Отношение церкви к войне

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Отношение церкви к войне

Сообщение FontCity » 24 июн 2015, 09:22

Празднование войны

Андрей Зубов о неудачной шутке отца Чаплина, отсутствии страха войны, психически больном обществе и церкви, угождающей власти

"Это неудачная шутка!.. Я бы считал, что не надо так шутить", - так историк Андрей Зубов, один из авторов социальной концепции Русской православной церкви 2000 года, в течение многих лет член Межсоборного присутствия РПЦ, прокомментировал недавнее высказывание о войне и мире отца Всеволода Чаплина, протоиерея, председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества.

Вот фрагмент беседы на "Эхе Москвы", вызвавшей дискуссию:

​"В. Чаплин:
— Если общество живет в условиях относительного мира - спокойствия, сытости какое-то количество десятилетий, парочку-троечку, - оно может прожить в условиях светскости. Никто не пойдет умирать за рынок, никто не пойдет умирать за демократию, а необходимость умирать за общество, за его будущее всегда, рано или поздно, возникает. Мир долгим не бывает, мир сейчас долгим, слава богу, не будет. Почему я говорю "слава богу" - общество, в котором слишком много сытой и спокойной, беспроблемной, комфортной жизни, это общество, оставленное Богом, это общество долго не живет...

Л. Гозман:
— Хочу обратить внимание слушателей, что протоиерей Всеволод Чаплин только что сказал, что, слава богу, что будет война. Я надеюсь, что вы ошибаетесь, и надеюсь, что если Бог есть, он этого не допустит.

В. Чаплин:
— Если люди привыкли жить слишком спокойно, лучше, чтобы…"

Изображение
Всеволод Чаплин

Изображение
Андрей Зубов

​Андрей Зубов считает, что высказывание Чаплина в том виде, в котором оно разошлось по социальным сетям, будучи вырванным из контекста, звучит гораздо провокационнее, чем в полном тексте, в реальном формате:

— Чаплин сказал примерно следующее: люди забыли о Боге, разленились, и такие трагедии, как война, обычно людей опять приводят к Богу, страдания приводят к Богу. Сама по себе эта формула всем известна, в ней нет ничего чаплинского, нет ничего нового. Давным-давно Серафим Саровский говорил: "Мы говорим "ох", а с нами Бог". То есть когда тяжело, тогда мы действительно призываем Бога, а когда хорошо... Гром не грянет - мужик не перекрестится. Все помнят эту поговорку. Что касается отношения к войне как таковой, я уверен, что любой священник Русской православной церкви на каждом прошении, которое есть и на вечерней службе, и на литургии, просит о мирном житии. И просит о том, чтобы Бог избавил от нашествия иноплеменников, то есть от войны, и от междоусобной брани, то есть гражданской войны. Безусловно, война - это трагедия, никто этого никогда не отрицал, наоборот, это чётко признаётся церковью. Другое дело, что все эти войны, как считает церковь, - это во многом наказание за наши собственные грехи, это проявление вовне нашей злости и нетерпимости друг к другу, это как бы материализация нашей внутренней некачественности. Вот что такое война. В этом смысле ничего принципиально иного, чем знает церковь на протяжении двух тысячелетий, отец Всеволод Чаплин не сказал. Но он вообще парадоксалист, и я его за это ругал ещё тогда, когда он был моим студентом, что он любит иногда пугать народ, говоря обычные вещи в такой парадоксальной заострённой форме. Сейчас явно не место для подобных пуганий, потому что весь мир очень боится начала новой войны, об этом говорится постоянно. Я только что был на Global Security Forum в Братиславе и с удивлением слышал и в кулуарах, и во время выступлений, что премьер-министры, президенты говорили о принципиальной неисключённости войны, что война в Европе - это не такой абсурд, какой она казалась там 2-3 года назад. Это стало почти невероятной, но всё же реальностью, потому что война уже идёт на Украине, гибнут люди. А когда где-то война идёт, это как воспаление - оно локально, но оно всегда может распространиться шире, это всегда опасно. Так что это неудачная шутка! Если использовать слова Булгакова из "Мастера и Маргариты", это неудачная шутка, за которую, как известно, молодой рыцарь стал Котом. Я бы считал, что не надо так шутить.

— Там говорилось о каламбуре. Но я с вами поспорю. Чаплин оказывается человеком, который не боится войны. И мне кажется, российское общество перестало бояться войны. Я помню себя мальчиком в советской школе, и было похоже, грозила ядерная война, и это всё было крайне неприятно. Но всегда риторика была мирная, то есть советское общество в целом боялось и не хотело войны. Видимо, было ещё в памяти, что такое Великая Отечественная война. Сейчас общество, кажется, полностью забыло, что это такое, и совершенно не боится войны. И РПЦ, которая, казалось бы, должна успокаивать страсти и говорить о мире, тоже не боится войны. Никто не боится войны.

— Всеволод Чаплин - это ещё не Русская православная церковь. Это человек, который себе позволяет много таких заявлений, которые никогда не сделал бы, например, патриарх или владыка Илларион, глава отдела внешних церковных сношений. Я считаю, что очень часто отец Всеволод Чаплин выступает как провокатор, и это плохо. Это не официальная точка зрения Русской церкви, безусловно. И у нас в социальной концепции Русской церкви, которая была принята собором 15 лет назад, в 2000 году, одним из авторов которой был я, там чётко и ясно говорится, что война - это величайшая трагедия, которая посылается за грехи людей. И я уже сказал, что в богослужениях Русской церкви молитвы о предотвращении войны существуют столько, сколько вообще существует церковь, с первых веков после рождества Христова. Последний год во всех церквях России, в том числе, я думаю, и самим отцом Всеволодом Чаплиным, читается, по крайней мере, он обязан читать специальную молитву о том, чтобы как можно быстрее прекратилась война на Украине и там воцарился бы мир. Эту молитву читают в церкви, всегда, каждый день. Так что его позиция, я бы сказал... неудачная шутка. Это шутка плохого вкуса - говорить о том, что хорошо бы, чтобы была война. Вы совершенно правы, что, судя по социологическим опросам (я этого не встречал, правда, лично в жизни), количество людей, молодёжи особенно, которые не боятся войны, возрастает. Оттого едут добровольцы на Донбасс, едут добровольцы в ИГИЛ - и это как раз признак того, что войны не боятся, что хотят чего-то такого, что щекочет нервы, а на самом деле просто размазживает головы. Это очень плохо и очень печально! Это страшный признак. Перед Второй мировой войной было удивительное различие между старыми демократиями, победившими в Первой мировой войне, и новыми тоталитарными режимами. Старые демократии, особенно во Франции, в Англии, где бесчисленное количество людей погибло и было изувечено во время Первой мировой войны, люди не хотели войны, совершенно не хотели. И это, кстати говоря, и есть причина и Мюнхенского соглашения, и "странной войны" 1939-го - начала 1940 года между Англией, Францией и Германией. Не хотели войны, новой войны боялись! А вот новые тоталитарные режимы, используя пропаганду, сделали войну чем-то радостным, как прогулка, и в нацистской Германии, и в Советском Союзе это было одинаково. И песни даже были одни и те же, и стихи одни и те же:

Гремя бронёй, сияя блеском стали
пойдут машины в яростный поход,
когда их в бой пошлёт товарищ Сталин
и маршал Блюхер в битву поведёт.

Потом маршала Блюхера расстреляли, и просто "красный маршал" должен был их вести в битву. Или, скажем: "От тайги до британских морей Красная армия всех сильней". Или как у Когана:

Но мы еще дойдём до Ганга,
но мы ещё падём в боях,
чтоб от Японии до Англии
сияла Родина моя.

​Понимаете, вот это вот на каждом шагу в 30-е годы было в России, в Советском Союзе разжигался этот военный шовинизм, и очень многие люди действительно жаждали войны. Сейчас происходит то же самое. Это ужасно! Я должен сказать, что те журналисты, которые прикладывают к этому руку, от чистого сердца или за деньги, - это государственные и международные преступники. Те, кто не борется против войны, кто фактически ей потворствует, они должны будут предстать перед национальным или международным трибуналом. Это величайшие преступники! Тем более, у нас пропаганда войны запрещена уголовным законом, об этом как-то сейчас подзабыли. И люди этой пропаганде поддаются, сознание людей меняется.

— Советский народ - самый пострадавший в результате Второй мировой войны. Чем объяснить такие выпадения памяти? В интернете обсуждают, что не осталось формата воспоминаний о 22 июня как о дне трагедии, и единственный формат, который воспринимается, это празднование. То есть люди друг друга поздравляют с 22 июня. Это кажется самым ярким доказательством того, что отсутствует прививка памяти, что это трагедия, которая мало с чем сопоставима. Чем вы объясняете это?

— Я не помню, естественно, когда закончилась война, но я прекрасно помню, когда ввели снова Праздник Победы - в 1965 году. И это праздновалось как праздник со слезами на глазах. Это был не триумф, это было в первую очередь воспоминание о погибших, о страданиях, о цене войны. Тем более 22 июня, которое просто вспоминается как абсолютная и однозначная трагедия. Если вы возьмёте календарь РПЦ (если уж говорить о церкви), вы увидите, что 22 июня отмечается панихидой по погибшим на войне. Это день трагический, день воспоминаний о жертвах войны, и ничего больше. То, что в этом году стало что-то меняться, я думаю, это просто из-за того, что наше общество стало сходить с ума из-за войны на Украине. Как и в жизни отдельного человека, если некий человек совершает какой-то очень глубокий аморальный поступок, убивает там, совершает кражу - не буду перечислять все эти отвратительные вещи, которые человек может совершить (а он многое может совершить) - у него сдвигаются формы сознания, он становится неадекватен, как говорят психиатры. И вот мне кажется, что как раз то же самое произошло со значительной частью нашего народа. Те, кто приняли эту войну на Украине, те, кто поддерживают аннексию Крыма, то есть те, кто совершенно сознательно пошли против главного христианского принципа - не делай другому того, чего ты не хочешь себе... Никто же не хочет, чтобы кто-то захватил там Сахалин, или Кольский полуостров, или Кубань. Наоборот, если мы такое себе представим, мы скажем, что умрём все до последнего человека, но не отдадим. Почему мы тогда можем захватывать у другой страны? Вот когда люди это приняли, в них начало что-то очень сильно меняться.

Мы сейчас имеем дело с больным, психически больным обществом, и это очень опасно. Потому что общество советское, его часть, процентов 40, которая поддерживала Сталина и все это перед войной, а остальные не поддерживали, как мы знаем по переписи 1937 года, так вот, эти 40 процентов были больны. Мы знаем, что в Германии те безумные толпы, которые собирались во время аншлюса Австрии по всему пути следования кортежа Гитлера из Берлина в Вену, - это больные люди. И мы знаем, к чему это привело. То же самое и сейчас. Не дай бог, если эта болезнь не будет излечена сейчас, если угодно, терапевтическими методами, тогда прав отец Всеволод Чаплин, тогда нас постигнет тяжёлая участь, аналогичная той, которая постигла Германию и Советский Союз, когда война заставила людей опомниться, но ценой бесконечного моря крови. Я бы не хотел этого очень, и я считаю, что делаю всё, что могу, повсюду, для того чтобы народ опомнился и перестал желать войны. Именно из-за того, что он приемлет войну с братской страной, а уж тем более с народом, с которым его связывают тысячи уз, он тем самым фактически развязывает войну внутри себя. И из-за этого он принимает войну. Вот это принятие войны, это празднование войны, совершенно безумное, всё равно что празднование чумы, это есть признак того, что путь, который пошёл народ, неверен, и состояние его - состояние больное. Об этом, может быть, в иной, неправильной тональности, но говорил отец Всеволод Чаплин.

— Вы, мне кажется, сквозь розовые очки смотрите на позицию церкви. Чаплину никто не мешает выражать своё мнение, а я знаю примеры, когда петербургский священник, который выступал с проповедью мира, ему запретили общаться с прессой, есть и другие такие примеры. Какова историческая позиция церкви в вопросе о войне?

— Историческая позиция церкви была многообразна. Если вспомнить Куликовскую битву, 1380 год, то к этой битве подталкивали нерешительного князя Дмитрия именно люди церкви. Архиепископ Дионисий Суздальский писал ему за два года до этого письма, что "лучше славная брань, нежели позорный мир" - с татарами имеется в виду. Мы знаем, что и преподобный Сергий выступал в этом же духе. То есть, понимаете, сама по себе война - это не есть абсолютное зло. Когда вы сталкиваетесь с тем, что на ваших глазах бьют человека, вы идёте и, жертвуя собой, этого человека защищаете. Поэтому вот вступить в борьбу со злом - это не есть зло само по себе. Вопрос в том, что это за война, какая война. Если вы защищаете свою честь или честь близкого человека, в этом есть своя великая правда. Я думаю, что когда войска Англии и США высадились в Нормандии в 1944 году, их встречали не как завоевателей, их встречали как освободителей, и каждая их жертва воспринималась как жертва за освобождение Европы от нацизма. То же самое во многом можно сказать и о Красной армии на Восточном фронте, хотя понятно, что было несколько сложнее, поскольку на штыках Красной армии шёл тоталитарный коммунистический режим, и пришёл в Восточную Европу. Эта война благословлялась церковью. А убегание от войны, дезертирство не благословлялось. "Нет больше той любви, если кто жизнь свою положит за други своя", - сказано в Евангелии. Это великие слова! Но когда отец Всеволод Чаплин говорит о том, что хорошо бы, чтобы была война, чтобы народ, так сказать, немножко вздрогнул бы, - это от жирной и сладкой жизни. Это безобразные слова! И они, кстати, очень опасны. Опасны даже не в политическом, а в личном для отца Всеволода плане. Дело в том, что, когда человек думает применить к другим такие жёсткие методы взбадривания, они применяются к нему самому тем же Творцом. Конечно, это не война, но это может быть болезнь, катастрофа жизненная. Человек так уверен, что он сам ведёт такую жизнь, что его не может наказать Бог? Если он говорит о наказании для народа, может ли он при этом надеяться, что он сам не будет наказан? Ибо доносчику первый кнут - это ведь известно.

​Вы совершенно правильно сказали обо всех отвратительных случаях, когда священникам запрещают священноначалие и патриарх лично через там те или иные структуры выступать с точки зрения миротворческой. Я, например, знаю, что так же не было разрешено выступать священнику Дмитрию из Калача-на-Дону Волгоградской области, который прекрасно выступил против войны в Украине, очень умно и глубоко. Да, это очень плохие примеры. Это не значит, что Церковь - за войну в Украине. Церковь - за Путина. Вот что плохо! А Путин - за войну. И поэтому церковь, в сущности, поддерживает войну, не желая вступать в конфликт с Путиным. И те священники, которые выступают против того, за что выступает светская российская власть, оказываются под таким запретом. А те, кто выступают, обгоняя паровоз, может быть, как отец Всеволод Чаплин, не попадают под запрет. К сожалению, мы здесь имеем дело с печальной традицией угождения светской власти. Вот это угождение светской власти церковью никогда не служило на пользу церкви. Я могу, как историк, вспомнить момент, который не связан с войной, он связан с крепостным правом, главной трагедией царской России, я считаю. Церковь ни разу за время настоящего крепостного права, от Петра Первого до Николая Первого включительно, не выступила против крепостного права как такового. Арсений Мациевич, митрополит, которого сейчас канонизировали, выступал против власти, но не против крепостного права, а за то, чтобы сохранить крепостных в распоряжении церкви, чего Екатерина не позволила, и за это пострадал. Никто не выступал против крепостного права как такового, а это, безусловно, отвратительное явление! И это привело к тому, что народ перестал верить церкви и священникам. Мой прадед, церковный староста в Витебске, говорил: "Я в Бога верю, а попам не верю". И это привело к революции и к атеистическому этому эксцессу, страшному, послереволюционному. Так что действовать в угоду власти, когда власть совершает явно антихристианские, аморальные деяния, - это всегда, в конечном счёте, во вред церкви. А действовать в соответствии с нравственными основаниями церкви и веры, даже если это ставит церковь под удар власти, это, в конечном счёте, всегда во благо церкви и соответствует той позиции, которую занимал Христос, который и является телом церкви.

© Изображение Валентин Барышников, Радио Свобода, 23.06.2015 14:56
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Буддист о разжигателях войны

Сообщение FontCity » 29 июн 2015, 20:09



Борис Гребенщиков на концерте в московском парке «Красная Пресня» 25 июня подверг критике высказывание председателя Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Всеволода Чаплина, который выразил надежду, что скоро в России закончится мирная и комфортная жизнь. «Церковь объявила, что страдания пойдут на пользу народу. По-моему, они взбесились. Много денег плохо действуют на мозг. Они считают, что имеют право говорить и решать за народ, от вашего имени. Они считают, что имеют право делать вас пушечным мясом», - заявил Борис Гребенщиков перед тем, как исполнил песню Виктора Цоя «Безъядерная зона».

© Телеканал «ДО///ДЬ»
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Не убий!

Сообщение FontCity » 29 ноя 2016, 10:23



Двухмесячные курсы профессиональной подготовки штатных военных священников проходят на базе Военного университета Минобороны. Эти курсы организованы впервые и являются единственными в нашей стране для обучения священнослужителей.

Согласно программе, обучаемые должны ознакомиться с основными тенденциями развития Вооруженных Сил, военной доктриной, тактикой и стратегией, обменяться знаниями друг с другом. Программа обучения рассчитана до последней декады апреля, и, если опыт будет признан удачным, такие курсы будут проводиться на постоянной основе.

© Телеканал «Звезда», 5 апр. 2013 г.

Телеканал «Звезда» в социальных сетях:
http://vk.com/tvzvezda
http://facebook.com/tvzvezda
http://twitter.com/zvezdanews
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Кому война, кому мать родна

Сообщение FontCity » 10 дек 2016, 21:50

Не нужно бояться: в РПЦ призвали Путина к применению превентивного ядерного удара по "врагам"

Видный представитель Русской православной церкви (РПЦ), протоиерей Всеволод Чаплин призвал руководство РФ переступить через "странный и глупый" психологический барьер перед словами "применение ядерного оружия". Соответствующую запись священник оставил в Facebook.

"Новые средства войны, в том числе инспирированные извне заговоры и бунты, не должны оставлять сомнений в том, что ведется именно война – а значит, в ответ морально допустимо применять все имеющиеся военные средства, в том числе средства массового уничтожения. Блестяще сказал на днях Франц Клинцевич о возможности нацеливания на объекты НАТО нашего ядерного оружия. Администрация Президента даже не решилась его жестко одернуть – собственно, возразить-то нечего, не мы придумали новую гонку вооружений, а отвечать на нее надо", - пишет священник, который далее цитирует Военную доктрину РФ.

При этом он подчеркивает, что агрессия и угроза существованию государства могут быть актуальны в случае провоцирования массовых беспорядков извне, что означает необходимость нанесения упреждающего удара.

Напомним, ранее соцсети отреагировали на новую страшилку росТВ о разработке Украиной "грязной" атомной бомбы для атаки на РФ.

Изображение
Россия хочет нанести превентивный ядерный удар (facebook.com)

Священник поддержал предложение о нацеливании российских боеголовок на страны НАТО

Видный представитель Русской православной церкви (РПЦ), протоиерей Всеволод Чаплин призвал руководство РФ переступить через "странный и глупый" психологический барьер перед словами "применение ядерного оружия". Соответствующую запись священник оставил в Facebook.

"Новые средства войны, в том числе инспирированные извне заговоры и бунты, не должны оставлять сомнений в том, что ведется именно война – а значит, в ответ морально допустимо применять все имеющиеся военные средства, в том числе средства массового уничтожения. Блестяще сказал на днях Франц Клинцевич о возможности нацеливания на объекты НАТО нашего ядерного оружия. Администрация Президента даже не решилась его жестко одернуть - собственно, возразить-то нечего, не мы придумали новую гонку вооружений, а отвечать на нее надо", - пишет священник, который далее цитирует Военную доктрину РФ.

При этом он подчеркивает, что агрессия и угроза существованию государства могут быть актуальны в случае провоцирования массовых беспорядков извне, что означает необходимость нанесения упреждающего удара.

https://www.facebook.com/plugins/post.p ... &width=500[/frame]

Напомним, ранее соцсети отреагировали на новую страшилку росТВ о разработке Украиной "грязной" атомной бомбы для атаки на РФ.

© РБК-Украина, 27.11.2016 - 14:15
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Священная война

Сообщение FontCity » 19 дек 2016, 08:21

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сатанисты

Сообщение FontCity » 01 фев 2017, 22:44

Изображение

Эпическое фото : "Служители Бога" освящают "Сатану" ... во имя Отца ... Сына и Святого духа !! Огонь !! ... ой, Аминь. Или ... Аминь - огонь ?? Что-то я запутался !!

© Moysha Osterman
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Протоиерей Чаплин о войне

Сообщение FontCity » 02 июн 2017, 10:03

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Православный иерей: Убивать нужно и можно

Сообщение FontCity » 02 июн 2017, 10:09

Всеволод Чаплин: "НЕКОТОРЫХ УБИВАТЬ МОЖНО И НУЖНО!"
Всеволод Чаплин: "Бог санкционировал уничтожение людей"




Всеволод Чаплин: "Некоторых убивать можно и нужно! Совершенно точно!". "А что в конце концов, что плохого в уничтожении некоторой части внутренних врагов. Что в этом плохого?", - высказался священник РПЦ Чаплин Всеволод. На уточняющий вопрос имеется ли ввиду физическое уничтожение людей: "Конечно, а что в этом плохого? Конечно, в физическом. Некоторых убивать можно и нужно. Неслучайно уничтожают преступников". Ведущая сообщила, что в России отменена смертельная казнь, но протоиерей Всеволод Чаплин 2016 заявил: "Не факт, что это было правильное решение".

Ведущая: Да, но ведь позвольте, с такой логикой можно и Сталина, например, оправдывать. Мол да, конечно, были перегибы, но... мол эффективный менеджер...

Всеволод Чаплин: Он многое сделал... Слушайте, а что, в конце концов, плохого в уничтожении некоторой части внутренних врагов?

Ведущая: Уничтожение людей - в этом плохое.

Всеволод Чаплин: А что в этом плохого?

Ведущая: Нельзя убивать людей!

Всеволод Чаплин: Почему? Некоторых убивать можно и нужно! Совершенно точно!

Ведущая: "Некоторых" - это каких?

Всеволод Чаплин: И не случайно уничтожают преступников, и не случайно...

Ведущая: У нас отмена смертной казни, я вам напомню.

Всеволод Чаплин: Не факт, что это было правильное решение. Вот смотрите, даже Бог, если мы читаем Ветхий завет, если мы читаем Апокалипсис, то есть Новый завет, прямо санкционировал и санкционировал в будущем уничтожение большого количества людей для назидания остальных. Не как наказание, не как месть, а как назидание для остальных. Для назидания обществ иногда необходимо уничтожить некоторое количество тех, кто достоин уничтожения.

Ведущая: А кто решает, кто достоин уничтожения, а кто нет?

Всеволод Чаплин: Если хотите, воля Божия и воля народа, с которой должна совпасть воля власти.

YELLOW DOG. 15 авг. 2016 г.[/i]
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Проповедь войны

Сообщение FontCity » 04 июл 2017, 08:49

Митрополит РПЦ угрожает новым Чернобылем, атомным и бактериологическим оружием



Глава (экзарх) Белорусской православной церкви, митрополит Рязанский и Михайловский Павел:

"Я хотел бы сейчас, пользуясь возможностью, сказать тем, кто устраивает эти оранжевые, розовые революции и другие революции, хотел бы предупредить и сказать, что Россия - это вам не Грузия, это вам не Украина. Это вам не Египет и не Ливия.

В России сейчас существует огромное количество средств массового уничтожения. У нас есть и атомное, и бактериологическое оружие.

Вы знаете, в отличие от американцев, нашим русским людям, у нас, вы знаете, я скажу, у нас огромное количество людей, которые нуждаются в нормальном образе жизни и для большинства русских людей жизнь, как говорят в народе, ломаной копейки не стоит.

Будут нас допекать в отчаянном состоянии, когда наш народ будут загонять в угол, нам ничего не останется, как открыть краник Чернобыльский - типа такого, и в этом случае пострадают все.

И американцы, и европейцы зажиточные - а им есть чего терять.

У них, знаете - если хотите - у них микрокоммунизм есть. У них всё есть для нормальной человеческой жизни, а у нашего человека практически нету. Поэтому с нашим русским народом не стоит шутить".
____________________________

Такое впечатление, что под "нашим русским народом" Владыка подразумевает обитателей Кремля, Рублевки, казенных олигархов, чиновников, силовиков и прочую номенклатуру.

Иначе не понятно, почему простым людям (которым и так нечего терять) нужно бояться мирных митингов либо революций.

Если в ходе революции сменится верхушка власти в России - то простой народ ничего от этого не потеряет.

© Fort251, 29 дек. 2013 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Нет войне!

Сообщение FontCity » 09 мар 2018, 09:28

Путин заявил о новом ракетном комплексе, который способен разрушить Америку, ну и шо?
Путин на компьютерной графике показал мультфильм про якобы ноу-хау в российском вооружении. Я бы не удивился, если бы российские пропагандисты нарисовали, как «пук» Владимира Владимировича своей волной все сносит на своём пути, оставляя только сторонников «русского мира» и храмы РПЦ, избирательно уничтожая вначале «бандеровцев» а потом «пиндосов». Верить Путину - это себя не уважать.
Больше огорчает и пугает реакция людей радостно аплодировавшие очередному безумию фюрера.
Благодарю Бога, что Он даёт народу Украины жажду к свободе и правде, и не дай нам Бог пойти путём вышеописанного безумия.

© Сергей Косяк - пастор церкви «Ассамблея Бога». 2 марта в 15:24
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Церковь и гражданское общество»