Страница 1 из 1

Панорамы

Добавлено: 08 фев 2014, 22:04
FontCity
Некоторые объекты невозможно сфотографировать целиком без специальных средств. Например, когда объект очень большой, а отойти на такое расстояние, чтобы он уместился в кадр, нет возможности. В таких случаях можно воспользоваться широкоугольным (короткофокусным) объективом. Или сделать несколько снимков, а затем склеить их в один. Многие модели современных фотоаппаратов имеют специальные режимы для съёмки панорам.

Я частенько пользуюсь вторым способом. Получаются уникальные кадры. Например, стоя на берегу реки, можно уместить в кадре оба фланга берега: и левый, и правый. Встав в угол тесного дворика, можно поместить на снимке все четыре его стены.

Предлагаю некоторые панорамы уважаемым форумчанам. Надеюсь, это доставит Вам удовольствие.


Изображение

Так выглядел Иерусалим в канун Шавуот 5767 года от сотворения мира (накануне Пятидесятницы 2007 года по григорианскому календарю)
Jerusalem on the eve of the Pentecost 5767.
יךושלים. ערב שבועות 5767


Панорама снималась издалека. Фотоаппарат - Canon Ixus I7. 7 мегапикселей. Теоретически можно было сделать один снимок и обрезать у него небо. Размер изображения был бы вполне достаточен, чтобы напечатать его на листе А3. Но очень хотелось получить фотографию большого размера. Было сделано 7 снимков. На одном из кадров показано, как они были склеены. На другом кадре - полученный результат. Размер получившейся фотографии 16277 х 2381 = 37 мегапикселей. При разрешении 150 точек на дюйм её можно напечатать в размере 2,75 х 0,4 метра. Этого хватит, например, для кухонной панели. Вполне можно использовать для рекламного баннера 6 х 3 метра. Деталировка будет очень даже приличной.

Изображение

Для просмотра укрупнённого изображения кликните на фото мышкой.

Панорама Иерусалима

Добавлено: 21 фев 2014, 20:46
FontCity
Я так подумал, что большинству россиян эта панорама ни о чём не говорит. Я решил снабдить фотографию кое-какими подсказками. На самом деле там каждый камень дышит историей и имеет свою легенду. Если все достопримечательности помечать, за метками самой фотки видно не будет. Поэтому я ограничился наиболее известными названиями.

Изображение

Для просмотра укрупнённого изображения кликните на фото мышкой.
A - Оливковая (Масличная) гора
B - гора Скопус (место, где в 70 году был разбит лагерь Тита)
C - холм Бецета
D - Храмовая гора (гора Мориа)
E - гора Сион

F - долина Кедрон
G - долина Тиропеон
H - долина Енном (Геенна огненная)
1 - Церковь Вознесения
2 - Церковь Марии Магдалины
3 - Гефсимания, Церковь всех наций (базилика агонии Господней)
4 - Южная стена Храмового комплекса
5 - Мечеть Омара (мечеть Аль-Акс)
6 - Мечеть Купол на скале
7 - Западная стена Храмовой горы (стена Плача)
8 - Город Давида
9 - Церковь св. Петра в Галликанту (Петушиная церковь)
0 - Аббатство Дормицион (место последней вечери, успения девы Марии), гроб Давида

Храм Гроба Господня

Добавлено: 05 мар 2014, 18:59
FontCity
Изображение

А это - дворик перед входом в Иерусалимский храм Воскресения Христова. Его чаще называют храмом Гроба Господня. Про него на форуме есть отдельная тема, поэтому подробности писать не буду.

Для просмотра укрупнённого изображения кликните на фото мышкой.

Акко - величественная столица крестоносцев

Добавлено: 29 апр 2014, 21:59
FontCity
Город Акко расположен на севере Израиля, недалеко от границы с Ливаном, на берегу Средиземного моря, в северной части Хайфского залива. Сейчас это арабский город - шумный, грязный и плохо пахнущий. Но красивый. И величественный. Переполнен достопримечательностями.

История Акко насчитывает несколько тысячелетий. Можно считать, что этот город появился на карте планеты в первом же веке после Потопа. Кто тут только не был! Египетские фараоны Тутмос III и Сети I, хетты, финикийцы, Иисус Навин, ассирийцы, Александр Македонский, Александр Яннай, Помпей, Юлий Цезарь, Веспасиан и т.д. и т.п. Даже Наполеон отметился здесь, правда, поражением - взять Акко его войска не смогли.

Самый большой след в истории города оставили крестоносцы. Ричард Львиное Сердце и Филипп Август основали в Палестине Иерусалимское королевство крестоносцев и объявили Акко его столицей. За 100 лет существования королевства в Акко основались и тамплиеры, и госпитальеры, и даже Тевтонский орден. Крестоносцы построили мощную крепость, порт, больницы, гостиницы, жилые и административные здания и, конечно же, множество церквей и монастырей. На всякий случай рыцари прорыли сеть подземных ходов.

Королевство крестоносцев было разбито мамлюками. Столица была разорена и долгое время просто дичала. Потом были турки, арабы и прочие покорители. Не помню, какой именно из завоевателей и на каком этапе решил не восстанавливать город после штурма, а засыпать его землёй и построить на образовавшемся месте новый город. В связи с этим сейчас множество сооружений эпохи крестоносцев находятся под землёй. Там, где это возможно, ведутся раскопки. Многие сооружения неплохо сохранились. ЮНЕСКО внесло Акко в список всемирного наследия.

Изображение
Акко. Постоялый двор • Acre. The ancient inn • 01.11.2012

Изображение
Акко. Крепость крестоносцев • Acre. The crusaders fortress • 01.11.2012

Для просмотра укрупнённого изображения кликните на фото мышкой.

Вид на Хайфу с горы Кармил

Добавлено: 14 ноя 2014, 22:56
FontCity
17 Когда Ахав увидел Илию, то сказал Ахав ему: ты ли это, смущающий Израиля?
18 И сказал Илия: не я смущаю Израиля, а ты и дом отца твоего, тем, что вы презрели повеления Господни и идете вслед Ваалам;
19 теперь пошли и собери ко мне всего Израиля на гору Кармил, и четыреста пятьдесят пророков Вааловых, и четыреста пророков дубравных, питающихся от стола Иезавели.
20 И послал Ахав ко всем сынам Израилевым и собрал всех пророков на гору Кармил.
21 И подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова.
22 И сказал Илия народу: я один остался пророк Господень, а пророков Вааловых четыреста пятьдесят человек.
23 пусть дадут нам двух тельцов, и пусть они выберут себе одного тельца, и рассекут его, и положат на дрова, но огня пусть не подкладывают; а я приготовлю другого тельца и положу на дрова, а огня не подложу;
24 и призовите вы имя бога вашего, а я призову имя Господа Бога моего. Тот Бог, Который даст ответ посредством огня, есть Бог. И отвечал весь народ и сказал: хорошо.
25 И сказал Илия пророкам Вааловым: выберите себе одного тельца и приготовьте вы прежде, ибо вас много; и призовите имя бога вашего, но огня не подкладывайте.
26 И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услышь нас! Но не было ни голоса, ни ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали.
27 В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
28 И стали они кричать громким голосом, и кололи себя по своему обыкновению ножами и копьями, так что кровь лилась по ним.
29 Прошел полдень, а они все еще бесновались до самого времени вечернего жертвоприношения; но не было ни голоса, ни ответа, ни слуха.
30 Тогда Илия сказал всему народу: подойдите ко мне. И подошел весь народ к нему. Он восстановил разрушенный жертвенник Господень.
31 И взял Илия двенадцать камней, по числу колен сынов Иакова, которому Господь сказал так: Израиль будет имя твое.
32 И построил из сих камней жертвенник во имя Господа, и сделал вокруг жертвенника ров, вместимостью в две саты зерен,
33 и положил дрова, и рассек тельца, и возложил его на дрова,
34 и сказал: наполните четыре ведра воды и выливайте на всесожигаемую жертву и на дрова. Потом сказал: повторите. И они повторили. И сказал: сделайте [то же] в третий раз. И сделали в третий раз,
35 и вода полилась вокруг жертвенника, и ров наполнился водою.
36 Во время приношения вечерней жертвы подошел Илия пророк и сказал: Господи, Боже Авраамов, Исааков и Израилев! Да познают в сей день, что Ты один Бог в Израиле, и что я раб Твой и сделал все по слову Твоему.
37 Услышь меня, Господи, услышь меня! Да познает народ сей, что Ты, Господи, Бог, и Ты обратишь сердце их [к Тебе].
38 И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве.
39 Увидев [это], весь народ пал на лице свое и сказал: Господь есть Бог, Господь есть Бог!
40 И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там.

(3-я Царств 18)


Сейчас на горе Кармил (Кармель) расположен город Хайфа - третий по величине и значимости город Израиля.
Наименование горы - «כֶּרֶם אֵל» - в переводе с иврита означает «виноградник Божий». Когда-то виноград в изобилии рос на её склонах. Высшая точка хребта Кармель находится между городом Хайфа и друзским поселением Осфия к юго-востоку от Хайфы и составляет 546 метров над уровнем моря. На этой вершине возведена телебашня Хайфы. На соседней вершине расположен кампус Хайфского университета.

Изображение
Изображение

Вид на Хайфу с высоты 30-го этажа Хайфского университета. 27 апреля 2010.
The Haifa view from the 30th floor of the Haifa University. April 27, 2010.
5770 חיפה. יג אייר

Тель-Авив - прекрасный холм весны

Добавлено: 06 фев 2015, 23:01
FontCity
Тель Авив - по меркам израильской истории совсем юный город, он был основан всего-то 100 лет назад. Город очень быстро развивался и сегодня представляет собой второй по величине город Израиля после Иерусалима. Тель Авив сросся с окружающими его городами: Бат-Ям, Холон, Рамат-Ган, Рамат-а-Шарон, Герцлия и другими. Этот конгломерат сейчас называют "Большой Тель Авив". Расти вширь Тель Авиву некуда, поэтому теперь он растёт ввысь.

В 1948 году, когда была провозглашена Декларация независимости Государства Израиль, Тель Авив был объявлен столицей еврейского государства. Правда, в этом статусе он просуществовал недолго. 5 декабря 1949 года Израиль объявил своей столицей Иерусалим.

В 20-50-х годах прошлого века в Тель Авив приехало множество беженцев из Европы, особенно из Германии, начиная с 1933 года, после прихода к власти нацистов. В этот период Тель Авив активно застраивался домами в стиле Баухаус - с прагматичной, без изысков, архитектурой, но с единой планировкой целых районов, включающей инфраструктуру: скверы, бульвары и проспекты. Дома строились из белого камня или окрашивались в белый цвет. В 2003 году за эти районы, называемые «Белым городом», ЮНЕСКО провозгласило Тель-Авив всемирным культурным наследием.

Тель Авив был основан неподалёку от города Яффо - возможно, самого древнего города на Земле. Это слово означает «прекрасный», «великолепный». Сегодня Яффо стал районом Тель-Авива. Очень часто город называют двойным именем: Тель-Авив-Яффо - чудесный холм весны.

Яффо многократно упоминается в Библии. При расселении Израиля в земле обетованной этот город отошёл к колену Дана (Иисус Навин 19:46). Отсюда Иона пытался уплыть на корабле, побоявшись исполнить поручение Бога о миссионерстве в Ниневии (Иона 1:3). Через этот город из Ливана доставляли кедровую древисину для строительства Храма (2-я Паралипоменон 2:16, Ездра 3:7). Здесь апостол Пётр воскресил ученицу Господа Тавифу (Деяния 9:36-42). Там же, когда Пётр гостил у кожевника Симона, ему было странное видение, которое Пётр истолковал, как необходимость всех иноплеменников считать такими же детьми Божьими, как и евреев (Деяния 10:9-11:18). Последующее схождение Святого Духа на язычников, крестившихся во Христа, стало подтверждением этой догадки.

Исторические кварталы Яффо сохранились по сей день. Любой паломник может подойти к домику, в котором жил кожевник Симон, к скульптуре кита, в чреве которого оказался Иона, погулять по Яффскому порту и по другим местам, в которых происходили библейские события.

В Яффо есть множество памятников других эпох - от египетских фараонов до Наполеона. Сейчас в городе живёт богема - художники, писатели, кинорежиссёры... А ещё из Яффо открывается прекрасный вид на Тель Авив.

Изображение
Тель Авив. Вид из Яффо • Tel Aviv. The view from Jaffa • 07.11.2012

Для просмотра укрупнённого изображения кликните на фото мышкой.

Бахайские сады в Хайфе

Добавлено: 18 май 2015, 20:43
FontCity
Изображение
Изображение
Изображение

Хайфа. Вид из Бахайских садов • Haifa. The view from the Bahai garden • הגנים הבהאים, חיפה‎
01.11.2012

Про Бахайские сады на форуме тоже есть небольшое сообщение. Можно также в любом справочнике почитать. Поэтому публикую только фотки.

Для просмотра укрупнённого изображения кликните на фото мышкой.