Суть христианства

Семья, здоровье, работа, бизнес, досуг - что и как велит Библия?
Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Героические будни

Сообщение Holy Scripture » 24 июн 2022, 10:01

Быть учеником Христа не значит все время совершать какие-то героические поступки; это значит изо дня в день героически совершать мелкие поступки; иметь мысли чистые, достойные той любви, которую Бог к тебе имеет; иметь правоту жизни, сколько это возможно, даже с опасностью, даже с риском; это значит не стыдиться своего звания христианина, быть готовым перед людьми сказать: “Да, я Христов; если вы хотите меня отвергнуть, отвергайте, но я не отойду от Христа для того только, чтобы остаться с вами".

© Митрополит Сурожский Антоний

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Суть христианства

Сообщение Holy Scripture » 19 сен 2022, 07:24

Тайский монах попросил миссионера объяснить ему разницу между буддизмом и христианством.
— Вот, смотри, — сказал тот, зачерпнув мутной воды из сточной канавы. — Эта чаша – твоя карма. В ней смешаны твои хорошие и плохие дела. Если мы добавим сюда немного чистой воды хороших дел, станет ли вода в чаше чистой?
— Нет, не станет.
— А если еще?
— Все равно, нет.
— А сколько нужно добавить воды, чтобы чаша стала чистой?
— Сколько ни добавляй, совсем чистой чаша не будет.
— Так вот, Иисус забирает твою грязную чашу, а взамен дает свою чистую.

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Всё оплачено Христом

Сообщение Holy Scripture » 12 янв 2023, 12:13

ВСЕ ВКЛЮЧЕНО!

Как-то в студенчестве мы с друзьями отправились в поход вдоль Главного Кавказского хребта. Но погода испортилась, и из-за снегопадов, камнепадов и опасности схода лавин приключение это оказалось значительно сложней и опасней, чем мы ожидали. Все были изрядно истощены как физически, так и морально. Вела же нас вперед мечта, зародившаяся метельной ночью в занесенной снегом палатке, стоявшей прямо на леднике: спустившись с гор, мы вернемся домой на белом пароходе! Когда мы добрались до моря, нас ожидали две новости – хорошая и плохая. Между кавказским и крымским побережьями, действительно, курсировал теплоход «Абхазия», однако стоимость билета на него была несказанно выше любых наших ожиданий. Такое путешествие было нам явно не по карману.
Но что может остановить юных мечтателей? Мы пошли по дворам местных жителей наниматься на работу. Пользуясь имевшимся у нас альпинистским снаряжением, мы взбирались на огромные эвкалипты и опиливали ветви, закрывавшие солнце мандариновым деревьям в их садах. Помимо договорной платы гостеприимные абхазы всегда выставляли нам еду и питье, и за несколько дней мы скопили сумму, достаточную для плавания из Сухуми в Ялту плюс по рубль-двадцать на брата на троллейбусный билет оттуда до Симферополя.
Однако вскоре выяснилось, что лайнер наш в Крым вовсе не торопился. Каждую ночь он шел до следующего порта, где оставался стоять целый день. Время шло, кушать хотелось все сильнее, а денег на еду не было. Мы стали подъедать крошки из мешков от сухарей, даже пытались разжечь в каюте примус и заварить пакетик супа, завалявшийся на дне чьего-то рюкзака. Самым тяжелым был последний день, когда корабль целый день стоял в Феодосии: до дома было рукой подать, но на автобус не хватало денег, а путешествовать «стопом» при нашем размере группы и рюкзаков было нереально.
Моим соседом по каюте был некто не из нашей группы. Обычный отдыхающий – «матрасник», как мы их называли. Трижды в день он звал меня с собой в ресторан и каждый день – на экскурсию по городу. Но, не имея денег, я стеснялся даже спросить, сколько это стоит – платить-то мне все равно было нечем. Я мямлил что-то вроде того, что не голоден, и что мне и так хорошо, и через некоторое время он оставил меня в покое.
Лишь много позже мы узнали, что это был круизный рейс – потому-то билет на него стоил так дорого. В стоимость билета все было включено – от трехразового питания в ресторане до массы всевозможных экскурсий и развлечений. Но нас-то он интересовал лишь как транспортное средство, дальше этого наша мечта не простиралась. Мы были настолько уверены в собственном восприятии ситуации, что даже не поинтересовались условиями плавания. Каждый день на нас накрывались столы в ресторане, но мы не прислушивались к приглашениям. Зато – оставались рулевыми собственной жизни.

*******
Как часто мы даже не представляем, каких благословений лишены лишь потому, что не решаемся передать штурвал своей жизни Христу. Мы живем безрадостно, впроголодь, в то время как стол духовного пира для нас постоянно накрыт. Более того, зачастую мы даже не пытаемся спрашивать, опасаясь, что цена придется нам не по душе. А Христос за все уже заплатил сполна. Нужно лишь слышать Его зов.

© Sergei Golovin · 12.10.2017

23452ivegot
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 16:17

серафимы

Сообщение 23452ivegot » 07 фев 2023, 16:22

добрый день,
вопрос к знатокам святого писания:
есть ли какая-то связь между ветхозаветными ангелами серафимами и числом 10?

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 18:13

Re: серафимы

Сообщение Константин » 09 фев 2023, 14:01

23452ivegot писал(а):
07 фев 2023, 16:22
добрый день,
вопрос к знатокам святого писания:
есть ли какая-то связь между ветхозаветными ангелами серафимами и числом 10?
Добрый. С чего вы взяли, что серафимы это ангелы? У серафимов 6 крыл. У херувимов 2 крыла. У ангелов нет крыльев.

Ответить
 

Вернуться в «Христианская жизнь»