Всеобщая молитва за Украину

Re: Расцвет старообрядчества в Крыму

Сообщение FontCity » 07 апр 2017, 14:53

В Крыму в Гурзуфе основан храм во имя святых апостолов Петра и Павла

На следующий день после освящения храма в Симферополе, 3 апреля, состоялся молебен по случаю закладки храма во имя святых апостолов Петра и Павла в Гурзуфе. Местную общину окормляет иерей Роман Маслов.
Изображение

Старообрядцы, как и прочее русское население, появились в Крыму при Екатерине II, когда шло освоение полуострова русскими. Среди местных старообрядцев-меценатов широко известен Никола Губонин, который и основал поселение Гурзуф.

Изображение

Будущий храм во имя апостолов Петра и Павла основан недалеко от Медведь-горы на живописном склоне, который некогда был фруктовым садом. С высоты видны побережье моря и заснеженные горы. Исторически в этих местах находился древний монастырь и старообрядческие моленные. Сегодня здесь пробуют возродить духовную жизнь и организовать духовно-паломнический центр. Работы по его созданию начаты на средства благотворителей Романа Стабблбайна и Дионисия Севастьянова.

Изображение

На смотровой площадке будущего храмового комплекса после молебна состоялась праздничная трапеза. Во всех словах поздравлений звучала мысль: слава Богу, что на этой земле снова светит христианская вера, та самая, которую принес сюда апостол Андрей.

В Симферополе освящен храм в честь праздника Введения в церковь Пресвятыя Богородицы

2 апреля 2017 года в Симферополе преосвященнейший митрополит Корнилий совершил освящение храма в честь праздника Введения в церковь Пресвятыя Богородицы. На торжество собралось более пятидесяти прихожан, а также гости из Ростова-на-Дону, Москвы, Ржева, Егорьевска, Боровска, Нижнего Новгорода и других приходов России.

Изображение

Богослужение сопровождалось пением клиросов под управлением Феодора Иванова (Москва) и Феодора Лебедева (Нижний Новгород). В приветственном слове по окончании богослужения митрополит Корнилий поздравил настоятеля новоосвященной Введенской церкви иерея Романа Маслова, пожелал ему помощи Божией в развитии прихода и подчеркнул важность этого «святого островка»в жизни Симферополя.

Изображение

Также прозвучали поздравления в адрес благотворителей и попечителей сего храма: Романа Стабблбайна и Дионисия Севастьянова, усердием которых храм был передан общине и отремонтирован, активной прихожанки рабы Божией Людмилы, благодаря которой постепенно стала собираться община, и рабы Божией Елены, которая не первый раз обеспечивает питанием гостей храма.

Изображение

После торжественного богослужения за праздничной трапезой паки и паки звучали поздравления и пожелания общине процветания и развития.

Изображение

Старообрядцы в Крыму, как и в других уголках России, всегда подвергались гонениям. В крупных крымских городах и других населенных пунктах насчитывалось буквально несколько старообрядческих приходов. В советский период молитвенная жизнь христиан в Симферополе заключалась лишь в редких молениях, совершаемых в домах у представителей разрозненной крымской общины. Как рассказывают старожилы, в советский период постоянного священника у них не было, ощущалось давление со стороны властей, церковную утварь и литературу достать было сложно. Несколько раз представители симферопольской общины обращались в Московскую архиепископию с просьбой поставить им постоянного священника и посодействовать выделению земли и храма, но безуспешно. Однако, несмотря на очевидные трудности, люди не падали духом, всегда сохранялся костяк общины, который отстаивал свое право на веру предков.

Изображение

Ситуация начала меняться с появлением здесь о. Романа Маслова. В 2016 году закончена реконструкция и совершено освящение церкви в селе Курортном (Мама Русская), церковь эта сто лет назад была построена на пожертвования купцов-старообрядцев, но долгое время стояла в запустении и разрушалась.

Освященный сейчас в Симферополе храм возведен в 1872 году. В советский период в разное время тут находились детский сад, клуб радиолюбителей, клуб и библиотека для слепых, различные военные ведомства. В 2015 году благодаря спонсорской помощи предпринимателя Романа Стабблбайна здание было выкуплено у Украинского товарищеского общества и восстановлено для совершения здесь молитвы.

В Крыму возрождается старая вера: в селе Курортном освящен храм

В день праздника Преполовения Пятьдесятницы, 25 мая, предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий отправился на полуостров Крым. Эта поездка стала первым шагом к возрождению и укреплению древлего православия в этих краях. Сохранение истинной веры в этих южных землях при отсутствии храмов стало возможным, благодаря немногочисленным христианам, сумевшим сохранить благочестие и веру предков.

Изображение

Главным событием визита в Крым предстоятеля Церкви стало освящение храма во имя Рожества Пресвятыя Богородицы в селе Курортном, которое раньше носило название Русская Мама.
Здание храма, которое долгое время находилось в запустении, в 2013 году отметило столетний юбилей. Но только сейчас стало возможным совершать здесь литургию. Основная заслуга в этом – попечителя храма Романа Стабблбайна, который приложил все усилия и в короткий срок восстановил Дом Божий. Местные жители выразили глубокую благодарность присутствовавшему на этом торжестве благотворителю.

Изображение

Освящение состоялось в пятницу, 27 мая. Владыке сослужили окормляющий христиан села Курортное священник Роман Маслов (Симферополь), протоиерей Иоанн Рыбаков (ст. Ханская), иерей Иоанн Севастьянов (Ростов-на-Дону), протодьякон Виктор Савельев (Москва), дьякон Василий Андроников (Москва), пением руководил чтец Феодор Иванов (Москва).
После литургии митрополит Корнилий с добрыми, сердечными пожеланиями вручил благотворителю Роману, а также Константину Севастьянову, руководившему работами по восстановлению храма, и всем старейшим прихожанам памятные подарки.

Изображение

В завершение торжества священство, прихожане и гости были приглашены на праздничную трапезу, за которой прозвучало множество добрых слов. Старообрядцы Крыма сердечно благодарили владыку за его визит и за долгожданное освящение храма.

© Старообрядческая мысль
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»
FontCity

Пастор из Мариуполя о непрекращающейся войне

Сообщение FontCity » 10 май 2017, 08:40

9 мая - День позора России в Мариуполе

9-е мая для мариупольца теперь дважды особая дата. Именно в этот день, три года назад, российским кураторам и их шестеркам в Донбассе пришла в голову идея штурма нашего горотдела милиции. Все это обернулось бойней в центре моего города, кровью, слезами, горящим штабом полиции, смертями и малышами-сиротами…

Я не знаю, кто именно, и в каком кремлевском кресле давал добро на эту гнусную провокацию.. Но кто бы это не был - слезы осиротевших в тот день детей вернутся ко всем этим негодяям в самом неожиданном варианте.

Я как то писал о дьявольских ПРЕфиксах-приставках к победе моего деда (блог в видео варианте здесь же). Префикс (приставка) - "это прикреплённый член впереди", стоящий перед корнем и изменяющий его лексическое или грамматическое значение.

Не могу спокойно смотреть на политиков (этих членов, стоящих впереди) позирующих в майские дни над братскими могилами.

Победа над фашизмом великое событие в Истории, но "прикреплённые члены впереди", тем более кремлевские члены - эти ПРЕфиксы в виде партий и идеологий - они меня очень уж раздражают. Не могу смотреть на путинских негодяев, позирующих приставками к ветеранам и, в это же время, хулящих их память братоубийственной авантюрой в Украине.

То что вы, россияне, устроили в моем городе 9-го мая в 2014—ом перевешивает, перечеркивает всю вашу нынешнюю беготню по красной площади… Вы осквернили День Победы моего деда.

9-е мая теперь - день Позора России в Мариуполе… И поэтому для меня сегодня день ПОЛУпобеды… ПОБЕДУ я буду праздновать когда вы снесете КГБшную банду и назовете их авантюру в Украине - Преступлением. Тогда вы сможете реально называть себя достойными внуками ветеранов. Доделайте то, что не смогли сделать ваши деды… - снесите Кремль, как и Рейхстаг. И в этом святом деле мы, украинцы, всем сердцем с вами. Вот тогда и отпразднуем вместе Полную Победу.

P.S. Ну и для тех инопланетян кто думает, что "9-го мая бандеровцы расстреливали в Мариуполе прохожих" (именно так вам объяснял произошедшее один из ваших "пастырей" Шарий и его кремлевско-геббельские коллеги): в двух словах - это наглая, скотская, бесстыжая брехня. Горжусь солдатами, которые в тот день вступили в бой с вашей рашистской бандой, атаковавшей в День Победы штаб мариупольской полиции. Ваши "герои" и их кремлевские поводыри не ожидали что получат отпор. Но получили… и вполне достойный…

9-е мая - день позора России в Мариуполе!!!

© Изображение Геннадий Мохненко
пастор, капеллан, основатель детского реабилитационного центра для детей-беспризорников "Республика Пилигрим" в Мариуполе
Обозреватель, 09 мая 2017, 15:00
FontCity

На службе у сатаны

Сообщение FontCity » 15 июн 2017, 09:35

Адвокаты Дьявола в рясах

Открытое обращение к российским епископам

На днях один из известных российских протестантских епископов, член общественной палаты РФ, автор книги "Протестанты на службе России", Сергей Ряховский в очередной раз вступился за имперскую церковь, московского патриархата, которую в Украине (по его словам) притесняют, гонят и унижают…

Мы здесь, на линии фронта, уже привыкли к тому что российские епископы не впервые выступают адвокатами кремлевского дьявола.. Однако замечу что возрастающий цинизм этих заявлений шокирует.. Но что поделаешь "Протестанты на службе России!" Служба так служба… Куда денешься с подводной (тем более идущей ко дну) имперской лодки…

Заголовок заявления российского епископа "Неужели Украине не нужен мир?" - хладнокровен, расчетлив и отвратителен как контрольный выстрел в голову… Сергей Васильевич, неужели Вы действительно не понимаете как подло, по-скотски это звучит?

Насиловать мою страну, уже четвертый год, молчать про интервенцию России в Украину, называть её "гражданской войной", а теперь еще и спросить у насилуемой вами: "Неужели вы не хотите спокойной жизни?" Почему желание моей страны прекратить вашу интервенцию и ограничить действие агентов кремля во время войны - вызывает у вас недоумение?

Ну насилуют тебя, ну издеваются, так чего ты дергаешься…? Расслабься и получай удовольствие? - Очень ценный, сверх духовный совет от российского епископа… Впрочем на службе так на службе…

В вашем пафосном заявлении Вы вступаетесь за обиженную (как Вам из кремля кажется) московскую патриархию в Украине? Боже - это просто пик самоотверженной и бесстрашной борьбы за справедливость!!! Приезжайте в мой (уже четвертый год отстаивающий свободу против вашей путинской сволочи ) город Мариуполь и посчитайте храмы московского патриархата и киевского… Просто посчитайте и ответьте, смотря мне в глаза, чьи права, какого патриархата, здесь нужно защищать? Пропорция будет 20 к 1 му в пользу московских, зачастую ФСБшных, имперских попов. С моей точки зрения, в куда большей степени служащих (судя по всему как и Вы) более стране агрессору нежели Богу.

Ваши коллеги из российской общественной палаты кричали, несколько лет назад, о притеснении русского языка в Крыму (где из 600 школ было только три украинских). Теперь эта ваша тревога за московский патриархат ("притесняемый" в Украине) так же отвратительно и лживо смотрится.

Когда, 18 лет назад, киевский патриархат пытался освятить место под строительство первого своего храма в Мариуполе - ваши московские попы такой вой здесь подняли… В тот день ногами, в кровь, "духовно срепленная" Москвой паства избила украинского священника, многодетного отца… Но не только его… Даже Патриарха украинского, ваши московские "притесняемые" в тот день били… Что то я не припомню Вашей гневной речи в его защиту в тот день? Может я не прав? Может запамятовал??? Не поленитесь - напомните…

Ну и еще пару цитат из столь откровенно "служащего России" (читай путинской ФСБшной шушаре) заявления:

Вы пишете - "Гражданское противостояние в Украине болью отзывается в вашем сердце!"

Не поверите так же это отзывается и в моем… Потому что больно когда человек, называющий себя епископом, протестантом, чей отец сидел за веру и страдал от КГБшников, нагло врет и повторяет мантру из кремлевской методички про "гражданскую войну в Украине"… Слушать эту подлую ложь в вашем исполнении - действительно больно… Очень больно…

Еще Цитата: "Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл и митрополит Онуфрий неоднократно призывали все стороны конфликта к миру и согласию… Никогда представители священноначалия Русской Православной Церкви не позволяли себе провокационных заявлений, призывов к агрессии и применению силы, чего, к сожалению, не скажешь о ряде представителей других конфессий Украины"

Последняя часть стало быть о нас… священниках Украины, не смирившихся под крепкую руку Кремля? Уверен, отчасти это и обо мне лично… Из ваших лживых, хоть и епископских, уст Сергей Васильевич - это реально комплемент…

Да…мы действительно призываем к применению силы чтобы остановить вашу, припершуюся к нам на танках и градах, бесовскую кремлевскую нечисть… Ишь как мы распоясались.. С чего бы это?

Вы здесь называете московскую патриархию "содействующими примирению" в Украине силами????)))) А про то откуда выехал ФСБшник Стрелков на захват Славянска слышали? Про православную дачу "Мария", где складировали оружие и с которой отправились устанавливать в Славянске "Русским Мир" Вы в курсе? Про молитвы благословения ДНРо - ЛНРов московскими попами, в то время когда были захвачены здания евангельских церквей, превращены в казармы, склады оружия и бордели для вашей московской "духовной нечисти" вы знаете? Про расстрелы и издевательства над христианами за их евангельские (читай не православно-московские) взгляды вас информировали? Про арест моего друга - доктора, брошенного в подвал к Стрелкову за "не православную" Библию в машине не читали?

Правильный ответ очевиден… - Вы слышали, в курсе… читали и молчали… Последнее слово нужно подчеркнуть… "Молчали!"…. Ну потому что "На службе России!"

Служите, Сергей Васильевич… Служите, дорогие российские епископы… Служите России… Но, конечно, лучше молча… Потому что у нас здесь и так сильно болит а тут вы еще…

Впрочем молчать, судя по всему, Вам не дают… Вопрос только что это? Серебренники или традиционные ФСБшные крючки - зацепочки, к которым привязаны ниточки, превращающие епископов в марионеток?

Мой честный ответ - Не знаю… Очень надеюсь что, персонально в Вашем случае, Сергей Васильевич, это не первое и не второе а просто Страх… Банальный подлый, генетически выработанный в поколениях, животный страх… Из списка перечисленного- это наименьший грех..

Если это так, то просто просто прошу Вас, Сергей Васильевич.. Если не очень сильно дергают и если это не серебрянники - молчите…. От себя лично прошу и от моих приемных сыновей, бывших беспризорных, - ныне украинских солдат-добровольцев..

Не позорьте, Сергей Васильевич, слово протестант (тем более в год 500 летия Реформации) Вы этого почетного термина не заслуживаете… Протестантами скорее можно назвать Макаревича, Шевчука, да хоть Дадина с Собчак… Вот они служат России.. России будущего.. России без КГБистов у власти, без истуканов Ленина на площадях, без захватов городов и стран по периметру, без расстрелов оппозиционеров под стенами Кремля..… Такой России служу и я… Служу на самой передовой, в окопах под Мариуполем… Служат мои сыны - воюя против ваших "которых здесь нет"… Служу, со своей командой, четвертый год на линии фронта а не в глубоком вражеском тылу, претворяясь Штирлицом и выкрикивая при первом же поводе и без такового - Хайль Путин!

Впрочем Штирлиц-так Штирлиц… Вы же точно знаете, Сергей Васильевич, что здесь воюет Россия. У Вас, вне всяких сомнений, есть понимание того что вся эта кровавая авантюра в Донбассе держится на российской армии… Вы это прекрасно знаете и в частных разговорах это естественно признаете….И о Путине Вы не думаете то что публично говорите..Я то знаю.. Вы же мне лично рассказывали какого Вы мнения о его режиме и это ох как сильно отличается от Ваших торжественных обращений к кремлевскому диктатору…

Но к Штирлицу конечно вопросов нет. Просто напомню что в одной, старой книге написано о "лицемерах и боязливых, участь которых в озере огненном"… Но впрочем выдь епископы а значит помните…

Вы, Сергей Васильевич, если и протестант то специфический - "протестант московского патриархата!!!" Ваше молчание, а тем более пение с кремлем в унисон ФСБшных песен про притеснение "Московской Патриархии" в Украине, это соучастие в том зле которое творит кремль в Донбассе…

Приезжайте ко мне в Широкино.. Полюбуемся тем что ваша армия, в том числе "Русская православная" здесь натворила… Некоторые российские епископы здесь со мной были… Плакали.. Молились.. Просили у Господа прощение за то что Кремль здесь все залил кровью наших сыновей.. Приезжайте… Помолимся.. А заодно и оценим "степень притеснения московской патриархии" не из Кремля а по месту и по факту...

"Неужели Украине не нужен мир?" - Тот который Вы предлагаете, имперский, ФСБшный "Русский Мир" не нужен… Сыты им по горло… Как говорила моя бабушка - "Кушайте сами.. не обляпайтесь…!"

Вы, драгоценные российские епископы, оправдывающие интервенцию вашей страны и молчащие об этом - достойные воины "Православной армии Донбасса!!!" Считаю что очередной гневный и лживый епископский опус" в защиту "угнетенного" в Украине московского Патриархата тянет на правительственную кремлевскую награду.. Вы же уже, хоть и епископ, но не хуже Киселева с Соловьевым… врете и не краснеете…

"Как епископ, я более всего переживаю о Церкви…" - пишете Вы, Сергей Васильевич, в своем обращении… Я тоже епископ и так же переживаю о Церкви… Только странно что вместо переживаний о евангельском христианстве, проходящем через тяжелые времена преследований и гонений российскими оккупантами, Вы обеспокоены потенциальными, возможными в отдаленной перспективе, теоретически допустимыми трудностями которые (в случае если утвердят критикуемый вами украинский законопроект) могут возникнуть у господствовавшей веками имперской российской церкви в моей стране….

Реформатор Вы наш!!! Протестант - в самом высоком смысле слова!!! Понимаю… На службе.. На невидимой службе епископов - лицемеров имперской России…

Крепитесь дорогие… Вот уж действительно "Ваша служба и опасна и трудна и на первый взгляд как будто не видна…"

© Изображение Геннадий Мохненко
Пастор, капеллан, основатель детского реабилитационного центра для детей-беспризорников "Республика Пилигрим" в Мариуполе
Обозреватель, 03 июня 2017, 20:29
FontCity

Гибридная тактика

Сообщение FontCity » 15 сен 2017, 10:52

ПОЛЗУЧАЯ РОССИЯ

Кстати, а когда российские правители поняли, что натиск на Запад потерял смысл? Дату можно назвать вполне точно - попытка захватить Западный Берлин, последовавший конфликт вокруг Кубы. Хрущёва за мягкотелость свергли, ядерную гонку продолжили, но поняли, что атомное оружие действительно новый фактор. Конечно, уровень осозанности не следует преувеличивать. Была найдена и альтернатива - то, что теперь называют "международным терроризмом", "гибридной войной". Засылка агентов, финансирование всевозможных партизан, подкуп политиков, искусственное создание конфликтов и раздувание имеющихся. И, знаете ли, добились больших успехов. Когда от этой тактики ползучей агрессии отступили и тупо вторглись в Афганистан, получили урок, и впредь уже действовали и действуют намного тоньше.

Изображение

Фотография сделана сегодня в универмаге "Московский" у Ярославского вокзала.

© Священник Яков Кротов
FontCity

Папа нашёл причину

Сообщение FontCity » 13 окт 2017, 10:02

Папа Римский заявил, что за конфликтом на Украине стоит дьявол

Изображение
© neneo/Shuttеrstock
Папа Франциск, 2013 год

Папа Римский Франциск заявил, что за конфликтами на Ближнем Востоке и Украине стоит дьявол, передает РИА «Новости».

Об этом рассказал предстоятель украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук, присутствовавший на встрече понтифика с патриархами и верховными архиепископами восточных христианских церквей.

«В конце, когда папа подвел краткие итоги встречи, он сказал: «Я удивлен, что все вы, все ваши церкви страдают в это время от войн: на Ближнем Востоке, но и на Украине. Все вы пастыри страдающих людей. Но знаете ли вы, кто вызывает войны, боли и разрушения? Это дьявол. И какой должен быть наш ответ? Молитва и возвещение Слова Божьего», — сказал он.

Ранее сообщалось, что в Болонье во время благотворительного обеда, приуроченного к визиту папы Римского, сбежали двое заключенных.

© Газета. ру, 12.10.2017 | 20:17
FontCity

Ниже сатаны

Сообщение FontCity » 12 ноя 2017, 11:22

У меня реакция на несправедливость и ложь, как у аллергика на пыль.
Москва поручила возбудить уголовное дело об обстреле Донецка из «Градов».
Кремль, через карманное ведомство в лице Александра Бастрыкина, ссылаясь на международные права начали обвинительное расследование против ВСУ, после событий этого воскресенья.
Это же до какого дна надо скатиться, что бы так цинично одурманивать людей.
На востоке Украины в последние дни обстроилась обстановка, теперь ясно по чьему сценарию, только интересно для чего? Для кроваво-красного упыря Кремля, был нужен прецедент и они его создали.
Помню Донецк 2014 год, тогда после одного проукраинского митинга, российские националисты напали на митингующих, многих избили и нескольких человек убили. Я потом вернулся на место преступления и видел, как пророссийские отморозки давали интервью на камеры, рассказывая ложь, что украинские активисты напали на них а они смиренно от них обивались. Это такая тактика у Кремля, развязать войну, убивать людей одурманивая народ обвинять всех кроме себя. Это не политика и даже не коварство, это - проявления наивысшего отсутствия морали, принципов и духовности. Ниже Кремля - только сатана.

© Сергей Косяк, 7 ноября в 9:32
FontCity

Противостояние продолжается

Сообщение FontCity » 09 янв 2018, 15:10

Наместник Киево-Печерской лавры: Крым никогда не был украинским

Изображение
Ситуация у Киево-Печерской лавры, 8 января 2017 года
© Valentyn Ogirenko/Reuters

Наместник Киево-Печерской лавры владыка Павел заявил, что Крым «никогда не был украинским». Об этом он сказал националистам, которые пикетировали лавру 8 января, сообщает «Укринформ».

Также он заявил, что на Украине «нет Московского патриархата, а есть Русская православная церковь».

По словам владыки, во времена СССР он был «бандеровцем». При этом позднее он добавил, что его деда «убили в 1943 году бандеровцы».

Ранее сообщалось, что несколько десятков националистов заблокировали вход в Киево-Печерскую лавру, заявив, что они протестуют «против ФСБ» и отказа священников отпевать погибших украинских военных. Позднее они заявили о завершении акции и разблокировали вход.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь - городом федерального значения. Международное сообщество, в том числе ООН, в настоящее время продолжает считать Крым частью Украины.

© Газета, 09.01.2018 | 13:58
FontCity

Донецк - это Украина!

Сообщение FontCity » 09 мар 2018, 09:32

В Донецке осталось много патриотов ожидающих возвращения.
Последняя публикация за годовщину молитвенного марафона в Донецке, вызвала целую волну сообщений в личной переписке. Писали разное, но одна переписка затронула меня до слез. Без имён и фамилий, но в Донецке вынуждены жить, по разным причинам, ещё много патриотов. Вот девушка, которая смотрит за своей больной матерью, написала мне это: «Молитовний Марафон триває ми з паном В......., не припиняємо молитви. Це той шахтар який свого часу віддавав всю пенсію Майдану, він досі тут». Так что, молитвенный марафон в Донецке продолжается, и таких людей, в этом городе достаточно много, продолжают жить с надеждой вернуться в Украину.
И какие бы не были прогнозы, Донецк - это Украина и молитва за единство страны, по сей день не утихает в этом городе.

Изображение
Изображение

Делам добро вместе.

© Сергей Косяк - пастор церкви «Ассамблея Бога». 28 февраля в 10:34
FontCity

Возмездие за грех

Сообщение FontCity » 23 мар 2018, 18:08

Привет на Тот Свет. (Хору Александрова из Широкино) / "Другая Перспектива"

Вот оно, образцово показательное, идеологически отточенное, музыкально и хореографически безукоризненное обслуживание власти ртом.
Оральные услуги власти...
Богословские заметки о специфического рода грехе....

© Mokhnenko Gennady. Пастор, Мариуполь. 30 нояб. 2017 г.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Подписывайся на канал►https://www.youtube.com/user/Mokhnenko
Посмотри другие программы►https://www.youtube.com/playlist?list...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Геннадий Мохненко в Facebook►https://www.facebook.com/gennadiy.mok...
Геннадий Мохненко в Telegram►https://t.me/mokhnenko
Геннадий Мохненко в Twitter►https://twitter.com/gmohnenko
Геннадий Мохненко в Instagram►https://www.instagram.com/mohnenkogen...
Геннадий Мохненко в Google+►https://plus.google.com/+Mokhnenko
Геннадий Мохненко в Вконтакте►https://vk.com/gennadiy.mokhnenko
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FontCity

Филарет: война - возвращение к Богу

Сообщение FontCity » 09 апр 2018, 16:53

Філарет пояснив, чому Бог допустив війну на Донбасі

Щодня, коротко та зрозуміло. Розсилка від 24 Каналу. Що це таке?

Господь допустив війну на Сході України для того, щоб місцеві жителі, які найбільше відійшли від Бога навернулися та стали віруючими. Про це розповів патріарх Київський і всієї Руси-України Філарет в ефірі телеканалу "Прямий".

Чому, наприклад, Бог допустив цю війну на сході? Допустив для того, щоб люди навернулися до Господа. Ось чому війни немає в центрі, а є на Донбасі? А тому що в Донбасі люди найбільше відійшли від Бога, – наголосив патріарх. Він зазначив, що через війну люди на Донбасі навертаються до Бога.

"І не тільки на Донбасі. По всій Україні допомагають і армії, і допомагають тим, хто страждає на Донбасі. Допомагають хто? Українці з Західної України, Центральної – з усієї України. А якщо вони допомагають – значить вони їх люблять. А якщо навіть і не можуть допомогти, то співчувають їм. А цього б не було, якби не було війни", – сказав Філарет.

Водночас, за словами патріарха, будь-яка війна є злом. Але ми не повинні думати, що війна – це благо. Це є зло. Але Бог через зло перемагає гріх, – сказав він. Також Філарет пригадав, що саме під час Другої світової війни українці найбільше навернулися до Бога, хоч до цього були атеїстичними. "Якби не було цієї війни, то, я думаю, сьогодні ми б уже і слово "Бог" забули б. А завдяки тим стражданням, які принесла війна нашому народу, люди навернулися до Бога", – підсумував патріарх.

© 24 канал. 19:45, 7 квітня 2018

Изображение
Філарет розповів як війна на Донбасі навертає людей до Бога / Фото з відкритих джерел
Филарет рассказал, как война на Донбассе обращает людей к Богу / Фото из открытых источников

Филарет объяснил, почему Бог допустил войну на Донбассе

Меньше слов - больше сути. Ежедневная рассылка от 24 Канала Что это такое?

Господь допустил войну на востоке Украины для того, чтобы местные жители, которые больше отошли от Бога, обратились и стали верующими. Об этом рассказал патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет в эфире телеканала "Прямой".

Почему, например, Бог допустил эту войну на востоке? Допустил для того, чтобы люди обратились к Господу. Вот почему войны нет в центре, а есть на Донбассе? А потому что на Донбассе люди больше отошли от Бога,
– отметил патриарх. Он отметил, что из-за войны люди на Донбассе обращаются к Богу.

"И не только на Донбассе. По всей Украине помогают и армии, и помогают тем, кто страдает на Донбассе. Помогают кто? Украинцы с Западной Украины, Центральной – со всей Украины. А если они помогают – значит они их любят. А если даже и не могут помочь, то сочувствуют им. А этого не было, если бы не было войны", – сказал Филарет. Однако, по словам патриарха, любая война есть зло.

Но мы не должны думать, что война – это благо. Это зло. Но Бог через зло побеждает грех, – сказал он. Также Филарет вспомнил, что именно во время Второй мировой войны украинцы больше всего обратились к Богу, хотя до этого были атеистическими. "Если бы не было этой войны, то, я думаю, сегодня мы бы уже и слово "Бог" забыли бы. А благодаря тем страданиям, которые принесла война нашему народу, люди обратились к Богу", – подытожил патриарх.

© 24 канал. 19:50, 7 апреля
FontCity

Пред.След.

Вернуться в Церковь и гражданское общество