1025 лет крещению Руси

Интересные события религиозной жизни
Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

1025 лет крещению Руси

Сообщение Holy Scripture » 28 июл 2013, 07:33

Украина отмечает 1025-летие Крещения Киевской Руси.

В Украине на государственном уровне отмечают 1025-летие Крещения Киевской Руси. Торжественными литургиями будут встречать этот праздник в монастырях и центрах православия, которыми Украина известна в мире. Основные мероприятия празднования при участии предстоятелей Поместных православных церквей мира состоятся в Киеве.

В частности, будет освящен Андрее-Владимирский храм будущего Воскресенського кафедрального собора. Верующие смогут приложиться к Кресту святого апостола Андрея Первозванного, который на время празднований привезут из храма греческого города Патры.

О роли христианства будут рассказывать выставки «X веков Православия. История православной Руси в образах ее святых» и Всеукраинский художественный проект «Великое и Величественное», где представлены 1000 произведений из коллекций 35 ведущих музеев Украины и экспонаты из коллекции Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира.

С анонсами и расписанием главных праздничных мероприятий в Киеве можно ознакомиться в инфографике Укринформа.

Изображение

Инфографика Укринформа. Мероприятия по празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси. На иллюстрированной схеме представлен перечень главных праздничных мероприятий в Киеве на период с 24 по 28 июля, которые состоятся в Киево-Печерской Лавре, на Владимирской горке, Набережном шоссе, около Украинского дома, на Крещатике и во Дворце "Украина".

© Изображение УкрИнформ, 17:43 23.07.2013

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Праздничный репортаж

Сообщение Holy Scripture » 28 июл 2013, 07:44

В День Крещения Руси в Киев собрались все иерархи планеты

В Киеве начались торжества по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси. В город прибыло высшее духовенство всех 15 поместных православных церквей во главе с Патриархом Кириллом. Накануне вечером в украинскую столицу доставили христианскую святыню - крест Андрея Первозванного, передает "Россия 24".

В праздничном молебне примет участие все руководство Украины - президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, члены правительства. В МИД Украины подтвердили участие в праздновании 1025-летия Крещения Руси трех президентов - президента России Владимира Путина, Молдовы Николае Тимофти и Сербии Томислава Николича. Все они будут на Владимирской горке, где собрались прихожане, весь епископат Украинской православной церкви, духовенство Киева и области.

На время проведения торжеств на Крещатике запрещены какие-либо общественно-политические акции. Уже вечером состоится богослужение на Соборной площади в Киево-Печерской Лавре, а на Крещатике будет организован праздничный концерт.

В Киев прибыли предстоятели 9 поместных церквей: Александрийской Церкви - Феодор II; Иерусалимской Церкви - Феофил III; Русской Церкви - Кирилл; Грузинской Церкви - Илия II; Сербской Церкви - Ириней; Болгарской Церкви - Неофит; Кипрской Церкви - Хризостом II; Польской Православной Церкви - Савва; Церкви Америки и Канады - Тихон.

Также в юбилейных торжествах Крещения Руси участвуют представители 6 православных церквей: Константинопольской - митрополит Галльский Эммануил; Антиохийской Церкви - митрополит Мексиканский, Венесуэльский, Карибский и всей Центральной Америки Антоний; Румынской Церкви - митрополит Западной и Южной Европы Иосиф; Элладской Церкви - митрополит Филиппский, Неаполитанский и Фасосский Прокопий; Албанской Церкви - митрополит Корчинский Иоанн; Церкви Чешских земель и Словакии - архиепископ Прешевской и Словакии Ростислав.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Торжества будут проходить по такой программе:

9.00 — начало торжественной литургии
10.00 — президент Украины Виктор Янукович примет участие в торжественном молебне по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси
14.00 — при участии президента Фонда Андрея Первозванного Михаила Якушева и представителей духовенства начнется официальное открытие креста Андрея Первозванного, привезенного из Греции
17.00 — вечернее богослужение Украинской православной церкви на Соборной площади Киево-Печерской лавры
​18.00 — праздничный концерт на Крещатике.

© Вести, Телеканал «Россия 24», 27.07.2013 10:34

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Паломники

Сообщение Holy Scripture » 28 июл 2013, 07:45

Крещение Руси в Киеве празднуют более 3 тысяч паломников

На празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси в столицу из почти всех уголков Украины прибыло 3 300 человек. Об этом сообщает УСО МВД Украины в г. Киеве.

Охрану общественного порядка обеспечивают почти 3 тысячи правоохранителей, в том числе 550 военнослужащих внутренних войск МВД Украины. По состоянию на 16-ть часов, в ходе массовых мероприятий грубых нарушений общественного порядка не зафиксировано.

© Изображение УкрИнформ, 18:09 27.07.2013

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Одним выходным больше!

Сообщение Holy Scripture » 28 июл 2013, 07:48

Синод Русской церкви призывает сделать День Крещения Руси государственным праздником

Синод Русской православной церкви призвал руководство стран исторической Руси сделать день ее Крещения государственным праздником, а по возможности - и выходным днем.

"Памятуя об исключительной важности Крещения Руси для истории стран канонической ответственности Русской православной церкви, призвать руководство тех стран, где такое решение еще не принято, придать Дню Крещения Руси статус государственного праздника, а где это возможно - и выходного дня", - говорится определении Синода, заседание которого прошло в субботу в Киеве, где в эти дни проходят юбилейные торжества.

Кроме того, Священный Синод, радуясь о преодолении за истекшие 25 лет целого ряда расколов и внутренних противоречий, выразил скорбь о тех, кто вступил "на пагубный путь самочинного отделения от Матери-Церкви, особенно в пределах Украины". Участники Синода помолились об "уврачевании и этих расколов", а также о сохранении и укреплении православной веры среди потомков тех, кто "принял Крещение в Днепровской купели".

© Интерфакс Религия, 27 июля 2013 года, 18:36

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Подготовка к празднику

Сообщение FontCity » 28 июл 2013, 07:52

В Киеве жестоко избит один из главных идеологов феминистской организации Femen

Изображение
Один из идеологов движения FEMEN Виктор Святский, избитый неизвестными
© Фотография: Пресс-служба движения FEMEN

В Киеве неизвестные жестоко избили одного из главных идеологов движения Femen Виктора Святского. В самой группе уверены: им дали понять, что проводить еще одну акцию против Путина в украинской столице не стоит. Российский президент собирается на Украину, чтобы отпраздновать 1025-летие Крещения Руси.

Организация Femen в четверг заявила, что поздно вечером 24 июля в Киеве был жестоко избит один из идеологов движения Виктор Святский. Известный на Украине политолог был госпитализирован: нападавшие размозжили ему голову, выбили зубы, сломали челюсть. В больницу он попал с серьезной потерей крови.

Инцидент произошел приблизительно между 10 и 11 часами вечера прямо в центре Киева, на улице Михайловской, совсем неподалеку от центрального офиса движения.

В Femen заявляют, что нападавшие имели отношение к спецслужбам Украины, России или даже Белоруссии. «Работниками спецслужб (в данной ситуации подозреваем не только СБУ, но и ФСБ, и КГБ) был жестоко избит один из идеологов Femen с угрозами расправиться тем же способом с активистками движения в случае попыток помешать предстоящим массовым гуляньям постсоветских диктаторов по случаю годовщины Крещения Руси протестами женского движения Femen, - заявляют в группе. - Покушение на убийство близкого к организации политолога является исключительно бандитско-государственным актом устрашения активисток накануне священного слёта постсоветских диктаторов, возглавляемого кагэбистом в рясе».

Тот факт, что работали не обычные уличные хулиганы, а профессионалы, подтверждают и в милиции. Там обнаружили «работу профессионалов с целью запугать».

В пользу этой версии говорит и тот факт, что грабить Святского не стали. Зато против него использовали кастет, хотя спортсмены-гопники, избивающие кого-то на заказ, обычно никакие «инструменты» для этого не используют. ...

В организации ... отказываются говорить о том, будет ли проведена акция в свете новых событий. Зато совершенно точно известно, что протестовать выйдут активисты националистической партии «Свобода»: они соберутся на Европейской площади, в самом центре Киева, неподалеку от лавры. ...

© 25.07.2013, 18:22 | Максим Швейц (Киев), Газета.ру
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Наказние за намерение

Сообщение FontCity » 28 июл 2013, 07:56

Намерение протестовать против "крещенского шабаша" обернулось для трех киевских FEMENисток попаданием в участок

Милиция задержала трех представительниц движения "FEMEN" и молодого человека, который их сопровождал, за мелкое хулиганство и неповиновение сотрудникам правоохранительных органов.

Как рассказали "Интерфаксу" в столичном главке милиции, в субботу около 16:00 по Оболонскому проспекту ехал наряд патрульно-постовой службы и заметил трех "разгуливающих оголенными" девушек и парня с фотоаппаратом. Сотрудники милиции пытались сделать им замечания в связи с неподобающим видом, однако те не реагировали. В итоге все четверо были доставлены в участок.

Ранее в субботу женское движение "FEMEN" заявило о нападении и похищении в Киеве трех своих активисток и журналиста.

"Организованная группировка людей напала на трех активисток "FEMEN" и одного журналиста, которые выходили из дома на акцию протеста против бандитского шабаша "Крещение Руси". Участницы движения и фотограф были жестоко избиты у подъезда, после чего их силой затащили в машину. Оксану Шачко, Александру Шевченко, Яну Жданову и Дмитрия Костюкова увезли в автомобилях в неизвестном направлении, связи с ними нет", - отмечалось в пресс-релизе движения.

Это происшествие в организации увязывают с визитом на Украину президента России Владимира Путина и патриарха Кирилла по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Кроме того, в субботу "FEMEN" сообщило о нападении на лидера движения Анну Гуцол в подъезде собственного дома. По информации организации, мужчина крепкого телосложения ударил девушку кулаком по лицу и, схватив собачку Фиму породы шпиц, сбежал.

© Интерфакс Религия, 27 июля 2013 года, 21:22
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Президент всея Руси

Сообщение Holy Scripture » 28 июл 2013, 07:59

Путин прибыл в Киев для участия в молебне у памятника Крестителю

Президент России Владимир Путин прибыл в Киев для участия в торжествах по случаю 1025-летия крещения Руси, которые проходят в эти дни в России, Украине и Белоруссии. Об этом сообщает РИА «Новости». По данным агентства, из аэропорта глава российского государства отправится в центр украинской столицы - к Владимирской горке, где по преданию в 988 году святой князь Владимир крестил свою дружину и киевлян, положив тем самым начало христианизации Руси. У памятника Крестителю пройдет молебен, в котором примут участие президент Украины Виктор Янукович, главы государств и делегации из стран, в которых преобладают православные верующие, предстоятели и представители всех поместных православных церквей.

По окончании молебна Путин и Янукович проведут беседу, в ходе которой обсудят перспективы развития двусторонних отношений.

© Телеканал «ДО///ДЬ», 12:38 27 июля 2013

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Торжества в Киеве - праздник мира, дружбы и сотрудничества

Сообщение Holy Scripture » 28 июл 2013, 08:10

Владимир Путин прибыл в Киев, где проходят торжества в честь 1025-летия Крещения Руси

В Киеве грандиозные торжества в честь 1025-летия Крещения Руси. Праздновать годовщину этого важнейшего в истории сразу трех стран события начали в Москве, завершат в Минске. А сегодня, 27 июля, мероприятия проходят в украинской столице. Туда с рабочим визитом прибыл Владимир Путин.



Склоны реки Днепр в Киеве всегда притягивали паломников, а сегодня здесь особенно многолюдно. Верующие идут туда, где 1025 лет назад началось Крещение Руси. Отсюда православие распространялось, становясь государственной религией. Бронзовый 20-метровый памятник Владимиру возвышается там, где, по преданию, князь крестил киевлян. Праздничное известие утром 27 июля разлетелось над Днепром. Молебен служили под открытым небом.

Представители всех православных поместных церквей из Африки, Америки, Палестины, Кипра – всего 15 архиепископов и патриархов. В таком составе православные иерархи не собирались с 1988 года, когда отмечали 1000-летие Крещения Руси. Но сегодня торжества еще более представительны.

"Через огромные трудности проходила Русь и многого лишалась, как потом многое обретала; но всегда стремилась реализовать этот божественный идеал жизни. Это была общенациональная ценностная доминанта. Я бы хотел особенно приветствовать глав государств, которые здесь сегодня присутствуют", - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Православные вместе готовились к торжествам, невзирая на гражданство. В России, Белоруссии, на Украине один крестный ход сменял другой. Святыни из Москвы перевозили в Киев, дальше - в Минск. По такому пути сейчас движется Крест Андрея Первозванного. Вместе с тысячами паломников прикоснулся к нему и Владимир Путин. Украинская церковь благодарила российского Президента за то, что в трудную минуту Москва не оставила братьев по вере без поддержки.

Владимир Путин вручил иерархам украинской православной церкви государственные награды. За большой вклад в развитие дружественных отношений между народами и укрепление духовных традиций Предстоятель УПЦ и митрополит Киевский и всея Украины Владимир удостоен Ордена Александра Невского. Еще 6 митрополитов получили Ордена дружбы и почетные грамоты Президента России.

"Наше духовное единство началось с Крещения Святой Руси 1025 лет тому назад. За это время очень многое произошло в жизни наших народов, но духовное единство является настолько прочным, что не подвержено никаким действиям властей, ни государственных, ни (позволю себе даже сказать) церковных. Потому что какая бы власть над людьми ни была, но крепче, чем власть Господа, крепче этой власти ничего быть не может. И в душах наших людей это является самой прочной основной нашего единства", - уверен Владимир Путин.

Рабочий визит российского Президента на Украину продлится 2 дня. Со своим коллегой Виктором Януковичем Владимир Путин будет обсуждать не только дела духовные. Речь пойдет и о мирских проблемах. Это главы государств дали понять на двусторонней встрече.

"У нас есть очень много взаимных интересов, вопросов, которые интересны Украине и России, и которые могут создать условия для развития наших экономик, взаимного сотрудничества в целом ряде отраслей", - сказал президент Украины Виктор Янукович.

"Мы полны решимости вместе работать, опираясь на все то, что было сделано нашими предками, нашими предшественниками. Задачи стоят перед нами большие, сложные. Мне приятно отметить, что мы с вами находимся постоянно в личном контакте", - заявил Владимир Путин.

Пообщался российский Президент не только с главой Украины, но и с общественными деятелями страны. Владимир Путин посетил конференцию "Православно-славянские ценности - основа цивилизационного выбора Украины". За этой формулировкой стоит один важный для Украины и болезненный для большинства ее граждан вопрос: идти на сближение с Евросоюзом или вступить в Таможенный союз к партнерам по СНГ – России, Белоруссии, Казахстану.

"Мы будем уважать любой выбор украинского народа и украинского государства по глубине участия в тех интеграционных процессах, которые происходят на постсоветском пространстве. Но есть факты, которые, в общем, говорят сами за себя. У нас в первом квартале этого года с Украиной товарооборот упал на 18 с лишним процентов. А в позапрошлом году в странах Таможенного союза он вырос на 34%, в прошлом году – еще, по-моему, на 11%, и в первом квартале этого года у нас рост тоже составил 2 или 3%. Несмотря на спад в мировой экономике, у нас подъем постоянный", - отметил Президент РФ.

"Экономическая выгода нам сегодня быть в Таможенном союзе. Потому что наши самолеты, которые мы можем строить совместно с Россией, Белоруссией и Казахстаном, или наша военная техника, или машиностроение, или приборостроение, или АПК - это те высокотехнологические отрасли, которые сегодня могут развиваться у нас в рамках Таможенного союза, потому что именно они формируют доходную часть бюджета, именно они определяют и выход, и развитие экономики Украины. И в другую сторону представим, если Украина сегодня пойдет по пути подписания соглашения об ассоциации с Европой и зоны свободной торговли с Европой, то все эти отрасли прекратят свое существование, мы превратимся в рынок", - считает лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

28 июля Президент России примет участие в торжествах, посвященных Дню ВМФ. Владимира Путина ждут на базе Черноморского флота в Севастополе.

© Денис Давыдов, корреспондент дирекции информационных программ 1 канала, 27 июля 2013, Суббота, 18:00

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Торжества в Москве

Сообщение Holy Scripture » 28 июл 2013, 08:18

25 июля 2013 года на Красной площади в Москве состоялся концерт «Русь Святая, храни веру Православную!», посвященный 1025-летию Крещения Руси. На концерте присутствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей. Слово патриарха Кирилла по случаю торжества:



© РПЦ

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Торжества в Киеве - молебен на Владимирской горке

Сообщение Holy Scripture » 28 июл 2013, 08:21

27 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили молебен на Владимирской горке, где установлен памятник святому равноапостольному князю Владимиру, Крестителю Руси.



© РПЦ

Ответить
 

Вернуться в «Новости религии»