Сегодня Пасха. 
В своё время, я начинал, как воинствующий атеист и гордился гордостью атеиста: иметь смелость жить и радоваться в бессмысленном мире, пока жалкие, трусливые верующие ищут себе утешение в придуманных сказках.
И, конечно же, чтобы высмеивать их покачественнее, я решил изучить эти придуманные сказки.
Так вот ничего более страшного в своей реалистичности, в предельном знании жизни и человека, чем эти сказки, в подлунном мире не существует. 
Евангелие демонстрирует такую беспощадную правду про человека, такое пронзительное знание его натуры, одновременно ничтожной и великой, что никакой скепсис атеистов и близко не может сравнится со скепсисом «...этих сказок».
Я верю, потому, что я скептик. И критик. 
Такой скептик и критик, что резонанс, соответствующий мере моего неверия, я нашёл только в вере.
Вопреки распространённому мнению, разум не ищет знания. 
Разум ищет сомнения.
А в чем же ему сомневаться?
Да во внутреннем чувстве художественной правоты сюжета. 
Внутреннее чувство правоты сюжета, как свет, прорывается сквозь все уговоры скептицизма, заключающиеся в том, что идеального не существует, а если существует - то не сбывается. 
Пасха - кульминация сюжета.
От реализма здесь: предательство, подлость, мучения, смерть, отречение, крах. 
От идеализма: великая надежда, и великая радость - главная для человека и человечества.
Принято считать, что чувством, противоположным страху, есть смелость.
Но это не так.
Смелость, мужество, отвага, стойкость - это средства борьбы со страхом. 
Противоположным страху чувством есть радость.
Иначе невозможно объяснить, почему жалкие, раздавленные, перепуганные (реальные) люди - апостолы, сломавшиеся после распятия настолько, что боялись подойти к могиле, начинают после Пасхи демонстрировать чудеса стойкости и мужества, выходящие далеко за пределы смелости камикадзе.
Исторически засвидетельствованные чудеса.
Что-то они узнали. Что-то они испытали.
И видно, размер этой радости был таков, что ее хватило им и для последующего восхождения на крест. 
Само чувство вечного ужаса перед небытием, свидетельствует, что нечто вечное существует.
Сегодня многим страшно. Смерть - не шутка, а чёрная, парализующая Тень, величиной с пол-мира, наползающая на душу. 
Сегодня у каждого из нас - своя Голгофа.
Вообще-то она каждый день, но в дни мира человек не всегда ее замечает. 
И именно в столкновении со смертью, с Голгофой, выясняется - насколько ты человек. Тоже - каждый день. 
Так вот Пасха - это День Победы Человека над смертью. День, когда подтверждается, что радость жизни сильнее страха смерти. А это - главное условие существования. 
Такую победу нам нужно одерживать каждый день, но кто не помнит об этом, пока все благополучно, вспомните хотя бы сегодня. 
Я желаю Вам прочувствовать, пережить основное содержание пасхального сюжета.
Вечной смерти нет. 
Наши погибшие встретят нас на небесах. И мы обнимемся с ними, вечно живыми, там - уже навсегда. 
Вечной смерти нет. Будет встреча. 
А вечная жизнь - вот она:
 
© 
Алексей Арестович, советник руководителя офиса президента Украины · 24.04.2022 в 10:00