Библия о евреях

Как христиане должны относиться к представителям избранного Богом народа?
Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Происхождение евреев

Сообщение Holy Scripture » 01 ноя 2018, 08:50

Откуда произошли евреи?

Первый еврей в мире

Первый человеком в Торе, который был назван евреем – это Авраам,(1) и потому с этим словом стало принято идентифицировать его потомков, еврейский народ. Ивритское слово, используемое в Торе в случае Авраама – עברי (звучит как “Иври”), что значит “имеющий отношение к עבר – “эвер”. Итак, что значит «эвер»?

Мидраш(2) приводит три мнения о том, откуда произошло это название:

• Рабби Йеуда учил, что это слово означает «противоположная сторона». Авраам верил в единого Бога, а остальной мир поклонялся придуманным богам. Таким образом, «Авраам стоял на одной стороне, а весь мир стоял на другой стороне».
• Рабби Нехемья предполагает, что это отсылка на Эвера, правнука Ноаха, предка Авраама. Известно, что Эвер был одним из приверженцев концепции, что Бог Един, знание о которой унаследовал от своих предков Шема и Ноаха и передал своему внуку Аврааму. И поскольку Авраам был его потомком и учеником, его стали называть Иври.
• Некоторые раввины считали, что это слово является намеком на то, что Авраам пришел в Кнаан с другой стороны реки, а не родился там, потому что слово “иври” происходит от того же корня, что и “авар” – “перешел”. Также «иври» может говорить о том факте, что Авраам говорил на иврите, названном таким образом из-за своего древнего происхождения (на иврите “авар” – так же “прошлое”), предшествующего развитию других языков, существующих в то время.(3)

Итак, получается, что еврей – это тот, кто напротив, с другой стороны, отличается от всех остальных и говорит на своем языке. В своем поколении Авраам был одиноким приверженцем монотеизма посреди царящего в мире идолопоклонства.

Возможно, именно поэтому вторым человеком, которого Тора называет “иври”, является Йосеф.(4) Хороший еврейский мальчик оказывается в Египте, в пришедшей в моральный упадок стране фараонов, где принято поклоняться людям, животным и небесным светилам вместо Бога; одинокий подросток с диковинным для этой местности еврейским мировоззрением попадает в самое могущественное общество своего времени, которое пытается на него повлиять. Но Йосеф не поддается давлению. Он твердо уверен в Боге и вере своих предков и в конечном итоге поднимается на самую вершину египетского общества, становясь вторым человеком в империи после фараона. Фактически, евреем Тора его называет именно после того, как жена Потифара попыталась соблазнить Йосефа и ввести в грех, а он выдержал искушение – именно тогда он окончательно продемонстрировал, что является верным носителем “противоположной” взглядам Египта традиции Адама, Ной, Шема, Эвера и Авраама.

Так кто такие евреи сегодня?

Еврейский народ, который более 3000 лет все еще остается верен своим “особым” убеждениям и не поддается соблазнам мимолетных фантазий поп-культуры, сохраняя свою культуру – это те же самые люди, стоящие “с другой стороны”, что и их предки,древние евреи.

Сноски

• Берешит 14:13.
• Берешит Раба 42:8,
• В то время как другие языки стали развиваться после рассеяния, которое следовало за постройкой Вавилонской башни, на иврите люди общались гораздо раньше. Возможно, это этимологически связано со словом עבר – “прошлое”, так как этот дошел до поколения того времени язык из прошлого.
• Берешит 39:14.

© Менахем Познер. Имрей Ноам, 31.10.2018

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Нежданчик

Сообщение FontCity » 14 авг 2019, 15:02

Новое исследование ДНК: 130 тыс венгров наполовину евреи

Исследование ДНК онлайн генеалогической платформой "MyHeritage" показало, что население Венгрии имеет самый высокий процент еврейского происхождения за пределами Израиля. Всего в исследование были включены 100 стран.

По крайней мере, у 7,6% из 4 981 человек, проживающих в Венгрии, были обнаружены, 25% или более генов ашкеназнов.

"Это равносильно тому, чтобы иметь по крайней мере одного дедушку или бабушку - прародителя ашкенази", - сообщает "MyHeritage". "Это значительнобольше, чем 3,5%, наблюдаемые у тестируемых ДНК, живущих в США и 3% в Канаде.”

По оценкам ООН, население Венгрии составляет 9,7 миллиона человек.

"MyHeritage" обнаружил, что 4,2% тестируемых ДНК в Венгрии имеют 50% или более еврейской этнической принадлежности", - добавили исследователи.

© 14.08 09:09 MIGnews.com
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Кругом одни евреи

Сообщение FontCity » 20 авг 2019, 10:33

Два миллиона анализов ДНК показали самую еврейскую страну в мире

Концентрация людей с еврейской кровью по отношению к общему населению там выше, чем в США и Канаде

Грандиозное исследование, охватившее результаты анализа ДНК 1,8 млн человек из 100 стран, показало, что после Израиля больше всего людей с еврейской генетикой по отношению к населению конкретной страны проживают в Венгрии. Даже больше, чем в США. Имеется в виду концентрация этнических евреев или носителей еврейской крови по отношению к общему числу населения.

Исследование было проведено компанией MyHeritage на базе ее данных при сотрудничестве с доктором Даниэлем Стацки - специалистом в области еврейской демографии из Института исследования еврейской политики.

Среди 4981 жителя Венгрии, включенного в базу данных MyHeritage, 7,6% имели как минимум 25% еврейской ДНК. Это значит, что их бабушка или дедушка были евреями. Для сравнения: в США этот показатель составляет всего 3,5%, а в Канаде - 3%.

Что касается "внутриеврейских дел", то у 12,5% участников исследования было от 10% и больше ашкеназской ДНК. В США этот показатель составляет всего 4,7%, а в Канаде - 4%.

У 4,2% жителей Венгрии ашкеназской ДНК от 50% и более. В США таких всего 2,3%. По словам доктора Стацки, это означает, что в Венгрии проживают около 130.000 человек с более чем 50% еврейской ашкеназской ДНК. Это больше, чем свидетельствовали различные социологические оценки. Так, согласно официальной переписи населения за 2013 год, в Венгрии проживали тогда всего 10.965 евреев.

Стоит отметить, что исследование MyHeritage является анонимным, тогда как официальная перепись - нет. Возможно, именно этим частично объясняется столь огромная разница между цифрами, помимо других причин - например, сознательного сокрытия своего еврейства из-за страха антисемитизма или искренней неосведомленности о принадлежности к еврейству из-за того, что этот факт скрывали предки участника исследования.

Еще одно исследование профессора Андреса Кобача показало, что в этой стране живут от 73.000 до 138.000 людей с 50% и более еврейской ДНК.

Исследование также показало, что многие жители Венгрии даже не знают (или не знали до анализа) о наличии у них еврейских корней. Так, 39-летний Джозеф Бальнаи узнал об этом совершенно случайно из результатов анализа ДНК, который он сделал в шутку в качестве "подарка" своей возлюбленной. По его словам, в семье ходила легенда о еврейских корнях, но всегда воспринималась не более чем сказка. Но оказалось, что у Джозефа 37,6% ашкеназской еврейской ДНК.

Другой венгр, 70-летнего возраста, выяснил, что он еврей на все 100%. Точнее, на 98% ашкеназ и на 2% сефард. Хотя давным-давно его крестили в католической церкви. По его словам, в семье никогда не говорили о еврейских корнях, и теперь ему приходится "переваривать" обрушившуюся на него новость.

Впрочем, по словам исследователей, эти данные удивили не только новоявленных евреев, но и ученых-демографов.

Еврейская община Венгрии - одна из самых старинных в мире. Она образовалась в 70 году н. э. - после разрушения Второго храма.

© Ицхак Теслер| Опубликовано: 13.08.19 , 17:21
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Иври - это путь

Сообщение FontCity » 26 окт 2020, 11:17

В 12 главе Бытие, Бог впервые обращается к первому еврею, Аврааму. Ему на тот момент было 75 лет. С какими словами Бог обращается к нему? Давайте с вами прочитаем:
Быт 12:1-3: "И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе;
и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;
Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные."
Представьте, Бог ему предлагает оставить все, что было создано им в течении многих лет, встать и уйти. Оставить свою зону комфорта, свои интересы. Отчий дом-это взгляды и стереотипы с которыми он вырос и жил.
...Не столь важно знать путь назначения, важен сам путь! Важно откуда человек выходит и что он оставляет позади....
Бог нас всех призывает оставить путь языческий, начать менять своё мышление, приближаясь все больше к свету....

Первое упоминание еврея (иври) мы видим в Бытие 14:12,13.
"Один из самых известных толкователей Раши приводит исследование , в котором он приходит к выводу , что жители Ханаана дали Аврааму такое прозвище "иври" потому, что он пришёл в Ханаан "с того берега" , из - за реки Евфрат. Глагол ("лаавор ") на иврите имеет значение " переходить"
Еврей (иври) - это тот, кто верит в истинного Бога Творца, а не название нации. Из этого становится ясно, ЧТО ЕВРЕЙ ЭТО ТОТ , кто перешёл с другого берега на сторону Бога , чтобы познавать Его и служить Ему.
И если мы верим в Бога Авраама Исаака и Иакова , то мы являемся детьми и наследниками обетования.

© Анастасия Гаврись · Христиане. Честно поговорим!
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Ген соблюдения заповедей

Сообщение FontCity » 31 янв 2023, 11:16

Ген еврейства

Последнее время вокруг темы принадлежности к еврейству, ведутся всевозможные полемики. Дошло до того, что ученые нашли ген еврейства. Но на самом деле, гена еврейства, отличающего какую-то группу людей от остальных, быть не может, так как этот ген, изначально заложен в каждом человеке, о чем сказано в Торе: - «... и вдунул в ноздри его дыхание жизни, и стал человек существом живым».
Живым – значит способным к переходу на уровень духовного сознания. Отсюда «иври» (еврей), от «маавар» (переход). Эта способность, и есть ген еврейства, изначально заложенный в каждого человека. Только проявляется он не сразу, а когда человек проходит определенный путь нравственного созревания и достигает состояния перехода на уровень духовного сознания, ожидающий каждого из нас.
Этот идеологический переход и делает человека евреем, о чем сказано о Аврааме, как о первом еврее, несмотря на то, что ни папа, ни мама, не были у него евреями. А также евреями стали все его идеологические приемники, которых он объединил, собрав с вавилонских семейных кланов, из которых образовались семьдесят народов мира.

Что же относительно еврейского гена, который, якобы, обнаружили ученые, то речь идет не о общееврейском гене, а о родовых генах, передаваемых от определенных женщин, исторически считающихся основательницами той или иной иудейской ветви, чьи гены, найденные в крови, являются свидетельством родовой связи с этими женщинами. Поскольку «еврейство», а по сути иудейство, традиционно, передается по женской линии. И речь идет о четырех известных женщинах, исторически считающихся основательницами ашкеназской ветви. Но все эти женщины имели разные гены, так что ни о каком общееврейском гене речи не идет. Тем более, о генной связи ашкеназов с другими еврейскими ответвлениями вовремя галута (изгнания)...
Так что речь идет о родовой связи в определенных семейных ответвлениях, при том, что до ухода в изгнание, еврейство вообще определялось по отцу, так как жены патриархов зачастую брались из других племен и становились еврейками, просто взяв на себя обязанность соблюдать заповеди. То есть, принимавшие иудаизм, и передававшие семейную традицию детям, так как занимались их воспитанием. И это не имеет никакого отношения к еврейским генам.
Потому что генетика - это наука физического мира, а идеология относится к духовной сфере бытия. А иначе были бы гены христиан, буддистов и мусульман.
(Лави Бен Биньямин Карафел)

• «Ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя. То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.» (Римлянам 9:6-8)
• «Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.» (Галатам 3:29)
• «Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.» (Галатам 3:7)

© נצרים בהר 24.01.2023 · אפרים
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Народ Божий

Сообщение FontCity » 28 дек 2023, 15:15

«Еврей без Бога как-то немыслим, - писал Достоевский, - не верю я даже в образованных евреев-безбожников». Патологический антисемит Достоевский, может быть, против воли своей понял суть, весь смысл предназначения народа еврейского.

Вот что пишет Феликс Кандель в книге «В поисках пропавших колен Израиля»: «Римский император понимал, что соблюдение законов иудаизма сохраняет народ от исчезновения, а потому запретил под страхом смерти совершать обрезания, соблюдать субботу и праздники, изучать Тору, произносить молитву «Шма Исраэль», читать вслух Книгу Эстер на праздник Пурим, трубить в шофар на Рош hа-Шана и приближаться к Иерусалиму».

Достоевский, в 1860 году, Феликс Кандель и множество других талантливых и мудрых людей, включая атеистов, понимали эту простую истину: Нет Бога - нет еврея.

(Аркадий Красильщиков)
• «Господь с вами, когда вы с Ним; и если будете искать Его, Он будет найден вами; если же оставите Его, Он оставит вас.» (2-я Паралипоменон 15:2)
• «И дам им сердце, чтобы знать Меня, что Я Господь, и они будут Моим народом, а Я буду их Богом.» (Иеремия 24:7)
• «И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего, Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их будут благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов. Господь Бог, собирающий рассеянных Израильтян, говорит: к собранным у него Я буду еще собирать других.» (Исаия 56:6-8)

© נצרים בהר אפרים · 28.12.2023
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Христиане и евреи»