Уроки любви

Семья, здоровье, работа, бизнес, досуг - что и как велит Библия?

Урок психологии

Сообщение FontCity » 22 янв 2018, 09:07

- Маш, меня утомил твой мобильник, ну сделай тише звонок! Кто тебе трезвонит весь вечер?
- Мальчики.
- А что им всем надо?
- Ну... по-разному. Спрашивают, что делаю, не выйду ли гулять, предлагают сидеть вместе в автобусе на экскурсии, на технораме со мной в паре быть. Миша спросил, не тяжёлый ли у меня на завтра портфель, хотел зайти за мной перед школой.
- Слушай, а чем ты их цепляешь, а? Расскажи, мне уже самой интересно! Почему к тебе вечно такая очередь стоит, как к телу Ленина в моём детстве?
- Тебе зачем это? У тебя папа!
- Чисто теоретически. Изучаю людей.
- Ну ладно, расскажу. Просто мальчики - это такие люди, что им всё время надо, чтобы их хвалили. Это как по голове погладить, только без рук. Даже самый никому ненужный мальчик что-то делает хорошо. Уравнения решает, например, или на физкультуре дальше всех прыгает, или танки рисует красиво. А ему про это никто никогда не говорит кроме мамы. А я всегда говорю. Мне не жалко, и это же честно. Не все умеют красиво рисовать танки и хорошо прыгать в длину. Я восхищаюсь этим вслух!
- Ну это и с девочками наверное так. И со взрослыми тоже.
- Этого я не знаю. Ты про мальчиков спросила. Ещё нельзя быть круче мальчика - вот прямо во всём. Мальчик должен себя чувствовать крутым всегда.
- Ну и как ты реализуешь этот принцип на таэквондо? У всех твоих пацанов зеленый пояс, у тебя синий. Ну и объективно ты там круче всех в группе.
- Ай... - Маша снисходительно машет рукой - Это же маль-чи-ки!!! Я им сказала, что с поясом мне случайно повезло на аттестации. И когда у меня получается кого-то из них в спаринге забороть, я потом говорю, что мне было так страшно! Говорю - я заранее тебя так боялась, что спаринг выиграла от страха!
- Врешь, иначе говоря?
- Не вру!! Я всегда боюсь: двинешь не туда, промахнешься - сломаешь ещё что-нибудь, они так плохо блоки ставят! Прогуливать не надо потому что тренировки. Ну и ещё кормить мальчиков надо. Они, знаешь, прямо как-то очень зависят от этого. Если мальчик знает, что у него дома будет вкусный суп со сметанкой - зачем ему идти куда-то гулять с другими мальчиками или девочками? Мне кажется, они и женятся для этого на своих женах, когда вырастут. Поэтому я всегда угощаю - на переменке, на прогулке. Вы вот с папой смеётесь, что я таскаю с собой много еды всегда, но мне нужно. Я сама всё время ем и мальчиков кормлю.
- Ну это я уже слышу который год от тебя, что надо муженьку кормить. Это я уяснила. Кормлю на всякий случай всех подряд больших мальчиков, хотя не планирую никого завоевывать.
- Незачем тебе завоевывать. У тебя папа есть. И одно я ещё у тебя подсмотрела, рассказать?
- Конечно. Что именно?
- Нельзя приставать с разговорами, когда мальчик уставший или голодный. Надо, чтоб он поел и помолчал. Ну знаешь, когда они тупо в одну точку смотрят? Это они не тупят, а отдыхают. Мальчики не могут столько разговаривать, сколько девочки. Им иногда надо помолчать, подумать о всякой мальчиковой важной фигне. Ты правильно делаешь, что к папе не лезешь сразу после его работы со всякими там счётчиками воды и репетитором.

Я только что в ленте видела рекламу: 4-дневные курсы, как быть востребованной девушкой и выйти замуж. Стоят дорого. Я им сейчас обломаю весь бизнес, чувствую. Запишите: хвалить, кормить, не трещать без умолку, не быть круче. И все женихи - ваши. Ноги от ушей не обязательны, забейте, у Маши самые обычные ноги, подлиннее видали. Но её 8-10-летние друзья готовы ночевать у нас под дверью.

© Галина Созанчук · 20 января 2017
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»
FontCity

История усыновлённой девочки

Сообщение FontCity » 02 фев 2018, 14:12

От хождения на руках в российском детдоме до паралимпийских медалей:
усыновление в США помогло Татьяне Макфадден стать успешной спортсменкой.

© Открытая Россия
FontCity

Минутка внимания

Сообщение FontCity » 07 фев 2018, 21:17

FontCity

Урок от Папы

Сообщение FontCity » 16 фев 2018, 11:00

Изображение

Во время папской аудиенции девочка с синдромом Дауна встала со своего места и направилась к Франциску.
Охранники хотели отправить ее обратно к маме, но Папа пригласил ее посидеть рядом.
Он закончил аудиенцию, держа девочку за руку.

© Ирина Иновели
FontCity

Хромой щенок

Сообщение FontCity » 25 фев 2018, 13:38

В магазин приходит мальчик, что бы купить щенка. Из троих обратил внимание на хромого. Хочет взять именно его. Продавец предлагает взять его бесплатно, но мальчик отказывается и хочет за него заплатить... «Чем он хуже других»? Причина, которая заставляет его пойти на этот шаг, до боли трогает продавца.

Продюсер фильма: https://vk.com/vitsavkin Подписывайся на канал:

© ДЕТИ TV, 3 апр. 2017 г.
FontCity

Пекарня для "солнечных детей"

Сообщение FontCity » 02 апр 2018, 11:30

«Я хочу працювати». Для «сонячних дітей» відкрили пекарню

Під Києвом відкрили пекарню, у якій будуть стажуватися підлітки із синдромом Дауна. Зараз вони тільки вчаться вправлятися із тістом, працювати на кухні та з клієнтами, втім, скоро будуть брати безпосередню участь у процесі. Ідея відкрити заклад прийшла подружжю Василенків із Нідерландів – батькам «сонячного хлопчика». Вони кажуть, що за кордоном такі заклади – поширена практика, в той час як в Україні лише одиниці «сонячних людей» знаходять роботу.

Посмотрите, какое счастье подарила "солнечным детям" семья из Нидерландов, открывшая пекарню под Киевом.

© Радіо Свобода Україна, 21 мар. 2018 г.
FontCity

Сладко быть мамой

Сообщение FontCity » 10 апр 2018, 13:42

Солнце догорит, как свечка
Вспыхнет звёздное шитьё
Застучит твоё сердечко
Точно так же, как моё
И пойму я понемногу
Наполняясь тишиной
Что моя тропинка к Богу
Может быть протоптана тобой

Как сладко быть мамой
И знать, что ты - это я
Как сложно быть мамой
На жизнь благословляя тебя
Как сладко быть мамой
И знать, что ты - это я
Как сложно быть мамой
Ты просто знай, что я люблю тебя

На моей ладони вьётся
Линия твоей судьбы
И рука моя коснётся
Лоб твой жаркий остудить
Ты запомни – время лечит
То улыбкой, то слезой
И твоя дорожка в вечность
Может будет выложена мной

Как сладко быть мамой
И знать, что ты - это я
Как сложно быть мамой
На жизнь благословляя тебя
Как сладко быть мамой
И знать, что ты - это я
Как сложно быть мамой
Ты просто знай, что я люблю тебя

Все твои слезинки
Твои улыбки
Все твои успехи
Твои ошибки
Всё о чем ты вспомнишь
О чём забудешь
Потому что ты меня полюбишь

© Музыка - Н.Рудиной
© Слова - С.Осиашвили
© Исполняет Натали, 25 окт. 2017 г.
FontCity

Возлюби ближнего

Сообщение FontCity » 24 апр 2018, 10:32

Изображение
FontCity

Жена Бога

Сообщение FontCity » 15 май 2018, 11:43

Мальчик лет десяти, дрожа от холода, босиком стоял у витрины обувного магазина и, не отрываясь, смотрел на тёплую обувь. К нему подошла одна дама и спросила:
- Мой маленький друг, что ты с таким интересом рассматриваешь за этим стеклом, о чём думаешь?
- Я прошу Бога, чтобы Он мне дал одну пару ботинок, - ответил мальчик.
Дама взяла ребёнка за руку и вошла с ним в магазин. Она попросила продавца принести шесть пар детских носков и спросила, может ли тот принести таз с тёплой водой и полотенце. Служащий принёс всё, о чём его попросила дама. Она повела мальчика в заднюю часть магазина, сняла перчатки, вымыла ребёнку ноги, высушила их полотенцем. Продавец принёс носки. Дама надела одну пару на ноги ребёнку, затем примерила и купила ему ботинки, попросила завернуть остальные носки и отдала их мальчику. Потом она погладила его по голове и сказала:
- Теперь, без сомнений, ты чувствуешь себя намного лучше.
Она развернулась, чтобы уйти. В этот момент мальчик дотянулся до её руки и, глядя на неё со слезами на глазах, спросил:
- Вы жена Бога?

"Вера без дел мертва" (Иакова 2:26)

Изображение

© Ира Колодезная, 30 апреля 2018
FontCity

Уроки любви

Сообщение FontCity » 01 июн 2018, 17:05

21 год назад, 31го мая, мы выступали на открытой площадке у Петропавловки на каком-то фестивале, не помню, каком. Мы должны были выступать последними и смиренно ждали сзади у сцены, перебиваясь, как всегда, шутками-прибаутками. Тут звонок:
- Алексей, ты можешь немедленно забрать акушерку?
- Что такое?
- Ну, как сказать, мы тут с твоей Светкой скоро рожаем, - смеется врач, - а без моей акушерки никак. Она на Петроградке. Сгоняй, и чтоб через час был у нас.
- Извините, я на сцене, жду очереди, мы закрываем тут фестиваль.
- Нет, это надо сейчас. Сделай что-нибудь. Записывай адрес. Все, мы ждем.
Ищу глазами администратора.
- Мне надо в роддом. Срочно!
- Ты о.ел? Без тебя тут никак!
- Тогда мы выходим на сцену прям сейчас!
- Эээээ!!..
- Я выхожу сейчас или я уезжаю. Иначе нельзя.
Не помню, кто выступал тогда на сцене. Администратор вылетел к ним из-за кулис, что-то объяснил за секунду, и мы уже махали людям руками. "Давайте быстрее минусовку уже!" - думал я, представляя, как там Светка со своими схватками без меня обнимает драгоценный живот. Спели песен несколько, мало, и я уже летел к машине, как пуля. Витька с Капой остались отдуваться дальше.
Когда я привез акушерку к больнице, то увидел, что она не может выйти из машины, правой рукой намертво вцепившись в ручку над дверью, а левой в край сиденья.
- Простите, простите рад Бога! Мы же просто спешили!
- Я еще так никогда не ездила... Только в кино видела, когда погони всякие...
- Простите меня, успокойтесь, дайте, я Вам помогу.
- Все в порядке, я только сейчас отдышусь...
Во время каждой схватки Светка держала меня за волосы, и мы вместе орали. У нее в руках оставались клочья моих волос)
- Пора рожать, милые мои соколики! - врач была просто замечательная, ни на секунду не терявшая чувство юмора. Дай ей Бог здоровья.
Меня выгнали минут на 10, за это время я выпил полбутылки валокордина и пару обзидана под язык, давление зашкаливало. Более переживательного момента у меня не было никогда.
Когда меня снова впустили, я увидел этот комочек счастья, который обиженно покрикивал. Я сам перерезал пуповину и помогал мыть это маленькое сморщенное существо, которое было мне роднее всего живого за планете.
Всего один раз за всю жизнь я тогда был абсолютно, бескомпромиссно, эйфорично до безумия, сказочно, невероятно счастлив.
- Здравствуй, доча...

Акушерка улыбалась. Она сказала, по-моему, одну только фразу за всю ночь, заворачивая в одеяльце мое новорожденное счастье:
- И машина у тебя, красавица Вероничка, такая быстрая...Уххх!
- Простите, я знаю, что быстро ехал, извините еще раз!
- Ничего, ничего, я уж обратно домой на трамвае поеду, хорошо?)
Я ее обнял и поцеловал. И врача нашего удивительного, конечно, тоже.
- Ладно, все уже, все хорошо, успокойтесь, Вы теперь папа! - смеялись они, а у меня лились слезы через глупую улыбку.
Это был самый удивительный день в моей жизни. Прошел ровно 21 год.
Я помню эту Светкину улыбку, ее смеющиеся уставшие глаза, и эти полопавшиеся капилляры на лице... И до сих пор, ровно так же, как в те часы, я помню, что такое настоящее счастье. Оно бывает.
Спасибо, жизнь.

© Алексей Лебединский, 01.06.2018

FontCity

Пред.След.

Вернуться в Христианская жизнь