Ваш отец - диавол

О чём говорят библейские рассказы?
Ответить
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Ваш отец - диавол

Сообщение FontCity » 26 июл 2021, 14:52

КАК ПОНЯТЬ "ВАШ ОТЕЦ ДИАВОЛ..."?

Иисус сказал группе фарисеев:
Иоанн 8:44
Ваш отец диавол...
Но всех ли фарисеев Он имел ввиду? Как Он назвал Никодима? Учителем Израиля! Вспомним также Гамалиила, который защищал апостолов. У них как известных раввинов было ещё и немало учеников!
Значит, не ко всем фарисеям применимы слова Иисуса "ваш отец диавол..."! Эти слова Мессия сказал тем, кто видел все, что Он делал, и тем не менее выступал против Него! Потому ни в коем случае нельзя относить их ко всем фарисеям, тем более, ко всем евреям всех времён и народов! В Деян. 15:5 мы читаем о группе уверовавших в Иисуса фарисеев. В Деян. 23:6 Павел говорит перед Синедрионом, что он "фарисей, сын фарисея" (уверовавший фарисей). В стихе 9 мы читаем, что учителя Торы из фарисеев были за Павла:
Деян. 23:9
Сделался большой крик; и, встав, книжники фарисейской стороны спорили, говоря: ничего худого мы не находим в этом человеке; если же дух или Ангел говорил ему, не будем противиться Богу.
Многие из священников уверовали в Мессию:
Деян. 6:7
И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере.
В Деяниях рассказывается, что когда Павел прибыл в Иерусалим, братья сказали ему: «видишь, брат, сколько тысяч (дословно: многие десятки тысяч) уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.» (Деян. 21:20) По мнению А. Меня, «по-видимому, речь шла также об обращенных фарисеях».
Это много или мало? Если в Иерусалиме тогда проживало порядка 100 тысяч человек, то многие десятки тысяч - это, может, и 30%, и 50% и больше спасённых евреев! И все они были "ревнители Торы"!
Потому нельзя ни в коем случае "выдергивать" слова Иисуса из контекста и применять их ко всем иудеям!

© Vladislav Nagirner · 26.07.2021
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Библейские истории»