Библейский взгляд на наркотики

Как спастись тем, кто осуждён и находится в заключении?

Модератор: Игорь Горик

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Горик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 19:17
Откуда: Украина

Библейский взгляд на наркотики

Сообщение Игорь Горик » 14 янв 2014, 20:50

Чума ХХІ столетия

Наркомания в сегодняшнем дне это не просто беда какой-то отдельной страны — это глобальная трагедия всего человеческого общества. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), представленным на сентябрь прошедшего года, в который раз подтвердилась опасность для всего мира, связанная с проблемами наркомании. Последние сведения показывают, что 210 миллионов человек из всего населения планеты, которое составляет 7 миллиардов, употребляют наркотики, то есть 3% людей являются наркоманами (хотя, безусловно, эта цифра значительно больше). Большинство из них, а именно 47 миллионов, являются жителями Латинской Америки. Только в Мексике уже насчитывается 1,2 миллиона человек, страдающих от наркотической зависимости.

Сегодня, пожалуй, нет такой страны, о которой можно было бы однозначно сказать, что наркомания в ней полностью отсутствует. Это смертельная зараза пустила свои корни везде. И самое печальное, что этому подвержено в основном молодое поколение людей. Наркотики сейчас можно приобрести практически в любом городе земного шара. Наркомания — это настоящая паутина, которая опутала всё человеческое общество.

Сегодня в 12-14 лет подростки доходят до такой наркотической зависимости, что нередко являются пациентами наркологических диспансеров, в которых их пытаются вылечить. Ведь сегодня наркотиками приторговывают не только на дискотеках и в других развлекательных клубах, их продажа осуществляется среди студентов вузов и учащихся средних школ. Мир стремительно и без остановки летит в адскую бездну. Ни болезни, ни разрушенные семьи, ни смерть, ничто не останавливает людей от этой глобальной, всемирной катастрофы. И причина этой трагедии, безусловно, одна — это бездуховная жизнь людей.

Большая часть населения планеты живёт без веры, не имея в своём сердце Спасителя Иисуса Христа. А это и есть главная причина того, что люди не имеют в своих сердцах и душах мира и покоя. Внутренняя пустота и неуверенность в себе и в завтрашнем дне заставляют людей искать пути самоуспокоения и отвлечённости от происходящей реальности, которая наполнена определёнными переживаниями, страхами и трудностями. Вот отсюда и возникает желание у людей закурить, выпить рюмку водки или же вообще уколоться и забыться от всего.

Что же касается юных подростков, то здесь, в первую очередь, действует желание подражать старшим, тем самым приближаясь к тому запретному плоду, который, по их мнению, почему-то разрешён только взрослым. И вот так, по замкнутому кольцу человеческой бездуховности, и катится в бездну жизнь человека. Как сказано в Священном Писании: «Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу» (Флп. 2:21).

В сегодняшнем дне 90% всех преступлений совершаются в стадии алкоголя или наркотиков. Убийства, аварии, самоубийства, а также грабежи, воровство, насилие и многое другое имеют место благодаря наркотикам и алкоголю. Люди только в тюрьме начинают осознавать всю пагубность этого зелья. И какой ценой расплачивается человек за своё безрассудство! Сколько поломанных судеб, сколько слёз и горя несут в себе эти иллюзорные удовольствия...

Люди под воздействием алкоголя и наркотиков полностью теряют свой человеческий облик, превращаясь в жалких рабов греха, так как самим выбраться из этой зависимости удаётся далеко не многим. И сколько не пытается в сегодняшнем дне над этой проблемой трудиться здравоохранение, результаты медицинских лечений остаются очень и очень низкими. Многие бросают пить и употреблять наркотики лишь под воздействием страха, который к ним приходит после кодирования или применения медицинских препаратов. Однако сама зависимость от наркотиков и алкоголя по-прежнему остаётся и человек, как правило, рано или поздно срывается и всё начинается сначала, только уже с большим напором и увеличением в дозах.

Вот такой исход у всякого запретного плода, который человек пытается вкусить для своего удовольствия. Сегодняшний номер «Узника» предлагает читателям познакомиться с библейскими взглядами на данную проблему, а также услышать правду от тех, кто в прошлом сам прошёл через этот ад. Возможно, читая материал на эту тему, многие извлекут из него для себя хороший урок и Господь, посредством Духа Святого, коснётся всякого, кто захочет выйти из этого рабства греха. Ведь для Бога нет ничего невозможного. Он единственный, кто раз и навсегда освобождает человека от всякой зависимости, если тот действительно этого хочет и осознаёт, что его тело является храмом Божьим.

«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог; ибо храм Божий свят; а этот храм — вы... Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 3:16,17; 6:19,20).

Игорь Горик


Какие пять наркотиков упоминаются в Библии?

В Библии упоминается пять очень сильных наркотиков, три из которых по силе действия сильнее, чем ЛСД: полынь, болиголов, желчь, смирна и мандрагора. 
  1. Полынь (горечь, горькая трава)
    1. Еврейское слово «la’anah».

      Плач Иеремии 3:15, 19 «Он пресытил меня горечью, напоил меня полынью... Помысли о моем страдании и бедствии моем, о полыни и желчи»; Амос 5:7; 6:12 «О, вы, которые суд превращаете в отраву (полынь) и правду повергаете на землю! ...Вы между тем суд превращаете в яд и плод правды в горечь»; Притчи 5:4 «…но последствия от нее горьки, как полынь»; Иеремия 9:15; Второзаконие 29:18; Иеремия 23:15.
    2. Греческое слово «apsinthos» обладает тем же смыслом, что и еврейский эквивалент la’anah, и ассоциируется с горечью. Из горькой травы полыни (несколько разновидностей которой произрастает в Палестине и сейчас) производится крепкий опьяняющий напиток (типа самогона или водки).

      В Новом Завете это слово встречается в Откровении 8:10-11 «Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде “полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки».
  2. Болиголов (чаще всего переводится как яд, отрава)

    Еврейское слово «rosh» используется в Библии чаще всего для обозначения ядовитой субстанции или попросту яда, включая змеиный яд: Второзаконие 32:32-33 «Ибо виноград их от виноградной лозы Содомской и с полей Гоморрских; ягоды их ягоды ядовитые, грозды их горькие; вино их яд драконов и гибельная отрава аспидов». Осия 10:4 «Говорят слова пустые, клянутся ложно, заключают союзы; за то явится суд над ними, как ядовитая трава на бороздах поля», Иов 20:16 «Змеиный яд он сосет». (Также упоминается в следующих местах: Второзаконие 29:18; Иеремия 8:14; Иеремия 9:15; Амос 6:12; Иеремия 23:15). 
  3. Мандрагора

    Еврейское слово «dudaim», переводимое как «трава любви», упоминается в Библии всего пару раз: в Бытии 30:14-16 и в Песне Песней 7:13. Учёные сходятся во мнении, что в обоих стихах речь идёт о плодах Мандрагоры, которые также называются «яблоками Содома» или «яблоками любви». Арабы также называют эти плоды «яблоками сатаны». Известно, что корни Мандрагоры, представляющие собой нечто среднее между яблоком и картошкой, имеют светло-оранжевый цвет и обладают стимулирующими и наркотическими свойствами. Это растение и сейчас произрастает в районе Иерусалима и в других частях Палестины. 
  4. Желчь
    1. Еврейские слова «mererah» (Иов 16:13) и «merorah» (Иов 20:14, 25) происходят от одного корня, значение которого — «горечь». Поэтому чаще всего эти слова переводятся как «желчь» (человека или животного). В Иове 20:14 желчью аспидов назван змеиный яд, потому что яд этих существ является производной их желчи.

      Плач Иеремии 3:19 «Помысли о моем страдании и бедствии моем, о полыни и желчи»;
    2. Греческое слово «chole» также обозначает желчь:

      Матфея 27:33-34 «И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: Лобное место, дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить». Этот стих является исполнением пророчества, записанного в Псалтире 68:22 «И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня уксусом» (сравните с Матфея 27:48 «И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить»). Большинство богословов считает, что в напиток добавлялась не сама желчь, а подобное ей по горькому вкусу вещество — смирна.
  5. Смирна

    Греческое слово «smurnizo» означает смешать со смирной, то есть наполнить горечью, обострить (как наркотик): Марк 15:22-23 «И привели Его на место Голгофу, что значит: Лобное место. И давали Ему пить вино со смирною; но Он не принял».

    Как известно, перед казнью Римляне давали преступникам пить вино, разбавленное наркотическими добавками, чтобы облегчить их страдания. Смирна и была таковой добавкой. Она притупляла боль страданий. Римляне пользовались во время казни подобными напитками не из милосердия к подсудимому, а потому что им было легче расправляться с людьми, находящимися в состоянии наркотического опьянения. Иисус несколько раз отверг предложенный ему напиток. Ему было необходимо соблюсти полную ясность ума и прочувствовать всю боль страданий за наши грехи.

    Это отвечает на вопрос: «Где Иисусу предложили наркотики, от которых Он отказался?» Ответ: во время распятия на кресте, Матфея 27:34, Марка 15:23.
© Библейский Дискуссионный Клуб


Почему христиане не должны пользоваться наркотиками?

Давайте же подытожим причины, по которым христиане не употребляют и ни в коем случае не должны употреблять наркотические вещества:
  1. Христианин — новое творение во Христе:

    2 Коринфянам 5:17 «Итак, кто во Христе, тот новая тварь (творение); древнее прошло, теперь все новое».
  2. Наркомания тесно взаимосвязана с оккультизмом:

    Галатам 5:19-21 «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют». Откровение 21:8 «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая».
  3. Наркомания ассоциируется с делами тьмы:

    Сексуальный разврат, беззакония, грабежи, убийства и самоубийства сопровождают употребление наркотиков. Согласно Библии, то же самое поведение характеризует и сатану: Иоанна 10:10 «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить». Сатана является злобным вдохновителем беззакония в мире. Наркотики являются его инструментами, при помощи которых он заставляет безвольного наркомана повиноваться желаниям плоти.

    Библия учит, что наркотики и христианство — две несовместимые вещи: 1 Коринфянам 10:21 «Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской».
  4. Употребление наркотиков может послужить соблазном для окружающих:

    Библия учит, что верующие несут ответственность за то, чтобы не ввести кого-либо в соблазн своим поведением или привычками. Мы не имеем права подталкивать окружающих ко греху: Римлянам 14:21 «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает». Ради блага ближнего мы должны отказаться от всего, что может подтолкнуть людей к пропасти греха. Мы должны удаляться от всякого рода зла. 1 Фессалоникийцам 5:22 «Удерживайтесь от всякого рода зла».
  5. Христиане не принадлежат самим себе:

    Библия учит, что мы — христиане — теперь принадлежим Господу. Мы должны прославлять его в наших душах, телах, словах и поступках: 1 Коринфянам 6:20 «Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии»; 1 Коринфянам 10:31 «Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию». Библия поощряет нас предоставить наше тело в жертву Богу: Римлянам 12:1 «Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего».
  6. Библия предупреждает, чтобы мы не упивались:

    Библия предупреждает, чтобы мы не были опьянены какой-либо субстанцией. В Слове Божьем сказано, что нам не следует упиваться вином, доводящим человека до распутства. Библейская идея заключается в том, что никакое химическое вещество не должно обладать нашими волей и разумом: будь то алкоголь или наркотики. Слово Божье советует вместо опьянения вином и наркотиками исполняться Святым Духом, Который действительно способен наполнить нас настоящей радостью, счастьем, миром и покоем: Ефесянам 5:18 «И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом».
  7. Библия запрещает разрушать тело, которое есть храм Божий:

    1 Коринфянам 3:16-17 «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы». Господь нам напоминает ещё раз, что мы являемся Его драгоценной собственностью — местом Его обитания на земле. Поэтому необходимо относиться к своему телу как к неприкосновенной святыне, которую нельзя портить и уничтожать.
  8. Библия предупреждает нас об опасности попасть в зависимость:

    В добавление ко всему сказанному выше, следует отметить, что зависимость, в которую человек попадает, предаваясь власти наркотиков, это нечто, от чего он не способен освободить себя сам. Он становится рабом наркотиков, будь то физическая или психологическая зависимость: 2 Петра 2:19б «…Ибо кто кем побежден, тот тому и раб». Библия же учит, что ничто не должно нами обладать: 1 Коринфянам 6:12 «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно — обладать мною».
  9. Иисус может вас освободить!

    Если вы пристрастились к таблеткам и наркотикам, то только Господь Иисус Христос сможет дать вам силы разорвать оковы этой привязанности. Не пытайтесь себя жалеть или оправдывать свои греховные привычки. Обратитесь к Нему за помощью. Только Он сможет освободить вас от зависимости от наркотических веществ. Обратитесь к Господу с искренней молитвой. Исповедайте Ему свой грех: 1 Иоанна 1:8-9 «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды». Попросите вашего пастора, служителей и христиан помолиться с вами за ваше полное и окончательное освобождение от этого недуга: Иакова 5:15 «И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему».
© Библейский Дискуссионный Клуб

Со всеми статьями этого номера «Узника» можно ознакомиться здесь...

P. S. Дорогие друзья!

Если вашего сердца коснулась проблема тюремного служения и вы остались неравнодушны к тому, что этому служению действительно необходимо быть, то мы рады будем вашему сотрудничеству с газетой «Узник». Вы можете присылать на почтовый и электронный адреса нашей редакции ваш материал согласно тематике газеты (свидетельства, проповеди, рассказы, стихи, рисунки и т. п.). Мы также будем безгранично благодарны всякому человеку за его посильную финансовую помощь на процветание этой важной и нужной для тюремного служения газеты. «Узник» изначально печатается и распространяется исключительно за счёт пожертвований небезразличных христиан. Первые три тиража нам удавалось сделать всего лишь в 1000 экземпляров. Однако благодаря небезразличным христианам мы сначала увеличили тираж до 3000 экземпляров, затем — до 5000, и вот уже в сегодняшнем дне «Узник» печатается десятитысячным тиражом. Слава Богу, что круг единомышленников потихоньку увеличивается, ибо если брать международные масштабы распространения «Узника», то и тираж в 10 000 экземпляров — это капля в море. В украинских учреждениях пенитенциарной системы пребывает свыше 150 000 заключённых, а в российских тюрьмах и зонах находятся более 700 000 заключённых людей, и это не считая других стран СНГ и дальнего зарубежья, где распространяется газета «Узник». Поэтому не оставайтесь равнодушными к нашей общей проблеме. Мы искренне хотим и прилагаем всё возможное, чтобы в тюрьмах и зонах воистину произошло глобальное возрождение оступившихся и заблудших. Каждый последующий номер «Узника» отчётливо свидетельствует о том, насколько необходима эта газета в местах лишения свободы.

Да благословит Господь всякого человека, кто небезразличен к проблеме тюремного служения!

Расчётный счёт для добровольных пожертвований от физических лиц:

«ПриватБанк», р/с 5168742021247899.

Для безналичного расчёта и перечислений из других банков:

ПАО КБ «ПриватБанк», номер счёта 29244825509100, МФО 305299, ОКПО 14360570.

Для почтовых переводов:

Долгушина Ирина Николаевна, а/я 60/15, г. Северодонецк, Луганская область, Украина, 93406.

Для переводов Western Union, MoneyGram контакты связи:

e-mail нашей редакции: redakciya.uznik@mail.ru;
тел.: +380645225707; +380661395801; +380684378888.


Почтовый адрес редакции:

«Узник», а/я 60/15, г. Северодонецк, Луганская область, Украина, 93406.

С искренней благодарностью ко всем от лица всей редакции — Игорь Горик
«Ignoscito saepe alteri, nunguam tibi».
----------------------------------------
«Другим прощай часто, себе — никогда» (лат.).

Ответить
 

Вернуться в «Узник»