Пресвятая копипаства

Ответить
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Пресвятая копипаства

Сообщение FontCity » 28 июн 2013, 16:07

Любовь к эстетике - не грех: РПЦ оправдали за отретушированное фото с проповеди патриарха

Русская православная церковь снова чуть не оказалась в центре скандала из-за экспериментов с фотошопом: на сайте Московского патриархата пользователи обнаружили фото с дорисованными прихожанами. Пока блоггеры злословили об "атаке клонов" и "пресвятой копипастве", пресс-служба РПЦ снимок удалила и заменила на сайте оригиналом. "Московский комсомолец" разобрался, что подтолкнуло церковных фотошоперов на ретушь.

На фотографии, из-за которой разгорелся весь сыр-бор, видно, как патриарх Кирилл с балкона проповедует перед толпой прихожан, которая заняла всю площадь. А в левом нижнем углу дотошные пользователи обнаружили, что одни и те же лица повторяются несколько раз. Рассмотреть отредактированный вариант в подробностях можно в блогах ibigdan и cybergo_ru.

Изображение
Изображение
Изображение

"Клонов" пресс-служба РПЦ, несмотря на первое впечатление, пририсовала вовсе не из-за того, что на площади не хватало прихожан. На самом деле, как выяснил МК, в оригинальном снимке в кадр попала неприглядная деталь - другая камера. Рука оператора и объектив смотрелись не к месту на столь торжественной фотографии, поэтому снимок и решили отретушировать, объясняет газета. Так что православные фотошоперы, получается, руководствовались исключительно представлениями о прекрасном, а не желанием заполнить и без того наводненную людьми площадь.

Впрочем, не стоит удивляться, что за любыми экспериментами с фотошопом интернет-пользователи видят попытку обмана и злоупотреблений после громкого скандала с часами патриарха. В апреле 2012 года на сайте РПЦ появилось фото патриарха Кирилла за столом с блестящей полированной поверхностью. В ней отражались часы фирмы Breguet за 30 тысяч долларов, но при этом на запястье патриарха хронометра не было.

© Newsru.com 27 июня 2013 г., 17:52
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Церковь и гражданское общество»