Можно ли обмануть Бога?

Какими должны быть отношения христиан с иноверцами?
Ответить
Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Можно ли обмануть Бога?

Сообщение Holy Scripture » 14 июн 2012, 15:45

Можно ли обмануть Бога?

Джордж Харрисон, бывший гитарист «The Beatles», ещё будучи членом легендарной ливерпульской четвёрки, увлёкся восточными религиями и стал кришнаитом. Он настолько хотел поведать миру об истинности обретённого религиозного знания, так хотел обратить внимание христианской Европы на индуистскую философию, что решился на маленькую хитрость.

В 1969 году, уже после рапада «The Beatles» он сочинил песню с неимоверно красивой мелодией и словами, прославляющими Господа. Рефреном песни и её названием стали слова «Мой сладкий Господь» («My Sweet Lord»). Ещё одно часто повторяющееся в песне слово - «аллилуия» («hallelujah»). Это транслитерация фразы из иврита «הַלְלוּ־יָהּ», означающей «хвалите Господа» (ещё один вариант - «הַלֵּל לַיהוָה». Она использовалась в храмовом богослужении. Она многократно использована в Библии, ею начинаются и заканчиваются множество псалмов. Но Джордж Харрисон использовал эти слова не для того, чтобы воспеть Господу славу, а чтобы усыпить бдительность слушателя.

«Аллилуйя» - это радостное восклицание у христиан, в отличие от него мантра «Харе Кришна» имеет ещё и скрытый смысл. Она - нечто большее, чем просто прославление Бога; это обращение к Богу с просьбой стать Его слугой. Мантра построена особым образом, а её звук обладает мистической духовной силой и этим она намного ближе к Богу, чем те слова, какими христиане сейчас описывают Его. ... Я задумал взять их хитростью, поэтому «My Sweet Lord» звучит как обычная популярная песня. А идея была такая: слово «Аллилуйя» не вызывает у людей раздражения... этим мы и поймали их на удочку: к тому времени, когда должна зазвучать мантра «Харе Кришна», они уже притопывают ногой и поют: «Аллилуйя», - это как бы усыпляет их бдительность. Внезапно начинает звучать« Харе Кришна», а они всё будут продолжать подпевать, пока не поймут, что произошло, и не подумают: «Э, да я, кажется, не особенно любил это “Харе Кришна”»! ... Это была просто маленькая хитрость. И это не было оскорблением. У меня никогда не было такого впечатления, что христиане испытывают чувство обиды...” - признавался музыкант.



Трюк удался. В конце 1970 года пластинка с новой песней вышла в США, а в начале 1971 - в Великобритании. Красивейшая мелодия, гармоничная аранжировка, талантливое исполнение покорили слушателей во всём мире. Слова «Харе Кришна» влюбиться в эту песню европейцам и американцам не помешали. Песня мгновенно стала хитом №1. Даже сегодня, спустя 40 лет после рождения, она продолжает ротироваться на радио, её перепевают современные команды, редкая меломанская коллекция обходится без неё. В 2002 году, после смерти Джорджа Харрисона песня «My Sweet Lord» вновь взлетела на первые строки хит-парадов.

Но можно ли обмануть Бога?

Сразу же после выхода песни в свет звукозаписывающая компания «Bright Tunes» обвинила экс-битла в плагиате. В компании решили, что суперхит Джорджа Харрисона уж слишком похож на песню «He's So Fine» («Он такой чудесный») Рональда Мэка, исполненную никому не известным до этого женским квартетом «The Chiffons».

Весть о судебном преследовании известного музыканта в миг разлетелась по миру. Все дружно прекратили выплачивать Джорджу Харрисону роялти. Судебная тяжба длилась пять лет и закончилась в пользу истцов. Суд счёл заимствование непреднамеренным и ограничился мягким решением: приняв в расчёт доходы от продажи всех пластинок с песней «My Sweet Lord», Харрисону присудили выплатить компании «Bright Tunes» 1,6 миллиона долларов. Кроме того, экс-битлу разрешили получать треть дохода от продаж песни в будущем. Воспользовавшись моментом, «The Chiffons» записали и запустили в продажу новую версию песни.

На этом дело не закончилось. Менеджер Джорджа Харрисона за 587 тысяч долларов купил «Bright Tunes» и возобновил судебное дело теперь уже против своего бывшего партнёра. На разборки ушло ещё пять лет. Суд признал действия менеджера незаконными и обязал его продать компанию Харрисону по цене приобретения. Ещё десять лет ушло на жалобы, кассации и апелляции. Только в 1991 году экс-битл вкупе со всеми активами «Bright Tunes» получил права на свою песню.


Спустя несколько лет у Харрисона был обнаружен рак. В 1997 году у него удалили опухоль гортани и часть лёгкого. В 2001 злокачественная опухоль была найдена в мозге. Курсы химио- и лучевой терапии в Швейцарии, дальнейшее лечение в США оказались бессильны. Джордж Харрисон приехал провести свои последние дни к Полу Маккартни в город ангелов - Лос Анджелес. Туда же приехали его друзья-кришнаиты. Он умер под пение мантры «Харе Кришна», был кремирован по индуистскому обряду, его прах развеяли над Гангом.

Джордж Харрисон стал первым рок-музыкантом, организовавшим крупные благотворительные концерты, которые он проводил потом регулярно. Вместе с другими известными музыкантами, в том числе с Бобом Диланом, он помотался по миру, воспевая идеи добра и любви. Его альбом «Living in the Material World» («Живя в материальном мире») 1973 года был целиком посвящён проблемам современного мира, его озабоченности материально-финансовыми вопросами в ущерб духовности. Харрисон регулярно перечислял много средств в разные фонды милосердия. Он сам учредил благотворительный фонд The Material World Charitable Foundation. Согласно завещанию музыканта, после его смерти значительные суммы из его состояния также были перечислены разным благотворительным организациям, по некоторым данным - и Международному обществу сознания Кришны.

“Он покинул этот мир так же, как и жил: помня о Боге, не боясь смерти и в мире с самим собой, окружённый родственниками и друзьями. Подождать может всё, кроме поиска Бога и любви друг к другу,” - с таким заявлением выступила семья музыканта.

Кроме множества музыкальных наград, среди которых Оскар и 13 Грэмми, и других наград за творческую деятельность, Джордж Харрисон получил и общественное признание. У него всегда было много друзей и поклонников, причём самых разных религиозных воззрений. Он прожил яркую, активную, насыщенную добрыми делами жизнь.

Только одна попытка обмануть Бога обернулась для великого музыканта двадцатилетней судебной тяжбой и, возможно, смертельной болезнью.

По материалам:
Джордж Харрисон
My Sweet Lord
Living in the Material World
500 величайших песен всех времён
и другие

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Памяти музыканта и во славу Господа

Сообщение Holy Scripture » 14 июн 2012, 16:17

Билли Престон / Billy Preston (первый исполнитель песни, 1970 - клавиши, вокал)
Эрик Клэптон / Eric Clapton (гитара)
Ринго Старр / Ringo Starr (экс-Beatles, ударные)
Пол Маккартни / Paul McCartney (экс-Beatles, клавиши)
Том Петти / Tom Petty (гитара)

«My Sweet Lord»



Концерт памяти Джорджа Харрисона, Royal Albert Hall, Лондон, 29 ноября 2002 года
My sweet LordМой милый Господь
Hm, my LordМм, мой Господь
Hm, my LordМм, мой Господь
I really want to see youЯ действительно хочу увидеть тебя
Really want to be with youДействительно хочу быть с тобой
Really want to see you LordДействительно хочу увидеть тебя, Господь
But it takes so long, my LordНо это займет много времени, мой Господь
My sweet LordМой милый Господь
Hm, my LordМм, мой Господь
Hm, my LordМм, мой Господь
I really want to know youЯ действительно хочу узнать тебя
Really want to go with youДействительно хочу пойти с тобой
Really want to show you LordДействительно хочу показаться тебе, Господь
That it wont take long, my Lord (hallelujah)Это займет много времени, мой Господь (Аллилуйя)
My sweet Lord (hallelujah)Мой милый Господь (Аллилуйя)
Hm, my Lord (hallelujah)Мм, мой Господь (Аллилуйя)
My sweet Lord (hallelujah)Мой милый Господь (Аллилуйя)
I really want to see youЯ действительно хочу увидеть тебя
Really want to see youДействительно хочу увидеть тебя, Господь
Really want to see you, LordДействительно хочу увидеть тебя, Господь
Really want to see you, LordДействительно хочу увидеть тебя, Господь
But it takes so long, my Lord (hallelujah)Но это займет много времени, мой Господь (Аллилуйя)
My sweet Lord (hallelujah)Мой милый Господь (Аллилуйя)
Hm, my Lord (hallelujah)Мм, мой Господь (Аллилуйя)
My, my, my Lord (hallelujah)Мой милый Господь (Аллилуйя)
I really want to know you (hallelujah)Я действительно хочу узнать тебя (Аллилуйя)
Really want to go with you (hallelujah)Действительно хочу пойти с тобой (Аллилуйя)
Really want to show you Lord (aaah)Действительно хочу показаться тебе, Господь (aaah)
That it wont take long, my Lord (hallelujah)Это займет много времени, мой Господь (Аллилуйя)
Hmm (hallelujah)Хмм (Аллилуйя)
My sweet Lord (hallelujah)Мой милый Господь (Аллилуйя)
My, my, Lord (hallelujah)Мой, мой Господь (Аллилуйя)
Hm, my Lord (Hare Krishna)Мм, мой Господь (Господь Кришна)
My, my, my Lord (Hare Krishna)Мой, мой, мой Господь (Господь Кришна)
Oh hm, my sweet Lord (Krishna, Krishna)О, мм, мой милый Господь (Кришна, Кришна)
Oh-uuh-uh (Hare Hare)O-ууу-уу (Господь Господь)
Now, I really want to see you (Hare Rama)Теперь, я действительно хочу увидеть тебя (Господь Рама)
Really want to be with you (Hare Rama)Действительно хочу быть с тобой (Господь Рама)
Really want to see you Lord (aaah)Действительно хочу увидеть тебя, Господь (aaah)
But it takes so long, my Lord (hallelujah)Но это займет много времени, мой Господь (Аллилуйя)
Hm, my Lord (hallelujah)Мм, мой Господь (Аллилуйя)
My, my, my Lord (Hare Krishna)Мой, мой, мой Господь (Господь Кришна)
My sweet Lord (Hare Krishna)Мой милый Господь (Господь Кришна)
My sweet Lord (Krishna Krishna)Мой милый Господь (Кришна, Кришна)
My Lord (Hare Hare)Мой Господь (Господь, Господь)
Hm, hm (Gurur Brahma)Мм, мм (Господь Брахма)
Hm, hm (Gurur Vishnu)Мм, мм (Господь Вишну)
Hm, hm (Gurur Devo)Мм, мм (Господь Дево)
Hm, hm (Maheshwara)Мм, мм (Махешвара)
My sweet Lord (Gurur Sakshaat)Мой милый Господь (Великий Творец)
My sweet Lord (Parabrahma)Мой милый Господь (Высший Создатель)
My, my, my Lord (Tasmayi Shree)Мой, мой, мой Господь (Отец всевышний)
My, my, my, my Lord (Guruve Namah)Мой, мой, мой, мой Господь (Намах)
My sweet Lord (Hare Rama)Мой милый Господь (Господь Рама)

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Наше вам католическое «Харе Кришна»!

Сообщение FontCity » 19 июн 2012, 18:52

Хулио Хосе Иглесиас де ла Куэва (Julio Iglesias) закончил католический колледж. Но это не мешает ему исполнять песню со словами «Харе Кришна»:

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Христианство и другие религии»