Всеобщая молитва за Украину

Россия хочет поглотить Украину
Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Идеология официального российского православия

Сообщение Holy Scripture » 27 апр 2022, 12:51

Алексей Осипов: «Для Запада Россия - всегда враг!»



0:00:00 Перед лицом какой угрозы стоит Россия? В чем состоит главная наша задача? Что сейчас может сделать каждый?
0:24:55 Почему Церковь на официальном уровне занимает непонятную позицию по поводу спецоперации на Украине? Допустимо ли с точки зрения богословия защищать свою Родину с оружием в руках?
0:33:56 Имеются ли какие-либо канонические препятствия к поддержке подобных воинских операций?
0:39:24 Имеется ли взаимосвязь между сатанизмом и нацизмом?
0:41:07 Усматриваете ли Вы взаимосвязь между украинскими раскольниками, униатами, псевдохристианскими сектами и неоязычниками?
0:44:48 Сегодня мы сталкиваемся с конфликтом поколений, и в целом с расколом в обществе. Родители поддерживают официальную повестку, дети же ходят с лозунгами «нет войне». Как Вы можете прокомментировать эту ситуацию?
0:58:53 Отсутствие государственной идеологии - это ли не отсутствие защиты общества?
1:01:35 У нас нет ни идеологии, ни национальной идеи?
1:06:17 Можно ли оправдать в СМИ ложь во благо?
1:08:18 Раньше детям в школе давали знания и готовили к жизни, а сейчас готовят к ЕГЭ. Реформа образования - корень зла.
1:14:35 В какой форме СМИ нужно общаться с молодежью? Как донести до них информацию, если они почти не смотрят ролики длиннее 20 секунд?
1:17:45 Может ли у христианина быть теплохладная позиция по поводу войны на Украине, или он должен иметь твердую позицию по этому вопросу?
1:23:45 В мусульманских странах идеология совпадает с религиозным сознанием. Приемлемо ли это для нас?
1:30:56 Как священнику разговаривать с военными?

© Алексей Ильич Осипов. Встреча с представителями СМИ, г. Сергиев Посад, 22.03.2022

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Идеология официального российского православия

Сообщение Holy Scripture » 27 апр 2022, 13:12

Алексей Осипов: Что значит "нет войне" на самом деле?



© Осипов Алексей Ильич. ТК "СПАС", 05.03.2022 - русский православный богослов, заслуженный профессор Московской духовной академии, доктор богословия

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5669
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Санкции для руководства РПЦ

Сообщение FontCity » 02 май 2022, 15:07

Верховная Рада хочет ввести санкции против патриарха Кирилла

В Верховную Раду Украины внесен проект закона о санкциях против нескольких высших иерархов Русской православной церкви, включая патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева).

Законопроект предусматривает замораживание всех возможных имеющихся в Украине активов лиц, попавших под санкции, ограничения торговых операций и транзакций с их участием, поездок и полетов в Украину и через нее.

Помимо патриарха Кирилла, в предложенном санкционном списке – глава отдела внешних церковных сношений РПЦ митрополит Иларион (Алфеев), его заместитель протоиерей Никлоай Балашов и мирополит Псковский Тихон (Шевкунов), которого часто называют духовником Владимра Путина.

Санкции вводятся в связи с публично выраженной руководством РПЦ поддержкой российского вторжения в Украину.

Изображение
Владимир Путин и патриарх Кирилл на церемонии вручения главе РПЦ ордена Андрея Первозванного. Кремль, ноябрь 2021 года

© Радио Свобода. 13:58 30.4.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5669
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Трус и предатель. Или агент влияния Кремля?

Сообщение FontCity » 10 июн 2022, 11:03

Пасторы Ассоциации «Благая весть» в Украине: открытое обращение к Рику Реннеру

Пасторы Ассоциации «Благая весть» в Украине опубликовали открытое обращение к пастору Рику Реннеру («Благая весть», Москва), сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Facebook главы Ассоциации Вадима Шипилова.

Публикуем текст полностью:

Пастору Рику Реннеру от пасторов «Ассоциация Благая весть» Украины

Уважаемый пастор Рик! Спасибо за ваш официальный ответ, который вы прислали мне по поводу войны в Украине. Мы внимательно прочитали его и у нас возникли ещё вопросы, так как ваш ответ выглядит очень сбалансированным и воздержанным и даже очень духовным, но в нём нет искренности и полноты.

Вы пишете, что любите людей и готовы всегда помочь. Тогда почему на ваших интернет площадках сейчас, во время войны в Украине вы удаляете или попросту игнорируете любые просьбы украинцев помолиться или как-то поддержать морально, среди которых есть много и ваших бывших партнёров. Множество людей из наших церквей писали вам на молитвенную стену с просьбой помолиться о прекращении войны и другие просьбы, связанные с нынешней ситуацией в Украине, но ни одного конкретного ответа не поступило, кроме стандартных фраз. Более того, все комментарии в Фейсбук или на канале вашей церкви, где люди упоминают войну в Украине с просьбой помолиться, ваши администраторы просто удаляют.

Вы пишете, что вас многократно просили сделать какие-то комментарии относительно каких-то политических ситуаций в США и что «вообще не даёте комментариев по поводу политических событий и мировых конфликтов» (цитата из вашего ответа).

Во-первых, в Украине это не «политическое событие» - это 100% вторжение России на территорию суверенного государства со всей армией и вооружением, на территорию страны, о которой вы тоже говорили, что любите, где живут миллионы людей, уважавших вас и учившихся у вас, как у учителя Библии.

Во-вторых, вы впервые в жизни оказались на территории настоящей войны, в которой нельзя занимать нейтральную позицию. Во время Второй Мировой Войны пасторы и церкви не могли занять позицию «воздержался». Либо поддержка Гитлера, либо ссылка или расстрел. Интересно, как бы вы рассуждали, если бы жили в то время в Германии… Сегодня вы, как и весь мир, считаете Гитлера фашистом и нацистом. Но пасторы того времени в большинстве своём поддерживали режим Гитлера. А несогласных с режимом того времени попросту уничтожали. Быть нейтральным - значит пытаться угодить всем. В своём письме вы говорите, что хотите поступать, как поступал Иисус, так Он прямо называл своего президента лисицей: «В тот день пришли некоторые из фарисеев и говорили Ему: выйди и удались отсюда, ибо Ирод хочет убить Тебя. И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий день кончу» (Луки 13:31-32).

Он не стеснялся называть вещи своими именами, не боясь репрессий и гонений со стороны правительства (чего о вас не скажешь). Он действительно знал своё предназначение… за что и был убит, как раскольник, еретик, богохульник и сектант. Вы пытаетесь избежать преследования со стороны властей РФ, поэтому регулярно со сцены упоминаете президента России, произнося благодарности и похвалу в его адрес. Нынешняя война - это не политический конфликт, это геноцид украинского народа, где, к слову сказать, вы поднялись на довольно высокий уровень влияния и где у вас появилось сотни тысяч фолловеров и партнёров.

Сегодня в Украине людей убивают солдаты русской армии, возглавляемой президентом России, как главнокомандующим. Он даёт приказы на разрушение городов и сёл в Украине, расстреливать мирное население, насиловать женщин, детей и мужчин, переезжать танком легковые машины с людьми внутри, сознательно расстреливать из танков эвакуационные колонны и так далее. В России об этом не говорят и не показывают.

В своём письме вы говорите: «Наши сердца буквально разрываются, когда мы видим и слышим о многочисленных людских страданиях. Это касается не только меня, но и всех наших служителей, руководителей служений, и поэтому лично я, моя жена Дэнис и вся наша команда, усердно и с большим состраданием молимся за людей, которые оказались в тяжелейшей ситуации и чьи семьи постигло страшное горе». Будучи инфлюэнсером, вы могли бы намного больше помочь, если бы не только молились, а ещё и говорили о том, что ваших братьев и сестёр во Христе в Украине убивают русские солдаты, если бы вы называли действия своего нынешнего президента античеловеческими, если бы вы называли войну войной, а не вторили СМИ.

Христиане России тоже смотрят за вашей реакцией, и ваше молчание - это признак согласия с геноцидом украинского народа, среди которого миллионы христиан, о которых вы говорите, что любите. Фактически на ваших глазах распинают Иисуса, а вы даже не можете сказать, что это - зло и не призываете остановить это абсурдное кровопролитие. Да, как христиане, мы не вмешиваемся в политику, но можем на неё влиять. Может, напрасно Есфирь пошла к царю с просьбой спасти евреев, или Гедеон зря пошёл войной на оккупантов, или Неемия напрасно пошёл против правил с угрозой для своей жизни, восстановил стены вокруг Иерусалима и фактически вернул жизнь в свой народ? Или может, зря во время второй мировой войны христиане скрывали у себя евреев, выкупали их, рискуя своей жизнью? Может, достаточно было бы им молиться и «разрываться сердцами» о своих братьях и сёстрах, отсиживаясь в укромном месте, пока всё закончится?

Очень хотелось бы услышать ваше толкование истории об отречении Петра от Иисуса. Объясните, в чём раскаялся Пётр, о чем он сожалел? Предательство, трусость, неуверенность в себе, боязнь преследования… Он не смог вступиться за своего друга, учителя, Господа даже словом. За что и пришлось ему каяться. Сейчас такое время в России, когда за связь с Украиной, за слово «война» или призыв к миру могут дать тюремный срок. Может, это - первопричина вашего нежелания называть вещи своими именами, а не «политические вопросы»?

Хотелось бы от вас услышать ответ, чтобы вы делали, если бы на ваших глазах убивали, насиловали и издевались бы над вашими родными? Вы бы тоже стояли в стороне и тихонько молились бы? Увы, уважаемый пастор, ваша «позиция» очень далека от духовности… Очевидно, что вы избегаете конкретики, вы боитесь называть вещи своими именами. На сегодняшний день вы уже потеряли множество своих партнёров и зрителей в Украине из-за своей «нейтральной» позиции относительно войны в Украине, развязанной Российской Федерацией. Конечно же, их не так много, как в России. Может, это тоже одна из причин вашего молчания, о чём и брат Кеннет Коупленд намекал в своём выступлении. К великому сожалению, христианство многих известных проповедников было взвешено и оказалось лёгким, пустым. Боязнь потерять партнёров в России оказалась выше, чем страх Божий. Известный древнегреческий философ Сократ однажды сказал: «Платон мне друг, но истина дороже».

В своём интервью с Жасмин от 06.03.20 вы сказали, что любите Россию, что у вас прекрасный президент, прекрасное правительство и что настолько любите Россию, что хотите быть похороненным в России рядом с Сергеем Ряховским. А также, во многих своих проповедях вы упоминаете и даже цитируете президента России. Наверняка вы слышали выступление епископа Сергея Ряховского на круглом столе в Госдуме РФ на тему «Мировые традиционные религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке», который проходил 29 марта 2022 года. Там он фактически одобрил уничтожение Украины и украинцев в контексте борьбы с фашизмом. Он поддержал мусульманина и других религиозных деятелей, сказав: «я очень поддерживаю, что было сказано моими коллегами…», а коллега мусульманин сказал, что это священная война. Кого, с кем, ради чего? Выдуманный фашизм, нацизм в Украине заставил даже духовенство в России верить, что эта война была неизбежной и практически единственным выходом из псевдо-проблемы, навязанной правительством РФ. Возможно вы знаете, что множество Российских пасторов и епископов осудили выступление С.В. Ряховского на этом круглом столе. А что насчёт вас, пастор Рик?

Очень хочется верить, что вы действительно слышите Бога, что вы пересмотрите свою риторику. Вы не сможете остаться в стороне от этой истории, вам не удастся не запачкаться, вы уже запятнаны своей дружбой с епископом С.В Ряховским, соглашаясь с его мнением, а также своим нейтралитетом в отношении геноцида украинского народа со стороны России, а точнее её президента и его окружения. Но у вас ещё есть шанс всё исправить, воспользуйтесь им.

С уважением и надеждой на дальнейшее общение, Вадим Шипилов и пасторы Ассоциации «Благая весть» в Украине.

Ещё по теме:

Приготовьтесь к войне Путина против церквей
Зловещая угроза окружает миссионеров в Украине
Петр Дудник: Обращение к российским пасторам
8 срочных направлений молитвы для предотвращения глобальной катастрофы

© Ieshua✡org - 06.05.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5669
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Особое мнение

Сообщение FontCity » 10 июн 2022, 17:11

Петербургский священник Григорий Михнов-Вайтенко о позиции РПЦ относительно войны в Украине:

«Плохо отношусь. Эта позиция стала для меня основанием для того, чтобы выйти из числа клириков РПЦ. Потому что я вижу эту позицию с 2014 года. Давайте отвлечемся от всякой, извините, богословской трескотни и просто скажем: РПЦ - это общественная организация, члены которой находятся в двух государствах. Естественно, эта общественная организация имеет все рычаги для того, чтобы стать участником миротворческого, объединительного процесса. Вместо этого организация априорно встает на одну сторону: тут правы - а тут не правы.

Это не диалог. Это клерикальная привычка говорить с кафедры, с позиции "я учу, а вы внимаете". Это способствовало только одному - падению авторитета РПЦ среди верующих как в России, так и в Украине, и во всем мире. Почитайте высказывание папы Франциска по поводу его диалога с Кириллом. "Алтарный мальчик Путина".

Кирилл - человек системный. У него есть задание, и он его отрабатывает. А задание такое: поддержать линию партии. Он - часть российского руководства. Недавно мне сказал мой товарищ: есть Роснефть, а есть Росцерковь - государственная корпорация, которая отвечает за духовность. Росдуховность - наверное, так правильно ее называть.

Ребята, ну так нельзя. В любом случае, это руководитель мощной организации. У нее десятки тысячи региональных отделений, назовем это так. Десятки тысяч рядовых священнослужителей. Я уже не говорю про миллионы верующих в Украине. А Украина значительно более религиозная страна, значительно более "соблюдающая" страна, чем Россия. То есть эти люди ходят в церковь не по обязанности. В Украине сейчас многие говорят: "Да, мы - прихожане УПЦ Московского патриархата. Но, конечно, она должна перестать общаться с Кириллом. Конечно, Кирилл больше не должен быть нашим лидером".

Я уже не говорю про гигантское количество людей в России, которые говорят: всё, мы в эту церковь ни ногой. Не надо осуждать Путина, совершенно необязательно предавать его анафеме. Но говорить внятные слова, которые объясняют, в чем разница между убийством и миротворчеством, - это можно и нужно».

© Republic · 10 May
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5669
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Ценность жизни

Сообщение FontCity » 11 июн 2022, 09:10

В четверг, ещё до начала эвакуации с "Азовстали", я говорил с Ириной Егорченко. Ирина - мать бойца из "Азова" - Артёма. Он погиб в начале мая, ей сообщили 11-го, мы говорили 12-го. Я вынесу отдельно фрагмент разговора, который мне кажется очень важным:

— Ирина, вопрос тяжёлый тоже для меня, мне его трудно вам задавать. Когда российских солдат сейчас хоронят, их матери тоже говорят, что они ими гордятся. Это было бы странно, если бы они говорили по-другому. И вы говорите, что гордитесь. И они воевали друг с другом. Можете мне объяснить, что вообще произошло?

— Как христианин я не могу иметь в своём сердце ненависти. Я испытываю сострадание к матерям России, потому что искренне верю, что они прибывают в заблуждении. Та информация, которую они получали на протяжении всего этого времени, отравила их разум. Возможно, та политическая обстановка и финансовая, которая в России, она как-то деморализовала их, и они не относятся с ценностью к жизни, к своим детям, и вообще не имеют ценности жизни. Мы - украинцы. Я ценю каждую жизнь, и мне больно за каждого сына Украины, и также мне не хотелось бы, чтобы погибали дети России. Но война, к сожалению, с их стороны, агрессия, которую они проявили к нам, те зверства, которые они творят с маленькими детьми, насилуя их, насилуя наших женщин, унижая, терзая - я вижу только, что существует поклонение идолу и тирану, у людей отсутствует критическое мышление, и из-за этого у них умерла способность иметь ценности. Я не знаю, есть ли у них ценности или святыни, но на сегодняшний день то, что они делают - это уровень животного.

© Тимур Олевский · 19 May, 14:09
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5669
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Христианская солидарность

Сообщение FontCity » 11 июн 2022, 09:17

Польские христиане свидетельствуют о чудесах в служении беженцам из Украины

Снимки казненных мирных жителей, массовых захоронений и разбомбленных больниц преобладали по количеству в новостях с тех пор, как Владимир Путин начал свою войну против Украины. Однако из этой войны проистекает другая сюжетная линия, и она о том, что Бог делает через Своих людей, когда те являют беженцам милость и сострадание Христа.

По словам лидера польских пятидесятников Марека Камински, одни из самых ярких свидетельств божественного обеспечения разворачиваются в Польше, когда верующие-пятидесятники служат миллионам беженцев, спасающихся от российского вторжения в Украину.

Хотя в Польше проживает около 38 миллионов человек, евангельских христиан насчитывается там менее 60 000 человек. В стране действует менее 600 протестантских церквей, но большинство из них достаточно небольшие и имеют ограниченные финансовые ресурсы. Среди этих групп крупнейшей является Пятидесятническая Церковь Польши, она насчитывает около 275 церквей.

Несмотря на свою небольшую численность, эти верующие предоставляли еду, одежду, жилье и транспорт тысячам беженцев, и ни от кого не отвернулись.

«Когда началась война, к нам сразу же начали поступать запросы от жителей Украины, которые хотели попасть в Польшу, из-за того, что их дома разбомбили», — сообщил Каминский.

«Стало казаться, будто сейчас все бросятся к границе, потому что люди убегали, и плюс к тому, польское правительство разрешало въезд любому, кто мог показать паспорт со своей фотографией».

Но в первые дни войны, когда в Польшу начали прибывать беженцы, на границе не было никаких служб, никаких организаций. Даже государственных представительств не было.

«Мы из церквей бросились к границе, чтобы помочь украинцам найти приют. Мы переформатировали наши церковные святилища под общежития», — продолжает Камински. «Они пришли к нам — изможденные, обезвоженные и голодные. Им нужна была неотложная помощь».

«Нужен был транспорт, чтобы добраться до наших церквей недалеко от границы, где они смогли бы найти еду, приют, одежду и гигиенические принадлежности», — сообщает Камински. «Мы приезжали на наших легковых авто в приграничные городки и селения, и заселяли в них семьи, в основном матерей с детьми».

«Многие прибывали ненадолго, а потом уезжали куда-то дальше, в Польшу, Германию или какую-то другую страну».

«Мы потратили много денег на топливо и еду. И у нас не было матрасов, простыней, стиральных машин и сушилок», — заявил Камински.

Марек Камински не выглядит как герой. Он не выделяется в толпе. В другом месте и в другое время в этом тихом, худощавого телосложения мужчине среднего роста можно было разглядеть преподавателя колледжа. Его докторская диссертация посвящена истории пятидесятнического движения в Польше. Но внешность Камински противоречит его страстной вере в способность Бога обеспечить Свой народ. Легче представить его у доски, чем во главе координации гуманитарной помощи от тысяч верующих пятидесятников.

Но когда Марек Камински говорит, он излучает спокойную уверенность и мягкую решимость заботиться о каждом человеке, пересекающем границу.

«Мы не задавались вопросом о том, сколько это будет стоить, и не созывали заседание комитета по этому поводу. Не было на это времени. Мы просто отдавали то, что у нас было».

Вот тогда и начались чудеса обеспечения.

«Надо было построить душевые и кухни. У нас вообще не было инструментов, только добрые сердца. Когда мы начинали, то изобилия ресурсов не было. Мы начинали с нехваткой ресурсов и отсутствием денег».

«Но у нас никогда не было недостатка. Мы никогда никому не отказывали. У нас всегда была пища», — свидетельствовал Камински.

У них не только не было недостатка, но и объем пожертвований, поступающий из Польши и из-за рубежа, потребовал аренды большого склада для хранения этих продуктов питания и одежды.

«Поначалу помощи с Запада было немного. Но мы не могли ждать. Пришлось начинать как есть».

Из-за энергетической политики Владимира Путина цена на газ выросла на 53% за считанные недели. Повышение цен в обычное время создало бы серьезные трудности для небольших пятидесятнических церквей Польши; а с массовым наплывом беженцев пастырям теперь приходилось топить церкви круглосуточно 24/7.

«У нас не было денег. Но никто не говорил: «У нас нет денег». Каждый пастор говорил: «Мы должны предоставить жилье».

«Конечно, Господь позаботился обо всем», — сказал Камински с легкой улыбкой. «Как все это получилось, я так до сих пор и не понял».

«Для наших церквей было большим делом купить старые фургоны. Украинцам нужно было эвакуировать людей из зоны боевых действий. Мы купили старые фургоны и передали их верующим украинцам, которые отвезли их к себе в страну. Многие жизни были спасены», — вспоминает Камински.

Мало-помалу приходили деньги - сначала из самой Польши, затем, когда народ Божий уже пожертвовал все, что мог, средства начали поступать из других источников. «Мы начали получать помощь из Америки. Но не от правительства. Все средства были от поместных церквей, и это была весомая помощь».

Поместные церкви также получали помощь от ресторанов. «Данная ситуация пример не только оказания помощи верующими. Задействована вся страна», — отметил Камински.

Когда ход войны изменился, и украинская армия оттеснила русских от Киева, «мы переключились на отправку продовольствия и медикаментов в Украину», — сказал Каминский.

Церкви также изменили свой подход к помощи беженцам в Польше. «Теперь мы стремимся к долгосрочной помощи. Мы больше не размещаем несколько семей в больших комнатах. Им нужны отдельные комнаты для семей, где они могли бы иметь личное пространство».

Отклик польских верующих-пятидесятников - это история обычных людей, совершающих необычные поступки, история о том, что происходит, когда народ Божий осмеливается довериться Ему в невозможном. Эта история стара, как само Писание, наглядна, как маленький мальчик с хлебом и рыбой, и современна, как сегодняшние новости.

© Автор — Гэри Келлнер / charismanews.com
© Перевод — Юлия Окерешко для Ieshua✡org - 20.05.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5669
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Война и Бог

Сообщение FontCity » 24 июн 2022, 14:56

Кому вера помогает защищаться, а кому нападать

Как война в Украине повлияла на отношение к православной вере Владимира Путина и Владимира Зеленского? Почему и сегодня, и тысячи лет назад религиозные убеждения подталкивают одних людей к агрессии против ближнего своего, а другим помогают найти силы для защиты себя, своей семьи и Родины? Совместимы ли глубокая духовная вера и готовность применить насилие? Где проходит граница между пастырским призывом к миру – и призывом к капитуляции? И как веками люди идут убивать с именем Христа, Мохаммеда или Будды, хотя все их боги, пророки и святые всегда наказывают им главное: "Не убий!". Обо всем этом – в новом выпуске нашего "Атласа мира" с Александром Гостевым и Ярославом Шимовым.

Аудиозапись передачи доступна по ссылкам:
https://www.svoboda.org/a/voina-i-bog-k ... 10341.html
https://www.svoboda.org/embed/player/0/ ... type=audio

© Радио Свобода · 22 June 2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5669
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Позиция Рады и церквей «Слово жизни» Украины

Сообщение FontCity » 24 июн 2022, 15:25

Пасторы церквей «Слово жизни» Украины: Свет есть свет, тьма есть тьма...

Союз Христианских церквей Украины «Слово жизни» сделал открытое обращение к лидерам и служителям российского «Слово жизни» в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины и позицией церкви, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

В обращении говорится, что пасторы церквей движения «Слово жизни» Украины, приняли решение временно прекратить братские отношения с пасторами движения «Слово жизни» России, пока не будет видна со стороны руководства движения России ясно выраженная публичная и практическая позицию в отношении военной агрессии против Украины.

Полный текст обращения:

Обращение к предстоятелям и служителям общения церквей «Слово жизни» России от Рады и пасторов Союза Христианских Церквей Украины «Слово жизни»

Причиной данного обращения является необходимость внесения ясности и определенности в отношения между нашими братствами во время войны России против Украины.

24 февраля 2022 г. Россия произвела вероломное вторжение на территорию суверенной Украины с целью захвата территории, свержения существующей в Украине власти и установления полного контроля над нашей страной и народом. По сути, война на востоке Украины происходит с 2014 года, но сейчас приобрела открытую форму. Сам факт развязывания агрессии, непрестанная лживая антиукраинская пропаганда, уничтожение мирных городов, зверства в отношении мирных жителей указывают на то, что российское правительство и армия осуществляют в отношении украинского народа оккупацию, разграбление, нечеловеческое насилие и геноцид.

2 апреля 2022 г. была опубликована позиция Рады и церквей «Слово жизни» Украины относительно военной агрессии, а также отношений между церквами Украины и России. Под церквами России мы в первую очередь имеем в виду Ассоциацию церквей ХВЕ «Церкви веры», которая объединяет в себе российские церкви движения «Слово Жизни». В нашем публичном обращении, а также неоднократно в личном общении мы призывали руководство российских церквей иметь ясно выраженную позицию относительно войны России против Украины, не молчать об этом, а также предпринять конкретные действия, исходящие из этой позиции.

Прошло уже более 90 дней войны, но, к сожалению, мы не видим никаких существенных сдвигов. В то время, как в России есть много служителей, которые не боятся открыто называть вещи своими именами и нести истину, руководство церквей «Слово жизни» заняло очень осторожную позицию, опасаясь иметь негативные последствия.

Необходимо также отметить, что Ассоциация церквей ХВЕ «Церкви веры» является частью РОСХВЕ. Заявления, а также действия этого объединения воспринимаются украинскими церквями как заявления и действия движения «Слово жизни» России. Примером этому может быть выступление начальствующего епископа РОСХВЕ С.В. Ряховского на круглом столе в Госдуме России 29.03.2022, в котором он недвусмысленно высказался в поддержку войны, промотивировав это христианской любовью. В его выступлении был ряд и других неправильных высказываний. Дальнейшая попытка С.В. Ряховского дать объяснение своим словам не содержала никакого покаяния и была никчемной, а заявление на этот счет Духовного совета РОСХВЕ также не несло никакой оценки заявлениям начальствующего епископа и имело очень обтекаемую форму. Все это указывает на неизменность моральных и идеологических стандартов правления РОСХВЕ, и позицию соглашательства и страха участников этого правления.

В условиях военного времени, когда на карту поставлено само существование украинского народа, мы не можем заниматься играми в политкорректность и религиозную дипломатию. Свет есть свет, тьма есть тьма, истина есть истина, а ложь есть ложь. Старшие пасторы церквей «Слово жизни» Украины неоднократно шли на шаги по сохранению отношений между двумя объединениями. Но мы видим это возможным только при ясно выраженной позиции российских церквей «Слово жизни»: открытое покаяние за войну и грехи своего народа и правительства, покаяние С.В. Ряховского в своем заявлении либо выход (отстранение) предстоятелей Ассоциации церквей ХВЕ «Церкви веры» из правления РОСХВЕ.

Мы убеждены, что настоящая вера подкрепляется делами, иначе она является мертвой. Мы также осознаем, что глубокое покаяние и соответствующие ему поступки являются результатом внутреннего действия Духа Святого и истины Слова Божьего, и не могут быть искусственно навязаны снаружи. Но именно это является необходимым условием для настоящих братских отношений (1Иоан.1:7-9).

В связи с вышесказанным мы, пасторы церквей движения «Слово жизни» Украины, приняли решение временно прекратить наши братские отношения с пасторами движения «Слово жизни» России, пока мы не увидим со стороны руководства движения ясно выраженную публичную и практическую позицию в вышеуказанных вопросах.

Также следует отметить, что данное обращение не имеет отношения к глобальному движению «Слово Жизни», частью которого мы себя считаем.

Мы молимся, чтобы в это судьбоносное время Господь дал российским пасторам и церквам благодать быть верными Богу, истине Слова и своему призванию от Господа, независимо от цены. Об этом же мы молимся и о себе.

Во Христе,
Рада и церкви Союза Христианских Церквей Украины «Слово жизни»

© Ieshua✡org - 26.05.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5669
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Кто мой ближний?

Сообщение FontCity » 28 июн 2022, 13:22

ЯЗЫКОМ ПРИТЧИ

(Подсмотрено у Кураєва. Из каментов Tipa Bandera Bej)

Однажды шел украинец из СССР в Европу, но напали на него раzбойники, ограбили и оставили лежать еле живым. А рядом проходил митроморфный протоиерей Андрей Ткачев, посмотрел, подумал «так ему и надо, майданутому безумцу, наказал Бог нациста» - плюнул и пошел на работу в храм святителя Василия Великого. А по дороге ехал патриарх Кирилл. Увидел и сказал: «а не надо было выходить из СССР, вот оно ему и аукнулось, раскольнику славянского единства» - и поехал поехал в храм Христа Спасителя думать как лучше имитировать независимость УПЦ МП. И тут по дороге проезжал гейропеец. Увидел избитого украинца, сжалился - и забрал его в Европу, поселил в отель и сказал «пусть живет тут полгода бесплатно, да еще и материальную помощь ему выделим и бесплатной медициной обеспечим».И спросил Иисус священника РПЦ: «Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?».И ответил священник: «оказавший ему милость». Тогда Иисус сказал ему: «иди, и ты поступай так же».И написал этот священник на церковном сайте статью против войны, но позвонили с канцелярии Кирилла и пригрозили: «уволим, а ты кроме как кадилом махать ничего делать не умеешь - будешь с матушкой и детками малыми в нищете жить до конца своих дней. И под статью по дискредитации войск РФ еще пойдешь». А статью с сайта убрали и пароли в админке поменяли.

© Andrey Goryainov · 31 May, 16:59
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Война в Украине»