Святые мощи

Жертвы, молитвы, посты, церковные службы - что говорит Священное Писание?
Ответить
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Святые мощи

Сообщение FontCity » 30 апр 2011, 21:19

Изображение Изображение

«Предстоящие события
Ковчег с мощами вмч. и целителя Пантелеимона посетит приходы Тверской епархии
08.10.2010


Тверское региональное отделение общественной организации «Православная молодежь» по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора с 8 по 27 октября организует принесение в Тверскую епархию ковчега с частицей св. мощей вмч. и целителя Пантелеимона. Ковчег со святыней посетит большинство приходов епархии, учреждения здравоохранения и социальной защиты.

В Твери для поклонения верующих святыня будет доступна в Воскресенском кафедральном соборе с 8 по 11 октября. Встреча святыни состоится 8 октября в 18.00.

Ковчег с мощами вмч. Пантелеимона в приходах епархии будет пребывать по следующему графику:

Дата - Населенный пункт
8.10–11.10 - г. Тверь
12.10 - п. Кувшиново, г. Осташков
18.10 - г. Бологое
20.10 - г. В. Волочек, п. Спирово
19.10 - г. Удомля
15.10 - г. Андреаполь, п. Жарковский
16.10 - г. З. Двина, г. Торопец, г. Нелидово
17.10 - г. Ржев, г. Старица
25.10 - г. Торжок
25.10 - г. Лихославль
21.10 - г. Весьегонск
21.10 - п. Красный Холм
22.10 - п. Максатиха
23.10 - г. Бежецк
23.10 - г. Калязин
23.10 - г. Кашин
24.10 - г. Кимры»

Тверская епархия. РПЦ МП. Сайт создан по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора)


«Целитель Пантелеимон
09.08.2006


9 августа Русская Православная Церковь чествует память святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Пантелеимон служил врачом при царском дворе в Никомидии и был наставлен в христианской вере святым пресвитером Ермолаем. Уразумев наставления «Ермолая мудрого», он получил от Бога дар исцелять всякие болезни. Призывая имя Господа Иисуса Христа, он исцелял самые трудные заболевания совершенно бескорыстно, лишь только просил, чтобы исцеленные им верили в Бога. По доносу врачей, завидовавших его славе, обличенный в христианстве перед императором Максимилианом, святой Пантелеимон был призван к допросу; а после того, как мужественно исповедал себя последователем Христа, был предан жестоким мучениям.

В настоящее время святые мощи великомученика и целителя находятся на святой горе Афон.

В тверском храме Владимирской иконы Божией Матери в иконе великомученика и целителя Пантелеимона расположен мощевик с частичкой мощей святого. И каждый, обращающийся с молитвой к святому Пантелеимону, получает исцеление от всяких телесных болезней

Тверская епархия. РПЦ МП. Сайт создан по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора)


«... мёртвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чём, что делается под солнцем» (Екклесиаст 9:5-6);
«Разве над мёртвыми Ты сотворишь чудо? Разве мёртвые встанут и будут славить Тебя?» (Псалтирь 87:11);
«И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мёртвых о живых? [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. И будут они бродить по земле, жестоко угнетённые и голодные; и во время голода будут злиться, хулить царя своего и Бога своего» (Исаия 8:19-21);
«Когда ты войдёшь в землю, которую даёт тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мёртвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего» (Второзаконие 18:9-13);
«Не обращайтесь к вызывающим мёртвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш» (Левит 19:31);
«И если какая душа обратится к вызывающим мёртвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лицо Моё на ту душу и истреблю её из народа её» (Левит 20:6);
«Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мёртвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них» (Левит 20:27).
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Барокко - это такой художественный стиль

Сообщение Holy Scripture » 04 июн 2012, 11:24

Санта-Мария-делла-Кончеционе (Santa Maria della Concezione dei Cappuccini) - небольшая церковь капуцинов на виа Венето в Риме, неподалёку от палаццо Барберини и фонтана Тритона. Построена по проекту Антонио Казони в 1626-31 гг. Украшена полотнами кисти Гвидо Рени (Михаил Архангел), Караваджо (святой Франсиск), Пьетро да Кортоны и Доменикино. Церковь имеет несколько приделов с мощами католических святых.
После постройки церкви со старого кладбища ордена капуцинов, располагавшегося в районе фонтана Треви были перенесены кости, захороненных там монахов и помещены в крипту церкви. Постепенно из них былы выполнены декоративные украшения всех шести помещений крипты. В общей сложности в крипте собраны кости четырёх тысяч монахов, умерших в период с 1528 по 1870 гг. В пятом зале крипты размещён скелет принцессы Барберини, племянницы папы Сикста V, умершей в детском возрасте. Все декорации церкви в общем выполнены в стиле барокко:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Адрес церкви: Italia, Roma, Via Vittorio Veneto, 27. Ближайшая станция метро: Barberini (Line A). Телефон: +39 06 452850. Схема проезда.


P.S.

БАРОККО (итал. barocco: букв. - причудливый, странный) - один из главенствующих стилей в европейской архитектуре и искусстве конца XVI - середины XVIII вв. ... Тесно связанное с аристократическими кругами и церковью, искусство барокко было призвано прославлять и пропагандировать их могущество. ...
Для искусства барокко характерны грандиозность, пышность и динамика, патетическая приподнятость, интенсивность чувств, пристрастие к эффектным зрелищам, совмещению иллюзорного и реального, сильным контрастам масштабов и ритмов, материалов и фактур, света и тени. ... Дворцы и церкви барокко благодаря роскошной, причудливой пластике фасадов, беспокойной игре светотени, сложным криволинейным планам и очертаниям приобрели живописность и динамичность и как бы вливались в окружающее пространство. Парадные интерьеры зданий барокко украшались многоцветной скульптурой, лепкой, резьбой; зеркала и росписи иллюзорно расширяли пространство, а живопись плафонов создавала иллюзию разверзшихся сводов.
В изобразительном искусстве барокко преобладают виртуозные декоративные композиции религиозного, мифологического или аллегорического характера, парадные портреты, подчёркивающие привилегированное общественное положение человека. ...
«Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. проф. А.П. Горкина. Издательство «Росмэн», Москва, 2007)

Впрочем, другие словари дают другие определения:

• «порочный», «распущенный», «склонный к излишествам» (Википедия)
• «"причудливый, неправильный, дурной, испорченный" - один из самых трудных и многозначных терминов истории искусства» (Трианон)
• «все странное, необычайное, неправильное, насильственное в сочинении и исполнении картины, здания и пр., но не смешное; чудимый, дикообразность» (Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.)

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Седлецкая костница

Сообщение FontCity » 10 июн 2012, 16:39

От Праги до городка Кутна Гора всего 70 километров. А там и до посёлка Седлец рукой подать. Именно в этом некогда знаменитом месте и находится Седлецкая костница, или Седлецкое костехранилище.

В 1278 году польский король Отакар II послал седлецкого аббата Йиндржиха в Святую землю. Неизвестно, как справился монах со своей дипломатической миссией, но он не забыл прихватить горсть земли с Голгофы. Землю развеяли над находившимся возле монастыря кладбищем, что придало ему статус Святой земли. Вместе с таким «званием» к кладбищу пришла популярность – представители знатных семейств не только Чехии, но и Польши, Баварии, Бельгии хотели быть захороненными именно здесь.

XIV век значительно увеличил размеры кладбища и количество похороненных людей – в Европе свирепствовала чума. Внесли свой вклад и гуситские войны начала XV века. Кладбище стало занимать более 3 гектаров площади! Многие могилы размывались, новые захоронения нарушали покой старых… Когда, после болезней и битв, жизнь в Седлеце стала входить в мирное русло, безвестный полуслепой монах не смог терпеть такого состояния полузаброшенного кладбища. Он стал любовно собирать косточку за косточкой и складывать из них в подвале часовни пирамиды. Их получилось 6, каждая высотой пирамид 2,5-3 метра. По разным данным, в костнице собраны останки 30 или 40 тысяч человек.

В XVIII веке костехранилище было поручено заботам Франтишека Ринта, резчика по дереву. Для дезинфекции и придания костям белого цвета резчик вымачивал их в растворе хлорной извести. А затем он создавал из этого странного материала прихотливые украшения. Особо выделяется люстра, при изготовлении которой были использованы абсолютно все части человеческого скелета – от фаланги пальца до копчиковых костей.

Изображение
Изображение


© «1001 чудо света», фото http://www.molodaya.com.ua, kromnica.qsp.ru
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Богослужение»