Всеобщая молитва за Украину

Россия хочет поглотить Украину
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Кто отклоняет ухо от слушания закона, того и молитва - мерзо

Сообщение FontCity » 17 янв 2016, 15:21

В Крыму пройдут молебны о спасении и развитии курортов

В Крыму пройдут молебны о спасении, сохранении и развитии курортов. Как сообщается на сайте Симферопольской и Крымской епархии, благословление на проведение молебнов дал по просьбе общественных организаций сферы курортов и туризма митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Богослужение состоится в праздник Крещения - 19 января в соборе Александра Невского (Ялта), соборе Николая Чудотворца (Евпатория), соборе святого Владимира (Севастополь), церкви Всех крымских святых (Алушта). «По окончании богослужения состоятся крестные ходы и освящение предстоящего сезона купанием в море», - говорится в сообщении епархии.

Отметим, в Крыму возлагают большие надежды на российских туристов. Особенно в связи с закрытием самых популярных у российских туристов зарубежных направлений - Турции и Египта. Власти Крыма даже заявляли, что полуостров вполне может стать достойной заменой Турции. Между тем российские путешественники так не считают. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного в конце прошлого года туристическим сервисом Kupibilet.ru. По мнению участников опроса, российским курортам не хватает системы «все включено», низких цен, сервиса и вежливого персонала.

© ЗНАК, 14.01.2016 18:38
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Проверим силу магии вуду!

Сообщение FontCity » 21 фев 2016, 21:17

Антон Симаков - "магистр магии вуду"

Изображение

31 год, житель Екатеринбурга. Фигурант дела, возбуждённого по части 1 статьи 148 УК (оскорбление чувств верующих), которая предусматривает до года колонии.

19 февраля прокуратура Екатеринбурга направила дело Симакова в Кировский райсуд города. Надзорное ведомство будет добиваться, чтобы обвиняемого поместили на принудительное лечение в психбольницу общего типа.


2 октября 2014 года Симаков, пригласив журналистов, провёл магический обряд для прекращения войны на Украине. Он объявил собравшимся, что война может завершиться только со смертью лидеров, пришедших к власти в этой стране после победы Революции достоинства. В их числе он особо упомянул президента Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка и лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко.

Затем Симаков расстелил на полу православный погребальный покров и положил на него разрешительную молитву с венчиком, распятие, а также куклу вуду. После этого он достал из коробки живого петуха, отрезал ему голову, а кровью окропил куклу вуду и покров, на котором она лежала. При этом "маг" приговаривал: "Юля, сдохни. Арсений, сдохни. Пеётр, сдохни".

По окончании обряда Симаков завернул труп птицы вместе с другими использованными предметами в покров и спрятал в коробку, в которой принёс петуха. Он пояснил, что отнесёт коробку на кладбище и поставит у могилы.



После этого местный журналист Максим Румянцев, ведущий блог "Максим Румянцев Русский патриот", написал на Симакова донос, на основании которого городской отдел СКР и возбудил дело против "мага". Как оскорбление чувств верующих Румянцев расценил использование Симаковым православного погребального покрова. Сам "маг" в этой связи заметил: "Я даже не обратил внимания на то, что на нём есть какие-то православные символы".

В ходе доследственной проверки были опрошены журналисты, присутствовавшие при ритуале. Ни один из них не усмотрел в обряде ничего оскорбительного. Тем не менее старший следователь горотдела СКР майор юстиции Д. Кулагин 10 марта 2015 года принял решение о возбуждении дела.

Как отмечали в областном главке следственного ведомства, это первый в регионе случай открытия дела по 148-й статье.

"Я считаю, что этот журналист просто занимается самопиаром", - прокомментировал Симаков заявление Румянцева. Он заявил о намерении подать к доносчику иск.

Однако 26 марта, когда "маг" явился в Ленинский райсуд Екатеринбурга подавать иск, его задержали, обвинив в том, что он пришёл в суд пьяным. Угрожая отправить на ночь в полицию, от Симакова потребовали под видом административного протокола подписать пустые бланки. Тот подчинился.

© Грани, 21.02.2016
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Дело дошло до слушаний в Гааге

Сообщение FontCity » 08 апр 2016, 11:23

Александр Хомченко: "Когда вывели на расстрел к яме, заполненной убитыми, перед глазами пролетела вся жизнь"

Пастор Александр Хомченко, которого боевики жестоко избивали и пытали за то, что он в центре Донецка молился за свою страну, на этой неделе дал показания в Брюсселе. Там перед заседанием в Международном суде в Гааге прошло предварительное слушание дела о преступлениях российских военных в Украине.

В день отъезда в Бельгию Александр Хомченко заметно нервничал. Несколько раз повторил фразу: «Вот лечу в Брюссель и думаю: а надо ли? Услышат там наши голоса?» В понедельник в Бельгию на предварительное слушание дела о преступлениях российских военных в Украине уехали три наших соотечественника, которые, находясь в плену, пережили издевательства, пытки и унижение. Историю Ирины Довгань из города Ясиноватая Донецкой области, арестованную за то, что она помогала украинской армии, помнят многие. Женщину, обмотанную украинским флагом, привязали к столбу в Донецке и дали в руки табличку с надписью «Она убивает наших детей. Агент карателей». Прохожие плевали ей в лицо, били… Львовский студент Юрий Яценко просидел в российской тюрьме целый год. Его судили по сфабрикованному обвинению в хранении 41 грамма охотничьего пороха.

Изображение
Слева направо: Александр Хомченко, Юрий Яценко и Ирина Довгань.
Cнимок сделан перед отъездом в Брюссель.
Фото автора


После того как эти люди выехали на безопасную территорию, у них взяли показания польские полицейские - депутат Европарламента Малгожата Госевская задалась целью собрать сведения и доказать в Гаагском суде, что Россия является спонсором террористов, орудующих в Украине. «Только мне не очень понятно, почему поляков волнует наша судьба, а силовые структуры Украины - нет, — пожимает плечами Александр Хомченко. — Сотрудники СБУ поинтересовались у меня лишь позывными, именами и фамилиями моих мучителей. А что со мной эти мучители делали, их не интересовало. Именно поляки подали обращение в Гаагский суд, доказывая на конкретных примерах, что „ЛНР“ и „ДНР“ являются международными террористическими организациями, которые спонсирует Россия».

Александр показал мне снимки, сделанные весной и летом 2014 года в Донецке. В самом центре города на площади Конституции он вместе с единомышленниками и прихожанами церкви «Слово жизни», в которой служит пресвитером, поставил молитвенную палатку.

— Мы пригласили представителей всех конфессий и каждый день по вечерам проводили совместные богослужения, — рассказывает Александр Хомченко. — Не было среди нас только священников московского патриархата. Сначала на площади собирались по триста человек. Но с каждым днем ситуация менялась, в городе становилось все больше боевиков, а людей на богослужения приходило все меньше. Боялись. Ведь убить могли даже за желто-синюю ленточку на одежде. Мы их со временем тоже сняли. В июле на нашу палатку четыре раза нападали молодчики батальона «Оплот» и бывшие «беркутовцы», вставшие на сторону террористов. Мы объясняли им, что молимся за Украину, за всех людей, живущих в стране. Это не помогло. Нашу технику разбили, палатку снесли. Но мы все равно продолжали собираться на том же месте в шесть часов вечера. Правда, служители церкви уже не приходили. Кому-то пригрозили расстрелом, если еще раз увидят на площади, кто-то просто испугался… Мне тоже говорили: «Зачем ты туда ходишь, зачем этот героизм? Бог слышит и в подвале». Но я не мог бросить людей. Некоторые подходили ко мне, брали за руку и говорили: «Вы - островок здравомыслия в этом ужасе». Людям нужны были эти молитвы и встречи.

Изображение
В центре Донецка молитвенный марафон продлился 158 дней.
Каждый вечер Александр проводил здесь службы.
Фото из семейного альбома


Днем Александр занимался тем, что вывозил из Донецка на украинскую территорию семьи с маленькими и больными детьми. Тогда еще не везде стояли блокпосты, из города можно было выбраться проселочными дорогами.

— Всем, кто подходил к нам на площади, мы давали номер телефона, по которому можно было сообщить о своем желании выехать из Донецка, собирали информацию, а затем организовывали отправку людей, — продолжает Александр. — Привлекли к этому владельцев больших автобусов. А семьи с инвалидами я вывозил на своей легковушке. Как-то вез молоденькую девочку с крошечным ребенком. Увидел, что между Ясиноватой и Авдеевкой лупят «Грады». Причем так мощно, что земля содрогалась под ногами. Я спросил кого-то из местных, как мне проскочить, чтобы вывезти мамочку. Мне махнули в сторону респектабельного загородного клуба для богатых «Царская охота». Проезжая мимо, подумал: какая-то договорная у нас война идет. Там на террасах сидели люди, выпивали, ели, отдыхали, как будто рядом нет обстрелов. Кстати, в «Царскую охоту», насколько я знаю, ни один снаряд в тот период не попал… В общем, мы едем. Машину бросает из стороны в сторону. Мамочка плачет, боится. Я ей говорю: «Молись, как умеешь, и Бог спасет».

Арестовали Александра 4 августа, когда он, вывезя еще одну семью из города, приехал на вечернюю службу.

— Каждый день я шел на площадь, как на Голгофу, — вспоминает пастор. — В тот день мы, кроме обычной молитвы, еще поздравляли с днем рождения двух прихожанок. По этому случаю я купил два букета цветов и конфеты. Понимаете, тогда в Донецке я каждый день жил так, как будто он последний. И радовался всему хорошему, что происходило. Мы молились, а мимо по улице проезжали танки, БТРы… Когда люди начали расходиться, я постарался проследить, чтобы все спокойно разошлись по домам. Как вдруг увидел - ведут именинницу Роксану. Она, может, и уехала бы из города, но ее отец, профессор, категорически отказался: «Библиотеку не брошу». А в библиотеке пять тысяч томов. Подходят ко мне: «Мы разведка украинской православной армии. Вы арестованы. Кто позволил вам собираться на площади?» Я показал разрешение, полученное в мэрии. Но боевик его порвал. Нас отвезли в здание областного управления милиции. Там обвинили: «Да на вас креста нет. Какие же вы православные?» И тут Роксана показывает: «На мне есть крестик». Ее вскоре отпустили. Отдали цветы, коробку конфет… А меня и моего помощника Валеру отправили в Макеевку. Когда увидел надпись, которую сделали бандиты на здании, подумал, что мне мерещится. Там было написано: «НКВД».

Александра били, пытали, связав руки за спиной, подвешивали на дыбу. В одной из комнат этого «НКВД» он увидел полный набор инструментов для пыток. «Вспомнилось все, что читал об инквизиции», — находит в себе силы шутить мой собеседник. В карманах у пастора боевики нашли талоны на бензин, а в техпаспорте на машину увидели днепропетровские номера. «Да ты на Коломойского работаешь!» — заявили бандиты. У Александра начали допытываться, на кого он работает, кто его спонсирует, кому отчитывается…

— Затем меня повезли в областное управление МВД Донецка, — продолжает Александр. — Пытавший меня бандит сказал, что сам приехал из Белгорода бороться с фашизмом. Я в очередной раз удивился: за православие у вас сражается человек с позывным «Бес», с фашизмом борется некто «Абвер». Все у них там перепуталось.

За четыре дня плена Александра трижды выводили на расстрел.

— Когда первый раз поставили к стенке, автоматная очередь прошла над головой, — вспоминает пастор. — Хотя, честно говоря, я был готов к тому, что меня убьют. За первые сутки моего плена слышал и видел, как убивают украинцев. Кого-то расстреливали из автомата, на ком-то испытывали гранатомет. Одного поставили на колени и застрелили в затылок из пистолета… Второй раз меня вывели убивать в Макеевке. Поставили на краю ямы, заполненной телами расстрелянных пленников. После войны мы найдем еще много таких братских могил… Когда стоял над телами, перед глазами пролетела вся жизнь. Понял, где недолюбил, кому что недодал… В тот момент я покаялся. И сказал четырем отморозкам, стоявшим напротив меня: «Спасибо вам, друзья мои. Я знаю, куда иду, а ваша дорога - в никуда». В этот момент раздались автоматные очереди. Но пули пролетели мимо…

— Почему вас не расстреляли?

— Не знаю, — пожимает плечами Александр. — Бог вмешался. Начальник контрразведки внезапно отдал приказ: «Батюшку не трогать». Думаю, побоялся огласки. Ведь под «НКВД» собрались прихожане нашей церкви, стали громко молиться. И меня им отдали. Бандиты были постоянно пьяными. Знаете, где они брали водку? Ловили женщин с длинными волосами, стригли их под ноль, косы сдавали - и получали деньги на выпивку. Я знаю, что мне нельзя появляться в родном Донецке, потому что занесен в расстрельные списки. Люди, оставшиеся в городе, говорят, что из тех, кто меня пытал, никого уже нет в живых.

Изображение
Следы пыток на теле Александра

Освободившись из плена, Александр уехал в Мариуполь к ученикам. Там его уже ждали дочь с внуками и зять. Сыновья пастора остались в Донецке.

— Мне предложили на выбор служение в Киеве или Одессе, — говорит пастор. — Но я заехал к своему другу в Николаев, да так там и остаюсь до сих пор. Смешно получилось. Узнав о моем освобождении, мне позвонил хороший приятель: «Александр, приезжай ко мне! Заколем кабанчика». «А он-то в чем виноват?» — пошутил я.

Пастор живет в комнатке при церкви. Довольствуется малым. Главной своей миссией сейчас считает поездки в зону АТО к украинским военным, защищающим страну.

— В окопах мне часто задают не совсем религиозные вопросы: «За что мы здесь воюем?», — рассказывает Александр. — И я объясняю: не путайте страну с государством, а правительство с народом. Я не поднимаю патриотический дух бойцов. Моя задача - спасать души этих ребят.

— О чем вас спрашивали польские полицейские, собирая данные для Европейского суда?

— Обо всем. Даже в какой камере я находился, когда и кто ко мне приходил, как долго меня били… О каждой мелочи. Их интересовало и то, что у меня забрали. Мою машину разобрали полностью. Сняли колеса, аккумулятор. От нее остался голый кузов. В Донецке у меня были квартира и дом. В них сейчас живут сыновья. Если бандиты видят пустующее жилье, тут же вламываются. Поначалу они делали это по ночам, но вскоре перестали стесняться. Среди бела дня выносят все, что им нравится. Да вспомните, как разграбили супермаркет «Метро». Мародерство в чистом виде. Тащили алкоголь ящиками, десятки пар джинсов, куртки… Сколько нужно человеку, сколько он с собой заберет?..

В Брюссель пастор Александр взял рисунки детей, живущих в Марьинке, и снимки молитвенного донецкого майдана, который продержался 158 дней.

© Виолетта КИРТОКА, «ФАКТЫ», 08.04.2016
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Всеправославный собор

Сообщение FontCity » 20 июн 2016, 08:58

В свете динамически раскручивающихся событий последних дней ,не мудрено предугадать и эпилог этой новости... Ну а досрочное "вскрытие" гундяевских шлюх в ВР оценено всеми как бонус .
Кстати всех правильнопровославных поздравляю со Святой Троицей!

И так сегодня на Крите начался исторический Всеправославный собор, на котором Украинская Православная Церковь Киевского патриархата может быть официально признана.

Это первая встреча предстоятелей православных церквей за более 1200 лет.

В соборе принимают участие более 170 епископов. Отказались приезжать на собор Российская православная церковь и православные церкви Грузии, Сербии, Болгарии, а также Антионийский патриархат в Дамаске, лояльный к Башару Асаду.

РПЦ просила перенести время проведения собора, заявив, что если Собор все-таки состоится в намеченные даты, его «никак нельзя будет назвать Всеправославным по определению, и его решения никак нельзя будет считать обязательными для всех Православных церквей».

Чего боятся в Москве?

Известный российский журналист Александр Невзоров заявил, что отказ Московского патриархата от участия во Всеправославном Соборе свидетельствует о том, что глава Русской православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл (Гундяев) таким образом «изображает маленького Путина».

«РПЦ отказалась участвовать во Всеправославном, или Вселенском, как он по-другому может быть назван, соборе. Это, ну, скажем так, понятно, что Гундяев здесь играет в такого маленького Путина и изображает маленького Путина. Он тоже хочет очень этого изоляционизма, он тоже хочет оказаться столь же драматической сложной фигурой, отторгнутой всем остальным миром. Но если Россия так или иначе как-то за счет своей огромности и нужности миру все равно выпутывается и все равно остается государством, в существовании которого многие заинтересованы, то РПЦ, для РПЦ это чудовищная трагедия. Теперь РПЦ – это раскольники, это схизматики, это люди… ну, вот знаете, как маленький торшер торжественно заявляет о прекращении своего сотрудничества с электростанцией», — заявил журналист.

Невзоров отметил, что Гундяеву «очень нелегко было бы оказаться на этом соборе, где, во-первых, судя по всему, украинской церкви дадут-таки поместность, и она получит право голоса, и получит право вымести со своей территории московских попов».

«Я думаю, что здесь проблема исключительно личностная, и это проблема Гундяева. Гундяев до такой степени привык быть царем царей, он до такой степени привык купаться в золоте и в беспрестанном подхалимаже – вы даже себе не понимаете уровня и градуса этого подхалимажа. И вдруг он должен оказаться в ситуации, где он один из, где есть гораздо более старшие церкви, где есть гораздо более важные люди, где и орлецы у кого-то побольше, и значение у кого-то повыше. И вот здесь вот он должен с краешку стоять. Ведь РПЦ – очень молодая церковь, насчитывает, по-моему, всего где-то четыреста или четыреста тридцать лет истории. Она ничтожно мала. Вот свою собственную автокефалию она получила только в XVI веке», — сказал журналист.

Что потеряет Гундяев с отходом Украины от Московии

По состоянию на 2016 год УПЦ МП владела наибольшим количеством культовых сооружений в Украине, используя 11 296 сооружений и мест для молитвы.

По данным исследования Фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива», по состоянию на начало 2015 года являлась второй религиозной организацией по количеству верующих — 21 % населения Украины назвали себя верующими Украинской православной церкви Московского патриархата.

УПЦ МП состоит из 43 епархий, которые управляются 54 архиереями (из них 43 правящих и 11 викарных), и насчитывает около 10.900 реальных общин. В Украинской Православной Церкви несёт послушание 8 962 священнослужителя (из них 8.517 священников и 445 диаконов), действуют 20 учебных заведений (одна академия, 7 семинарий и 12 училищ), 3 850 воскресных школ. 4.650 монашествующих подвизается в 175 монастырях, из которых 85 мужских и 90 женских».

В целом же Московский патриархат, согласно сведениям, приведённым в докладе Патриарха Кирилла на Архиерейском Соборе 2 февраля 2013 года, в начале 2011 года в Русской Православной Церкви было 30 675 приходов; 247 епархий, несло служение 290 епархиальных и викарных епископов, из них — 225 правящих; служило 30 430 священников и 3765 диаконов, из них на приходах — 29 183 священника и 3073 диакона, остальные клирики относились к монастырскому духовенству. При этом, в 57 странах дальнего зарубежья имелось 829 приходов и 52 монастыря Московского Патриархата, в том числе 409 приходов и 39 монастырей в составе Русской Зарубежной Церкви.

Если быть краткими благодаря безмозглой политики Кремля от Московского патриархата по большому счету отпадет половина реальных верующих и материальных ценностей.

Поэтому в Кремле настоящий шок.

Кремлевский инсайдер сообщил, что обращение ВР Украины к Вселенскому патриарху о признании украинской православной Автокефалии вызвало шок и жестокий разнос в недрах московского патриархата.

Об этом написал журналист Юрий Дорошенко в своем Facebook.

“Поделюсь инсайдом. Вчера в Москве был шок от принятия Верховной Радой Украины обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой признать УПЦ Киевского патриархата. После этого было экстренное совещание в патриархийно-окололубянських кругах, с привлечением кремлевских советников, после эмоциональной дискуссии был определен жесткий сценарий противодействия.

Хотя были и предложения мягкого противодействия «Украинскому автокефализму». Победили ястребы “Рускаго мира». Прежде было выписано трендюлей легальной агентуре в Украине: митрополиту Онуфрий Березовскому, митрополиту Антонию Поканичу и нардепу Новинскому за допущение такого сценария. Онуфрия было, без лишних церемоний, сказано, что за еще один такой провал он окажется на упокое.

Далее дано указание наконец «раз и навсегда поставить на место зарвавшегося пацана» митрополита Александра Драбинко. Его должны вызвать на ковер и теперь четко, последний раз, объяснить, что в случае, если и в дальнейшем будет занимать проукраинскую позицию, окажется за пределами «кананической Церкви», то есть УПЦ МП. Разрабатывается даже сценарий склонить его к публичному покаянию в этих грехах. Далее решено активизировать тайную агентуру, мобилизовать всех к более жестоким действиям против проукраинский идей и их носителей. Одним словом, мы скоро все увидим, как зашевелится шовинистический путинско-гундяевський змей. Потому что в МП уже четко осознали банкротнисть позиции: позади Москва, отступать некуда, «Русский мир» трещит по швам.” – написал он.

Судя по поведению кремлевских наймитов в Верховной Раде инсайд не ошибался.

Так, народные депутаты от «Оппозиционного блока» заблокировали обращение Верховной Рады к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской Православной Церкви (Киевского Патриархата) (УПЦ КП).

Об этом сообщил нардеп Вадим Новинский.

До подписания спикером Рады Андреем Парубием проголосованного обращения к Патриарху Варфоломею, народные депутаты от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский и Юрий Воропаев зарегистрировали в секретариате ВР проект постановления об отмене решения об обращении к Вселенскому Патриарху Варфоломею. Они мотивировали свое решение тем, что Рада проголосовала обращение к Патриарху с серьезными нарушениями Регламента.

Тем самым, согласно Регламенту, подписание принятого постановления было блокировано на два дня.

Но спикер Рады Андрей Парубий, все же подписал документ.

После этого от имени фракции партии «Оппозиционный блок» на имя спикера парламента было направлено еще одно письмо с требованием отмены постановления об обращении «в связи с многочисленными нарушениями регламента».

Расчехлились кремлевские суки.

Так или иначе, но судя по той информации, которая просочилась в СМИ Всеправославный собор примет позитивное для Украинской церкви решение. И это будет настоящая геополитическая катастрофа для Путина и России. http://elise.com.ua/?p=195963

© Dmitriy Raiden
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Гибридная война продолжается

Сообщение FontCity » 18 ноя 2016, 11:13

Изображение

Митрополит Адріан написав до ФСБ з проханням відвідати Сущенка

Митрополит Адріан (Богородська єпархія УПЦ КП) подав звернення у ФСБ і СІЗО "Лефортово" на відвідування прихожанина Володимирського кафедрального собору в Києві Романа Сущенка, якого незаконно тримають в СІЗО №2 в Москві.
Про це свідчать копії документів, що опинилися в розпорядженні Укрінформу.
"Отримавши звістку від апологета, пана Марка Фейгіна, який є адвокатом Романа Сущенка про те, що український журналіст перебуває в слідчому ізоляторі №2 в Москві, переконливо прошу Вашого дозволу прибути до нього, щоб висповідати і причастити Святих Животворящих Таїн Христових", - звертається з проханням митрополит Адріан.

Читайте також: Сущенка в Лефортово відвідає священик УПЦ КП

Будучи керуючим Богородською єпархією Української Православної церкви Київського патріархату, митрополит Адріан також просить дозволити відвідування клірика з міста Ногінська Московської області ієромонаха Меркурія. При цьому ієрарх обіцяє при відвідуванні вірного УПЦ КП Романа Сущенка, що знаходиться в СІЗО №2 (Лефортово), "ніякої політикою не займатися, а тільки справами милосердя і благодійності".
Листи адресовані старшому слідчому слідчого управління ФСБ Д. А. Крекову та начальнику СІЗО Лефортово А. А. Ромашину.

Изображение
Изображение

Як повідомлялося, власного кореспондента Укрінформу у Франції Романа Сущенка в порушення міжнародних правил затримали 30 вересня у Москві, куди він прибув з приватною поїздкою.
7 жовтня йому було пред'явлено обвинувачення у "шпигунстві". У ФСБ Росії заявили, що Сущенко є співробітником Головного управління розвідки Міноборони України. В ГУР МОУ спростували цю заяву, зазначивши, що вона не відповідає дійсності.

Читайте також: Справа Сущенка: Фейгін хоче домогтися зустрічі в Єлисейському палаці

27 жовтня Мосміськсуд відхилив апеляцію на утримання Сущенка під вартою. Чинний термін утримання його під вартою закінчується 1 грудня.
Роман Сущенко працює в Українському національному інформаційному агентстві "Укрінформ" з 2002 року, а власним кореспондентом у Франції - з 2010 року.

© Укринформ, 17.11.2016 19:02
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Выбор народа

Сообщение FontCity » 14 фев 2017, 11:22

Тихою сапою Україна будує мур

В Харьковской области, Изюмской районе, в с.Бугаевка произошло уникальное событие.... Громада села указала на дверь Московскому Патриархату. Позавчера, 9-го февраля прошли сборы громады села, а уже на следующий день епископ Изюмской епархии расположенной в Харьковской области, Елисей(Иванов), паковал чемоданы. Правда, делали это они тишком-ладком дабы не возбуждать страсти в селе. Приехали на мерседесе и двух джипах толпа священников вместе с Елисеем, открыли храм, вынесли, что смогли унести и бегом смотались. Громада села выбрала Киевский Патриархат !!! Слава Украине !!!

Изображение
Изображение

© Илья Зеленский, 11 февраля в 9:19
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Расцвет старообрядчества в Крыму

Сообщение FontCity » 07 апр 2017, 14:30

Изображение

Старообрядцы в Крыму: последние новости, храмы, люди, события

05/04/2017
Анонсы, Избранное, Мой путь к Богу, Новости, Старообрядчество

Официальный сайт РПСЦ – RPSC.RU в последнее время все чаще радует читателей приятными новостями. Рекомендуем почаще заглядывать в первоисточник, а сами делимся подборкой хороших заметок из Крыма: освящение храма в Симферополе, закладка храма в Гурзуфе и встреча Митрополита Корнилия с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым.
Рекомендуем также ознакомиться с самым подробным описанием старообрядческого прихода в поселке Курортное – Мама Русская под Керчью с контактами местных прихожан и обзором условий отдыха в этом замечательном месте.
Изображение

Митрополит Корнилий встретился с главой Республики Крым

В Совете Министров Республики Крым 4 апреля состоялась встреча главы Республики Сергея Валерьевича Аксенова и преосвященнейшего митрополита Корнилия. На встрече присутствовали заместитель председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин, и заместитель министра культуры Республики Татьяна Манежина, а также настоятель храма Введения в церковь Пресвятой Богородицы о. Роман Маслов, Роман Стабблбайн и Дионисий Севастьянов.
Изображение

В числе первых участники совещания обсудили одобренную президентом России программу по празднованию 400-летия со дня рождения священномученика Аввакума. Затем разговор коснулся вопроса взаимодействия крымских христиан с местными СМИ, помощи храму Симферопольской общины, который является памятником архитектуры, а также создания духовно-паломнического центра старообрядцев в Гурзуфе. Сергей Валерьевич выразил желание поддержать государственный проект празднования 400-летия со дня рождения свщмч. Аввакума в Республике Крым и оказать содействие крымским христианам.

© Старообрядческая мысль
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Расцвет старообрядчества в Крыму

Сообщение FontCity » 07 апр 2017, 14:53

В Крыму в Гурзуфе основан храм во имя святых апостолов Петра и Павла

На следующий день после освящения храма в Симферополе, 3 апреля, состоялся молебен по случаю закладки храма во имя святых апостолов Петра и Павла в Гурзуфе. Местную общину окормляет иерей Роман Маслов.
Изображение

Старообрядцы, как и прочее русское население, появились в Крыму при Екатерине II, когда шло освоение полуострова русскими. Среди местных старообрядцев-меценатов широко известен Никола Губонин, который и основал поселение Гурзуф.

Изображение

Будущий храм во имя апостолов Петра и Павла основан недалеко от Медведь-горы на живописном склоне, который некогда был фруктовым садом. С высоты видны побережье моря и заснеженные горы. Исторически в этих местах находился древний монастырь и старообрядческие моленные. Сегодня здесь пробуют возродить духовную жизнь и организовать духовно-паломнический центр. Работы по его созданию начаты на средства благотворителей Романа Стабблбайна и Дионисия Севастьянова.

Изображение

На смотровой площадке будущего храмового комплекса после молебна состоялась праздничная трапеза. Во всех словах поздравлений звучала мысль: слава Богу, что на этой земле снова светит христианская вера, та самая, которую принес сюда апостол Андрей.


В Симферополе освящен храм в честь праздника Введения в церковь Пресвятыя Богородицы

2 апреля 2017 года в Симферополе преосвященнейший митрополит Корнилий совершил освящение храма в честь праздника Введения в церковь Пресвятыя Богородицы. На торжество собралось более пятидесяти прихожан, а также гости из Ростова-на-Дону, Москвы, Ржева, Егорьевска, Боровска, Нижнего Новгорода и других приходов России.

Изображение

Богослужение сопровождалось пением клиросов под управлением Феодора Иванова (Москва) и Феодора Лебедева (Нижний Новгород). В приветственном слове по окончании богослужения митрополит Корнилий поздравил настоятеля новоосвященной Введенской церкви иерея Романа Маслова, пожелал ему помощи Божией в развитии прихода и подчеркнул важность этого «святого островка»в жизни Симферополя.

Изображение

Также прозвучали поздравления в адрес благотворителей и попечителей сего храма: Романа Стабблбайна и Дионисия Севастьянова, усердием которых храм был передан общине и отремонтирован, активной прихожанки рабы Божией Людмилы, благодаря которой постепенно стала собираться община, и рабы Божией Елены, которая не первый раз обеспечивает питанием гостей храма.

Изображение

После торжественного богослужения за праздничной трапезой паки и паки звучали поздравления и пожелания общине процветания и развития.

Изображение

Старообрядцы в Крыму, как и в других уголках России, всегда подвергались гонениям. В крупных крымских городах и других населенных пунктах насчитывалось буквально несколько старообрядческих приходов. В советский период молитвенная жизнь христиан в Симферополе заключалась лишь в редких молениях, совершаемых в домах у представителей разрозненной крымской общины. Как рассказывают старожилы, в советский период постоянного священника у них не было, ощущалось давление со стороны властей, церковную утварь и литературу достать было сложно. Несколько раз представители симферопольской общины обращались в Московскую архиепископию с просьбой поставить им постоянного священника и посодействовать выделению земли и храма, но безуспешно. Однако, несмотря на очевидные трудности, люди не падали духом, всегда сохранялся костяк общины, который отстаивал свое право на веру предков.

Изображение

Ситуация начала меняться с появлением здесь о. Романа Маслова. В 2016 году закончена реконструкция и совершено освящение церкви в селе Курортном (Мама Русская), церковь эта сто лет назад была построена на пожертвования купцов-старообрядцев, но долгое время стояла в запустении и разрушалась.

Освященный сейчас в Симферополе храм возведен в 1872 году. В советский период в разное время тут находились детский сад, клуб радиолюбителей, клуб и библиотека для слепых, различные военные ведомства. В 2015 году благодаря спонсорской помощи предпринимателя Романа Стабблбайна здание было выкуплено у Украинского товарищеского общества и восстановлено для совершения здесь молитвы.


В Крыму возрождается старая вера: в селе Курортном освящен храм

В день праздника Преполовения Пятьдесятницы, 25 мая, предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий отправился на полуостров Крым. Эта поездка стала первым шагом к возрождению и укреплению древлего православия в этих краях. Сохранение истинной веры в этих южных землях при отсутствии храмов стало возможным, благодаря немногочисленным христианам, сумевшим сохранить благочестие и веру предков.

Изображение

Главным событием визита в Крым предстоятеля Церкви стало освящение храма во имя Рожества Пресвятыя Богородицы в селе Курортном, которое раньше носило название Русская Мама.
Здание храма, которое долгое время находилось в запустении, в 2013 году отметило столетний юбилей. Но только сейчас стало возможным совершать здесь литургию. Основная заслуга в этом – попечителя храма Романа Стабблбайна, который приложил все усилия и в короткий срок восстановил Дом Божий. Местные жители выразили глубокую благодарность присутствовавшему на этом торжестве благотворителю.

Изображение

Освящение состоялось в пятницу, 27 мая. Владыке сослужили окормляющий христиан села Курортное священник Роман Маслов (Симферополь), протоиерей Иоанн Рыбаков (ст. Ханская), иерей Иоанн Севастьянов (Ростов-на-Дону), протодьякон Виктор Савельев (Москва), дьякон Василий Андроников (Москва), пением руководил чтец Феодор Иванов (Москва).
После литургии митрополит Корнилий с добрыми, сердечными пожеланиями вручил благотворителю Роману, а также Константину Севастьянову, руководившему работами по восстановлению храма, и всем старейшим прихожанам памятные подарки.

Изображение

В завершение торжества священство, прихожане и гости были приглашены на праздничную трапезу, за которой прозвучало множество добрых слов. Старообрядцы Крыма сердечно благодарили владыку за его визит и за долгожданное освящение храма.

© Старообрядческая мысль
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Противостояние продолжается

Сообщение FontCity » 09 янв 2018, 15:10

Наместник Киево-Печерской лавры: Крым никогда не был украинским

Изображение
Ситуация у Киево-Печерской лавры, 8 января 2017 года
© Valentyn Ogirenko/Reuters


Наместник Киево-Печерской лавры владыка Павел заявил, что Крым «никогда не был украинским». Об этом он сказал националистам, которые пикетировали лавру 8 января, сообщает «Укринформ».

Также он заявил, что на Украине «нет Московского патриархата, а есть Русская православная церковь».

По словам владыки, во времена СССР он был «бандеровцем». При этом позднее он добавил, что его деда «убили в 1943 году бандеровцы».

Ранее сообщалось, что несколько десятков националистов заблокировали вход в Киево-Печерскую лавру, заявив, что они протестуют «против ФСБ» и отказа священников отпевать погибших украинских военных. Позднее они заявили о завершении акции и разблокировали вход.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь - городом федерального значения. Международное сообщество, в том числе ООН, в настоящее время продолжает считать Крым частью Украины.

© Газета, 09.01.2018 | 13:58
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Филарет: война - возвращение к Богу

Сообщение FontCity » 09 апр 2018, 16:53

Філарет пояснив, чому Бог допустив війну на Донбасі

Щодня, коротко та зрозуміло. Розсилка від 24 Каналу. Що це таке?

Господь допустив війну на Сході України для того, щоб місцеві жителі, які найбільше відійшли від Бога навернулися та стали віруючими. Про це розповів патріарх Київський і всієї Руси-України Філарет в ефірі телеканалу "Прямий".

Чому, наприклад, Бог допустив цю війну на сході? Допустив для того, щоб люди навернулися до Господа. Ось чому війни немає в центрі, а є на Донбасі? А тому що в Донбасі люди найбільше відійшли від Бога, – наголосив патріарх. Він зазначив, що через війну люди на Донбасі навертаються до Бога.

"І не тільки на Донбасі. По всій Україні допомагають і армії, і допомагають тим, хто страждає на Донбасі. Допомагають хто? Українці з Західної України, Центральної – з усієї України. А якщо вони допомагають – значить вони їх люблять. А якщо навіть і не можуть допомогти, то співчувають їм. А цього б не було, якби не було війни", – сказав Філарет.

Водночас, за словами патріарха, будь-яка війна є злом. Але ми не повинні думати, що війна – це благо. Це є зло. Але Бог через зло перемагає гріх, – сказав він. Також Філарет пригадав, що саме під час Другої світової війни українці найбільше навернулися до Бога, хоч до цього були атеїстичними. "Якби не було цієї війни, то, я думаю, сьогодні ми б уже і слово "Бог" забули б. А завдяки тим стражданням, які принесла війна нашому народу, люди навернулися до Бога", – підсумував патріарх.

© 24 канал. 19:45, 7 квітня 2018


Изображение
Філарет розповів як війна на Донбасі навертає людей до Бога / Фото з відкритих джерел
Филарет рассказал, как война на Донбассе обращает людей к Богу / Фото из открытых источников



Филарет объяснил, почему Бог допустил войну на Донбассе

Меньше слов - больше сути. Ежедневная рассылка от 24 Канала Что это такое?

Господь допустил войну на востоке Украины для того, чтобы местные жители, которые больше отошли от Бога, обратились и стали верующими. Об этом рассказал патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет в эфире телеканала "Прямой".

Почему, например, Бог допустил эту войну на востоке? Допустил для того, чтобы люди обратились к Господу. Вот почему войны нет в центре, а есть на Донбассе? А потому что на Донбассе люди больше отошли от Бога,
– отметил патриарх. Он отметил, что из-за войны люди на Донбассе обращаются к Богу.

"И не только на Донбассе. По всей Украине помогают и армии, и помогают тем, кто страдает на Донбассе. Помогают кто? Украинцы с Западной Украины, Центральной – со всей Украины. А если они помогают – значит они их любят. А если даже и не могут помочь, то сочувствуют им. А этого не было, если бы не было войны", – сказал Филарет. Однако, по словам патриарха, любая война есть зло.

Но мы не должны думать, что война – это благо. Это зло. Но Бог через зло побеждает грех, – сказал он. Также Филарет вспомнил, что именно во время Второй мировой войны украинцы больше всего обратились к Богу, хотя до этого были атеистическими. "Если бы не было этой войны, то, я думаю, сегодня мы бы уже и слово "Бог" забыли бы. А благодаря тем страданиям, которые принесла война нашему народу, люди обратились к Богу", – подытожил патриарх.

© 24 канал. 19:50, 7 апреля
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Война в Украине»