Д. Мороз & Снегурочка поздравляют православных с Новым годом

Интересные события религиозной жизни
Ответить
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Д. Мороз & Снегурочка поздравляют православных с Новым годом

Сообщение FontCity » 17 ноя 2012, 23:41

В преддверии новогодних праздников все интернетовские театрально-концертные кассы, а также сайты туристических агентств заполнились приглашениями на новогодние ёлки. Самое любопытное объявление - о спектакле в Храме Христа-Спасителя.

С 23 декабря по 9 января в ХХС будет развёрнут языческий балаган. На волшебных санях, запряжённых оленями, из самого Великого Устюга к детишкам примчатся главный Дед Мороз страны и Снегурочка. Специально к новогодним торжествам Зал Церковных Соборов оснащён современной видеосистемой с 3D эффектами. С помощью огромного экрана пространство сцены будет расширено до бесконечности, декорации оживут, всепроникающая акустика храма вознесёт каждого зрителя высоко под купол христианского храма. Новогодняя сказка, лучась добром, светом и радостью, заставит даже самых скептически настроенных детишек уверовать в ... чудеса и волшебство.

Представление называется «Девочка со спичками». Обязательно надо ознакомиться с либретто.

«Девочка Надюша живет со своей бабушкой и любимым котом по имени Мурр.
Накануне Рождества Надюша и Мурр идут на городскую площадь, чтобы продать коробку шведских спичек и на эти деньги купить немного хлеба и лекарство бабушке.
Но людям нет до них никакого дела – все спешат домой к праздничному столу.
А тех редких прохожих, которые почти готовы купить спички, какая-то странная сила отталкивает от Надюши и Мурра. Это Ледяной Король и его свита пытаются заманить девочку в свой дворец, чтобы превратить ее в ледяную статую или в злую вьюгу.
Но все угрозы, хитрости и посулы Ледяного Принца, Метели и самого Короля оказались напрасны! Стойкая вера девочки в добро, дружба и искренняя молитва помогли Надюше и Мурру справиться со всеми искушениями и страхом.»

© Компания «Вариот»

Потрясающий сюжет, не правда ли? Вместо рассказа о рождении Спасителя, к которому как бы приурочен праздник, артисты поведают детям о совершенно ином сверхъестественном мире, полном своих царей, могущественных магов и чародеев.

Любопытна и тема коммерции. Как говорил незабвенный кот Матроскин: «Прежде чем продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное». Интересно, кому взбредёт в голову под Рождество пойти поторговать шведскими спичками? Кстати, кто-нибудь знает, что это такое? И сколько на спичках можно заработать? Сколько нужно продать спичек, чтобы хватило на лекарство? Я попытался найти в своей памяти хоть одну сказку, начинающуюся словами: «и пошли они на рынок поторговать». Не нашёл. Наверно, моё детство прошло до перехода экономики страны на рыночные рельсы.

Спектакль длится 60 минут. После него можно сфотографироваться с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими героями представления прямо в православном храме на фоне новогодней ёлки. Интересно, иконы святых из храма вынесут или они тоже окажутся на заднем плане фотографии?

А за 45 минут до представления начинаются скоморошьи забавы. Ребятишек и их родителей будут «разогревать» весёлыми песнями и плясками. Может быть, артисты даже балаклавы наденут?

И так две с половиной недели по четыре раза в день (в 10, 13, 16 и 19 часов). Стоимость билета варьируется от 1200 до 2000 рублей. Сладкий подарок для ребёнка включён в стоимость. Патриарх уже благословил сие благое мероприятие. Очевидно, языческий балаган в православном храме ни его, ни паству не оскорбляет.

С наступающим новым годом, дорогие товарищи! Крепкого вам здоровья, успехов в труде и личного счастья!
С новым годом!.jpg
С новым годом!.jpg (47.51 КБ) 6924 просмотра
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
Mimi Halal
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 16:52
Откуда: London, UK
Контактная информация:

Re: Д. Мороз & Снегурочка поздравляют православных с Новым г

Сообщение Mimi Halal » 19 ноя 2012, 16:13

Шведские спички - это почти современные безопасные серные спички (из современной технологии практич ушел красный фосфор). До этого спички делали из ядовитого белого фосфора, которые к тому же могли самовозгораться :chur: :chur: :chur:
mimihalal.com ⋆ английский стиль мусульман ⋆ 1 of 3,000,000 muslims in the UK

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Деда Мороза не существует. В РПЦ узнавали...

Сообщение FontCity » 19 дек 2012, 22:41

Верующие дети на Урале не пишут писем Деду Морозу

Дети из православных семей не пишут писем Деду Морозу. Таким наблюдением поделился с "Новым Регионом" пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Борис Косинский.

По его словам, дети из верующих семей, как правило, уже с 7 лет понимают, что в реальности Деда Мороза не существует, и подарки на Новый год им дарят мамы и папы. Как пояснил представитель церкви, по православной традиции уже с 7 лет ребенок может принимать участие в таинстве исповеди. В связи с этим маленький человек начинает задумываться о своих поступках, на многие вещи учится смотреть серьезно. С этого времени, как правило, начинается постепенное расставание со сказками, взросление.

Это не означает, говорит Борис Косинский, что ребенок лишается всех "чудес" и радостей детского возраста. Просто, он уже точно знает, что Дед Мороз живет только в сказке. Православный ребенок может провести четкую границу между реальной жизнью и придуманной. У такого ребенка меньше вероятности попасть в секту.

А подарки ребенок учится уже дарить сам, проявляя первую заботу о близких людях.

© Сайт «Научный атеизм» со ссылкой на ИА «Новый регион», 27 декабря 2001 года
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Новости религии»