Учёные о кризисе фундаментальной науки

Совместимы ли наука и религия? Может ли учёный быть христианином?
Ответить
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Учёные о кризисе фундаментальной науки

Сообщение FontCity » 06 июл 2011, 21:28

Татьяна Королёва, «Бумеранг»: «Презентация Апокалипсиса»
(о проблемах современной науки, о кризисе физики, об отношениях науки и религии)



Кто мы? Было ли наше появление на Земле цепью случайных мутаций? Цивилизации, погибшие много тысяч лет назад, унесли с собой свой опыт и знания, частично дошедшие до нас благодаря религии, но и им не более 3 тысяч лет. А ведь и до них существовали знания о Вселенной, ее законах и предназначении человека. Через века их пронесла наука Посвященных, доступно ли это знание нам сегодня?
Как развивается наша наука? Ведь многие общеизвестные на сегодняшний день теории поначалу были восприняты в штыки. В науке и сейчас существуют такие же проклятые вопросы, не укладывающиеся в рамки современных теорий. Ученые все чаще приходят к выводу – на практике теория относительности Эйнштейна выполняется не всегда.
Одно известно наверняка – мы еще многого не знаем о мире в котором живем и, прежде всего, о себе.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:47
Откуда: Север России
Контактная информация:

Re: Учёные о кризисе фундаментальной науки

Сообщение Северянка » 07 июл 2011, 14:13

Фильм неоднозначный. обсуждать его не буду. Лишь приведу дополнительную информацию о "ртутном человеке".
"По утверждению руководителя Научно-исследовательского центра по изучению аномальных явлений при Томском политехническом университете Юрия Якличкина, житель Сосновоборска Жигачев имел контакт с инопланетянами. Как утверждает Якличкин, после этой встречи в организме Жигачева в огромных количествах стала появляться ртуть. По мнению ученого, это происходило в результате холодного ядерного синтеза: "Буквально через два дня после контакта у Жигачева образовались большие шишки на правой ноге и на левой руке. Он обратился к врачам. Во время операции из разреза полилась ртуть. В первый раз было извлечено более 200 мл ртути. В общей сложности ему сделали 12 крупных операций и 22 мелкие". Но Жигачева спасти не удалось, он умер на операционном столе.
Впрочем, врачи краевой клинической больницы, проводившие операцию, утверждают, что сам пациент рассказывал им другую версию произошедшего - он решил покончить с собой и выпил стакан ртути (кстати, стакан ртути весит более 3 кг), после чего, передумав, по совету "добрых людей" стал выводить ртуть из организма спиртом."
http://www.x-libri.ru/elib/innet209/00000003.htm
Извините, в дискуссии больше не вступаю (с 15-00 26.07.12).
МОЕ МОЛЧАНИЕ ПРОШУ ЗА ЗНАК СОГЛАСИЯ НЕ ПРИНИМАТЬ.
Пишите в личку, если что.

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Про фильм

Сообщение FontCity » 07 июл 2011, 14:53

Там в кадре много учёных со степенями и званиями говорят о серьёзнейших проблемах, которые веками стоят перед фундаментальной наукой. Вслух, внятно произнесена мысль о необходимости смены текущей научной парадигмы. Ещё мне понравилось объяснение закостенелости в научных кругах. Один из главных пунктов, по которым обычно противопоставляют науку и религию - это базирование религии на догмах Священного Писания в противовес свободомыслию естествоиспытателей. В этом же фильме очень хорошо показано, что догмы также свойственны и науке. Следование догмам вопреки полученным данным, собственной совести и просто здравому смыслу нередко толкает учёных на подтасовки и фальсификации, тормозит развитие науки в целом и рубит интересные направления. В то же время, как ясно следует из фильма, религиозность не мешает свободному учёному проводить честные исследования. Приведены примеры великих учёных, исповедовавших христианство. Я в восторге от цитат известных учёных и рассказов, свидетельствующих о твёрдости их убеждений. Ну и, наконец, ещё одна мысль, проходящая лейтмотивом через весь фильм: наука не только не противоречит Библии, она подтверждает её.

Зачем нужно было прибегать к сомнительным сенсациям - не знаю. Это, действительно, портит фильм. Будем надеяться, что думающий зритель (а фильм, несомненно, предназначен для таких) сможет отделить зёрна от плевел.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:47
Откуда: Север России
Контактная информация:

Re: Про фильм

Сообщение Северянка » 07 июл 2011, 16:12

FontCity писал(а):Там в кадре много учёных со степенями и званиями говорят о серьёзнейших проблемах, которые веками стоят перед фундаментальной наукой. Вслух, внятно произнесена мысль о необходимости смены текущей научной парадигмы. Ещё мне понравилось объяснение закостенелости в научных кругах. Один из главных пунктов, по которым обычно противопоставляют науку и религию - это базирование религии на догмах Священного Писания в противовес свободомыслию естествоиспытателей. В этом же фильме очень хорошо показано, что догмы также свойственны и науке. Следование догмам вопреки полученным данным, собственной совести и просто здравому смыслу нередко толкает учёных на подтасовки и фальсификации, тормозит развитие науки в целом и рубит интересные направления. В то же время, как ясно следует из фильма, религиозность не мешает свободному учёному проводить честные исследования. Приведены примеры великих учёных, исповедовавших христианство. Я в восторге от цитат известных учёных и рассказов, свидетельствующих о твёрдости их убеждений. Ну и, наконец, ещё одна мысль, проходящая лейтмотивом через весь фильм: наука не только не противоречит Библии, она подтверждает её.

Зачем нужно было прибегать к сомнительным сенсациям - не знаю. Это, действительно, портит фильм. Будем надеяться, что думающий зритель (а фильм, несомненно, предназначен для таких) сможет отделить зёрна от плевел.
Согласна.
Извините, в дискуссии больше не вступаю (с 15-00 26.07.12).
МОЕ МОЛЧАНИЕ ПРОШУ ЗА ЗНАК СОГЛАСИЯ НЕ ПРИНИМАТЬ.
Пишите в личку, если что.

Ответить
 

Вернуться в «Религия и наука»