Всеобщая молитва за Украину

Россия хочет поглотить Украину
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Океан Эльза

Сообщение FontCity » 20 апр 2022, 14:43

Святослав Вакарчук: Нам не нужны сочувствия по телефону или в соцсетях, нам нужны действия!



Последние несколько недель у меня было большое количество приглашений на эфир от выехавших из россии журналистов. Я не очень понимаю, о чём говорить после Бородянки, Мариуполя, Харькова, Чернигова, Бучи, Ирпеня? Но сегодня, после Краматорска, обстрела российскими ракетами на вокзале 4 тысяч человек, пытавшихся с детьми выехать туда, где нет убивающего "русского мира", у меня появилось что сказать.

© Новини. 8 апр. 2022 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Если кто из вас согрешит - скажи ему

Сообщение FontCity » 20 апр 2022, 14:57

Епископ Виталий Коган в видео рассказал почему он выступил против позиции Сергея Ряховского

Изображение

Виталий Коган (Максимюк) после публичного выступления начальствующего епископа РОСХВЕ Сергея Ряховского на круглом столе в Государственной Думе России, где он объяснил российскую спецоперацию в Украине любовью, написал ему открытое письмо. В видео он ответил на вопрос ведущего канала «Взгляд с Небесной» епископа Альберта Раткина, почему он не смог смолчать.



«Я четко понимал, что мне Дух Святой говорит «скажи», и я несколько дней ходил и разговаривал с Богом «зачем, я же подставляю других людей, скорее всего, я пастырь, епископ российской церкви, он мой брат, коллега, не мое дело судить. Но сказал… не первый же раз», - сказал епископ.

«В какой-то момент я почувствовал, что если я не сделаю этого, я буду непослушным Богу и это тот момент, когда мне Бог скажет «избавление придет с другой стороны, но ты и дом отца твоего…» Я понял, что у меня будут проблемы с Богом. И потом мне пришло понимание - не на это ли время Бога дал мне такую судьбу, я могу открыто говорить с Сергеем Васильевичем, мы были друзьями еще с конца 80-х годов…», - отметил Виталий Коган.

В видео, он сказал, что увидел, что огромное количество христиан в мире чувствуют огромную боль слов, сказанных Сергеем Ряховским и что подумал о тех людях, которые смотрят на своего епископа в послушании, а потом придет болезненное прозрение - и в этом огромный обман большого количества людей.

«Апостал Павел сказал, если кто из вас согрешит - скажи ему. Грех был публичным и я публично сказал, - подчеркнул Коган. - Я молюсь о том, чтобы Бог дал ему покаяние. Но я категорически против поддержки этой «спецоперации» и я не мог промолчать».

© inVictory. 20.04.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Политика дороже веры

Сообщение FontCity » 20 апр 2022, 16:48

Патриарх против паствы

Изображение
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Судьба РПЦ и война России против Украины. Обсуждают религиоведы Сергей Чапнин и Тарас Антошевский

Виталий Портников: С начала полномасштабной войны России против Украины пострадало уже 30 религиозных сооружений, среди которых немало храмов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Русская православная церковь переживает сейчас очевидный нравственный кризис. Ее глава патриарх Кирилл открыто поддержал войну Владимира Путина против Украины. В то же время священники УПЦ МП выступают против этой войны. В первые же дни конфликта митрополит Онуфрий, глава Украинской православной церкви Московского патриархата, назвал эту войну "войной Каина" и обратился к московскому патриарху с призывом содействовать остановке войны. Священники УПЦ МП не поминают патриарха Кирилла в своих молитвах, таких приходов уже очень много, даже в Киево-Печерской лавре перестали его поминать.



Как показал один из последних социологических опросов, проведенный группой "Рейтинг", 63% респондента поддерживают идею о разрыве связей Украинской православной церкви с Московским патриархатом. Но что будет происходить реально? Приведет ли война к отделению Украинской православной церкви от Русской православной церкви? И каковы перспективы РПЦ, причем не только на украинской земле?

В нашей студии Тарас Антошевский, украинский религиовед, шеф-редактор Религиозно-информационной службы Украины, на связи из Нью-Йорка Сергей Чапнин, российский религиовед, старший научный сотрудник Центра православно-христианских исследований Фордхемского университета.

Никто не ожидал такого выступления митрополита Онуфрия, никто не думал, что священник, который годами был одним из самых важных иерархов и в Русской православной церкви, будет так жестко говорить о войне. Впрочем, никто не ожидал и таких страданий паствы УПЦ МП.

Тарас Антошевский: Наверное, те, кто ждал, что их "освободят", не думали, что их будут так "освобождать". Митрополит Онуфрий не сказал так жестко, как должен был сказать. В конце февраля 2014 года он осудил власть, которая привела к такому кровавому Майдану, а на следующий день текст этого обращения был изменен. Потом, в начале марта 2014 года, было обращение к Путину, чтобы он не начинал военные действия против Украины. Это было намного радикальнее, чем прозвучало сейчас. Ведь сейчас все молятся за войну, но никто не говорит, кто напал. Хотя многие епархии не вспоминают во время литургии патриарха Кирилла, но сам митрополит Онуфрий продолжает за него молиться, то есть показывает, что един с ним. Очень большого радикализма нет, это лайтовая версия.

Виталий Портников: Видимо, не ожидали и такой позиции патриарха Кирилла, которая очевидно направлена против той части его паствы, которая сейчас в Украине подвергается всем этим кошмарам.

Сергей Чапнин: Тот цинизм, с которым патриарх Кирилл формулирует свою позицию, довольно неожидан. Мы, конечно, знали, что для патриарха Украина – это не столько люди, сколько территория, земля, количество храмов и монастырей, а о людях он не переживает. Все его проповеди военного времени обращены исключительно к российской пастве, в том числе к воинам и генералам российской армии, но ни слова сострадания и поддержки не обращено к украинцам. И это выглядит невероятно страшно. Вы говорили о моральном кризисе РПЦ, а я бы сказал даже жестче – это моральный крах официальной церкви в путинской России.

Виталий Портников: Как будет выходить из этой ситуации Украинская православная церковь? Сейчас многие священники говорят: мы вообще не имеем никакого отношения к РПЦ. Но когда ты продолжаешь поминать главу церкви русского патриарха, защищаешь эту позицию, как это сделал недавно в пространном интервью Би-би-си запорожский митрополит Лука, это не говорит о разрыве связей.

Тарас Антошевский: Я думаю, объективную картину должна дать качественная социология, даже статистика, если опросить всех священнослужителей Московского патриархата в Украине, что они об этом думают. Сейчас более 250 священнослужителей Московского патриархата в Украине подписали обращение к предстоятелям древних православных церквей, чтобы они устроили трибунал над патриархом Кириллом. Сразу после этого начались репрессии, и я знаю, что священники просят затереть их подписи, боясь репрессий от своих епископов. Это показывает, кто чем дышит.

Виталий Портников: Что делать священникам Украинской православной церкви и тем священникам, которые пребывают рядом со своей паствой и видят весь тот кошмар, в котором находятся люди, и, кстати, епископам, самому митрополиту Онуфрию? Ведь в любом случае придется делать какой-то выбор, и этот выбор – это какой-то разрыв между канонами и правдой.

Сергей Чапнин: Да, именно так. С одной стороны, есть каноны, а с другой стороны, есть правда, и это божья правда, а не только историческая. Я очень высоко оцениваю инициативу отца Андрея Пинчука, это обращение к предстоятелям поместных православных церквей. Потрясающе, что буквально в течение суток оно собрало более 250 подписей! Это говорит о том, что священники не готовы молчать, видя молчание своих епископов. Епископат молчит, он сервильный, он до сих пор ожидает, чья возьмет, хочет быть с властью, сохранить свою власть. Это далеко от интересов и церкви, и паствы. И вот то, что священники этим обращением фактически говорят о том, что они готовы взять ответственность за церковь на себя, на мой взгляд, самое главное. Я очень надеюсь, что это обращение поддержат священники не только в Украине, но и в других странах, в том числе священники украинского и русского происхождения, которые служат в других поместных церквях.

Виталий Портников: Можно говорить о том, что наступил какой-то момент истины, кризис в мировом православии? Мы знаем, что и зарубежные приходы РПЦ сейчас переходят под омофор Вселенского патриарха, уже был прецедент в Нидерландах.

Изображение
Тарас Антошевский

Тарас Антошевский: Скоро должна состояться встреча предстоятелей древних православных церквей. В большинстве своем древние патриархи поддерживают Украину, надо еще услышать голоса Румынской и Грузинской церквей. В Польской церкви, кажется, также состоялись изменения. Это процесс. В церковных вопросах редко что-то делается быстро. Томос состоялся очень быстро, а до этого и после этого процесс идет медленно. Я думаю, будет все больше и больше переходов.

Это обращение священнослужителей очень важно, оно показывает, что они дают последний шанс всем другим, которые в Московском патриархате, переходить не поштучно, а епархиями, может быть, даже вместе со своими епископами. Теперь это вопрос к Православной церкви Украины, готова ли она принимать такое количество священнослужителей.

Виталий Портников: Я занимаюсь темой роли церкви в общественной жизни со времен перестройки и хорошо помню празднования в Свято-Даниловом монастыре, которые показали возможность того, чтобы церковь наконец действовала легально, а не как полуподпольная запрещенная организация. Тогда даже люди, далекие от религии, воспринимали это как возвращение к духовности. Прошло три десятилетия – патриарх служит в Храме вооруженных сил, благословляет войну. Кажется, все то, на что надеялись люди, когда РПЦ возвращалась в общество после десятилетий коммунистического атеизма, оказалось оплевано.

Сергей Чапнин: Совершенно верно. Полгода назад я говорил с одним пожилым священником из Калужской области, и он сказал: "Знаешь, а мы ведь с тобой оказались совсем не в той церкви, в которой крестились, в которую пришли на рубеже 80-90-х годов". Нам подменили церковь, и мы сами виноваты в том, что не заметили этого. Мы сейчас констатируем, что мы не там, где должны быть, вместо церкви у нас некая идеологическая конструкция, которая легко пренебрегает Евангелием. Мы видим это и в проповедях патриарха: какие-то сухие формальные отсылки к Священному писанию, – но понимаем, что для него это скорее профессиональная лексика, чем предмет личной веры.

Масштаб этого бедствия очень велик. Дело в том, что в РПЦ после падения коммунизма вместо богословия, вместо Евангелия мы сосредоточились на историческом прошлом, на мечтах и мифологии о святой Руси, православной империи. В итоге произошла страшная подмена: да, у нас есть история, есть мифология, а где Евангелие? И те, кто пытается проповедовать Евангелие, скажем, как отец Иоанн Бурдин из Костромской епархии, который произнес первую антивоенную проповедь в Русской православной церкви. Буквально сегодня он получил указ своего митрополита, дающий ему право перейти в другую епархию, и если он в течение трех месяцев не перейдет, его никто не примет, то он попадает под запрет. Мы знаем о судьбе дьякона из Вятки, который делал антивоенные публикации в соцсетях: сейчас он запрещен в служении, его дело передано в суд.

Те, кто пытается свидетельствовать о правде, находятся под ударом и со стороны церковного начальства, и со стороны государственных органов. А те, кто проповедует войну, какой-нибудь Андрей Ткачев, Артемий Владимиров, Владимир Вигилянский, православный фашист Александр Щипков, чувствуют себя совершенно благополучно, им ничто не угрожает. Вот какова наша реальность.

Виталий Портников: Российская пропаганда говорит, что Украины и украинского народа не существует. Была еще очень важная часть пропаганды, которая касалась церкви: "безблагодатные церкви, раскольники, нельзя иметь с ними дело". Был огромный пропагандистский массив, связанный с Украинской греко-католической церковью. Потом в центр вышла история с Киевским патриархатом и с Православной церковью Украины, а закончилось все это тем, что священники УПЦ МП называют Вселенского патриарха "человеком, который порвал с православием", – это цитата из митрополита Запорожского Луки, члена Священного синода УПЦ МП и человека, который остается в Запорожье со своей паствой. Эту пропаганду ведь гораздо труднее остановить, чем пропаганду светскую, потому что она оказывается внутри людей.

Изображение
Сергей Чапнин

Сергей Чапнин: Да, чудовищное невежество православного епископата и в России, и в Украине – это гигантская проблема. Вместо канонического права, даже вместо каких-то административных правил люди используют идеологические конструкции, главная из которых – это "враг повсюду". Недавно митрополит Иоанн Белгородский произнес характерную фразу о том, что у нас враги и снаружи, и внутри.

Если для спецслужб, для советского самосознания ощущение осажденной крепости довольно естественно, то для церкви это, конечно, совершенно не так. Это очень опасная ситуация, когда иерархия и духовенство все время проповедуют о врагах: враги здесь, враги там, "предатели в рясах", как десять лет назад сказал патриарх. Получается, что христианский мир и задача христианской жизни – жизнь со Христом, социальное служение, помощь ближним, возрастание в добродетелях – подменяется совершенно другой задачей: мы должны быть бдительными, уметь определять врагов внутри и снаружи, бороться против них. Как выясняется, бороться не только духовно, а теперь против этих врагов церковь благословляет бороться и с оружием в руках, и не только против каких-то мифических созданий типа "украинских фашистов", но и против мирного населения.

Мы знаем, что есть священники, которые благословляли российскую армию, которые проповедуют правоту России, несмотря на все ужасы войны и уничтожение украинских городов, на кризис с беженцами, – все это для этих православных идеологов в России совершенно не аргумент. Они чудовища.

Виталий Портников: Тут есть еще один раскол. Действительно, священники РПЦ во главе с патриархом благословляют российскую армию на эту войну, но священники православных церквей Украины, кстати, УПЦ МП и, разумеется, Украинской греко-католической церкви призывают поддержать украинскую армию, которую называют защитницей отечества.

Тарас Антошевский: Потому что это не о наступлении, а о защите. Для нас очень важно, чтобы наши воины, даже когда они берут в плен, действовали в соответствии с международным правом.

Виталий Портников: Сейчас мы видим, что по мере нарастания всех этих трагических событий люди начинают разочаровываться в очень многих вещах, в которые верят, звучат слова о том, что если бы Бог был, он не допустил бы Бучи. Такие же слова люди говорили в годы Второй мировой войны: если бы Бог был, он не допустил бы Холокоста, концентрационных лагерей, бомбежек городов. Господин Чапнин, что можно сказать этим людям с точки зрения духовности, религии?

Сергей Чапнин: Говоря о всемогущем боге, предводителе небесных воинств, мы на самом деле льем воду на мельницу тоталитарных режимов. Это им нужен всемогущий Бог, который твердой рукой правит всем миром, карает грешников. А христианский Бог – это все-таки Бог, который страдает на кресте. Мы сейчас проходим период Великого поста, движемся к Пасхе через воспоминания о страданиях Спасителя. Замечательный лютеранский богослов Юрген Мольтманн, еврейские богословы много говорили о том, что мы не можем наши представления о Боге, которые, конечно, частичны, ставить в центр знания о всемогуществе.

Те, кто пытается свидетельствовать о правде, находятся под ударом со стороны и церковного начальства, и государственных органов
Для христиан важнее всего ставить в центр страдающего Бога, который всегда находится вместе с жертвами, а не с насильниками и преступниками, который не боится проявлять свою слабость и умирать на кресте. Это вера в слабого Бога, который спасает и помогает слабым, и в этом великая сила. И тайна тоже, потому что неверно говорить о том, что мы можем постигнуть эту слабость и истощание Бога. Но мы можем прикоснуться к этому и найти в этом какую-то новую твердость для своей веры.

Виталий Портников: Тарас, вы общаетесь с украинскими священниками: что они говорят своей пастве? Ведь эти люди теряют близких, воюют, видят кошмары войны. Это жизнь в настоящем страдании, люди вынуждены покидать родные дома, нередко разрушенные, уезжать в другие страны.

Тарас Антошевский: Наверное, нужны какие-то слова поддержки, конкретная помощь, чтобы священник был и психологом одновременно. Я много говорю со священниками Московского патриархата, которые сейчас уже начали выход из него, но ждут решения епископата. Это часто священники с территорий, которые были или под оккупацией, или под обстрелом, или вблизи фронта. Для них очень важно просто морально поддержать людей во время таких испытаний. Для них важно, чтобы люди оставались людьми. Очень часто священнослужители говорят тем же самым языком, что и простые люди.

Виталий Портников: Папа посвятил Украину и Россию сердцу Богоматери. И это тоже был жест простого священника, который делает то, что он может делать для своей паствы. Пришел в посольство России просить прекратить войну. Патриарх Константинопольский прибыл в Польшу и говорил с украинскими беженцами. Они вели себя как пастыри. А о том, как вел себя патриарх Кирилл, мы говорили на протяжении всей этой программы. Это всегда тяжелый разговор, когда говоришь о священнике, который превращается в политика и тянет всю церковь за собой в этот кошмар.

© Виталий Портников. Радио Свобода. 12 апреля 2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Православный священник отправляется на войну

Сообщение Holy Scripture » 21 апр 2022, 08:59

Holy Scripture писал(а):
04 апр 2022, 17:47
Спасибо тебе Украина за наполнение наших искореженных ленью и пьянством душ Живой, Верой Христовой!
© Иван Охлобыстин. Mar 25 at 23:12
Священник Русской православной церкви, временно отстранённый от служения по собственному желанию.
Итак, вчера вечером мне позвонил Охлобыстин...
Должен отметить, что при разговоре он немного шепелявил.
И не столько по причине алкогольного опьянения, сколько по причине обширного стоматологического ремонта во рту. Поэтому я сначала его даже не узнал.
Звонок. Беру трубку:
- Да!
- Привет. Это Охлобыстин.
- О-о! Привет, Вань.
- Привет, старикан. Жив-здоров? Родину не предал?
- В каком смысле?
- В прямом! Ха-ха-ха!.. Ты в России находишься?
- Нет, конечно. Все же приличные люди, кто мог, разъехались.
- Приличные-неприличные… А вы не боитесь?
- Нет, не боимся.
- А почему не боитесь? Надо бояться!
- Зачем, Вань? Россия эту войну уже проиграла.
- Этого не может быть! Этого просто не может быть по всем законам природы – физическим, химическим… Россия всегда будет выигрывать. Мы выиграем!
- Петр Первый говорил когда-то о невыполнимости некоторых задач: «Некем взять!» В том смысле, что нет у него кадров для такой работы. Вот так и тут – некем взять: Россия потратила все свои резервы и ресурсы.
- Я не знаю, говорил ли такое Петр Первый, но даже если случится невозможное, и мы проиграем, это значит, что вместе с нами проиграет весь мир. Ничего не будет! Будет великий Ноль. И мы все готовы к этому Апокалипсису! Весь народ согласен. И ты не представляешь, до какой степени! В едином порыве! Все, с кем я говорил, все за победу! Поэты, художники... Мы убьем всех! Нам не нужен такой мир, в котором нет нашей победы, Путин не зря про это сказал. И мне радостно, понимаешь! Это такой восторг!
- Тогда вам и себя придется убить, если ракеты запускать ядерные...
- А мы согласны!
- Вань, а нельзя сделать так, чтобы вы спокойно убили самих себя и оставили всех остальных в покое?
- Нет! Мы ждали этого тридцать лет. Тридцать лет нас унижали. И теперь такое счастье… Наконец-то, господи! Я поеду туда. Это вот прям такое сейчас состояние, такой аллах-акбар у всего народа! Вот тебе сколько сейчас лет?
- 57.
- А мне 55. А моей жене – 50. И она со мной едет! Нам терять уже нечего. Мы так счастливы. Вот чего они ждали, то и они от нас и получат! Мы едем!
- Зачем бабу-то берешь?
- А она у меня снайпер!.. А ты… Ты береги себя, ты человек важный, человек умный, ты нам потребуешься... Я вот выезжаю на боевые действия и всех обзваниваю. Потому что, мне кажется, я не вернусь. Поэтому ты меня прости там за всё, если что было...
- Я уже понял... Надеюсь, ты берешь с собой Захара Прилепина?
- Захар сам поедет... Короче! Мы, весь народ, так задолбались, но теперь случилось то, чего мы так долго ждали… Ля-ля-ля…
- Я вижу, ты подбухнул.
- Конечно! Я пьяненький.
- Когда уезжаешь?
- Вот я операцию на зубах сделаю и поедем.
- Зачем тебе зубы-то, если ты уже почти покойник? Сэкономь.
- Ну, мало ли. Может, я инвалидом буду, жевать чтоб… Через Ростов едем, два конвоя - с гуманитаркой там, то, сё... Отвезу, а потом - воевать!.. Ты же русский! Я даже не знаю, как тебе объяснить… Это клёво! Но у нас сейчас у всех такой подъем! Такое счастье! С божьей помощью. Война с язычниками этими… Мы взорвем этот мир! Мы всех убьем!..

© Александр Никонов. 20 апр. в 07:49
https://www.facebook.com/alexandr.nikon ... 6013896856
https://www.facebook.com/misha.kozyrev/ ... 1371140859

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сатанинские освободители

Сообщение FontCity » 21 апр 2022, 09:52

Зламане дитинство

«Мамо, а за що мене покарали ті «дядьки»? Хіба я поводився не так добре?» - це питання задала 6 років дівчинка, яку в Ірпіні на очах матері зґвалтували двоє російських військових.
Ірпінь:
9 років Дівчину зґвалтували 11 (знайдено щонайменше 11 зразків сперми) солдатів, потім розрізали букву «Z» на її грудях і розрізали живіт. Її батьки були вбиті на її очах.
Мати, батько, 3 доньки 5, 8, 17 років. У їхньому будинку оселилися росіяни. Того ж дня батько був застрелений. Згвалтували дітей на очах у матері, її теж. Дівчата 5 і 8 років померли від зґвалтування та травм. 17 років донька і мати вижили, але вони у важкому стані в лікарні.
Мама, тато, 11 років дочка та їхній собака. Батька розстріляли. Собаку різали 4 години на очах у дитини та матері. Протягом 1 тижня матір була зґвалтована на очах у дитини.
Буча:
Мати, батько, донька 9 років та син 5 років Кадировці зайшли до їхнього приватного будинку. Батькові зв’язали руки, його поставили на коліна і розстріляли на очах у дружини та дітей. Наступного дня у хлопчика відрізали статеві органи, він помер від кровотечі. Матір і дочку ґвалтували 2 тижні.
Мати, батько, бабуся та дідусь та 2 років дівчина. У будинку знайшли всіх мертвих. Батько зі зв'язаними і розстріляними руками. У дитини перерізане горло. Мати з розірваними статевими органами і зарізана.
14 років дівчину зґвалтували 5 російських окупантів. Вона зараз вагітна.
Ми не можемо з цим примиритися!
Ватний ксьондз Antonio Spadaro SJ, який по італійському телебаченні розповідав, що примиряти українців та росіян можна - хоча 86% росіян підтримують спецоперацію в РФ та 75% в еміграції. Хто має доступ напишіть йому https://www.facebook.com/spadaro та всім кому можете, що вони релятивісти, які прирівняли Бога і Сатану в своїх підміні християнства пацифізмом. Нехай вони знають, що ми все бачимо, і Бог їх покарає, оскільки вони легітимізують російський фашизм світський та церковний прямо зараз, у 2022 році, коли російські солдати чинять насилля над українськими дітьми.

© Юрій Чорноморець · 14 April, 13:03
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Раскол на пользу

Сообщение FontCity » 21 апр 2022, 10:35

Страшные вещи буду писать.
Но очень важные.
Больше 10 лет говорю, что раздробленность церквей на пользу телу Христову.
Что чем больше христианских церквей и деноминаций - тем лучше.
Моя мечта - церковь в каждом квартале.
Чтобы каждый мог найти общину по своей душе.
И как можно больше независимых церквей.
Естественно, меня воспринимали как безумца.
Ведь единство - это хорошо! Это сила!
А мне Бог говорил, что сила - в раздробленности. Что объединяет Дух Святой, а не союзы и ассоциации.
И что в каждой деноминации, в каждой общине есть свои плюсы, которым можно и нужно учиться.
Вот представьте, что сейчас в Украине была бы одна лишь церковь московского патриархата.
Или все украинские пятидесятники были бы под Ряховским.
Я помню, как внимали ему, и каким авторитетом был он для украинских христиан. Вместе с Алексом Шевченко.
И сейчас некоторые религиозные лидеры до сих пор ищут единства с российскими, пытаясь сделать с ними общую
"молитву за мир"
Так вот. Бог знал, что делал, когда смешал языки при строительстве Вавилонской башни.
Иисуса Христа называли "бунтовщиком" - Он действительно расколол иудаизм! Забрал часть паствы у фарисеев и священников.
Помните его слова: "Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение" Лук.12:51
И мы знаем, что было, пока не пришел Лютер, принесший раскол в единую и непогрешимую Римскую церковь.
Благодаря этому расколу Темные века сменились Возрождением.
Распад СССР подарил свободу захваченным странам.
Независимость Киевского патриархата пошла на пользу Украинцам, сколько бы Филарета не называли "раскольником".
А сейчас уже наступило время, когда Бог соединяет не по деноминации, а родных по Духу - в единстве молитвы и откровения.
Соединяет, знакомит через случайные встречи, через соцсети.
Посмотрите, как вы, украинские христиане, без всяких указаний епископов и писем от глав ассоциаций, но слыша Бога, стали молиться против агрессора практически одинаковыми молитвами - дерзкими, полными веры.
И никто нас этому не учил. Более того - заядлые церковники до сих пор за такие молитвы нас порицают.
Прямо гордость берет - здравая гордость за своих, мудрых и свободных от религиозных рамок!
Это как огоньки, что светят на карте мира. И никакой епископ или патриарх не может отдать нам приказ как молиться или во что верить.
Мы знаем, что делать. Потому что получили от Бога.
Если каждый христианин будет общаться с Богом лично - не имея paбского страха - то никакой апостол Мунтян или епископ Ряховский не сможет забить ему баки.
Никакой путин, цитируя Библию, не сможет его увлечь идеей напасть на соседнюю страну.
Потому я молюсь за packол в poccийских церквах. Чтобы адекватные христиане уходили из лицемерных собраний и молились искренне, как дает Бог.
Получали личное откровение, а не слепо ели проповедь пастора, говорящему по темнику с Лубянки.
А, еще провозглашаю pacкол в pozzийское правительство и вообще, в pozzийские земли - давно пора.
Спасибо, Отче, за свободу!
И за свободную Украину!

© Илья Бердников · 16 April, 00:29
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

«Слово жизни»

Сообщение FontCity » 22 апр 2022, 14:07

Открытое обращение Совета СХЦУ «Слово жизни» в связи с военной агрессией РФ против Украины

В Союз Христианских церквей Украины «Слово жизни» входят церкви из разных регионов страны. Все союзы и деноминации в нашем государстве состоят из людей разного возраста, разных национальностей и разного вероучения. Все мы чётко утверждаем, что украинцы живут в мире и добрососедстве. В Украине нет никаких ущемлений по языковым, национальным, религиозным или каким-либо другим признакам. Наша страна придерживается принципов демократии, в ней всегда приветствуется свобода мысли и вероисповедания, в ней нет места ни нацизму, ни фашизму, хотя российская пропаганда и утверждает обратное.

В 2014 году Россия оккупировала украинский Крым и развязала войну на территории Донецкой и Луганской областей. Миллионы людей тогда вынуждены были бежать, теряя своё имущество, тысячи людей были убиты и ранены. Если бы не пропаганда и военно-политическая поддержка самопровозглашённых ЛНР и ДНР Российской Федерацией, на эти территории давно бы пришёл мир, как это произошло в Славянске, Краматорске и других населённых пунктах на востоке Украины. Но этого не произошло.

24 февраля 2022 года в 4:50 Россия совершила полномасштабный акт военной агрессии против независимой Украины, вероломно напав на неё.

Заявляя о «демилитаризации», российские войска регулярно наносят ракетно-бомбовые и артиллерийские удары не только по военным объектам, но и по жилым домам, детским больницам и родильным домам, школам и детским садам, продовольственным складам и ТЭС, пытаясь уничтожить всю гражданскую инфраструктуру страны. Более четырех миллионов людей стали беженцами, вынужденно покинув страну, около десяти миллионов покинули свои дома, спасаясь от войны.

Гибнут не только военные, но и тысячи мирных жителей - женщин, детей и стариков. Подтверждены множество случаев мародёрства, изнасилований, убийств при попытке эвакуации. Похищаются пасторы, закрываются церковные здания, вводятся запреты на проведение богослужений, уничтожаются десятки религиозных заведений. Тысячи зданий разрушено. Некоторые города почти сравняли с землёй. Всё это нельзя назвать иначе, чем полномасштабной войной.

Писание чётко и однозначно укрепляет тех, кто подвергся несправедливому нападению:
«Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, то они сами преткнутся и падут. Если ополчится против меня полк, не убоится сердце моё; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться» (Псалтирь 26:2-3).
Именно поэтому все здравомыслящие люди сегодня призывают к тому, чтобы агрессия со стороны России была остановлена. Вошедшие на территорию Украины российские войска должны оставить нашу землю.

Господь Иисус Христос сказал однажды:
«возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Матфея 26:52). Пророк Иоиль призывал: «Перекуйте орала ваши на мечи и серпы ваши на копья; слабый пусть говорит: «я силен»» (Иоиля 3:10).
Именно это происходит сегодня в Украине – вся страна объединилась против российской агрессии, каждый, как может, помогает защищать свою страну, свой город и свою семью.

Все, кто смогли, пошли в армию и территориальную оборону, чтобы защищать Родину от российских захватчиков. Кто не смог, стали волонтерами, помогая вывозить женщин, детей и стариков из зоны боевых действий. Один за другим возникли волонтёрские центры, помогающие беженцам и вынужденным переселенцам. Украинские церкви, вне зависимости от деноминации, одними из первых включились в оказание помощи всем, кто так или иначе пострадал. Мы молимся и трудимся на благо своей страны.

Чтобы остановилась эта кровопролитная война, руководство Российской Федерации, которое и начало эту агрессию, должно отдать приказ о прекращении всех военных действий в Украине, которая за все годы своей независимости ни на кого не нападала (включая и последние восемь лет), и возвращении в Россию каждого военного.

Мы постоянно разговариваем с нашими братьями во Христе, живущими в России. Одни из них понимают, что происходит и пытаются что-то изменить, другие молчат, смирившись с происходящим, третьи следуют пропаганде, часто не желая никого слушать. Мы любим их и молимся о них. При этом мы понимаем, что отношения между нашими странами смогут начать восстанавливаться только после определённых событий:

1. Россия должна вывести все свои войска со всей территории Украины
2. Российский народ должен признать факт многолетней агрессии и принести за это публичное и открытое покаяние
3. Российская Федерация должна возместить путём репараций весь тот ущерб, который она нанесла Украине и её народу в период войны
4. Военные преступники должны понести заслуженное наказание в международных судах
5. Россия должна отказаться от идеи превосходства над постсоветскими странами, занять адекватную демократическую позицию добрососедства, включающую как уважение к другим странам, так и к собственным гражданам, которые сегодня страдают от репрессий и цензуры

Только благодаря этому и молитве однажды могут установиться добрососедские отношения между нашими странами. Сейчас же самым важным заданием для нас является прекращение войны!

Наш христианский союз входит в Международное объединение «Слово жизни», в котором находятся и союзы из других стран, имеющих неразрешенные военные конфликты - Армения и Азербайджан, Россия и Грузия, Израиль и страны Ближнего Востока, что помогает нам понимать друг друга, сострадать друг другу и поддерживать друг друга, побеждая все вызовы и сложности.

Мы убеждены, что церкви России и Украины должны отказаться от ненависти друг ко другу, молиться о мире и делать всё возможное, чтобы война прекратилась.

В то же время мы верим, что церковь должна быть солью земли и светом миру. Она должна быть голосом совести своего народа и призвана называть вещи своими именами, ведь, если совесть молчит, на её место приходит искажённое восприятие реальности, которое ведёт на неверный путь. Именно поэтому мы считаем, что стоять в истине важно для каждой церкви в каждой стране.
«Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь» (Притчи 27:5).
Давайте действовать в вере, надежде, любви, проявляя их ко всем и к каждому. И пусть Господь, источник истины, утешения и силы, поможет нам иметь мир в сердце даже во дни скорби, боли и отчаяния.

С молитвой и благословением,

© Совет и церкви Союза Христианских Церквей Украины «Слово жизни»
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Религия в России: убивать во имя любви

Сообщение FontCity » 24 апр 2022, 23:07

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

С думой о Боге

Сообщение FontCity » 26 апр 2022, 10:28

«Многие не чувствуют существования воздуха, пока не подует ветер. Некоторые не задумываются о существовании света, пока не наступит мрак. Так и многие христиане не чувствовали присутствия Бога до тех пор, пока не взвился бурный порыв ветра войны; не задумывались о Боге, пока им светил мир и улыбалось счастье. Но когда поднялся вихрь войны, когда объединились все силы зла и покрыли все тьмою, люди уже ни о чем другом, кроме как о Боге, думать не могли.
<...>
Знаете ли, братья, почему Господь небесный попустил миру в наши дни все эти военные ужасы, с которыми можно сравнить лишь ужасы ада? Потому что ценность человека упала и стала ниже ценности золота. А это противоречит замыслу Божьему о человеке, а все, что противоречит ему, должно лопнуть, исчезнуть, умереть».
(Из дневников православного святителя Николая Сербского, с сентября 1944-го по апрель 1945 года узника нацистского лагеря смерти Дахау, автора книги «Земля недостижимая», изданной в 1950 году и посвященной теоретическому опровержению и моральному осуждению Гитлера и расизма)

* * *
«… перед лицом многих болезненных поражений в жизни, Христос, победитель греха, страха и смерти, увещевает нас не поддаваться злу и насилию. Давайте позволим победить себя миру Христову! Мир - возможен, мир - необходим, мир - это главная ответственность каждого!»
(Из пасхального послания папы Франциска граду и миру, апрель 2022 года)

* * *
Со святой Пасхой!

© Григорий Явлинский · 23 April, 21:00
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Идеология официального российского православия

Сообщение Holy Scripture » 27 апр 2022, 12:47

Алексей Осипов: Что сегодня должен сделать христианин?



© Осипов Алексей Ильич, 4 мар. 2022 г. - русский православный богослов, заслуженный профессор Московской духовной академии, доктор богословия

Ответить
 

Вернуться в «Война в Украине»