Страница 1 из 1

Тюремное служение «Зоны права»

Добавлено: 02 июн 2014, 19:54
FontCity
В пятницу, 6 июня, Сахаровский центр станет площадкой дискуссии о роли книги в жизни заключенных. В ней примут участие Надежда Толоконникова и Мария Алехина, Анна Каретникова (ОНК Москвы) Александр Подрабинек, Ольга Романова («Русь сидящая»). Кампания ‪#‎BooksForPrisoners‬, стартовавшая в апреле, - инициатива британского ПЕН-клуба, однако актуальна она и для России. В этот и другие дни с 11:00 до 19:00 Сахаровский центр принимает книги для заключенных. Они могут не быть новыми, но хорошими - обязательно. Начало дискуссии в 19:00. Вход бесплатный.

© Изображение Мария Алёхина, 2 июня 2014 г. в 21:18

«Зона Права» помогает узникам

Добавлено: 24 июн 2014, 12:57
FontCity
Участница Pussy Riot Мария Алехина поможет заключенным Прикамья

Помогать заключенным Пермского края намерена одна из участниц известной группы Pussy Riot Мария Алехина. В настоящее время она уже прибыла в краевую столицу и выразила желание стать членом Общественной наблюдательной комиссии по обеспечению прав человека в местах лишения свободы. Вчера, 23 июня, она встретилась с председателем комиссии Сергеем Исаевым.

Изображение

Он в свою очередь отметил, что подобные решения принимает Общественная плата РФ. Исаев также предположил, что общение Марии Алехиной с представителями Федеральной службы исполнения наказаний может быть конфликтным. Члены Общественной наблюдательной комиссии имеют беспрепятственное право проверять СИЗО, спецшколы и любые колонии на предмет надлежащего соблюдения прав человека. Напомним, что за время пребывания в местах лишения свободы в Березниках, Мария Алехина не раз являлась участником конфликтных ситуаций, объявляла голодовку, а также получала дисциплинарные выговоры.

© Круглосуточная служба новостей / 24.06.2014 /

© Фото: ИТАР-ТАСС

Ещё одна акция в поддержку заключённых

Добавлено: 03 июл 2014, 08:51
FontCity
В воскресенье 6 июля в Москве состоится 2-й Благотворительный вечер в поддержку узников совести

На нём выступят Юлий Ким, Виктор Шендерович, Лев Рубинштейн, Алексей Девотченко и другие. В поддержку узников совести будут звучать песни, стихи, зачитываться фрагменты писем политзаключённых. Организаторы мероприятия – Комитет 6 мая, РосУзник, Союз солидарности с политзаключёнными (http://www.politzeky.ru), РПР — Парнас и Движение "Солидарность".

Несмотря на то, что сегодня мы пока не можем добиться свободы для жертв политических преследований, это не значит что мы не можем сделать ничего. Наша солидарность с узниками совести им нужна как глоток свежего воздуха. Письма и передачи, помощь в оплате адвокатов и помощь их родным – это не мелочь. Очень часто такая помощь критически важна.
И ещё важнее для узников совести вести с воли – что их помнят, поддерживают и ждут.

Все пожертвования, собранные во время вечера, пойдут на помощь узникам 6 мая и другим политзаключённым.
А все написанные Вами на вечере письма и открытки будут пересланы адресатам через "Почту РосУзника".

Приходите! Напишите письма узникам. Помогите материально им и их семьям. Это немного, это просто, но это очень важно!

Ждём Вас в воскресенье 6 июля в 15:00 в Сахаровском центре (м. Чкаловская/Курская, ул. Земляной вал, д. 57, стр. 6).

Страница мероприятия на Facebook: https://www.facebook.com/events/234060526804736

Труд заключённых

Добавлено: 28 июл 2014, 14:45
FontCity
На "Дожде" имели беседу про труд заключеннных с Антоном Цветковым, провластным председателем московской общественной наблюдательной комиссии, надзирающей за СИЗО и колониями. Беседовали, в частности, про сегодняшнюю инициативу замглавы ФСИНа Олега Коршунова: мост в Крым будут строить заключенные, как Коршунов заявил сегодня "Коммерсанту".

Рассказали про свою свою программу поправок в законодательство о труде заключенных: программа-минимум - законодательно запретить работать заключенным более 8 часов в день (трудовой кодекс РФ на териитории колоний де факто не действует, нужны дополнительные ограничения), программа-максимум - избавление от принудительного труда, труд добровольный и развитая система образовательных и реабилитационных программ (вам же потом с этими освободившимися заключенными жить! это в ваших интересах, чтобы они не озлоблялись, а ресоциализировались).

© Мария Алёхина, Facebook, 28 июля 2014 г. в 11:33

Зона права приглашает волонтёров

Добавлено: 16 авг 2014, 05:06
FontCity
Встретимся завтра?

Мы, команда Зоны права, в выходные проводим марафон для волонтеров - всех, кто всегда хотел к нам подключиться, но по какой-то причине еще этого не сделал. Встречаемся завтра - в субботу - в 12 часов. Если в 12 совсем не получается, можно подходить в течение дня.

Всем, кто придет, расскажем о нашем новом большом проекте и вместе с вами будем собирать информацию по тюрьмам, чтобы каждый в последующем мог за 5 минут понять, что из себя представляет то или иное учреждение.

Нужные навыки - умение пользоваться яндексом и гуглом .)
Захватите свой ноутбук - мы не сможем всех обеспечить компьютерами!

Если вы хотите присоединиться к нам, напишите о себе пару строк сюда или на zonaprava.info@gmail.com с пометкой "волонтер" - и мы расскажем все подробности завтрашней встречи! Дайте, пожалуйста, также в письме ссылку на ваши аккаунты в соц.сетях (фейсбук, твиттер, вконтакт).

- если вы не можете к нам присоединиться в оффлайне, но хотите помочь - вы можете это сделать удаленно!
- если вы не можете подойти к нам в выходные, но все равно хотите - пишите, когда вам удобно, и мы согласуем время!

Ваша Группа Информации по Тюрьмам .)

© Надежда Толоконникова

Тюремное служение «Зоны права» - миссия, цели, задачи

Добавлено: 02 сен 2014, 07:01
FontCity
Pussy Riot in Conversation with Masha Gessen
Пусси Райот беседуют с Машей Гессен