Государственный антисемитизм в современной России

Как христиане должны относиться к представителям избранного Богом народа?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Государственный антисемитизм в современной России

Сообщение FontCity » 03 авг 2013, 20:46

САЖАЙ ЖИДОВ - СПАСАЙ РОССИЮ?

Сельский учитель и директор сельского дома культуры, отец троих детей Илья Фарбер приговорен сегодня к 7 годам и одному месяцу колонии строгого режима и штрафу в 3 миллиона рублей. По версии суда Илья Фарбер получил взятку от строителя, ремонтировавшего дом культуры в размере 300 тысяч рублей. У нас за убийство и миллиардные хищения дают меньше. Сегодня "Ведомости" сообщают, что приговор за уклонение от уплаты налогов в размере 32 миллиарда рублей составил в российском суде 2,5 года колонии общего режима. Почувствуйте разницу.

Приговор Фарберу сравним по жестокости с приговором Ходорковскому и Лебедеву. При этом Илья не оппозиционер и не организатор акций протеста. Тут другое. Илья Фарбер - еврей. И ровно за это ему дали такой срок. На процессе прокурор Павел Верещагин прямо заявил: "Вы, Фарберы, честными не бываете". Судья Лебедев этого прокурора не осудил и не остановил, а полностью повторил в своем приговоре обвинительное заключение.
Вот так в городе Осташков судьи и прокуроры, ненавидящие евреев, решили с ними расквитаться.

© Изображение Борис Немцов, Facebook, 2 августа 2013 в 0:20
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Бывший пресс-секретарь Ельцина

Сообщение FontCity » 03 авг 2013, 20:50

ФАРБЕР И ПОДОНКИ

Можно понять, что для большинства обычных людей, окружавших Илью Фарбера последнее время, его поведение казалось странным. А для властей оно было просто вызывающим. Ну как еще может воспринимать нынешняя власть сочетание интеллигентности, таланта, благородства, самоотверженности, бескорыстия?

Еще более вызывающ приговор ему. Он не просто за пределами права и закона, он за пределами здравого смысла и рационального расчета. Когда-нибудь этот приговор станет популярным примером в учебниках социальной психологии как пример крайнего, агрессивного, иррационального выражения ресентимента. Он войдет в учебники политологии как пример действий преступного режима, который выходит за пределы человеческого в стремлении себя защитить. Он войдет в учебники права как пример запредельного бесправия. Этот приговор войдет в учебники этологии как пример того, что люди могут вести себя как взбесившиеся гиены.

Я очень надеюсь, что во всех случаях будут упоминаться фамилии прокурора и судьи. Но это в будущем. А сейчас нам надо понять главное: эта власть смертельно опасна для нормальных людей. И чем дальше, тем больше будет расширяться зона этой смертельной опасности. Понимание этого факта должно определять наше поведение по отношению к ним.

© Изображение Георгий Сатаров, Facebook, 2 августа 2013 в 18:53
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Журналистка Ксения Ларина

Сообщение FontCity » 03 авг 2013, 20:56

Нечеловеческая фашистская жестокость приговора Фарберу непостижима, необъяснима.

Он не политик, не дебошир, не экстремист, не площадной бунтарь, не идеолог оппозиции... В этом деле есть какая-то страшная тайна, какой-то безумный заказчик, о котором говорил сам Фарбер в своем эмоциональном, искренним и наивном последнем слове... Безумие. И дело Фарбера - тоже Путин? Зачем ему этот бессмысленный грех?

Ничего кроме стыдного позора, никакого самоутверждения, никакой борьбы, никакой идеологической победы, а просто мерзость, мелочность, мелкое ***.. Или эта система дошла до абсолютного абсурда, когда каждое следующее деяние власти гнуснее и бессмысленней предыдущего? А может, это народ вот так сказал свое последнее слово - как в страшном репортаже моего коллеги Алексей Нарышкин (который обязательно прочтите, если еще не прочитали!)? Тогда этот народ - моральный урод и нет ему ни шанса, ни надежды, ни прощения.

Но еще что поражает - равнодушие учителей к участи своего коллеги. Так лестно слышать взывания к журналистам по любому поводу, при полном безразличии и бездействии профессиональных сообществ. Удивительно. Не понимаю. Илья Фарбер прав - его процесс уже остался в истории. И все участники этого бесстыдства тоже в истории, пусть не обольщаются.

Но Боже мой, до чего дошла страна.

© Изображение Ксения Ларина, Facebook, 2 августа в 4:13
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Радио Свобода

Сообщение Holy Scripture » 03 авг 2013, 21:16

Средневековье в Осташкове

"Поход в народ" Ильи Фарбера закончился семью годами колонии

В Тверской области суд города Осташкова приговорил сельского учителя и художника, бывшего директора Дома культуры Илью Фарбера к семи годам и одному месяцу колонии строгого режима по обвинению во взятке и злоупотреблении должностными полномочиями и обязал его выплатить штраф в размере трех миллионов рублей. Наблюдатели говорят об антисемитской подоплеке столь сурового приговора. "А может ли человек по фамилии Фарбер бесплатно помогать деревне?" – спрашивал на суде гособвинитель. Идет сбор подписей под обращением в защиту осужденного, Российский еврейский конгресс собирает средства для Фарбера и его семьи.

Суд признал Илью Фарбера виновным в том, что он получил более 400 тысяч рублей за то, что подписал бумаги по приему ремонта в Доме культуры, который на тот момент не был закончен.

Сам Фарбер своей вины не признает, однако подтвердил факт получения денег от директора коммерческого предприятия, которые должны были компенсировать учителю его личные затраты на ремонт.

Ранее Илья Фарбер уже был приговорен к восьми годам колонии, однако в ноябре 2012 года Верховный суд России направил дело на пересмотр.

Атмосфера, в которой выносился приговор, описана в редакционной колонке "Ведомостей":

И реплика обвинителя про то, что человек с фамилией Фарбер не может работать бесплатно, и подсчет суммы взятки на основании хруста купюр на аудиозаписи (30 хрустов – 150 тысяч) выглядят сегодня уже не отдельной пронзительной дикостью, а умножаются параллелями со сколом зубной эмали, цитатами из постановлений Трулльского собора, воровством "всего леса" и "всей нефти" и прочими столь же дикими эпизодами громких уголовных дел последних лет.

За последнее время поражающие воображение приговоры стали почти обыденностью. Зазор между политикой и жизнью сужается на глазах. Два года назад Фарбер был учителем рисования – сегодня он обличитель режима, а его дело резонансное в прямом смысле слова: оно входит в резонанс с происходящим в масштабах страны.


Изображение
Илья Фарбер с детьми

Приговор по делу Ильи Фарбера произвел мрачное впечатление на российских блогеров: сплошным потоком шли сравнения назначенных другим людям сроков, условных и реальных, и соответствующих им размеров взяток с семью годами, которые получил Фарбер, и 300 тысячами рублей, которые он якобы вымогал у подрядчика Горохова. Психологическое состояние, в котором находились 1 августа очень многие, точно описал поэт Лев Рубинштейн:

Вот прямо почти физически ощущаю, что не из мозга, не из сердца, а откуда-то из самых темных подвалов организма поднимается, разрастаясь, плотный ком ненависти. Очень я в такие минуты не горжусь, мягко говоря, собой. Но и поделать с этим ничего не могу.

В прежние времена от этого надежно помогали стихи, музыка, алкоголь, сердечные разговоры, влюбленности. А теперь? Не знаю даже. Чудовищно унизительное ощущение, которое иногда бывает во сне, когда ты чувствуешь, что ты не в состоянии шевельнуть ни одной рукой, чтобы согнать муху, по-хозяйски ползающую по твоему лицу.


Весь забор его дома был исписан словом "жиды"

Журналист Аркадий Бабченко, приезжавший на очередное заседание по делу Фарбера две недели назад, поместил у себя фейсбуке фотографию открытки, которую передал ему тогда Илья. В надписи на обороте он благодарит за поддержку и сообщает, что у него все хорошо. Бабченко продолжает:

Тогда – всего две недели назад! – и правда еще верилось, что все может быть хорошо. Ну не могут человека укатать на восемь лет просто так. Ну не средневековье же в самом деле у нас?

То, что никакой взятки там и рядом не валялось – всем было совершенно очевидно. Суд был о чем угодно, но не о взятке. Ни доказательств. Ни одного вещдока. Вообще ничего. Только донос Горохова в ФСБ.

Горохов, который строил клуб и так и бросил его недостроенным, и у которого Илья якобы вымогал взятку, – приезжает в суд на "Хаммере". Фарбер, с зарплатой 3700 рублей, сидит в клетке.

Все это был какой-то дурацкий цирк. Аттракцион "зазеркалье". Разум отказывался понимать, почему это человека два года держат в тюрьме. Почему вы его в клетку посадили? Почему вы ему руки железом приковываете? Почему вы его даже в туалет под автоматом водите? О чем это у вас тут вообще? Ведь это же все бред сивой кобылы! Ваш спектакль – идиотичен, господа.

Тогда еще верилось, что все это не взаправду. Что играть в этот идиотизм, в котором даже ребенок за километр видит фальшь, взрослые люди взаправду не могут. Могут. Семь лет строго режима и три миллиона штрафа. Средневековье.



Какими мотивами руководствовался суд, вынося столь жестокий приговор, никому не ясно. Самая распространенная версия – антисемитизм. Российский еврейский конгресс, в декабре прошлого года выразивший тревогу на страницах "Новой газеты", сейчас ограничился объявлением о сборе средств для Ильи Фарбера и его семьи. В заявлении говорится:

Многие слышали о москвиче-идеалисте, который три года назад захотел изменить уклад жизни глухой тверской деревни. Этот "поход в народ" закончился для него трагически: несмотря на отмену приговора Верховным судом и широкую общественную кампанию в его защиту, Фарбер уже два года находится в камере предварительного заключения. И вот теперь ему предстоят долгие годы в колонии строгого режима.

Мы не идеализируем И. Фарбера и не ставим его в пример другим. Но чувство симпатии и сострадания к этому человеку – представителю нашего народа, оказавшемуся в труднейшей жизненной ситуации, – обязывает нас протянуть руку помощи ему и его семье. Традиция помощи соплеменникам, попавшим в беду, сильна среди евреев. Давайте поможем Фарберу и его семье пережить трудные времена!


Едва ли не все комментарии к этому заявлению на сайте Российского еврейского конгресса – негодующие. Возмущение вызывает осторожная формулировка "Мы не идеализируем И. Фарбера и не ставим его в пример другим". Одну из самых ярких реплик оставил пользователь yahoo markver:

Позор огромному штату РЕК, не вмешавшемуся в очередное "Дело Дрейфуса и Бейлиса". Тогда встало все прогрессивное человечество, а сейчас даже евреи России попрятались. Эти кобзоны, макаревичи, гвардцедели и прочие резники, зацелованные властью, хотят откупиться деньгами всех евреев. Евреи мира? Требуйте освобождения Ильи. Скажите свое слово в защиту праведника Фарбера.


Вторая версия – особое зверство "народа", ведь именно с народниками чаще всего сравнивают Илью Фарбера. Вот реплика Алексея Рощина:

А Фарбера жалко, конечно. Подставили человека ни за понюх табаку. А ведь вроде еще с 19-го века должно быть понятно, что "ходить в народ" НЕ НАДО!! Народ, если будет надо, сам придет. А идти к нему, в самое его логово, и на что-то там надеяться – глупо. Фарберу еще повезло, что его там просто не убили "благодарные односельчане".


Третий вариант, совершенно конспирологический, пришел в голову журналисту Юрию Васильеву:

Фарбера готовят для постановки "добрый царь", что бы это ни значило. Самое очевидное: будет Верховный суд, скостят до отсиженного – ибо где 300 000 или сколько там, а где семь лет. И все славят государственную мудрость. Включая самого клиента.


Журналист Ольга Романова, исполнительный директор движения "Русь сидящая", следит за делом Фарбера уже два года. Она находилась в зале Осташковского суда, когда выносили приговор. Своими впечатлениями от процесса она поделилась с Радио Свобода.

– Это совершенно средневековая история. Это история про Россию: она, с одной стороны, провинциальная, а с другой стороны – глобальная, там есть все сразу. Там есть антисемитизм, конечно, там есть месть ФСБ, но не столько Фарберу, сколько по совершенно другому вопросу. Представительница потерпевших Елена Фокина была главой образования в селе Мошенское, на первой линии Селигера. Там шла торговля земельными участками около воды. Эта торговля может идти только под крышей тверской ФСБ. Фарбер приехал в это село с маленькими детьми, жил в спортзале в школе. Потом переехал к новому главе сельского поселения Валеевой, у которой тоже свои дети: женщина одинокая, двое мальчишек. Они стали жить вместе. Изначально удар был направлен на эту молодую женщину, мать двоих детей, которая не стала торговать участками вместе с ФСБ. Нужно было вернуть ту самую Фокину, главу сельского поселения. Фарбера взяли только потому, что он делал ремонт сельского клуба. Был удар рассчитан на совершенно другого человека. А Фарбер не стал ее сдавать, проявил характер, а характер там тот еще. И нашла коса на камень. Приехал тогда еще 17-летний сын Петя, его вывезли в ФСБ и начали прижигать окурки о его руки. Он начал писать заявления, бороться, предавать эту историю гласности, и они просто озверели от этого. Я видела забор, за которым жили Илья Фарбер и его дети, этот забор был исписан словом "жиды" – это делали его соседи, сельские жители.

Изображение
Сторонники Ильи Фарбера в зале суда

Я была на одном из заседаний, где были свидетельницы, тетки, деревенские жительницы. Они приехали и начали рассказывать суду, какой Фарбер плохой, какой у него характер неуживчивый, какой сложный человек, и говорили всякие гадости, которые не имели отношения к преступлению. Они рассказывали, что он заносчивый, что он больно умный. И когда заседание кончилось, я подошла к этим теткам: "Послушайте, вы понимаете, что речь идет о том, чтобы лишить семью отца на 8 лет? Это суд, это судьба человека, реальные сроки, тяжелые условия. И когда что-нибудь у вас случится, не дай Бог, вы же ко мне придете. И как вы ко мне придете?" Одна тетка поворачивается: "Я вас давно искала, у меня сына посадили по беспределу – по наркотикам, вот возьмите, пожалуйста, мое дело". У них нет ни в голове, ни в совести такой вот связки, что вокруг живут люди, такие же, как они.

– История получила большой резонанс, вмешался Российский еврейский конгресс. Есть ли надежда на то, что суд высшей инстанции под общественным давлением пересмотрит этот приговор?

– Очень на это надеюсь. Российская еврейская общественность вмешалась даже сильнее, чем это сейчас представляется. Там, конечно, люди очень возмущены. Очень много пишут представители интеллигенции. Только что мне написал режиссер Павел Бардин с предложением провести художественные акции, короткометражное кино снять. Мне очень понравилось предложение провести акцию под названием "Моя фамилия Фарбер". То есть такая общая акция, когда каждый человек говорит: "Моя фамилия Фарбер". Это отсылка к тому, что "Дело против Навального – дело против меня". Прокурор говорил, и это есть у нас в записях, что человек по фамилии Фарбер не может быть честным.

– Как идет сбор средств в помощь семьи Ильи Фарбера?

Открыт счет на "Яндекс-кошельке", есть еще личный счет Фарбера в "Сбербанке", поступают деньги. У "Руси сидящей" заключен контракт с адвокатами Фарбера. Мы занимаемся этим делом два года, оно отнимает очень много сил и средств, потому что надо помогать семье. Там трое детей, двое стариков-пенсионеров и двое приемных детей Фарбера. Семью поддерживает старший сын Петя, ему 19 лет, и у него нет документов об окончании школы, потому что, когда это случилось, Петя оканчивал 11-й класс и ему не выдали документ об окончании школы. Илья Фарбер вместе с семьей жил в Китае довольно долго. Петя оказался прекрасным переводчиком с китайского, у него отличное мандаринское наречие. Поэтому Петя работает переводчиком с китайского в Гусь-Хрустальном Владимирской области и все свободное от работы время занимается судами. И вот он содержит семью на свой заработок. Спасибо предпринимателям, которые тоже помогают.

© Изображение Ольга Серебряная, Изображение Дмитрий Волчек. Радио Свобода, 03.08.2013 11:35

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Российский Еврейский Конгресс

Сообщение Holy Scripture » 03 авг 2013, 21:56

Президент Российского еврейского конгресса Каннер: мы его защищаем, потому что его еврейство было выдвинуто ему в вину

За сельского учителя Илью Фарбера, накануне осужденного на семь лет и один месяц лишения свободы, как выяснилось сегодня, пытались вступиться представители иудейских религиозных организаций. Однако ничего не вышло: учителя обвинили в вымогательстве взятки у бизнесмена, который занимался ремонтом сельского клуба, и, что необычно в таких ординарных случаях, делом занимались сотрудники ФСБ. Планируют ли после приговора религиозные деятели повлиять на судьбу Фарбера на стадии апелляции, Лика Кремер и Павел Лобков в прямом эфире узнали у президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера.



Кремер: Планируете ли вы помогать, и каким образом?

Каннер: Нужно внести ясность, что я не представляют религиозную организацию. Я представляю организацию национальную. Фарбер больше намного русский, чем еврей. Мы его поддерживаем не потому, что он еврей, а потому, что его еврейство было выдвинуто в вину, в доказательство того, что именно он как еврей не мог бескорыстно действовать.

Кремер: Я могу процитировать прокурора: «Человек с фамилией Фарбер не мог помогать детям бескорыстно».

Каннер: Да. Именно на этом основании был отменен предыдущий приговор Верховным Судом, потому что он был вынесен вердиктом присяжных, его невозможно было по-другому отменять. Но прокурор, который это сказал, не понес никакого наказания. Это явные признаки преступления, разжигания межнациональной розни. Мы помогаем именно поэтому. Помогаем мы по двум направлениям: мы оказываем материальную поддержку из своих ресурсов. Мы объявили сбор средств. Сегодня меня спрашивают, какова перспектива. Учитывая, что вынес судья, адвокаты, скорее всего, будут обжаловать решение, мы не занимаемся адвокатами – адвокатами занимается семья. Там есть отец, мама, есть сын, они занимаются сутью дела. Мы оказываем материальную поддержку и моральную поддержку. Мы пытаемся поднять общественность. Именно русская общественность… в этом году 100 лет делу Бейлиса. Бейлиса оправдал суд присяжных, состоящий полностью из русских православных, в основном крестьян, чиновников. Почему оправдал, потому что русская общественность во главе с Короленко и мировая общественность вступилась в защиту сфабрикованного дела. Меня спрашивают, виноват ли Фарбер. Я человек из бизнеса. Я не был подрядчиком, я был строительным заказчиком. Я знаю, что такое строительный заказчик. Конечно, этот робкий человек… Представьте себе волка, который попал в другой лес. Конечно, не раздав взятки зайцам и кроликам, он не мог бы в этом лесу ничего сделать. Так и этот подрядчик, который вынужден был дать взятку заведующему клубом. Но это только смешить людей. Я работал 17 лет в селе, я знаю, что такое завклубом, что от него зависит.

Лобков: Этот антисемитизм деревенский мог ли стать причиной самого обвинения? Приезжает некий Фарбер, начинает нас учить жизни, рисовать пустоту на уроках рисования, или устраивать чуждые праздники Дня всех святых. Возникает вопрос.

Каннер: Я в русской деревне прожил 17 лет и работал в колхозе из них 14. Я не сталкивался с таким, то народ очень … Не надо оболванивать народ. Если его не пугать всякими глупостями, каждый человек хочет успеха и счастья своим детям. Если они видят нормального учителя, они счастливы. Это огромная проблема сегодня выучить своих детей. В школе родители отличают хорошего учителя от посредственного. Другой вопрос, что когда травля в селе – это жуткая вещь. Когда человек попал в межклановую ситуацию, не разобрался, село существует сотни лет, там есть отношения между людьми… Это может быть. Это не связано с еврейством, ни с чем другим.

Кремер: Вы пытались обсуждать подробности, причины этого дела с представителями спецслужб, ФСБ?

Каннер: Нет. Мы не считаем это своим… Мы пишем письма по этому поводу, получаем ответы.

Кремер: Что нового вы для себя открыли, пытаясь разобраться в этом деле?

Каннер: Ничего. Грабли лежат, мы на них наступаем. Прокурор, который явно имел признаки в его действиях разжигания розни, не наказан.

Лобков: Это было на прошлой неделе.

Каннер: Это события прошлого года.

Лобков: Почему вы тогда не возбудили…

Каннер: Мы все писали. Был отменен приговор на этих основаниях.

Кремер: Но новый приговор несильно отличается от старого.

Каннер: Кроме того, что там все подчищено и придраться нельзя. Сказать, виноват Фарбер или нет, я не знаю. Я знаю подрядчиков и ситуацию с волками и лесом.

Лобков: Раньше еврейская солидарность была настолько сильна, что имена отказников, тех, кто попадал в тюрьму за еврейские дела, зачастую ложились на стол президента во время знаменитых встреч Брежнева с Картером, например. Планируете ли вы какую-то деятельность, которая бы позволила имени Фарбера фигурировать, допустим, в переговорах Обамы и Путина?

Каннер: Я не думаю, что это является фактором межгосударственных отношений. Я не считаю, что Фарбер занимался какой-то деятельностью, связанной с евреями. Сегодня у евреев нет проблем с государственным антисемитизмом, нет проблем с властью. Те люди, о которых вы говорите, боролись с государственным антисемитизмом. Сегодня нет в России государственного антисемитизма. Я даже могу предположить, что прокурор, когда призывал к этим чувствам, ему, может, сказать больше было нечего. Но это не является предметом такого уровня переговоров. Я думаю, что это российский вопрос, внутренний. Это российская общественность должна об этом говорить. Мы все время хотим, чтобы пришел какой-то дядя и решил наши вопросы. Мы сами должны их решить. Надо Короленко, Горького, Блока. Они должны сказать свое слово. Не нужен Обама для этого.

© Телеканал «ДО///ДЬ», 00:18 03 августа 2013

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Причина антисемитизма - болезнь общества и отдельных личност

Сообщение FontCity » 07 авг 2013, 18:48

Этих людей надо лечить

Изображение

В деле Ильи Фарбера и судья, и прокурор, и следователь - это не какие-то коварные злодеи. Это просто люди, для которых чужая жизнь, чужая судьба не значат вообще ничего. Что такое семь или восемь лет лишения свободы, что такое одинокие дети, эти люди не хотят знать. Касается это, впрочем, не только судьи, прокурора и следователя. После того как в суде выступили односельчанки Фарбера, я в коридоре подошла к ним и сказала: «Тетки, что вы делаете? Вы заявляете в суде, что у Фарбера плохой характер, и поэтому его надо обвинить и посадить. Вы ведь потом ко мне же придете с рассказами про своих детей - как их незаконно осудили и посадили». И тут одна из них поворачивается ко мне и говорит: «Ольга Евгеньевна, я давно вас ищу! У меня незаконно посадили сына по статье о наркотиках. Помогите!» Она только что вышла из зала суда, где рассказывала, какой Фарбер мерзавец. То есть между «я» и «мой мир», с одной стороны, и «мир другого человека» - с другой, у этих людей нет никакой связки. Для них мира соседей, их семей, можно сказать, просто не существует.

Изображение

Судья Алексей Лебедев - персонаж очень интересный. К нему надо очень внимательно присмотреться. Причем не журналистам. Ему нужна довольно срочная помощь - по крайней мере, психолога. Об этом можно судить даже по его внешнему виду. Мы видим перед собой молодого человека, в лучшем случае слегка за тридцать. Со следами несчастной юности - щеки у него изборождены шрамами от угревой сыпи, которая уже давно лечится везде. Видимо, везде, кроме Осташкова, или семья недостаточно за Алексеем Лебедевым следила. Или это необразованная семья, которая не знала, что эта болезнь легко лечится. Видимо, семья скорее необразованная, чем незаботливая, потому что судья Лебедев сплошь и рядом делает жуткие ошибки, ставя не там ударения в простых словах вроде «средства». Судя по всему, у него проблемы с образованием и с пониманием самых обычных правил. У судьи очень любопытная прическа: челка выстрижена острым клином, спускающимся к переносице. Такое не получается случайно, это достигается методом долгого выстригания и думания над прической. То есть человек уже сейчас работает над своим внешним видом, но довольно своеобразно. Мне кажется, у этого человека большие проблемы, необходим специалист.

У меня с судьей Лебедевым произошел такой казус. Когда мы с преподавателем истории Тамарой Эйдельман и живущей во Франции одноклассницей Фарбера Юлией Монтель сидели у суда и красили ресницы, к зданию подошел молодой мужчина. Он не мог не привлечь нашего общего внимания, поскольку на нем были развевающиеся прозрачные белые брюки, из-под которых очень явственно виднелись черные стринги. Это было очень демонстративно. Я не выдержала и отчитала его: мол, в таком виде ходить по улице в провинциальном городе, а тем более приближаться к суду, где могут быть женщины и дети, крайне непристойно. Оказалось, я дала маху. Через пять минут я увидела этого мужчину уже в мантии — это был судья Лебедев. После этого случая он дулся на меня в течение всего процесса, вел себя, как капризное дитя, заявляя, что не начнет заседания, пока я не уйду, и пытаясь всячески меня оттуда выставить. То есть формально меня в зал не пускали приставы. Но они оказались достаточно глупы, чтобы объявить на весь суд, что это судья велел, что он не выйдет, пока я не уйду.

Изображение

У прокурора Александра Тихомирова тоже явно есть проблемы. Перед тем, как выступить с заключительной речью, он сказал, что ему надо сначала посоветоваться с областным начальством. То есть он даже не понимает, что и где он говорит! Никто ему ничего не объяснял про независимость суда, про прокуратуру, что он не может советоваться ни с каким начальством, а уж тем более говорить об этом публично. Он ничего дурного в этом не видит. Перед последним заседанием к нему подошел корреспондент «Руси сидящей» с камерой и попросил его сказать, нарушена ли в процессе законность, коль скоро главное в деятельности прокуратуры - надзор за законностью. Прокурор не поднимал головы и не отвечал, делая вид, что его никто ни о чем не спрашивает. А потом он заплакал, закрыл лицо руками и убежал. Вернулся только, когда судья уже зашел в зал.

Короче говоря, этих людей нужно срочно спасать. Их надо лечить, кормить с ложечки. Ведь они сейчас женятся и наплодят таких же. Эти люди - не абсолютное зло, как, например, судья Марина Сырова, которая вела дело Pussy Riot. Скорее, их случай похож на случай судьи Сергея Блинова, только усугублен размерами проблем. Судья Блинов - просто хороший мальчик из неплохого маленького городка, который посчитал, что он конформист и так проще жить. В случае с судьей Лебедевым и прокурором Тихомировым речь о конформизме идет в последнюю очередь. Имеет место нагромождение фобий, маний, подростковых комплексов, которые не ушли с годами, а захватили весь мир вокруг. Эти люди мстят всему миру за юношеские страдания.

Достаточно посмотреть, как они реагируют на вопросы, на смех, просто на свободное поведение свободных людей, на отсутствие страха. Встал, пошел вон, сел на семь лет - это они умеют. А когда им говоришь «нет», они теряются и не знают, что делать. После вынесения приговора Фарберу я увидела, что у всех разговоров о том, что в России проблема в головах, в наших дурных характерах, в том, что мы не хотим и не можем учиться, не хотим знать, что происходит с соседями, не хотим принимать чужую боль, что Россия больна, что мы все больны, - у всех этих разговоров есть реальные основания. «Россия больна» - это, судя по всему, анамнез и диагноз, а не просто формула речи. Этих людей надо лечить. Тогда и Фарбера, глядишь, отпустят.

© ОЛЬГА РОМАНОВА, Ежедневный журнал, 5 АВГУСТА 2013 г.
© Фотографии АЛЕКСАНДРА БАРОШИНА
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Тель-Авив вышел на защиту Фарбера

Сообщение Holy Scripture » 18 авг 2013, 08:25

В Тель-Авиве напротив здания посольства Российской Федерации состоялась акция в поддержку Ильи Фарбера, осужденного российским судом к 7 годам и 1 месяцу лишения свободы и штрафу в 3,1 млн рублей. Участники акции держали плакаты с надписью на двух языках - русском и иврите: "Свободу Илье Фарберу! Братья евреи! Вы уже достаточно сделали для других народов. Возвращайтесь домой".

Изображение

Был организован также сбор пожертвований для семьи Фарбера. Параллельно участники акции собирали подписи под письмом президенту и премьер-министру Израиля, в котором содержится призыв выразить официальное осуждение несправедливому и неоправданно суровому приговору суда по делу Фарбера, носящему явно антисемитский характер.

Дело художника, учителя и директора Дома культуры деревни Мошенка Осташковского района Тверской области вызвало широкий резонанс во всем еврейском мире.

Президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер заявил в эфире телеканала "Дождь": "Мы его поддерживаем не потому, что он еврей, а потому, что его еврейство было выдвинуто в вину, в доказательство того, что именно он как еврей не мог бескорыстно действовать".

Напомним, в ходе суда прокурор Павел Верещагин произнес: "Человек с фамилией Фарбер не мог помогать детям бескорыстно".

РЕК также объявил акцию по сбору пожертвований, в ходе которой, по утверждению представителя организации, уже собрано более миллиона рублей.

Сомнительность обвинения и несправедливость приговора признали более десяти членов Совета по правам человека при президенте Российской Федерации (СПЧ РФ). Совет заявил о намерении провести экспертизу по "делу Фарбера" и доложить о результатах проверки Владимиру Путину до конца августа.

© Девятый канал, 16.08.2013 13:14

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Новости с фронта

Сообщение FontCity » 20 авг 2013, 10:43

Вчера принимала участие в совершенно неожиданном для меня мероприятии - в съемках программы Малахова "Пусть говорят". Так как я никогда в жизни не видела ни одной передачи Малахова, то не могла понять, почему столько народу сказали мне, что идти ни в коем случае нельзя. Да и вообще я была, скажем так, не знакома с форматом передачи и была несколько ошарашена, услышав, как там вопят. НО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВОПИЛИ ЗА НАС.
Передача была посвящена делу Ильи Фарбера, и Андрей Малахов ( спасибо ему огромное!) собрал в студии огромное количество разных людей, говоривших в защиту Ильи. Там были его дети, сестра, мать, были адвокаты и депутаты, была Ирина Хакамада, был Юрий Каннер, глава Российского еврейского конгресса, и был замечательный православный священник Федор Людоговский. А поговорить с этими людьми имел наглость явиться тот самый ворюга Горохов, который оговорил Илью Фарбера и виновен в этой трагедии.
Я, конечно, понимаю, что формат передачи "Пусть говорят", действительно... ну, скажем, странноват, но я получила огромное удовольствие, слушая, как весь зал кричал этому мерзавцу - "Ты подлец!" "Погубил невинного человека", "У вас совесть есть?". Был еще мелкий подличонок - глава администрации соседнего района, который сначала заявил, что Фарбер, конечно, виновен, а потом, услышав, как зал кричит, сразу стал говорить, что "с Гороховым я дел не имею", "Я взяток не беру", и глазенки у него забегали в панике.
И самое удивительное в этой передаче - они засняли обращение Ильи Фарбера из СИЗО - вообще-то, достаточно только это обращение послушать, чтобы понять, что этот человек, который приучил своих сокамерников не курить в камере , поет им колыбельные, каждому свою, и делает рисунки в их письмах домой ( и они очень огорчаются, когда их переводят в другие камеры) - что этот человек НИЧЕГО ВЫМОГАТЬ НЕ МОЖЕТ. ОН МОЖЕТ ТОЛЬКО ДАВАТЬ ДРУГИМ, ПРИЧЕМ СОВЕРШЕННО БЕСКОРЫСТНО.
В общем, смотрите в понедельник 19 числа в 19-50 передачу "Пусть говорят" о деле Фарбера.

© Изображение Тамара Эйдельман, Facebook, 16 августа в 13:46
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Спираль истории

Сообщение Holy Scripture » 29 окт 2013, 09:07

Дело Бейлиса: опыт несотрудничества

Изображение

Сто лет назад в городе Киеве суд присяжных (в состав которого входили пять членов черносотенной организации «Союз русского народа») оправдал приказчика Менделя Бейлиса, обвинявшегося в том, что он с ритуальной целью убил православного отрока Андрюшу Ющинского, дабы использовать его кровь для приготовления пасхальной мацы.
Карикатура в «Казанском телеграфе»
О сходстве политтехнологий, породивших «дело Бейлиса», с сегодняшними упражнениями власти по разжиганию ненависти в обществе я написал колонку в The New Times. Эти печальные «рифмы» через столетие — свидетельство тому, что уроки истории, увы, остались не выучены. А рифмуется там практически всё: и технические приёмы обвинения, и сопутствующие лозунги, и ключевые фигуранты. Скажем, застрельщиком «дела Бейлиса», изначально придумавшим всю схему с фабрикацией обвинения, был не какой-нибудь силовик, министр или депутат Госдумы, а юный "общественник": студент Голубев, глава провластной молодёжной организации, которая и по своим задачам, и по методам, и по механизмам взаимодействия с властью являлась прообразом нашистов. Там тоже при негласной господдержке имитировалось массовое молодёжное движение для борьбы с «врагами России»: так же, как Кристина Потупчик сто лет спустя, студент Голубев сознавал, что врагов этих сперва нужно выдумать. И так же, как студент Голубев за сто лет до неё, Кристина Потупчик в своих инструктажах требовала от соратников заострять внимание на явном или скрываемом еврействе «врагов России».

Но, помимо сходств, между «делом Бейлиса» и политическими процессами последнего десятилетия есть одно очень яркое, разительное различие. Одна существенная деталь, которая в прежние годы воспринималась как нечто вполне естественное, само собою разумеющееся, а сегодня бросается в глаза.

Дело Бейлиса, как известно, было изначально сфабриковано. Там вообще не существовало никакого момента добросовестного заблуждения, ни с чьей стороны. О невиновности Бейлиса ещё с 1911 года знали решительно все: и следователи, и прокуроры, и судьи, и министр юстиции Щегловитов, и духовные лица, и пресса, и публика, и присяжные заседатели, и эксперты обвинения. Поддержка обвинения — и профессиональная, и общественная — основывалась не на материалах уголовного дела, а на высших государственных соображениях. Определённые («патриотические») круги считали, что осуждение евреев на киевском суде отвечает интересам России. Так же, как многие наши сограждане сегодня одобряют санкции Онищенко против молдавских вин, литовского молока, украинских конфет или голландских тюльпанов — не потому, что верят в бред об опасности этих продуктов для здоровья россиян, а потому, что солидарны с задачами государственной лжи. Ту же историю наблюдаем во втором деле ЮКОСа, деле «Кировлеса», процессах над Pussy Riot, экипажем Arctic Sunrise и узниками «Болотной». В публичном поле все апологеты этих судилищ (кроме, разве что, самых одиннадцатирублёвых мурзилок из Ольгино) вслух соглашаются, что обвинение абсурдно, что оно противоречит и фактам дела, и диспозиции статей УК, и данным судебного следствия, и всем нормам практики по аналогичным деяниям. Просто они (апологеты, «государственники») считают, что неблагонадёжных магнатов, несистемных оппозиционеров, кощуниц-богохульниц и надоедливых экологов нужно сажать — ради высшего блага России. Если их нельзя посадить по закону, то и хрен с ним, с законом. Главное — посадить.

Кстати сказать, это вполне себе нормальная обывательская позиция, которая в других случаях не вызывает в обществе никаких острых споров. Достаточно вспомнить, что три главных палача сталинской эпохи — Ягода, Ежов, и Берия — были поочерёдно осуждены не за свои действительные преступления, а по совершенно вздорным статьям, по которым сами же они до этого пустили в расход миллионы сограждан. Ежова расстреляли за подготовку терактов против Сталина и Берии, Ягоду — за подготовку терактов против Сталина и Ежова, а Берию — как английского, азербайджанского, немецкого и югославского шпиона. Все согласны, что обвинения эти — бред, но все три приговора в постсоветское время были подтверждены.

Но если мы вернёмся в 1913 год, то увидим там удивительную картину, от которой нас так прочно и основательно отучил опыт наблюдения за безотказной путинской машинкой репрессий.

Организаторы дела Бейлиса на всех стадиях подготовки показательного процесса столкнулись с тотальным отказом правоохранного сообщества от сотрудничества с обвинением. Во всей киевской окружной судейской палате не нашлось судьи, готового вести дело в нужном власти ключе — судью Фёдора Болдырева пришлось для этих целей привезти из Умани, пообещав после успешного завершения суда сделать главой палаты. Во всём Киеве не нашлось прокурора, согласного представлять заведомо ложное обвинение: блядовитого обвинителя Оскара Виппера пришлось везти аж из Санкт-Петербурга. Ещё хуже обстояло дело со следствием. Власти были вынуждены поочерёдно отстранить от расследования всех, кто им занимался с 1911 года: и начальника Киевского сыскного отделения Евгения Мищука, и следователя по особо важным делам Киевского окружного суда Василия Фененко, и надзиравшего за ними прокурора Брандорфа, и даже столичного пристава Николая Красовского, которого организаторы процесса тайно прислали в Киев, чтобы гарантировать сбор «правильных» улик для обвинения. Как и все его коллеги и предшественники, Красовский начал следствие с основной версии о ритуальном убийстве, но очень скоро убедился в его полной несостоятельности. В результате он был арестован и отдан под суд. А для фабрикации дела был прислан из Петербурга следователь по особо важным делам Николай Машкевич, который в итоге и проиграл процесс. Ибо, как учит нас пример профессора Бастрыкина, политическая проституция и качественное следствие — несовместимы.

Такая же проблема возникла у обвинения и с экспертами из медицинской и церковной среды. Все медицинские эксперты, осматривавшие тело убитого мальчика, поочерёдно отвергли версию о ритуальном убийстве. В результате обвинению пришлось привлечь к экспертизе платного агента Департамента полиции Косоротова (получившего за свои показания 4000 рублей наличными из тайных полицейских фондов) и черносотенца Сикорского, чьи показания на процессе были решительно осуждены российским медицинским сообществом.

По вопросу о «ритуальном убийстве» как принятой у евреев практике, обвинению не удалось вообще найти ни одного православного эксперта. В отчаянных попытках заручиться хоть каким-нибудь подтверждением «кровавого навета» от духовного лица следователь Машкевич слал в Петербургтакие, например, запросы:

Прошу немедленно допросить архимандрита Автонома, состоящего при архиепископе Антонии Волынском, что он рассказывал бывшему наместнику Почаевской Лавры Амвросию о ритуальных убийствах и откуда ему известно о существовании у евреев догмата крови. Допрос пришлите в Киев

Но ничего не помогло: ни высшие иерархи православной церкви, ни местные священики не согласились лжесвидетельствовать, чтобы помочь осуждению невиновного. В качестве эксперта по ритуальному использованию крови у евреев пришлось выписывать из Ташкента сосланного туда за мошенничество католического миссионера Иустина Пранайтиса, известного авторством антисемитских брошюр. Его "экспертиза" была разгромлена в судебном заседании защитниками Бейлиса, легко доказавшими, что приглашённый обвинением специалист по Талмуду не только не читал его трактатов, но даже не знает их названий. Вот как оценил выступление Пранайтиса на суде полицейский чиновник Дьяченко, ежедневно докладывавший в Санкт-Петербург о ходе процесса по телеграфу:

Перекрестный допрос Пранайтиса уменьшил силу доказательности аргументации его экспертизы, об­наружив незнание текстов, недостаточное знакомство с еврейской литературой. Ввиду дилетантских знаний, ненаходчивости экспер­тиза Пранайтиса имеет весьма малое значение... Виппер допускает возможность оправдатель­ного приговора

Апофеозом несотрудничества в деле Бейлиса стал вердикт присяжных. Они, как известно, отбирались и напутствовались судьёй Болдыревым с единственной целью: гарантировать обвинительный приговор, независимо от хода судебного следствия. Пятеро заседателей, включая старшину, были просто членами «Союза русского народа». Но и среди остальных семи не было ни лиц с высшим образованием, ни каких-то других сомнительных личностей, которых можно было бы подозревать в тайном "либерализме" или сочувствии жидам. С целью морального давления на присяжных сторона обвинения доставила в суд и предъявляла им мощи канонизированного православием в 1820 году отрока Гавриила Белостокского, «умученного от жидов».

Несмотря на такой основательный подход организаторов процесса к формированию коллегии присяжных и манипуляции их мнением, вымутить обвинительный приговор властям не удалось. При всём своём антисемитизме, при безусловной готовности поверить в том, что евреи действительно употребляют кровь христианских младенцев для выпечки мацы, большинство заседателей оказалось не готово взять грех на душу, осудив невиновного. В результате 100 лет назад Менахем Мендель Бейлис был оправдан присяжными и освобождён в зале суда. И в этом — великая заслуга всех тех, кто отказался ради высших государственных соображений поддержать ложное обвинение.

К сожалению, сто лет спустя ни в МВД, ни в судах, ни в Генеральной прокуратуре, ни в Следственном комитете, не говоря уже об иерархах РПЦ, не найти людей, готовых на подвиг несотрудничества с подлостью. За сдельную плату у нас сегодня любой госслужащий и любой священнослужитель готов поучаствовать в осуждении невиновных — будь то ложным свидетельством против ближнего своего, или любым иным способом, который укажет начальство. И если даже найдётся в этой системе один омоновец, отказавшийся лжесвидетельствовать, его мужество не спасёт ложно обвинённого. Потому что обвинительный приговор продиктован судье заранее, без оглядки на факты судебного следствия.

Мне тут напоследок осталось лишь напомнить, что всех организаторов «дела Бейлиса», доживших до революции, перемололи жернова террора. И я вполне готов допустить, что в отдельных случаях кара отдельных участников за их роль в процессе была чрезмерной. Но одно безусловно: даже если они её не заслуживали, они её на себя навлекли. Ибо посеявший ветер — пожнёт бурю.

Жаль, что холуи нашей придурковатой власти не сознают этого простого правила.

© Изображение Живые записки Антона Носика, 19:11 Октябрь, 28, 2013

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

28 месяцев тюрьмы за то, что оказался евреем

Сообщение FontCity » 10 янв 2014, 20:24

Илья Фарбер вышел на свободу

Решение районного суда Твери об условно-досрочном освобождении Ильи Фарбера вступило в законную силу

Изображение
Илья Фарбер после выхода из следственного изолятора в Твери

В пятницу, 10 января, учитель и бывший директор сельского клуба Илья Фарбер вышел на свободу, после того как вступило в законную силу решение Московского районного суда Твери о его условно-досрочном освобождении, вынесенное 31 декабря 2013 года. Всего в заключении по ставшему резонансным делу Фарбер провёл ровно два года и четыре месяца.

У тверского СИЗО Илью Фарбера встречали журналисты, сочувствующие ему люди, а также сын Пётр Фарбер, который принимал активное участие в кампании по освобождению отца:
– Я очень рад. До последнего почему-то не верил, что это произойдёт. Может быть, я привык уже к непостоянству такому: надеюсь на одно - происходит другое. В общем, мне кажется, что я сплю, что, может быть, это неправда. Мне нужно к этому привыкнуть, так же как папе надо привыкнуть к тому, что он уже не в тюрьме.

Сразу после освобождения Илья Фарбер рассказал Радио Свобода, чем он намерен заняться в будущем и о чем больше всего мечтал в заключении:

– Очень много всего, о чём я мечтал и какие планы строил. Самое первое и главное - это обнять детей, особенно младшего, которого я почти не видел. А учитывая то, что я детьми занимался так, что принимал роды, нянчил их... Старшего я вообще до 3 лет с плеч не снимал, он везде был со мной, я делал с ним гимнастику, закаливал. При таком отношении разрыв с ребёнком переживается очень болезненно. Сейчас я младшего ещё не видел, но у меня от одних мыслей, что я его возьму на руки, мурашки по коже.

– Чем вы планируете заняться в ближайшее время? Вы будете дальше предпринимать какие-то попытки снять с себя судимость?

– Да, конечно. Это само собой. Я не знаю, что здесь обсуждать, потому что, естественно, нужно добиваться полного оправдания. Я не уверен, что это возможно в России в настоящее время. Я думаю, что только в Европейском суде.

– Ваше дело, ваша история, история вашего заключения нашли большой отклик в российском обществе. Очень много людей вам сопереживали, сочувствовали. Как вы думаете, почему?

– Мне трудно сказать. Я должен войти в курс всех событий. До меня доносились какие-то известия, какая-то информация. Я думаю, что это небольшая часть всего, что творилось, что произошло за время моей изоляции. Я ещё не знаю ответов на многие вопросы. Мне нужно подумать, прежде чем отвечать.

– Я могу предположить, что вы человек не политизированный. Вы можете сейчас поставить ваше условно-досрочное освобождение в один ряд, например, с освобождением Михаила Ходорковского или девушек из Pussy Riot, которых освободили перед Новым годом?

– Безусловно. Официально я тоже освобождён 31 декабря. Я считаю, что это один выпуск. Я считаю, что неплохо бы устроить потом выпускной вечер, только для этого нужно выпустить всех остальных, кто участвовал в мирном митинге на Болотной площади, Платона Лебедева, Алексея Пичугина и других. Их немало. Хотя бы самых громких сидельцев.

– Вы провели больше двух лет в заключении. Чем вы там занимались? Каковы ваши ощущения от того, как люди содержатся в местах лишения свободы?

– Это очень большой вопрос, на который нужно долго отвечать. Я вам скажу главное: этот Тверской изолятор, в котором меня содержали под стражей, для России - просто эталон заключения. Там соблюдается закон, наверное, процентов на 98. Но ещё важно то, что я узнал за время своего заключения, что виноваты во всём сами люди. Мы все, всё общество. То, что преступник оказался в тюрьме, тоже не он один виноват. Во всём - в том, что у нас такое устройство, что у нас так работает, - виноваты мы. Надо работать с обществом, чтобы что-то изменилось.

– Несколько лет назад вы уехали из Москвы, стали сельским учителем, директором Дома культуры. Сейчас вы готовы повторить этот путь - снова уехать из Москвы в село учительствовать?

– Я ни о чём не жалею и стараюсь быть готовым ко всему. Очень много стереотипов до меня доходило в распечатках - статьи газетные, в которых было искажено то, что было на самом деле. Не было того, что меня не приняли в селе. Такого не было. Просто те, кто хорошо ко мне относился, они работой были заняты. А те, кто плохо, в основном кричали. В общем, это часто так и бывает. Я отвечу потом на все вопросы. Мне нужно прийти в себя. Я даже воздухом ошарашен. Потому что я вышел не из лагеря - это важно, не из зоны, не из колонии, а из СИЗО. Я 2,5 года без одного месяца был в СИЗО, то есть просто в железобетонной коробке. Для меня сам воздух - необычное ощущение.

Адвокат Ильи Фарбера Елена Романова подтвердила, что она и её подзащитный намерены в дальнейшем доказывать невиновность учителя:

– Я считаю, что освобождение Ильи - это результат общественной кампании. Конечно, без поддержки общества Илья Фарбер на сегодняшний день не вышел бы на свободу.

– Каковы будут ваши дальнейшие с Ильёй действия? Ему ещё предстоит заплатить штраф в 3 миллиона рублей. Вы как-то этот вопрос обсуждали? Будете ли вы как-то опротестовывать, если это возможно, юридически этот штраф? Будете пытаться снять с него судимость через суд, доказывать дальше, что он невиновен в этом деле?

– Сейчас мы с ним, естественно, обсудим дальнейшие планы. Потому что он с приговором полностью не согласен. Мы считаем, что он невиновен.

Сопредседатель тверского отделения Международного общества "Мемориал" Валентина Шарипова рассказала, чем её в своё время привлекло дело Ильи Фарбера и за что, по её мнению, пострадал сельский учитель:

– Чем вообще привлекают такого рода дела? Это несоразмерность наказания. Я не буду вдаваться, было или не было событие, по которому его обвинили, но пугает несоразмерность наказания. Семь лет строгого режима - это за пределами понимания. Именно этим и привлекло не только меня, а всех тех, кто узнавал об этом деле.

Объяснить появление этого дела по-обывательски просто. Помните маленький эпизод в суде, где прокурор, обличённый властью, не постеснялся сказать о том, что человек с такой фамилией не может быть честным? Прокурор указал на якобы неполноценность Фарбера по национальному признаку. Представьте: в сельскую глубинку, в глухое место, в закрытый мирок приезжает москвич, очень яркий человек. Это такая извечная история, можно сказать - библейская. Он там как бы не то, что шум поднял, а как-то развил деятельность, которая не понравилась другим. В таких местах милиционер и глава сельского поселения - это большая сила. Они могут уничтожить любого человека. Фарбер попал под этот маленький каток. Если можно наверху это делать - преследовать без достаточных оснований, то почему нельзя делать это низшим, маленьким шишкам на месте.

*********

Московский художник Илья Фарбер вместе с семьёй переехал в одну из деревень Осташковского района Тверской области летом 2010 года, устроившись учителем рисования, музыки и пения в местную школу. В 2011 году он был назначен директором сельского Дома культуры и по поручению главы местной администрации принял участие в ремонте здания ДК.

По версии Ильи Фарбера, он несколько раз одалживал свои деньги на продолжение строительства, а также покупал строительные материалы - в ответ на обещания подрядчика работ возместить ему все эти затраты после завершения строительства и получения из государственного бюджета оплаты в размере 2 с половиной миллионов рублей. По версии следствия, в конце лета 2011 года подрядчик вернул Илье Фарберу 300 тысяч рублей, но в сентябре директор ДК потребовал ещё 132 тысячи за подписание акта о завершении строительных работ.

Однако руководитель компании-подрядчика Юрий Горохов расценил это требование как вымогательство и обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. В сентябре 2011 года Илья Фарбер после подписания акта о приёмке работ был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности по Тверской области. Следствие утверждало, что ремонтные работы в сельском Доме культуры были проведены не в полном объёме, а потому подписанием документа о завершении строительства директор ДК нанёс бюджету ущерб, оценённый почти в 950 тысяч рублей.

Судебное заседание по делу Ильи Фарбера началось в июне 2012 года, обвинение требовало приговорить его к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 3,2 миллиона рублей. В августе Тверской областной суд вынес приговор, снизив лишь срок заключения до 8 лет. Этот приговор, названный адвокатами Ильи Фарбера сфабрикованным, вызвал значительный общественный резонанс в России.

Изображение
Поэт Лев Рубинштейн на акции в поддержку Ильи Фарбера. Москва, август 2013 года

Однако после вмешательства Верховного суда России, отправившего дело на пересмотр, Осташковский городской суд Тверской области 1 августа 2013 года пересмотрел приговор, назначив Илье Фарберу наказание в виде 7 лет и 1 месяца лишения свободы и штрафа в размере 3,1 миллиона рублей. Фарбера признали виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий. Как отмечали наблюдавшие за процессом журналисты, дело рассматривалось с многочисленными нарушениями. Судья призывал присяжных "не обращать внимания на слова подсудимого", а гособвинитель вопрошал: "Может ли человек по фамилии Фарбер бесплатно помогать деревне?"

Изображение
Сын Ильи Фарбера Петр поводит акцию у Верховного суда России. Сентябрь 2013 года

Но к концу 2013 года о смягчении этого приговора просили уже не только адвокаты, но и прокуратура. Это произошло после того, как в начале сентября президент Владимир Путин назвал приговор Фарберу "вопиющим".

http://www.svobodanews.ru/flashembed.as ... in=embeded[/frame]

В результате в минувшем декабре дело Ильи Фарбера вновь было пересмотрено, и срок его заключения был снижен до трёх лет. А в последний день 2013 года Московский районный суд Твери удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Фарбера, поддержанное представителями прокуратуры и Федеральной службы исполнения наказаний.

© Изображение Иван Трефилов, Изображение Любовь Чижова, Радио Свобода, 10.01.2014 15:01
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Христиане и евреи»