Великая миссия тюремного служителя

Как спастись тем, кто осуждён и находится в заключении?

Модератор: Игорь Горик

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Горик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 19:17
Откуда: Украина

Великая миссия тюремного служителя

Сообщение Игорь Горик » 13 янв 2014, 20:32

К написанию этой статьи меня побудило одно письмо, в котором дочь погибшего отца обращалась в редакцию с просьбой помочь установить местонахождение убийцы её папы. Причём просьба её состояла в следующем: она хотела найти его для того, чтобы помочь преступнику прийти к Богу. Я читал это письмо, и мне не верилось, что такое вообще может быть в сегодняшнем дне.

Эта женщина молилась несколько лет за убийцу её отца, а теперь вот решила найти его, чтобы помочь унаследовать Царствие Божие. Меня просто переполнял восторг и восхищение, когда я читал это письмо. Ведь такую любовь этой женщине мог дать только Бог. Ибо в противном случае могла ли бы эта дочь простить убийцу своего отца? Конечно же нет. Но тем не менее она его не только простила, но и пожелала найти, чтобы помочь.

Сегодня по тюрьмам и колониям многих стран проводится тюремное служение среди заключённых людей. Идёт глобальное возрождение оступившихся и заблудших. Многие заключённые с глубоким раскаянием приходят к Богу и заключают с Ним завет (через водное крещение) жить и служить Ему с чистой совестью. Что подталкивает этих людей, от которых полностью отвернулось общество, отказаться от греховной жизни и стать на путь истины и правды?! Безусловно, здесь Сам Бог отбирает в Свою семью новых сыновей и дочерей, благодаря тем людям, которые пожертвовали всем ради спасения грешников. Ведь Господь не зря сказал: «...не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мк. 2:17).

Тюремные служители — это те люди, которые отказались от всех своих амбиций, пренебрежения и предвзятости, и взяли за основу только ту любовь, которую заповедал нам всем Господь: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13:34). Благодаря таким вот самоотверженным людям в сегодняшнем дне и происходит массовое пробуждение тех, от кого отказалось общество. И этот вполне уже очевидный факт не может не радовать истинных христиан. Ибо каждый прекрасно понимает, что со всяким новым возрождением в заключении наше общество в значительной степени становится чище. Если внимательно читать Евангелие, то отчетливо видно, что именно из явно грешных людей Господь делал для Себя настоящих и преданных служителей. И что самое потрясающее, Иисус Христос не осудил ни одного грешника. Более того, Он даже просил Своего Отца простить грех Своим убийцам: «Отче! Прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34). Это как раз та самая любовь, которой Бог возлюбил весь мир, включая всех оступившихся и заблудших. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Этот стих из Священного Писания очень часто цитируется в христианском мире. Подчеркивая, насколько совершенна Божья любовь по отношению ко всем грешникам. Вот только почему этой любви недостает очень многим христианам? Ведь если Бог любит всех, то и нам необходимо любить друг друга. Однако в сегодняшнем дне далеко не все христиане имеют в себе такую любовь. Почему так происходит, объяснить, пожалуй, будет несложно. Ведь гораздо удобней любить тех, кто любит тебя. Да и делать добро намного приятнее тем, кто делает его и тебе. А ещё, чтобы прикрыть своё несовершенство в вере, значительно удобнее судить других людей, нежели самого себя. Конечно же, кому нужны преступники, которых посадили в тюрьму. Ведь среди них воры, наркоманы, убийцы, проститутки и всякий другой хлам, который в народе называется «отбросами общества». Но думал ли так Господь, когда люди пытались судить других и, не рассматривая в себе собственных грехов, устраивали самосуд? Ответ на это нам однозначно даёт Евангелие: «Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: “Учитель! Эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?" Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав то, и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и, не видя никого, кроме женщины, сказал ей: “Женщина! Где твои обвинители? Никто не осудил тебя?" Она отвечала: “Никто, Господи". Иисус сказал ей: “И Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши"» (Ин. 8:3-11).

Так почему же в сегодняшнем дне значительная часть христиан так пренебрежительно относится к тем людям, которые находятся в местах лишения свободы? С каких пор они стали делить грех на большой и маленький? Почему же слова Господа остаются многими до сих пор не услышаны? А ведь Иисус же очень ясно подчеркнул, какую любовь Он желает от всех нас видеть. И эти слова Господа как назидание звучат для нас всех, чтобы мы вовремя осознавали, насколько в нас мало любви, чтобы иметь право называться детьми Божьими. Кто знает, может кто-то просто не придавал этому значения, хотя сказано так ясно и просто: «И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники то же делают» (Лк. 6:32, 33).

Наверное, быть истинным тюремным служителем — это высокое призвание, на которое ставит Господь только избранных. И сегодня, как никогда, это служение необходимо для всего человеческого общества. Ведь каким бы высоким забором не отгораживалось человечество от преступников, они были и остаются частью любого общества. И поэтому какие семена это общество сеет в мир за колючей проволокой, такие плоды оно в итоге и получает.

Дорогие братья и сёстры, занимающиеся тюремным служением! Сегодня мне очень хочется ободрить вас всех самыми добрыми словами и поделиться тем, насколько ваш труд важен для возрождения оступившихся и заблудших в местах лишения свободы. В редакцию независимой христианской газеты «Узник» поступает огромное количество писем от осуждённых людей. Вот одно из них, которое я хочу вам всем процитировать:
Мир вам, дорогие братья и сёстры!

Спасибо вам, что трудитесь на ниве Божьей, неся в узы Благую Весть, Истину и Свет. Ваши письма для всех узников — это как елей на больные раны. Я до глубины сердца понимаю и поражаюсь вашей жертвенности. Ведь вы даже себе не принадлежите. Вы всё положили на алтарь Божий. Слава Господу, что Он посылает вас, Своих делателей, в узы, больницы, детские дома и во многие другие места, включая и дома для престарелых людей. Я всегда молюсь о вас, о всех тюремных служителях, чтобы Господь помогал во всех трудностях. К нам, в колонию для пожизненников, тоже часто приезжает пресвитер Виктор Техриб с братьями. Все они являются тюремными служителями. И вот я слушаю порой его проповеди по радио, а сам плачу, ибо до такой степени это слово касается моего сердца. Ведь он всегда говорит в любви и простоте.

Дорогие братья и сёстры! Ваш труд не тщетен перед Господом, так как вы нужны таким, как я, которые всем сердцем потянулись к Богу! Многие молятся о вашем служении. С вами Сам Господь. Ободритесь! Вы блаженны, потому что спасаете обречённых на вечную погибель. Ведь уже многие спаслись через вас. Слава Богу! Благослови вас всех Господь! Аминь.

Брат Алексей ЖУРБА.
Тюрьма «Чёрный
дельфин», Россия
Писем такого содержания приходит в редакцию большое количество, с просьбой опубликовать их в очередном номере газеты. Как вы сами видите, возрождённые христиане, находящиеся в заключении, очень нуждаются в вашем служении. Более того, им всегда интересно знать, как проходят тюремные служения не только в других колониях и тюрьмах, но также и в других странах. Ибо эта информация очень здорово ободряет заключённых людей и они в буквальном смысле парят от радости, зная, что Бог проводит Свои великие чудеса и в других местах лишения свободы, где отбывают наказание их собратья.

Дело в том, что мир заключения — это солидарный мир, где люди подтягиваются один к другому, если видят, что на эту сторону перешло большинство. В сегодняшнем дне воистину началось глобальное возрождение заблудших душ, которые всем сердцем потянулись к Христу с искренним покаянием. И улучшить результат этого возрождения мы все вместе сможем благодаря общему объединению в духе нашего тюремного служения. Причём сделать это не так сложно, если тюремные служители разных стран и регионов будут щедры на предоставление своих материалов для публикаций.

На сегодня в странах дальнего и ближнего зарубежья, включая и страны СНГ, есть всего два издания, которые непосредственно касаются заключённых людей — это журнал «Евангелие за колючей проволокой» и ещё совсем молодая, но уже полюбившаяся многими заключенными людьми, газета «Узник». Вот именно через эти периодические издания очень важно освещать, вместе с фотоматериалами, проводимые тюремные служения по разным регионам и странам. Ведь практически в каждом очередном номере читателям можно воочию показывать и рассказывать, как проводятся те или иные служения. А также опубликовать свидетельства не только заключённых людей, но и самих служителей, которые для заключённых людей являются большим ободрением на то, что для них ещё не всё потеряно после выхода на свободу.

Поэтому, дорогие братья и сёстры, не будьте скупыми на то, чтобы предоставить материалы вашего служения для публикаций через такое издание, как газета «Узник». Знайте, что для заключённых людей самой сильной духовной литературой, после Библии, является то издание, которое непосредственно освещает их жизнь и даёт им право на самовыражение. По этой причине такой формат издания, как газета «Узник», заключёнными воспринимается как своё родное издание. Посему я и призываю всех тюремных служителей к сотрудничеству, с уже полюбившейся многими заключенными людьми, газетой «Узник». Если бы в этом вопросе нам всем объединиться, то газету «Узник» можно было бы с каждого тиража распространять на всякое тюремное служение, которое проводится по странам и регионам, где распространяется это издание. Ведь те незначительные тиражи, которые с Божьей помощью нам удается осуществлять, это лишь капля в море. Ибо только в одной России в заключении находятся более 700000 человек, не считая других стран.

Ободритесь, дорогие братья и сёстры, чтобы в этом новом году как можно плодотворнее потрудиться для Господа! То, что нельзя донести в заключение через посещение, вы всегда сможете донести через нашу газету. Как редактор «Узника», я открыто и искренне вам говорю, что эта газета не только моя, но и ваша. Поэтому любой тюремный служитель, независимо от местонахождения и страны, может смело присылать свой материал на электронный и почтовый адреса редакции. Ведь в тюремном служении не должно быть такого подразделения, как «ваши» христиане и «наши». Стопроцентный плод для Господа мы можем принести лишь благодаря объединению христиан в любви Божьей.

Призываю всех тюремных служителей, независимо от страны и региона, поддержать газету «Узник» конкретными материалами своего служения, а также оказать молитвенную и посильную финансовую поддержку этому крайне необходимому для заключённых людей изданию. Ваш труд для Господа бесценен, но ещё плодотворнее мы сможем послужить для Господа, если начнём сотрудничать и предоставлять заключённым людям как можно больше нового и разнообразного материала для публикаций в «Узнике». Наверняка многие из тюремных служителей даже не представляют, какое огромное количество людей присылает свои письма в редакцию с просьбой получать газету. Но, увы, к сожалению, мы не можем удовлетворить даже самую малую часть тех желающих, кто присылает свои письма с просьбами. Поэтому я и предлагаю всем ободриться и подойти к вопросу тюремного служения более масштабно через публикации полезного материала в газете «Узник» и распространение его по колониям и тюрьмам многих стран.

Редакция газеты «Узник» желает всем тюремным служителям самых обильных Божьих благословений в этом нелёгком, но необходимом и важном служении! Вы — избранные Богом служители и ваш труд просто бесценен. А для всех, кто с предвзятостью и с пренебрежением относится к подобному служению, хочу закончить свой монолог словами из Библии: «Пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов» (Иак. 5:20).

Игорь Горик

Со всеми статьями этого номера «Узника» можно ознакомиться здесь...

P. S. Дорогие друзья!

Если вашего сердца коснулась проблема тюремного служения и вы остались неравнодушны к тому, что этому служению действительно необходимо быть, то мы рады будем вашему сотрудничеству с газетой «Узник». Вы можете присылать на почтовый и электронный адреса нашей редакции ваш материал согласно тематике газеты (свидетельства, проповеди, рассказы, стихи, рисунки и т. п.). Мы также будем безгранично благодарны всякому человеку за его посильную финансовую помощь на процветание этой важной и нужной для тюремного служения газеты. «Узник» изначально печатается и распространяется исключительно за счёт пожертвований небезразличных христиан. Первые три тиража нам удавалось сделать всего лишь в 1000 экземпляров. Однако благодаря небезразличным христианам мы сначала увеличили тираж до 3000 экземпляров, затем — до 5000, и вот уже в сегодняшнем дне «Узник» печатается десятитысячным тиражом. Слава Богу, что круг единомышленников потихоньку увеличивается, ибо если брать международные масштабы распространения «Узника», то и тираж в 10 000 экземпляров — это капля в море. В украинских учреждениях пенитенциарной системы пребывает свыше 150 000 заключённых, а в российских тюрьмах и зонах находятся более 700 000 заключённых людей, и это не считая других стран СНГ и дальнего зарубежья, где распространяется газета «Узник». Поэтому не оставайтесь равнодушными к нашей общей проблеме. Мы искренне хотим и прилагаем всё возможное, чтобы в тюрьмах и зонах воистину произошло глобальное возрождение оступившихся и заблудших. Каждый последующий номер «Узника» отчётливо свидетельствует о том, насколько необходима эта газета в местах лишения свободы.

Да благословит Господь всякого человека, кто небезразличен к проблеме тюремного служения!

Расчётный счёт для добровольных пожертвований от физических лиц:

«ПриватБанк», р/с 5168742021247899.

Для безналичного расчёта и перечислений из других банков:

ПАО КБ «ПриватБанк», номер счёта 29244825509100, МФО 305299, ОКПО 14360570.

Для почтовых переводов:

Долгушина Ирина Николаевна, а/я 60/15, г. Северодонецк, Луганская область, Украина, 93406.

Для переводов Western Union, MoneyGram контакты связи:

e-mail нашей редакции: redakciya.uznik@mail.ru;
тел.: +380645225707; +380661395801; +380684378888.


Почтовый адрес редакции:

«Узник», а/я 60/15, г. Северодонецк, Луганская область, Украина, 93406.

С искренней благодарностью ко всем от лица всей редакции — Игорь Горик
«Ignoscito saepe alteri, nunguam tibi».
----------------------------------------
«Другим прощай часто, себе — никогда» (лат.).

Ответить
 

Вернуться в «Узник»