Разговор. Заповеди или догмы?

Взаимоотношения разных христианских конфессий, сравнение учений
Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Почему вы считаете себя грешником?

Сообщение Сергей из Керчи » 11 июн 2022, 08:34

Здравствуйте в Истине!

Из общения с верующими понял, что очень многие считают себя грешными людьми или нас просто научили так говорить. Не вдаваясь в подробности, верующие объясняют свою греховность, своим несовершенством. А вот почему конкретно верующие считают себя грешниками, согласно Писания, мне бы и хотелось выяснить?.

Думаю, что ясность в заданном вопросе, могла бы выявить множество так называемых "грехов", которые не обосновываются Библией как грехи перед Богом или ближними. Такие абсурдные и героически носимые тяжести, как правило навязанные людьми стремящимися "решать и вязать" или приобретенные самоволием верующих, не оставляют ни времени ни сил чтобы обратиться к исполнению заповедей Бога.

Итак, почему вы считаете себя грешником, конкретно?

P.S. Возможно, кому-то более подойдёт вопрос - почему вы не считаете себя Святым, по Писанию? Без ложной скромности

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Праздник верных заповедям Бога и Иисуса!

Сообщение Сергей из Керчи » 12 июн 2022, 10:56

Сегодня библейский праздник дарования Богом 10 заповедей и последовательного дарования верным, Святого Духа. Слава Богу и Помазаннику Иисусу!

Как вы думаете, если человек не хочет знать или не хочет исполнять 10 заповедей, то дарует ли Бог ему Святого Духа.?

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Христианство как избавление от предрассудков.

Сообщение Сергей из Керчи » 12 июн 2022, 15:20

Здравствуйте в Истине!

Наверное всякий согласится, что мы не рождаемся с умением различать добро и зло, но лишь в течении жизни можем научиться такому различению. С младенчества мы воспринимаем информацию скорее чувствами чем разумом, могущим возрасти в рассудительности лишь с опытом приобретаемым временем и поступками.

От начала сознательной жизни мы полагаемся на разумение старших людей - родителей, воспитателей и педагогов. Однако, от разума старших мы заимствуем не только полезное знание, но и предрассудки старших людей, которые они также как и мы получили от своих предшественников. Так, из поколения в поколение, порой веками, великое множество людей передают друг другу великие и "святые" заблуждения.

Библейским примером господства родословных предрассудков над Здравым Смыслом, является еврейский народ, ревниво чтущий свои родословные предания, устраняющие спасительные заповеди Бога. Из событий с Иисусом нам известно, что будучи в рабстве своих "священных" ошибок, евреи различных религиозных партий, сплотились против Иисуса Помазанника (Христа) Божьего и убили Его тело. Но разве подобные образы действия, людей порабощенных родовыми - конфессиональными предрассудками, не происходят и теперь?

Вряд-ли кто-то из верующих будет спорить, что Христианство, есть способ избавления от предрассудков? Разумеется, что первым шагом к освящению от рабства усвоенных предубеждений, является непротивление тому чтобы их в себе увидеть. Корни же усвоенных нами с младенчества предрассудков, видны через свет заповедей Бога и Иисуса Помазанника.

Ими же - заповедями, на которых утверждается закон свободы и освободимся!

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Кто вернее верит Богу?

Сообщение Сергей из Керчи » 14 июн 2022, 07:03

Как вы считаете, кто вернее верит, если одинаковая информация подтверждаемая Писанием, одним верующим будет воспринята только напрямую от Бога или Иисуса или Ангела, другим верующим будет воспринята хотя бы от своего священника или пастыря, третьим верующим может быть воспринята даже от простого человека?

P.S. Стоит ли здесь упоминать о возможных верующих, которые могут воспринять истину не ожесточаясь, о чудо, даже от своего врага?

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

ЦелоМудрие заповедей.

Сообщение Сергей из Керчи » 17 июн 2022, 22:37

Встречаясь со словом "заповеди", чаще всего приходят на ум такие известные заповеди как "не убей" и "не укради". Реже помнится весь перечень 10-ти заповедей и тем более их не случайная последовательность (Исх.20:1-17). И совсем уж редко встречается соотношение 10 заповедей с двумя заповедями о любви к Богу и ближнему (Марк.12:29-31). Соотношение же первых 4-х из 10 заповедей, первой заповеди о любви к Богу, с четырьмя необходимыми воздержаниями для уверовавших из язычников, мне кажется и вовсе встречать не приходилось (Деян.15:28,29).

Целостность и последовательная мудрость заповеданного учения о вере Богу, не терпит упущений и промахов. Освящение и путь святости, по образу Иисуса Помазанника (Христа) Божьего, хотя и подразумевает процесс роста от семени к плоду, но не предполагает произвольно-избирательного отношения к заповеданной воле Бога. Произвольно же избирающий из целостного учения заповедей только то, что он согласен исполнять, подобен дереву решившему обходиться, то без сильных корней, то без твердой коры. Такое дерево нежизнеспособно при непогоде и не может дать добрый плод.

В различном плотском и духовном возрасте, не будет лишним вернуться и пересмотреть себя через последовательность вероучения заповедей Бога и Иисуса Помазанника. Да и кто же из верующих не хочет уподобиться Иисусу, всецело пребывающему в любви Божьей, ибо сказано - "Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви." (Иоан.15:10). О лжецах же написано - "Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;" (1 Иоан.2:4).

ЦелоМудрие в целостности заповедей.

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Как вырастить достойные плоды духа.?

Сообщение Сергей из Керчи » 22 июн 2022, 07:13

"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание." (К Галатам 5:22-23).

Тлеющая или пламенеющая вражда между людьми различных взглядов, не является исключительным проявлением откровенных безбожников. Даже между людьми считающими себя Христианами, но по-разному понимающими Библию, зачастую непримиримая вражда.

Перечисленные в начале плоды духа, мы легко находим в себе по отношению к людям, которые также положительно относятся к нам. Но можно ли такие плоды взаимности, считать достойными для представления Богу, как итога нашей духовной жизни? Думаю, что нет, ибо любить любящих тебя, это плод ещё весьма кислый.

Отчасти понимая как трудно обратиться от тех человеческих учений о вере и любви, плоды которых не созревают для достойного представления Богу, всё же призываю обратиться к исследованию последовательности заповедей Бога и Иисуса Помазанника (Христа). Вера же и посильное исполнение заповедей, является для честных людей той методикой выращивания достойных плодов духа, которые могут насытить и врагов.

Если вы знаете другую методику, как вырастить достойные плоды духа, то напишите. Обсудим

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Любить не значит потакать.

Сообщение Сергей из Керчи » 25 июн 2022, 21:01

Христиане , это положительные люди желающие поделиться своим добром с теми кому оно нужно. Но многие верующие и не верующие люди, пренебрегая духовной составляющей добра, желают получать от Христа и Христиан только душевное и плотское добро.

Душевное добро, для душевных людей, зачастую заключается в не праведном согласии с их мнением и последующим совместным осуждением кого-либо. Любить душевных людей, это не значит потакать их душевным желаниям, но сопротивляться вредным предложениям и запросам такой душевной "любви".

Плотское добро, для плотских людей, часто заключается в не разумном согласии с их чрезмерными желаниями. Любить плотских людей , это не значит потворствовать их чрезмерным желаниям плоти, но сопротивляться губительным запросам и предложениям такой плотской "любви".

Разумение же и силы для сопротивления соблазнам потакать суть душевному и плотскому в человеке, даёт Христианам Бог. А как принять верное разумение и силы, учит и показывает Иисус Помазанник (Христос) Божий.

Какие будут мнения?

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Не вижу разницы.

Сообщение Сергей из Керчи » 26 июн 2022, 10:04

Между верующими различных конфессий, жаждущими просвещения и освящения через утверждение в вере и верности Богу и Иисусу Помазаннику (Христу), не вижу разницы. Не по окружающей конфессиональной почве определяется годное зерно, но по преодолению страхов и соблазнов от окружающих плевел, чтобы прорости добрым ростком навстречу Свету истинному, Который просвещает всякого человека приходящего в мир.

Не вижу разницы между верующими различных конфессий напыщенными самомнением и нелепо превозносящими своё и своих. Между верующими своевольными и беззаконными не вижу разницы, ибо память о праведниках ставят как чучело во дворе, чтобы отпугивать совет и обличение.

Имеете ли вы слово чтобы обнаружил беззаконник безумие своё?

Ответить
 

Вернуться в «Межхристианский диалог»