Кому принадлежит Храмовая гора?

Как христиане должны относиться к представителям избранного Богом народа?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Стоим на своём

Сообщение FontCity » 25 янв 2017, 14:16

Я и министр обороны утвердили строительство 2.500 единиц жилья в Иудее и Самарии. Мы строим и продолжим строить.

© Биньямин Нетаниягу - בנימין נתניהו, | 24 января 2017 г. в 17:22
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Свет изгонит тьму

Сообщение FontCity » 28 фев 2017, 08:53

Премьер Австралии осудил ООН за антиизраильскую резолюцию

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл обрушился с критикой на ООН, защищая Израиль. Он подчеркнул, что никогда не поддержит такие «односторонние резолюции» и призвал положить конец палестино-израильскому конфликту.

Изображение

Он добавил, что Австралия не будет поддерживать любую резолюцию СБ ООН, наподобие той, которую приняли в отношении Израиля в декабре прошлого года.

Заявление прозвучали на фоне четырехдневного визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу в Австралию. Биби приземлился на Зеленый континент во вторник, 21 февраля. Глава правительства путешествует с делегацией деловых кругов. Ожидается, что будут подписаны двусторонние соглашения касающихся кибербезопасности, сферы инноваций и науки, технологических исследований и воздушного соглашения.

Отметим, что Нетаниягу стал первым премьер-министром Израиля, который нанес официальный визит в Австралию.

© Orenu · 22.02.2017 со ссылкой на mignews.com
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

С точки зрения Корана

Сообщение FontCity » 21 апр 2017, 10:10

СКРЫВАЕМАЯ ПРАВДА ИСЛАМА: ЗЕМЛЯ ИЗРАИЛЯ ПРИНАДЛЕЖИТ ЕВРЕЙСКОМУ НАРОДУ

Выясняется, что притязания арабов на Эрец Исраэль противоречат написанному в древних исламских источниках и в самом Коране. Профессор Нисим Дана вскрывает в своей новой книге поразительные данные.

Изображение

Несколько месяцев назад высокопоставленный востоковед профессор Нисим Дана бросил теологическую бомбу в сердце ислама, главным образом, фанатичного ислама. В то время, как нынешние исламские законоучители занимаются в мечетях и на массовых демонстрациях подстрекательством против еврейского народа и говорят о «святом долге освободить Палестину от сионистов», проф. Дана, основательно знакомый с Кораном и исламскими комментариями, доказывает, что и Коран, и другие исламские источники видят в Эрец Исраэль землю еврейского народа — и только его.

Результаты своих исследований профессор Дана представил в своей последней книге «Кому принадлежит эта Страна?» (издательство Ариэльского университета) — книге, которая еще до выхода в свет вызвала немало религиозных и политических волн.

Свои первые шаги в этом исследовании Нисим Дана сделал еще когда был государственным служащим, ответственным за различные общины и религиозные группы.

Изображение

«С течением времени я обратил внимание, что существует большое различие между написанным в Коране и других древних мусульманских рукописях и тем, что проповедуют в мечетях. Это заинтересовало меня и подтолкнуло основательно исследовать период зарождения ислама, Коран, первых комментаторов, Хадис, их устные предание и так далее, чтобы найти ответ.

Чем больше я продвигался в исследовании, тем больше находил различий — гораздо больше, чем полагал вначале. Например, выяснилось, что Иерусалим, являющийся центром спора между Израилем и исламским миром, ни разу не упоминается в Коране. Там есть лишь один отдаленный намек — да и то за счет отрицания. Видно, в течение определенного времени Иерусалим служил направлением молитв мусульман и в главе 2 стих 142 Корана есть намек на это, но отрицательный: «Не поворачивайте лица (во время молитвы) к тому месту, к которому поворачивались раньше, а поворачивайтесь к Мекке».

В продолжение в их устной традиции и исторической литературе есть свидетельства, как второй халиф, правивший через 6 лет после смерти Мохаммеда, порицает мусульманина, придававшего святость Храмовой Горе, — порицает, так как считает, что это святое место для евреев, а не для мусульман».
— Почему вначале мусульмане обращались к Иерусалиму?

— В их традиции и литературе есть немало намеков, что обращение к Иерусалиму во время молитвы было своего рода шагом навстречу евреям, предназначалось показать евреям, что новая религия — ислам — перенимает ряд их символов, все это с целью привлечь евреев в ислам; но евреи не ответили на этот призыв Мохаммеда и поэтому у него больше не было причины пытаться приблизить их. Поэтому в Коране направление молитвы установлено на Мекку.

На протяжении лет у Нисима Дана набралось достаточно данных о скрываемой правде отношения ислама к Земле Израиля, Иерусалиму и Храмовой Горе. Со временем это сформировалось в книгу, представляющую правду всему миру. Но и раньше ему приходилось вступать в диспуты с высокопоставленными исламскими деятелями — в этих диспутах он говорил о базовых принципах их религии (проф. Нисим Дана в совершенстве знает арабский). Он рассказывает:

«В 2002 г. я уволился с государственной службы у начал продолжающуюся до сегодняшнего дня университетскую карьеру. После ряда исследований я опубликовал статью, после которой дал интервью и представил данные, легко доказываемые на основании мусульманских источников. Согласно принятому сейчас в исламском мире утверждению, Мохаммед поднялся на небо через Храмовую Гору. Мусульмане верят в это, хоть это вообще не фигурирует в Коране, а более поздние классические исламские комментарии не относятся всерьез к этой идее. Например, когда спросили жену Мохаммеда об этой идее (подъеме на небо через Храмовую Гору), она ответила, что это был ночной сон, а не настоящий случай.

Один из крупнейших исламских теологов, говоря об этом и об утверждении, что на Храмовой Горе есть признаки того возношения на небо, заявил, что это все ложь. Второй халиф, который был правой рукой Мохаммеда, порицал мусульманина, относившегося со святым почтением к Храмовой Горе, и сказал тому, что Храмовая Гора свята только для евреев. Я опубликовал статью об этом и получил отклики из Египта, Иордании, ПА и других мест — в течение 6 месяцев бушевала небольшая буря вокруг моего утверждения.

Спустя 6 месяцев, в течение которых были опубликованы около 20 статей, спорящих со мной, в египетской газете «аль Каира» появилась статья, анализирующая приведенные мной факты, в конце статья подытоживала, что то ночное восхождение на небо не было из Мекки через Храмовую Гору, а из Мекки через Медину. Это очень существенная деталь для ислама».
Религиозные деятели ни разу не читали тексты по первоисточникам

— Как же получилось, что такие ясные факты «перевернулись» и «святость Иерусалима для ислама» стала фокусом подстрекательства против еврейского народа? Кто скрыл правду и почему?

— Есть очень странная вещь. Я расскажу Вам историю, из которой можно понять ответ на это и на другие вопросы, возникающие из исследования: В прошлом я пользовался услугами одного мусульманского религиозного деятеля для своей работы. Он заинтересовался моей работой. Я рассказал ему, что преподаю арабский язык в университете, — он удивился. Я сказал ему, что преподаю также Коран, — это поразило его еще больше. А когда я сказал, что у меня есть студенты-мусульмане, его удивлению не было предела. Это было непостижимо для него. Мы договорились встретиться, чтобы обменяться мнениями о дилемме вокруг Эрец Исраэль, которую они теперь называют Палестиной.

Во время встречи я привел ему несколько цитат из Корана, в которых аллах ясно заявляет, что Землю Израиля он дает евреям. Я указал ему 7-8 таких цитат. Услышав это, он попросил меня показать ему Коран, в котором я нахожу такие тексты. Я принес ему Коран, он начал листать книгу. Когда я спросил, что он ищет, он ответил, что хочет узнать, где напечатали этот Коран. Я указал ему последнюю страницу, где указывалось, что книга напечатана в Мекке в Саудовской Аравии.

После этого он сказал мне поразительную фразу, особенно учитывая, что речь идет о религиозном деятеле: «Я первый раз читаю эти стихи Корана».

В этом заключается ответ на Ваш вопрос. Я не знаю почему это так, но факт, что мусульмане не углубляются в свои базовые принципы и не прилагают усилий, чтобы разобраться в них, а полагаются на более позднюю «религиозную публицистику».

Границы Земли Обетованной для евреев — версия Корана.

Дополнительная интересная деталь, обнаруженная профессором Нисимом Дана, — деталь, которую он сам определяет как «одну из самых захватывающих вещей, с которыми я встречался», — это границы Эрец Израэль, предназначенной еврейскому народу, границы согласно Корану. «В одном из стихов (глава 7 стих 137) Корана говорится, что аллах завещает Эрец Исраэль еврейскому народу, восточную и западную ее части; и этим он выполняет свое обещание евреям. Мусульманские комментаторы пытались объяснить, что такое восток и запад Страны.

Им было понятно, что речь идет об огромной территории, но они хотели понять о какой точно территории идет речь. Один из крупнейших исламских комментаторов Чабари приводит несколько ответов от имени других, а затем подытоживает в своем ответе, который приняли большинство исламских богословов: земля, которую аллах дает евреям, простирается от Евфрата до восточного берега Нила!»

Как сказано, книга профессора Нисима Дана привлекла большое внимание ученых востоковедов. Дана убежден, что книга будет иметь последствия и на международной политической арене, если только стоящие у руля сумеют воспользоваться ей. Он рассказывает, что книга уже поступила к нескольким министрам. Часть из них уже прислали свои отклики. Остается только узнать, как они смогут направить факты в нужное русло.

© Орену, 18.04.2017 со ссылкой на isralike.org
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

ООН смягчает позицию

Сообщение FontCity » 21 апр 2017, 10:13

ВРЕМЯ НАПАДОК ООН НА ИЗРАИЛЬ ЗАКОНЧИЛОСЬ?

Организация объединенных наций имеет репутацию жесткого критика еврейского государства, однако новый постоянный представитель США при ООН Никки Хейли во время конференции AИКОС заявила, что «время нападок ООН на Израиль закончилось».



«Существует огромная угроза миру и безопасности, и мы не собираемся нападать на основного друга демократии на Ближнем Востоке и сражаться с ним, – сказала Никки Хейли во время выступления. – И я думаю, вы заметили, они, безусловно, выступили с критикой Израиля, но не так громко. Они точно не знали наших намерений, но мы показали им. Они решили попробовать предоставить Палестине одно из самых высоких положений, которое когда-либо было в ООН. Мы возразили. Мы заставили их отменить это решение. Поэтому любой, кто говорит, что невозможно как-то повлиять на ООН, должен знать, что нет ничего не возможного».

Гилель Нойер – новый председатель UN Watch – многие годы выступал против нападок ООН на Еврейское государство в совете по правам человека в Женеве. Вот, что он сказал 20 марта 2017 г. во время обсуждения Израиля.

Палестина: «Израиль применяет самые ужасные методы насилия, этнические чистки и вводит режим апартеида».

Катар: «Израиль продолжает применять расовые чистки в Палестине, что является преступлением против человечества, жестокостью и терроризмом, который направлен против палестинского населения».

Сирия: «Нарушение включает строительство разделительного барьера (стены), чтоб легализировать воровство земли и иудаизировать Иерусалим».

Бахрейн: «Разделительная стена – это пример политики апартеида, которую проводит Израиль».

Саудовская Аравия: «Израиль практикует дискриминацию и экстремизм».

Отвечает председатель «Un Watch» Гилель Нойер: «Господин президент, позвольте мне сказать следующее. Всё, что мы только что услышали, исходит из уст самых главных нарушителей прав человека – прав женщин, свободы вероисповедания, свободы слова. Всё это является ложью и пропагандой. Данные высказывания демонстрируют то, что израильтян не считают заслуживающими человеческих прав в соответствии с подходом этого совета, в котором заведомо известная стратегия против Израиля полностью игнорирует права человека. На выходных президент Аббас объявил о награждении Римы Халаф, главы комиссии ООН по экономическим проблемам Западной Азии и агентства ООН по 18 арабским странам, расположенного в Бейруте, которая подала в отставку после того, как генеральный секретарь Гутерреш справедливо потребовал у нее отозвать абсурдный доклад с обвинениями Израиля в апартеиде. Господин президент, почему господин Аббас приветствует отчет, написанный печально известным Ричардом Фальком, после того как палестинская миссия здесь пыталась в 2010 году убрать господина Фалька, ссылаясь на то, что он является партизаном «Хамас», о чем мы знаем со страниц Википедии. Обвинения против Израиля – абсурдны. Полтора миллиона арабов в Израиле…»

Палестина: «Количество утверждений превышает разрешённое, используемые термины относительно мисс Римы Халаф неприемлемы. Поэтому мы хотим остановить это».

Египет: «Мы заметили, что некоторые термины унижают Совет. И мы просим проявить уважение к нашим традициям в Совете по правам человека. Спасибо».

Персия: «Мы поддерживаем точку зрения, выраженную государствами Палестина и Египет».

Президент ООН: «Предыдущий спикер может продолжить».

Гилель Нойер: «Спасибо, господин президент. Полтора миллиона арабов в Израиле имеют право голосовать и избираться в Кнессет. Они могут работать врачами и юристами, могут работать в Высшем Суде. Я бы хотел спросить членов комиссии, комиссии арабских государств, которых мы только что слушали, Египет, Ирак и других: как много евреев живет в ваших странах? Сколько евреев живет в Египте, Ираке, Иордании, Кувейте, Ливане, Ливии, Марокко? Когда-то на Ближнем востоке было множество евреев. В Алжире проживало 140 тысяч евреев. Алжир, где же все ваши евреи? В Египте было 75 тысяч евреев. Где ваши евреи? Сирия, у вас насчитывались десятки тысяч евреев. Где они? Ирак, у вас было 135 тысяч евреев. Где ваши евреи?
Господин президент, так где же настоящий апартеид? Почему в комиссию ООН по Ближнему Востоку не входит Израиль? С 60-х и с 70-х годов они отказываются включить Израиль в ее состав. Где же активно используется политика апартеида, господин президент? Господин президент, почему сегодня мы встречаемся, имея на повестке дня только одну страну, Еврейское государство, ну так где же настоящий апартеид, господин президент?»

В нашей студии в Иерусалиме мы поговорили с Нойером о перепалке, в которой он участвовал в ООН.

Гигель Нойер: Каждый раз, оказываясь в совете ООН по защите прав человека, который был основан таким невероятным идеалистом, как Элеонора Рузвельт, которая была великим гуманистом своего времени и основателем комиссии ООН по правам человека, и, видя там представителей Китая, России, Кубы, Пакистана, Венесуэлы, – я возмущаюсь. И оказываясь там, я напоминаю себе, что это место, в котором искажаются факты и где понятие прав человека перевёрнуты с ног на голову. Это другая реальность, и мы идем туда, пытаясь отстаивать правду, и поэтому меня больше всего ненавидят в Женеве.

МХН: Можете ли вы описать, каково Израилю в ООН?

Гигель Нойер: Во время каждого заседания совета по правам человека, например, Израиль получает намного больше критики, чем любая другая страна. Есть день Израиля, так же как день ситуаций касательно прав человека по всему миру, и затем есть еще особый день специально для Израиля. Поэтому на повестке дня всегда только критика так называемой жестокости Израиля. На повестке дня не стоит геноцид, который происходит в Дарфуре в Судане или ситуация в Сирии, где миллионы остались без крыши над головой и на детей падают бочковые бомбы, или Северная Корея – одно из самых страшных мест на планете относительно прав человека. Только Израиль, еврейское государство всегда на повестке дня. И если вы обратите внимание на количество резолюций, обычно в Совете по правам человека Израиль осуждается в половине из них. Эксперт по Израилю принимает во внимание только жестокость со стороны Израиля, которая заранее считается доказанной, и не рассматривает действия Палестины. Поэтому если смертник подрывается в Израиле, эксперт будет критиковать Израиль, ответную реакцию страны, которая пыталась найти и арестовать террориста, но никто не обратит внимания на самоубийцу, потому что это действия Палестины, которые не входит в его полномочия. Это действительно очень специфическое отношение, которое нацелено на создание истории о том, что в Израиле большие проблемы с правами человека.

МХН: Как вы к этому относитесь?

Гигель Нойер: Неприятно наблюдать подобное в Ассамблее и знать, что многие люди, сидящие перед тобой в комнате и обвиняющие тебя в критике ООН, при этом сами совершают поступки, противоречащие их собственным принципам, и культивируют тиранию, которая набирает власть и влияние. В этом мало приятного, но мы получаем поддержку по всему миру, знаем, что делаем правильные вещи и не собираемся прекращать высказывать свое мнение.

© Мировые христианские новости, 14.04.2017
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Финансовый удар по антисемитам

Сообщение FontCity » 04 май 2017, 15:22

Нетаниягу приказал урезать взносы в ООН еще на 1 млн долларов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, также исполняющий обязанности министра иностранных дел, дал указание генеральному директору МИДа Ювалю Ротему сократить ежегодный израильский взнос в ООН еще на 1 млн долларов.

Такое решение было принято в связи с резолюцией ЮНЕСКО (Агентства ООН по вопросам образования, науки и культуры), отрицающей израильский суверенитет над Иерусалимом.

«Израиль не намерен мириться с призывом лишить его суверенитета над Иерусалимом», — заявил Нетаниягу, открывая заседание правительства. По словам премьер-министра, речь идет о «бредовом» решении, которое является еще одним проявлением систематической травли Израиля в ООН.

При этом он отметил, что государств, которые проголосовали против этой резолюции, больше, чем тех, которые поддержали антиизраильскую резолюцию в ЮНЕСКО в прошлом году.

Это уже третье сокращение Израилем взносов в бюджет ООН с начала нынешнего года.

В начале января в Иерусалиме заявили об урезании платежей во всемирную организацию на 6 млн долларов. Это было сделано в ответ на декабрьскую резолюцию Совбеза ООН №2334, требующую от израильского правительства прекращения строительства в израильских поселениях, расположенных за пределами границы 1967 года.

В конце марта после тенденциозного антиизраильского голосования по резолюции в Совете по правам человека ООН Израиль сократил финансирование всемирной организации еще на 2 млн долларов.

До этого общая сумма взносов еврейского государства в ООН составляла 11 млн долларов.

© Орену - новостной блог из Израиля со ссылкой на 9tv.co.il
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Эрдоган против

Сообщение FontCity » 11 май 2017, 14:43

Эрдоган призвал мусульман отвоевать Иерусалим

Президент Турции Эрдоган выступил с нападками против Израиля: оккупированный Иерусалим – это позор. Мусульмане должны сотнями тысяч отправиться в мечеть Аль-Акса, чтобы аоддержать борьбу палестинцев

"Обоснованное сопротивление палестинцев имеет большое значение для Турции. Израилю не удастся сломить сопротивление и изменить статус-кво мечети Аль-Акса. Мы, мусульмане, должны чаще посещать Аль-Аксу. Оккупированный Иерусалим – это позор для всех нас", - заявил президент Турции Реджеп Эрдоган на открытии "Международного форума Аль-Кудс Вакф".

Изображение
Реджеп Эрдоган. Фото: AFP

Поводом для нападок турецкий лидер выбрал "Закон о муэдзинах", утвержденный кнессетом в предварительном чтении еще полтора месяца назад, 8 марта. По мнению президента Турции, один факт того, что эта тема вообще стала предметом обсуждения в парламенте, уже представляет собой позорное явление. Он заверил, что не допустит, чтобы "в небе Иерусалима смолк голос молитвы".

Эрдоган обвинил международное сообщество в попустительстве еврейскому государству.

"В Израиле думают, что у них есть неприкосновенность, и они не понесут наказание за преступления. Международное сообщество должно выступить единым фронтом против. Невозможно ожидать установления мира в регионе, если международное право бездействует и не применяется там, где совершаются бойни и царит жестокость", - высказал мнение Эрдоган.

Изображение
Фото: AFP

Президент Турции утверждает, что в 2015 году в Иерусалим приехали 600.000 американских туристов, 400.000 русских и 300.000 французских. Эрдоган подчеркнул, что туристы из Турции составляют самую многочисленную группу иностранных посетителей из мусульманских стран. Он привел цифру, согласно которой в 2015 году в Иерусалиме побывало 200.000 турецких туристов. Эрдоган призвал мусульман объединится и посещать Иерусалим сотнями тысяч, что, как он считает, станет "самой большой поддержкой наших братьев там".

Эрдоган предостерег США от переноса посольства из Тель-Авива в Иерусалим и призвал вовсе исключить такой вариант из повестки дня.

Министерство Иностранных дел Израиля опубликовало заявление, в котором выступление Эрдогана подвергнуто острой критике.

"Не тому, кто систематически нарушает права человека в своей стране, читать морали единственной по-настоящему демократической стране в регионе. Израиль строго соблюдает право на свободу вероисповедания для всех – евреев, мусульман и христиан. И продолжит это и в дальнейшем, без оглядки на оголтелую клевету", - говорится в сообщении МИД Израиля.

© Рои Кайс | Израиль по-русски, 08.05.17, 20:13
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Кому принадлежит Храмовая гора?

Сообщение FontCity » 29 май 2017, 18:28

Сегодня я собрал заседание правительства в Тоннеле Стены Плача в знак 50-летия освобождения и объединения Иерусалима.

На этом месте царь Соломон построил Первый Храм, на этом месте построили вернувшиеся из вавилонского пленения Второй Храм, а после разрушения Второго Храма это место являлось духовным центром нашего народа на протяжении поколений.

Прошли тысячелетия, народ Израиля вернулся на свою землю, создал государство и отстроил свою неделимую столицу.

Правительство примет ряд решений для продолжения укрепления статуса Иерусалима. Будет увеличен бюджет пятилетнего плана развития Иерусалима. Мы создадим особый туристический проект по строительству канатной дороги от первой железнодорожной станции до Сильванских ворот. Мы будем развивать Старый город, а также улучшим систему здравоохранения, культурную жизнь, социальное обеспечение и образование в Иерусалиме. Мы продолжим строить в Иерусалиме и укреплять нашу столицу!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

© Биньямин Нетаниягу - בנימין נתניהו‎
© Фото: Коби Гидон, GPO
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Переезд откладывается

Сообщение FontCity » 02 июн 2017, 09:01

Дональд Трамп отложил перенос посольства США в Иерусалим

Дональд Трамп воспользовался правом вето, позволяющим ему отложить перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом одним из первых сообщил сайт NYTimes.

Изображение

В ходе своей предвыборной кампании Дональд Трамп обещал сделать то, что до него в течение 22 лет не решались сделать его предшественники на посту президента: перенести посольство в Иерусалим, придав таким образом городу официальный статус столицы. В Израиле до последнего момента надеялись, что Трамп при первой же возможности сдержит свое слово. В четверг, 1 июня, сайт Maariv написал, что в понедельник, 29 мая, Биньямин Нетаниягу предпринял последнюю попытку повлиять на решение Дональда Трампа, позвонив послу США в Израиле Дэвиду Фридману.

NYTimes пишет, что позиция Дональда Трампа изменилась после визита в Вашингтон короля Иордании Абдаллы II, который, по всей видимости, объяснил президенту США, что его решение может иметь негативные последствия для всего Ближнего Востока и сорвет его усилия по разрешению палестино-израильского конфликта.

О том, что Вашингтон воздерживается от резких шагов, которые могут неправильно трактоваться арабским миром, свидетельствовал дипломатический скандал, разразившийся после того, как во время подготовки визита Трампа сотрудники американского консульства попросили представителей Израиля не сопровождать их в Старый город Иерусалима. Американцы заявили, что они не признают суверенитет Израиля над Храмовой горой, включая площадь около Стены плача. Во время визита в Израиль Дональд Трамп также попросил израильских официальных лиц не сопровождать его в Старый город, заявив, что это он хочет подойти к Стене плача как частное лицо.

«Закон о Иерусалиме» был утвержден Конгрессом в 1995 году. В нем говорится, что США признают Иерусалим единой и неделимой столицей Израиля. В соответствии с законом, американское посольство должно было переехать в Иерусалим не позднее мая 1999 года. Однако закон также предусматривает сохранение за президентом права вето на реализацию закона, которым воспользовались Билл Клинтон, Джордж Буш, Барак Обама.

Соответствующий указ подписывается раз в полгода.

Белый дом распространил заявление, в котором говорится, что Дональд Трамп отложил перенос посольства из Тель-Авива в Иерусалим, чтобы дать шанс на заключение мирного договора между израильтянами и палестинцами. В заявлении также подчеркивается, что нет сомнений в том, что посольство будет перенесено, вопрос только в том, когда это будет сделано.

«Нахождение посольства за пределами столицы отдаляет мир и подпитывает иллюзии палестинцев, что еврейский народ и его государство не имеют отношения к Иерусалиму», — говорится в заявлении, распространенном канцелярией главы правительства Израиля. «Но несмотря на разочарование, Израиль высоко ценит слова поддержки от президента США и его приверженность обещанию перенести посольство в будущем», — говорится в заявлении.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас приветствовал решение Дональда Трампа, сказав, что оно увеличивает шансы на достижение мира.

© Ieshua✡org 02.06.2017 со ссылкой на newsru.co.il
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

возвращу вас из плена и соберу вас из всех народов ...

Сообщение FontCity » 02 июн 2017, 09:23

Министры утвердили законопроект о еврейском характере государства Израиль

В воскресенье, 7 мая, межминистерская комиссия по законодательству утвердила законопроект, определяющий государство Израиль как государство еврейского народа ("хок леом").

Законопроект определяет Израиль, как еврейское и демократическое государство. Согласно тексту законопроекта, столицей Израиля является Иерусалим, а официальным языком – иврит. В свою очередь, арабский язык получит особый статус. В законопроекте отмечается, что Израиль является национальным домом еврейского народа, который обладает исключительным правом на национальное самоопределение в Израиле.

Изображение

Речь идет о частном законопроекте, представленном депутатом Кнессета Ави Дихтером ("Ликуд"). В настоящий момент неизвестно, намерена ли коалиция формировать альтернативный правительственный законопроект или позволит продвижение закона Дихтера. В ноябре 2015 года была создана специальная комиссия, которая должна была разработать текст законопроекта приемлемого для всех фракций, входящих в коалицию. Однако работа этой комиссии не увенчалась успехом, и было решено вынести на голосование в комиссии законопроект Дихтера.

На заседании комиссии было решено, что после утверждения законопроекта в предварительном чтении, он будет возвращен на обсуждение в комиссии. Отмечается, что министр финансов Моше Кахлон возражает против некоторых параграфов закона. Фракция "Кулану" обсудит вопрос дальнейших шагов в связи с этим законопроектом перед открытием летней сессии Кнессета 8 мая.

© Новости Израиля, 7 мая 2017 г., 13:02
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Кому принадлежит гробница в Хевроне?

Сообщение FontCity » 13 июл 2017, 10:37

ЮНЕСКО признала Старый город Хеврона палестинским памятником

В пятницу, 7 июля, ЮНЕСКО провозгласило Старый город Хеврона и Пещеру Праотцев палестинскими памятниками культурного наследия, находящимися под угрозой уничтожения. Резолюция была принята 12 голосами «за», три страны проголосовали «против», шесть воздержались. Голосование было тайным.

Ранее комитет всемирного наследия ЮНЕСКО принял предложенную арабскими странами резолюцию, отвергающую права Израиля на Иерусалим. В тексте документа Израиль называется «оккупантом» и осуждается проведение раскопок в Восточном Иерусалиме, особенно в районе Старого города.


© Jewish.ru, 07.07.2017
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Христиане и евреи»