Главный раввин Украины о денацификации

Россия хочет поглотить Украину
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

К вопросу о денацификации

Сообщение FontCity » 10 июн 2022, 17:01

Вчера в рамках нашей гуманитарной миссии посетил Таращу. Городок в Киевской области где находятся около 10 000 беженцев с востока и других регионов.
Мы привезли 3 микроавтобуса со всем необходимым и жизненно важным. Мэр городка хорошо принял команду наших волонтеров. Я и моя супруга Хана пообщались с переселенцами и местными волонтерами.
Смотрите видео на моем телеграмм канале:
https://t.me/Chief_rabbi_of_Ukraine/755
В Тараще до войны проживало много евреев, там даже есть могила праведника! Об этом в следующей публикации
Отдельная благодарность за организацию:
Зоя Шкурко
Дмитрий Подтуркин
Петр и Мазепа

© Chief rabbi of Ukraine - Головний Рабин України · 9 мая - фото по ссылке



Городок Тараща в Киевской области, куда наша команда приехала с гуманитарной миссией, оказался пропитан еврейской историей! Здесь до второй мировой войны проживало множество еврейских общин.
Мы посетили местный «Бабин Яр», где немецкие оккупанты расстреляли тысячи людей только за то, что они евреи. Почтили память погибших, я прочел молитву на месте массового захоронения. Благодаря стараниям мэра Михаила Кривошеева, это место содержится в чистоте и безопасности.
Также навестили могилу еврейского праведника Рафаэля из Берашди.
Смотрите видео на телеграмме и подписывайтесь:
https://t.me/Chief_rabbi_of_Ukraine/756
Особая благодарность Mikhail Krivosheev и общине городка за особое отношение к еврейскому наследию!

© Chief rabbi of Ukraine - Головний Рабин України · 9 мая - фото по ссылке
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Совет раввина

Сообщение FontCity » 10 июн 2022, 17:16

Главный раввин Украины посоветовал евреям уезжать из России: Опускается железный занавес

Изображение
Моше Асман (фото: скриншот с видео)

Моше Реувен Асман предупредил, что над Россией опускается новый железный занавес

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман посоветовал евреям уезжать из России, пока это возможно. В интервью Голосу Америки он предупредил, что "там опускается железный занавес".

"Я там жил, когда-то родился там при Советском Союзе. Я был в Советском Союзе и пытался долгие годы оттуда уехать в Израиль. Я понимаю, что это такое. Поэтому, когда все закроется, трудно будет уже ехать", – сказал раввин.

Он считает, что нынешняя риторика в России хуже, чем во времена СССР, которые он помнит.

"Я не говорю о сталинских временах, но это очень похоже на сталинские времена", – заявил раввин.

"Они [россияне] зомбированы. Я понимаю, что это коллективное зомбирование, но оно все равно со временем раскроется. Когда немцы были зомбированы пропагандой Геббельса – у них была эйфория, а после 1945 года у них открылись глаза, им стало стыдно, они осознали зверства, которые делали их родители и братья. До сих пор они не могут отмыться от стыда", – добавил раввин.

© Liga.net - 11.05.2022, 03:36

Цей матеріал також доступний українською
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сотвори себе раввина

Сообщение FontCity » 11 июн 2022, 08:51

Что значит эта война для евреев

Еще пару недель назад я хотел написать, что евреям необходимо дистанцироваться от конфликта, но проявлять милосердие к украинским жертвам. Но некто Лавров расставил все точки над «i» и принял за нас решение о вмешательстве в конфликт. Теперь, когда пыль улеглась и всё стало понятно, можно и написать о том, что происходит.
Я в статье затрону целый ряд неприятных моментов, которые я считаю важными. Просто учитывайте, что я в статье обращаюсь во многом и к себе тоже.

Предисловие

Интересный факт. Лавров - Почётный член «Императорского православного палестинского общества». А ИППО - это международная научная и гуманитарная организация, уставными задачами которой являются содействие православному паломничеству на Святую землю, научное палестиноведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока.
То есть этот «человек» не только КГБист, он почётный антисемит! Этот факт – прекрасный «соус» для этой статьи.

Предисловие 2

Хочу призвать не дать разделить еврейский народ по российско-украинской границе! Хочу призвать к обоюдной поддержке! Эта война должна остаться за рамками еврейского народа!

Евреям России

Сегодня многие уже забыли, что КГБ - это злейший враг еврейского народа. А те, кто помнит, совершенно игнорируют тот факт, что современная Россия - это не просто духовный наследник Советского Союза, это и есть Советский Союз. Да, одёжку сменили, но не суть. Совершенно игнорируют тот факт, что у власти сегодня не «наследники» КГБ, а сами КГБисты. Именно те люди, которые кричали об «израильской военщине» в восьмидесятых. Именно те люди, которые провоцировали антисемитизм в Советском Союзе в тех же восьмидесятых. Но восьмидесятые - это не начало антисемитизма.
В советские времена были евреи, которые были частью советского режима. И члены евсекции в двадцатые, и партийные, и доносчики в синагогах.
Сегодня таким евреям, поддерживающим КГБисткий режим, как-то не с руки открыто его поддерживать. Они говорят «мы интегрируемся в режим и уничтожим его изнутри». Но это ложь, такие люди - часть режима. И поскольку КГБ - враг еврейского народа, то и они, соответственно, тоже.
Есть те, кто «прикидывается фанерой». Они делают вид, что не понимают, что в Мариуполе убивали всех подряд, в том числе и евреев. Ту же «фанерность» они покажут, когда будут убивать евреев в России. Да, эти фанерки - тоже враги еврейского народа.
Есть некоторые богатые и власть имущие, которые говорят, что помогают по-тихому. А уехать не могут, поскольку не могут бросить множество бедных русских евреев на произвол судьбы… Однако у этих власть имущих есть деньги и возможности эвакуировать всё бедное еврейское население из России. Мы ведь видели, как раввины из Украины вывозили евреев целыми общинами. И даже если бы не хватало денег. Американское правительство с удовольствием такое финансирование предоставило бы. Американцам исход евреев из России был бы выгоден. На самом деле этим власть имущим просто выгодно и удобно сидеть на своих денежных мешках в России. А ещё удобно собирать цдаку, когда у тебя «большая несчастная и бедная паства в ужасной стране». Это не случайность, что они не хотят вывозить евреев из России. Это большая выгода, когда евреи находятся в России в плачевном состоянии. Это умысел… В общем, тёплое, удобное и денежное местечко, которое совершенно не с руки покидать. Но такое поведение приведёт непременно к тысячам смертей среди еврейского населения, когда начнутся гонения на евреев. Это тёплое местечко будет непременно полито еврейской кровью… Да, и это - враги еврейского народа.
Есть ещё среди евреев откровенные друзья Путина. Они мало чем отличаются от Троцкого. Разница лишь в том, что орудие убийства в России сегодня - не массовые расстрелы, а массовое одурачивание населения. Когда такие евреи участвуют в этом одурачивании, то они навлекают ненависть русского народа на еврейский. И понятно, что при падении путинского режима эти ребята смогут убежать. Обычные евреи не смогут… И поэтому это - тоже враги еврейского народа.
Обычным евреям хочется сказать, что это вопрос времени, когда начнутся гонения на евреев в России. И хочется пожелать, чтобы они успели уехать оттуда. Особенно сегодня, когда мы уже видим, как потихоньку прикрывается железный занавес. Когда мы видим откровенно антисемитские заявления Лаврова. … Есть подозрение, что, когда Россия проиграет войну, она начнёт вымещать это на евреях России, объявив оных нац. предателями, из-за которых война была проиграна. Такое поведение по отношению к евреям будет не впервой.
Ещё хочется пожелать выбирать себе раввина аккуратно. Заповедь гласит так: «Сделай себе раввина». Акцент на «сделай». Вы сами должны это сделать. Головой, а не эмоциями! Внимательно смотрите, кто в Вас ищет выгоду для себя, а кто реально стремится Вам помочь.
Я специально не упоминаю имён, а лишь обозначил грабли, на которые может наступить любой и коих стоит опасаться. Хочется, чтобы каждый думал сам и смотрел внимательно. Ведь это осмысление – это единственное, что может спасти человека. А подвох может быть везде и иметь любую форму, я лишь упомянул самые гротескные.
Другой момент. Некоторые евреи (это касается всех евреев, не только из России) кричат «Так вам хохлам и надо! Это вам за Хмельницкого!». Такие жестокие мысли нужно из себя искоренить. Есть еврейское качество – это милосердие. Когда насилуют и убивают ребёнка - необходимо не просто сочувствовать, а проявить активное милосердие. Даже к тем, чьи предки 400 лет назад убивали наших предков.
Всевышний воздаёт мера за меру. Если мы проявляем жестокость, то и к нам будет проявлена жестокость свыше. Если Вы скажете, что речь о милосердии только по отношению к евреям, то скажу, что Вы не правы. Евреи должны проявлять милосердие даже к животным (см. Талмуд, Бава Меция 85:1), а уж тем более к людям! Не стоит это забывать.

Россиянам

Во всём мире не могли понять, как немцы, ослеплённые фашизмом, превратились в зверей. Что ж, россияне, почувствуйте на себе, как пропаганда и одурачивание делает из вас зверей, как легко и непринуждённо люди скатываются в это животное состояние. Пропаганда и одурачивание - прекрасные инструменты. Единственный выход освободиться от этого – выкинуть телевизор.
Хочется тем из Вас, кто не потерял связь с реальностью, пожелать побыстрее прийти в себя, скинуть больного диктатора. Ведь этот больной диктатор в первую очередь уничтожает именно ваш народ!
И после того, как скинете, просьба не переносить ненависть к еврейским друзьям Путина на всех евреев.

Евреям Украины

Вероломное нападение не может оставить нормального человека безучастным. Насилие, убийство, насилие и убийство детей… Особенно, если человек из Украины. Ведь если напали на страну, где ты родился, а может и живёшь, то ты чувствуешь нападение на себя. «Чувствуешь»! Но я всё время говорю, подчиняйте чувства разуму. К сожалению, некоторым это не удается. Некоторые поехали воевать за Украину, совершенно позабыв историю. Я не ватник и не начну тут не в коем случае бред про Бендеру. Я о реальной истории. О Хмельницком.
А историю нужно помнить. Именно чрезмерное вмешивание евреев в отношения поляков с украинцами привело тогда к геноциду евреев. Были убиты сотни тысяч евреев таким же больным, как и Путин, Хмельницким. Так же насиловали и убивали, и детей в том числе. Самый меня поразивший эпизод - это беременная женщина, которой отрубили руки, разрезали живот, вынули плод, засунули живую кошку и зашили… (Это не путинские бредни, это история, написанная раввином, современником Хмельницкого, спасшимся и бежавшим в Бельгию). Понятно, что не сегодняшние украинцы это делали, но именно сегодняшние украинцы называют Хмельницкого героем. Героем, больного человека, который ответственен за геноцид евреев.
Было ли хоть какое-то извинение от украинской стороны за геноцид евреев? Может, проявление сожаления? Хотя бы оговорка, что это было плохо? Нет – молчание.
В ответ на это молчание и появляются высказывания, упомянутые в отрывке «евреям России». И конечно нужно проявить активное милосердие, но не ценой собственной жизни. В Украине достаточно солдат, на них всех не хватает оружия. Вы там не нужны. Вы нужны еврейскому народу. Ваши жизни бесценны.
Я призываю всех евреев покинуть Украину, хотя бы на время войны. Даже если какие-то деятели или раввины остаются. Это их жизни. Ваши же - в Ваших руках!

Украинцам

Вы можете сказать, что сегодняшняя Украина - это совсем другое государство, где и еврей может стать, да и стал президентом. Да, но разоблачения Хмельницкого не было и при Зеленском. Не извинился ни Зеленский (как представитель украинского народа, кем он на посту президента и является), не извинился ни один человек из кабинета министров. Не извинился ни один президент до Зеленского. Этот момент даже никогда не был оговорен или упомянут. Да вообще никто в медийном пространстве Украины не поднимал этот вопрос.
Я понимаю, что этих извинений нет, поскольку такое размывание героев или «героев» Украины грозит расслоением украинского общества на правых и ватных. И так тяжело держать молодую страну сплочённой. Разговоры о Хмельницком добавят масла в огонь распрей в Украине.
Но у Зеленского видят эту проблему и пытаются плясать от позитива. Например, Зеленский предложил называть улицы в Украине именами тех, кто спасал евреев от нацистов. Однако геноцид обойти стороной не получится. Наличие спасавших евреев не может убрать геноцид.
Вы должны нас понять. Этот Ваш «герой» геноцидил нас, как Путин вас сейчас. Как вам идея, что Гитлера или Путина будут считать героями через 400 лет?
Вы говорите, что преступления, как в Буче, не имеют срока давности. Совершенно согласен. Ни геноцид в Буче, ни геноцид Хмельницкого не имеют срока давности.
Чтобы стать европейской державой, необходимо научиться признавать злодеяния предков и свои ошибки, хотя бы на государственном уровне. Те же немецкие канцлеры постоянно извиняются перед еврейским народом.
На этом фоне молчания и игнора просьбы об оружии звучат странно.
Вы, конечно, можете и дальше рассчитывать на глупые высказывания Лаврова, чтобы получить оружие от нашего тупого правительства. Если же вам реально важна дружба еврейского народа, то простое извинение стало бы первым шагом на пути к этой дружбе.
Во время войны такое, конечно, маловероятно и опасно, но что будет после?

Евреям Израиля

Кому-то может показаться, что война далеко. Но мы живём в глобальном мире, и любой конфликт может спровоцировать другой конфликт в другом конце мира. Кроме того, Россия облизывается на Иерусалим. Надо чётко понять, что России христианские православные святыни важны и они, ведомые имперскими амбициями, хотят ими овладеть. К ним относятся Крым, Константинополь, Иерусалим.
Есть целый ряд фактов, подтверждающих, что Россия (с помощью арабов и иранцев) хочет завоевать Израиль.
1. Давняя вендетта с Советским Союзом и желание реванша. Израиль нанёс поражение в том числе и Советскому Союзу в нескольких войнах.
2. Россия пытается постоянно прозондировать Израиль разными методами и понять военную обстановку, чтобы выработать стратегию по захвату. Пару лет назад они установили радар на Голанах, который просвечивал большую часть Израиля. Также пару лет назад отогнали подводную лодку, которая стояла в 5 км от берега непонятное количество времени.
3. Внутри Израиля у России есть союзники. Палестинская автономия, арабские партии в Кнесете, Либерман (бандит и КГБист). Сегодня Либерман и его однопартийцы высказываются резко против России, но это лишь чтобы не потерять электорат. Около 40% евреев в Израиле всё же из Украины… Такие союзники у России есть во многих странах. Ле Пен во Франции, ОПЗЖ в Украине (была), АфД в Германии.
4. И последний кусочек пазла – высказывания Лаврова. Об этом ниже.
Тот факт, что россияне выводят войска из Сирии (временно? И полностью ли?), приведёт только к дестабилизации. Их место займёт Иран, и что тут будет дальше, один Всевышний знает.
Плюс к этому у нас сегодня слабое, недееспособное, глупое правительство, которое совершенно не готово к глобальным вызовам. И в этом правительстве сидят арабы, которые, как чека в гранате, могут быть выдернуты в нужный России и арабам момент, сломав таким образом это правительство. Отсутствие правительства в день начала войны - это не очень светлая картина.
Это стоит учесть на следующих выборах.
Ещё стоит учесть тот факт, что очень много бизнесов в Израиле повязаны деньгами с Россией. Стоит максимально быстро от этих связей отказаться. Иначе Израиль будет дрейфовать в очень опасном направлении. У сегодняшних союзников Израиля могут появиться вопросы.

День победы (наболело)

Сегодня всё ещё есть огромное множество евреев, которые празднуют день победы. Даже религиозные. Но почему? Массовый стокгольмский синдром? Ладно, русских делали рабами последние лет 500, но в евреях воспитывали выход из рабства уже 3000 лет. Так, как такое могло случиться?
Вы празднуете победу Тирана, который хотел убить евреев, над Тираном, который убил. Разница лишь в том, что одному Всевышний позволил это сделать, а другому – нет. Или Вы искренне думаете, что Сталин не хотел убивать евреев?!
Какая в этом есть победа для евреев? Может, пришёл Машиах? Нет, мы просто жили в рабстве в Советском Союзе ещё 45 лет.
И тут мы опять видим пресловутую пропаганду и одурачивание. Сегодня мы уже давно живём в свободном мире, но внутри мы всё ещё рабы Советского Союза и прославляем его всячески.
Если Вы скажете, что это победа всего мира над Гитлером. То тут вопрос: почему русскоязычные евреи выходят именно с советской и современной победобесной „Z“ свастикой? Да и к западным «победителям» вопросы: почему англичане не пускали во время войны в Израиль корабли с беженцами? Почему не бомбили железнодорожные пути в конце войны, чтобы остановить работу концлагерей?
Празднуем праздник на костях 6 миллионов?
Всё это известные и банальные вопросы, которые чётко дают понять, что это не еврейская победа. Но мы празднуем, одураченные пропагандой… и я не про стариков. Речь о довольно молодых людях, которые частично рождены после падения Совка.
Сегодня все маски сняты, и Россия показала свою собачью морду, свои победобесные праздники с Николаем II и Сталиным на одной иконе, с «Z» свастикой, с пьяными люмпенами, с кавказцами, жарящими шашлыки на вечных огнях. Картина полной деградации, дебилизации, хаоса и полной потери логики и связи с реальностью должна была уже стать ясна всем и должна отвращать каждого. Все должны были уже понять, куда катится не до конца распавшийся Советский Союз, ведь путь этого колосса на глиняных ногах прост и ясен, но… я всё ещё получаю поздравления.
Нам необходимо уже освободиться от этого рабства в душе, 30 лет уже прошло, как мы свободны физически. Но видимо нужно-таки 40 лет для полного искоренения, как в былые времена.

Не вмешивание

Да, Лавров толкает нас своими антисемитскими высказываниями к определённому шагу. Он хочет, чтобы мы были в коалиции против России. Анализируя его высказывания вместе с выводом российских войск из Сирии, становится очевидным, что он хочет спровоцировать конфликт на Ближнем Востоке. Как сказано в начале статьи, Лавров - почётный антисемит и очень хитрый змей. Он никогда не стал бы бросаться словами случайно или в порыве эмоций. Намерения его слов нужно анализировать очень внимательно!
Но боюсь, что люди, говорящие: «Он как Дон Кихот без устали скакал на своей Дульсинее», не способны на анализ в принципе.
Понимаю, что в конце эта статья уже звучит как предвыборный лозунг, но это не он. Голосуйте за кого хотите, просто понимайте, кому на руку Ваш голос.
Так что, исходя из всего выше сказанного, стоит задуматься, как и на сколько мы имеем право вмешиваться, имеем право ставить под удар наши жизни и жизни наших потомков.
Весь западный мир восстал против России, и мы, как его союзник, должны что-то сделать. Кроме этого, мы, как евреи, не имеем права стоять в стороне, когда насилуют и убивают детей. Мы, как евреи, должны проявить максимальное милосердие. Но, с другой стороны, спровоцировать конфликт на Ближнем Востоке явно не в наших интересах.

© Берл Цибукмахер. 16 May, 16:13
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Чёртовы освободители!

Сообщение FontCity » 24 июн 2022, 15:21

Благодаря своему другу израильскому журналисту Шимону Бриману, узнал о Александре Солобядныке 93 летнем беженеце из Херсонской области, которому Яд Вашем присвоил звание Праведника народов мира за спасение Давида и Доры Гершенгорн.
Осенью 1941 украинские отец, мать и Сашко - их сын-подросток, не прошли мимо умирающего от голода и холода еврейского мальчика в Бершади. Этот мальчик потом дожил в Нью-Йорке до 90 лет, а его спасённая мать - до 106 лет. Потому что кто-то помог в страшной беде.
Его рассказы о той войне и той оккупации перемежаются с описаниями этой войны и новой оккупации.
Говорит: "Они (евреи), бедолаги, пережили столько страданий при немцах. А мы сейчас переносим подобную жизнь, как было у евреев.. Приходится ехать куда-то, искать где-то квартиру, прятаться от этой стрельбы, которую затеяли русские против украинцев. То, что сейчас происходит в Украине. Мне очень жаль людей, я сильно возмущенный против России. Такое несчастье! Эта война еще хуже, чем та".
Пожилой человек месяц просидел с семьей в холодном подвале без воды, газа и электричества, а по улицам ездили русские танки и стреляли во все стороны. В его мирном селе возле Днепровского лимана разрушены 40% домов. Его между обстрелами вывезли через линию фронта на юге Херсонской области, из захваченной русскими войсками зоны. Сейчас ютятся впятером в съёмной "двушке" в Полтавской области.
Спасаясь из своего оккупированного села от русских "денацификаторов", Александр оставил почти все вещи, но диплом и медаль Яд Вашема взял с собой. Он плохо слышит, ему нужен хороший израильский слуховой аппарат. Кстати, сам он никакой помощи не просит - хотя имеет полное право на это
Я от имени общины оказал помощь Александру и его семье, в острых для них потребностях. Но оставляю его карту тут, так как в еврейском народе понятие благодарность - это одно из наиважнейших качеств!

4149 4993 9560 0149 - Слободянык Александр

© Chief rabbi of Ukraine - Головний Рабин України · 26 May 2022 - видео по ссылке
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Иудейская святыня под угрозой войны

Сообщение FontCity » 28 июн 2022, 13:24

Николаев - город в котором родился наставник нашего поколения Любавический Ребе. Город который героически сдерживает и контратакует российских оккупантов. На данный момент, в городе большая проблема с питьевой водой. Такая же острая проблема есть в некоторых других городах и сёлах Николаевской, Донецкой, Херсонской, Заророжской области.
Нам удалось приобрести несколько специальных устройств, которые очищают воду и делают ее пригодной для употребление и приготовления пищи.
Отправляем их в Николаев и другие города, где есть проблемы с питьевой водой.
В ближайшее время ждём поставки других видов современный очистителей воды.

© Chief rabbi of Ukraine - Головний Рабин України · 2 June, 13:07 - видео по ссылке
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Торг не уместен

Сообщение FontCity » 07 июл 2022, 10:09

Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт окончательно покинул Россию.
Он отказался поддержать войну против Украины, и вчера был официально уволен со всех должностей, которые он занимал около 30 лет - в том числе, главного раввина Москвы, главы раввинского суда и т д.
Уважаю достойное решение раввина Пинхаса Гольдшмита, и желаю ему больших успехов в дальнейшей жизни.

© Chief rabbi of Ukraine - Головний Рабин України. 07.07.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Принципиальная позиция

Сообщение FontCity » 07 июл 2022, 11:41

Уехавший после начала войны с Украиной главный раввин Москвы покинул свой пост

Главный раввин Москвы и раввин Московской хоральной синагоги Пинхас Гольдшмидт оставил свои должности. По официальной версии, он сделал это в связи с истечением контрактов. Ранее он был вынужден покинуть страну после того, как власти стали требовать от него поддержать войну с Украиной, сообщила его невестка. Сам он рассказал, что уехал из-за болезни отца.

Изображение

Родившийся в Цюрихе Гольдшмидт служил в Москве с 1989 года, он впервые избран главным раввином города в 1993 году. В марте он уехал из страны. Уже после отъезда он был переизбран на пост главного городского раввина вопреки позиции российских властей, писала газета The Jerusalem Post. Издание утверждало, что его переназначение было поддержано главными раввинами Израиля.

Московская еврейская религиозная община распространила заявление Гольдшмидта, в котором он говорит, что его работа как главного раввина города "пока завершена", но он "остаётся на связи" — передаёт "Интерфакс". В тексте он поблагодарил членов сообщества. "Для меня было большой честью служить в Московской хоральной синагоге и работать во благо еврейской общины России все эти годы", — говорится в заявлении.

© Радио Свобода, 07.07.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

К вопросу о денацификации

Сообщение FontCity » 03 авг 2022, 10:32

Типичные такие бандеровцы. Колированные. Кошерные
---
Служащие в Вооружённых силах Украины евреи приехали в Меджибож (Хмельницкая область), где похоронен Исраэль Баал-Шем-Тов, родоначальник хасидизма, и помолились за победу Украины.
Раввин Гилель Коэн помолился вместе с военными и добавил, что каждый человек должен защищать свой дом и свою страну.

© Алексей С. Железнов · 15 июня - фото по ссылке
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Интервью главного Раввина Украины телеканалу Прямий

Сообщение FontCity » 02 окт 2022, 14:13

Главный раввин Украины к евреям МИРА: «В Украине россия осуществляет ГЕНОЦИД»!



Моше Реувен Асман

О чем говорили:
0:00 Есть ли в Украине нацисты?
4:04 Антисемитизм в россии
8:47 Тоталитаризм и антисемитизм неразделимы?
14:31 Возможно ли новое «дело врачей»?
15:20 На раввинов в россии оказывают давление?
18:03 О жизни в СССР
21:52 Участие мирового еврейства в помощи Украине
27:24 Израиль воспринимает россию как угрозу?
31:12 Обращение к евреям мира
35:14 Бог на стороне Украины?

© Телеканал Прямий. 11.08.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Интервью главного раввина Украины газете Украинская правда

Сообщение FontCity » 10 янв 2023, 13:07

Головний рабин Моше Асман:
Президент-єврей в Україні для Росії – як кістка у горлі


Війна з «фашизмом», розв'язна росіянами в 21 столітті, дасть багато дослідницького матеріалу для клінічної психіатрії майбутнього.

Изображение

Українська Правда зустрілися з головним рабином України за пів року після початку повномасштабного вторгнення Росії. В інтерв'ю Українській Правді він розповів про радянське минуле, катастрофічне майбутнє РФ і зірковий час України.

Далі – пряма мова.


Імперія брехні

«Славься Отечество наше свободное, братских народов союз вековой»
З гімну Російської Федерації

Я народився в Ленінграді, моя дружина – з Харкова.

У 80-х роках минулого століття у Харкові не було синагоги, лише молитовний будинок на розі Валер'янівської та Греківської. Там збиралися в основному люди похилого віку. Був там і мій майбутній тесть, колись великий інженер.

Пам'ятаю, як 1986-го мене намагалася заарештувати міліція на харківському вокзалі. Я приїхав на своє весілля з друзями, свідками. Всі вони були з великими бородами (посміхається).

Спершу за нами ходили по п'ятах, стежили, а потім сказали: »Відкрийте ваші валізи, у вас речі крадені!».

Навіть у СРСР діяли закони, але люди їх не знали, жили безправними. Коли до людини підходив міліціонер, громадянин уже почувався винним, не знав, що робити. Проте я був дуже підкований. І коли вони хотіли провести обшук, попросив пред'явити ордер. Міліціонери знітилися.

Нас хотіли заарештувати нізащо, просто так. Просто тому, що ми мали «підозрілий» вигляд.

СРСР був імперією брехні. Гасла не відповідали дійсності. Я вважаю, що радянську владу створила купка бандитів: Ленін, Троцький, Сталін… Все, що вони говорили та обіцяли, було брехнею.

Вони нібито боролися за мир у всьому світі, а насправді проводили імперіалістичну політику, загрожували зброєю. Вони говорили про братні народи, дружбу, рівність, але в країні процвітала ксенофобія. Вони обіцяли фабрики робітникам, землю селянам, але перетворили людей на рабів, загнали у колгоспи, повернувши, по суті, кріпацтво.

Так було в усьому. Все було брехнею, з якою Україна зараз веде боротьбу. Ця брехня має кінець. Нині ми спостерігаємо метастази імперії. Скоро вона впаде, як картковий будиночок. Як Радянський Союз, який був набагато потужнішим за РФ.

Зірковий час

«Голем – штучна людина, глиняний велетень, який міг виконувати певні дії після «програмування» його каббалістичними заклинаннями. При збої «програми» трощив усе навколо»
Зі статті Вікіпедії «Голем»

Війна все розставить на свої місця.

Для України настав зірковий час. Шанс зробити справедливу країну без корупції, крадіїв та підкупних суддів. Причому робити це потрібно зараз, не очікуючи на закінчення битви.

Багато хто говорить про нечесних депутатів, політиків, міністрів, і це правильно. Але кожен має починати насамперед із себе. Коли робітниця кухні виносить без дозволу їжу – це теж крадіжка.

Коли прибиральниця забирає додому якісь хімікати, вона теж займається злодійством. Вона може сказати: «А що я там взяла? Скільки воно коштує?» Немає різниці, скільки, навіть якщо одну гривню. Сьогодні гривня, завтра сто, а потім двісті. А потім ця прибиральниця стане депутатом і відбиратиме мільйони, мільярди (сміється).

Багато людей, які мають усе, продовжують красти. Цю психологію треба викорінювати. Не можна нею заражати молодь.

Коли єврейський народ вийшов із Єгипту, сорок років ходив пустелею, щоб зникло покоління рабів. Потрібен був певний час. Зараз я вже бачу нове покоління людей в Україні, які розуміють, що гроші потрібно і можна заробляти чесно.

Ви запитали мене, чи можна порівняти Путіна з Големом…

Росія могла піти іншим шляхом: усвідомити злочини Сталіна й усієї цієї банди. На початку 90-х вони мали заборонити комуністичну партію, провести суд над злочинами комунізму. Леніна поховати. Стати навколішки. Змити з себе всю цю кров та очистити карму. Але вони цього не зробили.

Вони захотіли відновити СРСР. Почали говорити, що Сталін був добрим! Він убив мільйони ваших радянських людей. Гітлер – теж лиходій страшний, але він убивав чужих, а не своїх. А ці раби, коли їх розстрілювали, кричали: «Хай живе товариш Сталін!». Це діагноз!

Вони справді хочуть повернення всього цього? Невже вони не розуміють, що постраждають? Цей крокодил, цей монстр з'їсть своїх же.

Голем, про якого ви згадали, перемелює спершу чужих, а потім своїх. У Росії сформувалася страшна система людожерства, у якій після зовнішніх ворогів почнуть шукати винних у країні. Ними виявляться спочатку міністри, потім буржуї, олігархи й, зрештою, сам народ.

Нелюди

«Зараз ми переживаємо те, що пережили євреї. Доводиться кудись їхати, шукати десь квартиру, ховатись від стрілянини, яку росіяни влаштували проти українців»
93-річний Олександр Слободяник, Праведник народів світу

Росія девальвувала перемогу в Другій світовій, зробила з неї інструмент пропаганди. Приватизувала перемогу над фашизмом, яка належить багатьом народам.

На місце переможців у Росії прийшли ті, хто створив на їхній пам'яті темну, вбивчу ідеологію.

Усі закордонні ЗМІ насамперед запитують мене про нацизм в Україні. Я вже втомився відповідати (сміється): росіянам потрібно денацифікувати себе насамперед. Кого ви прийшли денацифіковувати? Маріуполь, Харків? Вас про це не просили ані українці, ані росіяни, ані євреї.

Росіяни зробили дуже просту річ: роками спекулювали на темі фашизму, підтримували образ нелюдів, які вбивають, мучать, спалюють. З такими нелюдами можна робити будь-що: убити, танком переїхати. Будь-яка страта, навіть найвитонченіша, буде доречною, бо це – «фашист», «есесівець».

Вони роками вішали на українців ярлик «фашистів», знелюднювали. І тепер російський солдат коїть в Україні злочини. Його переконали, що можна стерти всіх з лиця землі – жінок, дітей, тому що тут суцільні нелюди.

Росіяни досі не можуть «з'їсти», що в Україні президент – єврей. Для них це як кістка в горлі. Все було наче до ладу, а тоді якось пішло не так.

Мій знайомий американський рабин надіслав сьогодні своє інтерв'ю з жінкою, яка потрапила до Ізраїлю з Ізюма. На її очах під бомбами загинули чоловік, син, мати. Вона розповіла, як кілька днів провела із загиблими, як вибиралася звідти. Як росіяни навіть не надали їй медичної допомоги.

Денацифікація? Ракети прилетіли в Бабин Яр. У Дробицькому Яру в Харкові поцілили просто в пам'ятник. У Маріуполі зруйновано дві синагоги. Постраждали єврейські цвинтарі в Білій Церкві, Глухові. Снаряд влучив у дах харківської єшиви (релігійний навчальний заклад – УП).

Ми маємо загиблих членів громади. У Бучі вбили журналіста Зореслава Замойського. Він був дуже тихим, і я навіть не знав, що він працює журналістом. Я його особисто ховав, на ньому були сліди насильницької смерті та кульові поранення.

Нещодавно помер 93-річний Праведник народів світу Олександр Слободяник із Херсонської області. Він рятував євреїв під час Другої світової, а тепер йому довелося тікати з родиною із російської окупації. Ми допомогли їм оселитися в Лубнах. Але там він помер, не витримав цієї війни.

Залізна завіса

«Пожертвувати собою – не те, що пожертвувати життям іншого. Між цими жертвами непереборна прірва»
Сьомий Любавицький ребе Менахем-Мендл Шнеєрсон

Євреї в Росії по-різному сприймають цю війну. Але це стосується не лише євреїв, а й усіх інших національностей.

Позавчора мені телефонував Авігдор Носіков, уже колишній рабин Воронезької області. Добра людина, ми з ним колись разом засідали в Європейському єврейському парламенті. Він не погодився з війною, все залишив і виїхав із Росії.

Є там люди, які все розуміють, які не згодні. Наприклад, колишній головний рабин Москви Пінхас Гольдшмідт просто поклав ключі та теж поїхав. Він вчинив гідно. Прожив там 30 років, мав свою громаду, становище в суспільстві, але він, я вважаю, прийняв правильне рішення.

Є ті, хто мовчить, боїться щось сказати, потрапити до в'язниці. А є реально зазомбовані. Мені дзвонив один давній товариш, нормальний хлопець, він був в Україні, сам усе бачив, але впевнений, що зазомбували мене.

У наших священних книгах так написано: не засуджуй іншого, доки не був на його місці. Але я можу засуджувати, тому що я був на цьому місці. Я був у СРСР, був на допитах КДБ. Я поїхав із «совка», бо не був згоден із його брехнею та злом. І зараз я вчинив би так само, як Гольдшмідт – залишив би все.

Коли ти вільний, у тебе совість чиста.

Якщо євреї Росії мене почують, я б їм радив репатріюватися. Поки що звідти легше поїхати, ніж із СРСР, але поступово закривається залізна завіса.

В Росії люди зараз у більшій безпеці (хоча і це тимчасово), але у духовному розумінні вони – раби. Вони бояться і підтакують владі, яка чинить справжнє зло.

Боятися треба лише Всевишнього. Є така хасидська пісня: «Не боюся я нікого, крім Бога одного».

1927 року шостого Любавицького ребе Іцхока заарештували комуністи, загрожували стратою. Коли один чекіст приставив йому дуло до скроні, ребі відповів: «Цим можна злякати того, хто має один світ і багато богів. У мене ж один Бог і два світи».

Але щось пішло не так

«Нечесно валити все на Господа, іноді треба робити щось самому»
З фільму Джоела та Ітана Коенів «Серйозна людина»

Я бачу скорий прихід Машиаха (Месії – УП). Тут, в Україні, відбувається щось таке (велика пауза)...

Раніше в усіх новинах, у газетах, на телебаченні було: Ізраїль, Ізраїль, Ізраїль. Про нього говорили більше, ніж про Індію чи Китай, де мешкають мільярди людей (посміхається). Маленька держава раптом для всіх стала цікавою.

А шо там Ізраїль? Ой, щось там сталося з палестинським ув'язненим, хтось йому, умовно кажучи, не дав поїсти. І всі починають про це кричати, хоча тієї самої миті мільйони людей голодують десь у Руанді, і нікого це не цікавить.

Нині раптом Україна стала головною. Тепер про неї знає кожна дитина. Президенту Зеленському аплодують парламенти різних держав. Саме Україна потрапила до центру уваги світу.

У тому, що відбувається з Україною та навколо неї, є щось містичне.

Не треба пояснювати, що правда знаходиться саме тут. Якщо хтось цього не розуміє, то це клініка.

До 24 лютого усім було зрозуміло, що таке міць армії РФ: безліч танків, гармат, ракет, літаків, кораблів. А в Україні практично немає флоту, немає ядерної зброї, авіації майже не лишилося. І ось вона встояла перед таким монстром!

Я впевнений: у тому, що відбувається, є, по-перше, Божа допомога. Це очевидно. По-друге, це все заслуга українців. У писаннях говориться: тому, хто прийшов очиститись, допомагають згори.

Поки Україна не почала сама за себе боротися, Захід робив мало. Вони думали, Україна впаде. Хотіли надіслати літак Зеленському, щоб він втік – кожен судить по собі. Але раптом щось пішло не так…

Люди завжди мають свободу вибору. Якщо вони виявляють єдність, борються за добро, то Всевишній приєднується до них. Коли будували Вавилонську вежу, народ був єдиний, але був єдиний у поганій справі. Тому вежа й впала.

Українці захищають свою землю, країну, дружин, чоловіків, дітей та батьків. Роблять це самовіддано, жертвуючи життям.

Всевишній це бачить і допомагає Україні.

© Євген Руденко, УП
Источник: Всеукраїнський Собор
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Война в Украине»