Буддисты России и война в Украине

Россия хочет поглотить Украину
Ответить
Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Буддисты России и война в Украине

Сообщение Holy Scripture » 08 апр 2022, 16:23

Глава российских буддистов поддержал военную операцию на Украине

Улан-Удэ. 3 марта. ИНТЕРФАКС – Глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев обратился со словами поддержки к российским военным, которые участвуют в спецоперации на территории Украины.

"Я не надеюсь, а знаю, что наши парни, отважные и смелые, не зря несут славу Чингисхана. Почти каждое наше поколение участвует в защите интересов нашего Отечества, будь то Афган, Сирия (...) Мы переживаем за наших братьев и сыновей, которые находятся сейчас в непростых военных условиях. Молимся за их благополучие и за их возвращение в свои семьи", - заявил журналистам глава буддистов России.

Он выразил сочувствие родителям, чьи дети сейчас на Украине, и призвал понять, что "только так мы можем защитить свою страну, сберечь и передать наши богатства будущим поколениям".

Аюшеев напомнил, что буддисты должны поддерживать мир, сохранять согласие и спокойствие. "Однако мы живем в едином российском государстве и защищаем интересы нашей страны, против которой ведется грязная информационная война. У нас должен быть крепкий и надёжный тыл. С нами (...) Будда!" – заключил он.

© Интерфакс-Религия. 03 марта 2022 года, 12:32

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Мнение буддиста

Сообщение FontCity » 03 окт 2022, 14:39

Верховный лама Калмыкии высказался против войны в Украине

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче осудил войну в Украине и заявил, что в ней права украинская сторона. Это первая публичная критика войны от религиозного лидера региона России, пишет Кавказ.Реалии.
Лама назвал войну "большим страданием" и заявил, что она не нужна. "Украинская сторона, конечно, права. Она защищает свою страну, свою землю, свою правду, свою Конституцию, свой народ. Очень сложно сказать и принять, что Россия права. Это очень тяжело сказать, это я не могу", – сказал лама в эфире ютьюб-канала "Алхимия души".

© Радио Свобода. Новости и видео · 03.10.2022


Интервью верховного ламы Калмыкии



Мобилизация в Калмыкии. Объединение калмыков за рубежом, помощь в эвакуации калмыков. Шаджин Лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче об отъезде Российских азиатов из страны, о войне в Украине, об отношении буддизма к войне.

© Anzhela Kalsynova. Алхимия души. 30/09/2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Буддисты разделились

Сообщение Holy Scripture » 04 окт 2022, 09:28

Лидеры буддистов РФ поддержали мобилизацию и СВО, но не все

Глава Буддийской традиционной сангхи РФ Дамба Аюшеев поддержал спецоперацию и вхождение Донбасса в состав страны и заявил, что защита Родины является священным долгом для буддистов, сообщают Известия.

Изображение

Буддисты из Бурятии, Калмыкии и Тувы участвуют в спецоперации по защите Донбасса. Аюшеев считает, что они исполняют священный долг и проявляют истинное мужество.

«Это священный долг. Мы, буддисты, должны защищать свою Родину. Если призвали, должен как мужчина ехать. Мужское достоинство, особенно в нашей системе, в буддизме, мужчина должен защищать, если надо - воевать, побеждать и возвращаться к своей семье», — рассказал Аюшеев.

Аюшеев отметил, что 30 сентября 2022 — исторический для России день, потому что страна принимает в свой состав четыре новые территории (Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области).

«Сегодня исторический день. Для буддистов принять участие в этом историческом моменте - больше событие. Очень горжусь, что мы принимаем участие», — подчеркнул глава Буддийской традиционной Сангхи России.

Он рассказал, что священный долг исполнили и его многие родственники, участвуя в спецоперации.

30 сентября в Большом Кремлевском дворце состоялась церемония подписания договоров о вступлении в состав России новых территорий - Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. После этого президент РФ Владимир Путин обратился к россиянам.

Ранее Путин подписал указы о признании Запорожской и Херсонской областей независимыми территориями.

В период с 23 по 27 сентября жители освобожденных территорий голосовали на референдумах по вопросу присоединения к РФ. За присоединение Донецкой Народной Республики к РФ по результатам обработки 100% бюллетеней проголосовали 99,23% граждан. В Луганской Народной Республике за интеграцию с РФ проголосовали 98,42% граждан, в Херсонской области - 87,05%, а в Запорожской области - 93,11%.

А 21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация. На сегодняшний день в военкоматы продолжают приходить призывники. Большинство из них получили повестки, однако есть и те, кто выразил желание служить добровольно. В общей сложности будут призваны 300 тыс. человек.

В то же время не все буддисты России придерживаются одинаковой позиции. Так, Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче (Эрдни Омбадыков) в видеоинтервью заявил, что правда в войне находится на стороне Украины, так как она защищает свою землю. Это первое публичное выступление с осуждением военной кампании от лидера такого уровня традиционной для России религии — буддизма.

«Думаю, что это неправильно, эта война не нужна. Тем более, мы живем в XXI веке – все хотят жить мирно, спокойно, каждая страна хочет развиваться… Думаю, что украинская сторона, конечно, действительно права – она защищает свою страну, свою землю, свою правду, свою Конституцию, свой народ. Очень сложно сказать и принять, что Россия права. Это очень тяжело сказать, это я не могу», - заявил Верховный лама Калмыкии.

На вопрос о том, почему российские буддисты поддерживают военные действия, лама сказал, что они руководствуются в первую очередь политикой, а не религиозными соображениями.

«Каждый день ситуация меняется. Самое главное, чтобы сейчас мы все жили дружно, спокойно, чтобы всегда была доброта, сострадание, любовь. Я думаю, это самое главное в данный момент. Я всегда говорю, что в мире у нас не хватает любви и сострадания. … Война в XXI веке ничего не решает. Диалог нужен. Мы все ответим перед друг другом. Когда одна страна страдает экономически, весь мир страдает. Сейчас не только Россия страдает, весь мир страдает», — заключил Тэло Тулку Ринпоче.

Отметим, что у ламы – американский паспорт, с которым он сейчас уехал в Монголию. До отъезда он, по его словам, не высказывался о войне, чтобы не повредить буддистам России.

© Институт религии и политики. 03.10.2022
Фото: newbur.ru

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Буддистские мотивы

Сообщение FontCity » 18 май 2023, 14:09

Буддизм путинского режима. Почему приверженцы самой миролюбивой веры едут на войну

Изображение

"Ом мани падме хум, ом мани падме хум", – читает буддийскую мантру 78-летняя жительница села Первомаевка в Бурятии Светлана Дамбиева. Она стоит возле своего домашнего алтаря, перебирает чётки в руках и молится за возвращение с Украины 42-летнего сына и 28-летнего внука. Обоих мобилизовали в сентябре прошлого года. Сын Светланы работал учителем физкультуры в местной школе-интернате, внук – вахтовиком в Якутии. В Первомаевке, где около 800 жителей, на войну уехало несколько десятков человек.

Мантра должна успокоить сердце Светланы. Лама (буддийский священник, учитель – ЛБ) сказал Дамбиевой, чтобы она не волновалась и сострадала всем живым существам. Но сострадать жителям Украины у Дамбиевой не получается. "Обнаглели эти украинцы, – заученно повторяет она нарративы российской пропаганды. – Наркотиками и водкой поят своих военных, а те там с ума сходят".

"Пусть воюет, долг исполняет"

Домашний алтарь Светлана поставила на комоде около окна. В центре – танка (буддийская икона – ЛБ). Рядом ещё несколько изображений буддийских божеств. По утрам Дамбиева выносит во двор кружку чёрного чая с молоком и разбрызгивает его по всем сторонам света. Это подношение предкам: они, говорит Светлана, должны помочь и сыну, и внуку.

Потом женщина возвращается в дом и делает подношения Будде: зажигает благовония, наливает воду в специальную медную чашку, кладёт печенье и несколько конфет в другую. "Только кошка, когда меня нет, может запрыгнуть на алтарь и воду вылакать", – сетует Дамбиева.

Изображение

Так происходит каждый день.

"А больше я ничё не могу сделать, – говорит Светлана. – Только "ом мани" читать, брызгать и чётки перебирать".

Раз в неделю Дамбиева ходит в Шулутский дацан (буддийский религиозный комплекс – ЛБ), это в четырёх километрах от дома. Там она слушает, как ламы молятся за её родных: на большом молебне они зачитывают имена всех военных из Первомаевки и близлежащих сёл, кто участвует в войне. Светлана говорит, что после этого чувствует себя спокойнее. Каждый раз она даёт ламам по сто рублей.

"Нам, буддистам, нельзя плакать, – голос Дамбиевой дрожит. – Слёзы – это препятствие, сознание наше спокойным должно быть. Но, когда сына мобилизовали, я маленько порыдала".

Сын не звонит Светлане, чтобы не расстраивать. Мужчина изредка созванивается со своей женой, а та потом пересказывает разговор свекрови. "Всё нормально, воюет, – медленно произносит Дамбиева. – Ну, пусть воюет, долг исполняет".

– А кому должны ваш сын с внуком?

– Ну а кто будет Родину защищать?! – восклицает Светлана. – Некоторые отлынивают, убегают, а что толку? За это срок они получат.

Дамбиева замолкает, смотрит на кошку, которая просится во двор. "Такая она прыткая, – говорит Светлана. – Два раза рожала. Ну, я топила котят, куда их. Потом успела наконец, сэтовала её. Ну, стерилизовала".

"Большинство предпочитает отмалчиваться"

"Буддизм – это самое миролюбивое учение, – рассуждает редактор российского журнала "Вопросы буддизма" Андрей Терентьев. – Но после начала войны происходит его милитаризация – как, впрочем, и других религий".

По разным данным, в России живёт от 1 до 2 млн человек, которые считают себя буддистами. Это примерно один процент от общего населения страны. Но Терентьев считает, что "ничего путного о количестве буддистов в России сказать нельзя". "Внятных статистических исследований на эту тему не было, – подчёркивает он. – Например, считается, что любой бурят – буддист. На самом деле это не так. Есть и среди них и шаманисты, и православные. Хорошо, если половина всех бурят окажется буддистами".

Изображение

Сейчас в России существуют сотни буддийских организаций (в 2016 году было зарегистрировано 259). Большинство из них не связаны друг с другом. Во всех – разные лидеры и разные Сангхи (общины – ЛБ).

Всех верующих можно разделить на две большие группы: тех, кто стал буддистом, потому что родился в буддийском регионе, и тех, кто пришёл в эту религию самостоятельно. Буддизм традиционный, или этнический, распространён в Калмыкии, Бурятии и Тыве и существует там уже несколько веков. Буддизм неэтнический стал развиваться после развала СССР. Таких школ много в европейской части России. А входят в них представители самых разных национальностей.

Российские буддисты до сих пор не имеют единой позиции по поводу войны – и вряд ли будут её иметь в будущем. "Потому что буддийское сообщество в стране сильно раздроблено, – предполагает Андрей Терентьев. – Единого главы буддистов в России нет. Кто-то – за, кто-то – против, а большинство просто предпочитает отмалчиваться".

Активно поддерживает войну лидер Буддийской Традиционной Сангхи России (БТСР) Дамба Аюшеев из Бурятии. Участие в СВО Аюшеев называет "священным долгом для буддистов". Его подчинённые – настоятель Санкт-Петербургского дацана Буда Бадмаев и настоятель Читинского дацана Баир Цымпилов – также заняли пророссийскую позицию. Цымпилов заявил, что "бить врага бурятам помогает буддистская вера". Бадмаев подчеркнул, что поддерживает руководство РФ во всех начинаниях. Подобная риторика – и у главы Буддийского Союза Калмыкии Хар-Церена Бембеева.

Дамба Аюшеев и Баир Цымпилов отказались от разговора с ЛБ, хотя мы их просили. Интервью дали Буда Бадмаев и Хар-Церен Бембеев.

Изображение
Бывший Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче Эрдни Омбадыков* (слева), Хамбо лама Буддийской Традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев (справа)

Среди тех буддистов, кто открыто выступил против войны, – бывший Верховный лама Калмыкии, официальный представитель Далай-ламы Тэло Тулку Ринпоче (Эрдни Омбадыков)* и бывший настоятель Кыренского дацана из Бурятии, экс-подчинённый Дамбы Аюшеева Балдан Базаров. Оба сейчас находятся за границей.

Базаров в антивоенном интервью говорил, что житель Бурятии, уехавший на войну, вполне может убить там своего родственника – например, переродившегося отца или мать. Омбадыков прошлой осенью подчеркнул, что "украинская сторона права, так как защищает свою страну, свою землю, свою правду". В конце января 2023 года его включили в реестр иностранных агентов. После этого Омбадыков ушёл с поста Верховного ламы Калмыкии, но отметил, что остаётся "в своих мыслях, делах и молитвах с калмыцким народом и буддистами всей России".

Балдан Базаров поговорил с "Людьми Байкала". Эрдни Омбадыков пока интервью не даёт.

"Эффективно использовать войну для собственного развития"

Большая же часть духовенства предпочитает публично не высказываться на острые политические темы. "Обязанность практикующих буддистов – молиться о скорейшем окончании этого конфликта, а также испытывать любовь, заботу и уважение друг к другу ещё больше, чем прежде", – заявил в октябре тибетский лама Чокьи Ньима Ринпоче специально для российских и украинских учеников.

"Вообще все буддисты – против спецоперации, или войны, как её ни назови, – рассуждает глава Московского Буддийского центра Падмасамбхавы Сергей Ларюшкин. Сам он не лама, занимается организацией религиозных мероприятий. – Но мы ничего не можем с ней сделать, потому что карма так сложилась".

Чтобы как-то, по его выражению, "облегчить ситуацию", Ларюшкин читает мантры и заказывает службы в больших храмах. Ещё вместе со сподвижниками он практикует ритуал "цетар" – когда на полнолуние в водоём отпускают живую рыбу, которую предварительно купили в магазинах. Ритуал называют "практикой дарования жизни".

"Мы выпускаем карпов, налимчиков, осетров, раков, даже мальков на берегу Москвы-реки, – рассказывает Сергей. – Однажды больше тысячи рыб выпустили, а это довольно дорого. Читаем мантры для улучшения кармы тех существ, которых мы освобождаем. И проводим специальный обряд для нашей страны, для наших воинов. Таким образом исправляется и наша карма. Возможно, эта рыба даже в богов потом переродится. И поблагодарит тех, кто её выпустил".

Один из собеседников ЛБ – буддийский монах, живущий в Сибири, – объясняет, что у него вообще нет отношения к войне. Он сравнивает войну с извержением вулкана. "Вы же не можете быть за или против извержения, – рассуждает монах. – Оно просто есть. Если человек начинает занимать какую-либо позицию [по отношению к войне], это мешает ему просто принять факт происходящего и лишь создаёт дополнительные страдания".

С буддийской точки зрения, полагает монах, повлиять на войну невозможно и нужно лишь "эффективно использовать войну для собственного развития". А именно – "научиться смотреть на людей как на одинаково страдающих существ и принимать жизнь, как она есть".

"Стреляешь в вээсушника и не радуешься, если попал"

"Я не особо верующий-то был, но когда на меня куча осколков с неба посыпалась и ни один не задел, я Будду зауважал", – говорит 25-летний сержант Саян Доржиев (имя изменено по просьбе героя – ЛБ). Доржиев участвовал в войне с марта по ноябрь прошлого года, и за это время получил лёгкую контузию. Сейчас он в отпуске в Бурятии.

Саян вспоминает, что в его полевой лагерь перед боями приезжали и православные священники, и буддийские ламы. "Я сначала к попам сходил, а потом – к ламам, – рассказывает Доржиев. – Потому что на фронте веришь во всё, честно говоря. Ламы наши прочитали молебен и сказали, чтобы мы шли на врага без злости и агрессии. Ну, типа стреляешь в вээсушника и не радуешься, если попал, а сострадаешь ему. Потому что это по-буддийски. А если убил, то нужно сразу раскаяться и прочитать молитву – иначе негативная карма будет и в следующей жизни могу родиться не человеком, а собакой, например".

Саян уточняет, что соблюдать такие установки ему было трудно. "Когда бой какой-то, мясорубка, то вообще не получается сострадать кому-то. Просто молишься про себя: защити меня, Будда, защити, Иисус! И фигачишь – на тебе, мразь, на!"

По подсчётам Доржиева, он убил не менее десяти украинских солдат.

В пропагандистских пабликах и СМИ периодически появляются фотографии буддийских священнослужителей из зоны боевых действий. В апреле прошлого года ламы из Бурятии Баир Батомункуев и Баир Аюшеев провели молебен для российских военных в полевом лагере. На фото видно, что служба проходила в обычной туристической палатке, в которой висело несколько ярких изображений буддийских божеств. Ламы сидели внутри, звонили в ритуальный колокольчик "хонхо" и читали мантры. Молебен, как отметили организаторы, был проведён для защиты и скорейшего возвращения солдат на Родину живыми и здоровыми.

В середине декабря уже калмыцких военных привезли в крымский город Армянск на ритуал долголетия "Насн утдуллhн". Его провели монахи буддийского храма из Элисты "Золотая обитель Будды Шакьямуни". После обряда волонтёры накормили военных домашней калмыцкой едой и раздали пакеты с бельём и гигиеническими принадлежностями.

Сержант Доржиев вспоминает, как ламы объясняли военным, почему те могут стрелять на поражение.

– Ну, нам сказали, что мы Родину защищаем, поэтому можно по украинцам х**чить, – рассказывает Саян Доржиев. – И это типа наш долг. И что даже Будда Шакьямуни (основатель буддизма – ЛБ) был из рода воинов. И, если надо было – убивал врагов.

– Вы во всё это верите?

– Я уже не знаю, во что верить, честно говоря. Просто хочется живым остаться.

"Любопытный мы народ"

Перед отправкой на фронт Саян Доржиев ездил получать благословение в Шулутский дацан. Дацан находится недалеко от родного села Саяна и входит в Буддийскую Традиционную Сангху России (БТСР).

Внутри храма в дацане всего плюс 15 градусов. Но после 30-градусного мороза на улице кажется, что здесь тепло. Зелёный пол, красные колонны, синие ритуальные ткани. Хуварак (ученик ламы – ЛБ) Очир Дампилов на тибетском языке читает молебен "Жамсаран Сахюусан". Он бьёт колотушкой в ритуальный барабан "хэнгэрэг" и стучит в металлические тарелки "сан". Звучит тревожно.

Этот молебен читают каждое утро в дацанах Традиционной Сангхи. В официальных СМИ сообщается, что он направлен на то, чтобы "герои, покинувшие родной дом ради борьбы с нацизмом, скорее смогли вернуться к близким". Сам Дампилов говорит, что молится вообще за всех живых существ, в том числе за украинцев.

– Я каждое утро прошу, чтобы война побыстрее закончилась, – объясняет Очир после окончания молебна. – Чтобы на Украине не умирали наши ребята, а ещё – женщины, старики, дети. Ну, с той стороны.

Военнослужащие из окрестных сёл часто приходят в Шулутский дацан перед отправкой на войну. Ламы благословляют их, читают защитные молитвы и освящают обереги. "У наших ребят нету страха, нету агрессивного настроя. Они не хотят никого убивать. Понимают, что украинцы – такие же люди, что у них есть жёны и дети, – уверен Дампилов. – И едут наши туда не воевать, а защищать. Да, мы просто защищаем нашу Родину-Мать Россию. Ну, это всегда было – ещё со времён наполеоновской войны".

Изображение

В Бурятии сейчас постоянно проводят исторические параллели, когда надо рассказать о том, что буддистам можно воевать. В Отечественной войне 1812 года участвовал Селенгинский полк, в состав которого входили, говорит Дампилов, и буряты-буддисты. Очир рассказывает легенду: первыми из российских войск в захваченный Париж разрешили зайти калмыкам и бурятам. "Наверное, потому что они не боялись смерти и всегда сражались до конца, ведь верили в перерождение", – рассуждает он.

В Первую мировую войну буддисты, наоборот, перестали брать в руки оружие. Большую часть из них отправляли на тыловые работы: верующие копали окопы, работали санитарами, ухаживали за лошадьми. Хотя были и те, кто воевал: "Агитация мощная была, бурятам говорили – вам надо Родину защищать, честь царя защищать", – объясняет Очир.

Хуварак рассказывает историю о бывшем Хамбо-ламе Чойнзоне-Доржо Иролтуеве: тот был хорошим врачом и делал операции в полевых госпиталях. Как и все Хамбо-ламы, он давал присягу на верность российскому правителю и поддерживал государственную политику. Однажды в госпитале Чойнзон-Доржо встретил военного из Бурятии, который на войне лишился зрения. "Тот сказал Иролтуеву – вы нас сюда отправили, а мы как пушечное мясо умираем", – тихо говорит Дампилов.

– Почему же в войну с Наполеоном буддисты не отказывались брать в руки оружие?

– А буряты хотели посмотреть на французов. Говорили, что французы не тонут, не горят. Любопытный мы народ.

В советское время существующие дацаны были разрушены или приспособлены под спортзалы и склады. Лам расстреливали или ссылали в лагеря. В Великую Отечественную войну те, кто выжил, уходили в штрафные роты. Но, как утверждает Дампилов, тоже оружие в руки не брали, а больше занимались лечением раненых.

"Вот здесь кармашек, удобно бронежилет положить"

Большая комната, на столах швейные машинки и выкройки камуфляжных расцветок, на стульях и скамьях – стопки балаклав, наколенников, карематов. Вдоль одной стороны стоит буддийский алтарь. Семь статуэток Будды, установленных на нём, глядят сверху на балаклавы и наколенники.

С начала "частичной" мобилизации просветительский центр "Зандан Жуу" на территории дацана на Верхней Берёзовке в Улан-Удэ превратился в волонтёрский центр для женщин-буддисток. Утром волонтёрки чистят алтарь, зажигают лампадки "зулы", делают подношения и читают мантры. А потом садятся шить экипировку для военных.

– Вот придумали такой трансформер, – примеряет на себе 65-летняя Зоя Гармаева. – Так цепляешь, можно сидеть. А если перевернуть, то можно лежать. И вот здесь кармашек, удобно бронежилет положить. Шьём и мантры поём, чтобы ребята благополучно возвратились домой. Чтобы легко им там поэтывалось.

– Очки снимите, – просит Зою координаторка волонтёрок Очирма Баганова и надевает ей на голову флисовую балаклаву. Потом Баганова подводит Гармаеву к алтарю, ставит рядом с ним и обращается ко мне: – Вот тут сфотографируйте, красиво будет.

Изображение
Бывший настоятель Кыренского дацана БТСР Балдан Базаров (слева), настоятель Санкт-Петербургского дацана БТСР Буда Бадмаев (справа)

Сейчас в Улан-Удэ, по подсчётам Очирмы Багановой, около пятисот буддисток-волонтёрок. Кто работает дома, кто в волонтёрских центрах. Почти у всех на войне родственники или хотя бы знакомые. "Мы должны поддержать ребят, они же поехали нас защищать, – говорит Баганова. – Вся эта одежда идёт для защиты ихнего организма, а не для того, чтобы они там убивали кого-то".

Почему буряты-буддисты должны воевать, в просветительском центре объяснить толком не могут. "Ну, Родина позвала", – неуверенно говорит кто-то из присутствующих. 68-летняя волонтёрка Гыма Дашицыренова уводит меня в комнату отдыха, наливает чай и начинает плакать.

– Я вообще против всякого убийства, – всхлипывает она. – Как так можно, они же [украинцы] тоже хотят жить! Слов нету, короче. Вообще не могу ничего понять про эту войну. С одной стороны, нельзя убивать, с другой – парни наши там. И Сангха говорит – надо ехать на фронт.

"Мы все кому-то должны"

Буддийская Традиционная Сангха России (БТСР) считается самой многочисленной буддийской организацией в стране. Резиденция её главы, Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева, расположена в Иволгинском дацане в Бурятии. Несколько десятков других дацанов БТСР находятся не только в Бурятии, но и в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Якутске, Иркутске, Чите. Буддизм, который развивает Аюшеев, многие эксперты называют "бурятским". Буддолог Ирина Урбанаева отмечает, что это позиция "мы сами с усами".

60-летний Аюшеев претендует на роль лидера всех российских буддистов. Но буддисты из других регионов его не признают. "И не собираются этого делать, – подчёркивает редактор журнала "Вопросы буддизма" Андрей Терентьев. – Неэтническим буддистам тоже всё равно, никакого отношения к БТСР они не имеют".

Дамба Аюшеев неоднократно объяснял, почему верующие обязаны участвовать в войне.

"Пока мы, буддисты, живём на этой земле, мы всегда кому-то должны, – заявил Аюшеев в интервью "Известиям" в конце сентября 2022 года. – Мы должны своим родителям, своему народу, а в первую очередь – своей Родине. Вот [сейчас] пришло время вернуть долг Родине. Если призвали, [буддист] должен, как мужчина, ехать. Мужчина должен защищать, если надо – воевать, побеждать и возвращаться к своей семье. Тут никаких вариантов как бы особо нету".

Хамбо-лама отметил также, что буддизм, как и каждая другая религия, "обязан себя защищать". "Если надо – с оружием, если надо – словом, – сказал он. – Наш общий предок Чингисхан воевал. Нам нечего бояться, мы гордимся своим предком".

Кроме заявлений для прессы, Аюшеев часто сообщает в своём Telegram-канале о новостях, связанных с войной. Например, в октябре прошлого года Аюшеев отчитался о военной амуниции, которая была сшита в дацанах БТСР и отправлена на фронт. Среди сотен балаклав, карематов и наколенников упоминались и 920 освящённых буддийских оберегов.

Также Аюшеев первым написал о смерти уроженца Бурятии, полковника Виталия Сукуева. Встречается Аюшеев и с теми военнослужащими, кто вернулся из Украины. В его резиденции уже побывали Герой России Балдан Базаров и доброволец Виктор Роганов с позывным "Бурят": до войны Роганов несколько лет отсидел в колонии за вымогательство.

"Хочет быть ближе к российской власти"

Представители российского буддизма не удивляются риторике Дамбы Аюшеева. "У него сейчас [в Бурятии] много буддистов идёт воевать, а их сознание должно быть уравновешенно", – объясняет глава Московского Буддийского центра Падмасамбхавы Сергей Ларюшкин. Ларюшкин занимает пророссийскую позицию.

Другие полагают, что Аюшеев поддерживает войну, потому что на самом деле хочет быть ближе к российской власти. Бывший Хамбо-лама Чой-Доржи Будаев, который проиграл Аюшееву выборы в 1995 году, считает, что тот "вхож в высшие эшелоны и должен как-то проявлять себя". Редактор журнала "Вопросы буддизма" Андрей Терентьев подчёркивает, что для Аюшеева "важно, что государство поддерживает бурятский буддизм, в том числе финансово".

Буддолог Ирина Урбанаева из Улан-Удэ называет Аюшеева "политиком, который воспринимает свою буддийскую организацию и в целом буддизм как подведомственную [властям] организацию". "Но в оправдание Аюшеева надо сказать, что он считает себя преемником прежних Пандито Хамбо-лам. А все они всегда поддерживали высшую власть страны – ещё в царское время", – подчёркивает Урбанаева.

Известно, что Дамба Аюшеев неоднократно встречался с Владимиром Путиным. В интервью журналу "Русский репортёр" Аюшеев заявил, что считает Путина воплощением Белой Тары (одно из самых почитаемых божеств, у которого есть мудрость и сострадание). "Когда мне люди говорят: "Кого ты больше любишь, Далай-ламу (Далай-ламу называют лидером всех буддистов мира – ЛБ) или президента?" – я говорю: "Слушайте, дорогие товарищи, кто меня кормит-то, кто моим старикам деньги даёт – иностранный большой лама или президент страны?" – объяснил Хамбо-лама.

О том, что российские власти поддерживают Буддийскую Сангху не только духовно, но и материально, известно давно. С 2012 года БТСР регулярно получает от российских властей миллионы рублей на развитие проекта "Социальная отара". Суть проекта – фермерам бесплатно раздают овец, а они должны отдавать Сангхе часть приплода.

По данным Rusprofile, в 2021 году бюджет БТСР составлял 98,4 млн рублей. На счёт организации за этот период поступило 46 млн рублей, из которых только 2 млн были заявлены как взносы и пожертвования. Остальные поступления прошли в графе "прочие". Кто перечислил эти деньги и за что – из открытых данных непонятно.

"Думаю, Путин уже не остановится"

Многие настоятели дацанов, входящих в Буддийскую Традиционную Сангху, называют "тонким" вопрос об участии верующих в войне. "Сейчас мы, обычные буддисты, оказались в таком положении, что мы ничего не решаем, – рассуждает лама Олег Намжилов из Курумканского дацана. – Наши ребята ушли воевать вынужденно. Наша задача – их поддержать. Если мы от них отвернёмся, скажем, что они предатели и скоты, то кто мы такие после этого?"

– Вы поддерживаете Хамбо-ламу, когда он говорит, что буддисты должны пойти на фронт?

– Я поддерживаю свой народ. Я должен быть со своим народом, – несколько раз устало повторяет Намжилов. – Как же вы этого не понимаете!

В Бурятии Намжилов известен тем, что составляет астрологические прогнозы. В его прогнозе на 2022 год (был опубликован в ноябре 2021 года) нет ни одного намёка на возможную войну. "Я не предполагал, что будет война, – не отрицает лама. – Тогда все говорили только про коронавирус".

Олег вспоминает, что когда составлял прошлый прогноз, то увидел по телевизору Владимира Путина с тигрёнком в руках. "Тогда я не понял, что это означает, – говорит Намжилов. – А теперь осознаю: тигр же импульсивный, страшный, идёт до конца. Если он решил напасть на жертву – не бывает, чтобы он на полпути остановился".

– Вы имеете в виду, что тигр – это образ России?

– Если говорить образно, Россия [в "спецоперации"] будет идти до конца. Думаю, Путин уже не остановится. Если он остановится, это будет равносильно нашему поражению. Наступит конец нашему российскому государству.

Настоятель Усть-Ордынского дацана в Иркутской области Зоригто Батуев долго молчит, когда я спрашиваю его про позицию Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.

Изображение

– Ну, это позиция руководителя Сангхи, – наконец отвечает он.

– И вы её поддерживаете?

– Честно говоря, сложно ответить на ваш вопрос. Я просто молюсь, чтобы это быстрее закончилось и чтобы было меньше смертей. Сама война, мягко говоря, не восхваляется в буддизме. Но раз государство приказывает идти, то тут уже выбора особо нет. Хотя негативная карма всё равно ляжет на её участников.

"Карма у России не ужасающая, а великолепная"

Размышляя о причинах войны, российские буддисты часто употребляют слово "карма". Все считают, что и Россия, и Украина не просто так оказались противниками: в этом есть и личная карма каждого участника войны, и общественная карма двух народов.

Карма – одно из главных понятий в буддизме. Буддистка из Улан-Удэ, 68-летняя Гыма Дашицыренова описывает её закон русской поговоркой: "Что посеешь, то и пожнёшь".

– У каждого своя личная карма: кто-то может не участвовать в войне, кто-то будет рыть окопы, а кто-то попадёт на "передок" и будет там стрелять, – полагает глава Московского Буддийского центра Падмасамбхавы Сергей Ларюшкин. Он уверен, что участие в войне не ухудшает карму российских военных, "если те понимают, что защищают свою страну, и сострадают противнику".

Противники войны смотрят на карму по-другому. "Если человек идёт намеренно на войну, чтобы убивать других людей, это безумство какое-то, его карма совсем не улучшится, – рассуждает представитель БТСР в Монголии Зоригто Доржиев. – В следующей жизни такие люди могут переродиться в аду".

Сергей Ларюшкин в беседе тоже упоминает ад, но туда, по его мнению, попадут не российские, а украинские военные. "Возможно, [в прошлой жизни] эти бандеровцы были хищниками, потом переродились в людей, и у них появилась жажда убийств", – говорит он.

Ларюшкин считает, что общественная карма Украины "связана с бандеровщиной и гордыней". А вот карма России "не ужасающая, а великолепная", – рассуждает Сергей. "Я вот в Москве сейчас сижу на диване, завтракаю, передо мной прекрасный алтарь, – говорит он. – В меня и моих детей никто не стреляет, бомбы не падают, все сытые и довольные, в стране есть свет и тепло. Спасибо президенту".

"Хотел помогать украинцам, куда бы меня ни поставили"

– Пускай все военные из Бурятии сдохнут там, в Украине. Они же поехали туда убивать, а не хлеб раздавать.

Бывший настоятель Кыренского дацана из Тункинского района Бурятии Балдан Базаров говорит громко и отчётливо. Он в светлом пуловере и штанах, а не в привычной для буддийских лам красной одежде. После начала войны Базаров уехал из России и дал антивоенное интервью Радио Свобода**. Сейчас Балдан находится в США. Работает уборщиком в отеле города Цинциннати.

– Говоря о том, чтобы они [военные из Бурятии] сдохли, я спасаю тех, кто в Украину может потенциально поехать, – подчёркивает Базаров. – Если с войны люди будут пачками в мешках возвращаться, то многие будут отказываться воевать.

Балдан называет себя "старым оппозиционером". "Я против Путина, против "Единой России", против [аннексии] Крыма", – перечисляет он. Рассказывает, как в родном Тункинском районе на него чуть не завели уголовное дело несколько лет назад. "Перед выборами в Госдуму я выпустил листовки, где призывал голосовать за всех: Жириновского, Зюганова, пятого-десятого, – потому что это же и есть демократия, – говорит Базаров. – И вот зашли два мента в дацан, а я там хурал (молебен – ЛБ) вёл. Бурят в дверях остался. А русский подходит ко мне, спрашивает, что это за листовки. Я ему говорю: "Пошёл на х** отсюда!" Он опешил: "Как вы можете, вы же священнослужитель, я относился к вам с уважением!" Ну, я ещё раз его послал".

Балдан утверждает, что никакого уголовного дела на него в итоге не завели. "Как можно говорить с человеком, который ругает власть и президента, – рассуждает он. – Я был как дурачок, и меня не стали трогать. Руководству Сангхи, правда, пожаловались. Но [Хамбо-лама] Дамба Аюшеев знал, что бесполезно со мной разговаривать, и оставил меня в покое".

Базаров и Аюшеев – однокурсники, вместе учились в Буддийском университете в Монголии. "Если ехали куда-то в поездку, Хамбо-лама говорил про меня: "Не говорите с ним о политике. Он заведётся, всю поездку испортит". Если я что-то такое начинал говорить, Аюшеев сразу засыпал", – рассказывает Балдан.

После начала войны Базаров сначала уехал в Монголию. Оттуда планировал перебраться в Турцию и затем в Украину. "Я на стороне украинцев, – объясняет экс-настоятель. – Хотел помогать им, куда бы меня ни поставили: копать окопы, быть поваром, освещать события, доносить правду до пленных сородичей. Но потом мне посоветовали туда всё-таки не ехать: россиянина, а тем более бурята убьют в Украине без всяких сожалений".

Базаров говорит, что испытывает глубокую печаль по поводу других бурятских лам. "Они должны были быть абсолютно против войны, но вместо этого стали плыть по течению: молчать, поддерживать власть, – рассуждает Балдан. – Да, буддизм в любой системе находит пути компромисса, чтобы не быть с ней в штыках. Он живёт более-менее в нормальных отношениях с той политической формацией, которая находится в данный момент. Но эта война [с Украиной] – неправильная. Нельзя её поддерживать. А тут страх перед властью оказался сильнее всего. Люди очень боятся".

"Страшно признать, что Россия не на стороне добра"

Российский буддизм, считают многие собеседники ЛБ, после начала войны подвергается сильному воздействию. Учёная-буддолог из Калмыкии называет его "буддизмом путинского режима". "Россия уже не тюрьма, а концентрационный лагерь, – размышляет она о том, почему многие буддисты не высказываются о "спецоперации". – Нельзя ждать, что пленные в лагере могут что-то сказать, если над ними стоят охранники с автоматами. Сейчас всё построено на страхе".

Сама буддолог на протяжении многих лет проживает в Европе. Она запрещает упоминать её имя. "Я не боюсь за свои слова, но я переживаю, что будет с калмыцким буддизмом и народом после выхода вашей статьи, – объясняет учёная. – Машина репрессий начала молоть всё самое ценное".

Тем не менее некоторые верующие, несогласные с войной, активно заявляют о своей позиции. В конце сентября прошлого года 68-летняя учительница русского языка Раиса Кужугет вместе с другими женщинами участвовала в стихийной акции против мобилизации в столице Тывы Кызыле. Сама Раиса объясняет это тем, что "не хотела сидеть на диване и молчать в тряпочку". На акции задержали около 30 человек. Саму Раису схватили четверо полицейских. "На каждой моей руке висело по двое молодых ребяток, – вспоминает Кужугет. – Синяки остались". Отбили учительницу её ученицы, они увели Раису с площади.

– Наши ламы попритихли и не говорят почти ничего про войну, – говорит Кужугет. – Это из-за чувства самосохранения. Вот этот страх идёт со времени Сталина. Молчание лам – это плохо. Если бы они сказали свое веское слово против войны… Но не говорят.

Изображение

В октябре прошлого года 24-летняя уроженка Калмыкии Данара Эрендженова вышла на одиночный пикет к Санкт-Петербургскому дацану (входит в БТСР). Она держала в руках плакат с надписью: "Милитаризм обходится дорого". Это была цитата из книги Далай-ламы. Данара вспоминает, что прохожие реагировали на неё сдержанно. Но одна пожилая женщина назвала Данару тварью. "Как ты можешь пикетировать в такое время! Иди работай, дура", – передаёт слова пенсионерки Данара.

Спустя три месяца Эрендженову оштрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию российской армии. Данара говорит, что никогда не считала себя сильно религиозным человеком. Но война всё изменила. Она пошла на пикет, потому что была расстроена позицией знакомых буддистов: те одобряют путинскую политику.

– Мне непонятно, почему не всем очевидно, что ничего хорошего из войны выйти не может, – рассуждает Эрендженова в разговоре с ЛБ. – Люди гибнут там с обеих сторон. Мы за всё заплатим – кто налогами, а кто кровью. Уже платим.

"Глубокая ненависть и возвеличивание собственной нации"

Настоятель Санкт-Петербургского дацана Буда Бадмаев называет пикет Данары ерундой. "Встала там на несколько минут, её сфотографировали, и она убежала, – говорит он. – Её даже никто не заметил".

Бадмаев – один из буддийских священнослужителей БТСР, кто открыто поддерживает войну. Ещё в марте прошлого года он подчеркнул, что видел, как в Украине "развивались националистическая нетерпимость, глубокая ненависть и возвеличивание собственной нации". В интервью для ЛБ Бадмаев поясняет, что до аннексии Крыма он несколько раз приезжал в Киев и участвовал в межрелигиозных форумах, где "против нас уже стояли с плакатами кучи людей".

– Они были против того, что вы из России приехали?

– Ну, нет, просто говорили, что сатанинский форум.

Судя по всему, Бадмаев имеет в виду украинских православных активистов, которые протестовали против участия своих священников в форуме вместе с "иноверцами и еретиками" (в мероприятии участвовали представители буддизма, иудаизма и ислама). Лидер активистов Валентин Лукияник известен тем, что организовывал пророссийские митинги в Киеве в 2016 и 2017 годах, а также тем, что ходил к американскому посольству, чтобы "выгнать оттуда нечистую силу".

В украинском городе Полтава у Буды Бадмаева были ученики. Сейчас он с ними не общается, так как "СБУ взяла их всех под контроль".

– С буддийской точки зрения, мы [россияне] правее их [украинцев], – рассуждает Бадмаев. – Война – это столкновение двух идей. Идеология Украины – надо убивать русских, и тогда наступит счастье. Идеология России – мы за мир, дружбу, межнациональные отношения. Сейчас сталкиваются идеи добра и зла. Конечно, победит добро.

"Ваша очередь"

Автор книг о буддизме, 55-летний харьковчанин Евгений Бульба в разговоре с ЛБ называет Буду Бадмаева дураком. "Только глупец может призывать к войне. Рядом с моим офисом уже погибли люди, я видел, как ракету сбивали прямо над домом, – говорит он. – Я прекрасно понимаю, какое сейчас из России к нам летит добро. Я это русское добро на своей шкуре прочувствовал".

Бульба – практикующий психолог, который говорит о себе как о нетипичном буддисте. "Я ненавижу все эти популяризированные термины: буддизм, карма, медитация. Это смысловые выгребные ямы, – объясняет Евгений. – Меня интересует этическая и философская сторона буддизма, которая помогает людям".

Раньше Евгений часто бывал в России и имел много знакомых в буддийской среде. В довоенное время Бульба написал несколько книг, которые вышли в российском издательстве "Эксмо": "Золотые правила Будды", "Путь к спокойствию", "Биология и буддизм". Сейчас, по словам Евгения, его мало интересует, что происходит с буддизмом в России. "Связи с вашей страной рвутся стремительно, – объясняет он. – Кто там что сказал, где выступил – абсолютно всё равно".

– Многие россияне, которые убивают украинцев, изначально были добрыми людьми, – размышляет Бульба. – Но они ответят за свою глупость. Они пошли воевать, искренне веря, что они на правой стороне. В этом смысле, если буддист попадает на войну со стороны страны-агрессора – он просто дурак. Он убивает людей, думая, что это во благо. Я сострадаю таким людям, потому что из-за своей тупости они обрекают и себя, и окружающих на страдание. Хотя иногда прямо волны ненависти накрывают, когда прочитаешь очередную новость про обстрел [украинских территорий].

Евгений рассказывает, что некоторые его знакомые буддисты из Украины участвуют в военных действиях. В том числе его близкий друг ушёл добровольцем на фронт. "Он остался буддистом, хотя уже стрелял в людей", – говорит Бульба.

– А как он стрелял?

– Я тоже спрашивал, что он чувствовал. Он говорит – ты знаешь, когда на тебя вываливается человек с автоматом, ты вообще ни о чём не думаешь, а просто стреляешь. Мой друг сказал, что надеется, что не попал в того человека. Но ведь он же стрелял, понимаете? Неважно, попал или нет. Кто виноват в том, что этот человек вынужден стрелять?

Бульба считает: с философской точки зрения и украинский, и российский народы были "порядком омрачены", что привело в том числе и к войне. "У нас много гнева, ненависти, в Советском Союзе мораль ушла в минус, мы стали материалистами. А общество превратилось в бездушное и безнравственное, – рассуждает Евгений. – И вот результаты. В этом конфликте всё кристально ясно: есть жертва и агрессор, роли очевидны, никаких полутонов. Но почему это случилось именно с Украиной? В чём наша ошибка? Мы забыли свою историю, терпели коррупцию, закрывали глаза на то, что происходит в России. Украина своё огребает прямо сейчас. Мы отмучаемся, потом будет ваша очередь. Россия тоже огребёт".

Евгений делает паузу и потом повторяет: "Да, потом будет ваша очередь".

© Сибирь.Реалии. 20.02.2023
© Люди Байкала. Карина Пронина. 14.02.2023
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Война в Украине»