Страница 1 из 1

Научные курьёзы

Добавлено: 25 сен 2012, 07:21
FontCity
Шнобель года

В США вручили премию за сомнительные достижения в области науки

Ежегодной награды, вручаемой в Гарварде, удостоилась группа россиян под руководством Игоря Петрова за изобретение способа превращения взрывчатки в алмазы. Другие лауреаты 2012 года были отмечены за обнаружение мозговой деятельности у мертвых рыб, установление принципа расплескивания кофе при ходьбе и создание математической формулы хвоста пони.

Изображение
© Фото: Павел Кассин / Коммерсантъ

Церемония вручения антипода Нобелевской премии за самые сомнительные научные достижения (Ig Nobel Prize) прошла в ночь на пятницу в Гарвардском университете. Ученые получили награды в десяти категориях. Среди лауреатов-2012 оказался и россиянин. Инженер из Снежинска Челябинской области Игорь Петров был награжден за разработку технологии, позволяющей получать мельчайшие алмазы из неиспользованной взрывчатки.

Кто получил премию в 2011 году
По достоинству были оценены открытия, связанные с зевотой у черепах, полезными при пожаре свойствами васаби и сложностями сдерживания позыва к мочеиспусканию у автомобилистов...
Российские ученые дважды становились лауреатами Шнобелевской премии: в 1992 году в области литературы был награжден химик Юрий Стручков, в период с 1981 по 1990 годы опубликовавший 948 научных работ. В 2002 году премия в области экономики досталась руководителям, управляющим и аудиторам компании "Газпром" за применение математической концепции мнимых чисел в мире бизнеса.


В этом году среди номинантов оказались голландские учение, объяснившие, почему Эйфелева башня кажется ниже, если смотреть на нее с наклоненной влево головой. Нейрофизики из США были награждены за разработку оборудования, позволившего зафиксировать деятельность головного мозга мертвого лосося. Их японские коллеги удостоились Шнобелевской премии за создание аппарата SpeechJamme, способного прервать речь чересчур болтливого человека путем дезориентации его мозга. В области литературы были отмечены сотрудники Счетной палаты США за составление "Отчета об отчетах".

Антинобелевская премия была учреждена в 1991 году американским журналом "Анналы невероятных исследований". По официальной формулировке, награда вручается "за достижения, которые сначала вызывают смех, а затем раздумья". С 1999 года ежегодно вручается 10 Шнобелевских премий в области физики, химии, медицины, литературы, экономики и борьбы за мир.

© Наталья Ромашкова, "Коммерсантъ-Online", 21.09.2012 // 08:45

Шнобелевская премия - 2011

Добавлено: 25 сен 2012, 20:04
FontCity
Мир в 21-й раз рассмеялся и задумался

Вручена Шнобелевская премия

Изображение
© Фото: Adam Hunger / Reuters

В Гарвардском университете состоялась ежегодная торжественная церемония вручения Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize). В этом году по достоинству были оценены открытия, связанные с зевотой у черепах, полезными при пожаре свойствами васаби, сложностями сдерживания позыва к мочеиспусканию у автомобилистов, выявлением причин вздохов у людей, решением проблем нелегальной парковки, предсказанием конца света и другими актуальными проблемами человечества.

Шнобелевская премия, учрежденная в 1991 году научным юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований», вручается в этом году в 21-й раз. Как обычно, церемония вручения проходила в Гарвардском университете с участием новых лауреатов, обогативших науку открытиями, которые, согласно идее премии, «заставляют сначала рассмеяться, а потом задуматься». Шнобелевские лауреаты получают премию из рук настоящих нобелевских лауреатов. В этом году их вручали профессор Рой Глаубер (физика, 2005 год), профессор Дадли Хершбах (химия, 1986 год) и профессор Луис Игнарро (психология/медицина, 1998 год).

Традиционно открытия в рамках этой премии делятся на десять категорий: психология, химия, медицина, физиология, литература, биология, физика, математика, общественная безопасность и премия мира. Лауреаты Шнобелевской премии по химии - группа ученых из Японии - изобрели противопожарную сигнализацию, которая издает резкий запах васаби, способный разбудить даже крепко спящего человека или предупредить об опасности, например, глухих людей. Причем на васаби ученые остановились, лишь опробовав запахи около 100 других сильно пахнущих веществ и продуктов, в том числе тухлых яиц.

Премию по психологии получил профессор Университета Осло Карл Тэйген, который изучил природу человеческих вздохов. Ученый озаботился тем, что до сих пор никто не проводил исследований в этой области, и сделал поразительное открытие: люди вздыхают не только от грусти и печали, но и от обреченности, и когда у них что-то не получается. С помощью своего открытия профессор Тэйген даже несколько перефразировал девиз премии: «Шнобелевская премия заставляет людей сначала рассмеяться, а потом задуматься и вздохнуть».

Премию мира вручили мэру литовской столицы Артурасу Зуокасу, который сумел навести порядок на дорогах Вильнюса, решив проблему нелегальной парковки. Усевшись в БТР, мэр раздавил неправильно припаркованный Mercedes. «Я просто решил, что пора преподать этим хулиганам, не уважающим права других, такой урок, который заставит их задуматься», - прокомментировал свой поступок господин Зуокас, добавив, что теперь порядка в городе стало больше, но на всякий случай БТР у него всегда наготове. Организаторы Шнобелевской премии посчитали, что такое кардинальное открытие нельзя не отметить.

Лауреатом премии по медицине стал профессор неврологии Брауновского университета (штат Род-Айленд) Питер Снайдер, который установил, что при переполненном мочевом пузыре концентрация внимания человека и способность принимать решения значительно снижается, что может крайне негативно сказаться на поведении, например, водителей. В рамках своего исследования пытливый ученый даже провел неофициальный конкурс, кто дольше всех сможет терпеть позывы к мочеиспусканию. Победитель выдержал три часа.

Биологи Дэрилл Гвинн и Дэвид Ренц совершенно случайно сделали гениальное открытие и установили, почему жуки узкозлатки двуточечной так любят коричневые пивные бутылки с пупырышками. Оказалось, что жуки воспринимают эти бутылки как большую самку и пытаются продолжить род.

А ученый из Университета Торонто Джон Сендерс выявил степень влияния на внимание мотоциклистов различных отвлекающих моментов, например болтающегося и закрывающего обзор козырька у шлема. Выводы оказались «сенсационными»: это на самом деле отвлекает внимание.

Свою теорию проволочек представил вниманию ученых коллег Джон Перри из Стэнфордского университета. Оказывается, людей, любящих тянуть с выполнением дел, можно стимулировать на выполнение важной работы, если их убедить в том, что, делая ее, они избегают необходимости делать еще что-то более важное. За это ученый был удостоен Шнобелевской премии по литературе.

Важное для физиологии открытие сделали Анна Уилкинсон из Линкольнского университета и Натали Себанц из Университета в Неймегене. В результате шестимесячных исследований они установили, что красноногие черепахи не подвержены такому распространенному среди людей явлению, как цепная зевота.

Лауреатами премии по физике стали французские ученые-отоларингологи. Они выявили, почему у метателей молота не возникает головокружения, как у их коллег - метателей диска. Изучив характеристики жестов, движения головы, стабилизации взгляда и траектории движения снаряда у 22 спортсменов, ученые пришли к выводу, что у дискоболов при вращении возникает состояние, близкое к морской болезни, так как им труднее фиксировать взгляд на окружающих предметах.

А самой многочисленной группой в этом году стали лауреаты премии по математике. В этой категории отметили заслуги всех людей, предсказывавших конец света, который должен был наступить, по разным данным, в 1954, 1982, 1990, 1992, 1997, 1999 годах. Организаторы Шнобелевской премии выразили этим лауреатам признательность за то, что они «научили мир быть осторожнее с математическими допущениями и вычислениями».

© Алена Миклашевская, "Коммерсантъ-Online", 30.09.2011 // 14:17