Великие учёные о Боге

Совместимы ли наука и религия? Может ли учёный быть христианином?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Великие учёные о Боге

Сообщение FontCity » 08 май 2014, 18:47

ЭРНСТ ЧЕЙН



1. Эрнст Чейн, сторонник идеи теистической эволюции, отзывался о материалистической теории эволюции следующим образом: «Я скорее поверю в эльфов, чем в эти нелепые домыслы. Я всегда говорил, что досужие догадки о том, как произошла жизнь, бессмысленны; ведь даже простейшие живые системы настолько сложны, что их не понять с позиций чрезвычайно примитивной химии, к которой прибегают ученые в попытках объяснить то необъяснимое, что произошло миллионы лет назад. Невозможно свести Бога к столь наивным идеям». (Цит. по: The Life of Ernst Chain: Penicillin and Beyond by Ronald W. Clark, London, Weidenfeld & Nicolson, 1985, 147-148).
2. В 1965 году в речи, произнесенной на Всемирной конференции еврейской интеллигенции, Чейн сказал: «Несмотря на потрясающий технический прогресс последних четырех тысячелетий, отношения между людьми в со времен написания Торы целом не изменились, и регулируются они все теми же законами. Поэтому фундаментальное учение иудаизма, отраженное в Ветхом Завете и раскрытое великими мудрецами Средних веков, - учение о единой, Всемогущей, благостной, вездесущей, вечной Божественной силе, сотворившей по образу Своему человеческий дух, - по-прежнему представляется мне наиболее разумным. Оно наилучшим образом объясняет предназначение и судьбу человека в этом мире и во вселенной». (Цит. по: Clark 1985, 154).
3. В речи, произнесенной во время вручения почетной степени доктора философии, в университете Бар-Илан (Израиль), Чейн сказал: «Следует помнить, что чистая наука, в отличие от научных теорий с их эфемерной природой, нейтральна в этическом отношении. Ни одной физической константе, ни одному научному наблюдению не присваиваются оценки «хорошо» или «плохо». Но в отношениях с другими людьми - в том числе и тогда, когда мы применяем результаты научного исследования, - мы должны руководствоваться моральным кодексом, который чистая наука дать не может. В поисках такого кодекса нужно обращаться не к научным открытиям или теориям, а к более долговечным ценностям. Нам, евреям, была оказана особая честь: мы приняли вечный кодекс этических ценностей в виде боговдохновенных законов и традиций иудаизма, ставших столпами западного мира». (Цит. по: Clark 1985, 146).
4. (Цит. по: Clark 1985, 143).
5. (E. Chain, "Social Responsibility and the Scientist in Modern Western Society," Perspectives in Biology and Medicine, Spring 1971, Vol. 14, No. 3, p. 366).
6. (Chain 1971, 368).
7. (Цит. по: Clark 1985, 147).
8. (Chain 1971, 367).

© Составитель - Тихомир Димитров (1995-2009): магистр естественных наук (психология) - 1995, магистр гуманитарных наук (философия) - 1999.
© Перевод - Екатерины Устинович, Евгения Устиновича
© Редакция - Александры Мусиной
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Великие учёные о Боге

Сообщение FontCity » 09 окт 2014, 12:45

ДЖОРДЖ УОЛД



1. В 1954 году профессор Джордж Уолд (который в то время еще был атеистом) писал в журнале «Сайентифик американ»: «Когда речь идет о происхождении жизни, тут есть ровно два варианта: сотворение или самозарождение. Третьего не дано. Теория самозарождения была опровергнута еще сто лет назад, что оставляет нам единственно возможный вывод о сверхъестественном сотворении жизни. С философской точки зрения этот вывод для нас неприемлем, поэтому мы предпочитаем верить в невозможное - в случайное возникновение жизни!» (George Wald, 1954, "The Origin of Life," Scientific American, 191 [2]: 48).
2. «Разумным представлялось верить в самозарождение жизни. Единственная альтернатива этого - вера в единый изначальный акт сверхъестественного сотворения. Промежуточной позиции нет. Большинство современных биологов вполне убедились в несостоятельности гипотезы о самозарождении, однако альтернативный взгляд о сотворении они принять не готовы. Таким образом, они остались ни с чем». (Wald 1954, "The Origin of Life," Scientific American, 191 [2]: 45- 46).
3. (George Wald, 1984, "Life and Mind in the Universe", International Journal of Quantum Chemistry: Quantum Biology Symposium 11, 1984: 1-15).
4. (George Wald, 1989, "The Cosmology of Life and Mind." Noetic Sciences Review, No. 10, p. 10, Spring 1989. Institute of Noetic Sciences, California).

© Составитель - Тихомир Димитров (1995-2009): магистр естественных наук (психология) - 1995, магистр гуманитарных наук (философия) - 1999.
© Перевод - Екатерины Устинович, Евгения Устиновича
© Редакция - Александры Мусиной
[/quote]
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Великие учёные о Боге

Сообщение FontCity » 06 ноя 2014, 22:40

РОНАЛЬД РОСС



1. 20 августа 1897 года сэр Рональд Росс сделал выдающееся открытие: малярия передается людям через комаров рода Anopheles. В день открытия он записал в дневнике такие стихи: «День, когда милостивый Бог Вложил в мою десницу Чудесное открытие. Всевышнему Вся слава. Его послушен воле, Ищу разгадку я. В слезах и в множестве трудов Нашел я семя смерти, Что миллионы поражала. И знаю: мириады Будут спасены. Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?» (Ronald Ross, Memoirs, London, John Murray, 1923, 226).
2. «Перед Тобой склоняюсь я, Господь, ведь Ты меня вознес; И в малом Ты являешь Величие Свое. Я воспою хвалу Тебе И никому другому. Тесним я был со всех сторон, Но Ты мне дал победу». (Цит. по: Dictionary of Scientific Biography, 1975, vol. XI, p. 557, NY: Charles Scribner's Sons).

© Составитель - Тихомир Димитров (1995-2009): магистр естественных наук (психология) - 1995, магистр гуманитарных наук (философия) - 1999.
© Перевод - Екатерины Устинович, Евгения Устиновича
© Редакция - Александры Мусиной
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Великие учёные о Боге

Сообщение FontCity » 14 ноя 2014, 18:31

ДЕРЕК БАРТОН



1. «Бог есть Истина. Наука и религия совместимы. Они обе ищут одну и ту же истину. Наука показывает, что Бог существует». (Цит. по: Margenau and Varghese 1997, 144).
2. «Научные наблюдения и опыты настолько удивительны, что открывающуюся в них истину определенно можно рассматривать как еще одно проявление Бога. Бог являет Себя, позволяя человеку открывать истину». (Цит. по: Margenau and Varghese 1997, 145).
3. В ответ на вопрос: «Многие выдающиеся ученые, в том числе Дарвин, Эйнштейн и Планк, очень серьезно относились к концепции Бога. Что вы думаете об этой концепции и о существовании Бога?» - Дерек Бартон сказал: «Как я уже говорил, Бог есть Истина. Но общается ли Бог с человеком? Мне кажется совершенно невероятным, чтобы Бог избрал только одну религию или одну религиозную группу, которая представляла бы всё человечество. Я считаю, что Бог принимает всех - даже тех, кто притворяется неверующим. Нравственность и религия взаимодействуют, и это взаимодействие порождает многие положительные свойства человеческого поведения». (Цит. по: Margenau and Varghese 1997, 147).
4. «Наша вселенная бесконечно велика и бесконечно мала. Ее бесконечность простирается в прошлое и будущее. Мы никогда не сможем постичь бесконечность. Это высшая истина, которая есть Бог». (Цит. по: Margenau and Varghese 1997, 144).
5. «Итак, религия в конечном счете сводится к отношениям человека с Богом. Можем ли мы говорить с Богом? Вряд ли Ему нравятся молитвы о собственном благополучии за счет менее праведных. Но молитвы человека о том, чтобы ему открылась истина, возможно, будут услышаны. Поразительно, как много знаний открывается нам об окружающем мире. Бог позволяет человеку проводить опыты и наблюдения и интерпретировать их путем логического мышления». (Цит. по: Margenau and Varghese 1997, 147).

© Составитель - Тихомир Димитров (1995-2009): магистр естественных наук (психология) - 1995, магистр гуманитарных наук (философия) - 1999.
© Перевод - Екатерины Устинович, Евгения Устиновича
© Редакция - Александры Мусиной
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Великие учёные о Боге

Сообщение FontCity » 18 фев 2016, 09:18

КРИСТИАН АНФИНСЕН



1. В ответ на вопрос: «Многие выдающиеся ученые, в том числе Дарвин, Эйнштейн и Планк, очень серьезно относились к концепции Бога. Что вы думаете об этой концепции и о существовании Бога?» - Кристиан Анфинсен сказал: «Думаю, только дурак может быть атеистом. Нам приходится признать существование непостижимой силы, обладающей безграничной мудростью и знанием - силы, которая положила начало вселенной». (Цит. по: Margenau and Varghese, 'Cosmos, Bios, Theos', 1997, 139).
2. В 1977 году профессор Анфинсен писал составителям научной антологии «Космос, Биос, Теос» ('Cosmos, Bios, Theos'): «Приведу любимую цитату из Эйнштейна, с которой я вполне согласен. Сам Эйнштейн однажды сказал: «Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека, - это ощущение тайны. Оно лежит в основе подлинной науки. Тот, кто не испытал этого чувства, кого уже не охватывает благоговение - практически мертв. Эта глубокая эмоциональная уверенность в существовании высшей разумной силы, открывающейся в непостижимости Вселенной, и есть моя идея Бога».» (Цит. по: Margenau and Varghese, 'Cosmos, Bios, Theos', 1997, 140).
3. 28 марта 1989 года Анфинсен писал профессору Генри Маргенау (составителю научной антологии «Космос, Биос, Теос»): «Спасибо за Ваше письмо от 13 марта, и за Ваши теплые отзывы о моем скромном вкладе в Вашу антологию. Я мало что могу добавить к уже высказанным мною соображениям о природе Бога и Его существовании. Нет сомнения в том, что объяснить наше собственное существование можно только существованием некоей всемогущей и всеведущей Сущности». (Анфинсен 1989).
4. (Libby Anfinsen, 1995).

© Составитель - Тихомир Димитров (1995-2009): магистр естественных наук (психология) - 1995, магистр гуманитарных наук (философия) - 1999.
© Перевод - Екатерины Устинович, Евгения Устиновича
© Редакция - Александры Мусиной
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Религия и наука»