Сергей Косяк - пастор из Донецка

Россия хочет поглотить Украину
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Донецк - это Украина!

Сообщение FontCity » 09 мар 2018, 09:32

В Донецке осталось много патриотов ожидающих возвращения.
Последняя публикация за годовщину молитвенного марафона в Донецке, вызвала целую волну сообщений в личной переписке. Писали разное, но одна переписка затронула меня до слез. Без имён и фамилий, но в Донецке вынуждены жить, по разным причинам, ещё много патриотов. Вот девушка, которая смотрит за своей больной матерью, написала мне это: «Молитовний Марафон триває ми з паном В......., не припиняємо молитви. Це той шахтар який свого часу віддавав всю пенсію Майдану, він досі тут». Так что, молитвенный марафон в Донецке продолжается, и таких людей, в этом городе достаточно много, продолжают жить с надеждой вернуться в Украину.
И какие бы не были прогнозы, Донецк - это Украина и молитва за единство страны, по сей день не утихает в этом городе.

Изображение
Изображение

Делам добро вместе.

© Сергей Косяк - пастор церкви «Ассамблея Бога». 28 февраля в 10:34
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Растоптанная молитва

Сообщение FontCity » 04 янв 2019, 20:27

ЭКСПЕРИМЕНТ МИЛГРЭМА И ОПЫТ КОСЯКА: КТО СПАСАЕТ УКРАИНЦЕВ

В России любят поминать "эффект Милгрэма": якобы экспериментально доказано, что человек человеку волк, что ощущение безнаказанности пробуждает садизм, все сволочи и мерзавцы. Кроме, разумеется, экспериментатора и тех, кто восхищается его экспериментом - в себе-то каждый циник уверен, что не садист.

Милгрэм не виноват, что его эксперимент так истолковали. Свинья грязь найдёт, а не найдёт, так превратит в грязь и теорию борьбы за существование, и учение о первородном грехе, и теорию относительности.

Сергей Косяк (Sergey Kosyak) - не экспериментатор. Инструктор по рукопашному бою (бывший), пастор, коренной житель Донецка, - лучшее доказательство того, что человек свободен делать добро либо делать зло. Эксперимент Милгрэма интересен, но это проверка человекоминимума, а человек не минимум, проверять надо не способность человека не быть человеком (понятно, что может не быть), а способность человека быть человеком. Как в неблагоприятных обстоятельствах, так и в благоприятных, как под страхом наказания, так и без оного. Конечно, можно и компьютер тестировать на способность летать или плавать, но делать из этого выводы о кибернетике не стоит.

Я с начала событий в Донецке читал фейсбук Косяка - теперь эти записи вышли книгой - читал внимательно, потому что мой сын-журналист побывал в феврале 2014 и на Майдане, и в Донецке, блог Косяка оказался самым точным и фактурным источником по происходящему в Донецке. Пока сын был там, я утешался чтением Косяка, было видно, что в городе спокойно. С 23 февраля 2014 года Косяк и ещё несколько священников и пасторов организовали постоянный молитвенный пикет в центре Донецка - и пикет продержался до ноября. Впрочем, после августа молитва шла уже подпольно, тайком, но в конце концов и в подполье пришли.

Теоретически существование Косяка есть лучшее доказательство бытия Божия. Смотрите, завидуйте, вот христианин! Это какое-то безумное самоотвержение, патологическая совестливость, помноженные на фантастическую практичность. Человек - один - эвакуировал тысячи людей, спасал больных, пленных и т.п. То есть, конечно, не один, а с помощниками, то без него такого не было бы. Это не нужно доказывать - в большинстве войн нашего времени таких героев не было, и люди, которых можно было спасти, просто умирали.

Тем не менее, разум подсказывает, что человек, к сожалению, свободен больше, чем хочется. Поэтому Косяк не годится в пруфы бытия Божьего, ведь большинство пасторов, абсолютное большинство - а их много было в миллионном Донецке - предпочли позицию нейтралитета, а некоторые в конце концов пошли целовать ручку кремлёвским гибридам. И слава Богу, значит, свобода остаётся свободой, а не приложением к религии, всё нормально.

Теоретически Косяк не пацифист, не квакер или меннонит, практически - он ни секунды не за войну. Как это у него получается - читайте книгу. Он не то что оружия в руки не взял (единственный раз отлупил взяточника-постового, но голыми руками, и подействовало) - он не пошёл капелланом в армию, ведущую абсолютно справедливую, по всем теологическим критериям, войну. Практически, Косяк рисковал (и рискует) жизнью куда больше любого солдата не передовой - и не нужно набожно говорить "Бог бережёт" - это будет подло по отношению к Богу, Который же "не уберёг" десятки пасторов, священников, волонтёров, которые были убиты, когда вместе с Косяком помогали жертвам войны.

Косяк - пастор, который то и дело поминает Бога с упованием на Его помощь, вполне православная такая риторика, очень отдающая ханжеством. Но риторика сама по себе, но при этом Косяк - абсолютное трезвение, благоразумие, настоящий старец типа преп. Амвросия Оптинского по практичности. Он заявляет людям, наставившим на него автомат, что не уберёт украинского флага - а спустя несколько дней убирает. Верует, что Бог поможет пикету быть, Донецку остаться в Украине, но потом уходит в подполье и начинает вывозить людей - причём ещё и уговаривать приходится. Те ведь "надеются" - и зря, тысячи таких "надеявшихся" зарыты теперь в землю. Косяк не рассказывает, как он собирает деньги, но ясно, что не только молитвой. Мой отец, когда хотел объяснить, что такое война, сказал, что сменил в окопах только под Сталинградом пять шинелей. Косяк отдал девять своих телефонов помощникам, чтобы те принимали звонки от нуждающихся. И у него остался, я полагаю, не один и не два телефона. Опять хочется сказать, что великая вера порождает великий практицизм, но - опять свобода, ведь великая вера у многих, а вот практицизма мало.

Косяк даёт ответ и на вопрос, который часто обсуждают в России: когда нельзя целовать ручку злодею? В России обычно дают простой ответ: всегда можно и нужно. Ради помощи нуждающимся допустим любой компромисс. В итоге компромиссы есть, а нуждающиеся потихоньку вымирают. Как формулирует Косяк, он не хочет делать добро ради добра, не хочет и поощрять шантаж бандитов. Бандит создаёт ситуацию, когда его нужно просить о помощи - и если его попросить, то он, может, и поможет, но взамен отберёт ещё что-нибудь, чтобы его опять и опять просили. В итоге остаётся добро ради добра, - ярким примером является поездка "доктора Лизы" в Донецк ещё до начала вторжения, для проверки, достаточно ли в донецких больницах коек для будущих раненых детей. Вы только проверьте, а уж раненых детей мы обеспечим! И обеспечили - только никаких коек не было, дети просто умирали от снарядов, пыток, просто от произвола, как и взрослые. Не все - многим помог Косяк и подобные ему. Где пределы компромисса, заранее не сказать, дело благодатное и индивидуальное, но что пределы есть - говорить надо, а то сатана нашёптывает, что нет, а это не так.

Так что по минимуму - подписываться на блог пастора Сергея Косяка. По максимуму - регулярно переводить ему деньги. Где-то в серединке - купить его книгу. Чтобы звёздного неба внутри себя стало побольше.

Книга стоит (стоит!) 300 гривен: http://www.bookvamed.com.ua/product_inf ... ts_id=6451

Кто не может купить, хотя бы расшарьте информацию, это великий человек и великая книга.

Изображение
На фото: пастор Сергей Косяк с сыном, весна 2014, молитвенный пикет. — с Сергей Косяк.

© Священник Яков Кротов. 2 января 2019
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Авторитетный прогноз

Сообщение FontCity » 02 мар 2019, 21:03

1 марта закончился срок данный оккупационными властями ДНР для регистрации церквей и религиозных организаций.
По факту, практически 99% церквей на тех территориях, не получили на данный момент этой регистрации. Какие последствия могут быть!?
Достаточно давно занимаюсь анализом и исследованием религиозных притеснений на оккупированных территориях. Оккупационные власти одно время явно показывали своё негативное отношение ко всему нерусско-православному, потом стали играть в свободу вероисповедания, но что происходит на самом деле? Как бы не обольщались верующие на тех территориях, но свободы им не видать. В государственной политике Д(Л)НР нет места этим Свободам и все неправославное воспринимается как идеологически враждебное. Что же мы получаем с 1 марта. Нет, это не будет повальный отжим зданий и арест служителей, как это было в 2014-2015 годах, просто из церквей будут делать послушных и подручных кроликов, которые прежде чем что-то сделать, будут оглядываться на занесённый над их головами меч бананового правосудия. В ЛНР этот закон уже более полугода в действии. Все евангельские церкви подавшие заявления на регистрацию, так её и не получили, за то службы МГБ постоянно прессуют тех, чьи фамилии фигурируют в заявлениях. По факту, все религиозные организации сейчас в незаконна и оккупационные власти, могут в любой момент прикрутить им гайки, непослушные будут оказываться «на подвале» а культовые здания «национализированны».
Мне сложно что то советовать священнослужителям оставшимся там, но одно понимаю, что если опираться на страх и инстинкт самосохранения, можно забыть о свободе проповеди, если хранить эту свободу, можно потерять голову. На первом этапе, для начала надо молиться, а мы в свою очередь имеем план действий, как помочь людям, которые верят не так как это хочет ДНР, но об этом позже.
Делаем добро вместе.

© Сергей Косяк
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Всеобщая молитва за Украину

Сообщение FontCity » 13 мар 2019, 14:31

Продолжается судебный процесс в «ЛНР» над 82 летним пастором из Луганска.
Сегодня прошло очередное заседание суда по делу пастора Анатолия Толстенко, его обвиняют в незаконном проведении богослужений. Из-за отсутствия достаточных оснований для обвинения, суд перенесли на 21 марта.
Судья, на первых порах пригрозила административным наказанием в виде штрафа, но взяла по максимуму из возможной денежной «вилки». Такое практиковалось в СССР в судах над верующими, вначале «били по карману», а потом для лидеров церквей меняли статью и это заканчивались тюремным сроком.
Пастор, его семья и церковь находятся в страхе, но продолжают уповать на Бога и просят поддержать их в молитве.
У кого есть на сердце желание им помочь не только молитвами, пишите мне в личку. Давайте не будем в стороне от беды наших братьев и сестёр.
Делаем добро вместе.

© Сергей Косяк, 12.03.2019 в 15:08
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Всеобщая молитва за Украину

Сообщение FontCity » 18 дек 2019, 15:57

Откуда берутся Ангелы? История 2 «Горловка».

Сентябрь 2014, в Горловке зверствует боевик по прозвищу «Бес». Город постоянно обстреливается, магазины, аптеки, предприятия и госучреждения практически не работают, никакой транспорт не ездит, только изредка проскакивают автомобили боевиков, которые они «отжали» у местных жителей. Именно в это время, мы организовали доставку медикаментов в город брошенным и больным людям. Ежедневно от родственников больных, со всей Украны и заграницы, на мой телефон приходило несколько сотен СМС с перечнем необходимых лекарств и адресом нуждающегося. Мы паковали лекарства в маленькие пакеты, складывали их в большие сумки и отвозили очередную партию на нейтральную территорию. Из Горловки, пешком выходили волонтеры, забирали пакеты и разносили их по адресам. И так ежедневно около 30 км пешком. Мобильной связи в городе не было и никто не предупреждал людей, что принесут лекарства и что кто-то должен был прийти, а ребята шли в слепую, не зная есть ли кто-то дома, и цел ли вообще сам дом. Часто они звонили в двери, которые открывали истощенные от недостатка еды и умирающие от отсутствия медикаментов старики, а когда ребята говорили: «мы вам принесли необходимые лекарства и горячий хлеб» в ответ слышали: «Как вы могли об о мне узнать? Кто вы?? Ангелы??». А потом все вместе молились и плакали, люди от того, что встретили ангелов, а мы от того, что ими стали.
Каждый из нас может стать таким ангелом, просто надо научиться не проходить мимо горя других.
Делаем добро вместе.

© Сергей Косяк, 16 декабря в 17:03
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Опять бомбёжки

Сообщение FontCity » 27 окт 2021, 14:30

Гранитное сейчас «кроют» из тяжелого, сильно. Это уже второй день. Ситуация очень не простая.
Просим молиться о сохранности жизней и здоровья.

© Сергей Косяк · 26.10.2021 в 21:51
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Реальное свидетельство

Сообщение FontCity » 15 ноя 2021, 10:09

Хорошая новость.

Книга «Донбас, который ты не знал» вышла на украинском языке.
Это не воспоминания и не сборник чужих историй.
Книга написана очевидцем из Донецка в период 2014-2015 годов в виде дневника, описывая хронологию событий о захвате Донецка, о проукраинском сопротивлении, о реакции церквей и отдельных личностей на гуманитарный кризис порождённый войной.
Спасибо всем, кто имеет отношение к появлению этой книги.

© Сергей Косяк · 15.11.2021
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Опять обстрелы

Сообщение FontCity » 02 янв 2022, 11:56

Вот такая жизнь прифронтовых городов и посёлков.
Прифронтовая Марьинка, встретила меня совсем не новогодним салютом.
Первая половина дня, лупят из стрелкового и минометов.

© Сергей Косяк · 30 December 2021 г., 19:55

По ссылке можно посмотреть видео.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Опять обстрелы

Сообщение FontCity » 18 фев 2022, 21:16

На востоке Украины усилились обстрелы.

Сейчас ребята отзвонились с прифронтовых посёлков, что со стороны оккупированных территорий кроют жестко из тяжелого.
Могу предположить, что бряцание техникой и живой силой на границе с Украиной, Путин ничего кроме международного давления и усиления единства в Украине не вызвал, и как всегда включил единственный рычаг - это обострение ситуации на Донбассе.
Кремль, это - рахит, который думает, что показывая свою не естественно большую и нездоровую голову на дистрофическом теле, можно убедить мировое сообщество, что тощее тело, такое же большое, как и больная голова.

© Сергей Косяк · 17.02.2022 20:08
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Опять бомбят

Сообщение FontCity » 18 фев 2022, 21:38

В прифронтовой Марьинке работает наша команда проекта «Лазарь», по этому информация из первых уст.
Вчера было около 20 «прилетов» из тяжёлого, в основном били по украинским позициям, но 4 лягали в жилых массивах. Один человек пострадал а наша знакомая оказывала ему помощь и вызвала скорую.
Больше всего испугала людей - это неожиданность, 9 утра все люди живут обычной разменянной жизнью - ходят в магазины, школу, на работу и тут начался обстрел. Одна из моих знакомых как раз был в магазине, от «прилётов» земля сотрясалась так, что банки и другая продукция падала с прилавков. Такая ударная волна может быть только от калибра не менее 120мм. То, что нет погибших - это милость Божья.
Как бы то ни было, город продолжает жить своей обычной жизнью а мы служить оставшимися там людям. Так, завезли дрова в наш гуманитарный центр помощи, навели порядок, с пониманием, что жизнь продолжается и все мы под Богом.
Фото координатора проекта «Лазарь» в Марьинке Роман Рязанцев.

© Сергей Косяк · 18.02.2022 13:11
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Война в Украине»