Всемирный совет церквей против РПЦ

Россия хочет поглотить Украину
Ответить
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Всемирный совет церквей против РПЦ

Сообщение FontCity » 01 апр 2022, 15:14

Должен ли Всемирный совет церквей приостановить членство РПЦ?

Чешский богослов и экуменический деятель Павел Черный раскритиковал позицию РПЦ, в частности позицию Патриарха Кирилла по поводу российской агрессии против Украины, а также выразил мнение, что "если ВСЦ заботится о мире", то он не должен поощрять такое поведение членов церкви, поэтому следует приостановить членство РПЦ во всемирной экуменической организации до тех пор, пока РПЦ "не сойдет с ложного пути религиозного национализма".
В поддержку Черного Институт Дитриха Бонхеффера в Вашингтоне инициировал петицию об исключении Московского Патриархата из Всемирного Совета Церквей в связи с позицией, которую занял Патриарх Кирилл, лидер РПЦ, в поддержку российской агрессии в Украине.
По мнению авторов петиции: "Кирилл должен понести ответственность за брутальные и антихристианские нарушения прав человека". Приводя в пример санкции в разных сферах против тех, кто поддерживает агрессию, инициаторы петиции считают, что исключение РПЦ из ВСЦ может стать сильным сигналом Московскому Патриархату и Путину, "который считает себя православным верующим".
Президент Института пастор Роб Шенк отметил, что причин исключения РПЦ из ВСЦ множество, и такое исключение будет действием "нравственной отваги, этической ответственности и духовной целостности".
Бывший редактор «Журнала Московской патриархии» Сергей Чапнин также заявил в своем фейсбуке, что РПЦ необходимо исключить из всех международных организаций, а Всемирному Совету Церквей следует показать пример и первому исключить РПЦ из своих членов: «Это надо сделать сейчас. Чем раньше, тем лучше.»
«Не найти в себе силы осудить войну - это полный крах. Патриарх Кирилл потерял свою репутацию в 75 лет, и это практически смертный приговор. Уже не восстановишь. Никак. Можно, конечно, затвориться в своём скиту и никогда из него больше не выходить. Но это позор не только патриарха, но и всей РПЦ. Этот позор будет трудно пережить,» - заявил Сергей Чапнин.
Православная теологиня и экуменическая деятельница Наталля Василевич считает, что исключение РПЦ из экуменических организаций может благотворно сказаться на деятельности этих организаций.
Она приводит пример Конференции европейских церквей, в которой Русская Православная Церковь сама приостановила членство в 2008 году: "Как это бывает при расставании с токсичным партнёром, которого вечно надо ублажать просто потому, что он есть, вдруг оказывается, что никакого хорошего вклада от такого партнёра-то и не было, зато проблемы вдруг чудесным образом решились сами собой."
Однако она не считает, что РПЦ из Всемирного совета церквей следует исключать. По мнению Василевич, нужно просто перестать бояться, что Московский Патриархат сам выйдет из членства в этой экуменической организации, а следует честно и открыто общаться с представителями РПЦ, без особенного пиетета, а также своевременно и жёстко пресекать любые манипуляции.

© Andrey Goryainov · 30 March, 22:10
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

РПЦ не хочет выгоняться из ВЦС

Сообщение FontCity » 19 апр 2022, 11:51

FontCity писал(а):
01 апр 2022, 15:14
Должен ли Всемирный совет церквей приостановить членство РПЦ?
В РПЦ отреагировали на дискуссию об исключении из Всемирного совета церквей

Изображение
Секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, руководитель Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии иеромонах Стефан (Игумнов) во время пресс-конференции Традиционные религиозные конфессии России: помогая Донбассу в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве. - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
© РИА Новости / Владимир Трефилов


МОСКВА, 14 апр – РИА Новости. Разговоры о возможном исключении Русской православной церкви из Всемирного совета церквей (ВСЦ) – это инсинуации и попытки политизировать межхристианский диалог, заявил РИА Новости секретарь Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).
Ранее и.о. генсекретаря ВСЦ Иоанн Саука, отвечая на вопрос журналистов о возможном исключении РПЦ, заявил, что эта тема может стать "одной из самых горячих" на предстоящем в июне заседании центрального комитета ВСЦ (интервью опубликованного на сайте совета). Он отметил, что принятие решения о приостановке членства церкви – прерогатива центрального комитета, но такие решения "принимаются лишь после проведения серьезных разбирательств, слушаний, встреч и диалога с церквами, о которых идет речь, и соответствующих дискуссий".

"Вопрос об исключении РПЦ из ВСЦ – это попытки политизировать межхристианский диалог. Интервью протоиерея Иоанна Сауки – это ответ те инсинуации, которые в последнее время разжигаются некоторыми силами на тему исключения РПЦ из ВСЦ", - сказал Игумнов.

Он отметил, что ВСЦ – крупнейшая площадка для диалога между разными христианскими конфессиями, "которая координирует совместную работу христиан по всему миру, в том числе в гуманитарной сфере". "Протоиерей Иоанн Саука в своем интервью подчеркнул, что ВСЦ предпринимает усилия для того, чтобы этот статус организации не был утрачен в связи с событиями на Украине", - подчеркнул Игумнов.
Он добавил, что Русская православная церковь – крупнейшая церковь в православном мире и важное действующее лицо на площадке ВСЦ - "позиция РПЦ всегда была активна и встречала заинтересованное отношение со стороны ВСЦ".

По данным сайта РПЦ, сейчас Всемирный совет церквей "объединяет свыше 330 церквей, конфессий и общин более чем в 100 странах мира, которые представляют около 400 миллионов христиан". В состав ВСЦ входят, в том числе, РПЦ и другие поместные православные церкви кроме Сербской и Грузинской.

© РИА НОВОСТИ. 13:38 14.04.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Имперский шовинизм российского христианства

Сообщение FontCity » 13 сен 2022, 09:40

Когда я ехала на Ассамблею Всемирного совета церквей, одним из главных вопросов для меня было, как взаимодействовать здесь с делегацией РПЦ.
Некоторых людей оттуда я знала, знала, что они против войны, что они достойные люди, знала, что приехавшие делегаты, если что-то пойдёт не так, рискуют своей карьерой или даже свободой. Я не должна была их жалеть, но по-человечески и по-христиански, зная, как тяжело жить в условиях авторитарного репрессивного режима и такой же авторитарной репрессивной церкви, я к ним проникалась сочувствием, даже несмотря на то, что они были мои противники и оппоненты.
Когда Oleksandra Kovalenko попросила делегацию РПЦ поднять синие карточки, если они против войны, многие мои друзья в фейсбуке, проникнутые тем же чувством, что и я в предыдущем абзаце, посчитали это манипуляцией и грязной игрой - ведь все знают, что такое действие для человека несло большие риски. И Олександра должна была бы подумать об них, и не ставить их в такую морально тяжелую ситуацию.

А я сейчас вам покажу, почему Олександра сделала всё правильно.

Ни один человек из делегации РПЦ не подошёл тихонько и незаметно к украинцам и не сказал - «Ребята, простите меня, я против этой абсурдной и злой войны. Я не могу сказать это открыто, мне страшно, я несу большие риски, но хотя бы от сердца к сердцу я говорю вам - я вам очень сочувствую, сочувствую вашему народу, вашей стране и молюсь, чтобы это быстрее закончилось».
Никому даже в голову не пришло этого сделать - а поводов и возможностей было много. Подходили только поговорить, чтобы рассказать про восемь лет и что не всё так однозначно. Подходили к тем, кто в следующие дни будет возвращаться домой, в Украину, рисковать своей жизнью и жизнью своих близких, ждать, прилетит сегодня или не прилетит.
Делегатам от РПЦ, даже самым хорошим и достойным, было сложно сделать даже этот маленький шажок, даже такое маленькое действие, которое никаких рисков для них не несло. Но они этого шага не сделали. Зато я была свидетелем, как при мне, когда я стояла в холле вместе с Олександрой Коваленко, подошли делегаты от РПЦ, я им представила Олександру, надеясь, что они уцепятся за эту возможность хотя бы в этот момент запомнить ее, чтобы подойти позже лично или хотя бы сейчас проявить минимум эмпатии. Но они, подав руку мне (конечно, я ж была в комитете, который разрабатывал текст документа по войне в Украине), Олександре руки не подали, полностью проигнорировав ее.

Почему же она должна была пожалеть их, бедненьких, и воздержаться от того, чтобы попросить поднять эти карточки? Почему маленькая, хрупкая, юная Олександра должна была пожалеть этих хмурых взрослых мужиков из делегации? Почему она, на которую шесть месяцев летели снаряды, должна была прикрывать наготу делегатов той церкви, руководство которой эту войну оправдывало, и сама делегация тоже работала на то, чтобы как можно более сухими выйти из воды на этой ассамблее?

На этой ассамблее солидарность с украинскими братьями и сестрами была для меня в приоритете, и я отдала все свои силы, даже больше, чем все (спасибо Христианское Видение и Христиане против войны, которые дистанционно были на подхвате и поддерживали меня безмерно), чтобы боль, правда и свидетельство украинцев были услышаны. Для меня это было важно не только потому, что я христианка, но и потому, что я беларуска. На мне лежит ответственность за то, что с территории моей страны идёт нападение на Украину, и мне нужно хоть как-то, хоть в чем возможно, компенсировать этот вред.
Но на этой ассамблее я также старалась изо всех сил преодолеть разделения, увидеть настоящее, человеческое в тех моих оппонентах из РПЦ, с кем я интенсивно взаимодействовала и работала. Для меня это было тяжело и даже больно, мне нужно было переступить через много внутренних барьеров и повернуться уязвимыми местами, рискуя, что по этим местам меня ударят. И с некоторыми делегатами от РПЦ я сильно по-человечески сблизилась, и реально сижу и переживаю за их судьбу. Мне жалко, что такие люди оказались сейчас в этом месте и в этом время. Но более всего жалко, что у них не хватило желания, что в них не было потребности размером хотя бы с горчичное зерно, чтобы хоть взглядам или намёком выразить солидарность с украинцами.
И для меня это главное разочарование 11-й ассамблеи Всемирного совета церквей.

© Natallia Vasilevich · 9 September 2022, 13:00
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Всемирный совет церквей

Сообщение FontCity » 13 сен 2022, 09:51

Наталья Василевич из Бонна на заседании Всемирного Совета Церквей жалостливо так пишет о делегации РПЦ МП: вот наверняка же среди них есть подневольные, хорошие люди... Угу, угу... А я вспоминаю 1997 год, когда на последней экуменической тусовке в Граце Гундяев заявил, что больше молиться с иноверцами МП не будет, хватит. При нём тогда впервые появился в роли носителя портфеля Сергей Чапнин, молоденький совсем. В итоге что? В итоге РПЦ МП отлично посещает заседания ВСЦ. Геи и экотеологи - в изобилии. А персонажей типа меня там близко нет. Ещё бы - мне теперь в Европу въезд запрещён вместе с Рогозиным и Лавровым, а вот молодчикам из МП как-то разрешили, разрешили... Чапнин, небось, скоро туда будет ездить как представитель православных США, он агентик ушлый. А пока он активно критикует ВСЦ за недостаточный радикализм в отношении МП - которую он же и надувал горячим своим дыханием, будучи много лет главредом Журнала Московской Патриархии.
Это я к чему - пустите меня в Европу? Да нет, я своё уже отъевропил. Я к тому, что надо забить на ВСЦ и тупо бойкотировать эту малопочтенную бюрократическую контору, а не вдувать в неё какой-то смысл и жизнь.
Напомню, что Всемирный Совет Церквей это вовсе не совет всех христианских церквей. Это объединение прежде всего протестантских государственных церквей Европы, и пятидесятников они к себе не пустили. Появился он в 1910 году и призван был гармонизировать отношения между конкурирующими протестантскими мисисонерами в колониях. Католики состоят при ВСЦ наблюдателями, а Московскую Патриархию в неё в приказном порядке направил Хрущёв в 1959 году. Религию Хрущёв гнобил, но на внешнем фронте использовал для прикрытия.
Судя по тому, что у ВСЦ дефицит в 30 миллионов евро и он собирается продавать часть своей земли в Женеве, дела у госверующих не слишком хороши.

© Священник Яков Кротов · 13.09.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Диспут на XI пленарной ассмблее ВСЦ

Сообщение FontCity » 30 дек 2022, 15:07

Президент Германии подверг РПЦ резкой критике из-за войны

Изображение
Патриарх Кирилл в аннексированном Крыму

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая в среду в германском городе Карслсруэ на открытии одиннадцатой пленарной ассамблеи Всемирного совета церквей, подверг резкой критике Русскую православную церковь, обвинив её в поддержке войны в Украине.

Как заявил Штайнмайер, руководство РПЦ "оправдывает агрессивную войну против Украины – против своих собственных и наших братьев и сестёр по вере" за поддержку агрессивной войны России против Украины. Президент ФРГ считает, что руководство РПЦ ведёт церковь "кощунственно неверным путём", который противоречит истинной вере. По словам Штайнмайера, ведущие представители Московского патриархата распространяют пропаганду, которая "произвольно заявляет о том, что имперские мечтания и диктатура угодны Богу". Как отметил германский политик, в сознательных атаках на гражданские объекты, в том числе храмы, "ни один христианин, у которого еще есть вера, разум и чувства, не сможет разглядеть в этом волю Божью".

Представители РПЦ также участвуют в конгрессе в Карлсруэ. Штайнмайер отметил, что не против диалога с ними, однако он не должен быть сведён к сугубо религиозным вопросам. "Необходимо говорить о жертвах, о преступниках и их пособниках", – сказал он.

Глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Антоний подверг слова германского президента критике. По его мнению, в заявлении Штайнмайера содержались "ничем не подтверждённые обвинения, полностью игнорирующие все гуманитарные усилия Московского патриархата". Он назвал слова Штайнмайера грубым давлением на крупнейшую межхристианскую организацию.

Предстоятель РПЦ патриарх Кирилл не осудил российское вторжение в Украину, а некоторые его заявления могут трактоваться как его поддержка. Ряд иерархов РПЦ прямо поддержали действия российских властей. Украинская православная церковь, административно имевшая статус самоуправляемой в рамках РПЦ, публично заявила о своей полной независимости.

Всемирный совет церквей - крупнейшая международная экуменическая организация, объединяющая более 300 церквей, главным образом протестантских, а также православных и англиканских. Римско-католическая церковь не участвует в его работе.

© Радио Свобода. 31 августа 2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Война в Украине»