Антисемитизм

Как христиане должны относиться к представителям избранного Богом народа?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Истоки антисемитизма

Сообщение FontCity » 18 окт 2015, 12:46

Довоенная Германия. В гостиницу вошла дама и обратилась к портье:
— Добрый день. Я госпожа Ита Розенберг, приехала в ваш город час назад и очень устала. Я хотела бы снять комнату на ночь.
Служащий посмотрел на неё тяжёлым взглядом и холодно сказал:
— Сожалею, госпожа, но отель совершенно переполнен.
В этот момент к стойке подошёл человек с чемоданом, отдал ключи и рассчитался за номер.
— Как удачно! — обрадовалась госпожа Розенберг. — Я могу получить его комнату?
— Сожалею, госпожа, но мы не сдаем комнаты евреям, — сказал портье.
— Евреям? — закричала женщина. — Это кто здесь еврей? Я — католичка!
Но портье не поверил.
— Если вы католичка, скажите, как зовут сына Божьего?
— Ну, это просто. Его зовут Иисус.
Портье, всё ещё сомневаясь, спросил:
— А как звали родителей Иисуса?
— Мария и Иосиф, — нетерпеливо ответила мадам Розенберг.
— Если так, то скажите, где родился Иисус?
— В хлеву, в яслях, из которых кормили скотину.
— ОК, — сказал портье. — Вы меня убедили. Получите свою комнату.
— А сейчас вы позволите задать вопрос на эту тему вам? — спросила женщина, крутя на пальце ключ от комнаты.
— Да, конечно! — ответил портье, радуясь возможности продемонстрировать и свои знания.
— А почему Иисус родился в хлеву — да ещё в яслях, из которых кормили скотину?
Портье долго думал и наконец признался, что не знает ответа.
— Так почему же? — спросил он.
— Да потому, что уже тогда были ублюдки, которые не сдавали комнаты евреям.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Странное отношение к еврейским святыням

Сообщение FontCity » 22 окт 2015, 11:45

ЮНЕСКО не считает Авраама, Ицхака и Яакова евреями

Структура Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), одобрила проект резолюции, представленный арабскими странами, по вопросу о Иерусалиме и "других оккупированных территориях" (после того, как из нее был удален пункт о том, что Западная стена Храмовой горы является частью «мусульманского комплекса Аль-Акса»).

Согласно сообщению радиостанции «Коль Исраэль», 26 стран (в том числе Россия, КНР и Куба), поддержали проект арабской резолюции, шесть были против - США, Чехия, Нидерланды, Великобритания, Германия и Эстония. Другие европейские страны при голосовании воздержались.

Таким образом, страны ЮНЕСКО утвердили резолюцию, осуждающую, среди прочего, археологические раскопки Израиля на Храмовой горе, а также «в других районах Иерусалима».

Кроме того, ЮНЕСКО, вслед за арабскими странами, требует, чтобы Израиль удалил из своих списков объектов культурного наследия Пещеру Патриархов в Хевроне ("Меарат ха-Махпела"), где похоронены праотцы еврейского народа Авраам, Ицхак и Яаков, а также гробницу праматери Рахели на окраине Бейт-Лехема.

Изображение
Празднование Шавуота в Хевроне
Фото: © Gershon Elinson / Flash 90


© Курсор Инфо, 21 октября 2015, 15:54
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Папа почтил память жертв холокоста

Сообщение FontCity » 25 окт 2015, 21:04

Папа Римский: «Холокост - трагедия, не имеющая аналогов»

Папа Римский Франциск, находящийся с визитом в Израиле, посетил в понедельник, 26 мая, мемориальный комплекс «Яд ва-Шем». Он встретился с группой людей, переживших Катастрофу. Понтифик поцеловал руки своим собеседникам в знак уважения к ним.

Изображение
Изображение

«Мы находимся перед свидетельствами ни с чем не сравнимой трагедии», — заявил Франциск и добавил, что «в этом месте невольно задаёшься вопросом, как человек мог совершить подобное». Понтифик добавил: «Мы здесь, чтобы твёрдо сказать - никогда подобное не свершится вновь».

Из «Яд ва-Шем» Папа Римский отправился на встречу с президентом государства Шимоном Пересом.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ранее гость посетил Храмовую гору, Стену Плача, гору Герцля, где он возложил венок на могилу провозвестника еврейского государства Теодора Герцля и поклонился мемориалу жертвам террора. В программе визита также встреча с верховными раввинами Израиля в Гейхал Шломо и премьер-министром Биньямином Нетаниягу.

© ieshua✡org, 26.05.2014 со ссылкой на newsru.co.il
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Антисемитизм усиливается

Сообщение FontCity » 27 янв 2016, 18:50

Merkel: Anti-Semitism more widespread than we imaginedМеркель: Антисемитизм распространен сильнее, чем мы представляли
German leader says ‘intensive action’ needed to combat phenomenon, particularly in cultures in which hatred of Jews is rampant 
Изображение
German Chancellor Angela Merkel speaks to the media on January 20, 2016 (© Peter Kneffel/AFP)
Изображение
German Chancellor Angela Merkel called for “intensive action” against anti-Semitism on Saturday, urging vigilance particularly when dealing with young people from countries “where hatred of Israel and anti-Semitism is widespread.”Канцлер Германии Ангела Меркель призвала усилить борьбу с антисемитизмом и проявлять бдительность, особенно при работе с молодыми людьми из стран, где ненависть к Израилю и антисемитизм получили широкое распространение.
“Anti-Semitism is more widespread than we imagined. And that is why we must act intensively against it,” Merkel, who on Monday will inaugurate an exhibition in Berlin titled “The Art of the Holocaust,” said in her weekly video podcast.«Антисемитизм распространен шире, чем мы себе представляли. Именно поэтому необходимо активно с ним бороться», – заявила Меркель в своем еженедельном видео-подкасте. В понедельник она откроет в Берлине выставку под названием «Искусство Холокоста».
In late November Josef Schuster, President of the Central Council of Jews in Germany, expressed concern that many asylum seekers coming into the country come from cultures “in which hostility toward Israel and antisemitism are a common practice.” Merkel said these concerns must be taken “seriously.”В ноябре прошлого года глава Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер выразил обеспокоенность тем, что многие приезжающие в страну искатели убежища являются выходцами из культур, где практикуется враждебность по отношению к Израилю и антисемитизм. Меркель призвала серьезно отнестись к этой проблеме.
Some 1.1 million asylum seekers entered Germany in 2015, many of them fleeing war and persecution in Syria, Iraq or Afghanistan.В 2015 году Германия приняла около 1,1 миллионов искателей убежища, многие из которых бежали от преследований и войны в Сирии, Ираке или Афганистане.
“We must take care, specifically also in youth (from) countries where hatred of Israel and Jews is widespread,” she insisted, without mentioning specific countries or refugees. 
“We have observed in several schools and meeting places (anti-Semitic) events (led) by young people, against which every adult has to act,” she said. “We must also encourage students who think differently,” she stressed. 
“We can try to reason (with them) again and again but it should also be clear: (Anti-Semitism) has no place in our society…we must simply put clear limits,” she said.«Мы можем попытаться провести с ними разъяснительную работу, но они должны уяснить: антисемитизму нет места в нашем обществе. Нам необходимо провести четкие границы», – отметила она.
© By AFP and Times of Israel staff January 23, 2016, 5:01 pm© Ieshua✡org, 25.01.2016
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Корни антисемитизма: версия Бенциона Нетаньяху

Сообщение FontCity » 09 фев 2016, 06:22

«Евреев всегда били не по паспорту, а по морде»

В Израиле перевели на русский язык книгу отца премьер-министра страны Бенциона Нетаньяху, посвящённую истории испанской инквизиции. В чём схожи судьбы современных российских евреев и евреев Испании XV века, на самом ли деле испанские марраны тайно исповедовали иудаизм, и как выяснилось, что род Нетаньяху из сефардских, а не ашкеназских евреев, обсуждали на презентации книги в Иерусалиме.

Изображение

В Иерусалиме состоялась презентация перевода на русский язык самого известного исследования по истории испанской инквизиции – книги профессора Бенциона Нетаньяху «Истоки инквизиции в Испании XV века», вышедшей в издательстве «Феникс». В зале, где проходила презентация, можно было заметить многих видных учёных, писателей, религиозных и общественных деятелей России и Израиля. Многие из них знали профессора Бенциона Нетаньяху лично, говорили, что это был один из крупнейших историков и интеллектуалов ХХ века, своего рода образец подлинного еврейского интеллигента, что проявлялось даже в мелочах. И все сходились во мнении, что выход в свет его книги на русском языке – это событие, которое, возможно, даст толчок к её переводу на другие языки мира.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, явившийся на презентацию вместе с супругой и братом – известным писателем и врачом Идо Нетаньяху, начал своё выступление с извинения за небольшое опоздание.

«Это ни в коем случае не проявление пренебрежения по отношению к собравшимся, – сказал премьер. – Но, как вы знаете, нас захлестывает волна террора, и борьбу с ней приходится вести без передышки и днём, и ночью. Сегодня, как известно, произошло ещё одно возмутительное событие: группа арабских депутатов Кнессета посетила семьи террористов-убийц и выразила свою солидарность с террором. Я обещаю, что сделаю всё, чтобы искоренить этот позор в нашем парламенте».

Разговор же по существу Биньямин Нетаньяху начал с того, что поблагодарил весь авторский коллектив книги за проделанную им работу.

«Мой отец был и в самом деле выдающимся человеком – учёным, мыслителем и одновременно верным сыном своего народа, убеждённым сионистом, – сказал премьер. – Его исследование по истории инквизиции на самом деле не начинается с инквизиции и не заканчивается ею. Он показал, что когда крещёных евреев Испании стало невозможно упрекать в том, что они не придерживаются истинной веры, появилась теория “чистой” и “нечистой” крови, высшей и низшей расы, и евреи были отнесены к последней. Теперь их стали преследовать и подвергать дискриминации за кровь. Эта расовая теория в итоге добралась до Австрии и Германии, и последствия её шествия по планете всем известны. Мы видим, как она работает и поныне, теперь уже как против самих евреев, так и против их государства. Отец, кстати, никогда не считал, что создание Израиля может покончить с антисемитизмом. Но он верил, что возникновение еврейского государства приведёт к тому, что евреи смогут давать достойный отпор антисемитам. И не только военный, но и моральный».

Брат премьера, Идо Нетаньяху, развил в своём выступлении эту мысль. «Значение этой работы отца заключается в числе прочего и в том, что он развеял несколько расхожих мифов и вскрыл корни антисемитизма, – отметил Идо Нетаньяху. – Очень многие убеждены, что причиной антисемитизма христианского мира является то, что христиане верят, будто евреи распяли Христа и “отвергли Спасителя”. А испанских марранов преследовали за то, что они продолжали тайно исповедовать иудаизм. Отец первым показал, что это не так: подавляющее большинство крестившихся испанских евреев были во втором и третьем поколении уже истовыми христианами, не имевшими ничего общего с иудаизмом. Но теперь им вменялось в вину то, что в их жилах течёт “грязная кровь”. Они попытались было с гордостью заявить, что это – “кровь самого Спасителя”, но этот тезис был отвергнут, а сама Библия, самая еврейская из всех еврейских книг, стала трактоваться с позиций антисемитизма. Таким образом, христианство не породило антисемитизм, а лишь, будучи пуповиной связано с иудаизмом, восприняло антисемитские концепции, берущие своё начало в Древнем Египте, а затем в Греции и Риме».

В ходе своего выступления Идо Нетаньяху преподнёс и небольшую сенсацию. Он рассказал, что к нему обратились генетики с просьбой принять участие в исследовании генотипа левитов – потомков сына праотца Иакова Леви. «Как известно, история нашей семьи восходит к раввинскому роду Миликовских, а род Миликовских – к Виленскому гаону и к роду Леви. Исследователи сказали, что у них есть уже достаточно данных по левитам-сефардам, но почти отсутствуют данные по левитам-ашкеназам, и я им понадобился именно в последнем качестве, – рассказал Идо Нетаньяху. – Через некоторое время они позвонили мне крайне разочарованные. “Вы действительно левиты, – сказали они, – но вы тоже не ашкеназы, а сефарды!” То есть, по всей видимости, наши предки попали в Европу из той же Испании».

Таким образом, нынешний премьер-министр Биньямин Нетаньяху, оказывается, является не только потомком царя Давида (через Виленского гаона), из рода которого должен выйти будущий Мессия, но и не ашкеназским, а сефардским евреем, предки которого переселились в Литву относительно недавно. Что, разумеется, ничего не меняет.

Одним из самых интересных на этом вечере стало выступление переводчика книги Даниэля Фрадкина. Известный скрипач, он уже давно является близким другом Идо Нетаньяху и много лет дружил с профессором Бенционом Нетаньяху. «Работа над переводом длилась два года и по-настоящему захватила меня, – рассказал Даниэль Фрадкин. – Мне выпало счастье знать Бенциона Нетаньяху лично, я всегда восхищался его умом и интеллигентностью, но тут он мне открылся как выдающийся учёный. Тысяча четыреста страниц этой книги представляют собой не просто научное исследование, но и поистине увлекательное чтение. Бенцион Нетаньяху был честным историком, который не отвергал неудобные ему версии, но приводил все доводы своих оппонентов и спорил с ними. То, что он в итоге, сам того не желая, разрушил наш национальный миф о том, что марраны тайно исповедовали иудаизм, требовало, безусловно, немалого научного мужества. Не соблюдали они иудаизм, господа! Они были христиане, их ассимиляция зашла очень и очень далеко. И кто знает, что такое ассимиляция, лучше нас, бывших советских евреев?! Я сам вырос в крайне ассимилированной еврейской семье, где уже ничего не знали об иудаизме и вообще о еврействе. И мне пришлось на собственном опыте убедиться, что никакие попытки мимикрии, все эти смены фамилии и прочее, ни от чего не спасают. И вот сейчас мы с вами находимся здесь, в Иерусалиме, и гордимся своим еврейством. Более того, многие потомки марранов вдруг вспомнили о своих еврейских корнях и сейчас возвращаются в еврейство. Во время своего последнего разговора с Бенционом Нетаньяху я спросил его, как он объясняет то, что за тысячелетия гонений мы всё-таки сохранились и в итоге вернули себе государство. “Бенцион, – сказал я, – есть ли всё же этому какое-то рациональное объяснение? Или это и есть доказательство существования Б-га?!” “Но ты только что сам ответил на свой же вопрос”, – сказал он».

Изображение

Юрий Каннер, председатель Российского еврейского конгресса, при чьей поддержке вышла книга, в своём выступлении отметил, что над переводом книги работал «поистине интернациональный еврейский коллектив» – евреи из Израиля, России и Украины. «Это издание тем более важно, – подчеркнул он, – что российская интеллигенция имеет одну важную особенность – она в массе своей по-прежнему не знает английского языка и не читает на нём. Так что другой возможности внести эту книгу в российский научный дискурс не было».

Каннер признался, что узнал относительно недавно, что профессор Бенцион Нетаньяху был не только секретарём Жаботинского, отцом нынешнего премьера Израиля и редактором «Еврейской энциклопедии», но и автором фундаментального труда по истории испанской инквизиции. «Но когда меня познакомили с основными идеями книги, они меня захватили. Дело в том, что судьбы современного российского еврейства и евреев Испании XV века во многом похожи. История вновь доказывает, что попытки ассимиляции и даже крещения ни от чего не спасали, – сказал он. Во все времена били не по паспорту, а по морде. Евреев Испании преследовали и после того, как они отказались от своей веры и пытались стать "добрыми христианами". Но то же самое наблюдалось и в России на пороге революции: на крещёных евреев распространялась та же процентная норма, и они подвергались многим из тех же ограничений, что и остальные евреи. То есть преследование шло не по религиозному, а по национальному признаку. Меня поразила и ещё одна параллель: не секрет, что среди инквизиторов было много людей с еврейской кровью. Но то же самое наблюдалось и в России: многие из наиболее яростных антисемитов и преследователей евреев сами имели еврейские корни. Мы наблюдаем это и сегодня. Вы, наверное, слышали о последнем антисемитском скандале в Перми. Так вот, оказалось, что один из зачинщиков этого скандала тоже не совсем чужой нам человек. Да он и сам это признал: "Я этих жидов за версту чую, так как сам на осьмушку жид!" Так вот, столь значимая работа Бенциона Нетаньяху до сих пор издавалась только на английском и испанском. Ни на русском, ни даже на иврите она не выходила, и мы решили восполнить этот пробел».

На вопрос же, нет ли некоторого политического подтекста в том, что на фоне других серьёзных исследований по истории антисемитизма выбор пал именно на эту книгу, он ответил так: «Называйте это, как хотите. Возможно, вы правы: есть и другие не менее значимые и интересные книги на данную тему. Но мы понимали, что книга отца действующего премьер-министра Израиля, безусловно, привлечёт внимание нееврейского читателя к данной теме больше, чем аналогичные работы других историков. Определённый расчёт тут был, и этот расчёт сработал. Мы уже разослали эту книгу по всем значимым библиотекам мира и подарили её тем лидерам государств, которые читают по-русски. И уже получили первые отзывы. Например, от президента Азербайджана Ильхама Алиева. Есть и много очень лестных отзывов от ведущих российских учёных».

Попутно выяснилось, что в лице Каннера и Нетаньяху на этом вечере встретились две ветви левитов: «литовская» – династии Миликовских, и хасидская, которую представлял Каннер.

Последнее слово на презентации осталось всё же за премьер-министром. «Я хочу ещё раз поблагодарить тех, кто принял участие в переводе и издании книги моего отца. Я хочу также сказать, что подлинным соавтором этой книги была и наша мама Циля, – поделился Нетаньяху. – Она часто говорила: “Я знаю, что стала женой гения, но и гению кто-то должен стирать носки!” Но она не только стирала ему носки, но и помогала в работе. И ещё один момент. Взгляните на обложку этой книги: на ней изображён зал суда инквизиции, где выносились смертные приговоры евреям. После того как отец написал эту книгу, она получила очень высокое признание в Испании. Для всех испанских историков я никакой не премьер-министр Израиля, а “сын того самого Бенциона Нетаньяху”. Так вот, спустя 500 лет после судов инквизиции отец получил премию за книгу, и вручалась она ему как раз в этом самом зале. Мы с мамой и братом также присутствовали на церемонии, и я подумал: тот факт, что евреям воздают славу именно в том зале, где их когда-то подвергали осмеянию и позору, и есть наша еврейская победа. Не первая. И, разумеется, не последняя. Можете быть уверены: далеко не последняя!»

© Петр Люкимсон, Ieshua✡org, 08.02.2016
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Антисемитизм под именем Христа

Сообщение FontCity » 08 фев 2017, 13:04

Евреи: «Кто угодно, только не Он»

Изображение

В предыдущих двух статьях («Исторические причины неверия евреев в Йешуа» и «Что мешает евреям признать Йешуа Мессией?») мы с вами рассмотрели разные исторические события, которые привели к тому, что сегодня евреи не верят в Йешуа. Теперь мы вкратце рассмотрим ещё один исторический период, который стал серьезным препятствием к распространению Благой Вести среди евреев: последние 2000 лет антисемитизма и гонений, совершаемых, к сожалению, теми, кто называл себя последователями Иисуса.

Для большинства верующих сегодня кажется несправедливым, если не совершенно безосновательным, что евреи отвергают Йешуа только из-за того, что сделали во имя Его какие-то «средневековые скинхеды» в прошлом. Но как бы это не казалось нам странным сегодня, исторические лидеры антисемитизма были не какими-то второстепенными христианами с периферии, они были лидерами церкви!


Трагическая история

После того, как апостолы сошли со сцены, многие лидеры, занявшие их места и позиции, придерживались совсем не библейских взглядов на еврейский народ. Уже во втором веке было заложено основание для развития исторических событий в таком направлении, которое в итоге привело правительства и церковь к объявлению евреев «законным объектом для травли» для любого, кто захочет причинить им ущерб.

Вот несколько примеров из этой нисходящей исторической спирали:

• Один из самых ранних отцов церкви, Иустин Мученик, писал в своем «Диалоге с Трифоном иудеем», что несчастья евреев являются божественным наказанием: «Беды и несчастья были справедливо наложены на вас (евреев), ибо вы убили Праведника».

• В третьем веке богослов Ориген санкционировал практику аллегорических, а не буквальных трактовок Библии, переместив авторитет с текста Библии на учителей. В результате учителя начали читать и интерпретировать текст так, как им хотелось. Это открыло дверь большому количеству ошибок, включая учение о том, что все библейские упоминания об Израиле теперь относятся к церкви.

• Во время правления римского императора Константина Великого в четвертом веке так называемая «христианская вера», которую Константин поддержал, была легализована и объявлена государственной религией. С момента легализации «христианства» на территории империи враждебность по отношению к евреям стала широко распространенной.

Изображение

• Афраат, епископ и настоятель монастыря Мар-Маттей недалеко от Ниневии, писал в 344 году: «Он (Бог) действительно оставил их». Далее он приводил неверные цитаты из Ветхого Завета, например Исайя 1:4, чтобы обосновать своё заявление.

• Глубоко почитаемый Августин Блаженный в своем «Ответе Фавсту манихею» писал, что евреи «виновны в крови Христа» и потому, как «проклятые от земли», они также «прокляты церковью». Он также считал, что состояние порабощения и унижения, в котором находятся евреи, следует сохранять и поддерживать в качестве «свидетельства для верующих христиан, в каком порабощении заслуживают находиться те, кто в гордыне своего господства приговорили Господа к смерти».

• Начиная с 386-387 года Иоанн Златоуст, архиепископ Константинополя, написал восемь проповедей, в которых он унизил и осмеял религию и традиции евреев. Он утверждал, что «Бог всегда ненавидел евреев», и что «на всех христиан наложена обязанность ненавидеть евреев». Через год после выхода этих проповедей в свет была разрушена синагога в городе Калиникон.

• Во время средневековых крестовых походов убийство евреев крестоносцами по дороге в Святую землю было рутинным делом. Когда эти заблудшие люди прибыли в Иерусалим в 1099 году, они согнали и заперли всех евреев в Большой синагоге и подожгли её. И пока здание полностью не сгорело, торжествующие крестоносцы маршировали вокруг и пели: «Христос, мы обожаем Тебя».


Влиятельные тексты

Антисемитские тексты отцов церкви не были восприняты чисто теоретически, но были применены на практике со смертельной эффективностью. Обвинения, которые привели к бесчисленным казням европейских евреев, включали «кровавый навет», «осквернение гостии», «еврейскую свинью». Многих убивали за мнимые изнасилования христианских женщин.
Век за веком евреев изгоняли из одной страны за другой, поскольку лидеры этих стран объявляли их недостойными жить среди местного населения. Во время испанской инквизиции, начавшейся в 1478 году, тысячи евреев встретились со смертью у подножия креста или были изгнаны из католической Испании.

Изображение


Ошибки Лютера привели к «окончательному решению еврейского вопроса»

Антисемитизм продолжался и во время протестантской Реформации церкви. Отец реформации Мартин Лютер, провозгласивший оправдание исключительно верой и, тем самым, повлиявший на историю, к сожалению, сам стал антисемитом в конце своей жизни. Разочарование от того, что евреи никак не хотели принимать его послание, привело к написанию анти-еврейского труда «Евреи и их ложь», где были изложены следующие идеи:

• Еврейские синагоги следует сжечь.
• Еврейские дома должны быть разрушены.
• Евреям следует давать работу слуг и лакеев.
• Еврейские деньги следует конфисковать.
• Евреев следует изгнать силой из их сообществ.

Эти слова заложили основание для событий, случившихся 400 лет спустя, когда Гитлер со всей решимостью задался целью развернуть лютеранскую Германию против еврейского народа.

В свете этой трагической истории разве может быть странным, что современный еврейский писатель Юлий Исаак, автор книги «Есть ли у антисемитизма христианские корни?», пишет: «Геноцид Гитлера был завершающей порослью многолетнего церковного «учения о презрении» и «системы деградации евреев». Он также говорит: «Христианский антисемитизм является мощным стволом с сильными корнями, от которого [в христианском мире] растут все остальные виды антисемитизма, даже те, что имеют явно анти-христианскую природу».

Как же мы, как верующие в Йешуа, можем противостоять сегодня этой печальной истории и делиться верой в Мессию так, чтобы эффективно достигать евреев?

© Автор — Сэм Надлер / charismanews.com
© Перевод — Ieshua.org, 27.12.2015
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Германия против антисемитизма

Сообщение FontCity » 29 июн 2017, 08:58

Ангела Меркель призвала к повсеместной борьбе с антисемитизмом

Канцлер Германии выступила в синагоге Буэнос-Айреса

В рамках однодневного визита в Аргентину Ангела Меркель посетила старейшую синагогу страны — Либертад Темпл в Буэнос-Айресе. На территории исторического памятника канцлер Германии рассказала о необходимости искоренения антисемитизма в любых его проявлениях.

«Мы должны бороться с антисемитизмом в любом месте, где он проявляется, и бороться за демократию и верховенство закона во всем мире», — заявила Меркель. Она также отметила, что прошлое Германии является ярким напоминанием о необходимости проведения этих мер. Кроме того, политик высказала благодарность Аргентине за то, что страна приняла немецких граждан, которые бежали от нацистов во время Второй мировой войны.

Изображение

В аргентинской синагоге также присутствовали глава правительства Буэнос-Айреса Орасио Родригес Ларрета, раввин синагоги Шимон Могилевский, а также немецкие официальные лица и бизнесмены, участники визита в Аргентину. Кроме того, на выступлении присутствовали представители основных еврейских учреждений страны и посол Израиля Илан Штульман.

© Перевод: Еврейские новости, 13.06.2017
© Источник: jta.org 13.06.2017 10:49
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Причина антисемитизма

Сообщение FontCity » 05 сен 2017, 09:22

Почему ненавидят евреев? Взгляд еврейских мудрецов.

Вопрос:
Ребе, скажите, почему другие народы так ненавидят евреев? Каковы корни антисемитизма?

Ответ раввина:

У антисемитизма нет логики

Если мы рассмотрим утверждения антисемитов, то обратим внимание на то, что в них нет элементарной логики. Богатых евреев не любят за то, что у них есть деньги. Бедных – потому что они бедные! Если евреи участвуют в политической жизни, их упрекают за то, что они всюду вмешиваются. А если не интересуются политикой – тогда их обвиняют в безразличии. Иными словами, что бы ни делали евреи, – это редко вызывает одобрение.

Отсюда ясно, что ненависть к евреям не имеет логических предпосылок.

Изображение

Что говорят об антисемитизме еврейские мудрецы?

Поэтому, чтобы разобраться в таком вопросе, нам стоит обратиться к словам мудрецов, которым известны тайны мироздания.

Изображение

Сказано в Талмуде, что со времени дарования Торы, на гору Синай спустилась также и ненависть к евреям. Отсюда и название самой горы (на иврите слово «сина» – ненависть).

Тора и антисемитизм

Но какая связь между дарованием Торы и ненавистью евреев?

Рабейну Бахье пишет, что ненависть напрямую связана с завистью. А завидуют обычно тому, положения которого мы тоже могли бы добиться, но не добились. К примеру, простой крестьянин не будет завидовать молодому человеку, который удостоился руки принцессы. Но сын знатного вельможи, безусловно, будет, ибо у него были все шансы оказаться на месте этого молодого человека.

Изображение

Мудрецы рассказывают, что Всевышний, прежде чем дать Тору еврейскому народу, обращался ко всем другим народам мира с тем же предложением. Но все находили веские причины отказаться от дарования Творца: дети Ишмаэля отвергли предложение Ашема из-за запрета красть, перед которым им было бы тяжело устоять; потомки Эйсава – посчитали невыполнимой заповедь «не убий». А дети Израиля не стали расспрашивать, что да как написано в Торе, а только сказали, что мы будем выполнять наказы Творца и слушать его, ибо, если Всевышний дает еврейскому народу Тору, значит, Он знает, что иудеям Тора под силу.

Итак, другие народы могли принять заповеди Всевышнего, могли стать ближе к Творцу. Подсознательное понимание того, что они упустили, и приводит их к чувству ненависти. И это чувство дает объяснение словам мудрецов о том, что вместе с дарованием Торы спустилась ненависть.

© Рав Реувен Куклин. Имрей Ноам
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Заявление премьера Франции

Сообщение FontCity » 18 окт 2017, 10:20

Премьер Франции рассказал о «новом плане борьбы с антисемитизмом»

На фоне озабоченности по поводу нарастающей угрозы антисемитизма и исламистского террора премьер-министр Франции Эдуард Филипп объявил о «новом плане борьбы с антисемитизмом» во время выступления в парижской синагоге 2 октября.

Выступая на церемонии, прошедшей после Рош а-Шана, Филипп заявил, что план, который будет реализован с 2018 по 2020 год, будет «задуман и развит в тесном партнерстве с гражданским обществом и, очевидно, [еврейской общиной]».

Изображение

Французский премьер объяснил, что одна из ключевых целей нового плана – бороться с онлайн-антисемитизмом. В частности, добавил он, необходимо противостоять ненависти, которая «переполняет социальные медиа» и которая не должна оставаться безнаказанной. «Стабильная борьба с антисемитизмом обязательно требует профилактики, образования и культуры», – сказал Филипп.

«Когда кто-то нападает на французского гражданина из-за его происхождения или его убеждений, – добавил Филипп, – он атакует Францию и то, что она считает самым драгоценным: ее образ жизни, ее ценности, ее наследие … И когда вы оскорбляете гражданина Франции по этим причинам вы оскорбляете память тех, кто отдал свою жизнь, чтобы гарантировать, что эти ценности будут преобладать».

Филипп подчеркнул, что «недостаточное снижение» уровня «позорного, трусливого» антисемитизма во Франции в 2016 году указывает на то, что эта опасная реальность не отступила. «Эта реальность – это нормализация антисемитизма и его новой формы, как сказал президент Макрон, антисионизма».

На мероприятии также присутствовали главный раввин Франции, правительственные чиновники, послы и бывший премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

Премьер-министр также отдал дань уважения «ближайшему партнеру Франции» Израилю. Филипп отдал дань уважения 150 000 французских граждан, проживающих в Израиле, назвав их лучшими послами Франции в сфере языка и культуры страны. Он рассказал о полугодии взаимодействия Франции и Израиля в следующем году, когда одновременно в двух странах пройдут праздничные мероприятия, приведя его в качестве тесного сотрудничества между странами.

Пожелав наилучшего нового года еврейской общине, премьер-министр выразил надежду на развитие двусторонних связей. «Мы придерживаемся этих отношений, и мы хотим углублять их всеми способами, экономически и культурно», – сказал Филипп. «Президент [Макрон] объявил о своем визите в Израиль следующей весной. Я также хотел бы посетить его в следующем году», – заключил он.

© Orenu · 09.10.2017со ссылкой на stmegi.com
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Антисемитизм жив

Сообщение FontCity » 19 окт 2017, 13:37

Вы убили Иисуса

Инцидент в Бостоне напомнил мне о том, как я впервые почувствовал со стороны других людей глубокое презрение к себе, как к еврею, которое я до конца не осознавал

Когда Католическая мемориальная средняя школа, общеобразовательная школа всех мальчиков в районе Западного Роксбери в Бостоне, обыграла среднюю школу Северного Ньютона в баскетбол, толпа начала негодовать.

Изображение

Фанаты средней школы Северного Ньютона, те самые, что облюбовали пригород Ньютона, - эту густо усаженную деревьями местность, известную своей высокой академической образованностью и значительным еврейским населением, - подначивали Католическую мемориальную среднюю школу за то, что ее мальчики отличались своим внешним видом, а девочек в школе и вовсе не было: «А где же ваши девочки?»

По мере того, как толпа распалялась, группа, состоявшая от 50 до 75 сторонников Католической мемориальной средней школы, начала что-то монотонно бормотать. «Вы убили Иисуса!» - вдруг завопил кто-то из победившей команды, и толпа подхватила этот вопль, повторяя его на все лады вновь и вновь, разнося по всему тренажёрному залу.

Студенты Ньютона замолчали, впали в состояние шока и очень расстроились.

Куратор команды из Ньютона Давид Флейшман прибыл приблизительно через 20 минут после начала оскорбительного скандирования, и к нему немедленно обратилась расстроенная и потрясённая мама одного из учеников: «Невозможно поверить в то, что в 2016 году может произойти такое», - сказала она, добавив в сердцах, что все случившееся - ужасно.

На следующий день сотрудники Католической мемориальной школы извинились перед командой Северного Ньютона, добавив, что сами «были удивлены и озадачены поведением группы фанатов, которые выкрикивали оскорбления во время игры с командой из школы Северного Ньютона».

Несмотря на сделанные извинения, многие евреи и в Ньютоне, и за его пределами, по-прежнему испытывали чувство боли.

Это клеветническое обвинение евреев за то, что они, якобы, убили Иисуса, антисемитизм проносит неустанно - сквозь тысячелетия. Именно клевета разжигала огонь костров крестоносцев и открывала путь для погромов в Восточной Европе; но также эта ложь удерживала многих публичных деятелей от заявлений, осуждающих Холокост.

Оболгание евреев с его заразными и ядовитыми ассоциациями, казалось бы, исходящими из другой, варварской и тёмной эпохи, не должно сегодня существовать.

Изображение

Услышав об оскорбительном поведении команды-соперника в Ньютоне, я был потрясён, ибо, по моему мнению, это не что иное, как порочная антисемитская ненависть. Данный инцидент подтверждал мои основные предположения о том, что, хотя внешне меня и принимали с уважением люди моего круга, однако внутри них, как червь, засел потаенный глубокий гнев и презрение ко мне, как еврею; такое отношение я до конца не сразу осознал.

Когда я получал магистерскую степень за границей, мне был 21 год. Всего несколько дней я пробыл в стенах учебного заведения, но этого времени было достаточно, чтобы познакомиться с моими сокурсниками и сориентироваться в том, какие предметы мне следует выбрать.

Изображение

Однажды, в один из первых наших вечеров знакомств, меня пригласили на обед с новыми друзьями, и я вошел в зал, остро предчувствуя будущие приятные ощущения от знакомства с новыми, яркими и восхитительными людьми. Мы говорили много часов напролёт. В конечном итоге, беседа затронула американскую политику. «Дело в том», - сказал наш новый друг, - «что слишком много евреев лезет в политику и контролирует её». Я был так потрясён его выводом, что моё сердце учащённо забилось, и я едва не задохнулся.

«Это неправда!» - воскликнул я, и мой сокурсник посмотрел на меня с удивлением . Я попытался объяснить: верить в то, что евреи контролируют политику, - это клевета и наглая ложь. Это не что иное как фальсификация, которая разжигает антисемитские измышления о всемирном еврейском заговоре из поколения в поколение, однако, не имеет никаких веских оснований для подобного заявления. Но, чем больше я говорил, тем смешнее выглядели в их глазах мои аргументы. Ничто из моих доводов, о чем бы я ни говорил, не могло убедить их думать по-другому, и, наконец, я понял, что их презрение к «жидам» означало только то, что я лично также относился к тем, кого они не принимали.

На следующий день я рассказал некоторым из однокурсников о происшедшем. Они слегка поддержали меня и выразили чувство сопереживания со мной, но вряд ли кто-то из них испытал шок, который пережил я. Оказалось, что антиеврейские идеи, которые меня так обеспокоили, не были чем-то особенным. Я невольно стал задаваться вопросом: «Сколько людей вокруг меня выносили отрицательные суждения о евреях, в том числе и обо мне?»

Я не мог разделить свои сопереживания с кем-то из наших студентов и попытался разобраться с этим вопросом самостоятельно. Я знал, что изменения должны были произойти, - но какие?

Сначала я попросил о встрече с руководителем другого факультета нашего вуза. Я, как на духу, выложил ему все свои переживания и тревоги и попросил перевести меня на другой факультет. Это было вопреки установленным в вузе требованиям, но каким-то образом дело решилось, и он стал моим куратором на другом факультете. Там царила совершенно другая атмосфера, в которой не было вспышек ярости антисемитизма, - она осталась позади. С новыми ощущениями и со всей искренностью я погрузился в иную область обучения.

Позже я подробно описал жизнь моего нового окружения, - жизнь, которая кипела на территории университетского городка. Этот новый круг назывался Эш ѓа-Тора. Я никогда ранее не слышал об этой организации, но, чувствуя себя раздавленным и уязвленным отношением к другим евреям, я жаждал связи теми, кто испытывал нечто подобное. Люди, с которыми меня свела судьба, были фантастически яркими, живыми и интересными.

Вспоминаю, как я сидел за ужином в Шабат с десятками других молодых людей и делился своими впечатлениями о первом разговоре с ненавистниками евреев. Да, успокаивали они меня, им тоже пришлось столкнуться с антисемитизмом, но никто из них не позволил другим поколебать их уверенность в себе.

«Как вам это удалось?» - спросил я, объясняя, что был поражен до мозга костей, понимая, что некоторые люди могут не любить меня только потому, что я был евреем.

«Но зато здесь - мы все с тобой», - дружелюбно ответил мне кто-то. Я оглянулся по сторонам, и радостная улыбка осветила мое лицо. Антисемитизм никто не отменял, но, теперь я был уверен в том, что у меня есть тесная связь с другими евреями, и поэтому моё отношение к окружающим людям и обществу заметно изменилось. Несмотря на то, что в новом городе я по-прежнему испытывал шок, тревогу и волнение, отныне я не чувствовал себя одиноким.

© Доктор Ивет Альт Миллер. Имрей Ноам
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Христиане и евреи»