Живе Беларусь!

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Живе Беларусь!

Сообщение FontCity » 21 авг 2020, 17:12

Я пастор евангельской общины в Гродно, требую прекратить насилие и бесчеловечное отношение к людям, избитых и задержанных за выражение своего права на выбор и голос против беззакония.
Фотографии и видео событий последних шокируют проявлением жестокости и насилия! А свидетельства людей о пережитом приводят к гневу и осуждению. Те, кто имея в распоряжении власть, допускают всё это, неужели не понятно что боль и память о жестокости к личности и его семье, превышает любые политические интересы власти и в последствии её не чем не выкупишь?
Мы Беларусы, и мы люди которые известны во всем мире своими спокойным нравом и гостеприимством.
Мы молится за наш народ, и верим в полное прекращения силовых методов, возвращение диалога и восстановление справедливости!

Пастор Дмитрий

© Дмитрий Малюкевич · 13 августа
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Новости мессианского портала

Сообщение FontCity » 21 авг 2020, 17:27

«Цепь солидарности» длиной около 5 км выстроилась в Минске

ieshua.org
Новости мира

Изображение
«Цепь солидарности» длиной около 5 км выстроилась в Минске
© фото – Дмитрий Брушко, TUT.BY

В Минске вечером в четверг началась многотысячная акция на месте гибели участника протестов. Несколько тысяч человек собрались на площади Пушкина, недалеко от места гибели протестующего, и мирно стоят вдоль проезжей части, вручая водителям проезжающих мимо автомобилей цветы, передает ТАСС. Агентство добавляет, что пока движение транспорта на улице не ограничили. Также в этой части города пока нет милиции, ОМОНа и других спецподразделений.

Ранее жители белорусской столицы выстроились в “цепь солидарности” от станции метро “Пушкинская” до станции “Кунцевщина” по улице Притыцкого. Цепочка людей в белых одеждах и с белыми цветами в руках протянулась на расстояние в пять километров, передает “Интерфакс”.

В акции принимали участие не менее 1 тысячи человек, говорят очевидцы. Проезжающие мимо машины сигналят в знак поддержки протестующих. По улице на мотоциклах курсируют байкеры с национальными бело-красно-белыми флагами и гербом “Погоня”.

По данным ТАСС, в акциях гражданской солидарности на улицах Минска участвуют не менее трех тысяч человек. Многие минчане подъезжают к ним на машинах, чтобы раздать воду и шоколад и другие продукты. Так, в районе старого Червенского рынка один из волонтеров раздал людям несколько килограммов конфет.

Тем временем председатель белорусского сената Наталья Кочанова сделала заявление от имени Лукашенко: “Президент услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни, и сейчас идет интенсивная работа в этом направлении”. “Нам не нужна драка. Не нужна война”, – заверила она.

Министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев принес извинения за то, что во время подавления протестов травмы от силовиков получили случайные люди. Его интервью телеканалу ОНТ цитируют в белорусских телеграм-каналах. “Я беру ответственность и приношу извинения за травмы случайных людей на протестах, “попавших под раздачу”, – сказал он. Караев добавил, что “мы должны быстрее отпускать задержанных и уже начали это делать”.

Изображение
© фото – Наша Нива

Усиленные наряды сотрудников правоохранительных органов стянуты в четверг к зданию администрации президента Белоруссии в центре Минска. Как передает корреспондент ТАСС с места событий, там находится примерно 12 автобусов с ОМОНом и спецтехника для разгона демонстрантов. Корреспондент ТАСС также видел наряды силовиков с собаками.

Аналогичные акции проходят в других городах Белоруссии.

Как сообщалось, в четверг днем глава представительства ЕС в Белоруссии Дирк Шубель и главы дипмиссий европейских государств возложили цветы к месту гибели одного из участников акции протеста около станции метро “Пушкинская”, где активисты соорудили импровизированный мемориал.

В Минске в “цепи солидарности” несогласные с результатами выборов президента Белоруссии начали выстраиваться еще с утра четверга, 13 августа. Первая подобная “цепь солидарности” была организована в белорусской столице 12 августа, в районе Комаровского рынка. Туда пришли более 200 женщин в белых одеждах и с цветами. После этого женские “цепи солидарности” выстраивались по всей столице. Аналогичные акции были проведены и в других городах Белоруссии.

В четверг вечером стало известно имя погибшего возле станции метро “Пушкинская” демонстранта. Им оказался 34-летний Дмитрий Тарайковский. В 22:30 10 августа он позвонил жене и сказал, что собирается идти домой. Больше на связь мужчина не выходил. Семья два дня искала его, пишет “Медиазона”.

Пресс-служба МВД Белоруссии утверждает, что протестующий “пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей”. По версии силовиков, устройство взорвалось у мужчины в руке, и он получил травмы, несовместимые с жизнью.

Жена погибшего опровергает версию властей. “Он был очень возмущен задержанием и расстрелом людей. Он узнал, что туда собираются люди, и сказал, что пойдет в свою квартиру в этом районе, У него с собой ничего не было: шорты, белая футболка, телефон”, – говорит она.

Изображение
© фото – Наша Нива

СМИ писали, что демонстрантов обстреливали, а также забрасывали светошумовыми гранатами.

В стремлении задушить протест белорусские власти “бьют по площадям”. В ходе блокировки интернета, призванной затруднить координацию действий протестующих, была нарушена работа более 10 тысяч социальных сетей и сайтов, включая Disney и Walmart. Тем самым чиновники пытались “создать впечатление масштабного технического сбоя”.

В итоге из-за отключения интернета в Белоруссии пострадали банковские системы, сервисы вызова такси, онлайн-карты, интернет-магазины и другие сервисы. Из-за этого белорусская экономика теряет 56 млн долларов в сутки.

Действия властей вынуждают представителей самых разных социальных групп присоединяться к движению солидарности. Журналисты увольняются с государственных телеканалов. Так, сотрудница государственной радиостанции “Могилев” Марина Мишкина рассказала радио “Свобода”, что уволилась, так как “в нынешней ситуации в стране” не может работать на государственную телерадиокомпанию.

“Как жена, мать, сотрудник СМИ и гражданин я не могу спокойно смотреть на то, что сейчас происходит в стране, – сказала Мишкина. – Я сейчас всего боюсь. По улице иду – боюсь, соцсети открываю – боюсь. Страх уходит, когда становятся очевидными простые вещи. Для меня любовь – это любовь, насилие – это насилие”.

Жестко критиковать власти начинают даже люди, которые по своему призванию далеки от политики. Так, коллектив Белорусского государственного театра кукол выступил с обращением против государственного насилия. Видео опубликовала в Instagram минская актриса Кристина Дробыш.

“Власть начала войну против народа Беларуси, – говорят в ролике артисты. – Мы требуем остановить зверства силовых структур по отношению к протестующим и мирным гражданам”. Они требуют освободить задержанных и пересмотреть официально объявленные результаты выборов президента. Днем ранее с аналогичным обращением выступили актеры Национального академического театра имени Янки Купалы.

Подробнее: newsru.com

© Ieshua✡org • 14.08.2020
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Воззвание баптистов Беларуси

Сообщение FontCity » 21 авг 2020, 17:36

Дорогие братья и сестры, от имени всех евангельских церквей Беларуси призываем к молитве за нашу страну согласно Божьему повелению:

О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим (Книга пророка Михея 6:8)

Молитесь за всех людей, за начальствующих (1 Тимофею 2:1-2), чтобы они имели страх Божий и помнили, что над ними есть Высший судья, Которому мы все дадим отчет (Римлянам 14:12).

Молитесь за прекращение жестокости, насилия и кровопролития, а также за всех пострадавших и их семьи. Молитесь, чтобы Господь уберег нас от ненависти, мести и озлобления (Послание к Римлянам 12:19).

Молитесь, чтобы народ обратился через Иисуса Христа к Богу и возлюбил Его всем сердцем, всею душою и всем разумением, и ближнего твоего, как самого себя. Только когда мы возлюбим Бога, тогда сможем правильно любить ближнего (Евангелие от Матфея 22:37-40).

Предлагаем объединяться в молитве каждый день в 9 часов утра и 9 часов вечера, и совершать на собраниях общецерковные молитвы, полагаясь на Божью мудрость и силу (Книга пророка Даниила 2:20-21). Земные чаяния не всегда исполняются (Евангелие от Луки 24:21), но наша надежда – Господь Иисус Христос; верующий в Него не постыдиться (1 Послание Петра 2:6). И если теперь не видно яркого света в облаках, то пронесется ветер и расчистит их (Книга Иова 37:21).

Леонид Михович,
Союз евангельских христиан баптистов в Республике Беларусь

Сергей Цвор,
Объединенная Церковь христиан веры евангельской в Республике Беларусь

Леонид Вороненко,
Религиозное объединение общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь
Телеграм канал газеты "Мирт": https://t.me/gazetaMirt

© Роман Л. Носач. 13 августа
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Религиозный конформизм

Сообщение FontCity » 21 авг 2020, 17:38

Я знаю, что такое страх. Мне знакома поза страуса. Но я знаю и те моменты, когда молчать, делать вид, что ничего не происходит и я не при делах - преступно. И ты подрываешься, стряхиваешь песок, и начинаешь что-то говорить, делать.

Помнится, при мне в армейской каптерке человек 5 бухих дедов избивали моего товарища - такого же как я, гуся, салагу. Сапогами по голове. Он валялся на полу. Визжал от боли. По тюремно-армейскому закону - не вмешивайся. Но его убивали. Убить могли и меня. И наступил момент, когда я вскочил, кинулся на них и заорал: "Что вы делаете?! Прекратите!" Деды реально обалдели. Страус заговорил, гусь чего-то прогоготал. Но протрезвели. Серегу больше не били. И меня не тронули. Потом узнал, что даже зауважали. Договорились между собой, что меня никогда пальцем не тронут. Героем я был? Та нет. Но внутри на тот момент просто пружина какая-то сработала. Все получилось абсолютно спонтанно. Был ли я всегда потом таким смелым? Нет. Было много ситуаций, за которые мне стыдно до сих пор. Прошел мимо, не вмешался, откровенно зас..л.

Сегодня читаю: "Сами нарвались, белорусы. Сидели бы дома, целыми бы были". Понимаю так, что на самом-то деле большинство белорусов и сидели по домам. Пока не увидели, как ломают и пакуют пачками мирных людей. Сработала пружина. Страус выдернул голову из песка. И это не политика. Это по-человечески, по-христиански стать рядом с тем, кого метелят. Нельзя убивать беззащитных. Поэтому и говорим Ироду, что он убийца. Поэтому мы с вами, белорусы. Все остальное - трусливая демагогия и религиозный конформизм.

А еще - послушайте у Сергей Демидович о фиговом листке молитвы. Это то, что нужно услышать сегодня церкви.

© Андрей Малов · 14 августа
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Христиане и беззаконие

Сообщение FontCity » 21 авг 2020, 17:42

Обращение к пасторам и христианам в Беларуси

Вторую ночь уже не сплю, постоянно пишут и звонят из Беларуси.
Половину всей моей жизни я посвятил этому прекрасному народу. Поэтому имею право сказать слово к верующим и к их духовным лидерам.
Начиная с августовского путча ГКЧП в СССР в 1991 году я всегда стоял с народом за свободу, за правду, за справедливость. Нас били, арестовывали, клеветали в СМИ, забирали арендованные залы, КГБ склоняли к сотрудничеству, депортировали… Мы в ответ не оскотинились, не сдались, не опустили руки… Мы судились с Минским горисполком и выиграли суд. Мы вместе противостояли беззаконным действиям чиновников, которые хотели забрать здание на ул. Ковалева 72 (здание церкви Новая Жизнь) и победили. Все эти годы мы учились целостному библейскому мировоззрению и приобретали собственное правосознание благодаря нашим юристам и сражались за права человека. Согласно Библии, Права Человека это Божий дар, а не выдумка европейских гомосеков.

События Августа 2020 года стали новым испытанием нашей веры и стойкости. Группа людей, узурпировала государственную власть, благодаря воровству голосов на всех выборах последние 25 лет. Возглавляет эту вооруженную банду головорезов гражданин Лукашенко А.Г. И когда на очередных выборах 9 августа 2020 стало понятно, что они проигрывают, они бессовестно и без стыда, украли голоса и нарисовали себе подавляющее большинство. Но это ложь. И все это видят и знают. Люди, возмущенные этим беспрецедентным обманом вышли на улицы практически всех городов Беларуси выразить свое несогласие с обманом и воровством их голосов.
И вот, на улицах и площадях, мирных и без оружия граждан, встретила эта вооруженная до зубов банда. Именно они избивают, стреляют, взрывают, насилуют, проливают кровь, незаконно задерживают и издеваются над людьми. Есть свидетельства людей вышедших из тюрем, что они видели много трупов, а это уже геноцид собственного народа.

Дорогие пасторы, дорогие братья и сестры, спасибо вам, что вы неравнодушны и вместе с народом стоите и страдаете. Выражаю сочувствие каждому пострадавшему в эти дни.

Бог утвердил институты власти на земле - семья, церковь, государство. И Бог делегировал власть в каждую сферу жизни человека и общества. А также дал меч в руки государственной власти, чтобы поощрять делающих доброе и наказывать делающих злое. Если люди у власти перепутали и начали делать наоборот, поощрять делающих зло, и наказывать делающих доброе, тогда эта власть государства становится незаконной, бунтует против Божьего установления и превращается в тиранию. В этом случае, наш христианский долг сопротивляться беззаконию, тирании и долгому ряду злоупотреблений чиновников, а не подчиняться их незаконным требованиям.
Государство должно быть носителем правосудия. Оно должно пресекать зло, наказывать преступника и защищать общество от головорезов и бандитов. А если правитель намеренно совершает действия, направленные на подрыв христианских основ общества, то Бог одобряет и вознаграждает тех, кто сопротивляется его греховным повелениям.

Дорогие пасторы, братья и сестры, кто позволил страху взять власть над собой и трусливо прятался в эти дни, говоря “я не играю в эти игры”:
Первое - покайтесь и попросите прощения у своих людей.
Второе, нужно смело встать рядом с народом, требуя осуществления законных, не отчуждаемых прав, дарованных Богом: право на жизнь, на свободу слова, на свободу собраний, право на честный подсчет голосов на выборах, право на справедливый суд.

Молюсь за всех вас!
Да сохранит Бог каждого!
Жыве Беларусь!

© Benjamin Brukh · 14 августа
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Обращение баптистов Беларуси к нации

Сообщение FontCity » 21 авг 2020, 17:45

Открытое обращение евангельских протестантских церквей к народу Беларуси

Мы обращаемся ко всем гражданам, и в первую очередь к тем, которые в данный момент наделены особенной властью – будь то управлять государством, создавать законы, охранять их или судить людей в соответствии с ними. Власть, даваемая Богом, не абсолютна – она ограничена и должна служить конкретным задачам утверждения справедливости (3 Царств, 10:9). Нарушение установленных Богом принципов, или злоупотребление властью вредит всем, и ввергает общество в беззаконие, насилие и хаос.
Мы считаем, что основной причиной возникновения напряженности в беларуском обществе сегодня стал кризис доверия власти, который позже усугубился противозаконными действиями и необъяснимой жестокостью силовых структур в отношении многих граждан нашей страны.

В свете этого мы призываем людей, наделенных властью, сделать все возможное, чтобы:

1. Остановить насилие в отношении мирных граждан, а также пытки задержанных, арестованных и несправедливо осужденных.

То чрезвычайно жестокое и бесчеловечное обращение и пытки над беззащитными и невиновными людьми, о котором есть множество свидетельств, не может быть оправдано ничем и никогда по отношению даже к опаснейшим преступникам, чья вина установлена судом. В отношении невиновных и беззащитных людей это становится вопиющим преступлением и против законов государства и Божьих установлений.
Используя насилие против этих людей, вы не только, злоупотребляете властью, обманывая доверие народа и настраивая его против себя, подвергаете себя опасности возмездия, (Притчи, 21:7), но также и вредите своей вечной душе и становитесь ненавистны Богу (Псалом, 10:5).

2. Освободить несправедливо задержанных, арестованных и осужденных.

Правосудие является основой, определенной Богом для нормального функционирования государства. Нельзя задерживать, арестовывать и судить людей в нарушение закона и Конституции Республики Беларусь (Второзаконие, 25:1). Все, задержанные в ходе мирных протестов, должны быть освобождены. Лица, ответственные за незаконные задержания должны понести наказание в соответствии с законами РБ.

3. Доказать честность официальных результатов выборов президента РБ.

Первоначальным поводом для массового недовольства стали непрозрачные условия проведения выборов президента РБ и их результаты. Возникшие в результате этого сомнения в соответствии официально объявленных предварительных итогов голосования реальному волеизъявлению беларуского народа стали основной причиной массового выражения людьми своего несогласия.
Для того, чтобы разрешить конфликт, возникший в нашем обществе, необходимо устранить его основу – сомнение в результатах выборов.
Для этого нужно:
Обнародовать протоколы со всех избирательных участков; с привлечением представителей штабов альтернативных кандидатов провести проверку утверждений отдельных членов избирательных комиссий о фальсификациях и принуждении к фальсификации результатов выборов; установить причины необъяснимых несоответствий результатов на разных участках; после чего необходимо перепроверить итоговые результаты голосования и объявить окончательные результаты выборов президента РБ.
В случае, если проверка итогов голосования окажется невозможной, провести новые
выборы президента РБ, при этом в состав избирательных комиссий должны входить
представители альтернативных кандидатов, независимым наблюдателям должен быть обеспечен доступ к наблюдению за процессом голосования и подсчета голосов, а СМИ – равный доступ к освещению выборов.

4. Восстановить торжество правосудия.

Необходимо восстановить веру народа Беларуси в справедливость государства и его судебной системы, освободив людей невиновных перед законом и наказав людей виновных в нарушении законов РБ в ходе и после избирательной кампании (Амоса 5:15). Причем должно быть проведено особое разбирательство, в ходе которого было бы установлено, как в современной Беларуси стало возможным такое системное неуважение к закону и человеку. Должны быть установлены и понести законное наказание все, причастные к созданию системы пренебрежения к закону. Зло должно быть названо злом, беззаконие – беззаконием, насилие – насилием, а ложь – ложью. Только так можно вернуть людям веру в правосудие и восстановить доверие к государству и его руководству.
Наказание виновных должно осуществляться не из чувства ненависти или желания мести, но для восстановления уважения к закону, который является Божьим установлением и основой для нормального развития общества. Общество должно быть милосердным, но все люди должны быть равны перед законом и четко осознавать, что наказание за его нарушение неизбежно (Екклесиаст, 8:11).
Только на принципах законности, правосудия и равенства людей перед законом мы сможем построить в нашей стране общество, в котором смогут мирно сосуществовать, развиваться и трудиться люди разных взглядов и убеждений, общество, в котором будут защищены права и свободы граждан.

Также мы хотели бы обратиться к обычным беларусам с призывом высказывать свою гражданскую позицию, реализуя свои конституционные права в рамках закона, особенно подчеркивая мирный и ненасильственный характер акций, с уважением относиться к части общества, которая придерживается других взглядов, а также стремиться своими действиями и словами способствовать примирению общества, а не усилению враждебности. Будучи христианами, мы также обязаны напоминать, что Христос устанавливает более строгие требования, чем просто формальное исполнение закона. Поэтому мы призываем всех, в первую очередь самих себя, следить за состоянием собственного сердца. Гнев и возмущение являются естественной реакцией на беззаконие и насилие. Однако если мы позволим вселиться в наше сердце ненависти, жажде ответного насилия и мести, то мы можем нанести непоправимый вред собственной душе, отдаться власти зла и затруднить восстановление мира и единства в нашем народе (Иакова, 1:20).
Также мы просим вас оставлять место для прощения. Осознание того, что каждый из нас нуждается в Божьем прощении, помогает и нам прощать других. Непрощение усиливает страдания обиженного и разрушает жизни. Прощение не отменяет законного наказания. Но оно дает надежду людям, нарушавшим закон и поступавшим против совести, через признание своей вины и раскаяние снова становиться полноценной частью общества.

Добрая весть

В заключение хотим напомнить, что суть христианства заключается в Евангелии или Доброй Вести – послании от Бога о том, что за осознанием своего греха и искренним раскаянием в нем следует Божье прощение. И это благодаря милости Божьей и той жертве, которую на кресте принес Христос за грехи каждого человека.
Помните, насколько страшными ни были бы ваши грехи и преступления, для Бога вы не будете слишком безнадежными – Его любви и милости хватит для каждого. Божье прощение, примирение и спасение доступно для всех.

С молитвой, любовью и уважением к каждому из вас,
священнослужители евангельских протестантских церквей

1. Пастор Лазута Дмитрий, церковь «Свет Истины», г. Минск
2. Пастор Лукьянов Сергей, церковь «Новый Завет» г. Минск
3. Пастор Беза Валерий, церковь «Новый Завет» г. Минск
4. Пастор Мамойко Дмитрий, церковь «Новая Земля», г. Минск
5. Пастор Иванов Филипп, церковь «Новый Завет» г. Минск
6. Пастор Тельковский Тарас, церковь «Троица» г. Минск
7. Пастор Степнов Михаил, церковь «Свет Надежды», г. Минск
8. Пастор Коновальчик Вячеслав, церковь «Примирение», г. Минск
9. Пастор Филиппов Александр, церковь «Слово Божие», г. Минск
10. Пастор Новиков Виктор, церковь «Новые горизонты», г. Гродно
11. Пастор Цырульников Игорь, церковь «ЕМЦ», г. Гомель
12. Пастор Голиков Владимир, церковь «Божья школа» г. Минск
13. Пастор Полюхович Дмитрий, церковь «Без стен», г. Пинск
14. Пастор Моженков Сергей, церковь «Мост», г. Могилёв
15. Пастор Ковальков Василий, церковь «Примирение» г. Бобруйск
16. Пастор Конючко Игорь, «Библейская церковь г. Бреста»
17. Пастор Грушин Андрей, церковь «Свет Истины», г. Минск
18. Пастор Бородко Дмитрий, церковь «Слово Благодати», г. Минск
19. Пастор Плотников Игорь, церковь «Спасение», п. Колодищи
20. Пастор Вязовский Ярослав, «Евангельская реформатская пресвитерианская церковь», г. Минск
21. Пастор Трушенко Максим, церковь «Источник Жизни», п. Гатово
22. Пастор Прокопов Игорь, церковь «Благовестие», г. Минск
23. Пастор Дрозд Сергей, церковь «Воскресение», г. Минск
24. Пастор Удальев Сергей, «Евангелическая реформатская церковь», г. Могилёв
25. Пастор Бокун Станислав, церковь «Воскресение», г. Минск
26. Пастор Булавка Василий, церковь г. Вилейка
27. Пастор Апанович Виталий, церковь «Новый Завет», г. Минск
28. Пастор Козел Василий, церковь г. Столбцы
29. Пастор Карпов Василий, церковь «Вифлеем», г. Минск
30. Пастор Шеметов Виктор, церковь г. Чечерск
31. Пастор Качанков Владимир Анатольевич, церковь «Преображение» г. Рогачев
32. Пастор Чухаленок Анатолий, церковь «Свет на холме», п. Гатово
33. Пастор Буканов Владимир, церковь «Свет на холме», п. Гатово
34. Пастор Василий Трубчик, церковь «Свет мира», г. Гродно
35. Пастор Брик Дмитрий, церковь в п. Редигерово, Лунинецкий район
36. Пастор Залетило Виктор, церковь «Дом Евангелия», г. Витебск
35. Пастор Татарченко Леонид, церковь «Святой Троицы»
36. Пастор Жуковский Сергей, «Библейская церковь», г. Борисов
37. Пастор Барташевич Андрей, «Библейская церковь», г. Борисов
38. Пастор Свинко Николай, церковь «Крылья Веры», пос. Синегово, Минская область
39. Пастор Гоч Валентин, церковь "Благодать", г. Миоры
40. Пастор Романчик Юрий, церковь «Надежда», г. Гродно
41. Пастор Павел Белоус, церковь «Надежда», г. Гродно
42. Пастор Кудряшов Кирилл, церковь "Преображение", г. Минск
43. Пастор Редевский Дмитрий, церковь "Преображение", г. Минск
44. Пастор Василий Васильевич Козел, церковь «Слово жизни», г. Столин
45. Керножицкий Геннадий, церковь Божья, г. Минск

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp ... Q/viewform
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Белорусские протестующие держат Библию

Сообщение FontCity » 21 авг 2020, 17:53

Протестующие в Беларуси несут Библии.

Изображение



Больше здесь (иногда даже Нью-Йорк говорит правду):
https://www.nytimes.com/2020/08/13/worl ... guide.html

© Peter Novochekhov
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Мирный протест

Сообщение FontCity » 21 авг 2020, 17:58

This is how the protest against police brutality looks in Belarus. People care for property, for clean environment (they take off shoes before stepping up on the bench!), they collect all trash at the end of meeting. Don't call Antifa and BLM rioting a protest.

Так выглядит протест против жестокости полиции в Беларуси. Люди заботятся о собственности, о чистой среде (снимают обувь перед тем, как встать на скамейку! ), весь мусор собирают в конце встречи. Не называйте Антифу и БЛМ бунтующими протестом.

Изображение

© Peter Novochekhov. Христианское радио, Портленд, США
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Взгляд православного историка

Сообщение FontCity » 21 авг 2020, 18:04

БЕЛОРУССКАЯ РУЛЕТКА

Стул под Лукашенко шатается, земля под ним горит. Он ведет себя всё более истерично. Гордо объявлявший, что раздаст оружие женщинам, чтобы защитить суверенитет Белоруссии от внешней агрессии, совсем недавно похвалявшийся, что 33 "богатыря" дают показания, Лукашенко, забыв про весь свой гонор, очевидно просит Путина помочь удержаться у власти, любой ценой. А цена для Путина одна - поглощение. В мире Баламута (помните Льюиса ?), для чертей деликатес - жрать друг друга.

Теперь Александру Григорьевичу не до маневров между ЕС и Россией. Белорусский народ загнал его в угол и "ярость благородная" против Лукашенко и его опричников-лукашистов запредельна. С каждым новым сообщением о пытках и увечьях совершавшихся в застенках с 9 по 13 августа она возрастает. А люди начинают рассказывать и о прежних преступлениях 26 летнего режима - бессудных расправах, похищениях, исчезновениях навсегда, угрозах отобрания детей, о психушках.

Белоруссия бастует и ясно, что будет бастовать, пока Лукашенко не уйдет, а Светлана Тихановская вступит на пост президента республики. Народ не удалось запугать самыми страшными застенками и расправами, напоминающими чекистские подвалы времен Красного террора. Что еще остановит белорусов? Пули солдат? Но армия на грани перехода на сторону народа и если применить ее вместо ОМОНа, точно перейдет.

В этих обстоятельствах Лукашенко просит Путина о помощи в рамках Единого Союзного государства. Раньше Александр Григорьевич вспоминал об этом государстве, чтобы выклянчить деньги и нефть, теперь он просит русских солдат, так как свои ненадежны. Он стращает белорусов, что уже договорился с Путиным о применении пунктов договора о взаимопомощи. Он думает, что эти известия заставят белорусов смиренно пойти под ярмо, которое они несли 26 лет. Уверен, Лукашенко ошибается. Белорусов теперь не запугает ни он, и ни Путин. Белорусы - несгибаемый народ. И совсем не случайно так часто вспоминают они годы партизанской войны против нацистов. Да, к России в Белоруссии традиционно относятся доброжелательно. Но только до тех пор, пока она не станет агрессором. Дальше будет война не менее упорная и жестокая, чем в Донбассе в 2014-16 годах.

Лукашенко уже всё равно. Или пан или пропал. Но готов ли Путин играть в Белорусскую рулетку. Опасности при вторжении очевидны:

1. В России режим Путина не популярен - об этом ясно свидетельствует и Хабаровск, и Шиес, теперь и Башкирия. Россия сама в любой момент может полыхнуть всеобщей стачкой, как легко без всякого интернета полыхнула после кровавого воскресения 9 января 1905 года. И тогда путинский режим падет как дважды два и без Белоруссии.

2. Белорусская революция в России популярна. Живые цепи и бело-красно-белые флаги и в Москве, и в Петербурге и в Хабаровске и во Владивостоке. Превратить Белоруссию в Крым где "бандеровцы наших бьют" никакому TV не удастся. В Белоруссии "наших" бьет Лукашенко - это знают почти все.

3. Карательная экспедиция в Белоруссию может легко обернуться неповиновением войск и братанием с "братским народом". Зацелованные белорусскими красавицами, русские десантники просто присоединятся к своим белорусским товарищам по оружию. А белорусская армия вовсе не такая опереточная, как армия Украины при Януковиче. Это - серьезная сила. И не факт, что она не поднимет оружия против завоевателей, если ее к этому призовет новоизбранный президент Тихановская и народ страны. Даже если для этого придется уйти в знаменитые белорусские чащи.

4. Наконец, любая интеграция в Россию народа, глубоко пережившего свою свободу и ощутившего свое достоинство, народа, говорящего по русски точно также как в Москве и Хабаровске, мгновенно распространит восстание на всю, уже глубоко недовольную 20 летним путинским режимом Россию. И русские рабочие, пока более-менее инертные, увидев пример МАЗА и Белорусского Химмволокна, присоединятся к протестам решительно.

Нет лучшего способа революционизировать Россию, чем включить в нее восставшую Беларусь.

Сожрать Белоруссию Путину очень хочется, расквитаться с упрямым в прошлом Лукашенко - тоже приятно для мстительности российского тирана. Но не окажется ли Белоруссия боевым патроном в барабане Путинского револьвера. Не станет ли опыт Белорусской рулетки последним опытом кремлевской диктатуры?

Если русский тиран не так далеко уехал в чудеса, как белорусский, ему надо очень серьезно подумать - стоит ли приближать свой конец оказанием "братской помощи союзному государству".

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

© Андрей Зубов
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Власть сатаны

Сообщение FontCity » 21 авг 2020, 18:05

Некоторые мои друзья утверждают что "всякая власть дана от Бога". Я не знаю как они понимают веру во Всевышнего и какие книги читают. Но власть злодеев, которые угнетают людей, воруют их деньги и которые к тому же узурпировали власть не имеет ничего общего с Милосердным и любящим нас Богом. Такая власть дается Сатаной. Известен монолог Сатаны в Библии когда он так говорил Мессии: "Тебе дам власть над всеми этими царствами и славу их, ибо они отданы мне, и я, кому хочу, даю её". Надо понимать что откуда. Власть же от Бога это та власть, где власть чтит Бога, любя людей, устанавливая справедливые законы, не воруя у них. Такую власть мы должны уважать и поддерживать.

© Асия Байжомартова · 14 августа
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Церковь и гражданское общество»