דָּוִד‎ - Давид

Авторы книг Библии и герои их рассказов - судьбы, заслуги, достижения, неудачи
Ответить
Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

דָּוִד‎ - Давид

Сообщение Holy Scripture » 06 фев 2013, 20:21

Царь Давид

Когда ещё младший из 8 сыновей достигал не просто успеха в жизни, а становился Царём? Какой другой пастух нападал на медведей и львов, защищая своих овец? Какой другой мальчик мог убить огромного воина, запустив камнем ему прямо в лоб? Всё это исполнилось в одном человеке - Давиде, «муже по сердцу Господа» (Деян. 13:22).

Разве можно исполнить своё призвание, скрываясь в пещерах, предводительствуя разбойникам и перейдя на сторону врага? Разве можно стать лидером своего народа, постоянно отвергая возможность убить своего главного врага, царя Саула, даже когда он сам идёт тебе в руки, не ведая этого? И разве можно продолжать служить Господу, совершив предумышленное убийство и прелюбодеяние?ёМожно, если Сам Господь избрал его (1 Царств 16: 1-13).

Именно Давид сделал Иерусалим столицей своего государства. Именно Давид собрал все необходимое для постройки будущего Храма. Именно Давид смог перенести Ковчег Завета на Сион. А Господь «умилостивился над страною» (2 Царств 21:1-14).

Давид танцевал для Господа. Давид пел Господу псалмы. Давид любил Господа всем сердцем своим! А Господь «с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его» (Деяния 2:30). Что Он и сделал во Христе Иисусе, Господе нашем.



© cis.jewsforjesus.org: Патриархи Израиля. ДАВИД

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Судьба человека

Сообщение FontCity » 02 дек 2016, 17:01

Размышляю над историей царя Давида, и сложно представить сколько всего, перенес этот человек, как у него хватило сил, нервов и эмоций столько пройти.
Пас себе тихо овечек, но пришел Самуил, помазал подростка в цари, и тут все началось, череда побед, падений, унижений и апогеев славы.
Его тесть из за зависти хочет его убить, шесть лет скитаний и выживаний изгоем в чужой стране. Потом изнасилование дочери, его же сыном, которого впоследствии убивает его другой сын. Еще Бог, забирает у него первенца, за сделанный грех, и опять смерть восставшего против него сына. Предательства людей, которые называли себя друзьями и гибель, настоящего верного друга. Жизнь Давида, напоминает постоянную боль и борьбу, и даже перед смертью, его изнеможенное жизнью тело, не может согреться.
Мы читаем о нем в Библии и Бог его называет - человеком по сердцу Своему. При всех недостатках Давида, Божье сердце было к нему открыто, потому что Давид был настоящим. Падал, вставал, плакал перед Богом, смирялся и неоправдываясь скорбел.
Человек по сердцу Бога - это человек с плачущим, детским и сокрушенным сердцем.
Сколько же церковников, упиваются своей самоправедностью, и за "великими" достижениями и "духовными" откровениями, прячут убожество своего сердца. Лучше быть настоящим как Давид, со всеми своими падениями и победами, и быть мужем по сердцу Бога, чем человеком с идеальной репутацией и гнилым сердцем.

© Сергей Косяк
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Главное - что на сердце

Сообщение FontCity » 15 фев 2018, 09:02

4 факта о царе Давиде, пленивших Божье сердце

Изображение[/URL]

Имя «Давид» означает «возлюбленный» - он был возлюблен Богом и до сих пор любим миллионами библейских верующих. Он был прообразом Христа, так как оба они родились в Вифлееме, оба были помазаны и оба были пастырями и царями. Тем не менее, не все его любили; он был ненавидим собственным тестем, царем Саулом, лояльными ему людьми и всеми врагами Израиля. Божье расположение к Давиду вызвало зависть и словно нарисовало мишень на его спине. Тем не менее, если Бог за вас, неважно, кто против вас. И помазание не освобождает нас от неприятностей, оно дает нам силы преодолеть их. Поскольку для выполнения новых заданий необходимо новое помазание (Пс. 91:11), Давид был помазан в трех отдельных случаях:

• Будучи юношей-пастухом в Вифлееме - 1 Царств 16:13
• Будучи царем над Иудеей в возрасте 27 лет - 2 Царств 2:4
• Будучи царем над всем Израилем в возрасте 30 лет - 2 Царств 5:3-5

1 Царств 16:12 описывает самого младшего из восьми сыновей Иессея: «Он был румяным, с красивыми глазами и приятным лицом». Еврейское слово, переведенное как «румяный», является тем же словом, что и «красный» в Бытие 25:25, использованное для описания Исава - оно означает «красноватые волосы или цвет лица». Это слово может относиться к розовому цвету, указывающему на здоровое лицо, в отличии от болезненной бледности. Некоторые переводы Библии отмечают, что у него были рыжие волосы, и некоторые исследователи Писания с этим согласны. Чак Суиндолл в своей книге «Давид» пишет: «Возможно, у него были рыжие волосы или, что более вероятно, он покраснел или загорел на протяжении многих часов, проведенных на солнце и ветре». Если это так, значит он и правда был человеком редкой породы. Только пару процентов населения мира являются рыжими от природы. Давид не только внешне отличался от своих семи братьев и сестер, он был иным изнутри. Пророк Самуил был впечатлен природным телосложением Елиава, Аминадава и Саммы (которые были воинами); Бог же был впечатлен духовной формой сердца Давида.

Больше деталей о нём мы узнаём в 1 Царств 16:18: Давид был умеющим играть (опытным музыкантом), храбрым и воинственным, разумным в речах (хорош в суждении), видным собою (перевод: красивым и мускулистым), и Господь был с ним! Давид был отличной парой для любой девушки - талантливый, с чудесным характером, красивой внешностью, помазанный, чистый сердцем и, самое главное, любим Богом! Он был именно таким молодым человеком, которого вы бы желали собственной дочери.

Изображение

На визитке Давида не хватало места, чтобы перечислить все его виды деятельности: пастух, певец, сочинитель, поэт, музыкант, оруженосец, убийца гиганта, национальный герой, капитан, зять царя, беглец, царь, пророк, служитель, воин, прелюбодей, убийца и сладкий псалмопевец Израиля - то еще резюме. Когда Давид убил Голиафа, он в тот же миг из пустого места превратился в настоящего героя. Мальчик-фермер из безвестности за один день стал знаменитостью. Доктор Марк Ратленд в своей книге «Давид Великий» пишет: «Он был новым еврейским героем. Песня ‘Саул поразил тысячи, а Давид - десятки тысяч…’ стала хитом дня». Без сомнения, он стал бы трендом в Фейсбуке и Твиттере. Бывший пастух теперь был полководцем, вкушающим яства в замке. Он жил как член королевской семьи, и вдруг, внезапно, красную дорожку выдернули из-под него. Ратленд пишет: «Столь же быстро, как Давид стал самым известным человеком в стране, он занял и список из десяти наиболее разыскиваемых людей».

Саул назначил награду за его голову, поднял настоящую охоту за ним и много лет преследовал его как беглеца. Представьте себе этот плакат: «Разыскивается, мертвый или живой! Вооружен и опасен: рыжий арфист и убийца гигантов, виновный в государственной измене против короны. Нашедшего ожидает денежное вознаграждение».

В роли преступника Давиду пришлось пригнуться как можно ниже и скрываться в пещерах. Он потерял то, что Чак Суиндоллл называет «пять костылей», на которые он опирался, перефразированные мною так:

Свое положение: он был смещен с должности полководца израильской армии - на него охотились те самые солдаты, которыми он командовал.
Свою принцессу: Мелхолу, его жену, забрали у него и передали другому мужчине - 1 Царств 25:44.
Своего пастора: первым делом он отправился советоваться с Самуилом, который помазал его на царство, но нет никаких доказательств, что он потом когда-либо видел его еще раз - 1 Царств 19:18.
Своего друга: он был разлучен со своим лучшим другом, Ионафаном, из-за злобной вендетты Саула и угроз смерти.
Свою осанку: Он убежал в Геф, родной город Голиафа, неся с собою меч гиганта (плохая идея), и притворился сумасшедшим, чтобы избежать пленения, пыток и верной смерти - 1 Царств 21:10-15.

Изображение

Что вы делаете, когда всё, на что вы опираетесь, выбито из-под вас? На кого вам надеяться тогда? Давид писал позже: «От конца земли взываю к Тебе в унынии сердца моего; возведи меня на скалу, для меня недосягаемую…» (Пс 60:3). В классическом гимне на английском языке это звучит так: «Куда я пойду, если не к Господу?»

Давид объединил Израиль, правил 40 лет, расширил свое царство, изгнал своих врагов и наслаждался миром и процветанием. Итак, почему Бог любил этого рыжеволосого арфиста?

Сердце Давида было обращено к Богу (1 Цар. 13:14, Деяния 13:22). Несмотря на то, что он был далек от совершенства, у него была тяга к духовным вещам (Пс 41:1-2), о чем свидетельствует перемещение Ковчега Завета в Иерусалим, построение новой скинии для него, а также планирование и финансирование будущего Храма.
Давид был страстным поклонником. Истинное поклонение привлекает внимание Бога, как аромат духов заманивает любовника. Семьдесят три псалма приписывают Давиду, выражавшему свою любовь к Богу в музыке и песне, и назначавшему певцов и музыкантов поклоняться Ему непрерывно в скинии (1 Цар. 16:4-6).
Давид демонстрировал подлинное раскаяние. После того, как он совершил прелюбодеяние с Вирсавией и убил ее мужа, этот сломленный царь написал 50-й Псалом, чтобы его читали и пели по всей стране, как публичное признание своего греха и объявление Божьей благодати и милости.
Давид никогда не обращался к идолам. Большинство из 42 царей, правивших Иудеей и Израилем, впадали в идолопоклонство. Давид никогда не уклонялся от поклонения одному истинному Богу Израиля - Яхве.

Основная причина, по которой Бог так сильно любил Давида, не имела ничего общего с его волосами или арфой; дело было в его сердце. Ибо в глазах Божьих самое главное - сердце человека.

© Автор - Бен Годвин, charismamag.com
© Перевод - Яна Резник для Ieshua.org, 14.02.2018
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Персонажи Библии»