Иерусалим - столица Израиля

Как христиане должны относиться к представителям избранного Богом народа?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Иерусалим - столица Израиля

Сообщение FontCity » 07 дек 2017, 12:21



President Trump: US Recognizes Jerusalem as Israel's Capital 12/06/2017



Полная речь президента США Дональда Трампа по Иерусалиму от 6 декабря 2017 года.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Оценка решения США премьером Израиля

Сообщение FontCity » 07 дек 2017, 12:28

Реакция премьер-министра Израиля на заявление президента США по Иерусалиму



Это исторический день.

Уже почти 70 лет Иерусалим является столицей Израиля. Иерусалим был в центре наших надежд, наших мечтаний, наших молитв в течение трех тысячелетий. Иерусалим был столицей еврейского народа в течение 3000 лет.

Именно здесь стояли наши храмы, правили наши цари, проповедовали наши пророки.

Со всех концов земли наш народ стремился вернуться в Иерусалим, коснуться его золотых камней, пройти по его святым улицам. Поэтому редко когда мы можем говорить о подлинно новых вехах в славной истории этого города.

Сегодняшнее заявление президента Трампа - это именно такой момент.

Мы глубоко благодарны президенту за его смелое и справедливое решение - признать Иерусалим столицей Израиля и подготовиться к открытию здесь посольства США. Это решение отражает приверженность президента древней, но прочной истине, выполнению данных им обещаний и продвижению мира.

Решение президента является важным шагом на пути к миру, поскольку не может быть мира без признания Иерусалима столицей Государства Израиль.

Я разделяю приверженность президента Трампа делу установления мира между Израилем и всеми нашими соседями, включая палестинцев. И мы будем продолжать работать с президентом и его командой, чтобы воплотить эту мечту о мире. Я призываю все страны, которые стремятся к миру, присоединиться к Соединенным Штатам, признав Иерусалим столицей Израиля, и перенести сюда свои посольства.

Я также хочу пояснить: не будет никаких изменений в статус-кво в святых местах. Израиль всегда будет обеспечивать свободу вероисповедания как евреям, христианам, так и мусульманам.

Президент Трамп, мы благодарим Вас за сегодняшнее историческое решение - признать Иерусалим столицей Израиля.Еврейский народ и еврейское государство всегда будут Вам благодарны.

© Израиль по-русски, Опубликовано: 6 дек. 2017 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Иерусалим - столица Израиля

Сообщение FontCity » 07 дек 2017, 12:41

Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля

Изображение

В начале своей речи Дональд Трамп напомнил, что Конгресс США еще в 1995 году принял законопроект о Иерусалиме. «В течение 20 лет все президенты США, которые были до меня, использовали право вето, откладывая признание Иерусалима столицей Израиля в надежде, что это будет способствовать скорейшему заключению мирного соглашения», — заявил президент США.

«Я решил, что пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля. Сделать то, что мои предшественники обещали сделать, но не сделали. И сегодня я выполняю это обещание», — заявил Трамп.

«Израиль как любое независимое государство, имеет право на свою столицу. Каждый американский президент, посещая Иерусалим, фактически признавал тот факт, что Иерусалим является столицей государства Израиль, однако ни у кого из них не было достаточно смелости для того, чтобы официально это признать. Сегодня мы делаем это», — сказал Трамп.

Вместе с тем, он добавил, что эта декларация не является признанием тех или иных границ Иерусалима. «Эти границы должны быть установлены в ходе переговоров».

Американский президент добавил, что начался процесс переноса посольства США в Иерусалим. Вместе с тем, он отметил, что в настоящий момент продлит действие указа, замораживающего реализацию закона о переносе посольства.

Дональд Трамп также обратился к региональным лидерам с призывом поддержать инициативу Белого дома: «Я прошу лидеров в регионе, израильтян, палестинцев, евреев, христиан, мусульман, присоединиться к нашей кампании по достижению мира».

Дональд Трамп объявил, что в ближайшее время регион посетит вице-президент США Майк Пенс с целью продвижения палестино-израильских переговоров.

© Ieshua✡org, 06.12.2017 со ссылкой на newsru.co.il
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Иерусалим - столица Израиля

Сообщение FontCity » 07 дек 2017, 12:57

Израиль приветствует заявление Трампа, мусульманский мир возмущен

Одной из главных тем, обсуждаемых средствами массовой информации, сегодня является заявление президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

Изображение
Дональд Трамп демонстрирует подписанный текст заявления о признании Иерусалима столицей Израиля. 6 декабря 2017 года
© Getty Images. Фото: Ч.Сомодевилла


Изображение
Израильтяне слушают выступление Трампа. 6 декабря 2017 года
© Flash90. Фото: Й.Зиндель


Изображение
Флаги Израиля и США на стене Старого города Иерусалима. 6 декабря 2017 года
© Flash90. Фото: Й.Зиндель


Изображение
Акция протеста в Стамбуле после "иерусалимской речи" Трампа. 6 декабря 2017 года
© Getty Images. Фото: К.Макграт


Изображение
Палестинские арабы в Шхеме слушают выступление Трампа. 6 декабря 2017 года
© Flash90. Фото: Н.Иштайя


Израильские политики приветствовали заявление Трампа. Официальный Иерусалим обратился к дружественным странам с призывом – последовать примеру американского президента. В Белом доме призвали Израиль проявить сдержанность, чтобы не провоцировать разжигание конфликта.

В ночь на 7 декабря министерство иностранных дел Чехии объявило о признании Иерусалима в границах 1967 года столицей Израиля.

Другие страны Европы пока не комментируют или высказывают недовольство решением Трампа выступить с заявлением о признании Иерусалима израильской столицей. Негативные комментарии прозвучали со стороны лидеров Великобритании и Франции. С критическим комментарием выступил МИД Бельгии. МИД Германии ограничился нейтральным комментарием, подчеркнув неизменность своего отношения к урегулированию палестино-израильского конфликта.

МИД России выразил озабоченность в связи с заявлением Трампа. Вместе с тем, в официальном комментарии российского МИДа сказано: "Как известно еще 6 апреля с.г. в Москве было объявлено, что мы рассматриваем Восточный Иерусалим в качестве столицы будущего палестинского государства, а Западный Иерусалим – столицы Государства Израиль. Являясь постоянным членом СБ ООН и активным участником ближневосточного "квартета" международных посредников, Россия продолжит оказывать энергичное содействие палестинцам и израильтянам в достижении соответствующих договоренностей".

Совет Безопасности ООН в пятницу, 8 декабря, проведет заседание, посвященное заявлению Трампа по Иерусалиму.

Лидеры мусульманских стран выступили с гневными заявлениями по поводу "иерусалимской речи" Трампа. С осуждением решения американского президента выступили Иран, Ирак, Сирия, Ливан, Египет, Иордания, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Малайзия, Индонезия и другие мусульманские государства.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что США больше не могут играть ту роль в мирном процессе, которую они играли на протяжении последних десятилетий. По словам Аббаса, США "наградили Израиль за все допущенные им нарушения и проводимую политику апартеида", он также отметил, что решение Трампа послужит на руку радикальным силам, мечтающим втянуть регион в новое кровавое противостояние. Глава ПНА также предупредил, что решение Трампа не может придать легитимность Израилю. По его словам, Иерусалим остается городом, который принадлежит палестинцам, мусульманам, христианам, и он также является вечной столицей Палестины".

На территории ПА объявлена забастовка. Планируются массовые акции протеста.

Лидеры террористической организации ХАМАС заявили, что решение Дональда Трампа "распахнуло двери в ад" перед Америкой. Ранее ХАМАС объявил пятницу, 8 декабря, "днем гнева" и призвал к акциям "сопротивления" в Иерусалиме.

9 декабря Лига арабских государств проведет чрезвычайное совещание на уровне министров иностранных дел, посвященное "иерусалимскому кризису". На заседании, которое пройдет по просьбе представителей ПНА и Иордании, будут обсуждаться ответные шаги на признание Белым домом Иерусалима столицей Израиля.

Историческое заявление Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля


В среду, 6 декабря, президент США Дональд Трамп выступил со специальным заявлением о статусе Иерусалима, а также объявил о намерении перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим.

Дональд Трамп говорил о том, что в течение двадцати лет его предшественники откладывали признание Иерусалима столицей Израиля в надежде, что это способствует скорейшему урегулированию палестино-израильского процесса.

Президент США сказал, что Израиль как любое другое независимое государство имеет право на свою столицу. Он заявил о необходимости признать, как исторический факт то, что Иерусалим уже является столицей еврейского государства, и выразил сожаление, что это не было сделано раньше.

"Каждый американский президент, посещая Иерусалим, фактически признавал, что этот город является столицей государства Израиль, однако ни у одного из них не было достаточно смелости, чтобы объявить об этом официально", – добавил Дональд Трамп.

"Я решил, что пришло время выполнить обещания и официально признать Иерусалим столицей Израиля", – заявил Дональд Трамп.

Вместе с тем, президент США добавил, что эта декларация не является признанием тех или иных границ Иерусалима. "Эти границы должны быть установлены в ходе переговоров", – заявил он. Он также заверил, что Соединенные Штаты остаются приверженными принципу двух государств в том случае, "если он приемлем для обеих сторон".

Дональд Трамп заявил, что поручил госдепартаменту начать подготовку к переносу посольства в Иерусалим. При этом уточнил, что в настоящий момент он продлил действие указа, замораживающего реализацию закона о переносе посольства.

Дональд Трамп обратился к региональным лидерам с призывом поддержать инициативу Белого дома: "Я прошу всех лидеров: израильтян, палестинцев, евреев, христиан, мусульман, – присоединиться к нашей кампании по достижению мира".

Дональд Трамп объявил, что в ближайшее время регион посетит вице-президент США Майк Пенс с целью продвижения палестино-израильских переговоров.

Реакция премьер-министр Израиля Биньямина Нетаниягу и других израильских политиков

Глава правительства Израиля опубликовал следующее заявление: "Это исторический день! Заявление президента США Дональда Трампа является важной вехой в истории Иерусалима. Иерусалим наша столица на протяжении 3000 лет. По улицам города ходили наши праотцы, здесь находится наш Храм, отсюда правили цари Израиля, здесь проповедовали пророки Израиля. На протяжении тысяч лет поколения евреев молились: "В следующем году в Иерусалиме". У берегов вавилонских рек и за стенами Варшавского гетто, поколения оплакивали и мечтали о Сионе. 70 лет назад мы осуществили то, о чем молились и мечтали, когда вновь сделали Иерусалим столицей Еврейского государства. Теперь же историческое заявление президента Трампа признало эти основополагающие факты. Президент Трамп, мы признательны вам за справедливое и храброе решение признать Иерусалим столицей Израиля и начать подготовку открытия здесь американского посольства. Я призываю другие страны последовать примеру США. Я говорю вам: решение президента Трампа способствует продвижению мира, так как оно возвращает всех к действительности. Простая правда и действительность таковы, что мира не будет без признания Иерусалима столицей Израиля. Я хочу прояснить всем нашим соседям: мы продолжим соблюдать статус-кво в Иерусалиме и на Храмовой горе, а также полную свободу вероисповедания для всех религий. Мы продолжим протягивать руки мира палестинцам и всем нашим соседям. Господин президент, история и еврейский народ всегда будут помнить ваше храброе решение. Спасибо вам".

Президент Израиля Реувен Ривлин сказал: "Нет лучшего подарка к 70-летию государства Израиль. Иерусалим никогда не был и никогда будет препятствием на пути тех, кто действительно хочет мира".

Министр обороны Израиля, лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман сказал: "Как израильтянин, я почувствовал радость и гордость за мужественное решение президента Трампа признать Иерусалим нашей вечной столицей, отметившего, что Израиль, как и любое другое суверенное государство, имеет право определять свою столицу, и что отсрочки переселения посольства ничем не помогли продвижению истинного и прочного мира".

Глава блока "Сионистский лагерь" Ави Габай заявил: "Иерусалим – столица Израиля, и весь мир обязан признать это. Я очень рад, что на 70 году существования государства Израиль, наши ближайшие друзья, Соединенные Штаты Америки, признали Иерусалим столицей и готовятся перенести туда посольство. В минувшее воскресенье я слышал в Вашингтоне выступление Джареда Кушнера, и нахожусь под глубоким впечатлением от его готовности вкладывать силы и энергию в продвижение мирного процесса. Я очень надеюсь, что это найдет свое отражение в будущем".

Речь Трампа приветствовали также глава парламентской оппозиции Ицхак Герцог и глава движения "А-Тнуа" Ципи Ливни.

Министр финансов и глава партии "Кулану" Моше Кахлон заявил: "Иногда даже само собой разумеющееся должно быть проговорено. В течение трех тысяч лет наши предки мечтали о Иерусалиме, молились о нем и стремились к нему из самых разных стран. Сегодня политическая декларация президента Трампа дала международную легитимацию очевидному факту: Иерусалим – столица государства Израиль. Я надеюсь, что лидеры остальных государств последуют примеру Дональда Трампа".

Министр юстиции Айелет Шакед ("Байт Иегуди") опубликовала следующее заявление: "Я благодарю президента Трампа за твердость, проявленную им, на фоне давления, которое на него оказывалось. Он объявил о признании Иерусалима столицей государства Израиль, и я надеюсь вскоре увидеть резиденцию посла США в нашей столице".

Глава партии "Еш Атид" Яир Лапид назвал выступление президента Трампа волнующим. "Иерусалим – это вечная столица еврейского народа. Я с нетерпением жду приема посла США в Иерусалиме", – заявил Лапид.

Министр охраны окружающей среды, министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин ("Ликуд") заявил: "Я приветствую историческое решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и его распоряжение перенести посольство Соединенных Штатов в Иерусалим. Приняв это решение именно в год пятидесятилетия воссоединения Иерусалима, президент США стал активным участником исторического процесса возвращения еврейского народа в Сион. Возглавляемое мной министерство по делам Иерусалима будет радо содействовать внешнеполитическому ведомству США всеми возможными способами в деле переноса американского посольства в столицу Израиля".

Лидеры МЕРЕЦ и Объединенного арабского списка подвергли речь Трампа крайне резкой критике.

Глава МЕРЕЦ Заава Гальон заявила, что признание Иерусалима столицей Израиля играет на руку "правым безумцам в Израиле". Гальон добавила: "Декларация Трампа является на практике признанием аннексии Восточного Иерусалима и Старого города. Такое признание не поспособствует возобновлению мирного процесса и началу регионального урегулирования, так как любое соглашение потребует компромисса в Иерусалиме".

Глава Объединенного арабского списка Айман Удэ заявил: "Сегодня человеконенавистник Дональд Трамп бросил горящую спичку на тело Ближнего Востока".

© Новости Израиля, 07.12.2017 06:34
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Баба Яга, как всегда, против

Сообщение FontCity » 07 дек 2017, 13:01

Иерусалим – столица: чем грозит решение Трампа - МИР 24



Об этом в студии телеканала «МИР 24» рассказал политолог, первый заместитель декана Факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев.
Подпишись на канал https://www.youtube.com/user/mir24tv

ТЕЛЕКАНАЛ «МИР 24» - ДЛЯ ТЕХ, КТО СЛЕДИТ ЗА НОВОСТЯМИ РОССИИ И СОДРУЖЕСТВА

© Мир 24, Опубликовано: 6 дек. 2017 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Совещание с террористом

Сообщение FontCity » 07 дек 2017, 13:10

В Кремле обеспокоены возможным обострением ситуации на Ближнем Востоке из-за переноса посольства США в Иерусалим

С аналогичными заявлениями выступил целый ряд стран.

Владимир Путин накануне обсудил эту тему в телефонном разговоре с палестинским лидером Махмудом Аббасом. Президент России выразил обеспокоенность возможным осложнением ситуации, сказал сегодня его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Накануне президент США Дональд Трамп сообщил, что Америка признает Иерусалим столицей Израиля. С жесткой критикой выступили многие арабские страны. Не поддержали это решение и в Европе. В Германии отметили, что это может привести к всплеску насилия. В Британии подчеркнули, что статус Иерусалима должен быть определен на переговорах между палестинцами и израильтянами. Конфликт между ними продолжается с 1947 года, когда Британия отказалась от мандата Лиги Наций на Палестину. Статус Израиля – это ключевой вопрос. Обе стороны считают этот город своей столицей.

Прежние руководители США не переносили американское посольство в Иерусалим из-за опасений, что это приведет к обострению конфликта.

© Эхо Москвы, 13:02, 06 декабря 2017
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Израиль не боится беспорядков

Сообщение FontCity » 07 дек 2017, 13:40

Что сказал рав Хаим Каневский о драматическом заявлении Трампа?

Историческое заявление президента США Дональда Трампа о том, что Соединенные Штаты признают Иерусалим столицей Государства Израиль, было воспринято со смешанными чувствами: радостью — от того, что самый сильный союзник в мире полностью поддерживает Государство Израиля и еврейский народ, живущий на Святой Земле, и, с другой стороны, опасением за будущее еврейского народа на фоне угроз, которые сегодня слышатся в арабском и мусульманском мире, обещая нам сопротивление и даже волну беспорядков.

Соединенные Штаты сами направили своим дипломатам сообщение о том, чтобы они не посещали Израиль в эти напряженные дни, и также о том, что им следует воздерживаться от посещения Израиля в ближайшие две недели без острой необходимости.

Опасаясь беспорядков в Израиле, многие студенты и бизнесмены из-за рубежа обратились к одному из самых крупных мудрецов Торы нашего поколения, раву ХаимуКаневскому, с вопросом, могут ли они приехать на Святую Землю в эти дни. Рав Хаим сказал, что «они могут быть спокойными и не опасаться беспорядков».

© Кикар а-шабат. Имрей Ноам.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Переговоры начинаются

Сообщение FontCity » 07 дек 2017, 14:55

Лидер радикальной группировки ХАМАС призвал палестинцев к новому восстанию

Лидер радикальной группировки ХАМАС призвал палестинцев к новому восстанию в связи с решением президента США признать Иерусалим столицей Израиля.

Глава Палестинской национальной администрации Исмаил Хания объявил пятницу «днём гнева» и назначил на завтра начало восстания. По словам лидера ХАМАС, признание Иерусалима столицей Израила означает полное прекращение мирного процесса на Ближнем Востоке и знаменует начало новой, третьей интифады. Всем структурным подразделениям группировки уже приказано быть готовыми к отражению любой угрозы, — передает телеканал «Аль-Джазира». Напомню, ранее Дональд Трамп выступил с заявлением о признании Иерусалима столицей Израиля. Белый дом распорядился начать подготовку к переезду американского посольства из Тель-Авива. Решение президента США приветствовали в Израиле, однако реакция арабских стран последовала весьма резкая. Осудили признание Иерусалима столицей и в России. По мнению главы международного комитета Совета Федерации Константина Косачёва, Америка продолжает цепь провокаций во внешней политике.

Иерусалим столицей государства считают и власти Израиля, однако большинство стран мира отказываются это признавать, полагая, что вопрос должен решаться посредством диалога с палестинцами.

© Эхо Москвы, 13:02, 07 декабря 2017
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Все опасаются террористов. А обвиняют Трампа

Сообщение FontCity » 08 дек 2017, 12:18

Опасное признание

Изображение
Дональд Трамп выступает с речью в Иерусалиме.
23 мая 2017 года


Президент США Дональд Трамп в среду, 6 декабря, выступил с речью, в которой объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и о переносе туда из Тель-Авива в скором времени американского посольства. Это решение Трампа уже заранее подверглось жесткой критике и вызвало вал предупреждений со стороны политических лидеров, в том числе союзников Соединенных Штатов, и во всем мусульманском мире, и в Европе. Так какими могут быть последствия?

Представители администрации Дональда Трампа говорят, что президент США уверен в своих действиях и полагает, что "сейчас подходящее время для правильного шага", который не сможет помешать мирному процессу на Ближнем Востоке. "Президент в курсе того, насколько это щепетильная проблема, но считает, что это – признание реальности, – сказал один из его помощников. – Мы продвигаемся вперед на основе истины, которая неоспорима. Это просто факт".

Госдепартамент США сегодня же предупредил сотрудников американского посольства в Тель-Авиве, что им стоит воздержаться от поездок в Иерусалим и на Западный берег реки Иордан в период с 4 по 20 декабря.

О намерении признать Иерусалим столицей Израиля Дональд Трамп много раз заявлял во время своей предвыборной кампании в 2016 году, что горячо приветствовали его избиратели из числа наиболее консервативного крыла Республиканской партии и многочисленных общин американских христиан-евангелистов. В 1995 году американский Конгресс принял закон, предписывающий не позднее 31 мая 1999 года перенести американское посольство в Израиле в Иерусалим и содержащий призыв к признанию "неделимого Иерусалима" израильской столицей.

Однако в этом законе за президентом США сохраняется право налагать на него каждые полгода временное вето. Этим правом последовательно пользовались каждые шесть месяцев во время своего президентства Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама, настаивавшие на том, что Конгресс не имеет права определять внешнюю политику Соединенных Штатов. В июне этого года Дональд Трамп также отложил "иерусалимский вопрос" на полгода, но во второй раз делать это отказался. Об этом Трамп сообщил лидерам Израиля, Палестинской автономии, Саудовской Аравии, Египта и Иордании во время недавних телефонных разговоров с ними.

Изображение
Дональд Трамп заявляет о признании Иерусалима единой столицей Израиля.
Вашингтон, 6 декабря


При этом еще один представитель администрации президента США рассказал также, что перенос американского посольства в Израиле неизбежно растянется на несколько лет, так как это место работы тысяч человек, для размещения которых никто еще даже не начал присматривать в Иерусалиме подходящее здание.

На международном уровне Иерусалим, где расположены все израильские структуры законодательной и исполнительной власти, не признается столицей, поскольку его статус должен быть определен на мирных переговорах с Палестинской автономией. Палестинская сторона считает необсуждаемым то, что восточная часть Иерусалима, включая большую часть Старого города, где сосредоточены религиозные святыни мусульман, христиан и иудеев, занятая Израилем во время Шестидневной войны в 1967 году, станет в будущем столицей независимого палестинского государства.

"Представители палестинского народа во всем мире не допустят, чтобы этот заговор против них имел успех, и мы рассматриваем все варианты защиты своей земли и священных для нас мест", – заявил по этому поводу глава группировки ХАМАС Исмаил Хания.

О том, какими могут быть последствия признания Вашингтоном Иерусалима столицей Израиля, в интервью Радио Свобода рассуждает политолог-востоковед, профессор Григорий Косач:

https://w.soundcloud.com/player/?url=// ... 7ed3mx9icv[/frame]

– Мировые лидеры, почти все мусульманские, большинство европейских, говорят, что решение Трампа может иметь катастрофические последствия. Действительно ли они будут столь катастрофическими?

– Я думаю, что, по крайней мере, в мусульманском мире ситуация радикально изменится – будут развиваться силы, которые в этом регионе обычно называются экстремистскими. Когда король Саудовской Аравии Салман, в частности, в ходе телефонного разговора с Трампом сказал, что признание Иерусалима столицей Израиля явится сильнейшей провокацией для мусульманского мира, он был во многом прав. Он боится усиления роли Ирана, боится усиления связанных с Ираном радикальных группировок на территории арабского мира – ситуация окажется во многом неразрешимой. В конце концов, нельзя забывать об арабской мирной инициативе, которая предполагает ведение переговоров с Израилем об окончательном урегулировании палестино-израильского конфликта. Но в случае, если и восточная часть Иерусалима, от которой никто в арабо-мусульманском мире не собирается отступаться, станет официально признанной частью столицы государства Израиль, все это будет разрушено и уничтожено. И это внесет дополнительную ноту сумятицы и неразберихи, анархии в ситуацию на Ближнем Востоке.

– Начнется новая масштабная интифада? Есть ли для этого основания? Есть ли силы, которые могут ее начать, которые посчитают фактически новую войну выгодной?

– Да, конечно! Интифада может начаться, и в этом нет абсолютно никаких сомнений. Есть группировка ХАМАС, вновь вернувшаяся в объятия Ирана и не заключившая реального мирного соглашения с ФАТХ, и не урегулировавшая свои проблемы, и есть группировка "Хезболла", которая не нуждается ни в каких характеристиках сейчас. Есть "Исламский джихад", и еще многие группировки, и есть, в конце концов, достаточно радикальные силы в самом ФАТХе, которые не считают возможным поддерживать нынешнее палестинское руководство. Да и само это руководство, в случае, если начнутся непоправимые последствия этого шага Трампа, будет вынуждено идти в общем фарватере, поддерживая эту интифаду, точно так же, как это было во времена предшествовавших событий.

– Можно в целом расценить перспективу появления американского посольства в Иерусалиме в будущем как хороший подарок палестинским организациям? Потому что есть мнение, мы с вами беседовали об этом, что никакой мирный процесс им вообще невыгоден по главной причине: потому что любой мир будет означать конец их комфортного финансового существования, конец их политической и денежной поддержки со стороны огромного числа государств и движений во всем мире?

– Да! Признание и перенос посольства США означают, что радикальные палестинские группировки снова выходят на передний план в военно-политической борьбе на ближневосточном пространстве. На них снова посыплются многочисленные дары, пожертвования и многое другое, они обретут авторитет – как силы, которые "борются против сионистской оккупации", за возвращение мусульманских святынь, и так далее. В этом смысле это, конечно, подарок палестинской стороне.

Изображение
Световая проекция флагов США и Израиля на стене Старого города Иерусалима.
Вечер 6 декабря 2017 года


– Дональд Трамп всегда, принимая очередное внешнеполитическое решение, ориентируется на внутриамериканскую аудиторию, я бы сказал, только на нее. У него вообще имеется сформулированная концепция дальнейших действий на Ближнем Востоке? Он понимает, что происходит в регионе и насколько там все запутано? Или для него это неважно?

– Большинство шагов президента США отличаются абсолютной непоследовательностью, они определяются обстоятельствами времени и места. "Нужно, кажется, так сегодня сделать? Так сделаем так, допустим, нанесем удар по сирийской территории". Действовать более программировано, планово – это, скорее всего, не его стезя. И то же самое относится, разумеется, к переносу посольства в Иерусалим. Я не думаю, что он просчитал все последствия этого шага. А они, повторю, могут быть катастрофичными для ситуации и самих США в регионе. Конечно, это для него решение проблем, связанных с внутренней аудиторией. Но та же самая внутренняя американская аудитория должна понимать, и президент США должен осознавать, что она, эта аудитория, связана с внешним миром, и удовлетворение ее интересов нанесет огромный ущерб имиджу, положению, статусу их собственной страны в мировом масштабе.

– Для Москвы такое событие, как изменение статуса Иерусалима в глазах США, означает какие-то изменения в ее политике в регионе? С учетом интересов и действий Кремля и в отношении израильско-палестинского конфликта, и в войне в Сирии, и во многих других аспектах. Махмуд Аббас, например, именно Владимира Путина просил повлиять на Трампа, чтобы тот передумал…

– Махмуд Аббас несколько преувеличивает возможности российского президента. Повлиять на Трампа Путину будет крайне трудно, если вообще возможно. Я думаю, что шаг Трампа будет, конечно же, использован в Москве – для развязывания пропагандистской кампании. Россия заявит о своей поддержке палестинцев, о важности палестинских национальных прав. Кремль, скорее всего, подчеркнет последовательность собственной позиции. "Ну, как же, Западный Иерусалим – столица Израиля, Восточный Иерусалим – столица Палестинского государства". Все это будет иметь место. Но на самом деле, оказать какое-либо серьезное влияние не только на Трампа, но и в принципе на ближневосточную ситуацию, на урегулирование палестино-израильского конфликта Россия не может и, скорее всего, не сможет в будущем. Это все большие иллюзии, если иметь в виду какие-либо возможности Москвы.

– Вы подмечали, что политика России в арабском мире, в целом в мусульманском мире, скорее, тоже реактивна, чем последовательна. И при этом Москва в последний год все время хочет представить себя международному сообществу как мощную умиротворяющую силу на всем Ближнем Востоке. Теперь у Кремля появится еще больше палестинских и вообще арабских друзей?

– У России может появиться сколько угодно палестинских и арабских друзей, и Кремль может заявлять, что визит какого-либо арабского правителя в Москву доказывает, что Россия обладает огромными возможностями влияния в регионе, да и в мире в целом. Но насколько это влияние твердо, насколько оно будет и может опираться на реальные силы Москвы? Смотрите сами: Москва не играет какой-либо существенной роли в вопросах, связанных с палестино-израильским урегулированием. Москва, при всей ее дружбе с Израилем, находится (и не только в последнее время, это случилось значительно раньше) в очень сложных отношениях с израильтянами в связи с иранской проблемой. Москва не может добиться какого-либо согласования действий между Тегераном, Анкарой и самой собой в Сирии. Москва слишком много говорит! Она представляет себя как некую силу, но является ли она реальной силой в той ситуации, которая ныне существует и будет складываться в регионе Ближнего Востока, – это большой вопрос.

– Вашингтон, признав Иерусалим столицей, пусть с любыми оговорками, подтверждает, что Израиль – его главный союзник в регионе, это укрепит их дружбу. А кого Вашингтон действительно может потерять в качестве союзника или хотя бы партнера? Причем я имею в виду серьезные, реальные последствия, а не дипломатические сотрясания воздуха?

– Серьезные последствия такого рода вряд ли мы увидим, если говорить о настоящих американских союзниках в регионе. Да, будет колоссальное сотрясение воздуха, прежде всего. Да, будет очень серьезный гнев со стороны Саудовской Аравии, она окажется в очень сложном положении. Но отказаться от стратегического союза с США из-за палестинцев, из-за перевода посольства в Иерусалим Саудовская Аравия никогда не сможет. Будут громкие разговоры, крики, вопли, скандалы, но саудовско-американские отношения (я говорю о Саудовской Аравии потому, что это действительно реальный крупный союзник США в регионе) всегда натыкались на массу проблем, которые нужно было преодолевать – и они преодолевались. При этом никто никогда не ставил под вопрос сущность и значимость стратегического альянса между этими двумя странами.

Изображение
Палестинские активисты в Рамалле несут сжигать портреты Дональда Трампа.
Вечер 6 декабря 2017 года


– То есть такие государства, как Саудовская Аравия, Иордания, Египет, еще кто-то, обязательно отреагируют на любые слова Трампа, касающиеся изменения отношения к статусу Иерусалима, но в реальности они влиять на внешнюю политику США, конечно, не могут и зависят от Вашингтона гораздо больше, чем Вашингтон от них. Получается, что Дональд Трамп прав в том, что он делает во внешней политике на Ближнем Востоке?

– С одной стороны, да, получается, что он прав. Но насколько эта правота дальновидна? Порой крупный политик совершает некие поступки, считая, что они верны, а на самом деле разрушает то пространство, в котором живет. В конечном итоге вдруг оказывается, что именно его решение привело к появлению некой новой реальности. Стоит ли допускать такого рода действия, принимать такие решения? На мой взгляд, это неразумно. Лучше с самого начала взвесить все последствия и принять решение, угодное тебе, но в формах как можно более смягченных, для того чтобы твои союзники как можно менее пострадали, – полагает Григорий Косач.

© Александр Гостев - редактор информационной службы РС, международный обозреватель, автор и редактор рубрики и подкаста "Атлас мира".
© Радио Свобода. 06 Декабрь 2017
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Реакция Иерусалима на заявление Трампа

Сообщение FontCity » 09 дек 2017, 22:29

From America, Jerusalem Festive for the Recognition as Capital of Israel



© Trending and Viral, 9 дек. 2017 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Христиане и евреи»