Уроки любви

Семья, здоровье, работа, бизнес, досуг - что и как велит Библия?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Волшебник без сапог

Сообщение FontCity » 20 окт 2017, 15:36

Волшебник

— Здравствуйте!
Молодая женщина, нет ещё сорока, с хорошей фигурой, скверной осанкой, с двумя пакетами из соседнего магазина и усталостью в голосе, во взгляде.
— Добрый день, барышня. Садитесь, пожалуйста, вот свободный стул. Что Вы хотели? Фото на документы? На визу?
— Я… Понимаете… В общем, мне сказали, что Вы волшебник.
— Кто я, простите?
— Волшебник. Что Вы сможете совершить чудо.
— Милая, что написано на вывеске? Правильно, «ИЧП Горяев. Фотографические услуги». Я делаю фото на документы, изредка снимаю свадьбы, детей, пьяных людей на корпоративных праздниках. Никаких чудес.
Женщина посмотрела на фотографа, отвела взгляд.
— Но мне говорили… Она не могла ошибиться, Вы помогли ей однажды… Пожалуйста, не прогоняйте меня. Понимаете, мне очень нужно чудо, хотя бы маленькое, иначе ничего не изменится, так и будет всегда.
— Ну что Вы, милая, никто Вас не гонит. Хотите чаю?
Не дожидаясь ответа, Горяев включил чайник, достал с полки гостевую кружку.
Женщина торопливо пила сенчу, сбивчиво рассказывала свою жизнь, фотограф молчал, слушал.
— Чудо, говорите? Тогда переставьте сумку вот сюда. Не волнуйтесь, пакеты не упадут. Сядьте ровнее, правую руку чуть выше. Да, хорошо. Сейчас свет чуть изменю. Смотрите в объектив. Улыбнитесь.
Едва заметная улыбка, недоумение, любопытство.
Щёлкнул затвор — раз, другой, третий. На мониторе старого горяевского компьютера появились фотографии.
— Ой, а что это будет?
— Терпение, барышня, всего пятнадцать минут.
Тёплый мягкий фильтр на весь кадр, будто солнце на рассвете. Горяев называл этот эффект «сказкой». Смягчить морщинки, тени под глазами, подправить осанку. В руки — букет из фотобиблиотеки, маленькие подсолнухи и синие ирисы, почти в цвет её глаз. Вместо ровного студийного фона — осеннее светлое утро в золотистом тумане где-то в Париже, Шартре, Руане, толком не разобрать. Кольцо на безымянный? Нет, не надо, это уж она сама, если захочет. Лист матовой бумаги. Печать.
— Ой! Это я? Это правда я? Такая красивая? Как…
— Да, милая, это Вы, красивая и счастливая. Никогда об этом не забывайте.
Женщина молча смотрела на фотографию. Исчезали с её лица морщинки, серая тень усталости, озорные девичьи искорки заблестели в глазах. Она подхватила свою сумку, пакеты с покупками легко, словно пустые, поцеловала Горяева в давно не бритую щёку, выбежала из его крохотной студии.
Горяев долго сидел с закрытыми глазами перед компьютером, потом достал из ящика стола фляжку, налил в свою кружку золотой пряный напиток, выпил, поморщился. С монитора всё смотрела на него женщина из далёкого далёка — Парижа, Шартра, Руана, в тумане не разберёшь. Горяев нажал на две кнопки — «Закрыть» и «Не сохранять».

https://www.facebook.com/irina.konetzka ... 7458215240
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Любовь Бога

Сообщение FontCity » 20 ноя 2017, 14:36

... Он сел в самолет и вдруг вспомнил, что забыл сумку с тфилином в зале ожидания. Обернулся на дверь и увидел, что она уже закрыта. Начал просить у стюардессы, чтобы она открыла дверь, на что она ему, конечно, отказала. Начался спор, он умолял и настаивал, и в конце концов стюардесса направила его к пилоту. Начался спор с пилотом, через некоторое время пилот сказал, что откроет, но только на минуту и если тот не успеет вернуться - это его проблемы.

Он побежал и… не успел. Он стоял, счастливый, с тфилином, провожая взглядом улетающий самолет ✈.

Это было в Америке. Несколько лет назад, 11 сентября 2001 года. Этот самолет "приземлился" в здание "Близнецы". Это был второй самолет, который разрушил второе здание. Во втором здании было гораздо меньше жертв, чем в первом, т.к. люди убежали из него.

Изначально оба самолета должны были "врезаться" почти одновременно, но второй самолет задержался, как потом установили эксперты, из-за этого спора со стюардессой, с пилотом. Около пяти тысяч человек смогли за это время эвакуироваться.

А он, тот еврей, который "упустил" самолет из-за тфилина, он сидел в аэропорту сжимая тфилин, с большим внутренним наслаждением, хотя вокруг люди осуждали его. Он повел себя как "религиозный фанатик", ортодокс. Люди с пеной у лица обсуждали его наглость, что он задержал весь самолет из-за "религиозных предрассудков" ... и т.д.. Через полчаса он станет неизвестным героем, поведение которого спасло тысячи жизней. Через полчаса он поймет, что он "опоздал" умереть. А пока он сидел, обнимая тфилин, просто радостный, что исполнил заповедь Всевышнего, что показал ему большую любовь.

Иногда просто нужно немного подождать, иногда полчаса, иногда больше...

PS. Бог верен... Он никогда не опаздывает и ... никуда не спешит. Верь, молись, поклоняйся Господу и доверься Ему, у Него на всё своё время....
Иногда может казаться, что долго ждёшь, иногда "опаздываешь" куда-то, но * ВСЁ СОДЕЙСТВУЕТ КО БЛАГУ.... любящим Его.*

© Vitalii David Oshovskyi, 15 ноября в 2:59
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Любовь по-еврейски

Сообщение FontCity » 30 ноя 2017, 08:32

Что такое любовь? Еврейский взгляд

Нет ничего привычнее вопроса «Что такое любовь?», но на самые традиционные и знакомые вопросы крайне редко удается получить понятные и небанальные ответы.

Изображение

Многие полагают, что любовь — это волшебное чувство, которое связывает мужчину и женщину с первого взгляда. Неудивительно, в таком случае, почему в мире так много одиноких людей.
Несколько лет назад я разговаривала со старшеклассниками о том, что есть еврейское представление о любви.
— Скажите, кто даст определение любви? — спросила я.
Ответа не последовало.
— Никто даже не попытается? — повторила я.
И опять нет ответа.
— Тогда вот что сделаем: я буду предлагать варианты ответов сама, а, если вы согласны, поднимите руки. Хорошо?
Кивают.
— Итак, любовь — это чувство, которое вы испытываете, увидев нужного вам человека.
Все подняли руки. А я подумала: «Ничего себе!»
У многих людей именно такой подход к отношениям. Сознательно или неосознанно, они считают, что любовь — это ощущение (основанное на физическом или эмоциональном влечении), которое зарождается волшебным образом, когда на горизонте появляются он и она. И также легко это ощущение испаряется, спонтанно, по волшебству, будто его никогда и не существовало. Вы легко влюбляетесь и также легко расстаётесь с этим чувством.
Ключ к этому явлению — «пассивность».
Эрих Фромм в своём знаменитом трактате «Искусство любить» отметил печальные последствия этого заблуждения: «Вряд ли найдётся какая-либо другая деятельность или какое-либо предприятие, которое начинается с ожиданий и надежд, не имеющих под собой прочного основания, и обрушивающихся так же часто, как и сама любовь».
(Это было ещё в 1956 году; сегодня подобные заявления звучат более пессимистично.)

А всё же, что такое любовь — настоящая, прочная, вечная любовь?

Любовь — это крепкая привязанность, которая является результатом настоящего восхищения добротой другого человека.

Изображение

Слово «доброта» в данном контексте может вас удивить. В большинстве любовных романов вовсе не предполагается, что некий возлюбленный или влюбленный окажется в восторге от нравственных качеств его половинки («Я пленён ценностями Вашего сердца!», — говорит он. «А я никогда не встречала человека столь морально устойчивого!», — воркует она). Но в своих исследованиях успешных браков («Крепкий брак: как и почему живёт любовь»), Джудит Валлерштейн признаётся: » Я пришла к неожиданному результату: «эти пары, основывающиеся на уважении к моральным качествам партнёра, были самыми устойчивыми» Вот такой неожиданный результат».
Для еврейской традиции — в этом результате нет ничего неожиданного. То, что мы ценим больше всего в себе, именно это мы ценим и в других. Б-г дал нам способность видеть себя с хорошей стороны (отсюда в нас живет потребность анализировать: либо радоваться, либо сожалеть о своих поступках). И вот поэтому мы ищем добро в других. Хороший характер, привлекательная внешность, интеллект и талант (всё, что берётся в расчёт при выборе спутника жизни) – безусловно, могут нас привлечь, но именно доброта побуждает нас любить.

Любовь — это выбор

Если любовь исходит из того, насколько мы в нашей второй половине оценили доброту, тогда любовь необязательно проявится в полном объёме сразу — вы можете сами повлиять на этот процесс и «заставить» его стать интенсивнее.
Любовь активна. Вы можете сами созидать любовь. Вы только сосредоточьтесь на доброте другого человека (у вас есть такие, правда?). Если вы почувствуете доброе сердце в другом человеке, он с лёгкостью понравится вам.
Я как-то присутствовала на камерном спектакле, где исполнитель, одухотворенный, тонкий человек, жарким взглядом окидывая публику, говорил:
— Я хочу, чтобы вы знали: я люблю вас всех!
Я снисходительно улыбнулась и подумала: «Ну, конечно!» Сегодня, оглядываясь назад, я понимаю: мой цинизм был неуместен. Этот человек действительно видел добро в других, а наше присутствие на его спектакле красноречиво говорило о нашем расположении и о том, что он может нас любить. Иудаизм на самом деле идеализирует эту всеобщую, безусловную любовь.
Очевидно, есть колоссальная разница между вышеописанной признательностью и глубокой личной симпатией, любовью, растущей и укрепляющейся с течением времени, особенно в браке.

Видеть доброту — это отправная точка любви

Сьюзан узнала о добром сердце, как основании любви, — только после того, как обручилась с Дэвидом. Когда она позвонила родителям рассказать о своих хороших новостях, их радости не было границ.

Изображение

В конце беседы её мама сказала:
— Дорогая, хочу, чтобы ты знала: мы любим и тебя, и Дэвида.
Сьюзан несколько смутилась.
— Мама,- нерешительно начала она, — я высоко ценю твои чувства, но, честно говоря, скажи мне, как ты можешь любить того, кого ни разу не видела?
Мама объяснила:
— Мы с отцом приняли решение любить его, потому что любовь к Дэвиду — это твой выбор.
Нет лучшей мудрости, чем та, которую мать Сьюзан передала своей дочери до замужества.
Сосредоточившись на доброте, вы научитесь любить почти всех.
Наши действия влияют на чувства

Теперь, когда вы с теплотой относитесь ко всему человечеству, давайте подумаем, как можно усилить свою любовь к кому-то конкретному?
Творец создал нас такими, что наши действия оказывают влияние на чувства. Например, если вы хотите быть сострадательными, то думать о сострадании к кому-то — всего лишь первый шаг на пути к цели, но проявить сострадание в виде цдаки (благотворительности) – это более быстрый и эффективный путь к цели. То же самое можно сказать и о любви: чтобы прочувствовать любовь и стать любимым, нужно научиться проявлять эту любовь.
В то время как большинство людей считает, что любовь ведёт нас к проявлению чувств, правда заключается в совершенно противоположном. Рав Элиягу Десслер пишет в своём знаменитом дискурсе о любящей доброте: проявление любви ведёт нас к настоящей любви. Но никак не наоборот.
Что такое «проявление любви»?

Когда восторженный мастер хвалится перед женой, не разбирающейся в деталях механики, своим изобретением, и говорит при этом:
— Дорогая, смотри, что я соорудил на твой день рождения — это сверхсложный инструмент!» Однако такая речь — это не проявление любви.
Обычно никто из родителей не заставляет детей играть на скрипке только потому, что когда-то они сами провалились в надеждах стать виртуозом.

Изображение

Истинное проявление любви, как говорит Эрих Фромм, ориентировано не на себя, а на других, и, как правило, состоит из четырёх условий.
Во-первых, это забота, направленная на развитие и улучшение жизни того, кто её получает.
Во-вторых, это ответственность, соответствующая явным или тайным потребностям другого (в частности, касающимся взрослой жизни, эмоциональной восприимчивости).
В-третьих, это уважение; «право каждого на индивидуальность, способность видеть человека, каким он или она осознаёт себя и, следовательно, желание, чтобы этот человек «развивался и превращался в того, кем он призван быть на самом деле».
Эти три составляющие зависят от четвёртого условия — познания. Вы можете заботиться, уважать и проявлять ответные действия настолько глубоко, насколько вам знаком этот человек и насколько хорошо Вы его узнали.

Посвящая себя другим

Эффект подлинного, ориентированного на других, проявления любви — глубокий и основательный. Он позволяет вам проникнуть в мир другого человека и, с другой стороны, открыть вас для восприятия его или её доброго сердца. В то же время, это означает вложить частичку себя в другого, позволяя вам любить этого человека так, как вы любите самого себя.
Много лет назад я встретила женщину, которая показалась мне очень неприятной. Я попыталась «испытать» на ней теорию «проявления любви». Как-то раз я пригласила её на ужин. Несколько дней спустя предложила ей свою помощь в решении её личных проблем. Потом я прочитала что-то из её «произведений» и положительно отозвалась о прочитанном, поощрив автора добрым словом ….
На сегодня у нас с ней сложились тёплые дружеские отношения. Чем больше вы отдаёте себя, проявляя любовь, тем больше вы по-настоящему любите. Вот почему ваши родители (которые отдали вам даже больше того, что вы можете предположить), несомненно, любят вас больше, чем вы любите их, а вы, в свою очередь, станете своих детей любить намного сильнее, чем они будут любить вас.
Все это происходит потому, что глубокое, сердечное чувство (любовь) состоит из познания и проявления в действии. Такое чувство рождается не за одну ночь, а со временем, что обнаруживают многие пары, у которых заключение брака осталось далеко позади.

Изображение

Многие пары уже перед свадьбой готовятся ощутить сильное влечение, вызванное теплотой общения, химией и предчувствием ожидания. Возможно, это и есть прорастание семян любви, которые пока находятся в зародыше. В день свадьбы эмоции зашкаливают, но настоящая любовь пока находится на нижнем ярусе чувств, она, я надеюсь, будет медленно прорастать и прирастать, ибо после свадьбы муж и жена проявят друг к другу всё больше и больше внимания, заботы и доброты!.
Одна знакомая объяснила мне, почему она счастлива замужем в течение 25 лет. «У отношений есть свои взлёты и падения», — сказала она мне. — «Падения иной раз бывают довольно болезненными, но когда вы находитесь рядом с мужем, у вас есть на выбор — три варианта: оставить всё, как есть; остаться в браке без любви или выбрать любить своего спутника жизни, не взирая ни на что».
Доктор Джилл Мюррей (автор книги «Но я люблю его: защитите свою дочь от оскорбительных знакомств») пишет, что если кто-то плохо относится к вам, когда вы любите, помните: «Любовь — это поведение». Отношения процветают тогда, когда партнёры продолжают любить друг друга, проявляя безусловную любовь в своём поведении. Нужно не только говорить: «Я люблю тебя», но показывать это на деле.

© Гила Манольсон. Имрей Ноам.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Поверь в человека!

Сообщение FontCity » 04 янв 2018, 11:18

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Урок психологии

Сообщение FontCity » 22 янв 2018, 09:07

- Маш, меня утомил твой мобильник, ну сделай тише звонок! Кто тебе трезвонит весь вечер?
- Мальчики.
- А что им всем надо?
- Ну... по-разному. Спрашивают, что делаю, не выйду ли гулять, предлагают сидеть вместе в автобусе на экскурсии, на технораме со мной в паре быть. Миша спросил, не тяжёлый ли у меня на завтра портфель, хотел зайти за мной перед школой.
- Слушай, а чем ты их цепляешь, а? Расскажи, мне уже самой интересно! Почему к тебе вечно такая очередь стоит, как к телу Ленина в моём детстве?
- Тебе зачем это? У тебя папа!
- Чисто теоретически. Изучаю людей.
- Ну ладно, расскажу. Просто мальчики - это такие люди, что им всё время надо, чтобы их хвалили. Это как по голове погладить, только без рук. Даже самый никому ненужный мальчик что-то делает хорошо. Уравнения решает, например, или на физкультуре дальше всех прыгает, или танки рисует красиво. А ему про это никто никогда не говорит кроме мамы. А я всегда говорю. Мне не жалко, и это же честно. Не все умеют красиво рисовать танки и хорошо прыгать в длину. Я восхищаюсь этим вслух!
- Ну это и с девочками наверное так. И со взрослыми тоже.
- Этого я не знаю. Ты про мальчиков спросила. Ещё нельзя быть круче мальчика - вот прямо во всём. Мальчик должен себя чувствовать крутым всегда.
- Ну и как ты реализуешь этот принцип на таэквондо? У всех твоих пацанов зеленый пояс, у тебя синий. Ну и объективно ты там круче всех в группе.
- Ай... - Маша снисходительно машет рукой - Это же маль-чи-ки!!! Я им сказала, что с поясом мне случайно повезло на аттестации. И когда у меня получается кого-то из них в спаринге забороть, я потом говорю, что мне было так страшно! Говорю - я заранее тебя так боялась, что спаринг выиграла от страха!
- Врешь, иначе говоря?
- Не вру!! Я всегда боюсь: двинешь не туда, промахнешься - сломаешь ещё что-нибудь, они так плохо блоки ставят! Прогуливать не надо потому что тренировки. Ну и ещё кормить мальчиков надо. Они, знаешь, прямо как-то очень зависят от этого. Если мальчик знает, что у него дома будет вкусный суп со сметанкой - зачем ему идти куда-то гулять с другими мальчиками или девочками? Мне кажется, они и женятся для этого на своих женах, когда вырастут. Поэтому я всегда угощаю - на переменке, на прогулке. Вы вот с папой смеётесь, что я таскаю с собой много еды всегда, но мне нужно. Я сама всё время ем и мальчиков кормлю.
- Ну это я уже слышу который год от тебя, что надо муженьку кормить. Это я уяснила. Кормлю на всякий случай всех подряд больших мальчиков, хотя не планирую никого завоевывать.
- Незачем тебе завоевывать. У тебя папа есть. И одно я ещё у тебя подсмотрела, рассказать?
- Конечно. Что именно?
- Нельзя приставать с разговорами, когда мальчик уставший или голодный. Надо, чтоб он поел и помолчал. Ну знаешь, когда они тупо в одну точку смотрят? Это они не тупят, а отдыхают. Мальчики не могут столько разговаривать, сколько девочки. Им иногда надо помолчать, подумать о всякой мальчиковой важной фигне. Ты правильно делаешь, что к папе не лезешь сразу после его работы со всякими там счётчиками воды и репетитором.

Я только что в ленте видела рекламу: 4-дневные курсы, как быть востребованной девушкой и выйти замуж. Стоят дорого. Я им сейчас обломаю весь бизнес, чувствую. Запишите: хвалить, кормить, не трещать без умолку, не быть круче. И все женихи - ваши. Ноги от ушей не обязательны, забейте, у Маши самые обычные ноги, подлиннее видали. Но её 8-10-летние друзья готовы ночевать у нас под дверью.

© Галина Созанчук · 20 января 2017
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

История усыновлённой девочки

Сообщение FontCity » 02 фев 2018, 14:12



От хождения на руках в российском детдоме до паралимпийских медалей:
усыновление в США помогло Татьяне Макфадден стать успешной спортсменкой.

© Открытая Россия
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Минутка внимания

Сообщение FontCity » 07 фев 2018, 21:17

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Урок от Папы

Сообщение FontCity » 16 фев 2018, 11:00

Изображение

Во время папской аудиенции девочка с синдромом Дауна встала со своего места и направилась к Франциску.
Охранники хотели отправить ее обратно к маме, но Папа пригласил ее посидеть рядом.
Он закончил аудиенцию, держа девочку за руку.

© Ирина Иновели
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Хромой щенок

Сообщение FontCity » 25 фев 2018, 13:38

В магазин приходит мальчик, что бы купить щенка. Из троих обратил внимание на хромого. Хочет взять именно его. Продавец предлагает взять его бесплатно, но мальчик отказывается и хочет за него заплатить... «Чем он хуже других»? Причина, которая заставляет его пойти на этот шаг, до боли трогает продавца.



Продюсер фильма: https://vk.com/vitsavkin Подписывайся на канал:

© ДЕТИ TV, 3 апр. 2017 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Пекарня для "солнечных детей"

Сообщение FontCity » 02 апр 2018, 11:30

«Я хочу працювати». Для «сонячних дітей» відкрили пекарню



Під Києвом відкрили пекарню, у якій будуть стажуватися підлітки із синдромом Дауна. Зараз вони тільки вчаться вправлятися із тістом, працювати на кухні та з клієнтами, втім, скоро будуть брати безпосередню участь у процесі. Ідея відкрити заклад прийшла подружжю Василенків із Нідерландів – батькам «сонячного хлопчика». Вони кажуть, що за кордоном такі заклади – поширена практика, в той час як в Україні лише одиниці «сонячних людей» знаходять роботу.

Посмотрите, какое счастье подарила "солнечным детям" семья из Нидерландов, открывшая пекарню под Киевом.

© Радіо Свобода Україна, 21 мар. 2018 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Христианская жизнь»