Артемий Троицкий: «Свободу Pussy Riot! Свободу нам всем!»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Слово и дело

Сообщение FontCity » 24 май 2012, 08:36

Северянка писал(а):Извините, не хотела обидеть.
В отличие от вас, христиан, я умею прощать.
Северянка писал(а):Если Вы называете молитвой выкрики "срань Господня" и ставите их поступок на один уровень с действиями Ф. Киркорова в день крещения его дочки ...
а) В Библии есть выражения и покрепче. Тем не менее, Вы уважаете её? Считаете Словом Божьим?
Во время трансляций чуда схождения благодатного огня из Храма Гроба Господня можно увидеть самое разное поведение христиан. Некоторые пёстро одеты, бьют в бубны, громко кричат, скачут верхом друг на друге, размахивают флагами и музыкальными инструментами и т.д. Наши ведущие, как правило, не удерживаются от негативных комментариев в стиле: христианам так вести себя не подобает. Но вынуждены признать, что каждый имеет право на своё выражение религиозных чувств. Поведение панк-девушек в ХХС по форме было аналогичным.
Лично я неоднократно уже говорил, что считаю акцию Pussy Riot в ХХС не религиозным актом, а политическим. Это протест против нарушения иерархами РПЦ российского законодательства и норм христианской морали. Слова их песни точно соответствовали поставленной цели. Ожидать льстивых дифирамбов от протестующих нелогично.
б) Нет, я не считаю эти действия разнозначными. Между словом и делом есть большая разница. На эту тему Иисус даже как-то рассказывал притчу (Матфей 21:28-31). Девчонки своими "выкриками" никому и никак не помешали. Если бы Патриарх и иже с ним не подняли шумиху и не занялись бы PR-компанией этого коллектива, мы бы с Вами и знать бы о них ничего не знали. А амбиции Киркорова доставили реальные неудобства значительной массе людей, сорвали их планы и лишили возможности исполнения религиозных обрядов. Объява, которую Вы сочли необходимым перепостить, - несусветная глупость работников храма. Во-первых, придти в храм, скажем, к 14 часам и узнать, что служба уже прошла в 6 утра - это ли не оскорбление? А во-вторых, эту объяву пришедшие и прочесть-то не могли, т.к. к храму их не пускала охрана. Да и зачем надо честное, праведное, благое, полезное мероприятие называть «техническим» и скрывать от людей?
Северянка писал(а):И если даже в таких элементарных понятиях у нас противоположные точки зрения, то не вижу смысла дискутировать о вещах более сложных.
Считаете, что дискутировать нужно тогда, когда мнения совпадают? Более, чем странно.
Северянка писал(а):Поэтому я уже подумываю о том, чтобы вообще прекратить обсуждать что-то с Вами.
Жалко, конечно. Но имеете полное право.
Последний раз редактировалось FontCity 25 май 2012, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:47
Откуда: Север России
Контактная информация:

Re: Артемий Троицкий: «Свободу Pussy Riot! Свободу нам всем!

Сообщение Северянка » 24 май 2012, 09:33

В Библии есть выражения и покрепче.
Что Вы имеете в виду? Какие слова молитвы в Библии будут "покрепче"?
Считаете, что дискутировать нужно тогда, когда мнения совпадают. Более, чем странно.
Нет, не тогда, когда совпадают а когда есть какие-то общие аксиомы, на которых строится обоснование своей позиции, понятное собеседнику. Я еще раз попытаюсь найти какой-то общий язык с Вами, обсуждая то, что сделал Ф. Киркоров и Пусси Райот.
Девчонки своими "выкриками" никому и никак не помешали. Если бы Патриарх и иже с ним не подняли шумиху и не занялись бы PR-компанией этого коллектива, мы бы с Вами и знать бы о них ничего не знали. А амбиции Киркорова доставили реальные неудобства значительной массе людей, сорвали их планы и лишили возможности исполнения религиозных обрядов. Объява, которую Вы сочли необходимым перепостить, - несусветная глупость работников храма. Во-первых, придти в храм, скажем, к 14 часам и узнать, что служба уже прошла в 6 утра - это ли не оскорбление? А во-вторых, эту объяву пришедшие и прочесть-то не могли, т.к. к храму их не пускала охрана.
Я не вижу в действиях Филиппа злого умысла. Его действия были согласованы со священником, который служит в храме. Объявление о расписании работы храма, я уверена, вывешивается заранее. Крещение детей заранее планируется на удобный для родителей и священника день. Соответственно, время крещения тоже было выбрано так, чтобы проходило после двух утренних богослужений, посвященных празднику. Нормальные прихожане знают распорядок работы своего храма и приходят вовремя. А если они не ходят в него регулярно, то всегда могут оказаться перед закрытыми дверями, но при этом могут пойти в другой храм, если им нужно это именно сегодня. Прихожане, которые хотят совершить религиозные обряды, приходят на богослужение. Время проведения богослужений известно заранее. Как правило они проводятся в утренние часы. В особых случаях бывают вечерние и всенощные бдения. Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что не Ф. Киркоров закрыл храм от верующих, а ответственный за работу храма священник, и он имел на это полное право. Другое дело, что причина закрытых дверей была указана неверно. Но и в этом не было ЗЛОГО умысла. И это на совести священника, и он за это будет отвечать перед Богом.

А вот в поведении Пусси Райот я вижу злой умысел, который выразился в бранных злых словах, нарушении порядка.

Наличие или отсутствие злого умысла имеет большое значение в оценке поступков людей. Вы согласны?

И еще хочу уточнить. Вы все-таки по-прежнему полагаете, что можно считать молитвой то, что Пусси Райот исполняли в ХХС?
Извините, в дискуссии больше не вступаю (с 15-00 26.07.12).
МОЕ МОЛЧАНИЕ ПРОШУ ЗА ЗНАК СОГЛАСИЯ НЕ ПРИНИМАТЬ.
Пишите в личку, если что.

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Компетентные мнения

Сообщение Holy Scripture » 24 май 2012, 21:55

Священник Яков Кротов об акции Pussy Riot:


Отец Николай Мамаев из г. Кёнигсберг (Калининград), клирик Истинной Православной Церкви (не путать с РПЦ!) делится своим мнением о «панк-молебне» группы «Pussy Riot» в Храме Христа Спасителя:


Cвященник Роман о «PUSSY RIOT» и ситуации в РПЦ:


Какие «болевые точки» религиозных людей задела акция Pussy Riot? Почему современное искусство оценивается по принципу: чем опаснее, тем лучше? Комментарий религиоведа Ивара Максутова:


Интервью Николая Сванидзе радиостанции «Эхо Москвы» (фрагмент):


Писатель Михаил Веллер рассказывает журналисту радиостанции «Эхо Москвы», что он думает о Pussy Riot и отечественном правосудии:


Алексей Навальный о парадоксах российского правосудия:


Юлия Латынина о Pussy Riot, патриархе Кирилле и сфере интересов Путина:

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Мнения правозащитников

Сообщение Holy Scripture » 25 май 2012, 21:11

• «Дело феминисток из панк-группы Pussy Riot фактически не продвигается, никаких следственных действий не проводится, и фигурантки впустую коротают время в камерах. ... Была проведена одна экспертиза, которая показала, что состава уголовного преступления нет, - рассказал адвокат Полозов. – Мы говорили об этом следователю, он ответил: "Нет, мы назначим еще одну экспертизу, и все будет в порядке".»
(Pussy Riot сидят впустую, их дело никто не расследует, 17/05/2012, 17:00)

Изображение
«Международная правозащитная организация Amnesty International признала участниц российской панк-группы Pussy Riot, арестованных за скандальное выступление в Храме Христа Спастителя, узниками совести. "Даже, если три арестованные женщины и принимали участие в акции, столь суровые ответные меры российской власти - взятие под стражу по обвинениям в таком серьезном уголовном преступлении, как хулиганство - представляют собой неоправданно жесткую реакцию на мирное - хотя и оскорбительное для многих людей - выражение политических убеждений. Следовательно, эти три женщины могут считаться узницами совести".»
(Правозащитная организация Amnesty International признала девушек из Pussy Riot узницами совести, 03 апреля 2012 21:46)

Изображение
«Одна из ведущих российских правозащитных организаций - центр "Мемориал" - выступила против уголовного преследования участниц панк-группы Pussy Riot, которые устроили скандальную акцию в храме Христа Спасителя. Как заявил "Интерфаксу" в понедельник член совета "Мемориала" Александр Черкасов, уголовное преследование Pussy Riot и нахождение их в течение двух месяцев под стражей выходит за рамки того, что они совершили. Он добавил, что квалифицирующих признаков, которые позволили бы применять статью Уголовного кодекса, не было. При самом пристрастном отношении Pussy Riot грозило 15 суток административного ареста, которые они уже отсидели, заявил он.»
("Мемориал" считает преследование Pussy Riot политически мотивированным, 17 Апр 2012)

Изображение
«Союз солидарности с политзаключенными (СПП) признал Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич политзаключенными.»
(Троих предполагаемых участниц Pussy Riot признали политзаключенными, 25/03/2012, 12:52)

Изображение
«Общим решением участников фонда поддержки журналистов, пострадавших от незаконных преследований РПЦ МП, было постановлено передать все собранные средства в поддержку ... участниц феминистской панк-группы Pussy Riot. Деньги будут переданы на поддержку самих девушек, находящихся в СИЗО, на помощь родственникам пострадавших и на оплату юридических услуг.
"Очень странно и неприятно видеть, как организация, веками претендовавшая на статус «совести нации», буквально травит и своих, и чужих, требуя лишения свободы для молодых матерей, тем самым безнадёжно очерняя свой имидж в глазах россиян. Священники ЗАО «РПЦ», подобно жене Цезаря, уверены в своей безнаказанности. В то время, как презираемая ими «чернь» смеется над невидимыми часами патриарха."»
(Фонд Бориса Образцова протягивает руку помощи Pussy Riot, 17 Апр 2012)

Изображение
«The protest song titled ‘Virgin Mary, redeem us of Putin’ was performed by several members of the ‘Pussy Riot’ group with their faces covered by balaclavas. The song calls on Virgin Mary to become a feminist and banish Russian President-elect Vladimir Putin. It also criticises the dedication and support shown to President-elect Vladimir Putin by some representatives of the Russian Orthodox Church. The performance was part of wider protests against Putin and unfair elections in Russia. This, and the anti-clerical, anti-Putin content of the song’s message, appears to have been reflected in the severity of the charges that have been brought against the three women.»
(Amnesty International призывает к акции срочной помощи в поддержку Pussy Riot, 30 April 2012)

Изображение
«Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин заявил, что участницы группы Pussy Riot, устроившие так называемый «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя в Москве, заслуживают административного наказания, но никак не уголовного. В интервью Радио Свобода Лукин сказал, что считает оскорбительным для верующих поведение девушек из Pussy Riot в храме, но реакция на это со стороны церкви и правоохранительных органов, по его мнению, чрезмерна.»
(Лукин: уголовное наказание для участниц Pussy Riot неприемлемо, 06.04.2012 18:31)

• «Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов против продления срока ареста участницам панк-группы Pussy Riot, которые находятся под стражей за скандальную акцию в храме Христа Спасителя. ... Как заявил Федотов в пятницу, акцию Pussy Riot он расценивает как мелкое хулиганство, наказание за которое должно быть административным.»
(Совет по правам человека выступил против продления ареста Pussy Riot, 13 апреля 2012 17:42)

• «Решение Таганского суда Москвы продлить срок пребывания под стражей участницам группы Pussy Riot вызвало возмущение уполномоченного правительства ФРГ по правам человека Маркуса Лёнинга. Он потребовал освободить девушек. Уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Лёнинг (Markus Loning) возмущен решением Таганского суда Москвы, продлившего срок ареста участниц панк-группы Pussy Riot. В официальном заявлении, распространенном в пятницу, 20 апреля, немецкий омбудсмен заявил, что право на свободу слова и последствия содержания под стражей для женщин, у двоих из которых есть малолетние дети, не были учтены в достаточной степени.
Правительство ФРГ с помощью немецкого посольства в России связалось с адвокатами участниц панк-группы Pussy Riot и намерено и далее внимательно следить за происходящим, говорится в заявлении Маркуса Лёнинга.»
(Уполномоченный правительства ФРГ по правам человека защищает участниц Pussy Riot, 20.04.2012)

• «По инициативе депутата Юку-Калле Райда правительству и Госдуме России было направлено письмо, под которым подписались девять членов Рийгикогу, с требованием освобождения членов панк-группы Pussy Riot и уважения прав человека.
"Эти женщины были арестованы на основании статьи о хулиганстве. Но всем ясно, что они протестовали против выборов, против авторитарного режима Владимира Путина и против отсутствия свободы слова в России. ... Мы солидарны с теми людьми, гражданами России, которые осознают ситуацию в России и называют задержанных панк-музыкантов узниками совести, которые преследуются за выражение своего мировоззрения."»
(Депутаты Рийгикогу направили письмо Путину: освободите Pussy Riot!, 01. апрель 2012 21:35)

Изображение
«Представитель Евросоюза в России Фернандо Валенсула, выступая 14 мая в Госдуме, выразил обеспокоенность по поводу возможного тюремного заключения участниц панк-группы Pussy Riot. Об этом сообщает "Интерфакс". "Выступление трех женщин в церкви, конечно же, было оскорбительным для многих, но возможное тюремное заключение для женщин, которые могут стать молодыми матерями, естественно, нас беспокоит", - сказал представитель ЕС.»
(Представитель ЕС заступился за Pussy Riot перед Госдумой, 14.05.2012, 13:19:18)

Изображение
«Преследование группы Pussy Riot не соответствует тяжести проступка, совершенного участницами коллектива. Такого мнения придерживается специальный докладчик ООН в области культурных прав Фарида Шахид. После первого дня визита в Россию Шахид заявила, что обеспокоена тем фактом, что в стране активистов социального искусства привлекают ... к уголовной ответственности и преследованию полицейскими.»
(ООН вступилась за Pussy Riot, 27 апреля 2012, 12:57)

Изображение
«Результаты экспертизы опровергают тот факт, что в действиях девушек был мотив вражды и розни, которые являются квалифицирующим признаком по данной статье.
"Мы обязательно дойдем до Верховного суда, где, я уверена, дадут надлежащую оценку неправомерным судебным актам, которые выносит Мосгорсуд по нашему делу."
"Нами подготовлены жалобы в Страсбургский суд по данному делу."»
(Адвокаты участниц Pussy Riot направят жалобы в ЕСПЧ, 11.05.2012 18:15)

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Злость и злой умысел - разные вещи!

Сообщение FontCity » 25 май 2012, 23:24

Северянка писал(а):Верующих не разгоняли. Они могли пойти в другой храм.
Эта мысль для меня слишком глубока. Если их не разгоняли, зачем же им идти в какое-то другое место?
Северянка писал(а):Это мероприятние было сделано закрытым в целях безопасности. ...это было сделано ради безопасности прихожан, потому что дорогу в храм перекрыли.
Это тоже выше моего понимания. Какая опасность кроется в том, что перекрыли дорогу к храму? Если это действительно так опасно, то зачем надо было это делать? И, наконец, как делание этого шоу закрытым избавило людей от этой таинственной опасности?
Северянка писал(а):Ведь вполне могли повалить поклонники, чтобы посмотреть на крещение дочери своего кумира, отчего простые прихожане подвергались опасности.
Если поклонники Киркорова опасны для окружающих, то почему они до сих пор не изолированы от общества? Места в тюрьме заняты безопасными "кисками"?
Северянка писал(а):Киркоров никаких правил преднамеренно не нарушал. Все, кроме речи с амвона, было СОГЛАСОВАНО со священником, который следит за порядком.
Я ничего не понимаю. Киркоров что-то там согласовывал со священником непреднамеренно? Это как? Кидать своих единоверцев, да ещё и в значимый праздник, - это в рамках правил РПЦ? Что значит "следить за порядком"? Верующих в храм не пустили. Поклонников Киркорова тоже. Присутствуют только свои. Гости этого закрытого мероприятия тоже опасны? Почему за порядком следит священник, а не охрана? Если священник занимается согласованиями и следит за порядком, то кто тогда совершает обряд?

Считаю полезным напомнить, как к своим обязанностям относились иудейские священники:

«В сколь высокой мере у нас развито богопочитание и соблюдение законов, видно из того, что священнослужителей не удерживал от отправления своих обязанностей страх перед осадой, но что они ежедневно, дважды, рано утром и около девятого часа, приносили свои жертвы на алтарь и не прекращали этих своих жертвоприношений даже в тех случаях, когда в деле защиты храма от нападений иудеи терпели какую-нибудь неудачу. Так, например, когда город был взят в день поста третьего месяца в сто семьдесят девятую олимпиаду, в консульство Гая Антония и Марка Туллия Цицерона, в то время, как враги ворвались в храм и стали избивать всех там находившихся, священнослужители тем не менее не прерывали своего священнодействия и их не могли принудить к бегству ни страх за свою жизнь, ни множество убитых уже товарищей, потому что они были убеждены, что лучше подвергнуться своей участи, оставаясь у жертвенников, чем в чём бы то ни было нарушить предписания законов. А что это не только пустые речи в похвалу ложного благочестия, но истинная правда, это свидетельствуют все историки, повествующие о деяниях Помпея, в том числе и Страбон, и Николай, и вдобавок Ливий, написавший римскую историю.»
Иосиф Флавий: «Иудейские древности», XIV.4.3)
Северянка писал(а):Наличие или отсутствие злого умысла имеет большое значение в оценке поступков людей.
Безусловно! В поведении Киркорова я не вижу именно злого умысла. Это - банальное свинство. Священник пошёл на это, я подозреваю, из корыстных побуждений. Думаю, что ему неплохо заплатили. Можно ли сребролюбие называть злым усмыслом? Я бы не стал. Это же не желание кому-то сделать плохо.
В поведении "кисок" злого умысла я тоже не вижу. Судя по всему, с текстом их выступления Вы знакомы. Мотив их поступка там обозначен предельно ясно: им не нравится корысть, политиканство, лицемерие иерархов православной церкви, участившиеся случаи грубого нарушения Закона. Они считают это злом и вышли на борьбу с ним. Какой же в этом злой умысел? Это - смелый и благородный поступок. Эдакие робингуды. К сожалению, как Робин Гуд боролся за справедливость грабежом и насилием, так и эти девушки выступили в грязной, непристойной форме, не соответствующей благородству поставленной цели.
Я понимаю, что многие прихожане РПЦ, предпочитающие не замечать всех безобразий, которые творятся в этой организации, сочли выступление Pussy Riot оскорбительным. Ещё какой-то части паствы эту мысль внушил Патриарх и прочие граждане, решившие, что шапки у них на головах уже загорелись. Но такой цели - оскорбить верующих - в акции "кисок" нет.
Северянка писал(а):Вы все-таки по-прежнему полагаете, что можно считать молитвой то, что Пусси Райот исполняли в ХХС?
FontCity писал(а):На всякий случай ещё раз: я считаю, что выражать свой протест так, как это сделали участницы команды «Pussy Riot», не стоит. Так одеваться, так вести себя на сцене, использовать в песнях нецензурную лексику никому не советую. В чужие монастыри со своими уставами лезть ни в коем случае не надо. Как бы Вы ни относились к какой-то религиозной организации, нарушать порядок в их храме нехорошо. Эпатировать публику столь экстравагантным способом - некрасиво.
Ту песенку, которую спели панк-девчонки в ХХС, молитвой я бы не называл. Я расцениваю их выступление в храме исключительно как акцию протеста против участия церкви в политике. Из слов песни ясно следует, что девушки осуждают роскошество высших иерархов РПЦ и не верят в их религиозность. Именно это они хотели донести до общества.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:47
Откуда: Север России
Контактная информация:

Re: Артемий Троицкий: «Свободу Pussy Riot! Свободу нам всем!

Сообщение Северянка » 26 май 2012, 07:10

Уважаемый Игорь Борисович, спасибо за то, что ответили на мои вопросы. Но к сожалению, на мой взгляд, Вы не понимаете элементарных вещей, поэтому объяснять Вам что-то и дальше дискутировать я смысла не вижу. Пишу это без намерения Вас обидеть, а лишь для того, чтобы объяснить причину, по которой я воздерживаюсь от продолжения этого разговора.
Извините, в дискуссии больше не вступаю (с 15-00 26.07.12).
МОЕ МОЛЧАНИЕ ПРОШУ ЗА ЗНАК СОГЛАСИЯ НЕ ПРИНИМАТЬ.
Пишите в личку, если что.

Аватара пользователя
rdv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:46

Re: Артемий Троицкий: «Свободу Pussy Riot! Свободу нам всем!

Сообщение rdv » 03 июн 2012, 19:38

Дело не в сроке наказания, а в отношении церкви к этому.
В библии написано: "подставь вторую щеку", и патриарх должен был лично их посетить и общаться с девчонками, и не угрожать им, а наставить на путь с любовью.
А вот то, что РПЦ не проводит крестные ходы, чтобы террористы прекратили простых людей убивать ради каких-то непонятных целей.
Церковь молчит.

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Выступать с амвона можно! Дело не в этом.

Сообщение FontCity » 14 июн 2012, 12:34

Пресс-секретарь Киркорова защищает его от РПЦ: "На амвоне он делился радостью". "Не в этом дело", - объясняют в церкви

Изображение Изображение Изображение
Филипп Киркоров, 8 апреля 2012 года

Официальная представительница певца Филиппа Киркорова, оказавшегося замешанным в громком скандале в связи с грубым нарушением церковных канонов, обвинила протодьякона и профессора богословия Андрея Кураева в незнании Евангелия и в нежелании понять позитивные эмоциональные порывы поп-короля. Накануне в своем блоге Кураев предложил отлучить Киркорова от церкви за два прегрешения во время крестин 8 апреля его маленькой дочери Аллы-Виктории в московском храме Святого Пророка Илии - обращение к гостям с амвона и нежелание покаяться за использование суррогатного материнства.

В РПЦ между тем поддержали протодьякона и признали, что суррогатное материнство является грехом, хотя в комментарии позиции церкви по этому поводу главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, сделанном им до выступления Кураева, речи об этом не шло. Чаплин говорил лишь об ошибке игумена Тимофея (Подобедова), позволившего Киркорову взобраться на амвон.

Накануне глава учебного комитета РПЦ и настоятель храма Святой Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов в интервью РИА "Новости" заявил, что певца можно упрекнуть не столько в выступлении с амвона, сколько в том, что артист использовал услуги суррогатной матери, тогда как Церковь считает это недопустимым.

В блогах заявление Кураева по поводу поведения Киркорова вызвало живейшую реакцию. Хотя многие интернет-пользователи заклеймили певца, который последние годы, по их мнению, ведет себя вызывающе (ему припомнили как нападение на режиссера Марину Яблокову, так и "розовую кофточку" - оскорбление журналистки Ирины Ароян), были и те, кто раскритиковал позицию церкви. Так, журналистка и общественный деятель Ольга Романова возмущена словами Андрея Кураева о греховности суррогатного материнства, заявив, что Богородица по сути тоже была такой матерью.

Пресс-секретарь Киркорова: "С амвона он хотел поделиться радостью"

Протодьякон Андрей Кураев, назвав суррогатное материнство грехом, говорит о том, чего нет в Евангелии, считает пресс-секретарь Филиппа Киркорова Ольга Алексеева.

"Ложь ведь, она не от Христа, а от дьявола. Нигде в Евангелие не сказано про запрет на суррогатное материнство, - с уверенностью заявила представительница поп-исполнителя, комментируя газете "Комсомольская правда" обвинения священнослужителя. - Наоборот, в древние времена детей отдавали в семьи, где люди могли воспитать достойных воинов, ремесленников и так далее".

"Хочется обратиться к господину Кураеву с просьбой: "Не пытайтесь переписать на свой лад Священное Писание!" Если на то пошло: когда достойные люди усыновляют сирот - они что, тоже совершают действие против законов Божьих? Исходя из логики диакона Кураева, и этих детей следует возвращать законным матерям?!" - возмутилась Алексеева, выразив надежду, что это всего лишь "личное мнение дьякона, а не мнение Церкви в целом".

По поводу выступления Киркорова с амвона, куда мирянам обычно запрещено подниматься, пресс-секретарь с обидой заметила: "Филипп зашел на амвон, чтобы поделиться радостью после таинства крещения ребенка со своими близкими, родными людьми".

"Но как же можно сравнивать это с поступком недобропорядочных девиц", - вспомнила Алексеева выходку активисток группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Девушки, как и Киркоров, поднялись на амвон, но не для того, чтобы "поделиться радостью", а чтобы исполнить богохульную "антипутинскую" песню. За хулиганство три феминистки были арестованы и продолжают оставаться под арестом. При обсуждении общественностью скандала с Киркоровым некоторые сравнили его речь с амвона с панк-молебном активисток, не найдя разницы в их поступках.

Ольга Алексеева опровергла еще два выдвигаемых обвинения против Киркорова: замечание Андрея Кураева, что с певцом накануне таинства не проводилась предкрещальное собеседование, а также то, что церковь в момент крещения Аллы-Виктории была закрыта. "Вход ограничили на некоторое время, - пояснила пресс-секретарь. - Исключительно из соображений безопасности". По ее словам, приближенных Киркорова предупреждали, что в момент таинства могут быть "незапланированные акции". "Но никто не выгонял прихожан, никаких "зачисток" не устраивал, - отметила Алексеева.

Пресс-секретарь также опровергла "ложь", позаимствованную, по ее словам, протодьяконом из желтой прессы, о том, что крестная мать дочери Филиппа Киркорова одновременно является ее суррогатной мамой. Резюмируя сказанное, Алексеева призвала Андрея Кураева вспомнить заповедь: "Не судите, да не судимы будете".

РПЦ: "Не в амвоне дело"

Глава учебного комитета РПЦ и настоятель храма святой Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов, комментируя скандал после публикации поста Андрея Кураева, также заявил, что Филиппа Киркорова можно упрекнуть не столько в выступлении с амвона храма во время крещения дочери, сколько в том, что артист использовал услуги суррогатной матери, так как Церковь считает это недопустимым.

"В этой ситуации главное не столько то, что Филипп Киркоров на какое-то время оказался на амвоне, а то, что действие, им совершенное - появление ребенка на свет путем суррогатного материнства, которое однозначно осуждается по социальной концепции Русской православной церкви как недопустимое с точки зрения евангельской этики и канонов РПЦ - не было однозначно названо своим именем, то есть грех не был назван грехом во время совершения крещения", - заявил РИА "Новости" Козлов.

"Я думаю, что если история стала предметом публичного соблазна, любой настоятель, который оказался в подобного рода ситуации, несет ответственность за то, что происходит на территории подведомственного ему храма", - добавил протоиерей.

Козлов, как ранее Кураев, предположил, что традиционных катехизаторских бесед, которые, согласно распоряжению патриарха Кирилла, положено проводить с родителями ребенка перед обрядом Крещения, либо не было вовсе, либо "эта катехизация результатов не имела".

Представитель РПЦ отметил, что любая оценка действий настоятеля храма в этой ситуации является прерогативой правящего епископа. Вместе с тем он выразил надежду, что скандал с Киркоровым поможет избежать подобных историй в будущем.

Ольга Романова: "Богородица тоже была суррогатной матерью"

Журналистку Ольга Романову возмутило обвинение, выдвинутое протодьяконом Андреем Кураева, в том, что Киркоров не покаялся в использовании суррогатного материнства для обзаведения потомством. Она считает, что такие упреки абсурдны, так как Богородица по сути тоже была такой матерью.

"Суррогатное материнство неприемлемо для христианина", - сказал диакон Андрей Кураев, камментя зажигательное выступление Филиппа Киркорова с амвона храма в момент крещения дщери Филипповны. Сумасшедший дом. Ведь Богородица - она ведь суррогатная мать? Ведь Иисус есть сын божий, не так ли? А зачатие было непорочным. Или что можно Иосифу-плотнику, нельзя Киркорову-попсовику?" - написала Романова в своем блоге на Facebook.

"Ольга, непорочное зачатие - это зачатие в храме. Это не суррогатное зачатие, как у Киркорова. Храмовое зачатие проводилось под покровительством жрецов и в глубоком сне. Практика такого зачатия практиковалась в древности и помогала преодолевать животность в отношениях мужчины и женщины. Говоря о непорочности, Евангелие обозначало именно такое зачатие", - заметил на это один из комментаторов поста Романовой Михаил Тараха.

Журналистка также задалась вопросом, почему, если священнослужители признают кощунственность выступления с амвона Киркорова, он, в отличие от активисток Pussy Riot, до сих пор не в тюрьме. Между тем тот же комментатор Михаил Тараха написал, что, по его мнению, "выходка" Киркорова на амвоне "сильно отличается от молебна Пуссей тем, что девочки делали это от чистоты сердечной и понимая риск. Они доносили до людей ту часть истины, которую люди боятся открыть для себя сами. Как могли так и сказали". "А Киркоров... Он же за деньги покупал возможность сказать глупость, но там и правды никакой нет", - считает блоггер.

© newsru.com, 19 апреля 2012 г., 12:13
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Чаплин призывает на священную войну

Сообщение FontCity » 25 июн 2012, 12:51

«Крестовый подход»

Эксклюзивное интервью Всеволода Чаплина программе «Неделя» (РЕН ТВ). Эфир от 17.03.12



Для тех, у кого мало времени, небольшой конспект:

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Напомним руководителям РПЦ пару библейских истин

Сообщение FontCity » 12 июл 2012, 10:16

«Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твоё не требуй назад. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам ... ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам» (Лука 6:27-38)

«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Матфей 5:44-48)

«Любовь [да будет] непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру; будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте ...
Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте. ... никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром»
(Римлянам 12:9-21)


«Ибо воля Божия есть освящение ваше ... чтобы вы ни в чём не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь - мститель за всё это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали. Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости. Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго» (Римлянам 12:9-21)

и т.д.

Интересно, православные иерархи Библию хотя бы по разу в жизни читали?
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Церковь и гражданское общество»