Очередной наезд на Свидетелей Иеговы

Взаимоотношения разных христианских конфессий, сравнение учений
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Нужно ли запрещать книги?

Сообщение FontCity » 31 июл 2017, 17:47

Что же экстремистского в публикациях и Библии Свидетелей Иеговы?



Подробнее на https://www.jw-russia.org/faq/2.html. Все обвинения Свидетелей Иеговы в экстремизме сводятся не к каким-то действиям, таким как взрывы в метро или призывы к свержению власти, а к их литературе. Однако что именно там экстремистского, СМИ часто умалчивают. На самом деле многие люди даже не знают, что входит в Федеральный список экстремистских материалов. Что же на самом деле экстремистского в литературе и Библии, изданными Свидетелями Иеговы? А что лично Вы думаете об этом списке? Есть ли по-вашему в публикациях Свидетелей Иеговы экстремизм?

© MYDROSTVEKOV, 9 мая 2017 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Очередной наезд на Свидетелей Иеговы

Сообщение FontCity » 31 июл 2017, 17:53

Почему РПЦ за запрет Свидетелей Иеговы в РФ но против своего запрета в Украине?

Через некоторое время после решения Верховного суда в России о запрете Управленческого Центра и всех МРО Свидетелей Иеговы, Русская Православная Церковь поддержала это решение. Однако когда в Украине и других странах заговорили о запрете РПЦ на территории их стран, РПЦ стала обращаться в те же инстанции, что и раньше Свидетели Иеговы? (ООН, ОБСЕ, Евросоюз и т.д.). Почему РПЦ считает запрет Свидетелей Иеговы справедливым и законным, хотя по мнению ООН, ОБСЕ и других правозащитников у них нет никаких признаков экстремизма? Что может ожидать РПЦ завтра в Украине, Китае и других странах мира?



© MYDROSTVEKOV, 10 июн. 2017 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Родина или вера?

Сообщение FontCity » 31 июл 2017, 18:13

Почему Федор Чистяков покинул Россию

Премьера песни группы «Ноль» и заявление ее лидера об отъезде из РФ

Он позвонил мне из Нью-Йорка и сказал: «Я, наверное, здесь останусь». Новость шокирующая. Меньше всего этого можно было ожидать от человека, который пел (и поет): «Я родился и вырос на улице Ленина». Трудно представить музыку более русскую, чем та, что играл «Ноль» и продолжает играть Чистяков. Только что вышел блестящий альбом «Без дураков» и несколько очень сильных синглов, он проехал по стране с концертами, он на пике формы, у него наконец-то все хорошо, после двадцати лет депрессии и неудач. Так от чего же бежать (а это именно бегство)?

Изображение
Фото из архива Федора Чистякова

…О том, что Чистяков — член «Свидетелей Иеговы», организации, которая только что признана экстремистской, знали все, но не придавали значения. Считалось, что у рок-звезды такая причуда. Принс был тоже Свидетелем. А Мадонна — каббалистка. А Том Круз — саентолог… Однако Федор, хоть и не говорил никогда о своей религии на концертах и крайне редко в интервью, относится к ней серьезно. Это не причуда, это то, за что он готов бороться.

«Свидетели» появились в его жизни в 90-х, в самый тяжелый период. Он только что отсидел за покушение на убийство, прошел через психиатрическую лечебницу и был в ужасном состоянии, на грани суицида. Сейчас он не пьет, не курит и не поет своих старых песен, где упоминаются наркотики. Но при этом не растерял рок-н-ролльного драйва, на концертах зажигает так, как сейчас мало кто может. Можно по-разному относиться к «Свидетелям», но его, Федора Чистякова, они спасли.

Давление на «Свидетелей» шло давно. В 2004-м решением суда была распущена московская община. В 2011-м завели несколько уголовных дел. А в 2009-м по каналу «НТВ» показали фильм: «Осторожно: Свидетели Иеговы». Помимо атаки на «Свидетелей», там был наезд и лично на Чистякова. Телевизионщики представили его в образе зомбированного и оболваненного сектанта, что не соответствует действительности ни на один процент. Это может подтвердить любой, кто бывал на концертах Федора и слушал его последние записи. Зомбированные так не поют.

Вывод из передачи прочитывался однозначный: смотрите, убийца и наркоман проповедует Библию! Они, наверное, все такие.

Поступок подлый, как ни крути, но Чистяков тогда сдержался. Он вообще терпеливый, жизнь его ломала и продолжает ломать, как мало кого, надо иметь сильный характер, чтобы выжить и не сойти с ума в его обстоятельствах. По мере того, как разворачивалась кампания вокруг «Свидетелей», он мрачнел, нервничал, но выжидал. Оставались слабые шансы, что обойдется. Теперь таких шансов нет. С июля его единоверцы и он — вне закона.
«Можешь считать это интервью моим заявлением об отъезде из страны, — сказал Федор. — Мне просто не оставили выхода».
— Я не собирался эмигрировать. Есть люди, которые годами пытаются получить гринкарту или как-то иначе попасть в Америку. А у меня никогда не было ни мыслей таких, ни возможностей. Я прочно осел на месте, мне уже пятьдесят, куда ехать? К тому же именно сейчас все складывается очень хорошо, как музыкант я на подъеме: хорошая группа, налаженная система гастролей, один за другим выходят альбомы. И вот мы полетели с туром в США. А накануне состоялся судебный процесс, результатом которого стал запрет «Свидетелей». Для меня это было шоком. Вероятность того, что я не вернусь из американского тура, начала сильно возрастать. А 17 июля, когда отклонили апелляцию, я принял окончательное решение.

— Что означает этот запрет лично для тебя?

— Первое и главное: я не смогу открыто исповедовать свою религию. Это само по себе травма, даже если тебя не сажают, но есть уже и посадки. В Орле, например, взяли и посадили гражданина Дании. Русских им мало, решили вмочить так, чтобы в ушах зазвенело. Есть варианты наказаний: тюрьма, принудительные работы, штраф. Если человеку присуждают штраф 100 тысяч, а у него зарплата 20, что ему делать? После этого, кстати, могут и посадить.
«Такая обстановка делает любую творческую активность бессмысленной. В чем смысл, если завтра за тобой могут прийти?»
А музыкальная деятельность связана с долгосрочными вложениями. Я вкладываю в проект свои личные средства, вкладывают мои коллеги и инвесторы. Я беру на себя очень серьезные обязательства. Концерты планируются за полгода, и я не имею права даже заболеть, я должен сыграть живой или мертвый. Но как работать, если тебя могут в любую минуту забрать? Тогда надо менять профессию, а я не хочу, у меня еще много планов.

Последний год к моим соверующим наведывались с обысками спецслужбы. Забирали ноутбуки, компьютеры, жесткие диски с целью найти доказательства экстремизма. Я очень переживал за свою домашнюю студию. Совершенно немыслимо, чтобы мои наработки унесли неизвестно куда. Так что мой переезд не связан с тем, что я якобы не люблю Россию и продался американцам. Это вынужденная мера, направленная на то, чтобы я не исчез как творческая единица. Другого выхода не было.

— И вот ты уехал. Что теперь будет с группой «Федор Чистяков Бэнд»? Проект закрыт?

— Ни в коем случае. Изменилось только место моего физического пребывания, ничего более не меняется. По крайней мере, я на это надеюсь. Сейчас мы перекраиваем графики гастролей с учетом того, что я прилетаю на них из Америки. В ближайших планах камбэк группы «Ноль» — 18 ноября, Москва, «Известия Холл». Если не будет никакого форс-мажора, все состоится. А дальше запись нового альбома, материал написан, с ним надо работать. Кроме того, планируется американский проект, с которым я буду выступать, уже подписан контракт.

— Планируешь петь по-английски?

— Боюсь, у меня не получится. Русский язык, русское мышление, русский менталитет с переездом никуда не исчезают. Это не одежда, которую снял, надел другую и все о‘кей. Я остаюсь тем же, кем был, меня по-прежнему волнуют вещи, которые происходят в России. И конечно, я ориентирован на российскую публику. Но есть еще эмигрантская аудитория, она не очень велика, но она есть. Я живу в районе Нью-Йорка, где на улице постоянно слышишь русскую речь. И это еще даже не Брайтон.

— Песня с твоего нового сингла «Время жить» начинается словами: «Нечего делать, нечего делать, нечего делать, только бежать…» Как раз о бегстве. Совпадение или ты так и планировал?

— Совпадение, я сам ему поразился. Это старая песня «Ноля», ее не успели в свое время, в 1992 году, доделать. Не помню, что я тогда имел в виду. Вероятно, бегство из сложной жизненной ситуации, но не эмиграцию точно. Мы записали ее сейчас вдвоем с Николсом, с которым начинали когда-то «Ноль», можно с чистой совестью считать эту запись новой работой «Ноля».

На ней мы обкатали технологию, по которой сможем работать над альбомом удаленно: я в Нью-Йорке, он в Питере. Так что все хорошо. Единственное, когда утром смотрю в зеркало, каждый раз не могу поверить, что я, Федор Чистяков — экстремист и угроза национальной безопасности России. Я не занимаюсь борьбой с режимом. Более того, с уважением отношусь к власти. А меня разыграли, как карту в большой политической игре. Это какой-то бред.

© Ян Шенкман, спецкор. Новая газета, 12:13 31 июля 2017
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Прессуха продолжается

Сообщение FontCity » 18 авг 2017, 08:34

Минюст включил «Свидетелей Иеговы» в список запрещенных в России организаций

Это сделано на основании решения Верховного суда. В апреле он постановил, что деятельность управленческого центра «Свидетелей Иеговы» и всех почти четырёхсот отделений на территории страны должна быть прекращена. Представители религиозной организации говорили, что дойдут до Европейского суда по правам человека.

© Эхо Москвы, 12:32, 17 августа 2017
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Террористы поневоле

Сообщение FontCity » 26 сен 2017, 09:13

Полгода как экстремисты: что происходит со "Свидетелями Иеговы" в России

Изображение
Со здания "Свидетелей Иеговы" в Сургуте снимают вывеску после запрета организации
© Правообладатель иллюстрации Алексей Андронов/URA.RU/ТАСС Image caption


В мае 2017 года житель Орла датчанин Деннис Кристенсен и несколько его единоверцев собрались в здании для богослужений, чтобы, по их словам, почитать Библию. За месяц до этого Верховный суд России признал деятельность "Свидетелей Иеговы" в России экстремистской и запретил организацию. Провести собрание тем майским вечером орловской общине не удалось: в зал ворвались сотрудники ФСБ. Задержали они только Кристенсена.

К этому моменту датчанин жил в Орле последние десять лет, был женат на россиянке, работал плотником. В итоге Кристенсен стал первым "Свидетелем Иеговы", которому предъявили обвинение по экстремистской статье после запрета организации в России. По словам адвоката датчанина Ирины Красниковой, Кристенсена обвиняют в том, что он продолжил деятельность местной религиозной организации, которая была уже запрещена.

Изображение
Деннис Кристенсен стал первым обвиняемым в экстремизме последователем "Свидетелей Иеговы" после запрета организации
© Правообладатель иллюстрации jw-russia.org Image caption


"Они просто собрались, чтобы читать Библию. Я считаю, обвинять человека в экстремизме из-за этого абсурдно", - говорит адвокат. Ирина Красникова настаивает: Кристенсен не мог продолжать деятельность запрещенной организации, так как не был ее учредителем или руководителем. В июне датчанина арестовали, все просьбы защиты о смягчении меры пресечения суд отклонил и оставил его под арестом. "В СИЗО у него обострились хронические заболевания из-за отсутствия отопления и горячей воды в камере. Его также ограничили в визитах со стороны семьи", - говорит адвокат.


Свидетели Иеговы - это кто?

• Иегова - одна из транскрипций имени бога, которое встречается в Ветхом Завете.
• Члены религиозной группы «Свидетели Иеговы» склонны по-своему (и отлично от традиционного христианства) трактовать Библию - чаще всего очень буквально.
• «Свидетели Иеговы» отказываются от переливания крови и не позволяют этого делать даже по медицинским показателям членам своих семей.
• Проповедь - неотъемлемая часть их религиозной практики. «Свидетели Иеговы» обязаны регулярно ходить по домам других людей, рассказывать о своей вере и раздавать брошюры.
• «Свидетели Иеговы» не принимают участие в политической жизни общества (не голосуют и не ходят на митинги) и не служат в армии (в России они проходят альтернативную службу)
• Помещения для богослужений они называют "Залами Царства", а того, кто проводит богослужения, - старейшиной.

Изображение
© AFP

Дело Денниса Кристенсена стало одной из причин, почему "Свидетели Иеговы" больше не собираются для совместных богослужений. "Запрет "Свидетелей Иеговы" Верховным судом поставил под удар все 175 тысяч верующих в России", - говорит бывший пресс-секретарь "Управленческого центра свидетелей Иеговы в России" Ярослав Сивульский. По его словам, религиозная деятельность организации в России фактически прекратилась: верующие опасаются уголовного преследования. Если люди и собираются, то только небольшими группами в своих квартирах. "Залы Царства" стоят пустые. "Как только кто-то начнет снова собираться, это сразу будет задокументировано. Все эти люди могут попасть под административную или уголовную ответственность", - говорит Сивульский.

Дело "Свидетелей Иеговы": кому еще бояться?

Не могут "Свидетели Иеговы" и совершать обязательные для своей веры проповеди на улицах, раздавать брошюры или стучаться в квартиры людей, чтобы "поговорить о боге". Запрет юридических организаций стал обозначать фактический запрет религиозной организации в России.


Как запрещали "Свидетелей Иеговы"

"Свидетели Иеговы" на протяжении всей своей истории подвергались гонениям", - говорит Вячеслав Степанов, последователь религии из Сергиева Посада. Так, напоминает он, в нацистской Германии их отправляли в концлагеря, а в Советском Союзе высылали в Сибирь по указу Сталина.

В 1998 году московскую общину "Свидетелей Иеговы" обвинили в склонении людей к суициду, разжигании розни, отказу от переливания крови и посягательству на права и свободы граждан. Судебное разбирательство длилось шесть лет и закончилось ликвидацией организации.
В 2009 году была запрещена и ликвидирована организация "Свидетелей Иеговы" в Таганроге.
В 2011 году процесс по этому делу продолжился. Он получил назнание "дело шестнадцати" - столько исповедующих веру членов религиозной группы оказались на скамье подсудимых по обвинению в продолжении экстремистской деятельности. Всех их признали виновными и приговорили к штрафам или условным срокам.
В 2014 году были признаны экстремистскими и запрещены местные религиозные организации "Свидетелей Иеговы" в Самаре, Абинске и Белгороде.
С 2009 по 2015 годы в различных регионах России шли процессы над последователями "Свидетелей Иеговы". Региональные суды признавали экстремистскими и запрещали их книги, брошюры и журналы. Сами верующие неоднократно сообщали об обысках, поджогах "залов Царств" (домов для богослужения), нападениях и срывах религиозных служб.
В марте 2016 года генпрокуратура вынесла предупреждение "Управленческому центру свидетелей Иеговы в России". В документе говорилось, что организация будет ликвидирована, если не устранит нарушения закона, которым было названо осуществление экстремистской деятельности.
23 марта 2016 года минюст приостановил деятельность "Управленческого центра" и направил в Верховный суд иск о признании его экстремистской организацией.
С 5 по 20 апреля шли слушания по делу в Верховном суде. Представители минюста заявили, что организация несет опасность здоровью граждан, так как "Свидетели Иеговы" отказываются от переливания крови. Помимо этого, по их словам, деятельность "Свидетелей Иеговы" - экстремистская, так как они пропагандируют свою исключительность.
20 апреля Верховный суд запретил деятельность "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" {В апреле Верховный суд России признал экстремистской деятельность "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" и входящих в его структуру местных религиозных организации. Все они на территории России ликвидированы, а их деятельность запрещена.} и всех 395 местных религиозных организаций, связанных с ним. Суд признал эти организации экстремистскими и постановил изъять все их имущество в пользу государства.
18 июля апелляция защиты свидетелей Иеговы не принесла результатов - суд оставил свое решение без изменений.


"Это часть моей жизни"

Таксист из Подмосковья Роман уехал из России вместе с семьей через месяц после запрета "Свидетелей Иеговы". Он просил не называть его фамилию и удалить номер телефона сразу после разговора - из-за соображений безопасности.

По его словам, за неделю до решения Верховного суда в дом к его матери в Курской области пришли сотрудники правоохранительных органов. "Мать и брат жили в поселке в частном доме. В этом доме проходили наши встречи, собирались местные верующие, но много людей никогда не было - человек 15", - рассказал Роман. Он говорит, что сотрудники полиции, не предъявляя никаких документов, стали спрашивать: "Кто вы такие? Кто к вам приходит? Какой вы веры? Вы не православные?" На следующее утро они снова пришли к матери Романа - уже с повесткой - в отдел "на беседу". "Мама записала разговор на диктофон. Там весь букет угроз. Говорили, что мы сектанты, оскорбляли, запугивали тюрьмой", - утверждает мужчина.

"Мы понимали, что пока суд идет… Угрозы - это неприятно, но мы понимали, что решения суда нет. Но когда случился запрет деятельности "Свидетелей Иеговы", мы поняли, что будут искать. Просто так такие вещи не происходят. Конечно, такие решения просто так не принимаются. Конечно, будут публичные порки, посадки", - говорит Роман. Уже через два дня после решения суда он приехал на машине в Курскую область и забрал мать с братом "с двумя сумками". Дом семья оставила на знакомых. Сразу после этого Роман и его родственники получили туристические визы в Финляндию: "Мы с детьми, с чемоданами, с мамой пожилой уехали. У нас не было накоплений или счетов в банке, что было - с тем и уехали. Уехали буквально через пару дней, как только получили визы - в начале июня". Они подали документы на предоставление убежища в Финляндии и сейчас живут в центре для беженцев.

Изображение
Комната в центре для беженцев в Финляндии, где живет Роман и его семья
© Image caption


"Понимаете, я не могу прекратить поклоняться богу, это часть моей жизни. Я буду продолжать это делать. А не остановиться - это попасться как Кристенсен в Орле. Для нас отнять все это - это как отнять здоровье или самое главное, что есть", - объясняет необходимость своего отъезда Роман. Он рассказывает, что в его центре для беженцев живут еще десятки "Свидетелей Иеговы" из России. "Слышал, что в Германии в разы больше наших", - говорит он.

В миграционной службе Финляндии Би-би-си сообщили, что с апреля с запросами о предоставлении убежища для членов российской организации "Свидетели Иеговы" обращались около 30 раз. Представитель религиозной организации в Финляндии сообщил Би-би-си, что знает о "менее ста" случаях переезда верующих "Свидетелей Иеговы" в Финляндию. По сведениям миграционной службы Германии, с 1 января по 30 июня 2017 года убежище запросил 81 человек с пометкой "свидетель Иеговы" в графе "религия". В 2016 году таких заявок было в два раза меньше - 43. А в 2015 и 2014 годах - не превышало 20.


"Помогаем друг другу переезжать"

В конце июля лидер российской группы "Ноль" Федор Чистяков, находясь на гастролях в США, объявил, что в Россию из-за запрета "Свидетелей Иеговы" возвращаться пока не собирается.
В разговоре с Русской службой Би-би-си он прямо заявил, что опасается уголовного преследования. "Я боюсь, что у меня отнимут паспорт на въезде, что мне подсунут героин. Я думаю, что определенный интерес ко мне может быть ввиду моих громких заявлений о том, что я являюсь непокорным сектантом", - сказал Чистяков.

"Я - непокорный сектант": рокер Федор Чистяков объяснил, почему не вернется в Россию

Блогер Антон Чивчалов уехал из России в Белоруссию за два года до запрета религиозной организации. По его словам, прямо перед отъездом ему звонили сотрудники центра "Э" и звали на беседу. Теперь, говорит он, буквально каждый день ему пишут люди и спрашивают, как переехать: "Все мы братья. Помогаем друг другу переезжать". Чивчалов говорит, что лично знает около десяти человек, покинувших Россию после апрельского запрета.

Он также рассказал, что после решения Верховного суда его знакомого, шеф-редактора одного из региональных телеканалов, просили уволиться - именно из-за его вероисповедания. В разговоре с Русской службой Би-би-си журналист это подтвердил, но отказался давать дальнейшие комментарии. Еще на двух его знакомых "свидетелей Иеговы", говорит Чивчалов, напали на почве ненависти к их религии.


Террорист на время суда

В 2013-м году членов общины "Свидетелей Иеговы" Андрея Сивака и Вячеслава Степанова обвинили в организации "устойчивой преступной группы, созданной с целью разжигания межрелигиозной розни". Двое мужчин были старейшинами в своем "Зале царства" на окраине Сергиева Посада. По их словам, регулярно в их небольшой дом для богослужений врывались сотрудники полиции и ФСБ, проводили обыски, забирали книги, брошюры и личные вещи.

Изображение
Андрей Сивак и Вячеслав Степанов
© Image caption


Два раза, рассказывает Вячеслав Степанов, в зал приходили сотрудники в штатском: "Он сидел в самом начале с барсеткой. Я тогда не понимал, что он делает. Он оборачивался вместе с барсеткой, чтобы снять всех, кто был здесь. Потом уже я понял, что он производил видеосъемку". В другой раз, по словам Андрея Сивака, сотрудник правоохранительных органов пришел на богослужение и сел ровно в центре зала: видеокамера его была спрятана в пуговице. Все снятые ими видео позже легли в основу обвинения и были предъявлены в суде. Отдельные заявления, которые произносили Сивак и Степанов на богослужениях, были признаны проведенной по просьбе следователей экспертизой экстремистскими.

Тем не менее сергиево-посадский суд вынес оправдательный приговор. Решение сразу же обжаловала прокуратура, но и суд следующей инстанции заключил, что Сивак и Степанов невиновны. Прокуратора вновь оспорила вердикт.

Пока шли тяжбы в судах, Степанов и Сивак обнаружили, что их имена находятся в списке террористов и экстремистов, публикуемом Росфинмониторингом. "У меня были 200 долларов, и я решил их обменять в коммерческом банке. Девушка в банке проверила что-то в системе, так испугано на меня посмотрела и сказала, что я нахожусь в списке террористов", - говорит Сивак. Теперь ни тот, ни другой не могут официально устроиться на работу, не имеют право завести счет в банке.

"Мы думаем, что за этим был наш следователь. Не знаю, зачем нас туда включили. Мы потеряли работу и теперь приходится жить в очень стесненных обстоятельствах", - говорит Сивак.
В августе 2017 года Московский окружной суд вынес окончательное решение: Сивак и Степанов невиновны и имеют право на реабилитацию.


Библия против Конституции

В августе суд Выборга признал экстремистской книгу "Перевод нового мира" - современный перевод Библии на английский язык. Перевод был выполнен "Свидетелями Иеговы", и книга стала одной из основных, используемых в религиозной практике. "Перевод нового мира" выпущен тиражом более 200 миллионов экземпляров и опубликован на более чем 120 языках.
По российскому закону, священные тексты (Библия, Коран, Танах и Ганджур) являются неприкосновенными и не могут быть признаны экстремистскими. Однако суд постановил, что "Перевод нового мира" не является Библией, а потому - может быть запрещен.

Изображение
С 2009 по 2016 год в России запретили около 100 книг и брошюр "Свидетелей Иеговы".
На фото - книга "Перевод нового мира", запрещенная в России как экстремистская
© Правообладатель иллюстрации The Washington Post Image caption


В своем решение выборгский суд основывался на экспертизе Натальи Крюковой, которая возглавляет "Центр социокультурных экспертиз". Она и ее центр выполняли большинство экспертиз, на основании которых суды запретили многие печатные материалы "Свидетелей Иеговы". Именно Крюкова признала содержащим экстремизм высказывание "Православие или смерть!"

В своей экспертизе "Перевода нового мира" специалисты сравнивали текст с синодальным переводом Библии, который использует Русская православная церковь. Одной из главных причин, почему эксперты сочли, что "Перевод" - это не Библия, было использование имени "Иегова" вместо слова "Бог". Кроме того, эксперты ЦСЭ обнаружили в "Переводе" призывы к насильственной смене конституционного строя России и нарушению её территориальной целостности, а также заключили, что "Свидетели Иеговы" пропагандируют превосходство своей религии над другимии создают "образ врага" в лице других религий и системы государства.

"...они считают, что они управляются правителями Царства , во главе которого находится Иисус Христос, а от его имени правит на земле "его верный и благонадежный раб" (то есть управляющий центр в Бруклине). В приведенном рассуждении <...> утверждается о неминуемой смене имеющихся в Российской Федерации системы социальных, экономических и политико-правовых отношений, <...> утверждается ее насильственная форма - все погибнут, кроме свидетелей Иеговы - божественным провидением (желанием Иеговы)", - говорится в экспертизе, которая есть в распоряжении Би-би-си.

В проведении повторной экспертизы "Перевода Нового мира" суд отказал, рассказал Би-би-си адвокат Антон Богданов. И несмотря на свидетельства религиоведа и лингвиста, заявивших о сходстве между этим переводом и Библией, суд признал текст экстремистским и запретил. "Я считаю, что есть основания полагать, что ситуация с "Переводом нового мира" укладывается в русло общих событий, связанных с ограничением прав свидетелей Иеговы", - уверен Богданов.


"Тяжело жить в таких обстоятельствах"

Юристы запрещенной в России организации продолжают борьбу в судах. В сентябре они подали апелляционную жалобу в президиум Верховного суда с просьбой отменить решение о запрете, вынесенное 20 апреля. "Особых надежд мы на это не возлагаем, - говорит Сивульский. - Рассматривать жалобу будет один судья и без присутствия сторон. Мы подаем, чтобы исчерпать все доступные этапы обжалования".

Изображение
В "залах Царства" больше не собираются верующие - они боятся уголовного преследования
© Правообладатель иллюстрации Виктория Одиссонова / «Новая газета» Image caption


Параллельно защита "Свидетелей Иеговы" готовит иск в Европейский суд по правам человека: они собираются оспорить в ЕСПЧ как запрет юридических организаций, так и другие случаи преследования со стороны российских властей.

Вячеслав Степанов и Андрей Сивак собираются подавать заявление на реабилитацию и обжаловать появление своих имен в списке экстремистов и террористов. Но уезжать из России они не планируют. "Мне хорошо здесь. Только тяжело жить в таких обстоятельствах. Я бы очень хотел продолжить свою педагогическую деятельность", - говорит Сивак, который до уголовной тяжбы работал учителем физкультуры.

Роман, который уехал в Финляндию с семьей, наоборот, готовится к тому, что больше на родину не вернется. "Мы здесь ходим на богослужения, проповедуем среди русскоговорящего населения. В этом плане тут свобода. Если бы все вернулось в свое русло, то я бы вернулся в Россию, это моя страна. Но я несу ответственность за себя и свою семью, поэтому я и принял такое решение", - объясняет он.

Эксперты прогнозируют, что уголовных дел против "Свидетелей" будет только больше. "Это прямое следствие запрета", - говорит Александр Верховский из информационно-аналитического центра "Сова".

Изображение
Конгресс "Свидетелей Иеговы" в Киеве в 2003 году
© Правообладатель иллюстрации AFP Image caption


По словам Верховского, помимо давления со стороны властей "Свидетели Иеговы" сталкиваются и с агрессией со стороны обычных граждан. По данным "Левада-центра", почти 80% россиян поддержали запрет деятельности организации. "Люди знают о "Свидетелях Иеговы" только то, что они слышали о них по телевизору. Возможно кто-то когда-то встречался с ними во время их миссионерской деятельности, но не более", - говорит Верховский.

При этом пока российские власти не спешат конфисковывать имущество "Свидетелей Иеговы", говорит Сивульский. По его словам, было всего несколько случаев, "когда в реестре появилась запись, что имущество перешло в пользу государства". По данным "Центра управления расследованиями", юридические лица "Свидетелей Иеговы" до запрета владели 211 объектами недвижимости в 57 регионах России. Общая стоимость этих объектов оценивается в почти 2 млрд рублей.


"За имя мое..."

То, что "Свидетели Иеговы" были запрещены в России, часть экспертов связывает с усиливающимся влиянием Русской православной церкви. Некоторые говорят о том, что это могло быть частью кампании по борьбе с "иностранными агентами". РПЦ решение Верховного суда приветствовала, однако глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион публично заявил, что церковь не имела отношения к запрету.

Роман, уехавший в Финляндию, считает, что "спецслужбы России увидели мнимую угрозу в том", что "Свидетели Иеговы" отвергают контроль со стороны государства - не участвуют в политической жизни и не несут военную службу.

Изображение
Богослужение "Свидетелей Иеговы" в Таганроге, 2015 год
© Правообладатель иллюстрации The Washington Post Image caption


"Кампания такой длительности и такого масштаба - беспрецедентна. Формально инициатива исходила от генпрокуратуры. Не знаю, относятся ли к делу какие-то личные пристрастия господина Чайки. Финальный аккорд в виде запрета всех организаций, который поставил более 100 тысяч человек под угрозу уголовного преследования, я подозреваю, имел какое-то политическое обоснование. Скорее всего кто-то наверху видит какую-то конспирологическую теорию, в которой "Свидетели Иеговы" играют существенную роль", - говорит Верховский.

Доклад "Совы": принцип светскости государства в России под угрозой

Член СПЧ Владимир Ряховский полагает, что с помощью запрета и преследования "Свидетелей" российские силовые ведомства пытаются "создать видимость борьбы с экстремизмом". "Палочная система - от нее никуда не денешься. Гораздо проще выявить свидетелей Иеговы, чем бороться с настоящими экстремистами и террористами", - говорит он. Религиовед Роман Лункин, считает, что преследования были нужны государству, чтобы "запугать представителей других миссионерски активных религиозных движений". По словам Лункина, запрет свидетелей Иеговы стал частью "патриотической волны по защите российских традиционных ценностей". "Конкуренты РПЦ - протестанты - они как раз представляют наибольшую угрозу с точки зрения правоохранительных органов. Они являются носителями идей демократии и прав человека и воспитывают гражданский активизм в своих последователях", - говорит Лункин. Сами "Свидетели Иеговы", говоря о запрете, цитируют библейские слова о гонениях на учеников Иисуса Христа: "...будете ненавидимы всеми народами за имя Мое".

© Анастасия Голубева. Русская служба Би-би-си , 21 сентября 2017
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Гонимые за веру

Сообщение FontCity » 16 авг 2018, 13:39

Изображение

Побег свидетелей. Сотни россиян скрываются в финских лагерях беженцев

В небольшой Финляндии только за последний год попросили религиозного убежища более двухсот Свидетелей Иеговы из России. Члены организации, которую российский Верховный суд в 2017 году признал экстремистской, бегут от полицейских облав, от уголовного преследования, от банальных уличных избиений. Их назвали экстремистами не из-за особенностей учения, которое совсем не похоже на стереотипную тоталитарную секту, а потому что их книги и журналы "подрывают доверие к христианским религиям". Корреспондент Радио Свобода побывал в лагере беженцев на юге Финляндии и узнал, как живут, на что надеются и от чего сбежали российские Свидетели Иеговы.
Прямая как стрела дорога ведет через поля и луга, перемежающиеся с сосновыми борами. Тот тут, тот там за деревьями виднеются строения - амбары, коровники, домики фермеров, почти все обшиты непривычными для глаза вертикально стоящими досками. Необычен и лес - это стройные ряды одинаковых сосен, искусственно высаженных здесь по линейке пару десятков лет назад, без подлеска, аккуратно, пожалуй, что даже и скучно. Так выглядит сельская дорога, ведущая к одному из крупнейших финских лагерей беженцев в Коннунсуо.

Изображение

Эта часть Финляндии - юго-запад страны, узкая полоска между озером Сайма и границей, от Иматры через Лаппеенранту и до Котки - когда-то была одним из любимых курортных направлений петербургской аристократии, а теперь снова переживает российское нашествие. Дорожные указатели на шоссе умоляют "не выбрасывать мусор из окон" и просят "не останавливаться на обочине" на русском языке и за ненадобностью даже не дублируются на финском, на русском же написаны рекламные объявления о посещении рыбных хозяйств, где можно приобрести "свежайшего лосося", и о недорогих придорожных отелях, на русском разговаривают кассиры и продавцы десятков монструозных мегамоллов, которых в этой идиллической провинции, кажется, больше, чем жилых домов. Россиян, от живущих постоянно до приехавших всего на несколько часов за покупками, здесь так много, что об этом отдельно предупреждает англоязычная страница города Лаппеенранта в Википедии.

Жителей России влекут в Финляндию не воспоминания о совместном имперском прошлом (наоборот, финны регулярно ездят на российский Карельский перешеек посещать полузаброшенные кладбища предков), они пересекают границу ради шопинга и открытия шенгенской визы. Даже выросший курс евро не отвращает петербуржцев, жителей Ленинградской области и Карелии от челночных поездок за качественным молоком, соленой рыбой и недорогой бытовой химией, а финскую визу для россиянина получить легче большинства других шенгенских виз. Кроме того, до Финляндии можно быстро и недорого добраться на машине, поезде и даже на маршрутке.

Простота получения визы, удобная логистика и достаточно распространенный русский язык привели в Финляндию не только любителей шопинга, но и российских Свидетелей Иеговы, членов опальной религиозной организации. Сейчас в Финляндии находятся более 200 просителей религиозного убежища из России, почти половина, около 80 российских Свидетелей Иеговы, живут в лагере беженцев в Коннунсуо.

***

Очередной лесок заканчивается, и по левой стороне дороги вырастает небольшая деревенька - аккуратные двухэтажные домики без палисадников и заборов, футбольное поле, детская площадка. Еще через пару сотен метров дорога обрывается у небольшого сквера, дальше двухметровый забор с внушительными воротами, над ними нависает массивное мрачное здание с решетками на окнах. Это бывшая тюрьма, в 2011 году превращенная в крупнейший в стране лагерь временного содержания для беженцев. В деревеньке по соседству жил персонал исправительного учреждения, теперь здесь размещают семейных беженцев, по четыре семьи в разделенном на две квартиры доме. Одиноким мужчинам везет меньше: им приходится жить в бывших тюремных камерах по четыре человека в каждой, но и тюремные ворота больше не закрываются, на скамейках перед ними болтают темнокожие молодые люди в джинсах и пестрых майках.

Почти все Свидетели Иеговы, впрочем, приехали семьями - традиционные, даже консервативные семейные ценности поощряются их толкованием религии. В половине деревянного домика живут две семьи, у каждой по отдельной комнате на втором этаже, а на первом небольшая прихожая, общая кухня и ванная комната с туалетом. Недорогая икеевская мебель, детские игрушки, семейные фотографии и магниты на холодильнике - обстановка небогатая, но без казенного духа, люди живут здесь уже много месяцев и успели обжить временные дома.

Изображение

"Условия для семей очень хорошие", - соглашается Сергей Котельников, бежавший в Финляндию из Сортавалы с беременной женой около года назад. Его ребенок родился уже здесь, и, помимо бесплатного жилья и возможности питаться в столовой лагеря, семья Котельниковых получает небольшое пособие, по 75 евро в месяц на взрослого и еще 200 на ребенка. Ребенку Алена и Юлии Товмасян из Карачаево-Черкесии уже больше двух лет, так что пособие на него всего 50 евро, и вся семья может претендовать чуть больше чем на 200 евро в месяц. "Нам, в общем, хватает, - говорит Ален, - главное, не нужно платить за жилье".

Беженцев волнуют не столько бытовые условия, сколько будущее: пока из приехавших в последние полтора года из России Свидетелей Иеговы убежища не получил никто. Люди проходят интервью - первое обычно назначают через несколько месяцев пребывания - и ждут решения миграционных служб, некоторые находятся в подвешенном состоянии уже около года. Есть семьи, которым в убежище отказали, но, в отличие от других беженцев, Свидетелей Иеговы не торопятся депортировать, у них остается возможность с помощью бесплатного адвоката подать апелляцию на решение миграционной службы и тянуть время, ожидая решения суда. "Такое ощущение, что вопрос не решен где-то сверху. Есть люди, которые просят убежище на других основаниях, им назначают интервью быстро, в течение месяца, и быстро депортируют, если нет оснований для предоставления убежища, а нас нет", - говорит Юлия Товмасян. "Возможно, Финляндия опасается массового наплыва беженцев по этому основанию, как Свидетелей Иеговы. С одной стороны, у них нет оснований дать отказ, потому что есть доказательства преследований, с другой, наверное, они тянут время, потому что боятся, что народ побежит массово", - предполагает ее муж.
Действительно, в России около 170 тысяч Свидетелей Иеговы, и пока лишь незначительная часть из них бежала за границу, опасаясь уголовного преследования за свои взгляды - в основном в США, Германию и Финляндию. Впрочем, Товмасян уверен, что мало кто из оставшихся будет просить убежища в других странах - большинство никогда не было за границей и не имеет загранпаспорта. Но и от веры никто пока не отрекался, люди продолжают собираться подпольно, на квартирах, маленькими группами.

Изображение

Сотрудники финской миграционной службы настаивают на том, что должны быть подтвержденные факты преследования просителей убежища лично, а не всей организации вообще. "Кажется, они не очень понимают, как у нас все устроено. Наличие закона, по которому практически любого свидетеля могут привлечь к уголовной ответственности, для них недостаточно - они говорят, что это не делается массово, что это не каждого коснется. Но ведь это только пока", - говорит Товмасян. "Мы говорим, что нас преследуют, нарушая 28-ю статью Конституции, которая гарантирует свободу совести и вероисповедания. Они спрашивают: а почему вы не обращаетесь в российский суд? Да потому что они же нас и сажают, потому что самый высший судебный орган признал нас экстремистами. И это не в Африке, это практически в Европе, в XXI веке! У них это просто не очень укладывается в голове", - соглашается Сергей Котельников.

***

В ночь на 16 мая 2018 года Свидетель Иеговы из Оренбурга Даниил Крапотин долго не мог уснуть: накануне он прочитал новость об обыске у единоверцев в Шуе и разволновался - у него было ощущение, что кольцо сжимается и вокруг его семьи. Около 7 утра Даниила разбудил шум на улице, Крапотин выглянул из окна второго этажа и увидел, как во двор их дома вваливаются через забор вооруженные сотрудники Росгвардии в шлемах. Пожилой родственник жены Даниила, Алины, открыл дверь, полицейские завалили его на землю и приставили ствол автомата к голове. "Это был обыск, но начали они его с настоящего штурма, - вспоминает Алина Крапотина, - и я только тогда поняла, что для них нет разницы, что для них мы фактически приравнены к террористам".
Сотрудники полиции забрали электронные устройства, книги, со стены в детской сорвали фотографию. "Дети фотографировались возле сцены в Зале Царства (помещение, в котором проходят собрания общины свидетелей Иеговы. -​ РС), и там была надпись, где упоминается имя бога - Иеговы. Этого было достаточно, им нужно было любое формальное подтверждение того, что мы - Свидетели Иеговы", - рассказывает Даниил. Старшего родственника задержали, но вскоре отпустили под подписку о невыезде и с постановлением о возбуждении уголовного дела (из соображений безопасности мои собеседники не рассказывают, кем им приходится этот человек и уехал ли он вместе с ними в Финляндию). Семья несколько дней ночевала на даче у друзей, а уже 20 мая сдалась в отделение финской полиции в приграничной Иматре.

Изображение

Крапотины уехали не вдруг, они готовились к бегству с начала года. В декабре 2017-го еще одного из их родственников, тоже Свидетеля Иеговы, схватили на улице люди в штатском, затолкали в частный автомобиль и увезли в отделение полиции. Там его раздели и обыскали. "Когда понятые, которых тут же нашли на улице, спросили: "А так с каждым могут поступить?", полицейские ответили: "Нет, это просто представители ИГИЛ". Когда наш родственник возразил, что мы отношения к ИГИЛу не имеем, они сказали: "Ну, Свидетели Иеговы, никакой разницы нет". После этой истории мы поняли, что надо уезжать", - рассказывает Даниил.

Вскоре семья получила финские визы и купила билеты на поезд, паспорта дома на всякий случай не хранили, отъезд планировали на 22 мая. Как оказалось позже, у следователя была информация о том, что "группа из 12 свидетелей Иеговы планирует покинуть Оренбург и Оренбургскую область в мае-июле". Беженцы уверены, что полиция получила эти сведения из данных прослушки или из взломанной переписки, кроме того, как минимум один из членов местного собрания Свидетелей (вероятно, это был один из "интересующихся", не прошедших обряда крещения) работал секретным осведомителем - видеозапись одной из встреч оказалась в материалах дела, по которому в Оренбурге сейчас задержаны еще несколько членов общины, не успевших бежать. Однако после обыска Крапотиных не задержали, они смогли сохранить паспорта и, на всякий случай не сдавая билетов на поезд, спешно выехали в Финляндию другим путем. На границе их никто не остановил: Даниил предполагает, что подать так быстро ограничительные списки просто не успели, а может, и не захотели.
"Многие из тех Свидетелей, кто остался в России, в разных городах теперь каждый день уходят из дома в 5 утра и возвращаются только после 7. Знаете, почему? Обычно обыски проводят именно в это время, они любят "тепленькими” брать", - говорит Алина Крапотина.

***

Свидетелей Иеговы признали экстремистской организацией не сразу. Проблемы с властями в том или ином виде были всегда: конгрессы (массовые встречи региональных верующих, на которые собирается по несколько тысяч человек) срывали регулярно. Однажды на подмосковное поле, где должна была пройти такая встреча, местные власти специально вылили несколько тонн навоза, но его размыл прошедший дождь, и конгресс все-таки состоялся. С другой стороны, Даниил Крапотин вспоминает, как после особенно масштабного собрания в московском "Олимпийском" в конце 1990-х в газете "Спорт-Экспресс" вышел материал, в котором рассказывалось, что в спортивно-концертном комплексе никогда не было так чисто, как после конгресса Свидетелей Иеговы.

Изображение

Ситуация стала ухудшаться в середине 2000-х: в 2004 году была ликвидирована местная религиозная организация (МРО) Свидетелей Иеговы в Москве - это произошло после длившегося почти десять лет судебного разбирательства. С 2009 закрытие МРО "иеговистов" было поставлено на поток по одной и той же схеме: та или иная религиозная литература свидетелей признавалась экспертами экстремистской, затем полиция находила запрещенные буклеты или журналы в офисе местной МРО и региональную организацию закрывали. В апреле 2017 года Верховный суд признал экстремистской всю организацию Свидетелей Иеговы в России вместе со всеми ее региональными отделениями.

"Схема работы была простая - литературу подбрасывают, иногда просто срезая петли на двери. Потом обыск с понятыми, и организацию можно закрывать. Один подброс, второй, пятый, десятый - и предупреждение в филиал, что ваши структуры продолжают заниматься экстремистской деятельностью. Почти сразу еще одно нарушение и запрет всей организации", - рассказывает Крапотин. Его жена настаивает на том, что попавшую под запрет литературу свидетели действительно не хранили: "Мы смотрели этот список, мы послушались, мы убирали публикации, которые попадали в список. И тогда нам стали подбрасывать. Мы законопослушны!" - "Мы законопослушны, в Библии есть прямой призыв подчиняться властям", - убеждает Даниил.

Всего в список экстремистской литературы по решению различных российских судов попали десятки брошюр, книг и журналов Свидетелей Иеговы. Свидетели убеждены, что эксперты, изучавшие литературу, не были достаточно квалифицированными и не имели оснований признать ее экстремистской. "Если будет нужно, они и словарь Ожегова признают экстремистским, - говорит Даниил Крапотин. - Были такие случаи: в журнале опубликована автобиография Свидетеля Иеговы из другой страны, он рассказывает, что, например, находился в католической религии, но не находил ответов на свои вопросы. А когда стал читать Библию со Свидетелями, то эти ответы нашел. И вот такую цитату выделяли и объявляли разжигающей религиозную ненависть". Сергей Котельников рассказывает, что признаки экстремизма нашли даже в "иеговистском" варианте детской Библии, "где просто пересказывается библейская история - ее тоже поставили на уровень "Майн Кампф”, сокрушается Котельников.

17 августа 2017 года Выборгский городской суд признал экстремистским материалом и Библию - в русскоязычном переводе Свидетелей Иеговы (так называемый "Перевод нового мира"). Представители традиционных христианских конфессий критикуют его как "искаженный" и "полный подтасовок", но все же признают, что он следует библейской истории. Что же экстремистского обнаружили эксперты в этих текстах? Вот типичная формулировка из одного из решений: "Эксперты не установили призывов к насилию, однако литература содержит информацию, способную подорвать уважение читателя к христианским религиям".

Фактически нынешний закон позволяет осудить как экстремиста любого Свидетеля Иеговы - достаточно любой связи с организацией, вроде той детской фотографии из дома Крапотиных. Сейчас под следствием находится в общей сложности около 20 человек, пока что ни один приговор не вынесен, но сроки заключения под стражей постоянно продлевают. Дольше всего - уже больше года - находится в СИЗО гражданин Дании Деннис Кристенсен, много лет проживший в деревне в Орловской области.

***

Некоторые традиции и верования Свидетелей Иеговы действительно могут показаться сомнительными с гуманитарной точки зрения. Свидетелям запрещены любые переливания крови, в том числе для детей (хотя с 1980 года пересадка органов объявлена "личным делом совести"). Не одобряются близкие контакты с людьми за пределами общины, из-за чего Свидетели Иеговы, понесшие наказание в виде "лишения общения" (исключение из организации по решению специального правового комитета, обычно за действия, которые рассматриваются как тяжелые прегрешения, отступление от канонов и сопровождающиеся нежеланием раскаяться), могут остаться практически без социальных связей.

Свидетелей критикуют за то, что они не позволяют своим детям свободно выбирать вероисповедание, фактически заставляя их оставаться в организации под страхом обрыва контактов с родителями. Существуют исследования, которые утверждают, что участие в организации может негативно влиять на психику. В США в адрес некоторых Свидетелей Иеговы выдвигались обвинения в педофилии и сексуальном насилии, такие случаи, по мнению ряда исследователей, организация пыталась сознательно скрыть. Свидетели могут показаться назойливыми: важнейшая часть их учения - проповеди, и через раздачу религиозной литературы у стендов на улице, и через обход местных жителей буквально поквартирно. Впрочем, существует официальная рекомендация не тратить время на тех людей, кто не заинтересовался сразу.

Изображение

Собеседники Радио Свобода из числа Свидетелей Иеговы, попросивших убежища в Финляндии, утверждают, что все это никогда не было официальным основанием для преследования организации со стороны российских властей (на самом деле подобные обвинения звучали в ходе первого судебного процесса над московской МРО Свидетелей Иеговы в конце 1990-х), вместо этого их обвиняют в "неправильном" понимании христианства, которое в суде признается экстремизмом.

Зато официальное признание экстремистской организацией подкрепляет в массовом сознании представление о том, что Свидетели Иеговы - тоталитарная секта, члены которой входят под гипнозом в религиозный экстаз, отказываются от собственности, участвуют в оргиях и совершают массовые самоубийства в ожидании конца света ("иеговисты" действительно предсказывали и постоянно переносили точную дату Апокалипсиса, но примерно в середине 1990-х отказались от этой практики: "Конец все еще близок, мы просто не можем облечь слова Иисуса в конкретные числа", -​ заявил в 1995 году официальный представитель Свидетелей Боб Пиви).

Крапотины, Товмасяны и Котельников в один голос настаивают, что это не имеет отношения к реальности. "Люди не разбирают, все под одну гребенку - секта, и все. В новостях показывают, что мы на встречах как-то странно танцуем, двигаемся в экстазе, как безумные, но это подтасовка, ничего такого на самом деле нет", - утверждает Ален Товмасян. "Люди уверены, что мы квартиры забираем. Но это вообще неправда!" - восклицает Алина Крапотина. "Мы стали жертвой пропаганды и нежелания людей разбираться, очень сложно доказать, что ты "не верблюд". Есть такое хорошее сравнение, оно про распространение сплетен - если кто-то разбросал на улице перья из подушки, собрать их обратно почти невозможно", - заключает Даниил Крапотин.

***

Семья Товмасянов бежала из России раньше всех остальных Свидетелей из лагеря в Коннунсуо, и не столько из-за давления властей, сколько из-за "разбросанных перьев". Ален вступил в организацию (крестился по обряду Свидетелей) в 2008-м в Москве, но через несколько лет был вынужден уехать на родину жены - в город Нарткала неподалеку от Нальчика в Карачаево-Черкесии. "Родители не приняли моих убеждений, меня фактически выгнали из дома, - вспоминает он. - Мама говорила - "это секта", "у нас отнимут квартиру", "там гипнотизируют". Я работал, содержал семью, родился сын, но ничего не могло ее переубедить - "вами пользуются", вот и весь разговор". Товмасян, закончивший Московский авиационно-технологический институт, работал в продуктовой лавке родителей на рынке, потом был замдиректора магазина, но, переехав в Нарткалу, стал заниматься строительством - в основном делал внутреннюю отделку.

Хотя на новом месте уже были собрания Свидетелей Иеговы (к ним относились и родители Юлии Товмасян), жизнь в Нарткале не оказалась простой. "Это Карачаево-Черкесия, в основном мусульмане, христиан вообще не очень любят, но православных мало, они ведут себя тихо, а мы открыто собираемся, ходим проповедовать, раздаем литературу", - рассказывает Юлия. На местный Зал Царства все время нападали вандалы - выбивали стекла, разрисовывали стены граффити, членам собрания даже пришлось установить ночные дежурства, поставить камеры и "тревожную кнопку" для связи с полицией. "Во время одного из собраний молодые парни-мусульмане перепрыгнули через забор и избили нескольких братьев, одному выбили зубы, - вспоминает Юлия. - В другой раз влезли в окна ночью, когда там были только те, кто охранял зал, и проломили одному из них голову огнетушителем, наш брат чуть не умер". Ален рассказывает, как однажды ночной сторож, обходя утром территорию вокруг зала, нашел на земле гранату. Приехавшая полиция накрыла ее специальным колпаком, под которым граната взорвалась - она оказалась боевой.

Изображение

Большинство соседей сначала относились к новой в городе семье настороженно, но когда увидели, что Товмасяны живут обычной жизнью, в основном успокоились - все, кроме соседа из дома напротив. "Было часов 10 вечера, мы смотрели мультик, сначала вместе с ребенком, потом сын уснул, мы его переложили, а сами продолжили смотреть. И тут сосед начал стучать в стену, кричать матом, "вали отсюда, московский йог, ты тут жить не будешь". А нас по-разному называли - "йогурты", "йоги". Потом начал ломать дверь, мы испугались, вызвали полицию, полиция приехала и сказала, ну, постучал - что такого", - рассказывает Ален.

Когда в конце 2016 года преследования Свидетелей уже активно шли по всей стране, сосед снова напал: начал выламывать дверь в два часа ночи, требовал, чтобы Ален вышел с ним драться "один на один". "Я умоляла мужа не выходить, решила сама выйти - думала, что сосед женщину не тронет, стала просить его уйти, ребенок проснулся и начал трястись от страха. Сосед развернулся, я думала, он уходит, а он выхватил нож". Ален успел схватить жену в охапку и захлопнуть дверь, удар ножа пришелся в нее. Вызванная полиция сфотографировала дырку от удара, опросила Товмасянов и напавшего соседа, но суд постановил, что состав преступления отсутствует. Фотография двери из дела к тому моменту таинственным образом потерялась. Спустя несколько месяцев Свидетели Иеговы были признаны экстремистской организацией на федеральном уровне. Товмасяны поняли, что пора уезжать. "Начались задержания и уголовные дела. Это русская рулетка, в которую я не был готов играть", - говорит Ален.

***

В частном общении Свидетели Иеговы не производят впечатления религиозных фанатиков или людей с промытыми мозгами. Они обычно, даже со вкусом одеты, говорят на хорошем современном русском языке, рассуждают так, как рассуждал бы на их месте любой: "Мы миролюбивые люди, а в один день нас признали экстремистами, и теперь каждый может оказаться в тюрьме. Что нам еще оставалось, кроме как уехать?" Возможно, это поверхностное впечатление обманчиво, но система ценностей, о которой рассказывали собеседники Радио Свобода, больше всего похожа на ту, что принято называть протестантской: любовь к порядку, подчеркнутое уважение к труду и консерватизм в семейных ценностях.

Сергей Котельников рассказывает, что в Сортавале - городе в Карелии неподалеку от границы с Финляндией, в котором живет много служащих пограничной службы, относящейся к ФСБ, Свидетелей Иеговы с удовольствием нанимали местные фээсбэшники: "Многие братья из собрания по специальности строители - они работали для полковника ФСБ, для главы местного УФСБ делали ремонт, дома строили. И брали их с удовольствием, знали, что это наверняка честные люди, можно спокойно оставить деньги, материалы. Отношения были хорошие, мы тоже понимали, что они люди подневольные. Одна из наших сестер долго работала бэбиситтером у полковника пограничной службы, а потом он ей сказал: извини, хотел бы дальше тебя нанимать, но не могу - вышло распоряжение со Свидетелями больше не работать". Сам Котельников тоже не сидел без работы - занимался созданием сайтов и SMM-продвижением, по его словам, дела шли хорошо за счет большого числа новых отелей, которые стали открываться в Карелии в последние годы.

У Даниила Крапотина на двоих с родным братом, тоже Свидетелем Иеговы (брат с семьей эмигрировал в Германию), в последние десять лет был в Оренбурге свой банкетный зал, фирма также занималась кейтерингом - готовили обеды для нескольких колледжей и институтов. "Персонал, да и вообще все вокруг были в курсе, что мы Свидетели Иеговы, и люди знали, что мы не обманем, что вовремя заплатим, и работали с удовольствием, причем сотрудники были в основном не из общины. Взяток мы не давали, возможно, поэтому бизнес особенно и не шел - сверхприбылей не было, хватало на жизнь и накладные расходы. Помещение мы арендовали в здании Ростелекома, в последнее время доброжелатели нас предупреждали, что стали ходить нехорошие разговоры про "сектантов", но мы успели продать бизнес до того, как начались проблемы с арендодателем", - рассказывает Даниил.

***

Теперь в Финляндии они тоже не сидят без работы: несколько Свидетелей Иеговы из лагеря в Коннунсуо открыли небольшую клининговую компанию - моют и убирают помещения. Кто-то находит работу через местную общину Свидетелей, кто-то - через администрацию лагеря. Сергей Котельников говорит, что хочет и здесь заняться веб-дизайном и продвижением сайтов, но для этого нужно подтянуть язык. "Мы все его активно учим, уже можем объясниться в магазине, сказать простейшие фразы. В сельской местности заниматься языком даже удобнее - ничто не отвлекает. Сложнее всего с грамматикой - здесь у слова может быть 18 вариантов окончания", - смеется Котельников.

Дважды в неделю, по четвергам и воскресеньям, российские Свидетели устраивают собрание в Зале Царства местной финской общины - он находится в ближайшем городке Йутсено. До него 12 километров, и приходится каждый раз нанимать автобусы - их Свидетели оплачивают сами из своих пособий и небольших сторонних заработков. Они продолжают проповедовать, в том числе среди африканских и азиатских беженцев в лагере, для этого приходится использовать автоматический гугл-переводчик, потому что на английском почти никто из россиян не говорит.

Изображение

"Не скучно ли нам здесь? Нет, наоборот, времени на все не хватает, - говорит Крапотин. - Наше большое преимущество - мы не одни, нас много, мы можем ходить друг другу в гости, дружить и общаться. Мы проповедуем, готовимся к собраниям, но в то же время мы нормальные, социальные люди - как и все, ходим в кино, занимаемся шопингом, даже позволяем себе алкоголь - в разумных количествах".

Об этой новой, спокойной и безопасной финской жизни, впрочем, никто не мечтал. "Если бы не эта ситуация, мы бы никогда не уехали, - уверяет Ален Товмасян. - В России было все: работа, машина, друзья, ты жил как рыба в воде. Здесь все придется начинать сначала - а это очень тяжело, особенно когда тебе уже больше 30 лет". "Нас просто поставили перед выбором - меняй свои взгляды или сиди в тюрьме. Ни то, ни другое нас не устраивает, и только поэтому мы были вынуждены уезжать. Мы не хотели, но жена забеременела, а по новому закону у членов экстремистской организации могут отобрать детей. Что нам оставалось делать?" - говорит Сергей Котельников. "Мы всегда были на виду, мы никогда не прятались, - рассуждает Даниил Крапотин. - Мы 18 лет жили и проповедовали среди этих людей. Не скрывали, что мы Свидетели Иеговы, открыто собирались, платили налоги, оплачивали коммунальные услуги, покупали дома, заводили бизнес, нанимали людей, платили им зарплаты. Теперь все это кончилось. Чем мы это заслужили?"

Изображение
Российские Свидетели Иеговы и представитель финской общины Харри (второй слева)

​Российские религиозные беженцы не знают своего будущего и не понимают, что же с ними произошло в недавнем прошлом. Кому был выгоден запрет организации? Чья-то личная обида, лобби официальной церкви - или они просто стали удобной мишенью, с помощью которой можно массово заводить дела об экстремизме, получать новые звания и подтягивать статистику? Крапотин считает, что все это сработало вместе. "Понимаете, как это устроено? Одни сделали маленькую грязную работу и провели фальшивую экспертизу. Второй скажет - я же не эксперт, зачем мне вникать? И возбудит дело. Другой подкинет - еще одна маленькая грязная работа. Третий обвинил, четвертый посадил. И все люди подневольные, и никто не хочет вникать в общую картину. Каждый считает, что кто-то где-то знает лучше, а я - человек маленький, у меня ипотека. Но как они потом могут спокойно спать?" - рассуждает Даниил.

Учение Свидетелей Иеговы требует от них политической нейтральности: Свидетели не голосуют, не участвуют в политических объединениях и партиях, не ходят на митинги. Теперь их вера в ценность такой нейтральности переживает серьезное испытание. "Видим ли мы себя в Финляндии? Мы видим себя в свободной стране. Надеюсь, когда-нибудь такой станет Россия", - говорит Даниил Крапотин.

***

Ален рассказывает, что одна из работ, которой ему и другим Свидетелям пришлось заниматься в Финляндии, - сажать новый лес. Через двадцать лет он будет выглядеть как тот высаженный по линейке сосновый бор, что можно увидеть по дороге в лагерь беженцев. Бор, который выглядит слишком аккуратным и цивилизованным для российского глаза.

© Сергей Добрынин. Радио Свобода. 2018-08-16 11:45:20
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Под прессом

Сообщение FontCity » 03 фев 2019, 20:58

В Ивановской области новое уголовное дело за веру и задержание

Изображение
Фото: Облава на верующих (г. Оренбург, 16 мая 2018 г.)

27 января 2019 года Евгений Спирин, 32-летний житель г. Фурманова (Ивановская обл.), задержан сотрудниками ФСБ. В этот день ФСБ провела в городе обыски в домах граждан, которые подозреваются в исповедании религии Свидетелей Иеговы. Евгений Спирин привлечен к уголовному делу по ст. 282.2 (1) в качестве обвиняемого. Информация о числе задержанных и количестве обысков уточняется.

Известно, что дело возбуждено 21 января 2019 года следователем УФСБ России по Ивановской области А. Дмитриевым якобы за возобновление и продолжение противоправной деятельности организации Свидетелей Иеговы.

Это уже второе уголовное дело против Свидетелей Иеговы в Ивановской области. Первое дело в Шуе было возбуждено Следственным комитетом России по Ивановской области в отношении Дмитрия Михайлова, его жены Елены и еще 3 человек по ст. 282.2 (2) и 282.3(1). Дмитрий Михайлов провел 171 день в СИЗО № 1 по Ивановской области, затем был выпущен под подписку о невыезде.

Правоохранители ошибочно принимают вероисповедание граждан за участие в деятельности экстремистской организации. На эту проблему обратили внимание видные общественные деятели России, Совет по правам человека при Президенте РФ, а также сам Президент РФ. Свидетели Иеговы не имеют никакого отношения к экстремизму и настаивают на своей полной невиновности. Правительство России неоднократно заявляло, что решения российских судов о ликвидации и запрете организаций Свидетелей Иеговы «не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение».

© Свидетели Иеговы. 28 января 2019 г. Ивановская область
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

За веру в тюрьму

Сообщение FontCity » 06 фев 2019, 17:16

Российский суд приговорил свидетеля Иеговы из Дании к шести годам за экстремизм

Изображение
Правообладатель иллюстрации jw-russia.org
Накануне своего ареста в мае 2017 года Деннис Кристенсен принимал участие в традиционной для свидетелей Иеговы Орла уборке городской территории


Суд Железнодорожного района Орла приговорил гражданина Дании Денниса Кристенсена к шести годам колонии, признав его виновным в экстремизме (часть 1 статьи 282.2 уголовного кодекса), сообщает корреспондент Би-би-си из зала суда.

Заходя в зал суда перед оглашением приговора, Кристенсен крикнул, что надеется на то, что в России будет соблюдаться право людей на свободу вероисповедания.

Суд постановил, что датчанин "использовал свой авторитет духовного лидера" и "обеспечивал работу организации [cвидетели Иеговы "Орел"], заведомо зная о ее запрете". Аргументы защиты суд назвал несостоятельными.

Приговор суда Кристенсену вслед за судьей зачитывал переводчик. "Я плохо слышал, что говорил судья, но сейчас, с помощью переводчика, я в основном понял, о чем шла речь. И могу констатировать, что суд слушал на этом процессе только одну сторону - обвинения. Он вообще не принял во внимание то, что говорил я в свою защиту и мои адвокаты", - сказал датчанин журналистам во время перерыва.

Жена Кристенсена Ирина в разговоре с корреспондентом Би-би-си назвала решение суда ожидаемым и призналась, что на более мягкий приговор не рассчитывала. "Судя по тому, как шло разбирательство дела, было все понятно. То, что говорила прокуратура, - это был полный абсурд. И сейчас судья это все и огласил", - сказала она, добавив, что приговор суда они будут обжаловать.

Адвокат Кристенсена Ирина Красникова назвала приговор "незаконным, несправедливым и необоснованным".

"Непонятно, почему суд, говоря о преступлении, говорит о тех действиях, которые в принципе состава преступления не образуют. Например, проповедь, пожертвования, богослужения. Любому здравомыслящему человеку понятно, что это нормальные способы вероисповедания. Европейский суд уже свою позицию по этому вопросу сформулировал и ничего преступного в этих действиях не видит. Почему [российский] суд увидел в этом что-то преступное - непонятно", - сказала она Би-би-си.

Адвокат добавила, что приговор ее подзащитному может стать неприятным прецедентом и негативно отразиться на преследовании других свидетелей Иеговы.

"Мы говорили и в ходе судебных разбирательств и в прениях, что нам хотелось бы услышать, где грань между верующими людьми и юридическим лицом. И если вера не запрещена, то как тогда человек может ее реализовывать. Мы не услышали этого ответа в приговоре. Мы полагаем, что это решение будет прецедентом и неблагоприятно скажется на свидетелях Иеговы в России в целом, обернется и новыми уголовными делами, и обвинительными приговорами", - сказала она.

Кристенсен находился под арестом в СИЗО с мая 2017 года. Согласно закону о пересчете одного дня в СИЗО за полтора в исправительном учреждении, он проведет в колонии 3,5 года.

Под 282-й статьей УК РФ гражданин Дании оказался в связи с тем, что он - свидетель Иеговы и активно участвовал в жизни местной религиозной общины, невзирая на запрет ее деятельности. В 2016 году орловский суд признал местную религиозную организацию свидетелей Иеговы "Орел" экстремистской.

Изображение
Правообладатель иллюстрации AFP
В суде Кристенсен сохранял бодрое настроение


Прокуратура требовала дать ему шесть с половиной лет колонии. Минимальное наказание по части 1 статьи 282 - шесть лет, которые он в итоге и получил.

По версии следствия, Крестенсен, "будучи фактическим руководителем МРО свидетелей Иеговы "Орел", "предпринял активные действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности запрещенной судом МРО свидетелей Иеговы "Орел".

При этом официальным членом орловской МРО он не был. Защита датчанина исследовала документы МРО и не нашла в них ни единого упоминания Кристенсена. "Даже сторона обвинения это не оспаривает. Они говорят, что он был "фактическим руководителем". Хотя факты говорят о противоположном", - говорил Би-би-си адвокат Кристенсена Антон Богданов.

Свидетели Иеговы в России: как Деннис Кристенсен оказался орловским экстремистом
"Свидетели Иеговы": "Нас обвиняют в абсурдных нарушениях"
Полгода как экстремисты: что происходит со "Свидетелями Иеговы" в России

Глава МИД Дании Андерс Самуэльсен написал в своем Твиттере, что он "глубоко обеспокоен" приговором Кристенсену. "Мы снова призываем Россию уважать свободу вероисповедания", - написал он, подчеркнув, что ведомство продолжит внимательно следить за ситуацией с Кристенсеном и помогать ему, если он решит подать апелляцию.

В Европейской ассоциации свидетелей Иеговы Би-би-си заявили, что глубоко сожалеют в связи с вынесенным приговором. По словам представителя ассоциации Ярослава Сивульского, Кристенсен является невиновным человеком, который не совершил никакого реального преступления.

По всей России заведено уже более 80 уголовных дел против свидетелей Иеговы.

Массовое преследование иеговистов началось в России в 2017 году, когда Верховный суд вынес решение о запрете деятельности "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России".

Однако в декабре 2018 года президент России Владимир Путин неожиданно выступил в их поддержку, назвав полной чушью обвинения в экстремизме и заявив, что в этом вопросе надо "внимательно разобраться".


Потомственный свидетель Иеговы

Деннису Кристенсену 46 лет. С 2000 года он живет в России.

Родители Денниса примкнули к движению еще в юности. По словам Денниса, у него было чудесное детство. С юных лет он с радостью участвовал в обязательной для свидетелей Иеговы миссионерской деятельности. "Мне всегда нравилось рассказывать другим людям о Библии, о Боге и о надежде на вечную жизнь", - признается он.

В 2000 году Деннис Кристенсен принял решение совсем переселиться в Россию и для постоянного места жительства выбрал город Мурманск.

Изображение
Деннис Кристенсен перед оглашением приговора в орловском суде

В Мурманске Деннис Кристенсен начал посещать одно из собраний местных свидетелей Иеговы (в терминологии свидетелей Иеговы "собрание" - это первичная организация численностью до ста человек; в городах, где прихожан больше, формируют несколько собраний).

Там он встретил русскую девушку Ирину - они вместе ходили проповедовать, подружились и в 2002 году поженились.

В 2006 году семья переехала в Орел.

Угроза безопасности государства

В семь часов вечера 25 мая 2017 года в Орле на улице Железнодорожной, дом 50, в "Зал Царства" (так называют свои молельные дома свидетели Иеговы) во время богослужения ворвался отряд ОМОНа во главе с сотрудниками ФСБ. В доме был проведен обыск, продолжавшийся до пяти утра следующего дня.

Из ста человек, находившихся на богослужении, был задержан один Деннис Кристенсен. Ему было объявлено, что в его отношении заведено уголовное дело об экстремизме. С тех пор датчанин сидит в предварительном заключении.

Изображение
На сайте российских свидетелей Иеговы помимо Денниса Кристенсена указан еще 71 человек, которых преследуют в России за их веру

Сам он называет обвинения в свой адрес абсурдом.

В Дании разрешена деятельность "Свидетелей Иеговы". Процесс над Кристенсеном широко обсуждается в датских СМИ.

© ВВС, 06.02.1029
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Хорошая вера - хороший срок

Сообщение FontCity » 07 фев 2019, 11:11

Деннис Оле Кристенсен, строитель и мастер по отделке помещений, подданный Дании, приговорен в Орле к 6 годам колонии за участие в религиозной организации "Свидетели Иеговы", членам которой согласно их вероучению запрещено брать в руки оружие.

Из последнего слова Денниса Кристенсена на суде - в ответ на требование прокурора приговорить его к 6.5 годам.

«Весь процесс я чувствую, что меня по этому делу уже осудили. Не понимаю, почему я сижу. Считаю это незаконным. Вы очень старались рассказать мне о моих правах, а потом говорите мне, что я гражданин Дании, могу убежать, и поэтому должен сидеть в тюрьме. Но нет доказательств, что я хотел убежать. Поэтому я считаю, что единственная причина - напугать других „Свидетелей Иеговы“ в России и принудить их к отказу от их веры».

«За что я должен получить 6,5 лет? Ни за что. За то, что я честный человек, который подчиняется законам страны? За то, что я верующий человек, любящий своего ближнего? 6,5 лет за то, что я был хорошим соседом и участвовал в строительстве детской площадки? 6,5 лет за то, что я люблю русский народ? 6,5 лет за то, что платил налоги? За то, что не нарушал закон? 6,5 лет за то, что я люблю Россию и ее культуру? 6,5 лет ни за что! И это решительно несправедливо. Это абсолютно глупо и несправедливо».

С моей точки зрения, Деннис Кристенсен является политическим заключенным. ...

© Илья Кукулин, 07.02.2019
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Мнение историка и православного активиста

Сообщение FontCity » 14 фев 2019, 10:36

ЭТОТ ПРИГОВОР БУДЕТ СТОИТЬ ОЧЕНЬ ДОРОГО

Я должен это сказать. Объявить религиозную конфессию Свидетелей Иеговы экстремистской организацией - это не судебная ошибка. Это - судебное и властное преступление. Сажать людей в тюрьму за проповедь их веры - большевицкая дикость. И за эту гнусную дикость осудившим придется платить большую цену. Существенно большую, чем сейчас по вашей воле вынуждены платить Иеговисты. Бог поругаем не бывает. Так и знайте.

© Андрей Зубов, 7 февраля в 20:47
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Межхристианский диалог»