Закон вечен и непреложен

Что значит «Закон Божий»? Чем отличаются Закон Моисея и Закон Христов?
FontCity
Контактная информация:

Тора принадлежит вечности

Сообщение FontCity » 26 фев 2019, 14:29

Многие христиане никак не могут понять, что Тора - это вечная книга из вечности. Они думают, что Тора появилась на Синае в 20 главе книги Исход.

Позвольте продемонстрировать, что Тору уже знали со времен Адама.

• Например: Быт. 3:21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.

Этот стих большинству христиан ничего не говорит. Большинство христиан могут смотреть на этот стих сутками, а он ничего им не скажет. А те, которые понимают, что Тора из вечности, знают, что Бог поступает здесь в точности по Торе, а именно по книге Левит 7:8 И когда священник приносит чью-нибудь жертву всесожжения, кожа от жертвы всесожжения, которое он приносит, принадлежит священнику. Если нам это понятно, то тогда становятся понятным действия Божии в Быт. 3:21. То есть, Бог приносит за Адама жертву всесожжения, из кожи этой жертвы он делает Адаму одежды кожаные и, поскольку кожа жертвы принадлежит священнику, то мы понимаем, что Бог делает Адама первым священником.

И, поскольку жертва всесожжения есть жертва, при которой заключается завет, то отсюда понимаем, что Бог заключает завет с Адамом. Видите сколько говорит нам один стих, если мы понимаем, что Тора вечна из вечности?

• А если мы понимаем, что Адам есть священник Бога Всесильного, то что скажем про шаббат?

Знал Адам как священник, что шаббат - это святой благословленный день Господень? Конечно, знал. Но ведь многие христиане считают, что до 20 главы Исхода никто шаббат не соблюдал. Тогда позвольте спросить: как понять упрёк Бога по поводу нарушения шаббата в 16 главе книги Исход? Ведь 16 глава - это не 20 глава, правда? Так знал народ о шаббате в Египте? Конечно, знал.

• Если Тора появилась только на Синае, то на каком основании Каин и Авель принесли дар Господу?

Нет основания. Тогда почему Бог не принимает дар Каина? О каком грехе идёт речь, если нет Торы, а, следовательно, нет закона? Нет закона - нет греха. Но здесь Бог говорит о грехе, следовательно, нам опять нужно идти в книгу Левит и понять что такое дар Господу. Лев. 7:11-12 Вот закон о жертве мирной, которую приносят Господу: если кто в благодарность приносит её ... То есть, дар Господу это жертва мирная, принесённая в благодарность.

Тогда возникает вопрос: почему Бог не принимает жертву или дар Каина? Ответ опять надо искать в Торе. Лев. 6:12-13 а огонь на жертвеннике пусть горит [и] не угасает; и пусть священник зажигает на нем дрова каждое утро, и раскладывает на нём всесожжение, и сожигает на нём тук мирной жертвы; огонь непрестанно пусть горит на жертвеннике и не угасает. То есть, мирная жертва или дар Господу сожигается на огне жертвы всесожжения, а жертва всесожжения в свою очередь приносится при заключении завета. Следовательно Каин принёс свой дар, не заключив предварительно завет с Богом. А без заключения завета или без приношения жертвы всесожжения Бог не принимает никаких даров или жертв. Вот почему Бог показывает Каину на грех и не принимает его дар.

Следовательно, чтобы Каину разобраться с грехом, ему надо было сначала принести жертву всесожжения, то есть заключить завет с Богом. Только после этого он мог принести свой дар, и тогда Бог принял бы его дар.

Итак, знали Адам и Ева, Авель и Каин Тору? Однозначно ДА.

Но, чтобы понять всё это, надо изучать Библию с самого начала, а не только конец. Также нужно принимать Библию как цельную книгу, а не как разделённую на ветхое и новое, на "для евреев и для язычников". При таком раскладе никто никогда ничего не поймёт. Библия - это цельная книга, и она дана для верующего в Бога Израиля человека, следовательно вся Библия для меня.

© Vasile Croitoru, 24 февраля в 14:10
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

FontCity
Контактная информация:

Отношенгие Павла к закону

Сообщение FontCity » 08 май 2019, 14:54

ЕФЕСЯНЕ, ПАВЕЛ И ТОРА

«Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего, будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их. Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью» [Ефесянам 4:17-19].

Удивительно, НО, обучая церковь в Ефесе жить святой жизнью, Павел не использует какие-то новые идеи, а ссылается на то, что Господь ранее сказал Моисею, на то, что записано в Торе:

«И сказал Господь Моисею, говоря: объяви сынам Израилевым и скажи им: Я Господь, Бог ваш. По делам земли Египетской, в которой вы жили, не поступайте, и по делам земли Ханаанской, в которую Я веду вас, не поступайте, и по установлениям их не ходите...» [Левит 18:1-3].

"Не оскверняйте себя ничем этим, ибо всем этим осквернили себя народы, которых Я прогоняю от вас: и осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля живущих на ней..." [Левит 18:24-25].

Далее Павел продолжает:

«Но вы не так познали Христа; потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, - отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» [Ефесянам 4:20-24].

И снова оказывается, что идея обновления - замены ветхого человека новым, замена прежнего языческого образа жизни Божьим, — далеко не революционная. Павел снова ссылается на то, что Господь ранее сказал Моисею, на то, что записано в Торе:

«Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш. Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь» [Левит 18:4-5].

«А вы соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами, ибо все эти мерзости делали люди сей земли, что пред вами, и осквернилась земля; чтоб и вас не свергнула с себя земля, когда вы станете осквернять ее, как она свергнула народы, бывшие прежде вас; ибо если кто будет делать все эти мерзости, то души делающих это истреблены будут из народа своего. Итак соблюдайте повеления Мои, чтобы не поступать по гнусным обычаям, по которым поступали прежде вас, и чтобы не оскверняться ими. Я Господь, Бог ваш» [Левит 18:26-30].

Дальше — ещё интереснее. Переходя к конкретным практическим вещам, Павел снова использует заповеди Торы:

«Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу» [Ефесянам 4:25].

«…не лгите и не обманывайте друг друга» [Левит 19:11].

~~~

«Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся» [Ефесянам 4:28].

«Не крадите…» [Левит 19:11].

«Когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай, и виноградника твоего не обирай дочиста, и попадавших ягод в винограднике не подбирай; оставь это бедному и пришельцу. Я Господь, Бог ваш» [Левит 19:9-10].

~~~

Соответствия многих других практических стихов Послания к Ефесянам и Торы можно найти самим, особо даже не углубляясь, всё лежит на поверхности.

Делайте выводы, друзья! Отменял Павел закон Божий или утверждал верой?

© Евгений Аристархов · 5 мая в 08:05
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить

Вернуться в «Закон»