Государственный антисемитизм в современной России

Как христиане должны относиться к представителям избранного Богом народа?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Вертикаль антисемитизма

Сообщение FontCity » 21 сен 2017, 09:12

АНТИСЕМИТИЗМ ПОДЧИНЁННОГО - АНТИСЕМИТИЗМ НАЧАЛЬСТВА

Спросили меня, почему я считаю Путина, Ридигера и Гундяева антисемитами.

Лично я столкнулся с антисемитизмом в руководящих органах РПЦ МП дважды. Один раз, в начале 1990-х годов мой знакомый священник спросил у тогдашнего благочинного Центрального округа и секретаря Ридигера о.Владимира Дивакова, как там дела с рукоположением Кротова. Отец Владимир посмотрел в потолок и спросил: "Это у которого мать еврейка?" Мой знакомый малость ошалел, потому что ему было дико, что о человеке можно вообще мыслить в такой плоскости.

Второй раз, в середине 2000-х я случайно попал на конференцию по свободе религии в Потсдаме, совершенно номенклатурную, где я был как фиалка в проруби. Гениева, которая много лет организовывала эти конференции вместе с германским послом, поджала губу при моём появлении. Её герой - Александр Архангельский, а меня пригласили немцы по наводке одной эмигрантки-переводчицы, Гениева меня на пушечный выстрел не подпускала к своим мероприятиям. В аэропорту на обратном пути я оказался вдвоем со священником из Отдела внешних сношений. Два часа мы ходили по аэропорту, и он рассказывал мне, как жиды разрушили Россию. Он "судил по плоти" - прекрасно знал, кто я, но я был в подряснике, и этот мощный материальный стимул преодолел головное знание, он не мог не считать меня "своим".

Где здесь Ридигер и Гундяев? Антисемитизм подчинённого - это антисемитизм начальника. После Освенцима может и должно быть всё - теология, музыка, попса - только не должно быть терпимости ("нулевая толерантность") к антисемитизму и прочей ксенофобии у тех, кем ты руководишь.

Надо ли рассказывать об антисемитизме подчинённых Путина, имя же им легион?

Я не держу во френдах тех, кто во френдах у антисемита Кураева, но я всё-таки различаю горизонтальную ложную толерантность и вертикальную. В первом случае - просто недоразвитость интеллектуальная и этическая, недооценка угрозы, во втором - прямая, вплоть до уголовной, ответственность.

Замечу, что, на мой взгляд, антисемитизм в КГБ/Лубянке расцвел параллельно с державничеством, начиная с начала 1930-х годов. Евреев там держали и держат, как Фрадкова (только не надо мне про разность ведомств!) или Примакова, но антисемитизм там - признак благородства, пароль для своих, обозначение мачизма, как и матерщина.

Всякие выступления перед раввинами (которое Ридигеру писал о. Виталий Боровой), встречи с Натаньяху - это все политика, это всё прикрытие. Ложь. И этой лжи очень помогают раввины, которые идут навстречу, не говоря уж о тех юденратах типа Берл Лазара или Шаевича, которые просто карьеру делают и продвигают свои проекты, идя на мировую с антисемитами. А с антисемитизмом надо системно, нудно и тяжело бороться, исключительно языком и гласностью.

© Священник Яков Кротов, 20 сентября 2017 г. в 8:21
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Кажись, опять вода в кране заканчивается

Сообщение FontCity » 29 ноя 2017, 14:29

«Просто евреи не исключение»: убийство царской семьи в диком ракурсе

Опять во всем виноваты

Простите, часовню тоже я развалил?

Опять всё хотят повесить на евреев, к чему бы это, зачем? «У нас самое серьезное отношение к версии ритуального убийства. Более того, у значительной части церковной комиссии нет сомнений в том, что это так и было», — заявил секретарь Патриаршей комиссии по изучению результатов экспертизы убийства царской семьи епископ Тихон (Шевкунов).

Изображение
Дом Ипатьева, в подвале которого была расстреляна царская семья.
© фото: ru.wikipedia.org


Такую трагедию опять хотят повесить на людей моей национальности. Не ново. Было уже. Ну, понятно, евреи во всем виноваты, а как иначе.

Снова оправдываться? Называть национальный (интернациональный) состав убийц? Говорить, что из евреев там был только Юровский? Но это значит быть нацистом, измерять состав крови.

Втолковывать, образовывать? Опять напоминать, почему столько евреев пошли в революцию, совсем не иудеев при том. Революция пожирает своих детей — разве это неизвестно? И царей тоже пожирает. На протяжении всей истории так было. Людовика XVI и Марию-Антуанетту тоже евреи убили, отрубили голову на гильотине? А Петра III, Павла I? Дворцовый переворот.

Вспоминать о еврейских погромах, которые инициировал Николай II через черносотенцев. Так, может, это была месть? Может, и была, но только не евреев, а представителей всех народностей, к сожалению. Еще к большему сожалению русский царь, помазанник Божий к концу своего правления, к Февральской революции, превратился в посмешище. Практически все его ненавидели, в лучшем случае — презирали. В открытую уже рассказывали похабные анекдоты про него и его семью. А свержение Николая приветствовала вся Россия, даже многочисленные ближайшие его родственники.

Было еще дело Бейлиса, что характерно. Которого как раз и обвинили в этом самом ритуальном убийстве. Оказалось, вранье, и его оправдали. Были «Протоколы сионских мудрецов», которые якобы расписывали технологию таких убийств. Оказалось, вранье, придумка, хотя «патриотические националисты» их потом очень долго использовали.

И была беспримерная жизнь Николая Александровича Романова и его семьи накануне расстрела. Жизнь праведника. И умер он как святой мученик. Убили его подлые звери, не имеющие национальности.

Будет неправдой говорить, что евреи всегда были самой страдающей нацией в России. Страдали все, здесь каждый народ имеет свою историю. Просто евреи не исключение. Расстрел руководителей Антифашистского комитета, подлого убийства Михоэлса, дело врачей. Папа рассказывал мне, что когда он был маленький, то его избивали буквально каждый день. Только за то, что он еврей. И из трамвая выгоняли только за то, что еврей. До 1953 года, смерти Сталина, именно так и было.

Тогда людям просто популярно объяснили, что во всем виноваты евреи. Многие поверили. Сейчас тоже будут объяснять?

В брежневское уже вегетарианское время существовал такой писатель Иван Шевцов, хорошо помню. Издавал книжку за книжкой, и тиражи были хорошие. Он писал о малом народе, подлом народе, нехорошем народе, который всегда всем гадит. Шестиконечные звезды Магендовида ему мерещились на занавесках, обоях. Во всем он видел еврейский заговор.

В перестройку о том же самом громогласно заявляло общество «Память». Причем в евреев они записывали буквально всех — от их руководителя Васильева до нашего главного редактора Гусева. Лужкова они почему-то называли Кацем, Ельцина — Эльциным, такие вот дела. Это уже была маргинальная группа на самом деле, клоуны, шуты, только и всего.

Что мы имеем сейчас? Страну, которая зачем-то множит мнимые сущности. Борется с «Матильдой», опять хоронит Ленина. И вот теперь будет проводить экспертизу по поводу ритуального убийства. Зачем все это? Сдается мне, чтобы абсолютно сознательно отвлечь от чего-то очень важного, самого главного. Ведь вбрасывая ложные смыслы, мы лишь тихо сходим с ума, не развиваемся, деградируем. Кому это нужно? Кому-то нужно.

Евреи то же, что и геи. Те, кто против них борется, только их боится, комплексует перед ними. Не надо бояться ни евреев, ни геев, вообще никого. Такие же люди, как и все, просто со своими особенностями. Тем более их так мало.

Русский народ — великий народ. Народ, который всегда умел сопереживать другим, принимать, видеть их такими, как есть. Тем более что последние наши правители — и Горбачев, и Ельцин, который совсем не Эльцин, и Медведев, и Путин абсолютно не антисемиты.

Знаете, у меня была и остается только одна родина — Советский Союз, Россия, а другой мне и не надо. Мне так хорошо здесь. Да, есть вторая родина, историческая, я чувствую это, но жить там, наверное, никогда не смогу. Поэтому совсем не понимаю высказывания умного и сильного духом священника. Чего он хочет добиться, кого возбудить? Надеюсь, очень надеюсь, что никогда больше не вернутся к нам те времена, о которых мне рассказывал папа.

© Александр Мельман. "МК", 28/11/2017 18:36
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

РПЦ открещивается от еврейского следа

Сообщение FontCity » 01 дек 2017, 13:39

Версию о ритуальном убийстве царской семьи в РПЦ не считают антисемитской

Епископ Тихон Шевкунов сказал, что никто из представителей церкви не упомянул ни о национальности, ни о религиозной принадлежности расстреливавших. По его словам, речь идет о большевистском ритуале, — передают его слова информагентства.

Ранее именно епископ Тихон, который является секретарем церковной комиссии по так называемым «екатеринбургским останкам», сказал, что большинство членов этой комиссии склоняются к версии о ритуальном убийстве. В еврейских организациях выразили протест. Эта версия популярна на маргинальных ресурсах и среди историков считается антисемитским мифом.

© Эхо Москвы, 16:30, 30 ноября 2017
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Тьма над бездною

Сообщение FontCity » 23 янв 2018, 15:12

Профессор МГУ предложил студенту выбрать между кипой и экзаменом

Изображение
Вячеслав Бабурин
© Фото: Андрей Стенин / РИА Новости


Заведующий кафедрой экономической и социальной географии МГУ профессор Вячеслав Бабурин предложил студенту Льву Бороде либо снять кипу с головы, либо выйти из аудитории, где проходил экзамен по географии. Об этом сообщает центр «Сова».

«Студент обратился в секретариат, в результате экзамен у него принял другой преподаватель», — отметили правозащитники. Кроме того, Борода подал жалобу в ректорат.

Ранее студенту, по его словам, посоветовали «покреститься» в ответ на просьбу пропустить физкультуру из-за Йом Кипура — ежегодного праздника в иудаизме, который верующие проводят в суточном воздержании от пищи и молитвах, в обязательном порядке посещая синагогу.

В августе 2017 года в Таджикистане школьникам запретили носить бороды и длинные волосы, а школьницам — хиджаб, а также мини- и узкие юбки. Ученикам также не позволяется носить в школе рваные джинсы, футболки с рекламными надписями и изображением госсимволики других стран.

© Лента, 13:53, 23 января 2018



Уважаемый еврейские друзья! На фото - основоположник и теоретик инновационной географии в России, заведующий кафедрой экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор Бабурин Вячеслав Леонидович.

Больше всего меня смущает его иновационная теория, связывающая географию и социологию - больно попахивает... новой чертой оседлости. Теория проста как русский мир - или без кипы, или за 101 километр...

© Сергей Стеблиненко, 23 января 2018 г. в 14:26
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Инцидент исчерпан

Сообщение FontCity » 25 янв 2018, 08:59

В МГУ прокомментировали “скандал с кипой”

«Лехаим» получил комментарий МГУ в связи со скандалом, ставшим достоянием общественности.

Студент факультета телевидения МГУ Лев Борода сообщил на своей странице в социальных сетях, что экзаменатор отказался принимать у него экзамен из-за кипы на его голове. Борода, впрочем, сдал экзамен другому преподавателю.

Мы обратились за комментарием на факультет.

Заместитель декана по общим вопросам Наталья Трушакова считает инцидент исчерпанным:

«Факультет подтверждает факт инцидента. Подчеркивает, что это абсолютно частный случай, не имеющий никакого отношения к политике факультета и МГУ в целом. Подтверждает, что все религиозные конфессии имеют равные права на обучение и ношение необходимых символов веры».

Студент свой комментарий в соцсетях на данный момент удалил.

© ЛеХаим, 24 января, 15:01
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Министр иностранных дел России разыграл антисемитскую карту

Сообщение FontCity » 20 май 2022, 13:46

Скандал по поводу слов Лаврова: МИД России обвинил Израиль в поддержке "неонацистского режима в Киеве"

Слова Сергея Лаврова в интервью итальянскому телеканалу вызвали дипломатический скандал

Дипломатический скандал, разгоревшийся после слов главы МИД России Сергея Лаврова о якобы еврейском происхождении Адольфа Гитлера, набирает обороты. Интервью министра возмутило власти Израиля, которые назвали его высказывания непростительными и абсурдными. В ответ МИД России опубликовал заявление, в котором обвиняет Израиль в поддержке "неонацистского режима" в Киеве и утверждает, что некоторые евреи помогали осуществлять Холокост.

Утром 3 мая МИД России опубликовал в своем телеграм-канале заявление "Об антисемитизме". Оно начинается такими словами: "Обратили внимание на антиисторические заявления главы МИД Израиля Яира Лапида, во многом объясняющие курс нынешнего правительства Израиля на поддержку неонацистского режима в Киеве".

Яир Лапид в понедельник прокомментировал слова Сергея Лаврова об антисемитизме некоторых евреев: "Высказывания министра иностранных дел России Лаврова не только непростительны и возмутительны - они также являются ужасной исторической ошибкой. Евреи не убивали себя во время Холокоста. Обвинение самих евреев в антисемитизме - это вопиющий уровень расизма в отношении евреев".

В своем заявлении во вторник МИД России еще раз решил обратиться к аргументу об абсурдности утверждений о "нацификации Украины" (борьба с последней была одной из заявленных целей "военной специальной операции" в Украине) с учетом того, что президент страны Владимир Зеленский - еврей. Именно после того, как об этом Сергею Лаврову напомнил журналист Mediaset, российский министр и заговорил об антисемитизме самих евреев.

"Аргумент, мало того, что несостоятельный, еще и лукавый, - утверждается в заявлении МИД России. - История, к сожалению, знает трагические примеры сотрудничества евреев с нацистами".

Внешнеполитическое ведомство, впрочем, признает, что пособничество евреев нацистам было "маргинальным феноменом", но настаивает, что эта тема не табуирована и "является предметом исследований".

В качестве примера дана ссылка на статью израильского издания Haaretz с таким началом: "Польский премьер Матеуш Моравецкий говорит, что евреи были в числе тех, кто помогал осуществлять Холокост, вместе с поляками, русскими, украинцами и немцами. Израильские историки говорят, что это часть кампании по стиранию границ между убийцами и их жертвами".

На этом российский МИД не останавливается. "Если во время Второй мировой войны некоторые евреи участвовали в преступлениях вынуждено, то спекулирующий на своих корнях Зеленский делает это вполне сознательно и вполне добровольно", - утверждается в заявлении в телеграм-канале. По мнению ведомства, президент Украины прикрывается свои происхождением, а также прикрывает им "натуральных неонацистов, духовных и кровных наследников палачей своего народа".

Кроме того, МИД РФ обвинил израильские власти в том, что они не замечают "махрового антисемитизма" в Украине.

О том, что Россия в начале марта нанесла удар по киевской телевышке, которая находится в окрестностях Бабьего Яра, где нацисты во время Второй мировой войны проводили массовые расстрелы гражданского населения, преимущественно евреев, МИД не упомянул. Тот обстрел вызывал протест многих организаций, в том числе музея "Яд Вашем" - мемориального комплекса истории Холокоста, который находится в Иерусалиме.

О происхождении Адольфа Гитлера, о котором говорил в интервью итальянским журналистам Сергей Лавров, в заявлении МИДа России тоже нет ни слова.

Власти Израиля это заявление пока не комментировали. Но об интервью Лаврова во вторник много пишет израильская пресса. В частности, та же Haaretz, на которую ссылается в своем заявлении МИД России, подчеркивает, что "гротескные заявления" Лаврова о Гитлере в отчаянной попытке оправдать российскую агрессию разжигают антисемитский огонь в мире. Газета приводит комментарии Американского еврейского комитета, в котором говорится: "Мы неоднократно говорили о необходимости денацификации - в Москве, а не в Киеве".

Как начался скандал

Дипломатический скандал между Россией и Израилем разгорелся после слов Сергея Лаврова о возможном еврейском происхождении у Адольфа Гитлера и о том, что "самые ярые антисемиты, как правило, евреи".

На это остро отреагировали власти Израиля. Премьер-министр страны Нафтали Беннет сказал, что слова Лаврова "являются неправдой и неприемлемы по сути": "Целью подобной лжи является попытка направить в адрес евреев обвинения совершении самых страшных преступлений в отношении самих евреев и освободить от ответственности гонителей нашего народа".

Из-за комментария Лаврова МИД Израиля вызвал российского посла Анатолия Викторова для "разъяснительной беседы". Министр связи Израиля Йоаз Хендель назвал слова Ларова "неадекватными": "И просто для исторической точности: у Гитлера не было еврейской крови и то, что происходит в Украине, это возмутительно".

Министр по делам диаспоры Нахман Шай призвал Лаврова немедленно отказаться от своих слов. "У Гитлера не было еврейской крови, повторение этой отвратительной лжи возлагает вину за худшее антисемитское преступление в истории на евреев".

Как накануне подробно объясняла Би-би-си, теории о том, что у Адольфа Гитлера могло быть еврейское происхождение, обсуждаются несколько десятилетий, но достоверных исторических доказательств этому нет.

Еще до скандала ведущие историки и главные мемориалы Холокоста осудили вторжение России в Украину , назвав риторику Москвы о необходимости "денацификации" страны оскорблением памяти жертв нацизма и борцов с ним, в том числе солдат Красной армии.

Во время Холокоста нацисты и их пособники убили на подконтрольных им территориях около 6 млн евреев.

Какими теперь будут отношения России и Израиля?

Ведущие израильские газеты прогнозируют, что отношения Москвы и Иерусалима после высказываний Лаврова станут прохладнее. Так, Jerusalem Post пишет, что Израиль, который ранее пытался сохранять нейтралитет в войне в Украине, больше не сможет этого делать.

"Хотя Израиль заинтересован в том, чтобы не выступать открыто против Владимира Путина, он также в равной степени заинтересован в том, чтобы твердо стоять на стороне демократического Запада и свободного мира в противодействии путинской войне в Украине", - пишет газета.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет с начала войны предлагал Москве и Киеву свои услуги в качестве посредника в урегулировании военного конфликта. Украинские власти называли Израиль одной из потенциальных стран-гарантов безопасности Украины. Подписание таких гарантий - одна из тем на российско-украинских переговорах.

Как отмечал накануне корреспондент Би-би-си в Иерусалиме Джон Доннисон, правительство Израиля раньше не раз критиковали за то, что оно занимает недостаточно жесткую позицию в отношении Владимира Путина. Высказывания Сергея Лаврова, по его мнению, могут стать своего рода тестом на прочность для отношений Израиля и России.

© Русская служба BBC. 3 мая 2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Российский министр поехал кукухой

Сообщение FontCity » 20 май 2022, 13:50

Лавров заявил, что у Гитлера "была еврейская кровь". Израиль ответил



После того, как Лавров сравнил Зеленского с Гитлером, а потом заявил, что "у Гитлера тоже была еврейская кровь", Глава МИД Израиля потребовал извинений перед еврейским народом. Вместо извинений МИД РФ обвинил Израиль в поддержке "неонацистского режима в Киеве".

© Настоящее Время. 4 мая 2022 г.

Мы – телеканал "Настоящее Время". Мы делаем яркие видео, рассказываем о важных новостях и злободневных темах, готовим интересные репортажи и передачи – смотрите нас на спутнике, в кабельных сетях и в интернете. Каждый день мы присылаем дайджест всего, что нужно знать, одним письмом, а также превращаем цифры в понятные истории.

Наша миссия – продвигать демократические ценности и институты, а также права человека, предоставляя аудитории то, что не всегда могут обеспечить местные СМИ: новости без цензуры, ответственный обмен мнениями, открытое обсуждение проблем. Телеканал "Настоящее Время" вещает 24 часа в сутки в России, Украине, странах Центральной Азии и Восточной Европы, а также в других регионах.

Редакция Настоящего Времени находится в Праге (Чехия), а журналисты работают в России, Украине, Казахстане, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Кыргызстане и других странах.

Настоящее Время – это телеканал, созданный RFE/RL при участии "Голоса Америки".

RFE/RL (Радио Свободная Европа/Радио Свобода) – независимая некоммерческая медиакорпорация, финансируемая с помощью грантов Конгресса США через Агентство по глобальным медиа (USAGM). Представителям американского правительства, включая главу Совета управляющих по вопросам вещания, запрещено вмешиваться в работу наших журналистов.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Главный раввин Украины ответил Лаврову

Сообщение FontCity » 20 май 2022, 13:55

Моше Асман о высказываниях Лаврова относительно Еврейской крови Гитлера



Моше Асман, главный раввин Украины, в разговоре с Натальей Мосейчук о высказываниях Лаврова относительно Еврейской крови Гитлера.

© Главред. Право на владу. 18 мая 2022 г.

Видеобращение главного раввина Украины к лавровым в Фейсбуке:
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 3939390715
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

МИД России настаивает на своём антисемитизме

Сообщение FontCity » 20 май 2022, 14:05

МИД России обвинил Израиль в нацизме вместо извинений за антисемитские заявления Лаврова

МИД России обвинил Израиль в поддержке «неонацисткого режима в Киеве» и назвал «антиисторическим» заявление главы израильского МИДа Яира Лапида о том, что евреи не уничтожали сами себя во время холокоста.

«Обратили внимание на антиисторические заявления главы МИД Израиля, во многом объясняющие курс нынешнего правительства Израиля на поддержку неонацистского режима в Киеве», - говорится в сообщении ведомства в Twitter.

МИД сослался на свою статью, в которой подробно объясняется «антиисторичность» заявлений Лапида. В статье приводятся выборочные примеры пособничества евреев с нацистами во время Второй мировой войны. В заявлении повторяются слова Сергея Лаврова о том, что «еврейское происхождение президента - не гарантия защиты от разгула неонацизма в стране». Еще одним примером такого «разгула» названа Латвия, где президент «прикрывает реабилитацию “Ваффен СС” в стране» (приводится ссылка на пропагандистское издание Sputnik).

МИД добавляет, что правительство Израиля игнорирует «эпидемию уничтожения и осквернения памятников настоящим праведникам народов мира - солдатам Красной Армии, остановившим Холокост и спасшим Еврейский мир», а «что реально есть на Украине - это самый махровый антисемитизм и ромофобия, даже думать о которых не так давно еще было немыслимо». Статья заканчивается обвинением Украины в поддержке неонацизма: «особенно безнравственно такое «государственное строительство» для страны, которая потеряла 1,5 миллиона евреев во времена Холокоста, и на территории столицы которой стоит мемориал погибшим в Бабьем Яре».

2-го мая в интервью итальянскому Mediaset глава МИД Лавров заявил, что «среди евреев - самые ярые антисемиты, а у Гитлера - еврейская кровь» в ответ на вопрос о том, как возможен антисемитизм в стране, которой руководит еврей. На это высказывание ответили сперва министр иностранных дел Израиля Яир Лапид, а затем и президент Украины Владимир Зеленский.

Лапид в ответ назвал слова Лаврова непростительными и возмутительными, а также «ужасной исторической ошибкой». «Евреи не убивали себя во время Холокоста. Обвинение самих евреев в антисемитизме - это самый низменный уровень расизма в отношении евреев. <...> Нацисты преследовали евреев, только нацисты были нацистами, только нацисты осуществляли систематическое уничтожение еврейского народа», - отметил он.

Лапид также заявил, что российская сторона должна извиниться за высказывания Лаврова. «Мы прилагаем все усилия, чтобы поддерживать хорошие отношения с Россией, но есть черта, и на этот раз она была пересечена. Российское правительство должно извиниться перед нами и перед еврейским народом»,- сказал глава израильского МИДа.

«Как вообще такое можно было сказать накануне годовщины победы над нацизмом? Эти слова означают, что самый высокий дипломат России перекладывает на еврейский народ вину за преступления нацистов. Нет слов», - отреагировал в свою очередь Зеленский.

1-го марта под ракетную атаку в Киеве попала территория мемориального комплекса Бабий Яр, который приводится в заявлении МИДа.

© The Insider. 3 мая 2022 12:59
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Государственный антисемитизм в современной России

Сообщение FontCity » 20 май 2022, 14:10

За десятилетия правления Путина многие евреи говорили: ну вот он, кто угодно, но не антисемит хоть, нет в России антисемитизма больше, даже бытового. Почти.
После скандального заявления Лаврова весь мир обвиняет министра иностранных дел России в антисемитизме.
Вчера ночью, традиционно обращаясь к нации, Зеленский недоумевал: "Как вообще можно было такое сказать в канун годовщины победы над нацизмом? Эти слова означают, что высший дипломат России переводит на еврейский народ вину за преступления нацистов. Нет слов. (...) Такой антисемитский выпад их министра означает, что в России забыли все уроки Второй мировой войны. А может, никогда и не учили эти уроки".
Уроки-то Лавров учил, но почему же так "удачненько" он вписался со своей антисемитской выходкой между Йом ха-Шоа и 8 мая. Почему именно сейчас? Употребил какую-то особо удачную смесь из аргентинского кокаина и порошка пантов марала? Кто эти еврейские мудрецы, о которых он говорит в своем интервью? Ковальчуки, с мамой-еврейкой, профессором ЛГУ? Ну ведь не "авторитетных бизнесменов" Ротенберга с Абрамовичем он так величает?
Когда Лавров говорит, что самые большие антисемиты – это евреи, он, похоже, имеет в виду тех из них, кто не будет согласен с генеральной линией Кремля. Когда же за ними придут "денацифицировать"?
Международные последствия его бредового заявления, которое даже анализировать противно, будут серьезными, но есть еще и внутрироссийские. Как среагируют на это евреи из окружения Путина? Как им теперь с этим внутри себя будет продолжать лизоблюдствовать?
Это стратегия или общее помешательство мозгов российской верхушки, - гадают и мои московские друзья-евреи. Те, кто находится в процессе принятия решения об эмиграции, особенно чувствительны к такого рода высказываниям. Наше министерство алии и так докладывает о возросшем потоке репатриантов из России. Ну так спасибо Лаврову, мозги будут утекать оттуда еще быстрее.

© Леонид Невзлин. Форум свободной России · 4 May, 13:52
https://www.facebook.com/forumfreerussi ... 2269078953
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Христиане и евреи»