Христианство и фашизм

Почему Библия одна, а христианских конфессий много?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Христианский фашизм

Сообщение FontCity » 26 сен 2023, 17:29

Гитлер (Adolf Hitler), диктатор нацистской Германии с 1933 по 1945 год, публично подчёркивал, что является христианином и открыто критиковал атеизм. Он родился в 1889 г. в Браунау-ам-Инн (Braunau am Inn) в Австро-Венгрии. Он был крещён с детства, а в 1904 году даже конфирмован в римско-католическую веру в Линце (Австрия), где жила его семья. В 1941 году Гитлер заверял генерала Герхарда Энгеля (Gerhard Engel): «я сейчас, как прежде, католик и всегда останусь им». Вся нацистская элита, соратника Гитлера, были крещены в христианскую веру. Многие немецкие христиане того времени открыто поддержали нацистскую идеологию и считали Гитлера руководителем от Бога. В 1937 году Гитлер сказал британскому журналисту Уорду Прайсу (Ward Price): «Я верю в Бога и убеждён, что Он не бросит 67 миллионов немцев, которые так усердно трудились, чтобы восстановить своё законное положение в мире».
Гитлер инициировал Вторую мировую войну в Европе, а его христианская вера сыграла центральную роль в осуществлении Холокоста — геноцида около шести миллионов евреев и миллионов других жертв. Биограф Гитлера Джон Толанд (John Willard Toland) придерживался мнение, что именно христианское вероисповедание Гитлера привело к геноциду евреев. Фюрер считал евреев убийцами Иисуса, и, следовательно, их истребление должно совершатся без угрызений совести, поскольку нацисты действуют как карающая рука Бога, мстя евреям за распятие Христа. Когда Гитлер пережил покушение 20 июля 1944, он искренне верил, что это Бог защитил его.
Гитлер называл себя «немецким христианином» и продвигал «внеконфессиональное» позитивное христианство, движение, которое отвергало еврейские элементы христианской веры, например, Ветхий Завет. Гитлер описал Иисуса как «арийского борца», выступившего против «власти коррумпированных фарисеев и еврейского материализма». Гитлер часто говорил о протестантизме и лютеранстве, заявляя: «через меня евангелическая протестантская церковь станет официальной церковью, как в Англии» и называл Мартина Лютера «великим реформатором». Вопреки фейку, что Гитлер якобы был оккультистом, он прямо говорил, что глупо восстанавливать германское язычество с его поклонением языческим богам. Наоборот, его режим объединил немецких христиан в объединённую христианскую церковь Рейха. Гитлер не разделял концепции Мартина Бормана, что нацистские церемонии могут заменить церковные богослужения, осознавая реальные религиозные потребности большинства христианского населения Германии и Австрии.
Ричард Штайгманн-Галл (Richard Steigmann-Gall) в 2003 году писал, что Гитлер высоко ценил Христа и никогда не совершал словесных нападок на Иисуса. Использование термина «позитивное христианство» в Программе нацистской партии тех лет обычно рассматривается как тактическая мера, но Штайгманн-Галл полагает, что это имело «внутреннюю логику» и было «больше, чем политическая уловка». По его мнению, Гитлер позиционировал себя как защитника Иисуса на Земле, и как христианского противника евреев. Гитлер не был отлучен от католической церкви, конфирмованным членом которой он являлся вплоть до своей смерти. Очевидно, что христианская вера Гитлера не спасла его от ада, потому что христиане спасаются не лишь по вере в Иисуса Христа, но по делам, совершаемым в вере и по воли Небесного Отца. «Не всякий, кто говорит Мне: «Господь! Господь!» - войдет в Царство Небесное, а только тот, кто исполняет то, что велит мой Небесный Отец» (Евангелие от Матфея 7:21). «Ты веришь, что Бог - один. Хорошо делаешь! Бесы тоже верят и трепещут» (Послание Иакова 2:19). К сожалению, подобное мы видим и в наше время, когда одна "братская" христианская страна нападает на другую христианскую страну из-за идеологического маразма ополоумевшего диктатора.
Что лучше: вера или вера с добрыми делами? Ответ очевиден на протяжении всей истории человечества, когда христиане устраивали Холокост, "Святую инквизицию" (Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium), Крестовые походы, войны в Европе между христианами: мало просто верить в Иисуса Христа и исповедовать, что он Господь. Апостол Иаков пишет: «Видите, Бог оправдывает человека за дела, а не за одну лишь веру» (Послание Иакова 2:24). Бог оправдывает человека за веру и добрые дела в вере, а не за одну лишь веру в Иисуса Христа, иначе мы должны согласится, что все христиане, устроившие Холокост, попали в рай за веру в Иисуса, чего принять никак нельзя. Иисус сказал: «Я - путь, истина и жизнь. Никто не может прийти к Отцу иначе, как через меня» (Евангелие от Иоанна 14:6). Но по этому пути нужно идти - совершать шаги веры, дела веры, жить так, как учил Мессия Иешуа, совершенствуясь в Любви к людям и Отцу.

© William Schlegel · 23.08.2023
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «История христианства»