Холокост. Мир после Освенцима

Как христиане должны относиться к представителям избранного Богом народа?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

День памяти жертв холокоста в Бабьем Яру

Сообщение FontCity » 29 янв 2023, 11:22

Сьогодні 27 січня, у міжнародний день пам’яті жертв Голокосту - разом з Президентом України Володимиром Зеленським, вшанували пам‘ять шести мільйонів євреїв, вбитих за національною ознакою
Страшно усвідомлювати, що зараз відбувається теж саме з Українцями, яких російська федерація також вбиває за національною ознакою.
Я помолився у Бабиному Ярі за те, щоб Всевишній проявив великі дива і наступив мир після Перемоги України!

Изображение

© Chief rabbi of Ukraine - Головний Рабин України · 27.01.2023
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Президент украины почтил память жертв холокоста

Сообщение FontCity » 29 янв 2023, 18:01

Ніколи знову – ненависті. Ніколи знову – байдужості.
Чим більше народів світу подолають байдужість, тим менше простору у світі залишиться для ненависті.
Вічна пам'ять усім жертвам Голокосту!



Never again to hatred. Never again to indifference.
The more nations of the world overcome indifference, the less space there will be in the world for hatred.
Eternal memory to all victims of the Holocaust!

© Володимир Зеленський · 27.01.2023
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Завяление президента Украины

Сообщение FontCity » 29 янв 2023, 18:06

Звернення Володимира Зеленського у Міжнародний день пам’яті жертв Голокосту



«Сьогодні, як і завжди, Україна вшановує пам’ять мільйонів жертв Голокосту.
Ми знаємо і пам’ятаємо, що байдужість убиває разом з ненавистю. Байдужість і ненависть завжди тільки вдвох здатні творити зло.
Тому так важливо, щоб кожен, хто цінує життя, проявляв рішучість, коли треба рятувати тих, кого ненависть прагне знищити.
Сьогодні ми повторюємо ще вагоміше, ніж раніше: ніколи знову – ненависті; ніколи знову – байдужості. Чим більше народів світу подолають байдужість, тим менше простору у світі залишиться для ненависті.
Вічна пам’ять усім жертвам Голокосту!»

© Офіс Президента України. 27.01.2023
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Человечность против фашизма

Сообщение Holy Scripture » 16 мар 2023, 09:01

5 стран, которые не отдали своих евреев нацистскому зверю

Однажды жизнь евреев была бессовестно предопределена другими – теми, кто жаждал уничтожения и слез, теми, кто создал Холокост. Миллионы еврейских людей были зверски, жестоко, бездушно уничтожены. Фашистская Германия просто уничтожила все надежды на жизнь народа. Европейские страны, находившиеся под контролем нацистов, отдавали на ликвидацию всех, кто имел еврейские корни. Это был приказ, закон ужаса, принятый немцами.
Но не все стали кланяться в ноги государству-извергу - Германии. В Европе есть 5 стран, не отдавшие на растерзание своих еврейских граждан и одна, которая принимала беженцев-евреев. Благодаря этому спаслись десятки тысяч невинных людей.

Болгария

Ни один еврей этой страны не был отдан Германии. Это заслуга простых болгар, партий, церкви, которые до конца боролись за жизни соотечественников. Даже царь Борис III лично сказал немецким властям, что не допустит депортации своих граждан. Так спасли 50000 болгарских евреев.

Норвегия

Эта страна – пример того, на что способен народ. Да, глава страны Квислинг согласился на депортацию части своего населения, но он, к счастью, не смог предугадать один момент – норвежцы наотрез были против этих зверств. В обществе царила злоба на своего правителя. Норвежские люди выходили на шествия против депортации еврейских граждан. Их поддерживала даже церковь. Антифашистское подполье тайно вывозило евреев в соседнюю Швецию. После войны большая часть переселенцев вернулись в Норвегию.

Дания

До 1943-го года в этой стране все было относительно спокойно. Но вскоре из-за военного положения немцы начали планировать депортацию датских евреев в лагеря. Об этом знал военный атташе из Германии Георг Дуквиц. Остается лишь догадываться, почему, казалось бы, враг еврейского народа сорвал операцию, рассказав все местным социал-демократам.
Благодаря этому удалось вывести на рыбацких лодках больше 7 тысяч человек. Немцы схватили лишь 6% еврейского населения из запланированных 100. Неравнодушные власти Дании помогали всем своим спасенным гражданам-евреям до конца войны.

Финляндия

Население Финляндии тоже было против ликвидации евреев, но власти нашли выход – часть из них вывезли подальше от врагов в сельскую местность, а других вынужденных переселенцев устроили на работы в места, где немцы бы их не достали.
Но все же потери были. Властям пришлось отдать в руки гестапо несколько финских евреев. Они считаются единственными жертвами Холокоста из Финляндии.

СССР

Не смотря на то, что в советах властвовал диктатор, эта страна фактически оказалась единственной, которая принимала евреев-беженцев. Даже США разворачивали корабли с еврейскими беженцами. Некоторые из них, правда, перейдя границу СССР оказывались в лагерях ГУЛАГа, но тем не менее это был единственный реальный шанс еврею выжить в европейском ужасе Катастрофы.

© Я люблю Израиль

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 18:13

Re: Человечность против фашизма

Сообщение Константин » 21 мар 2023, 14:28

Holy Scripture писал(а):
16 мар 2023, 09:01
5 стран, которые не отдали своих евреев нацистскому зверю


Не смотря на то, что в советах властвовал диктатор, эта страна фактически оказалась единственной, которая принимала евреев-беженцев. Даже США разворачивали корабли с еврейскими беженцами. Некоторые из них, правда, перейдя границу СССР оказывались в лагерях ГУЛАГа, но тем не менее это был единственный реальный шанс еврею выжить в европейском ужасе Катастрофы.

© Я люблю Израиль
Неужели так бывает, что власть диктатора человечнее самого человечного и демократичного режима и всего цивилизованного человечества?))

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Трагедия Бабьего Яра

Сообщение FontCity » 24 янв 2024, 17:23

Сьогодні, 29 вересня, Президент України Володимир Зеленський разом з праведниками народів світу та рабинами міст України вшанували пам'ять жертв Голокосту у Бабиному Яру
Трагедія Голокосту залишає глибокий слід в серцях багатьох, втрати незворотні та болючі, і важливо пам'ятати про тих, хто втратив своє життя у ті чорні дні
Я благословив Президента України на цьому святому місці і побажав йому, на передодні свята Суккот, міцності духу, натхнення та Божої опіки для всього українського народу!
Нехай благословення Всевишнього супроводжують Україну на шляху до Перемоги та процвітання!

© Chief rabbi of Ukraine - Головний Рабин України · 29.09.2023


Я вдячний представникам усіх конфесій, які були присутні, а також державним та громадським діячам за те, що вони знайшли час відвідати Бабин Яр і вшанувати пам'ять мільйонів життів, які булі вбиті у цьому місці нацистами під час Другої світової війни.

© Chief rabbi of Ukraine - Головний Рабин України · 29.09.2023
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Никогда больше!

Сообщение FontCity » 24 янв 2024, 17:25

82 роки

29 вересня 1941 року нацисти почали масові розстріли євреїв у Бабиному Яру в Києві. Близько 34 тисяч людей були вбиті за кілька днів... Дорослі, діти... Цілі родини... Жінки, чоловіки... Зло не розбирало, кого знищувати.
Загалом за час нацистської окупації в Бабиному Яру було вбито близько 100 тисяч людей – євреїв, ромів, українців.
Бабин Яр завжди буде на мапі пам’яті жертв Голокосту.
Хоч би скільки років минуло, людство пам’ятатиме життя, які забрав нацизм. І завжди пам’ятатиме, що те зло було покаране.
Ніколи знову! Для України ці слова мають значення. І матимуть.

82 years

The Nazis began mass murders of Jews at Kyiv's Babyn Yar on September 29, 1941. In just a few days, over 34,000 people were killed... Adults, children, entire families, men and women... The Nazi evil spared no one.
Approximately 100,000 people were massacred in Babyn Yar during the years of Nazi occupation - Jews, Roma, Ukrainians, and others.
Babyn Yar will always be on the map of the Holocaust memory.
No matter how many years pass, humanity will remember the lives lost to Nazism. And it will never forget that evil was punished.
Never again! These words are significant for Ukraine. They will always be.

© Володимир Зеленський · 29.09.2023
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Печаль и ужас

Сообщение FontCity » 20 мар 2024, 16:50

День Холокоста - в мире, который все забыл и ничему не научился.

Мне повезло: никто из моих бабушек-дедушек не лег в эти рвы, не стал дымом из труб Аушвица. И только несколько лет назад я вдруг понял, почему мне так страшно стало думать обо всем этом.
В недоразвитом моем детстве мне казалось, что речь идёт о прошлом. Что уничтожение евреев - это же про фашистов, а фашистов мир победил, и значит...
Ничего не значит.
Не победил.
Мир просто вышел, пошатываясь, из очередного тяжёлого приступа лихорадки, - но почти за век так и не нашел лекарства против этой смертельной бациллы и ее жирной питательной среды.
Я вдруг понял однажды, что убивали евреев никакие не "фашисты" - жестокие чудища из фильмов моего советского детства. Что это делали, как правило, обычные люди. Иногда, буквально, соседи. Те, кто ещё вчера здоровался, улыбался, спрашивал о делах и здоровье...
А руководящие нацисты просто (всего лишь) изменили норму. Они разрешили обычным людям сдавать на гибель, унижать и убивать евреев, вот и все.
И люди легко, а многие и с радостью, согласились поучаствовать в этом...
Не согласилось - меньшинство, праведники мира, люди чести. А большинство привычно вписалось в новую норму.
И потом даже требовало к себе сочувствия, обижалось, когда ему напоминали, что кровь и на их руках.
Оно и по сю пору обижается, это большинство, и вводит специальные законы, чтобы уберечь себя от неприятных напоминаний.
А убийство евреев за то, что они евреи, продолжается, иногда принимая размеры массовых убийств.
И (не будем валять дурака) убийцам нет никакого дела до статуса Иерусалима, границ 1948 года и прочих бумажных материй. Это все отмазка для корреспондентов CNN.
Простые и цельные натуры, они традиционно празднуют убийство евреев, вот и все. И "либеральный" мир (никакие не нацисты, упаси боже) с большой толерантностью относится к этому тлеющему холокосту. И даже поддувает иногда в угольки, "в зависимости от контекста"...
Поэтому в день Холокоста в душе царит не печаль о прошлом, а ужас перед будущим.

© Виктор Шендерович · 27.01.2024
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Вечная память

Сообщение FontCity » 20 мар 2024, 16:52

Сьогодні світ вшановує пам’ять мільйонів жертв Голокосту. Злочину нацистів, якому ніколи не буде забуття. Рукотворної катастрофи, яка забрала життя мільйонів невинних людей. Шість мільйонів євреїв були вбиті...
Кожне нове покоління має знати правду про Голокост. Це дуже важливо для того, щоб людське життя залишалося найвищою цінністю для всіх народів світу.
Так само важливо пам’ятати про подвиг тих, хто ще не знав, чи зло програє, але попри все беріг у своїй душі добро й рятував життя інших.
На жаль, ми не знаємо всіх таких історій порятунку, багато імен Праведників та рятівників залишилися невідомими. Але кожне ім’я, яке відоме, має бути збережене навіки. Щоб людство завжди пам'ятало, що навіть у найтемніших обставинах варто вірити й допомагати світлу перемогти.
Вічна пам’ять усім жертвам Голокосту!

Today, the world commemorates the millions of Holocaust victims. The Nazi crime that will never be forgotten. The manmade disaster that claimed the lives of millions of innocent people. Six million Jews were killed...
Every new generation must learn the truth about the Holocaust. Human life must remain the highest value for all nations in the world.
It is also important to remember the heroism of those who, despite not knowing whether good would triumph over evil, kept goodness in their hearts and saved other people's lives.
Unfortunately, we do not know all such salvation stories; many names of the Righteous and saviors remain unknown. But every known name must be preserved indefinitely. So that humanity always remembers that even in the darkest of times, it is worth believing and helping the light to triumph.
Eternal memory to all Holocaust victims!

© Володимир Зеленський · 27.01.2024
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Понять и простить

Сообщение FontCity » 20 мар 2024, 17:24

Во время Холокоста моя бабушка дважды отказывалась от своего шанса на спасение ради близкой подруги, однако та в подобном случае предпочла не упустить такой шанс. Стоило ли это осуждения, и повлияла ли такая разница в отношении друг друга на их дружбу?

Зачем теперь жить?

Этот поезд шел из одного концлагеря в другой - из Освенцима в Берген-Бельзен. Было самое начало 1945-го года. Манюша Адлер была настолько одинока, насколько это вообще бывает в жизни. Ее мать и младший брат погибли в Лодзинском гетто. Трое младших братьев и сестер были отправлены в газовые камеры, как только прибыли в Освенцим. Не было и ее отца, и она понятия не имела, увидит ли его когда-нибудь еще. Бабушка и дедушка, тети, дяди, двоюродные братья и сестры – больше у нее никого не осталось.
Манюше было 16 лет. Дрожа от лихорадки, она прижалась головой к деревянным доскам вагона. Еврейский врач из Освенцима сказал ей, страдающей от фурункулов, что, если их не лечить, Манюша скоро умрет. «Что ж, значит, и мне скоро предстоит встретиться с Создателем», - подумала девушка, при этом не ощущая сожаления. А для кого, для чего ей было жить? Весь мир для нее опустел и перевернулся.
Но вдруг… «Как тебя зовут?» - спросила незнакомая девушка, сидящая в поезде неподалеку от нее. «Я Манюша Адлер из Пабьяниец. Я одна осталась в живых из всей семьи…» «А я Ципа Релкович, и мне кажется, я тоже в этом мире совсем одна». Девушки улыбнулись друг другу. В этот момент они поняли, что наконец нашли кого-то вместо потерянных близких людей. О, в этом было столько надежды и света!

Как сёстры

Приехав в Берген-Бельзен, Манюша буквально чудом сумела пережить болезнь. Там, в нечеловеческих условиях концлагеря, она и Ципа стали настоящими родственными душами, просто сестрами. Они делились друг с другом всем, что у них было, вплоть до бесценной зубной щетки, которую Манюша каким-то чудом сумела пронести с собой в лагерь.
Из Берген-Бельзена девушек перевели в трудовой лагерь Магдебурга. Там фройляйн Герц, праведная женщина, нееврейка, наняла Манюшу для работы в столовой, которой управляла. В столовой она тайно подкармливала нанятых девочек. А поскольку за Манюшей все это время в лагере сохранялось право на хлебный паек, она отдавала его своей названной сестре, Ципе, что позволяло той выжить.
Однажды, незадолго до окончания войны, фройляйн Герц вдруг получила известие о том, что ее работницы, когда вечером вернутся в свой лагерь, будут убиты. «Вы не должны возвращаться в Магдебург, - твердо сказала фройляйн Герц. - Я смогу укрыть вас, девочки. Вас, ваших матерей и сестер».
У Манюши не было, как у других, матери или сестры. Зато у нее была Ципа. «Но моя лучшая подруга!..» - воскликнула Манюша. «Мне очень жаль, - ответила фройляйн Герц, - но я должна где-то провести границу. Прости, я не могу спасать друзей, только родственников». А Манюша не могла бросить свою вдруг обретенную подругу-сестру. Так что в тот вечер она вернулась в лагерь – в сущности, чтобы ее убили вместе с ней.
К счастью, тем вечером лагерь в Магдебурге так и не был ликвидирован. Вместо этого девушек повели маршем смерти: они шли целыми днями напролет, пока, наконец, не оказались заперты на каком-то товарном складе, а их мучители тем временем будто испарились. 8 мая 1945 года Манюша и Ципа – вместе! - были освобождены.

Второе испытание дружбы

Потом они вернулись в Польшу, чтобы попробовать проверить, не остался ли в живых хоть кто-то из членов их семей, однако не смогли найти никого, кто мог бы поведать им о судьбе родных. Польша по-прежнему оставалась для евреев опасным местом, и две девушки, не имея никакой поддержки, кроме друг друга, были слишком легкой добычей для врагов. Тем не менее, каждый день они ходили в муниципалитет, просматривая списки имен в надежде найти хоть какие-то следы выживших родственников.
Однажды Манюшу разыскала женщина по имени Паула – до войны она была соседкой их семьи. «Манюша, - сказала она. - Ты больше не одна. Я заберу тебя с собой, будешь жить у нас». Она предложила девушке теплую постель, пищу и душевное тепло, но Манюша не смогла уйти от своей любимой Ципы. «Пожалуйста, - взмолилась она. - Здесь со мной моя подруга Ципа, мы с ней как половинки одного целого: она правая рука, а я левая. Можете взять и ее?» «Мне очень жаль, - ответила Паула. - У меня в доме почти нет свободного места, я еле смогла найти его для тебя, и еды в нашей семье совсем немного, хватит только для одной. И то это для нас станет непростым делом. Взять еще кого-то?.. Нет, увы, это просто невозможно».
Тогда Манюша поблагодарила добродушную соседку и они расстались. «Я не могу уехать без своей подруги, - думала она. - Я никто и она никто, но вместе мы хоть кто-то».

Фетер Шлойме и Ципа – и опять жизнь с чистого листа

Однажды Ципа и Манюша делали то, что и всегда - искали в мире кого-то, кого можно любить, кто любил бы их - и вдруг услышали голос, зовущий Ципу. Девушка обернулась. «Фетер Шлойме!» - воскликнула она. Это был дядя Ципы. Лица вновь обретших друг друга родственников озарили счастливые улыбки. «Я думал, у меня никого не осталось, - сказал дядя. - Ты должна поехать со мной, будешь моей семьей».
Ципа посмотрела на Манюшу, и та не могла не заметить чувство вины в глазах подруги. Времена были тяжелые. Дядя не мог взять на себя еще большие расходы. «Это мой шанс, - прошептала Ципа. – Прости меня, но я пойду с ним…» Ципа ушла со своим дядей, а Манюша, как и тогда в поезде из одного концлагеря в другой, осталась совершенно одна.
В ту ночь девушка спала беспокойно. Ей было трудно поверить в то, что Ципа не ответила ей взаимностью, тогда как сама она дважды пожертвовала собой ради нее.
Но прошло время, Манюше удалось выжить и без любимой подруги. В конце концов, ее разыскали выжившие после войны тетя и дядя, оказавшиеся в Париже. Они смогли собрать все необходимые документы, чтобы племянница переехала жить к ним. Вскоре после этого девушка вышла замуж за их сына, своего двоюродного брата Ари Адлера. Манюша и Ари совершили алию в Израиль, а затем эмигрировали в США, где построили прекрасную семью. Сегодня Манюша - счастливая мать, бабушка и даже прабабушка многочисленных потомков. Кстати, все они сохранили свое еврейство.

Мое интервью с бабулей и некоторые вопросы для размышления

Совсем недавно я решила записать интервью со своей бабушкой Манюшей (сейчас ее все знают как Мирьям Адлер), потому что собираю информацию для книги о ее жизни.
И когда она рассказала мне эту волнующую историю о себе и Ципе, я ахнула. «Как это ужасно! - воскликнула я. - Ты еще когда-нибудь видела ее после того, что между вами произошло?» Бабуля улыбнулась. «Но разве ты не знаешь, кто такая Ципа?» Я покачала головой. И тогда бабушка назвала мне ее реальное имя. Это была самая близкая ее подруга, которую я знала с детства! «Для твоей книги я решила изменить ее имя, - объяснила Манюша. - Я боялась, что она может быть смущена, если история станет достоянием многих, а имя при этом будет настоящим».
«Но как ты могла поддерживать с ней настолько теплые отношения после всего, что между вами было, но она бросила тебя на произвол судьбы совсем одну?» - Меня переполняло негодование, это казалось мне непостижимым. Бабушка спокойно пожала плечами: «Кто я такая, чтобы ее судить? У каждого свой подход к жизни, свои взгляды. Ее подход вовсе не обязательно должен совпадать с моим. Поэтому я ее простила».
А теперь давайте заглянем в свою душу, задумаемся хоть на минутку, сколько из нас не желает прощать другим людям проступки, куда менее вопиющие, чем то, что произошло между Манюшей и Ципой? Как часто мы ожидаем, что к нам будут относиться так же, как мы сами относимся к другим? Как часто трещины в отношениях возникают из-за того, что мы судим кого-то на основании субъективных критериев! Что нужно сделать, чтобы избавиться от предвзятости в отношении других? Способны ли мы понять, что каждый приходит в этот мир со своими уникальными обстоятельствами и не нам судить людей за их выбор? Насколько иначе могли бы сложиться наша жизнь и наши отношения, если бы мы умели прощать – даже не с точки зрения понимания, а с точки зрения признания того, что у каждого есть свои особенности, слабости, наконец, выраженные в разной степени?
Дружба Манюши и Ципы на протяжении всей жизни - для меня это настоящее свидетельство великой силы чистого, ничем не запятнанного прощения. И, конечно, истинный пример великодушия в дружбе.

© Имрей Ноам, оригинал статьи на английском языке: aish.com
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Христиане и евреи»