Чему учит история Лота?

О чём говорят библейские рассказы?
Ответить
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Чему учит история Лота?

Сообщение FontCity » 21 июл 2016, 13:49

БЕГСТВО К БОГУ

«но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех;» (Лк. 17, 29)

Порядок слов имеет значение: не «в день, когда пролился с неба дождь огненный», а «в день, в который Лот вышел из Содома». Лот был спасён, потому что Лот не ябедничал Богу на тех, с кем жил бок о бок, а старался поддерживать с ними мирные отношения. Он пытался быть «хорошим соседом» даже людоедам, а не жил с мордой, перекошенной от злости на грешников. Лот не выискивал всюду признаков конца света, он покинул Содом не потому, что - по его представлениям - количество абортов, эвтаназии и зачатий в пробирке переполнило чашу Божьего терпения, а только потому, что ему Бог так сказал. Много с тех пор было покидателей, но все они действовали по своим расчётам, а Бога слушать им было попросту некогда. Лот не искал лучшей доли, не эмигрировал, он уходил в никуда, кругозор у него был неширок, почему и вышел конфуз с дочерьми. Иисус, как и всегда, не обещает, что будет огненный дождь, Он берёт происшедшее с Лотом как эталон внезапности, непредсказуемости. Тут важно и не проспать, и не тронуться в путь слишком рано. Пройти между беззаботностью и озабоченностью, бездумностью и тревожностью, которые в душе человеческой как Содом и Гоморра. Фальстарт опасен, потому что силы человеческие не безграничны, и на самое важное - только один заряд. Прóпасть в два приёма не перепрыгивают. Конечно, бывает, что удаётся компенсировать бездарно растраченное, но сильно на это рассчитывать как-то странно.

К тому же совершенно очевидно, что Иисус не имеет в виду какой-то один день, общий для всех. Во-первых, Он говорит о «днях» (ст. 22), во-вторых, Он говорит не о грехах, которые копятся и копятся, Он говорит о самой странной праведности, которая способна пожертвовать родной кровиночкой, лишь бы спасти совершенно чужого человека. Потому что, в конце концов, в чём праведность Лота? Мужик знал, среди кого живёт - среди людоедов. Поэтому мужик дежурил у входа в город и, когда появились ничего не подозревающие путники, спрятал их у себя. Но людоеды всё-таки пронюхали и пришли требовать выдачи - может, они хотели их крестить, может, обрезать, а может, выслать как незаконных мигрантов - ну откуда у ангелов, посланных Богом, трудовые визы?

Так вот Лот был святой, но с агорафобией. Ему казалось, что опасность - в городе. А опасность - всюду. Содом без границ - потому что всюду нарезали границ и надеются этим выгородить себе кусок счастья пожирнее. Негде сесть и дежурить, предостерегая о ловушке обывательщины и эгоизма. Мир устроен так, что бессмысленно ставить маяки. Все - всюду. Некуда и уходить - во всяком случае, ногами. Дежурство, о котором говорит Иисус («дежурство», вспомним, от слова «жур», «день», «йом») - это быть амортизатором между человеком и людоедством здесь и сейчас. Бежать не в Сигор и не в горы, а бежать к Богу. Тем более, и недалеко - вот где мы нужны ближнему или дальнему, там и Бог.

© Священник Яков Кротов
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Смотри вперёд

Сообщение FontCity » 24 янв 2024, 18:15

ПОМНИТЕ ЖЕНУ ЛОТА

Однажды, предсказывая грядущие потрясения, Иисус сказал Своим ученикам: «В день, когда Лот покинул Содом, с неба пролились дождем огонь и сера и всех их уничтожили. Так же будет и в день, когда явится Сын Человеческий. В тот день если кто-то окажется на крыше, а его вещи – в доме, пусть он не спускается вниз за вещами. И кто в поле, пусть уже не возвращается. Помните жену Лота!» (Луки 17:22-33).
«Помните жену Лота!» Это – второй по краткости стих из всей Библии. Ясное и недвусмысленное повеление. Чем же таким прославилась эта женщина? Что нам известно о ней?
У Моисея читаем: «Лот стал жить в городах окрестности и раскинул шатры до Содома. Жители же Содомские были злы и весьма грешны пред Господом… И сказал Господь: “вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю”» (Бытие 13:12,13; 18:20,21).
В городе, обреченном на уничтожение, ангелы буквально (!) «взяли за руку его и жену его, и двух дочерей его, и вывели его и поставили его вне города. Когда же вывели их вон, то один из них сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей… И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли. Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом» (Бытие 19:16,17; 24-26).
Вот и все, что мы знаем об этой женщине. Господь даровал ей спасение, предусмотрел для нее будущее. Ей было дано одно лишь повеление: не оглядывайся! Нарушив его, она лишилась всего…
Как часто, оглядываясь назад, мы не обращаем внимания, насколько сожаление о прошлом лишает нас радостей не только настоящего, но и будущего. Ведь так хочется, чтобы все было по-старому. Да, было не идеально, но было хотя бы привычно. Однако по-старому уже не будет никогда! Помните жену Лота! Не превращайтесь в соляной столп – устремляйтесь вперед.

© Sergei Golovin · 13.10.2023
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Библейские истории»