Миссия форума «Священное Писание»

Правила поведения на форуме, текущие вопросы
Ответить
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Миссия форума «Священное Писание»

Сообщение FontCity » 21 июн 2011, 23:38

Я начал выступать в Интернете, увидев, сколько в нём неправды. Агрессивная атеистическая пропаганда в большинстве своём выступает за пределами истины.

Христианство критикуют за то, что оно вовсе и не содержит, чего никому не предписывает. «Святая» инквизиция, постоянные межконфессиональные распри, церковный антисемитизм, откровенные националистические выходки некоторых христианских «официальных лиц», активная коммерческая деятельность как отдельных священнослужителей, так и религиозных организаций, стремление церкви сплестись с государственным аппаратом, влезть в государственные школы и так далее и тому подобное. Всё это, конечно же, не просто не имеет отношения к Библии, это противоречит её букве и духу. Но в условиях тотальной религиозной безграмотности, когда о религии судят именно по внешней стороне: обряды, ритуалы, общественно-политическая деятельность священнослужителей; все пороки современного христианства становятся сильным аргументом в антирелигиозной пропаганде.

Обычным для библейской критики является смешение в одну кучу положений разных религий, всего оккультного и мистического. Атеисты любят проводить аналогии между христианством и прочими религиями, выискивать корни христианства в древних языческих культах. Христианство попадает под огонь критики a priori, уже за то, что является религией. Церковные предания, апокрифические сочинения, труды «отцов церкви», так называемое «святоотеческое наследие», толкования библейских книг, положения соборов, «богословские» труды современных церковных деятелей и прочая религиозная литература, зачастую противоречащая положениям Священного Писания и подвергающаяся справедливой критике, даёт повод атеистам насмехаться над христианством в целом, включая Слово Божие.

Атеисты, как правило, противопоставляют религию и науку. Что тоже совершенно неправильно. Но в силу разных причин большинством населения этот тезис воспринимается за истинный.

К великому моему сожалению, уровень христианской апологетики существенно отстаёт от атеистической пропаганды. Во-первых, увы, мало кто знает Библию настолько хорошо, чтобы отмести наезды, не имеющие к ней отношения. Во-вторых, представители различных христианских конфессий не очень-то стремятся защищаться. Ведь, вскрывая несправедливость критики Библии за те положения, которые она не содержит, придётся констатировать, что эти положения содержат доктрины их церквей, т.е. соглашаться с тем, что эти доктрины не соответствуют Священному Писанию. Поэтому христиане защищают в первую очередь не Слово Божие, а догматы, предания, традиции своих организаций. И зачастую поддакивают атеистам, когда те критикуют «конкурентов». И, в-третьих, почему-то в большинстве своём христианские полемические материалы безграмотны, узки, авторы демонстрируют неэрудированность, слабое знание данных современной науки (которая как раз всё больше и больше свидетельствует о Боге!), игнорируют аргументацию оппонентов, сами вместо аргументов сыпят штампы тысячелетней давности в стиле «верую, ибо абсурдно», лозунги и заклинания. Очень часто дискуссии на христианских форумах переходят в межконфессиональные распри, критика оппонентов заменяется сарказмом, в пылу баталий зачастую теряется сам предмет спора.

Именно так расценивая ситуацию, я и решил заняться библейской пропагандой. Моя задача - отделить зёрна от плевел, вскрыть порочность атеистического мифотворчества, показать неправомерность применения к Библии большинства антирелигиозных постулатов. Я хочу убедить всех в том, что Священное Писание истинно, что библейское повествование исторично, достоверно, ежедневно подтверждается археологией и критикуется незаслуженно.

Мне очень важно показать своим читателям, какова Библия на самом деле, безо всяких примесей. Я не принадлежу никакой церкви, единственный Храм, который я иногда посещаю - это Слово Божие. Если Вы, ознакомившись с какими-то моими работами, не сможете определить, к какой деноминации меня следует отнести, значит я на верном пути.

Это не значит, что на форуме нельзя нельзя пропагандировать учение своей церкви. Пожалуйста, излагайте свои взгляды, рассказывайте о традициях и праздниках, говорите, на чём они основаны, приводите цитаты из Священного Писания и документов, определяющих Ваше вероучение, публикуйте ссылки на те сайты, где можно поближе познакомиться с доктриной Вашей церкви. Критика оппонентов тоже не запрещается. Если Вы считаете, что какое-то учение или традиция противоречат Священному Писанию, скажите об этом. Только критикуйте обоснованно, аргументируйте, доказывайте, убеждайте, объясняйте свою позицию. Обязательно приводите ссылки на библейские стихи, авторитетные издания, труды богословов, историков, учёных.

Я думаю, что в Сети должна быть альтернатива. У желающих познакомиться с Библией и христианством должна быть возможность получать информацию не из библейской критики, а в первую очередь от самих христиан, от убеждённых сторонников Священного Писания. Задача форума - показать христианство объективно и всесторонне, обозначить весь спектр мнений, выработанных человечеством за многотысячелетнюю историю осмысления библейских текстов. Особенно по тем вопросам, которые делят христианское сообщество на конфессии.

Без Вас эта картина будет неполной. Присоединяйтесь! Пропагандируйте Слово Божие, показывайте глубину и мудрость библейских текстов, раскрывайте суть христианского учения. Поднимайте авторитет христианства - демонстрируйте грамотность, эрудицию, рассудительность, свободомыслие и уважение к оппонентам. Будьте информативны и фактографичны. Не забывайте о миссии форума - апологетика Священного Писания на достойном уровне.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
странник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 13:48

Re: Миссия форума «Священное Писание»

Сообщение странник » 27 ноя 2011, 14:57

Мир вам! Встретив Вас на форуме "Собрания верующих в Бога живого",обратил внимание на сходство наших взглядов по вопросам веры.
Мне понравилосьто ,как вы предлагаете обсуждать вопросы.Прочитав ваш опус в этой теме ,обратил внимание вот на что:Вы пишете -
Мне очень важно показать своим читателям, какова Библия на самом деле, безо всяких примесей. Я не принадлежу никакой церкви, единственный Храм, который я иногда посещаю - это Слово Божие. Если Вы, ознакомившись с какими-то моими работами, не сможете определить, к какой деноминации меня следует отнести, значит я на верном пути.
С первым предложением я совершенно согласен,а второе.где вы пишете,(хотя мне вполне понятна ваша позиция!),все таки не соответствует Воле Божией. Сказано Христом:"Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; "и ее назначение:" к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,"(Еф.4:12)И многое другое вам известное.
Мы как бы тоже в поиске ответа на слова Христовы:"Ибо спасение от иудеев",но должны ли при этом дистанцироваться от всех?
______________________
Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего.
(Прит.27:17)

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Что такое церковь

Сообщение FontCity » 27 ноя 2011, 16:48

Здравствуйте, Странник! Рад Вас видеть. А то совсем пусто на форуме. Иногда даже кажется, что никому эта затея не интересна.

Слово "церковь" можно использовать в разных значениях. Для обозначения храма - здания для проведения религиозных ритуалов. Как общественное объединение, зарегистрированное Минюстом, со своим уставом и иерархией. Или как сообщество граждан, объединённых близкими по духу представлениями о Боге. Я думаю, что Христос говорил именно об этом - о совокупности верующих всех времён и народов. Принадлежность к Его Церкви не определяется членским билетом ни одной религиозной организации. Это - состояние духа. Если Вы верите в Бога, стремитесь жить по Его заповедям, принимаете Иисуса Христа своим Спасителем - значит, принадлежите Ему.

Мы с Вами собираемся на форумах, изучаем Слово Божие, исповедуем свои убеждения, воздаём должное Господу - чем же это не церковь? Название "Собрание верующих в Бога живого", по-моему, вполне соответствует сути этого сообщества.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
странник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 13:48

Re: Миссия форума «Священное Писание»

Сообщение странник » 27 ноя 2011, 19:33

Здравствуйте! Конечно я понимаю,что "церковь" - это:"... единство духа в союзе мира.
Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
один Господь, одна вера, одно крещение,
один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
(Еф.4:3-6)
И конечно же,как у Хайяма:"...и лучше будь один,чем вместе с кем попало..."
Но с единомышленниками то легко, но ведь есть люди немощные в вере,в заблуждениях,в сомнениях.И такие всегда есть в церкви,в обществе. Всевышний упрекал многих знающих из народа израильского :" Слабых не укрепляли, и больной овцы не врачевали, и пораненной не перевязывали, и угнанной не возвращали, и потерянной не искали, а правили ими с насилием и жестокостью.
И рассеялись они без пастыря и, рассеявшись, сделались пищею всякому зверю полевому.
Блуждают овцы Мои по всем горам и по всякому высокому холму, и по всему лицу земли рассеялись овцы Мои, и никто не разведывает о них, и никто не ищет их.

(Иез.34:4-6)
Как то я попал на адвентистский форум "Маранафа" - хозяева выглядят сравнительно неплохо(если кто размышлять старается),а вот "гости" у них - от их "посланий" шок наступает!..Ну я поначалу было ушел оттуда.а потом вспомнил совет библейский :" Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,
пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
(Иак.5:19,20)
С тех пор там частенько бываю, пишу для слабых и против проповедующих беззаконное "христианство".
зы:Кстати воспользовался некоторыми цитатами из ваших трудов для аргументации в пользу истины,за что весьма благодарен!

РЕББЕКА
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 15:39

Re: Миссия форума «Священное Писание»

Сообщение РЕББЕКА » 29 янв 2013, 16:11

ЗДРАСТВУЙТЕ. МЕНЯ зовут Реббека я протестанка. Слова церковь. Я понимаю это как община верных Богу. Господь говорить Где двое или троя собируться в имя мое там и я посреди них. В церкви присуствует Христос через молитву и взаимопомощь. Какой чашей межите и вам отмерят. Христос отдает свою жизнь на кресте за грехи и слабости других людей. Мы тоже в церкви когда помогаем другим отдаем свою жизнь как Иисус. Посвящая время и силы на других. я приведу пример славой веры одной моей подруги. У меня произашел несчастный случай и я осталась на двух костылях . Моя подруга не приходила а не в больницу а не домой когда меня выписали. Сказала что она не моя семья . Не пишет а не звонит. Мы имеем одного и того же Отца небесного. Зачем ходить в церковь чтобы только молиться этого мало там тоже встречаешься с людьми которые твои братья и сестры потому что Христос наш брат и ведет нас к Отцу Небесному. Я выбрала этот форум потому что читаю библию и молюсь псалмами. Они выражают мои чувства радости боли благодарения и даже ненависти. Помогают мне отдать свой гнев Богу и Он мне дает мир в сердцу. Слово Божье дает жизнь ибо словем есть Христос. Слово стало телом и живет с нами .

РЕББЕКА
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 15:39

Re: Миссия форума «Священное Писание»

Сообщение РЕББЕКА » 29 янв 2013, 16:23

МОЙ ЦВЕТОК иисусу
Вложения
pic27099226.jpg
МОЙ ЦВЕТОК ИИСУСУ
pic27099226.jpg (28.23 КБ) 12644 просмотра

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Доброта в дефиците

Сообщение FontCity » 29 янв 2013, 21:34

Есть такая беда. К сожалению, очень часто люди лишь называют себя христианами, а реально относятся и к людям, и к церкви, и к самому Богу не с любовью, а потребительски. Бог, как известно, сердцеведец. Он смотрит не на лицо, а на сердце человека. И судить будет каждого не по словам, а по делам. Нам всем надо об этом помнить.

P.S. Симпатичный цветочек! А киска ещё симпатичнее!
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

alexg
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 16:39

Re: Миссия форума «Священное Писание»

Сообщение alexg » 04 янв 2017, 16:58

FontCity писал(а): Без Вас эта картина будет неполной. Присоединяйтесь! Пропагандируйте Слово Божие, показывайте глубину и мудрость библейских текстов, раскрывайте суть христианского учения. Поднимайте авторитет христианства - демонстрируйте грамотность, эрудицию, рассудительность, свободомыслие и уважение к оппонентам.
Согласен, присоединяюсь.
В этой связи у меня есть вопросы по структуре форума: где я могу размещать статьи на библейские темы?
Тут много разделов, но не все они соответствуют обычным форумам.
У меня также есть свой форум и я хочу найти единомышленников. Статьи буду выкладывать от имени своего форума.

Мой сайт http://harvest.pp.ua
форум harvest.pp.ua

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Приветствие

Сообщение Holy Scripture » 04 янв 2017, 23:22

alexg писал(а):где я могу размещать статьи на библейские темы?
Здравствуйте, alexg!
Рад приветствовать Вас на форуме «Священное Писание».

Мне бы хотелось, чтобы в каждой теме форума, в каждом сообщении каждый вопрос рассматривался с библейской точки зрения.
Практически каждое сообщение касается нескольких вопросов и может рассматриваться с разных ракурсов.
Например, Коль Нидрей - это и молитва, и традиции Судного дня, и история взаимоотношений христиан и евреев.
Я сам всегда мучаюсь вопросом: в каком разделе разместить своё сообщение?
Стараюсь найти тот раздел, который больше всего подходит для главного тезиса сообщения.
Иногда публикую само сообщение в одной теме, а в другой - ссылку на него.
Бывает, разбиваю сообщение на отдельные куски, каждый из которых публикую в наиболее подходящей теме.
Погуляйте немного по форуму, ознакомьтесь с материалами.
Надеюсь, подходящие разделы Вы найдёте.
Будет здорово, если Вы будете продолжать существующие темы.
Если хотите поднять новые вопросы - заводите новые темы.
Если что - обращайтесь, заведу на форуме новые разделы.

Успехов!
Игорь Шиповский.

P.S. Обратите внимание на раздел «Творчество».
Если Вы - автор каких-либо произведений (проповеди, собственные исследования Библии, художественная проза, стихи и др.), могу создать персональный подраздел для Ваших творений.

Ответить
 

Вернуться в «Форум «Священное Писание»»