Страница 1 из 1

Cемь труб 1

Добавлено: 16 май 2012, 09:33
ser-listop
Попробую немного поконкурировать с похожей темой ( в ней очень длинное сообщение ), а я предлагаю попробовать "сыграть в быстрые шахматы".
Предполагаю, что семь труб ( в Отк. Иоан. ) по своему значению похожи на десять египетских казней ( в том смысле, что побуждают мессианских евреев оставить закон Моисея и полностью получить Спасение через Иисуса Христа ). Время семи труб - это время окончания ( духовного ) строительства Дома Божьего ( его крыши ), которое касается, в основном, еврейского народа, его вывода из греховного мира ко Христу Иисусу. Из Египта Бог вывел евреев для закона Моисея, а через семь труб выведет для благодати Иисуса Христа. Конечно, как и при Исходе из Египта ( тогда к евреям присоединились иноплеменники ), после семи труб присоединятся к Новому Исходу ( из греховного мира ) и христиане других народов.
Мир вам.

Некоторые замечания

Добавлено: 18 май 2012, 11:21
FontCity
Здравствуйте, ser-listop! Я не могу сказать, что понимаю библейские пророчества. Даже наоборот, сколько ни читал разных объяснений видений Иоанна, которые он изложил в Апокалипсисе, ни одно из них не счёл убедительным. Соответственно, вряд ли смогу сообщить по этой теме что-нибудь интересное. Хочу только дать несколько комментариев.
ser-listop писал(а):Предполагаю, что семь труб ( в Отк. Иоан. ) по своему значению похожи на десять египетских казней ...
Аналогии напрашиваются, но...
Казни египетские были хоть и мощными и страшными, но локальными и краткосрочными. Они уже состоялись, мы знаем примерное время и место. Казни не были неизбежными. Если бы фараон не ожесточил своё сердце, то казни могли и не состояться. Египетские казни были реальными событиями, представленными вполне естественными явлениями. И град, и нашествие саранчи, и даже массовая смерть первенцев могут быть объяснены, есть много разных гипотез, в силу каких природных процессов они могли произойти.
В отличие от египетских событий, видение Иоанна - это набор образов, которые он попытался облечь в словесную форму. Откровение полно символов, которые надо суметь ещё расшифровать. В нём нет никаких дат. Последовательность изложения событий вовсе не обязательно совпадает с ходом этих событий. В какое время будут трубить ангелы, как долго - неизвестно. Здесь тоже огромное поле для интерпретаций. События Апокалипсиса более, чем глобальные - они вселенские. В них участвуют не только люди и земные твари, но и сверхъестественные существа. Как они отобразятся в нашем материальном мире, на Земле - даже предположить проблематично. Например, звезду, упавшую после третьей трубы (Откровение 8:10), некоторые богословы ассоциируют с падшим ангелом (Исаия 14:11, Иезекииль 28:13-17, Лука 10:18). Если так, то это произошло ещё до грехопадения Адама и радикально изменило весь мир и всю последующую историю - князем на Земле стал сатана.
Думаю, что значение событий апокалипсиса со значением египетских казней несравнимо.
ser-listop писал(а):... побуждают мессианских евреев оставить закон Моисея и полностью получить Спасение через Иисуса Христа ...
Ни в одной строчке Священного Писания нет требования или разрешения оставить Закон. Наоборот, на вопросы типа «как достичь Царствия Небесного» Иисус всегда отвечал: «Соблюди заповеди» и цитировал Тору (Матфей 19:16-19, Марк 10:17-19, Лука 18:18-20 и др.). «... у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их» - такую мораль Он вложил в уста Авраама, сделав его героем притчи (Лука 16:29). Некоторые материалы на эту тему собраны в теме «Надо ли соблюдать Закон?» раздела «Закон».
Тот факт, что исполнения Закона недостаточно для спасения, не умаляет его значения и не отменяет его, как известно, ни на одну йоту и ни на одну черту. «... как собирают плевелы и огнём сжигают, так ... соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов» (Матфей 13:40-42).
ser-listop писал(а):Время семи труб - это время окончания ( духовного ) строительства Дома Божьего ( его крыши )
Определить «время семи труб» лично я не возьмусь. Вполне возможно, что это - вся земная история.
ser-listop писал(а):... которое касается, в основном, еврейского народа ...
Думаю, что события Апокалипсиса касаются всех и каждого. А также весь материальный мир в целом.
ser-listop писал(а):... после семи труб присоединятся к Новому Исходу ( из греховного мира ) и христиане других народов ...
Насколько я понимаю, вскорости после семи труб весь наш мир прекратит своё существование. Т.е., его покинут абсолютно все, не только евреи или христиане. Вопрос в другом: кто продолжит существование в жизни вечной, а кому уготована смерть вечная?

Всего Вам наилучшего! Игорь.

Re: Cемь труб 1

Добавлено: 20 май 2012, 05:03
ser-listop
Спасибо за сдержанный тон Ваших комментариев.
Моё предположение о схожести ( в духовном смысле ) времени семи труб и Исхода еврейского народа возникло после того, как я пытался ( и до сих пор пытаюсь ) переводить Ветхий завет ( с масоретского текста ) используя частично новый ( духовный ) подход перевода. ( Отправная точка этого подхода заключается в том, что главная цель Бога - сообщить нам в Писании ( в Танах ) не сведения о материальных вещах и реальных событиях, а о духовных вещах ( о построении Церкви Христа и Спасении человечества ) и о духовном значении происходящих в Ветхом Завете событий. Как сказал в одной из своих проповедей Бенни Хинн ( и я с ним в этом согласен ), он ищет в Ветхом Завете историю семени Мессии ( и вся Библия / и Ветхий Завет / написана об одном Человеке, об Иисусе Христе ).
Я понимаю, что наши с Вами подходы сильно различаются между собой. У Вас и у Вашего сайта почти материальный ( если не сказать материалистический ) подход к Библии ( и пророчествам ). Я говорю это не для того, чтобы кого-то обидеть. Главное, чтобы человек был искренним в своих исканиях, а наши достижения ( в духовной сфере ) зависят от Бога. Только Он даёт нам веру и истинные знания.
Я предполагаю, на настоящем этапе своего ( и не толко своего, но и вообще пятидесятнического ) длительного исследования всей Библии, что мы ( человечство ) находимся по времени близко к моменту снятия седьмой печати ( надеюсь, что шестая печать уже снята ). Кстати, моя интерпретация времени снятия печатей находится на сайте ( в Предисловии ), на котором расположен перевод двух глав Бытия.
Мир вам.

Формирование материалов форума

Добавлено: 20 май 2012, 11:23
Holy Scripture
ser-listop писал(а):... у Вашего сайта почти материальный ( если не сказать материалистический ) подход к Библии ...
Контент форума формируют его участники. Формат форума предполагает обсуждения, высказывания разных точек зрения. Изменить "подход" - в Ваших силах. Лично я стараюсь быть фактографичным, публикую в основном информационно-справочные материалы. Но и дискуссионные, проблемные, на злобу дня - тоже. Хотелось бы видеть форум интересным и разнообразным. Ограничения, конечно, есть. Они изложены в Правилах форума «Священное Писание». В рамках правил - полная свобода. Высказывайте своё мнение, приводите аргументы, публикуйте ссылки на интересные, на Ваш взгляд, сайты, фото-, видео-, аудиоматериалы. Приводите единоверцев. Покажите нам Ваш подход к Библии.
ser-listop писал(а):... моя интерпретация времени снятия печатей находится на сайте ( в Предисловии ), на котором расположен перевод двух глав Бытия.
Насколько я понял, обсуждение там невозможно. Вы не хотите опубликовать Ваши труды здесь, на форуме «Священное Писание»? Насчёт помощи не уверен, а вот порцию конструктивной критики я Вам гарантирую. Кстати, посмотрите личные сообщения.

Re: Cемь труб 1

Добавлено: 21 май 2012, 05:06
ser-listop
Большое спасибо за Ваше предложение о размещении материалов моего ( надеюсь, что он от Бога ) перевода Ветхого Завета на Вашем сайте. ( Я уже отослал Вам личное сообщение по этому поводу ). Хорошо, что Ваш сайт открыт для разных точек зрения на Священное Писание ( чтобы "вместе с пеной не выплеснуть ребёнка" - благословенную идею ).
Готов к конструктивной критике моего перевода ( и заранее благодарен за неё; это тоже духовный труд и участие в работе над переводом ).
Моя критика Вашего сайта, в большей мере относится к некоторым участникам форума. Сама же тема ( и название сайта и форума ) очень благословенные. Вспомнил свежеуслышенное высказывание проповедника Бенни Хинна о том, что для нашей полноценной жизни во Христе нам необходимо погружение в Священное Писание и личные встречи с Богом через исполнение Духом Святым ( через Божественное присутствие в нас ).
Мир вам.

Критика - это нормально!

Добавлено: 21 май 2012, 06:51
Holy Scripture
ser-listop писал(а):Моя критика Вашего сайта, в большей мере относится к некоторым участникам форума.
По-моему, у нас всё в рамках дозволенного. Были случаи размещения рекламы и ссылок на порно-сайты. Но вроде как силами модераторов и технически мы с этим справились. Пропагандировать атеизм и материализм можно. Отстаивать эволюционную гипотезу тоже. Даже высказывать сомнения в истинности и богодухновенности Библии. Запрещается нарушать действующее законодательство и оскорблять участников форума. Вот и всё. Мне кажется, что наши форумчане ведут себя по отношению друг к другу вполне уважительно. Впрочем, эту тему надо обсуждать в разделе "Форум «Священное Писание»".

Re: Cемь труб 1

Добавлено: 21 май 2012, 10:18
ser-listop
Спасибо за ответ.