Андрей Зубов - историк, религиовед, профессор

Россия хочет поглотить Украину
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Человекоубийца от начала

Сообщение FontCity » 14 ноя 2023, 11:36

«В МИРОВОМ МАСШТАБЕ»

Одно из самых страшных, выворачивающих душу зрелищ - горящий хлеб. Всё равно, на жнивье или в элеваторе, когда темно-красной змеей, окутанной черным дымом струится он на землю. Сколько трудов людей, хранивших до посевной, сеявших, жавших превратилось в огненное ничто. Сколько усилий Матери-земли, нашей общей кормилицы, стали прахом, развеваемым ветром. И сколько людей и животных умрут теперь мучительнейшей из смертей или превратятся в чуть живые скелеты, истаявающие от голода!
И если правда, что ныне русские ракеты и дроны сожгли 60 тысяч тонн зерна в хлебных терминалах Одесского порта - то всё это свершилось. Мать-земля оплевана Путиным и его вояками, десятки тысяч людей и животных обречены на страдания и смерть. И отнюдь не в Украине или в странах антипутинской Рамштайнской коалиции. Здесь голода не будет. Будут мучительно умирать те самые азиаты и африканцы, о которых так печется якобы Путин в своих речах с "антиколониальной" риторикой. Тех, кого он желает защитить от Запада, будут погибать по его приказу, а если и спасутся, то как раз благодаря Западным странам, которые подготовят альтернативные пути экспорта украинского хлеба и добавят к нему свой собственный хлеб - Северной Америки, Австралии, Европы.
Не накажет Путин этим сожжением подготовленного к вывозу хлеба и Украину, не пошатнет ее финансовую стабильность, ибо весь цивилизованный мир поддерживает её и поддержит вновь, компенсируя утраченный доход от экспорта зерна. Путин наказывает этим народы беднейшие, страны, в которых люди постоянно страдают от недоедания.А таких людей в мире около 750 миллионов. Он наказывает их, и только их.
И эта злобная бессердечная политика творится моей Россией. Кремлю мало убитых украинцев и русских, военных и гражданских, он желает еще более высоко поднять руку на Творца и Его творения обрекая смерти и страданиям множество людей, которые, скорее всего, ничего или почти ничего не ведают ни о нём, ни об этой страшной войне. В иной каждодневной войне - с голодом - всё их внимание, все их силы. Они борются за свою жизнь и за жизнь своих детей, им не до глобальной политики, но и их достает и лишает жизни сатанинская злоба Кремлевского тирана.
Когда-то, в годы царствования Петра "Великого" на Руси говорили: «Которого дня Государь Петр Алексеевич и князь Фёдор Юрьевич Ромодановский крови изопьют, того дня в те часы они веселы, а которого дня не изопьют, и того дня им и хлеб не естся».
Огненные змеи горящего зерна в терминалах Одесского порта с новой силой показывают - эта властительная забава на Руси продолжается. "Человекоубийца от начала" вершит своё дело руками российских правителей теперь в "мировом масштабе".

© Андрей Зубов · 19.7.23
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Миру - мир!

Сообщение FontCity » 14 ноя 2023, 12:52

МОЛИТВА О МИРЕ

Во всех православных церквях Чехии по благословению священноначалия с начала Петровского поста читают коленопреклоненно эту молитву о мире. Я сам молюсь вместе с православными чехами, украинцами, молдаванами, белорусами. Надеюсь, что и мои соотечественники есть среди молящихся. Очень радостное и светлое чувство.
Прошу простить возможные несовершенства перевода с чешского на русский.

Господу помолимся. Господи, помилуй.
Господи и Спаситель наш Иисус Христос, Ты Сам есть любовь, Ты проявляешь любовь и учишь любить, мы на Тебя надеемся, мы верим в Тебя, Ты - вся наша надежда! Всемогущий Господи, Боже наш, умоляем Тебя, останови страдания и военное насилие в Украине. Даруй всем людям дух мира и добрую волю к миру. Ты Сам внуши тем, кто совершил нападение на мирный народ, понимание, что Ты не благословляешь агрессивную войну, и расстраивай все их злые замыслы. Христе, Податель мира, даруй скорее мир всем участникам военного конфликта, освободи нападающих от невежества и слепоты, погаси в них пламя страсти и злобы.
Милостивый Господи, укрепи защитников земли осаждённой, исцели раненых, позаботься о вынужденных покинуть свои дома, утеши скорбящих и упокой павших. Взгляни милостивым оком на угнетенных. Пастырь душ наших, просвети заблудших, направь всех овец Своих на путь правды. Дай силу Твоему народу на Украине, чтобы он не пал духом среди бедствий войны, а решительно нес свой крест и подражал Твоему терпению. Помоги нам всем, чадам Твоим, вознести покаянную молитву и тем открыть двери Твоему милосердию. Пусть все поймут, что мы живем на земле не для того, чтобы убивать, а для того, чтобы любить друг друга.
Милостивый Господи, помилуй нас и услышь моления наши, с верою приносимые Тебе о страждущих и умирающих, предстательством Пресвятой Твоей Матери Богородицы и Приснодевы Марии, святого и равноапостольного Князя Владимира Киевского, страстотерпцев князей Бориса и Глеба, преподобных Антония и Феодосия Печерских и всех святых.
Ибо Ты Бог мира, Господь милости и утешения, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков.
Аминь.


(С благословения и по просьбе Высокопреосвященного Симеона молиться за страждущих людей Украины на каждой святой Литургии. Можно читать во время богослужения, например, после заамвонной молитвы)

© Андрей Зубов · 25.7.23
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Квасной патриотизм

Сообщение FontCity » 25 янв 2024, 09:17

УРОК СЕМИСОТОГО ДНЯ

Сегодня - 700-й день с того страшного, но, безусловно, исторического момента, когда по приказу Путина вооруженные силы России начали войну против Украины. 700 дней - колоссальный срок. Вся Отечественная война 1812 года уложилась в 134 дня. Зимняя война СССР против Финляндии - в сто дней.
Я не буду подводить итоги военной кампании, тем более, что никаких итогов и нет - фронт уже больше года почти не меняется, хотя за этот год погибли сотни тысяч и граждан Украины, и граждан России. Я о другом - о сдвигах в массовом общественном сознании в России.
Русское общество вступало в войну с мощным и агрессивным имперским чувством. Это старинное чувство было создано задолго до СССР русской императорской властью. Как можно заставить воевать и отдавать свои жизни с энтузиазмом бесправных крепостных рекрутов? Они не сражались ни за свою свободу, ни за свой устроенный дом, ни за свою землю. Ничего из этого у них не было. Было помещичье или государственное рабство, была развалюха с земляным полом, дранковой или соломенной крышей, была помещичья земля, на которой плетью и дыбой их понуждали работать. Но откуда было взять солдат амбициозным русским автократорам? - Только из крестьян по рекрутскому набору. И чтобы заставить их воевать, им вдалбливали мысль о славе их царя и славе необъятной империи, которой они сопричастны. Так нищие и бесправные русские люди привыкли гордиться "матушкой Россией", её силой и громадностью, хотя от всего этого им лично выгоды было ни на грош. Эта воспитанная в императорское время установка сознания оказалась очень нужной и большевицким бандитам. Вновь сладкими речами о славе и величии сначала "страны советов", о мировом коммунистическом братстве, а потом уже и о России побуждали новые властители народ на боевые свершения. Правда, получалось это хуже. В Советско-нацистской войне в плен сдались около 5 миллионов красноармейцев - "за родину, за Сталина" воевать многие не хотели. Но победа над Германией, жестокие репрессии, железный занавес и мощная пропаганда сделали свое дело - патриотизм, соединенный с советским империализмом был восстановлен. В Венгрию в 1956, в Чехословакию в 1968 советские войска вступали с воодушевлением.
Поражение в Афганистане в 1980-87 гг., потом распад СССР не исцелили от имперского комплекса народ России. Опросы 1990-х гг. неизменно показывали, что большинство россиян жаждут восстановления СССР и величия страны, "униженной Западом".
На этом чувстве и играл Путин в Чечне, потом в Грузии, потом в Украине. Даже войной в Сирии умудрялись гордиться - вот мы какие! С этим же чувством скорой и славной победы приняло русское общество 24 февраля 2022 г. От присоединения Украины выгод простому россиянину не было бы никаких - одни проблемы, но имперское чувство ласкало душу мнимым собственным величием. Сколько народов в те или иные моменты истории были больны тем же самым - французы при Наполеоне, немцы - при Бисмарке, а потом и при кайзере Вильгельме II и при Гитлере, англичане - покоряя восстание сипаев в Индии, американцы - присоединяя северную Мексику, потом Филиппины, Пуэрто-Рико. Но имперское чувство русских было особое - это гордость нищих за величие страны, богатства которой принадлежат не им.
И вот, мне кажется, что за 700 дней нынешней войны это имперское чувство потухло в большинстве душ. Сейчас простые люди думают о том, как бы близких не призвали на фронт, как бы не получить их назад в черном мешке. Это - самое страшное. Но и жизнь становится труднее - война ненасытна на все национальные ресурсы. И главное - смысла в этой войне теперь не видят, восстановление СССР или Российской империи волнует только немногих фанатиков. Главное - выжить и свести концы с концами.
Исцеление от трехвекового имперского безумия - вот главный положительный результат для русского общества этой ужасной войны. Теперь слыша призывы восстановить русский мир, будут крутить пальцем у виска и устало отмахиваться, как от докучливой осенней мухи. "Иди, восстанавливай!" - самое большее, что может услышать такой патриот. А ведь еще год назад всё было иначе.
Движение жен мобилизованных, очереди желающих отдать свои подписи для выдвижения в кандидаты Бориса Надеждина - яркие тому свидетельства. Это - не борцы с режимом Путина. Борцы сидят в тюрьмах или пребывают в эмиграции. Это то, еще недавно молчаливое большинство, которому всё надоело - и война, и империя, и слава тысячелетней России. Они хотят просто и безопасно жить и надежно владеть своим бизнесом, домом, машиной.
Но тут приходит второй важный урок. Русские люди не знают, что такое политика. Для подавляющего большинства это что-то лукавое и опасное. Политика - это не для них. И потому они "политикой не интересуются". Но вот, оказывается, когда мы не интересуемся политикой, политика начинает интересоваться нами. Аморальные авантюристы, пользуясь отсутствием институтов контроля власти со стороны народа, свободных СМИ и свободного суда, захватывают рычаги управления страной и начинают ее вести, конечно, не по пути общего блага, а сообразуясь со своими личными интересами, амбициями и фантазиями. Вряд ли бы демократически избранный парламент и демократически избранный президент решились бы на войну с Украиной в 2014, а тем более в 2022. И уж безусловно, при первых же неудачах этой агрессии произошел бы правительственный кризис и агрессивный президент был бы подвергнут импичменту, а агрессивный состав Думы - переизбран. Демократия имеет пусть несовершенные, но рычаги контроля над властью, самовластье оставляет граждан во власти прихотей тирана. Так что, второй урок - это необходимость настоящей демократии для надежного благополучия простых людей в России. Второй урок не так нагляден, как первый, но и он объясняется сравнительно легко.
Конечно, в нынешнем нашем раздавленном тиранией обществе ни о каких тенденциях нельзя судить с полной достоверностью, но то, что доходит до меня и в новостной ленте, и письмами друзей, позволяет предполагать - процесс пошел. Движение от имперского безумия и равнодушной аполитичности к желанию просто жить в своей стране и управлять в ней самому в собственных твоих интересах - набирает ход.
Это и есть важнейший урок семисотого дня. Об этом, кстати, я говорил сегодня и с Ксенией Андреевной Лариной.



© Андрей Зубов · 25.01.2023
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Белый флаг от Папы

Сообщение FontCity » 17 апр 2024, 14:54

СЛОВА ПАПЫ

В Евангелии от Иоанна есть такие слова: "некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете, и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ, и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино" [Ин.11:49-52].

Сейчас весь мир, кажется, ополчился на папу Франциска за его слова о "белом флаге" в Русско-украинской войне. Порой критики доходят до полного неприличия в изощренных издевательствах над Римским Первосвященником, порой официально вызывают на ковер за эти слова папского нунция. Газеты полны карикатур, социальные сети доходят до уподобления Папы Гитлеру и Путину.

Я не говорю о людях неверующих - что им Папа Римский? Самое главное - "сколько у него дивизий", а дивизий, по крайней мере человеческих, понятно, у Папы нет, да и нравственное влияние Ватикана в современном мире невелико.

Но люди, считающие, что они верят Богу, всё же должны на минуту остановиться перед произнесением слов осуждения или вызовом представителя Папы на ковер. Даже вовсе несимпатичный первосвященник Каиафа, осудивший Иисуса на смерть и отдавший его Понтию Пилату для вынесения светского приговора, даже он, по слову самого глубокого из всех евангелистов, "любимого ученика" - Иоанна Богослова, обладал особым даром пророчества так сказать ex cathedra.

Думаю, и у Первосвященника Римской Церкви есть такой дар и к нему стоит прислушаться, просто принять во внимание. Не воплощать в жизнь немедленно, тем более и непонятно, что воплощать, а остановиться и задуматься о словах Папы, и, как тоже говорится в Евангелии о Богородице [Лк. 2:19], "сложить их в своё сердце".

Я хочу напомнить, что Папа сказал о "белом флаге" в преддверии второй годовщины посвящения России и Украины сердцу Богородицы перед её Фатимским образом. Было это 25 марта 2022 года. Российские дивизии, вполне человеческие, стояли у стен Киева, Харькова, Чернигова, Сум. Большинство экспертов и военных и политических предрекали со дня на день падение правительства Зеленского и капитуляцию Украины. А Папа в тишине прекрасного собора Св.Петра в Риме, на особом, многие годы невиданном богослужении, в окружении епископов всей Земли, с народом, стоявшим большей частью на площади перед собором из-за ковидных ограничений и молившимся вместе с Папой, произносил тихие молитвенные слова посвящения.

О необходимости такого посвящения писала папе Пию XI свидетельница Фатимского явления юная монахиня Люсия в июне 1929 года. Чтобы Россия из вертепа сатаны вновь стала "обычной страной", Богородица просила Папу посвятить народ России Её сердцу. Но ни Пий XI, ни его преемники на первосвятительском престоле Рима не сделали этого.

Отчасти сделал это папа Иоанн-Павел II на Благовещенье 1984 года, но он изменил формулу посвящения, сказав о "всех народах, особенно нуждавшихся в помощи Богородицы". Говорят, потом он очень жалел о таком своем своеволии, но слово было сказано. Ровно через год началась перестройка, а в 1989-91 гг. все народы Центральной и Восточной Европы обрели свободу от сатанинского богоборчества большевиков. Впрочем, в большинстве стран развалившегося СССР эта свобода вскоре сменилась новой деспотией и, как её итог, обезумевший Путин бросил российских солдат на завоевание Украины.

Ни один Папа не решился, не счел нужным точно исполнить повеление Богородицы, переданное Люсией в июне 1929 г., а вот папа Франциск решился и исполнил.

Какое значение имело посвящение 25 марта 2022 года, когда впервые и Россия, и Украина были названы Папой по имени, для вселения мужества и неприклонности в сердца украинских воинов, отразивших российское вторжение, я не знаю. И никто не знает. Духовные реальности не взвешиваются на весах мира сего. Но так было. Или, для неверующих, так совпало.
И вот теперь, вскоре после второй годовщины начала ужасной войны и накануне второй годовщины посвящения, Папа произносит слова о силе того, кто первым поднимет белый флаг примирения в этой, как теперь всем кажется, бесконечной бойне. Я вовсе не уверен, что он говорил тут об украинцах. Возможно, это ободрение тем людям в русской власти, которые мечтают, отстранив Путина, прекратить войну и поскорее уйти из Украины. Может быть Папа имел ввиду это, может быть что-то иное, а может быть и "просто предрёк" нечто, как предрек Каиафа по рассказу Евангелиста Иоанна. Среди нас нет апостола, который бы смог однозначно объяснить слова Франциска, думаю, он и сам не может.

В любом случае, мы прикоснулись вновь не к политике, а к тайне "не от мира сего". А тайна требует внимания к себе, размышления и соучастия в молитве, а отнюдь не смеха, дипломатических демаршей и пошлых карикатур.

Богородица, Царица Фатимская, моли Сына Твоего и Бога нашего о мире Твоём!

© Андрей Зубов · 12.03.2024
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Война в Украине»