Артемий Троицкий: «Свободу Pussy Riot! Свободу нам всем!»

Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:47
Откуда: Север России
Контактная информация:

Re: О молитве

Сообщение Северянка » 23 июл 2012, 02:57

FontCity писал(а):В разделе «Библейский словарь» есть тема «Молитва». Давайте дискуссию о правилах молитвы вести там. Спасибо!
Согласна. Я ответила (Ссылка)
Извините, в дискуссии больше не вступаю (с 15-00 26.07.12).
МОЕ МОЛЧАНИЕ ПРОШУ ЗА ЗНАК СОГЛАСИЯ НЕ ПРИНИМАТЬ.
Пишите в личку, если что.

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сон разума рождает чудовищ

Сообщение FontCity » 23 июл 2012, 09:01

http://www.svobodanews.ru/flashembed.as ... in=embeded[/frame]

21-го декабря 2010 решением Черемушкинского районного суда г. Москвы лозунг «Православие или смерть!» был признан экстремистским. Он включён в «Федеральный список экстремистских материалов», размещённый на официальном сайте Министерства Юстиции РФ, под номером 865. Тогда прокуратура затребовала убрать изображение футболки с такой надписью из Интернета, а администратора интернет-ресурса, выложившего фото, - привлечь к ответственности (© Lenta.ru, 02.02.2011, 14:25:17).

Тем не менее, на видеоролике «Воинственные православные помешали молебну», снятом журналистами радио «Свобода», хорошо видна целая группа граждан, одетых в такие футболки. Они в центре Москвы препятствуют другим гражданам совершать религиозные обряды. «Защитники» православия ведут себя крайне агрессивно, грубят, оскорбляют и совершают насилия в отношении граждан, ведущих себя мирно. Т.е., подтверждают экстремистский мотив запрещённого ортодоксального лозунга.

Полицейских там много. Но на экстремистскую символику и агрессивное поведение радикальных православных они не обращают никакого внимания. Их внимание привлечено к мирным гражданам. «Воинственным» ортодоксам они помогают, а задерживают граждан, не проявляющих никаких признаков агрессии. Анекдот «милиция наблюдает за порядком, беспорядки её не интересуют» материализован.

Воистину сон разума рождает чудовищ.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Странное поведение для юриста

Сообщение FontCity » 23 июл 2012, 09:49

В интервью корреспонденту газеты «Московские новости» Дарине Шевченко (20 июля 2012) адвокат охранника ХХС, потерпевшего от «молебна» «Pussy riot», Михаил Кузнецов, профессор, доктор юридических наук заявил, что подзащитный «нашел наш телефон в справочнике». А также, что он «взял с него символическую сумму».

Но Михаил Верный, журналист газеты «Московский комсомолец», 19 июля того же года опубликовал другие данные. По его словам, «Михаил Кузнецов рассказал журналистам, что на самом деле к нему за помощью обратился Всеволод Чаплин. Как православный с православного адвокат взял с протоиерея символическую сумму».

Я не понимаю: ортодоксы - паталогические вруны или страдают провалами памяти? Ну и самое главное - кому же верить?

Может, к профессору обратились сразу оба - и Чаплин, и охранник? А деньги он по-свойски взял с обоих.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Удивительно, но не все православные кровожадны

Сообщение FontCity » 23 июл 2012, 10:13

Протоиерей Вячеслав Винников о расправе над Pussy Riot:



Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Неужели вы не видите, что по отношению к девочкам из Pussy Riot совершается беззаконие? Вы, стоящие на орлецах, где ваш орлиный дух? Или вы связаны послушанием и клятвой с патриархом, а с Христом не связаны никак? Почему молчите? Где ваш голос в защиту действительно гонимых – тех, что сидят в тюрьме, а не разглагольствуют на воле? Церковь превратилась в гонителя, а вы молчите. А миссия Церкви на этой земле – защищать обиженных и гонимых. Вам, дорогие пастыри, надо как-то перестроиться и как можно быстрее встать на защиту девочек. Не по-христиански себя ведете.

Молитвы за них мало. Надо идти к Хамовническому суду или к тюрьме, встать там на колени и просить у девочек прощения за то, что вы так немилосердно и не по-христиански с ними поступили. Это единственный выход, другого пути нет, чтобы снять с Церкви это позорное пятно суда над невинными.

Предвижу возражения насчет "девочек". Хочу напомнить, что все мы дети Божьи, а Он – наш Отец. Все мы пред Господом мальчики и девочки, старые и молодые. Девочек Церковь посадила за молитву, а молитва бывает разная. Кто как умеет, так и молится. Если вам не понравилась их молитва, показалась неправильной – позовите их на беседу и научите правильной молитве. И вопрос был бы разрешен. Ведь это дело выеденного яйца не стоит. А их обвинили в оскорблении святынь, вандализме, святотатстве, экстремизме, начали сравнивать с безбожными коммунистами, которые взрывали церкви, расстреливали и сажали в тюрьмы верующих, террористами и фашистами. Уму непостижимо! Опомнитесь!

"Обращение к прокурору", зачитанное в московских храмах 18 марта, напомнило обращение к прокуратору Понтию Пилату. И разослано было, конечно, с благословения правящего архиерея Москвы – патриарха. Кто же дерзнет читать такое без его благословения! Сразу отправится за штат или в Тмутаракань.

Вас, архиереев, уважительно называют "стоящими на орлецах", и по духу своему вы должны быть орлами, несгибаемыми хранителями христианского духа, духа православия, духовными орлами. И сердца ваши должны высоко парить в небесах. А вы, вместо этого, хищными орлами накинулись на трех беззащитных девочек и на их малолетних детей. Что плохого они вам сделали? Что плохого они сделали Христу и Его Церкви? Неправильно помолились!? За это их надо запереть в тюрьму, где сильные мужчины заболевают и умирают от невыносимых условий? Оставить их детей без мам? Откуда такая злоба?

В хрущевские гонения тысячами закрывали храмы, десятками – монастыри, не пускали детей к причастию, крестившихся и венчавшихся выгоняли с работы. Архиереи объясняли, что храмы закрывают, потому что нет верующих, семинарии – потому что нет учащихся, а монастыри – за отсутствием насельников. И что живем мы, христиане, свободными людьми в свободной стране! А ведь архиереи – это тоже Церковь, высшая церковная власть. Один-единственный архиерей тогда поднял голос в защиту Церкви – архиепископ Гермоген (Голубев), и ваши собратья сразу сослали его в дальний монастырь, чтобы не мешал молиться в свободной Церкви. Правильно молиться.

С 1965 г. председателем Совета по делам религий был Куроедов. И православный народ дал очень меткую характеристику нашим молчащим архиереям: мол, архиереи из орлов превратились в общипанных кур, и Господь послал на них Куроедова. "Выражается сильно российский народ! и если наградит кого словцом, то пойдет оно ему в род и потомство, утащит он его с собою и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света. И как уж потом ни хитри и ни облагораживай свое прозвище, хоть заставь пишущих людишек выводить его за наемную плату от древнекняжеского рода, ничто не поможет: каркнет само за себя прозвище во все свое воронье горло и скажет ясно, откуда вылетела птица. Произнесенное метко, все равно что писанное, не вырубливается топором. А уж куды бывает метко все то, что вышло из глубины Руси!" (Гоголь. "Мертвые души")

Почему среди вас так и не нашлось ни одного, кто бы сказал правду о своем архиерейском сообществе? О том, что превратились в гонителей, что лишены духа Христова, что, посадив невинных девочек, вы просто выгнали Христа из церкви. Устроили средневековую инквизицию, и сами стали инквизиторами. Радуйтесь, великие инквизиторы, им продлили срок в тюрьме еще на шесть месяцев. Как вы можете молиться у престола, и какими руками совершаете литургию, посадив невинных в тюрьму? Церковь, сажающая в тюрьму, - не церковь. Кощунство сажать в тюрьму именем Христа! Христос бы с ними так не поступил.

Поднимите свой голос в их защиту, добейтесь, чтобы девочек выпустили на свободу, и смойте тем самым позорное пятно с нашей Церкви. Девочки совершенно не виновны. Каяться им не в чем. Идите к Хамовническому суду, можно с иконами и хоругвями, поднимайте народ православный (есть среди них и милосердные), хватит отсиживаться в своих архиерейских апартаментах.

Мерзкое бесчеловечное судилище совершается в Хамовническом суде. Постойте за настоящую христианскую православную Церковь!

© Протоиерей Вячеслав Винников, портал «Кредо», 20 июля 2012 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Red Hot Chili Peppers: «Аплодируем вашей храбрости»

Сообщение FontCity » 23 июл 2012, 17:43

RHCP в письме Pussy Riot: Аплодируем вашей храбрости

Изображение
© Фото ИТАР-ТАСС

Музыканты Red Hot Chili Peppers поддержали участниц Pussy Riot. После концерта, по словам Петра Верзилова, мужа арестованной Надежды Толоконниковой, участники американской рок-группы написали девушкам письма в СИЗО.

"Надя, Катя и Маша, мы любим вас, поддерживаем вас и находимся здесь, чтобы помочь вам", – цитирует П.Верзилов в микроблоге письмо вокалиста Red Hot Chili Peppers Энтони Кидиса.

"Я думаю о вас все время. Я аплодирую вашей храбрости, я молюсь за ваше освобождение и буду пытаться донести до как можно большего количества людей то, что с вами происходит", – написал в послании Н.Толоконниковой, Е.Самуцевич и М.Алехиной басист группы Майкл Бэлзари (известный как Фли).

Встреча сторонников Pussy Riot из арт-группы "Война" с музыкантами RHCP состоялась после их выступления в Москве, где, как и в Санкт-Петербурге, солист "перцев" вышел на сцену в футболке с надписью Pussy Riot.

Организаторы концерта заверили, что футболку Э.Кидис привез с собой из Соединенных Штатов и надел по своей инициативе. Поклонники объясняют поступок музыканта тем, что в день первого выступления Red Hot Chili Peppers в России в этом году Хамовнический суд Москвы продлил арест участниц Pussy Riot еще на полгода.

К слову, на следующий день после такой музыкальной акции поддержки "пуссей" привлечь внимание к делу Pussy Riot решила другая известная рок-команда. Британцы из Franz Ferdinand на выступлении в Москве посвятили свою песню The Fire арестованным феминисткам.

Напомним, это не первые подобные акции поддержки авторов "неканонической православной молитвы" в главном храме страны. Месяц назад группы из США Anti-Flag записала кавер-версию песни "Богородица, Путина прогони", которую участницы Pussy Riot исполнили в храме Христа Спасителя в феврале этого года. Антиправительственный трек в переводе на английский зазвучал как Virgin Mary, redeem us of Putin и был выложен в свободный доступ на сервисе SoundCloud.

Более того, 3 июля американские рокеры из Faith No More выступили в масках Pussy Riot. После чего "пусси", которым удалось избежать ареста, поднялись на сцену и, размахивая зажженными файерами, прочли стихи антипутинского содержания.

© РБК, 23 июля 2012 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Поддержка Pussy Riot

Сообщение FontCity » 03 авг 2012, 09:47

Pussy Riot нашли поддержку

Деятели культуры выступили с открытым письмом в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot. Подписантов – более ста человек. Впервые акция в защиту группы носит столь массовый характер. В числе деятелей культуры, вступившихся за девушек из Pussy Riot, фигурируют, в частности, кинорежиссеры Федор Бондарчук и Эльдар Рязанов, актрисы Чулпан Хаматова и Лия Ахеджакова, писатели Борис Акунин и Людмила Улицкая, музыканты Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков и Андрей Макаревич. Подписавшие письмо уже передали копию обращения в Верховный суд и Мосгорсуд.

Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, задержанные после так называемого панк-молебна «Богородица, прогони Путина» в храме Христа Спасителя, находятся в настоящее время под стражей. В их отношении возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) – девушкам грозит до семи лет лишения свободы. 20 июня участницы Pussy Riot по решению Таганского суда были оставлены под арестом до 24 июля.

Дело участниц панк-группы вызвало широкий общественный резонанс. Руководство РПЦ и значительная часть верующих потребовали наказать феминисток. В их поддержку высказывались различные организации и частные лица. Так, Международная правозащитная организация Amnesty International признала участниц панк-группы Pussy Riot узниками совести. Последовала реакция и из ПАСЕ. Глава организации Жан-Клод Миньон призвал российские власти «как можно быстрее урегулировать эту тему»: «Россия - большая страна, если она приняла решение присоединиться к Совету Европы, она должна соответствовать всем критериям Совета Европы».

Однако до сих пор такая поддержка носила все же локальный характер – массовое обращение в защиту Pussy Riot происходит впервые.

© Юлия Гендина, "Коммерсантъ-Online", 26.06.2012 // 00:00
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Мнение Андрея Макаревича и Леонида Бараца

Сообщение FontCity » 03 авг 2012, 10:27

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Мнение Людмилы Улицкой

Сообщение FontCity » 03 авг 2012, 10:31

"Завтра там, где находятся участницы Pussy Riot, могут оказаться и подписанты"

Людмила Улицкая о письме в поддержку группы

Изображение
© Фото: Григорий Собченко / Коммерсантъ

Деятели культуры подписали открытое письмо в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot. В тексте письма, которое было передано в Мосгорсуд и Верховный суд, говорится, что уголовное преследование девушек "компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом". Подписавшаяся под этим письмом писательница Людмила Улицкая обсудила ситуацию с ведущим Наилем Губаевым.

— Почему вы решили подписаться под этим письмом?

— Вы знаете, это одно из таких писем, не подписаться под которым просто невозможно. Потому что то, что происходит, это такое вопиющее безобразие, беззаконие, неприличие, что хотелось бы, чтобы поскорее это закончилось.

— Указывается, что те, кто подписался, имеют разное отношение к произошедшему, к тому, что сделали участницы группы Pussy Riot. Ваше отношение каково?

— Знаете, дело в том, что не имеет никакого значения то, что было совершено этими девицами. Я просто хочу напомнить об одном факте, который, может быть, ускользнул из памяти людей. 30 лет тому назад было совершенно покушение на папу римского Иоанна Павла II. Его тяжело ранил в живот некий турецкий террорист. Ему было дано пожизненное заключение. Через два года папа пришел к нему в тюрьму, они беседовали при закрытых дверях. Никто не знает, о чем они беседовали. Папа простил его и итальянское правосудие его помиловало, он был выпущен и передан турецким властям. Понимаете, эти два события очень полезно сравнить. Причем это не малоудачное выступление художников, а это было покушение на жизнь. И реакция в одном случае адекватная и, так сказать, правильная, христианская. В другом случае — это абсолютно полное неприличие и церковного поведения, и поведения светских властей. И это безумно стыдно. В общем, как всегда, могу резюмировать: за страну обидно.

— Кто организовывал сборы подписей?

— Вы знаете, лично я подписала это письмо, будучи на "Эхе Москвы". Но, вы знаете, я, пожалуй, не назову имени человека, который мне предложил подписать это письмо, потому что я не знаю, что произойдет завтра. Потому что завтра там, где находятся участницы группы Pussy Riot, могут оказаться и подписанты. Мы идем к такому положению вещей очень бодрой походочкой.

— Адвокаты девушек уже попросили подписавших обращение выступить поручителями в суде, согласны вы на это?

— Да, конечно.

© "Коммерсантъ FM", 27.06.2012 // 11:56
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Олег Дорман ручается за подсудимых. Но не за суд

Сообщение FontCity » 03 авг 2012, 10:38

"Если это нужно суду, то я поручусь за участниц Pussy Riot", - заявил режиссер Олег Дорман

Изображение
© Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Десятки деятелей культуры подписали открытое письмо в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot. В тексте обращения, которое было передано в Мосгорсуд и Верховный суд, говорится, что действия участниц группы не являются уголовным преступлением. Режиссер фильма "Подстрочник" Олег Дорман, который также поставил свою подпись под письмом, обсудил ситуацию с ведущим Андреем Норкиным.

— Почему вы решили подписать это письмо?

— Мне кажется, что это естественно, потому что, к сожалению, другого способа сообщить обществу о своем мнении у нас не осталось. Общество должно понимать, что есть люди, которые решительно против того, что происходит, что делается с этими девочками. Это естественно. Даже странно как-то объяснять, почему.

— А скажите, пожалуйста, для вас имело значение сама их акция в Храме Христа Спасителя? Вы к ней как относитесь?

— Вы знаете, для меня история с Pussy Riot заключается в том, что какие-то граждане сочли для себя оскорбленными действиями других граждан, и почему-то этих других теперь преследуют по уголовному законодательству. Я заглянул в закон, прочитал, что оскорбление — это статья административного порядка. И в этом для меня и заключается дело Pussy Riot.

— Вы можете рассказать, как проходил сбор подписей? Саму технологию этого мероприятия?

— Она такая же естественная, как выход людей на демонстрации, на улицы…

— Вам кто-то позвонил из коллег, как вы узнали вообще?

— Да, конечно.

— Уже после того как был опубликован текст письма, адвокаты девушек попросили всех, кто подписал письмо, обращение, выступить в качестве поручителей в суде. Вы на это согласны?

— Если это нужно суду, то я, конечно, поручусь. Я, к сожалению, не могу поручиться за наш суд, а это было бы довольно приятно сделать.

© "Коммерсантъ FM", 27.06.2012 // 12:40


P.S. Отличительная черта современной России: интеллигенция готова поручиться за подсудимых, но не может поручиться за суд.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Москва слезам не верит

Сообщение FontCity » 03 авг 2012, 10:46

"Я считаю, что необходимо разделить нравственную и правовую оценку этого события," - пояснила Юлия Меньшова

Изображение
© Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Деятели культуры выступили в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot. Под открытым письмом, направленным в Мосгорсуд и Верховный суд, также подписалась актриса, телеведущая Юлия Меньшова. Она разъяснила свою позицию ведущему Андрею Норкину.

— Почему вы подписали это письмо?

— Должна сказать, в первую очередь, что с морально-этической точки зрения я, в общем, не поддерживаю акцию этих девушек, если ее вообще можно назвать акцией. Поскольку, несмотря на приличный возраст, на наличие даже двух детей, акция больше напоминает, я бы сказала, подростковую инфантильную провокацию, которая обычно делается "на слабо". И, наверное, меня оставило бы равнодушной, если бы это девушки сделали на улице. Возможно, вызвало бы серьезное отторжение, если бы я знала, что это сделано в музее. Но храм - это чудовищное неуважение к чувствам верующих граждан нашей страны. Поэтому о какой-либо гражданской позиции этих девушек вообще не думаю, что можно рассуждать.

Но я считаю, что абсолютно необходимо разделить нравственную и правовую оценку этого события. Потому что с точки зрения права я не вижу никаких законных оснований удерживать их в СИЗО. И, наверное, этот случай можно было бы рассматривать не более как мелкое хулиганство. А пока она находится в таком непонятном поле, эта ситуация наносит вред всем. РПЦ, от которой ожидают некой другой позиции, прежде всего, милости какой-то и сочувствия к людям в целом. Государственной судебной системе, к которой и так у всех довольно много вопросов. Я бы даже сказала, самим девушкам, которые с каждым днем чувствуют себя почти что уже национальными героинями, коими, безусловно, не являются.

— Сегодня адвокаты, уже после того, как стало известно о существовании письма, попросили тех, кто подписал его, выступить поручителями в суде. С учетом вашей точки зрения, которую вы сейчас до нас довели, вы согласны на это?

— А что такое быть поручителем? Если вы мне разъясните поподробнее, тогда я смогу вам сказать.

— Если говорить совсем просто: вы просите освободить их, берете их на поруки как бы, принимаете часть ответственности на себя.

— Мне кажется, что это тоже неправовая ситуация, в том смысле, что на каком основании их удерживают? Я хочу понять и увидеть, почему нужно поручительство?

— Насколько я понимаю, для вас важны сами последствия для российской судебной системы, безотносительно к самой акции?

— Абсолютно. Нет, мне важно, чтобы они вышли из тюрьмы, потому что для меня, как для гражданина этой страны, является возмутительным тот факт, что нет никаких законных оснований удерживать. Однако люди уже три месяца удерживаются в СИЗО, а законных оснований нет. Это может произойти со мной, с моим соседом, с моими детьми, с любым. Это возмутительно. Не знаю, может быть, адвокаты такую историю предъявили сейчас, чтобы девочек быстрее освободили, что надо поручительствовать, чтобы "вот, мы заберем". А для начала презумпция невиновности существует. Вы предъявите, пожалуйста, какое-то внятное обвинение, по поводу которого вы вообще их держите.

© "Коммерсантъ FM", 27.06.2012 // 13:47
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Церковь и гражданское общество»