ЭВОЛЮЦИЯ ХИМИЧЕСКАЯ

Это должен знать каждый!

Модератор: Полиграф П

Ответить
Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

ЭВОЛЮЦИЯ ХИМИЧЕСКАЯ

Сообщение Holy Scripture » 12 сен 2011, 21:28

Приверженцы химической эволюции заявляют, что появление первой жизни путём её спонтанного зарождения вполне объясняется действием одних только естественных законов. Креационисты настаивают на необходимости разумной причины для создания основных строительных блоков жизни. Вопреки распространённому мнению, позитивное свидетельство в пользу разумной причины не основано на исчезающе малой статистической вероятности случайного возникновения жизни. Дело скорее в том, что наука не основывается на случайностях; она основывается на наблюдаемости и воспроизводимости.

Несмотря на достоверный научный факт, установленный в опытах Луи Пастера, - что жизнь не зарождается спонтанно из неживой субстанции - все натуралистические учёные убеждены, что один раз, в самом начале, это всё-таки произошло. Научной основой для такого мнения служат опыты Гарольда Юри и Стэнли Миллера. Они показали, что основные строительные блоки жизни (аминокислоты) могут быть получены из простейших химических ингредиентов (водород, азот, аммиак, двуокись углерода) благодаря действию естественных законов без какого бы то ни было разумного вмешательства. Пропуская через такую среду электрический разряд, экспериментаторы наблюдали образование этих фундаментальных элементов жизни. В предположении, что разряды молний проходили через подобные среды в первичной атмосфере Земли, первая жизнь вполне могла возникнуть за счёт чисто естественных процессов.

Теория сводится к следующему: вскоре после того, как Земля достаточно остыла, в ходе химических реакций в смеси водорода, азота, аммиака и двуокиси углерода возникли элементарные аминокислоты, которые со временем эволюционировали до появления соответствующих цепочек ДНК и, наконец, живых клеток. Предполагается, что этот процесс занял несколько миллиардов лет и для его поддержания необходимо было поступление энергии от солнца, вулканов, молний и космических лучей.


Проблемы.

То мнение, что жизнь могла возникнуть за счёт чисто естественных причин, встречает серьёзные возражения.

Оно противоречит всему накопленному наукой опыту, который неизменно указывает, что жизнь никогда не возникает из неживой субстанции. Устаревшая и ошибочная вера в возможность этого основывалась на невежестве в отношении микроскопических бактерий. Когда Пастер простерилизовал контейнер, уничтожив бактерии, никакой жизни в нём не возникало. На ту же невозможность указывает принцип причинности. Фундаментальная концепция причинности требует, чтобы следствие никогда не превосходило свою причину. Точно так же, как небытие не может породить бытие, неживое не может породить живое. Река сама по себе не может подняться выше своего источника.

В экспериментах о происхождении жизни имело место незаконное вмешательство самих исследователей. Например, разумное вмешательство осуществлялось на нескольких уровнях. Почему определённые газы (такие как водород) входили в состав среды, использованной в опыте, а другие (такие как кислород) не входили? Разве это не есть разумный выбор, основанный на знании того, что благоприятно и что неблагоприятно для желательного исхода опыта? Далее, кто конструировал аппаратуру для эксперимента? Почему она не имела другую конструкцию? Почему решили пропускать через среду электрический разряд? Очевидно, что, разумные решения принимались относительно многих и многих аспектов.

Существует необоснованное предположение о том, что первичные условия на Земле (или где-то ещё) были схожи с условиями эксперимента. Сейчас выяснилось, что два критически важных параметра были иными. Поскольку экспериментальный процесс в присутствии кислорода не шёл бы, предполагалось, что древняя атмосфера Земли была безкислородной. Но сейчас известно, что это не так. Данный факт сам по себе достаточен для опровержения результатов эксперимента и теории химической эволюции. Далее, как признают даже многие приверженцы химической эволюции, реагенты в тех концентрациях, которые использовались в эксперименте, нигде на Земле не встречаются. Весь сценарий «первичного бульона» представляет собой миф.

Аналогия между экспериментом Миллера и известными условиями на древней Земле недействительна, поскольку в ней не учитывается наличие деструктивных факторов. Кислород нарушил бы ход процесса. А необходимая для него энергия солнца и космических лучей разрушала бы сам образующийся продукт. При условиях, требующихся для того, чтобы жизнь возникла спонтанно, более вероятно, что эти химические вещества разрушались бы быстрее, чем синтезировались. В природе действует множество разрушительных сил, которые уничтожают упорядоченность и сеют хаос. Это проявления Второго начала термодинамики.

Даже если нужные химические вещества всё-таки могли синтезироваться, не даётся никакого ответа на вопрос о том, как они могли выстроиться в нужном порядке и оказаться заключёнными в оболочку живой клетки. Для этого требуется совсем другой набор условий.

Далее, эволюционисты так и не смогли указать на какой бы то ни было механизм утилизации энергии, необходимой для отбора и сортировки аминокислот, которые должны выстроиться вдоль каждого гена при формировании живого организма. Никакого смысла нет иметь полный ящик батареек, если нет фонарика - устройства для утилизации энергии, куда их можно поместить. Молекула ДНК чрезвычайно сложна. Даже в предположении, что энергии для этих целей могло оказаться достаточно, единственные системы, способные утилизировать энергию для такого рода задач, - это системы живые или разумные. Легко накачать в систему огромное количество энергии, чтобы её нагреть, но чтобы сформировать её структуру и создать информацию, необходим разум.

И наконец, даже с учетом всех видов разумного вмешательства в эксперименте Миллера (что, кстати, не позволяет считать происходившие в нём процессы чисто естественными), в результате не было получено ни одной живой клетки. Аминокислоты - это лишь химические вещества. Как бы ни были они интересны с биологической точки зрения, они не являются живыми. Один критически важный и отсутствующий элемент - ДНК, этот код жизни - служит позитивным свидетельством в пользу разумного творения.

Ответить
 

Вернуться в «Справочник теиста»