Отношение церкви к войне

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Не Бог источник войн

Сообщение FontCity » 24 янв 2024, 18:18

Раз за разом в среде христиан повторяется мантра о том, что раз Бог допустил очередную войну, захватническое нападение, коль скоро Он об этом предупреждал, «услышите о войнах и о военных слухах», то, стало быть, Он убийство одобряет или даже планирует. Эта тема обострилась с новой силой в связи с недавними событиями в Израиле.
Очевидно, кто хочет и кто крайне заинтересован в том, чтобы население земли именно так думало, ведь такая постановка вопроса не только оправдывает любого злодея, убивающего людей, она выставляет равнодушие к чужой беде со стороны христиан чуть ли ни как добродетель.
Сказал: «Ну а что мы можем сделать, если сам Господь это срежессировал!..», и можно жить спокойно, глубокомысленно рассуждая о последнем времени и сигналах Второго пришествия. Словом, всё по Писанию: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и помочь тебе.
Печально то, что это становится в современном христианстве неким мейнстримом, аксиомой, после озвучивания которой с тебя снимается любая ответственности и отпадают как ненужная шелуха все истины, озвученные Спасителем в притче о добром самарянине.
Но даже не это трагично.
Проблема гораздо серьезней и она в том, что Господь во всех этих фантазиях выставляется в совершенно чуждом для Него свете. На самом деле говорится, что Он благ. Это, во-первых. Его цель, и это во-вторых, чтобы «проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тим. 2:2-4).
Представьте себе Вседержителя, Который хочет чтобы все люди спаслись, но при этом возбуждает мозг какого-нибудь маньяка, который начинает убивать людей сотнями тысяч и таким образом лишать их шанса достичь познания истины. Представили? А теперь подумайте о том, что именно это вы и утверждаете!
«Бог не искушается злом и Сам не искушает никого»! Еще раз, Сам не искушает никого! Восклицательный знак. Зло, которое сегодня царит в мире не имеет ничего общего с Богом. Он эти события лишь предсказывал. И сам Господь не искушает никого. Как же это происходит? Ведь Он всё контролирует! – слышим мы сегодня со всех сторон. А вот как: «но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть» (Иак. 1:13-15).
Смерть, производимую в огромных количествах каждый день, рождает грех. Который в свою очередь тоже ничего общего с Богом не имеет. Надеюсь, хотя бы это пояснять не нужно. Так, что драгоценные, хорошенько подумайте, прежде чем транслировать кем-то придуманные идеи, ничего общего с Библией не имеющие. Благословенного вам воскресенья!

© Andreas Patz · 14.10.2023
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Оружие для защиты веры

Сообщение Holy Scripture » 19 фев 2024, 15:14

Патриарх Кирилл считает, что Россия осталась свободной благодаря ядерному оружию

Глава РПЦ вручил физику Радию Илькаеву орден преподобного Сергия Радонежского I степени

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Россия осталась независимой и свободной благодаря ядерному оружию, созданному "под покровом преподобного Серафима Саровского". Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, вручая физику Радию Илькаеву орден преподобного Сергия Радонежского I степени.

"Радий Иванович - это, я бы смело сказал, великий русский ученый. Он возглавляет ядерный центр, тот самый, который был создан Курчатовым. Если бы не работа Курчатова, Радия Ивановича, их коллег, собратьев, то трудно сказать, существовала ли бы наша страна. Они создали оружие под покровом преподобного Серафима Саровского, потому что по неизреченному божьему промыслу это оружие создавалось в обители преподобного Серафима. Благодаря этой силе Россия осталась независимой, свободной, и, конечно, мы должны все хранить в наших сердцах и в памяти этот замечательный подвиг наших ученых, которые практически спасли страну", - сказал предстоятель РПЦ.

Орден преподобного Сергия Радонежского, учрежденный в декабре 1978 года, имеет три степени. Первой степенью награждаются предстоятели поместных церквей, руководители международных религиозных организаций и инославных церквей, представители органов власти РФ.

Радий Илькаев - специалист в области теоретической и экспериментальной ядерной физики, автор и соавтор свыше 600 научных трудов по оборонной тематике, один из разработчиков термоядерных зарядов и мер повышения безопасности ядерного оружия.

© ТАСС, 18.10.2023

Ответить
 

Вернуться в «Церковь и гражданское общество»