Оскорбление чувств верующих

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Re: Оскорбление чувств верующих

Сообщение Holy Scripture » 19 май 2017, 08:31

В РПЦ ответили на вопрос Познера о легальности атеизма в России

Зампред Синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что атеисты, которые не оскорбляют чувства верующих, не нарушают российский Уголовный кодекс, передает агентство городских новостей «Москва».

Таким образом, представитель РПЦ прокомментировал высказывание журналиста Владимира Познера о легальности атеизма в России.

«Разумеется, атеистические убеждения являются в России абсолютно легальными, и те, кто их придерживается, не должны подвергаться каким-либо преследованиям», — сказал он.

Кипшидзе подчеркнул, что «убеждения некоторых журналистов о том, что блогер Руслан Соколовский был обвинен государственным судом по причине того, что он является атеистом, ошибочны и несправедливы».

«Представляется, что любой человек, верующий или неверующий, атеист или гностик, призваны тому, чтобы уважать человеческое достоинство друг друга. В определенных случаях игнорирование этого достоинства, унижение людей по признаку их отношения к религии, рассмотрение людей с иными убеждениями как неполноценных составляет уголовное правонарушение во многих европейских государствах, в том числе и в России», — резюмировал представитель РПЦ.

Ранее журналист Владимир Познер в прямом эфире Первого канала прокомментировал приговор «ловцу покемонов» Руслану Соколовскому за оскорбление чувств верующих и попросил исчерпывающих разъяснений, нарушает ли Уголовный кодекс заявление, что он атеист.

© Газета.ру, 16.05.2017 | 13:25

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Война богов

Сообщение FontCity » 20 июл 2017, 11:42

Мы этого дождались. Стремительно пронзив очередное хрупкое дно, СК возбудил уголовное дело об оскорблении чувств язычника. Язычник хотел оскорбиться только по 282, но ему посоветовали заодно и 148 УК РФ (как раз оскорбление чувств).

В деталях все еще интереснее: одна язычница опубликовала картинку с викингом на фоне горящей церкви. Второй язычник сказал, что так нельзя, и подал заявление. И теперь они там все вместе при участии СК выясняют, кто главнее — Перун, Христос или какое-то Асатру. Удачи вам, ребята.

А на фоне этого мрачного цирка с единорогами Конституционный суд посмертно отказал Антону Носику в жалобе на 282.

И вот вдумываешься в этот сюжет и веет уже даже не Пелевиным. Посмертная жалоба на наказание за мыслепреступление. Но Зорькину все норм.

© Дмитрий Гудков, 19 июля 2017 г. в 15:07
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Оскорбительная фотосессия

Сообщение FontCity » 28 июл 2017, 11:24

В Татарстане модель в прозрачном платье устроила фотосессию в храме, СК начал проверку

Управление Следственного комитета по Татарстану начало проверку по факту проведения фотосессии в храме в селе Гари Елабужского района. 23-летняя Ксения Низамова была одета в нижнее белье и прозрачное платье, снимки делались для журнала "Совет да любовь". По факту произошедшего может быть возбуждено уголовное дело об оскорблении чувств верующих (статья 148 УК РФ). Проведение фотосессии раскритиковали, в частности, в Казанском епархиальном управлении.

Изображение Изображение
Фотографии: Илюза Шайхутдинова
"Выявлена публикация о том, что в Республике Татарстан журнал "Совет да любовь" разместил в своей онлайн-версии фотосессию с участием 23-летней модели, где та в прозрачном платье и нижнем белье позирует в храме в селе Гари Елабужского района.
В связи с тем, что в действиях авторов фотосессии могут быть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан, начата доследственная проверка.
Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение".
© Управление СК по Республике Татарстан
На снимках 23-летняя челнинка Ксения Низамова позирует в полупрозрачном кружевном наряде на фоне стен храма. Реклама снималась для MILANO boutique, который занимается продажей и арендой будуарных платьев.
Платье не скрывает нижнее белье и тело девушки. Тот факт, что подобное обнажение произошло внутри пусть и заброшенной церкви, вызвало гневные комментарии.
"В этой церкви, несмотря на ветхость здания, до сих пор проходят богослужения", – отмечают комментаторы.
"Неужели эта деваха и фотограф настолько глупы и не понимают, что нельзя устраивать такие фотосессии в храме? Наверное, данной ситуацией все же должны заняться правоохранительные органы".
"Это старинный заброшенный храм. Там есть настоятель прихода. Проводятся ежегодно молитвы и службы. А некие фотографы и молодые особы, устроили фотосьемку. При этом в нижнем белье. Перед образами на стенах святых. То ли ангела с голой попой она изобразить пыталась... То ли настолько аморально себя вести начали ради фото", – написала Варвара Астафьева, отец которой, кстати, проводит там службы.
Она же позднее сообщила, что был разговор с редактором журнала, для которого были сделаны снимки:
"С редактором журнала провели беседу. Они убрали фото, где девушка лазила по окнам и решеткам, выставляя напоказ кружевное белье и голые ягодицы. Остальное они решили оставить пока. Более того, мы очень надеемся, что они не отправят это в печать. Мое мнение – это оскорбление и неуважение у чужой религии. А так же воспитание родителей. Пропаганда красивого белья или аморальности? У каждого свое мнение на этот вопрос. Просто нужно хоть немного воспитывать своих детей. Уважать веру других. Раз в самих никакого духовного развития нет".
© chelny-biz.ru
Как заявил Inkazan секретарь Казанского епархиального управления отец Владимир (Самойленко), девушку накажут высшие силы. "Это недопустимо. Действующий храм или полуразрушенный – не имеет значения", – сказал священник.
Священнослужитель заявил, что пока не видел фотографий, и пообещал ознакомиться с ними. Однако, заявил он, по поступке фотомодели можно говорить "с сожалением". "Мы не можем,однозначно, одобрить этот поступок", – сказал отец Владимир.
На вопрос корреспондента Inkazan, будут ли предприняты какие-либо меры, представитель епархии ответил: "Рано или поздно, Господь накажет. Такие вещи ненаказуемыми не остаются. Но не ради наказания, а чтобы вразумить не только ее, но и всех, кто так поступает. Рано или поздно бог накажет".
По его словам, девушка проявила безрассудство и пожелал, чтобы ее жизнь "удачно сложилась", еще раз напомнив, что подобные фотосессии в храме поступки бесследно не проходят.
© Inkazan
"Проводя фотосессию не было умысла оскорбить религиозные чувства верующих. При выборе данного места для съемок здание рассматривалось как заброшенное здание, но не в коем случае как "действующий" храм.
Всем, кого эта ситуация задела, и оскорбила мы приносим свои извинения".
© "Совет да любовь"
Похожая история произошла в Татарстане в сентябре прошлого года, тогда в оскорблении чувств верующих заподозрили певицу Резеду Ганиуллину. Она выпустила клип, в котором танцует на фоне Белой мечети в городе Болгар. Ряд священнослужителей обрушились на Ганиуллину с критикой, после чего она удалила клип и извинилась перед всеми, кого оскорбили ее действия. Уголовное дело об оскорблении чувств верующих тогда возбуждать не стали.

© Илья Варламов, 25 июля 2017, 13:54
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
Lesonzen
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 15:26

Оскорбление чувств верующих

Сообщение Lesonzen » 10 окт 2018, 16:21

Уже во вторник в Госдуму может быть внесен проект поправки в УК, карающей за оскорбление чувств верующих. На данный момент ответственность за это правонарушение – административная, штраф до 1 тысячи рублей. Внесение поправки должно сопровождаться заявлением Госдумы о защите религиозных прав граждан.

Аватара пользователя
Neverlon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 01:16
Откуда: Russia
Контактная информация:

Оскорбление чувств верующих

Сообщение Neverlon » 10 окт 2018, 21:40

В Екатеринбурге на два месяца арестовали видеоблогера Руслана Соколовского, которого обвиняют в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Поводом для возбуждения дела послужило видео, на котором он ходит по храму и играет в Pokemon Go.
Руслану Соколовскому грозит до пяти лет лишения свободы.

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Униженные и оскорблённые

Сообщение FontCity » 01 мар 2021, 13:14

ИСТОРИЯ КОЩУНСТВ: ФЕВРАЛЬ 2021 ГОДА. ОТ ЧЕГО НА САМОМ ДЕЛЕ УМЕР ИИСУС?

В апреле 2020 года венгерская газета «Непшава» опубликовала карикатуру Папаи Габора на министра здравоохранения Сесилия Мюллер, изобразив её перед распятым Иисусом.
Министра здравоохранения обвиняли в том, что она приуменьшает смертность от пандемии, относя некоторые за счёт хронических заболеваний. Иисус-де тоже умер не от распятия, а от хронической какой-то болезни, а распятие - мелочь, сопутствующее заболевание.
Депутат парламента от правящей христианско-демократической патии Имре Вейкеи подал на газету в суд.
Спустя почти год, в феврале 2021 год, суд иск отклонил, заявив, что не его дело решать «общественные конфликты».
Епископ Андраш Верес, председатель конференции католической епископов Венгрии, заявил, что решение суда возмутительно, карикатура кощунственна и высмеивает и «христианские ценности», и «христианского медика, старающегося выполнять свою работу во время пандемии».
Суд, напротив, утверждал, что читатели легко поймут, что речь шла нимало не о религии, что карикатура «не высмеивает христианское сообщество и не мешает христианам свободно следовать своей религии».
Конференция епископов Венгрии осталась при мнении, что «любой текст или изображение, ущемляющее достоинство христиан или другого сообщества верующих, оскорбляющее их базовые ценности или символы, является возмутительным и дискриминационным».
А кто будет решать, что ущемляет, а что нет? К счастью, уже не суд. Судьи уже поняли, что распятие Христово – не бренд, что достоинство и обидчивость вещи разные, что надо уметь и оскорбления терпеть, не говоря уж о том, что не надо видеть оскорбления там, где их нет. Очередь за верующими.

© Священник Яков Кротов · 24 февраля, 21:04
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

За фото в тюрьму

Сообщение FontCity » 05 ноя 2021, 18:21

Жительницу Петербурга задержали за фото в нижнем белье на фоне Исаакиевского собора

В Петербурге полицейские задержали 31-летнюю местную жительницу, которая, предположительно, сделала фото в нижнем белье на фоне Исаакиевского собора. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МВД. «В настоящее время она передана в следственные органы», — сказали в ведомстве.

Изображение
https://pbs.twimg.com/media/FC3Kb2lWEAU ... me=900x900

В отношении задержанной девушки возбуждено уголовное дело о публичном оскорблении чувств верующих (ч.1 ст. 148 УК РФ), сообщает региональное управление Следственного комитета. Ей грозит до года лишения свободы.

Что вменяют девушке, пока неизвестно.

Ранее пользователи соцсетей призвали власти города обратить внимание на фотографию девушки в трусах возле Исаакиевского собора. На снимке видно, как девушка спиной к камере сидит на корточках на фоне храма, а рядом с ней стоит молодой человек. В этот момент на девушке приподнята юбка и видны трусы.

Как пишет издание Life News, задержанную зовут Ирина Волкова. Она опубликовала фотографию возле Исаакиевского собора еще летом. В своем инстаграме девушка сообщила, что стала получать угрозы из-за снимка.

В пресс-службе Исаакиевского собора сказали «Комсомольской правде», что не намерены обращаться в правоохранительные органы из-за фотографии девушки. «Мы не можем управлять стритрейсерами, дорожным движением и тем, что происходит за приделами Исаакиевского собора. Мы музей <…> Пусть этим вопросом занимаются компетентные службы», — сказали в пресс-службе собора.

Накануне Тверской суд Москвы приговорил блогера из Таджикистана Руслана Бобиева и модель Анастасию Чистову к 10 месяцам колонии за фото с имитацией орального секса на фоне собора Василия Блаженного. Участников съемки признали виновными в оскорблении чувств верующих (статья 148 УК).

© Дождь, 30 октября, 12:50
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Глупо быть глупее глупых

Сообщение FontCity » 05 ноя 2021, 18:24

МОИ ЧУВСТВА ВЕРУЮЩЕГО

Суды Москвы и Петербурга вновь готовы осудить неразумных молодых людей, которые на фоне храмов просили фоткать себя в не самом приличном виде. Конечно, со вкусом у этих молодых людей не все в порядке, но ничего оскорбительного для чувств верующих и вообще чьих-либо чувств в их поведении нет. Скорее жалко их. И то, что судьи готовы их штрафовать и отправлять в колонию - вот это возмутительно, и это оскорбляет мои чувства православного христианина. Суд для христианина - это Правда, это явление на земле Божьего суда. Как же можно за такую чепуху наказывать, да еще так! Это же прямая профанация суда.
Я был верующим и остаюсь им, я терпел гонения за веру от коммунистической власти, когда нынешние судьи этих молодых людей вряд ли противостояли атеистическим властям СССР в своем исповедничестве. И я со всей решительностью говорю - прекратите это поношение чести судопроизводства, да и чести Церкви. Это вы, господа судьи, если осуждаете за такие действия, унижаете Церковь намного больше, чем молодые люди, от поведения которых нам, христианам, никакого вреда нет и быть не может.
Но если вас, господа судьи, так волнуют оскорбления чувств верующих, то привлеките к ответственности тех чиновников, которые до сих пор позволяют стоять статуям Ленина по всей России, позволяют портретам Дзержинского красоваться во множестве привластных кабинетов, позволяют праздновать годовщины ВЧК-ГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ на самом высоком уровне, с участием президента РФ в специально снятом для этого Большом театре. Вот этим займитесь, господа судьи.
Всякий раз, когда я прохожу мимо статуи Ленина, будь то на Калужской площади Москвы или у нас в Абрамцево, всякий раз, когда я сажусь на поезд на Ленинградском вокзале, я подавляю отвращение и ужас, я отвожу глаза от этого страшного убийцы тысяч священников и монахов, сотен тысяч верующих мирян, кощунника и хулителя имени Божьего. Я делаю это, потому что я знаю историю. И вам, господа судьи, как историк, напоминаю некоторые факты.
В 1922 году, когда около 25 миллионов русских людей страдали от лютого голода, Ленин в секретном письме членам Политбюро ЦК РКП (б) от 19 марта писал: «Для нас именно данный момент представляет из себя не только исключительно благоприятный, но и вообще единственный момент, когда мы можем с 99-ю из ста шансов на полный успех разбить неприятеля наголову и обеспечить за собой необходимые для нас позиции на много десятилетий. Именно теперь и только теперь, когда в голодных местах едят людей, и на дорогах валяются сотни, если не тысячи трупов, мы можем и поэтому должны провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления… Все соображения указывают на то, что позже нам сделать этого не удастся, ибо никакой иной момент, кроме отчаянного голода, не даст нам такого настроения широких крестьянских масс, который бы либо обеспечивал нам сочувствие этой массы, либо, по крайней мере, обеспечил бы нам нейтрализовывание этих масс… Мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли об этом в течение нескольких десятилетий… Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше… Для наблюдения за быстрейшим и успешнейшим проведением этих мер назначить …секретную комиссию при обязательном участии товарищей Троцкого и Калинина, без всякой публикации об этой комиссии, с тем, чтобы проведение всей операции было обеспечено и проводилось не от имени комиссии, а в общесоветском и общепартийном порядке». - Архивы Кремля. В 2-х кн. Кн. 1. Политбюро и церковь. 1922-1925 гг. М. – Новосибирск. 1997. С. 140-144.
Результатом этой акции стало изъятие церковных ценностей примерно на два с половиной миллиарда золотых рублей из которых на нужды голодающих был потрачен примерно один миллион. Остальное (2,499 миллиарда) пошло на поддержку мировой революции, закупку оружия, взятки нужным людям в Германии, в Балтийских странах, в Китае, да и на собственные немалые расходы большевицкой элиты, на ее отдых и кутёж на заграничных курортах, приглашение самых дорогих врачей и т.п. При этом основные церковные ценности были изъяты в антикварных изделиях из драгоценных металлов и в драгоценных камнях. Всё это переплавлялось на металл, камни выковыривались из древних митр и панагий, из евхаристических потиров и дискосов.
Слова Ленина не остались пустыми. Изъятие церковных ценностей вызвало 1414 выступлений верующих в 1922-23 гг., которые были подавлены с исключительной жестокостью. Всем известно выступление христиан города Шуя, но таких выступлений были многие сотни и расстрелов мирных демонстрантов из пулеметов тоже многие сотни.
В эти годы (1922-23) Феликс Дзержинский и его ГПУ казнили 2690 священнослужителей, 5410 монахов и монахинь, закрыли 637 монастырей. Среди убитых священномученик митрополит Вениамин Петроградский, архимандрит Сергий (Шеин), их адвокаты - Юрий Новицкий и Иоанн Ковшаров, почитаемые московские старцы протоиереи Александр Заозерский, Христофор Надеждин, иеромонах Макарий (Телегин).
Именно поэтому статуи Ленина и Дзержинского на улицах наших городов, их портреты в кабинетах чиновников глубоко оскорбляют меня и как русского гражданина, и как православного христианина, и я требую, чтобы были наказаны те, кто сохранили их до сего дня, хотя большевицкая власть рухнула 30 лет назад.
А вот полуобнаженные фотомодели на фоне храмов вовсе не оскорбляют меня, оскорбляют только гонения на них в духе православного Талибана. Стыдно, отвратительно и позорно лютых убийц Церкви терпеть, а глупых тёток и их дружков преследовать в ревности не по разуму.

© Андрей Зубов · 1 November, 17:19
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Церковь и гражданское общество»