Коронавирус

Совместимы ли наука и религия? Может ли учёный быть христианином?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Первые жертвы в РПЦ

Сообщение FontCity » 07 апр 2020, 14:54

В Москве у трех священников выявили коронавирус

Изображение
Врач скорой помощи возле больницы в Коммунарке
© РИА Новости / Илья Питалев


МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. У троих священнослужителей Русской православной церкви в Москве выявили коронавирус, еще у двух его подозревают, сообщает рабочая группа при патриархе по координации деятельности церковных учреждений в условиях коронавируса.

В Telegram-канале группы говорится, что по состоянию на 5 апреля 2020 года у следующих священнослужителей Московской епархии тест на вирус COVID-19 дал положительный результат:
— иерей Николай Рыжков, клирик храма иконы Божией Матери "Утоли моя печали" (Марьино, Москва);
— иерей Виктор Волков, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском в Москве;
— иерей Георгий Дехтярев, исполняющий обязанности настоятеля храма Вознесения Господня на Гороховом Поле в Москве.

Еще у двух священнослужителей выявлены симптомы коронавирусной инфекции, но диагноз пока не подтвержден, это протоиерей Георгий Бреев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском в Москве и иерей Дмитрий Карпов, клирик того же храма.
"Контактировавших с указанными священнослужителями просим быть внимательными к своему здоровью и самоизолироваться", — говорится в сообщении группы.

© РИА Новости, 21:12 05.04.2020
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сила молитвы

Сообщение FontCity » 07 апр 2020, 14:57

"Сегодня, в разгар всего этого безумия, я лечил столетнюю ультраортодоксальную женщину с короной и пневмонией. Я отчаянно пытался отправить ее домой, чтобы она не умерла в больнице, но ее давление резко упало, и нам пришлось ее оставить. В течение часа ее сын звонил мне, чтобы узнать, в каком она состоянии, пока я наконец не сказал ему: «Послушайте, ей сто лет, и у нее воспаление в обоих легких. Ее положение не улучшится".
Он хотел поговорить с ней, но я сказал ему, что мы слишком заняты.
Через десять минут он снова позвонил, и я сказал ему: "Господин, ваша мать находится без сознания". Он ответил: «Я все понимаю. Но мне важно помолиться за нее. Можете ли вы приложить телефон к ее уху?»
У меня было еще десять дел, но я прервал все дела из-за уважения к этой столетней женщине и включил микрофон телефона, чтобы он мог говорить с ней...
Он начал исповедальную молитву, но заплакал и едва мог произнести несколько слов. В этот момент я увидел, что у женщины на руке есть татуировка, цифры лагеря смерти. Он плакал о своей матери и молился прямо по телефону, и это вызвало у меня эмоции, которые я уже забыл. Время остановилось, и я почувствовал, что вернулся...к себе. Когда он закончил, он поблагодарил меня и благословил, а я поблагодарил его."


Вообще, в Шаббат хочется о позитиве, да... Но встретилась мне эта история, рассказанная доктором Mert Erogul, врачом одного из бруклинских госпиталей. Очень короткая, и бьющая по сердцу каждой фразой.
Никак не смогла я пройти мимо, перевела ее на русский, с комом в горле, понимая, как тяжело было доктору в тот миг... И сыну этой женщины как было тяжело прощаться с мамой по телефону в такой безнадежной ситуации.
Светлая Память этой женщине. Сил и мужества тем, кто на передовой...

© От Lina Gorodetsky
© Путь, истина и жизнь · Тамара Пальма · Администратор · 06.04.2020 в 07:20
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Борьба с инфекцией по-православному

Сообщение FontCity » 07 апр 2020, 15:01

Патриарх Кирилл провез по улицам Москвы чудотворную икону и помолился об избавлении от коронавируса. На «мерседесе» с мигалкой и кортежем полиции

Изображение
Кортеж патриарха проезжает мимо Кремля, 3 апреля 2020 года
© Кирилл Кудрявцев / AFP / Scanpix / LETA


Днем 3 апреля патриарх московский и всея Руси Кирилл совершил объезд Москвы с иконой Богоматери «Умиление», которую верующие считают чудотворной, и помолился об избавлении от пандемии коронавируса.

Патриарх ехал на «мерседесе» с мигалкой, который сопровождали еще несколько машин, в том числе полицейских. Прямую трансляцию происходящего вели некоторые федеральные телеканалы. На канале «Спас» в это время бегущей строкой в нижней части экрана показывали молитву против коронавируса, которую РПЦ утвердила 22 марта.

Примерно тогда же на сайте РПЦ было опубликовано послание, в котором патриарх призвал верующих и служителей «усилить молитву ко Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия».

Что говорили в РПЦ о запретах в связи с коронавирусом — и как менялась позиция церкви

В начале и середине марта, когда коронавирус начал проникать в Россию, РПЦ долгое время отказывалась вводить какие-либо ограничения. Несмотря на отмену массовых мероприятий и закрытие мест, предполагающих даже относительно небольшое скопление людей — таких как кинотеатры и фитнес-клубы, — церковь последовательно настаивала на том, что богослужения должны продолжаться и прихожане могут их посещать. С 10 по 17 марта в Казанском соборе Санкт-Петербурга выставили частицу мощей Иоанна Крестителя, и приложиться к ней приходили сотни людей.

Только 17 марта патриарх потребовал ужесточить санитарные правила при богослужениях — при причастии верующих ложки предписывалось дезинфицировать, при миропомазании — использовать одноразовые ватные палочки вместо кисти, вместо целования креста его стали возлагать верующим на голову.

В конце марта РПЦ даже вступила в публичный конфликт с исполнительной властью. После того как 26 марта губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал указ, запрещающий посещение религиозных учреждений жителям города, правовое управление Московского патриархата назвало его противоречащим Конституции. В РПЦ напомнили, что ограничить право на свободу вероисповедания можно только федеральным законом.

В последующие несколько дней, на фоне ежедневного прироста в несколько сотен заболевших COVID-19 в России, представители РПЦ резко поменяли позицию. 29 марта патриарх во время воскресной проповеди в храме Христа Спасителя призвал верующих воздержаться от посещения храмов до его особого благословения и попросил их строго исполнять предписания санитарных властей. Кирилл также призвал «не слушать всяких других проповедей, исходящих от неразумных священнослужителей», которые говорят об отказе от мер предосторожности.

При этом патриарх подчеркивал, что сами церкви закрывать не будут, и службы в них продолжатся без прихожан. Позже глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион сообщил, что по возможности церковь будет освобождать от служб пожилых священников — однако отметил, что в приходах, где их некем заменить, они будут продолжать служить.

2 апреля Иларион заявил, что пасхальные службы также могут пройти без прихожан, если того потребует эпидемиологическая обстановка. По его словам, окончательное решение будет принято патриархом накануне Страстной недели. При этом митрополит отметил, что отказ от посещения церкви в таком случае не будет чем-то предосудительным, так как направлен на общее благо. «Вы не предадите Христа, если не придете в храм, вы предадите Христа, если из-за вас кто-то заболеет», — заявил он.

© Meduza. 19:40, 3 апреля 2020
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

И язва не приблизится к жилищу моему

Сообщение FontCity » 07 апр 2020, 15:33

Кеннет Коупленд пророчествует о прекращении эпидемии коронавируса COVID-19



© Свет миру • 21 мар. 2020 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Праздник во время чумы

Сообщение FontCity » 09 апр 2020, 09:37

Песах 5780 евреи празднуют, сидя по домам:

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Домашний праздник

Сообщение FontCity » 10 апр 2020, 11:35

«Пасха дома» – это конец христианства, – протоиерей Андрей Ткачев

Клирик РПЦ протоиерей Андрей Ткачев объяснил, почему идея проекта властей Украины «Пасха дома» может привести к концу христианства. Об этом говорилось в эфире телеканала «Царьград ТВ».

«Пасха – это праздник победы над смертью. Да? Да! Христиане – это те, кто поклоняется Иисусу Христу, Божьему Сыну, как Победителю смерти, Смертию смерть Поправшему и жизнь Даровавшему. Да? Да! И собираемся мы на Пасху Божию в храмы для того, чтобы соборно отпраздновать победу Христа над смертью. Да? Да», – напомнил протоиерей и отметил, что проект «Пасха дома» – это абсурдная ситуация, при которой «христиане, панически боясь заболеть и умереть, то есть из страха смерти, отказываются праздновать победу Христа над смертью».

«Большего абсурда я себе, честно говоря, не представляю. Честно говоря, я помню слова Григория Паламы, который говорит, что, если мы не целомудренны, никто не поверит нам, что Христос родился от Девы. Я согласен с ним. И тот же Григорий Палама говорит, что боящемуся смерти никто не поверит, что Христос из мертвых Воскрес. Вот и получается, что если вдруг будет Пасха по домам, а я не исключаю такой возможности, то это будет означать, что мы все разрушили. Разрушили по крайней мере на том уровне, что мы из страха смерти отказались по-настоящему веровать в Победителя смерти», – предупреждает клирик.

Он также напомнил, что даже в блокадном Ленинграде под постоянными обстрелами люди, шатаясь от слабости и голода, шли в храмы и не пренебрегали богослужениями в дни Воскресения Христова и Его Рождества.

«Если почитать историю блокадного Ленинграда, там трупы лежали на улицах. Забит был водопровод, все было заледеневшее, там доходяги-тени, а не люди, ходили по улицам, город обсыпался снарядами и бомбами, до сих пор еще памятные таблички висят: “При обстреле иди на другую сторону”. А храмы были открыты. И там праздновали и Пасху, и Рождество», – рассказал протоиерей Андрей.

И в Москве в 30-м и 45-47-м годах XIX века, когда «каскадом шли холерные волнения», храмы не закрывались, и никому даже не приходило в голову Пасху праздновать дома.

«Если христиане из страха смерти откажутся поклоняться Воскресшему Христу, это будет конец христианства. И может быть мы наблюдаем его на наших глазах. Предлагаю вам об этом подумать. Если вам будет стыдно – значит вы еще живы», – подчеркнул протоиерей.

© Пятница Апрель 3, 2020. raskolam.net
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Полный контакт

Сообщение FontCity » 10 апр 2020, 16:42

Массовое заражение в Брянской области могло произойти из-за евангелистов, вернувшихся из Испании

Коронавирус изначально попал в Россию из-за границы, это факт. И сколько было сказано о важности режима двухнедельного карантина для вернувшихся на родину — уже не сосчитать. Но сегодня вновь пришла новость, о том, что нарушители режима самоизоляции стали причиной массового заражения. На этот раз десятки прихожан евангелистской церкви в Брянске слегли с коронавирусом из-за беспечности своих единоверцев, прилетевших из Испании.

Служения этой церкви проходят весьма необычно. Музыка, танцы, длинные часовые проповеди, в зале много людей. Все стоят вплотную, в общем — полный контакт. А еще прихожане так называемой веры евангельской — она относится к протестантским конфессиям, могут, например, сходить с пастором в баню — обычное дело. Видео последнего воскресного служения этой церкви в Брянске выложено всего неделю назад. О самоизоляции, пандемии, коронавирусе и о том, как он работает, прихожане словно были не в курсе.

А сейчас понятно: в Брянске произошло массовое заражение, десятки подтвержденных случаев и еще сотни ожидают результаты анализов. Большинство заразившихся как раз прихожане той самой церкви. Сейчас они помещены в больницу. Пастор церкви теперь из палаты просит у всех прощения.

«Я хочу обратиться к вам с просьбой и попросить прощения. Простите нас, если мы кого-то, мягко скажем, огорчили или доставили боль или страдание. Простите меня, простите нас, простите членов нашей церкви», — говорит Михаил Бирюков.

В своем видеобращении пастор тем не менее называет своих прихожан и себя «жертвами», и рассказывает, что одного из его братьев по вере заразила мама, вернувшаяся недавно из Испании. Ни женщина, ни ее сын не подумали, что что-то может пойти не так, не самоизолировались, анализов не сдавали.

«И по обыкновению в воскресный день он идет на богослужение. Здесь совершаются молитвы, общение, и непосредственный контакт, даже со мной. И после этого контакта получилась цепочка, потому что мы имеем общение друг с другом. И большое общение. И по цепочке мы, контактируя с друг другом, общаясь, прежде всего сами пострадали и были заражены этим вирусом», — продолжает служитель.

Никаких чудес, просто именно так и работают вирусы. И, к сожалению, сейчас это относится к каждому, независимо от веры или ее отсутствия. Сейчас церковь в Брянске опечатали, она закрыта на три месяца. Также заведено уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

«Из 56 пациентов, находящихся у нас на лечении, только у одного пациента сейчас тяжелое состояние, но у него тяжелая патология. У него ожирение, аритмия, сахарный диабет, он в тяжелом состоянии находится не на искусственной вентиляции, но на кислородотерапии, остальные пациенты у нас в состоянии средней тяжести», — рассказал врач.

Брянские протестанты, до того как попасть в больницу, также контактировали с представителями веры евангельской из Смоленска. Тест на коронавирус там уже провели, и он дал отрицательный результат, так что новых случаев заражения из круга общения брянского пастора и его прихожан пока не выявлено.

© 1 канал. 7 апреля 2020, 18:06
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Следствие бездумия

Сообщение FontCity » 11 апр 2020, 17:35

Коронавирус... Всего лишь меньше года назад не было ни одно предсказания ученых, астрологов, читающих по кофейной гуще, по картам, по нервам... Никто не мог предвидеть, что начнется эпидемия в Китае и перевернет мировой порядок. Всего лишь несколько месяцев назад мир процветал, люди строили долгосрочные планы. Человечество прошло длинный путь развития, чтобы оградить себя от разного вида несчастий. Для этого развили промышленность, победили голод, облегчили труд, открыли антибиотики, построили больницы, чтобы оградить себя от болезней, эпидемий, сконструировали самолеты, автомобили, чтобы добраться куда душа пожелает быстро и комфортабельно, дома, железобетон, спутники, компьютеры, роботы, танки, ракеты...
И вот на вершине торжества человеческой цивилизации маленький такой вирус возвращает всех: богатых и бедных, правителей и простых людей, развитые государства, сильные и совсем не развитые. Возвращает всех в равной степени на тысячелетия назад: нет полетов, нет транспорта, нет торговли, нет развлечений, нет спорта, нет шопинга, нет ресторанов, нет концертов, нет школ, нет садиков... А основное - нет антивируса! И некуда удрать! Весь мир парализован.
Дорогие друзья, мы посередине исторического события - всемирная эпидемия. Люди в панике, в ужасе. Что будет? Прогнозы, что погибнут тысячи, а то и сотни тысяч... Это действительно страшно.
Вместо того чтобы тихо сходить с ума, давайте попробуем использовать страх себе на пользу. Страх то ли парализует, или мобилизует. Выберем второе. Это поможет остаться реалистами, но при этом освободиться от него. Надо будет только дослушать до конца.
Итак, мы свидетели необычайных событий - панэпидемия. Как это понять? Все как хотят, так пусть и понимают. А мы тут собрались, чтобы это понять с точки зрения Торы. Сейчас принято винить во всем естественные события. Вот вирус - случается... Найдем ему естественную причину, придумаем вакцину, переждем и забудем... А у нас принято во всем видеть неестественные причины, за которыми кроется цель и намерения Творца. Мы должны Его понять, сделать выводы и стараться их не забыть.
Принято сейчас, что человек управляет миром. А у нас принято, что Творец управляет миром. И так во всем до мельчайших деталей.
Что нам нужно исправлять сейчас? Самый страшный грех современного человека - бездумие. Получить самый дорогой подарок - разум - и не пользоваться им по назначению?! Точнее, использовать его на что угодно, но только не на основное - на поиск Истины, на прояснение вопроса о смысле жизни, на основной вопрос, от которого зависят все остальные вопросы - вопрос существования Творца... Вот смотрите, чем человек занят? Он целый день как белка в колесе: работа, потом снова работа, а не работает - надо отдохнуть, расслабиться, кафе, рестораны, дискотеки, музыку послушать, поговорить по телефону, жена, поездки, сети... У человека просто нет времени задуматься... У тебя нет времени? Вот Бог и остановил для тебя весь мир! Карантин. Сиди дома один сам с собой... и задумайся. Хотя пока телефон не отобрали, а это основное средство бездумия. И тем не менее, есть надежда, что на каком-то этапе надоест пялиться в этот экранчик, и может появится маленький шанс задуматься: почему я живу, что есть жизнь, почему она вообще существует, есть в ней смысл? Может нет? Ведь родился я не по своей воле и живу не по своей воле. Человек очень хочет жить, а приходится умирать. Родился, жил, умер... Для чего все это было? До меня жили хорошо, после меня будут жить... Что мое появление в мир дало? А Бог кричит: «Я дал вам жизнь! Почему вы не задумываетесь о ее смысле?» Ну хотя бы для того, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Это не праздное любопытство. От этого вопроса вся жизнь зависит.
(Рав Ашер Кушнир)

«Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение. И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.» (Римлянам 1:18-32)

Видео лекции рава Ашера Кушнира: https://www.youtube.com/watch?v=6FXxd9YW2NQ

© נצרים בהר אפרים - Мессианское движение «Стражи на горе Ефремовой» · 31 марта в 13:05
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Вирус не пощадил святое

Сообщение Holy Scripture » 17 апр 2020, 20:50

Коронавирус атаковал Киево-Печерскую Лавру: десятки заболевших
Однако архиереи настаивают на открытии храмов в Пасху


В минувшее воскресенье украинские сайты публиковали фотографии их греко-католических храмов на Западной Украине, где толпы прихожан несмотря на эпидемию, толпились на площади у церквей. Впереди Пасха православная, и верующие опять готовы ринуться на службы, невзирая на предупреждения. Между тем вирус не щадит никого: в Вербное воскресенье сайт Киево-Печерской Лавры известил о кончине архимандрита Нектария, который скончался после того, как подхватил коронавирус.

Изображение
Фото: lavra.ua

Святому отцу было 74 года. Накануне в Александровскую больницу, что в том же Печерском районе украинской столицы, доставили пребывавшего на самоизоляции наместника Лавры митрополита Павла. Александровка, напомним, украинским Минздравом определена как базовая для заболевших COVID-19. Как и в Коммунарку, в Александровскую больницу простонародье не привозят, для этой категории киевлян и гостей столицы есть места "попроще".

В конце прошедшей недели стало известно об инфицировании 26 монахов знаменитого древнерусского монастыря. Состояние здоровья каждого - сугубо в руках Божиих. По данным политолога Валерия Дымова, больных в Печерском монастыре на самом деле больше: 63 человека. В традиционном телеобращении к киевлянам Виталия Кличко прозвучала и вовсе устрашающая цифра: 90 (девяносто) инфицированных коронавирусом. По требованию городской комиссии по ЧС Печерскую Лавру сегодня полностью закроют от внешнего мира. Туда уже выехали несколько мобильных рентгенкабинетов и бригады медиков с PRL-тестами. До наступления темноты обещают обследовать всех до единого, кто в течение последних дней хотя бы раз кашлянул...

Несколько дней назад количество инфицированных COVID-19 на Украине преодолело "психологический барьер" в 2 тысячи человек. А сегодня Центр общественного здоровья объявил о наличии в республике уже 3102 инцифированных соотечественников. Только за последние сутки зафиксировали 284 новых случая. Жертв коронавируса на территории Украины насчитывается 93 человека.

Однако в Вербное воскресенье во многих кафедральных соборах Украинской Православной Церкви службы проводили без малейшей оглядки на пандемию. В Сети можно найти десятки видео и фото из Ровно, Одессы, Житомира и других областных центров; священники общаются с паствой без масок на лице, а верующие (многие из которых тоже без масок) в донельзя заполненных храмах даже не пытаются изобразить "соблюдение социальной дистанции".

Нацполиция Украины в понедельник объявила о составлении 3 (трех) админпротоколов на настоятелей храмов УПЦ МП за несоблюдение режима карантина (ст. 44.3 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Полицейские, дежурящие парами в эти дни рядом с церквями, в процесс не вмешиваются. Лишь в вежливой форме напоминают некоторым прихожанам, как правильно натягивать маску на лицо.

Уместно процитировать вышеупомянутого митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла (Лебедя): известный всей Украине церковный иерарх незадолго до собственного инфицирования заявлял о коронавирусе как о "каре Господней за людские грехи".

Похоже, слова наместника Печерской Лавры народ воспринял буквально. То есть каждый верующий готов хоть сейчас держать ответ перед Всевышним за все, что успел натворить в своей многогрешной жизни.

На Житомирщине живо обсуждается ситуация в Коростене, где количество заболевших с каждый днем растет с пугающей скоростью. Мэр Владимир Москаленко пригласил на рабочее совещание настоятелей многочисленных местных храмов. Ни один из них не поддержал выдвинутое градоначальником предложение о полном недопуске верующих на пасхальную Всенощную и в последующие праздничные дни. Условились лишь о том, что в канун Светлого Воскресения Христова возле каждой из церквей заступит на ночное дежурство как минимум один сотрудник Нацполиции, он же будет рекомендовать пастве становиться друг от друга ну хотя бы на метр-полтора дальше.

Хорошо хоть, что компромисс был достигнут в отношении Проводов (так называют у соседей Радоницу): все кладбища в городе с 65-тысячным населением будут закрыты для посещения.

Общественные организации возмутились сим "дремучим невежеством", пообещали обратиться в Генеральную прокуратуру Украины, дабы та на период карантина закрыла не только кладбища, а и все без исключения церкви. Батюшки категорически против, они напоминают активистам об их советских предшественниках, которые тоже "угнетали Церковь" до краха всего "самого прогрессивного строя".

"Кто против Церкви, тот против Господа Иисуса Христа!", - ответил одной из коростенских активисток отец Павел (Линник) в социальной сети. Наталью Дрезнер поддержали другие пользователи Facebook. "... А теперь представьте, что будет твориться во всех церквях на Пасху, - написала Алена Рафальская. - Лечить, видимо, всех будут вчерашней веточкой вербы". "Если невозможно остановить этих безбашенных, пускай и за помощью, когда они заболеют, идут в церковь, молитва исцелит, - вторит ей Татьяна Прокопенко. - Пусть тогда не отнимают время у докторов, не лишают шанса вылечиться тому, кто действительно нуждается!".

"Зачем было ставить блокпосты на выездах из города, отменять движение городских автобусов, закрывать рынки, магазины, если Церковь не соблюдает этот карантин? - спрашивает Светлана Каминская. - Вы хотите, чтобы и у нас так было?»

В последний момент Мэрия полесского города все-таки прислушалась к общественным активистам и запретила "проведение всех массовых религиозных мероприятий с 13.04.20 на период действия карантина.

© Московский Комсомолец. 13.04.2020 в 16:35

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Китайский локдаун

Сообщение FontCity » 17 апр 2020, 21:00

Ко мне периодически забредают Свидетели Секты Святого Коронавируса, спрашивают одно и то же, говорят одно и то же.
Мне надоело отвечать одно и то же, поэтому соберу всё сюда, в этот пост.


1. Мы наблюдаем самую большую манипуляцию человеческим сознанием и самую большую мистификацию за всю историю человечества. Вбросы направляются и регулируются грамотно. Если уйти от эмоций и беспристрастно наблюдать за вбросами, сидя на другом края планеты, то становится очевидным: только паника начинает идти на спад (люди не могут паниковать вечно!), тут же происходит новый вброс. Рефрижираторы, морги, ледовые стадионы, горы трупов, «мы все умрем» - вбросы идут постоянно.

2. Вирус есть, никто этого не отрицает. Однако, за всеми этими локдаунами и карантинами стоит не забота о людях, не забота о здоровье человечества, а совершенно иные цели.

3. Понаблюдайте, как СМИ преподносят информацию - и официальные, и блоггеры. Некрологи в черных рамках. Жуткие рассказы в мельчайших подробностях, как «отец семерых детей заболел и как он умирал, как ужасно это было».
Но любая смерть страшна! Любая ужасна! Никто из людей не уходит на розовые облачка с улыбкой на устах. Давайте будем в красках описывать каждую смерть? Что происходит с человеком, умирающим от рака мозга, например. Да хотя бы с умирающим от бактериальной пневмонии. Манипуляция страшными подробностями должна быть уголовно наказуема. Или вот, блоггер пишет: «на моей улице заразился и умер сначала муж, а потом жена. Страшно ходить мимо их пустого дома. Они недавно сделали ремонт. Им было 83 и 88 лет».
Мне очень жаль этих достойных людей. Но за подобный массаж слезной железы коленом я бы эти самые колени блоггерам вырывала. А вот это «они недавно сделали ремонт» - это какой-то особый цинизм для наших пожилых людей.
«От этого вируса нет лечения!» - лечение любого гриппа направлено на снятие симптомов.
«Умерли от коронавируса» - от вируса не умирают.
«Надо ждать, когда изобретут вакцину!» - вакцина не панацея, она не действует всю жизнь.
«Надо всем сидеть в карантине и под замками до скончания века!» - любая эпидемия идет на спад, только когда выработан коллективный иммунитет (60-70% населения переболели в той или иной форме, в данном случае 75% населения вообще никогда не узнают, что болели, все проходит бессимптомно).
«Вы хотите, как в Италии?» - Италия своими руками создала прецедент из-за внутрибольничной мультипликации вируса. Сейчас то же самое происходит в других странах (в Америке, например).

4. Нас пичкают страшилками, часто фейковыми (чего стоит этот вчерашний вой про 9-часовые очереди из скорых в Москве), но никто не говорит о хорошем: сколько человек излечилось, что происходит ВНЕ Италии и США.

5. Вообще, вектор новостей очень интересен. Я читаю комменты и вижу, что все комментаторы говорят только о Европе и США. А знаете ли вы, что в Японии все открыто? Даже бары? Что в Корее, в моем любимом Сеуле, люди спокойно гуляют, любуются цветущими деревьями, занимаются спортом в парках?
Все мои японские друзья ходят на работу в офисы (кстати, в Сайгоне офисы японских компаний тоже открыты). Знаете ли вы как выглядел тот самый знаменитый китайский локдаун? Если нет, то я привожу карту, смотрите.

Изображение

6. «Вы хотите как в Италии?». Я живу в Азии. И вот, что расскажу. С 23 по 29 января у нас был Лунный Новый год. Время, когда миллионы жителей Азии перемещаются по всему региону. Нас здесь 2 миллиарда, если что. В то время в воздухе ежеминутно (!) находилось около миллиона человек. И я в том числе. В период с 23 января по 15 февраля у меня было 10 перелетов - Сингапур, Лаос, Таиланд, Индия, Индонезия, мой родной Вьетнам. Во Вьетнаме и в Таиланде были сотни тысяч китайских туристов.
Если бы этот вирус был и вправду так опасен и так заразен, то из 2 миллиардов населения Азии уже мало кто бы остался в живых. Были бы горы трупов среди стюардесс, продавцов магазинов, таксистов, массажисток, фей любви - то есть, тех, кто в прямом и близком контакте.
И знаете что? Их нет, этих гор трупов, передвижных моргов, душераздирающих подробностей в СМИ о «папочка, не умирай». Во Вьетнаме проживает 98 миллионов человек. Заболело около 300. Не умер никто. В Таиланде, центре мирового туризма и дешевой любви, 2500 заболевших (1150 благополучно выздоровели, умерло 30 с чем-то). Это страны, которые рядом с Китаем и которые просто Вавилон по пассажиропотоку и количеству иностранцев. СМИ пишут, что в Италию вирус завезли 2 китайских туриста. А у нас их было сотни тысяч, если не миллионы! И...ничего.
Сейчас кто-то обязательно прийдет и заведет обычную шарманку: «так мало случаев, потому что мало тестируют, не проверяют покойных на вирус». Так ведь и нет этих гор трупов. Все больницы и морги работают в обычном режиме. Никакого страшного ужасного ужаса. Тестирование всех умерших на вирус - это натягивание совы на глобус. Давайте всех умерших тестировать на герпес или вирус папилломы человека. Он будет у большинства. Значит ли это, что все умерли от герпеса?
Кстати, еще одно отличие Азии от Европы. Если в Европе при любых симптомах люди (накрученные паникой) бегут в больницу и требуют положить их в палату, то в моих краях говорят: «лучше я посижу дома, понаблюдаю за своим состоянием, буду пить много чая. В больнице меня скорее могут заразить чем-то». Вьетнам сразу признал, что одним из главных очагов инфекции стала больница в Ханое - об этом сообщили все СМИ. Внутрибольничное распространение вируса надо пресекать, а не поощрять.

7. «Мы сидим в карантине во имя спасения человечества. Чем дольше карантин, тем лучше».
Про коллективный иммунитет я говорила выше.
Про бессмысленность локдаунов в то время, как вирус уже есть везде и карантины не снижают его распространение - это уже очевидно всем.
Про то, что как только карантин снимут, пойдет новая волна, понятно даже ребенку.
А теперь немного о другом.
Например, снова о Таиланде. 2000 заболевших за все время эпидемии - и 3 миллиона безработных (это только официально) за последнюю неделю.
Ежегодно в мире от голода умирает 9 миллионов человек, из них 6 миллионов дети - это в условиях отсутствия экономического кризиса (а то, что сейчас мир вошел не просто в кризис, а в пике, тоже понятно). Когда блоггер призывает нас оплакать двух итальянских старичков, только-только сделавших ремонт в доме, в свои 80+ - и все рыдают и покрываются мурашками от мысли «мы все умрем» - в день около 20 тысяч человек умерло от голода.
Дальнейшие карантины и локдауны толкают человечество в экономическую и политическую пропасть. Их цинизм заключается как раз в том, чтобы «подчистить» популяцию человеков на планете через увеличение нищеты и голода.

8. Нас всех одномоментно лишили прав и свобод, посадили за железные занавесы, внедрили тотальный контроль - и никто даже не пикнул. Наоборот, радуются, не хотят «рефрижераторов и гор трупов».
Майдан в Украине начался с того, что милиция избила студентов. Вчера моя украинская часть ленты была полна новостей о том, как полиция избивает (и даже калечит!) «нарушителей» карантина, обычных людей - и...ничего. «Мы не хотим, как в Италии. Надо сидеть дома. Даешь локдаун до сентября». Оказывается, все так просто. Сначала надо всех запугать до икоты, а потом можно делать с массами все, что угодно.

© Martina Doe · 12 апреля в 08:35
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Религия и наука»