Познаваем ли Бог?

Кто Он - Создатель и любящий отец или силы природы?
Ответить
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Познаваем ли Бог?

Сообщение FontCity » 01 сен 2018, 17:37

"Покажи нам Отца и довольно..."

Вы наверное не раз читали слова Филиппа:
"Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас."
Но, что имел ввиду Филипп говоря так, как это себе представить? Он что хотел, чтобы Иисус перевоплотился или чтобы Иисус открыл им "тайную дверцу", заглянув за которую они бы увидели Бога?
Так можно думать, если не знаешь как думает народ, которому Бог подарил Тору и с которым как папа нянчится и по сей день. Дело в том, что им давно понятно, что Бог познаваем в этом мире только через проявления, откровения и именно это познаёт человек, но человек не может познать всю сущность Бога. Бог есть свет и этот свет познаётся через сосуды. Потому Павел говорит о тайне благочестия, что Бог явился во плоти, то есть Он открыл себя через СОСУД/ПЛОТЬ. Филипп задавал мучительный для него вопрос:
Покажи нам Его, сколько уже Он будет сокрыт от нас. Я хочу Его понять и уразуметь, я понимаю что Он есть, я вижу как Он действует, НО Я ЕГО НЕ ПОНИМАЮ!
Иисус сказал Филиппу:
"столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?"
Фактически Иисус повторил то, что и Филипп сам знал:
Познаваемы лишь проявления Творца, то как Он открывает Себя, но познать через внешнее Его сущность невозможно.
И сейчас ничего не изменилось и если ты хочешь знать Бога, то тебе нужны не учения о Троице, не учения о атрибутах Бога и о том чем ипостась отличается от сущности, ТЕБЕ НУЖНО СТАТЬ СОСУДОМ БОГА!
Бери Писание , читай и поступай как учит заповедь и Иисус , ты увидишь как в тебе начнёт проявляться Бог, так к тебе будет приходить ПОЗНАНИЕ БОГА.
ТВОЙ БОГ ИЗЛИВАЕТ БЛАГОДАТЬ, НО ДЛЯ НЕЁ НУЖНЫ СОСУДЫ. НЕВОЗМОЖНО ЧЕЛОВЕКУ ПОЛУЧИТЬ БЛАГОДАТЬ БЕЗ ЖЕЛАНИЯ ЕЮ НАПОЛНЯТЬСЯ.
Пока у тебя не появится желания стать этим сосудом, до тех пор Бог будет для тебя далёким, ты будешь бегать и искать сосуды которые Он наполняет и будешь как Филипп просить показать тебе Бога. Но Всевышний предлагает тебе самому стать сосудом, который Он будет наполнять. Для этого и пришёл Мессия, чтобы ты мог стать сосудом который наполнит Бог.
В твоей жизни всё зависит от того чего ты хочешь. Пойми, если ты получаешь все удовольствия вне Бога, то Он тебе не нужен, ну разве что ты вспоминаешь о Нём когда не можешь чего -то получть вне Него и тогда Он тебе нужен для восполнения желаемого - это дешовая жизнь. Понимаешь, Он устроил этот мир так, что пока ты не возжелаешь Его, ты не поймёшь во что Он может превратить твою жизнь.
Маленький ребёнок никогда не получит удовольствия и массы эмоций и переживаний от миллиона доларов, но дай ему несколько конфет или торт и ты увидишь сразу море эммоций и радости. Почему? Потому что конфеты для него желанны, а доллары ничего не значат и он даже не понимает , что за эти "фантики" он может купить тонны конфет!
Так и мы, часто не понимаем того, что и кто есть рядом с нами... И это до тех пор пока ты не захочешь стать сосудом который Он наполняет Своим Светом, сосудом который Он наполняет Собой.
Святой и Милосердный , я хочу быть Твоим сосудом, тем сосудом, который Ты наполнишь Собой, чтобы в нём пребывал Дух Святости, я хочу знать Тебя.
Нет у меня сил наполнить свой сосуд и нет ничего в этом мире, что могло бы успокоить и удоалетворить мою душу и я прошу Тебя, чтобы Ты наполнял меня Собой, чтобы мне ощутить силу заповеди Твоей внутри, чтобы переживать постоянное обновление и преображение в каждом дне. Мне очень нужны изминения меня, потому что я знаю, что настоящий я - это Ты живущий во мне...

© Андрей Малый
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Механизм восприятия

Сообщение FontCity » 15 июн 2020, 13:42

КАК СМЕРТНЫМ УВИДЕТЬ БОГа?
*
Есть на то несколько важных оснований: Во-первых, нужно определиться с тем, что такое Бог? Во-вторых, разобраться с тем, как функционируют пять органов чувств человека. В частности, нужно осознать, что Вы "видите" нервными клеточками, и трёхмерная картинка мира рисуется Вашим же сознанием, то есть является иллюзорной и, к тому же, субъективной для каждого человека. В-третьих, срабатывание нервных клеточек, переход их из состояния покоя в возбуждение и наоборот, обусловлено обязательным наличием разницы состояний, то есть требуется двойственность предполагаемой причины (раздражителя). Нет двойственности - нет и последующего рисования картинки сознанием человека. А у Бога двойственности нет, поэтому "увидеть" его человек, с помощью своих органов чувств не может…
… ну если только… кому ОН Сам Себя не явит…

© Σμιρνοβα Ιρινα · 24 июня 2019 г.


Умом Бесконечность не познать, как и Создателя !
Это осознание происходит через конкретное осмысление - Сознание свойство любой индивидуальной души !
Собака имеет сознание собаки и поступает согласно своим инстинктам… человек своим. И у собаки есть ум и у человека, но собака не может создать лифт и т.д как человек… так и человек НЕ может познать умом, то что превосходит ум смертных.

© Σμιρνοβα Ιρινα · 24 июня 2019 г.
У человека много органов чувств. Например, вестибулярный аппарат даёт чувство равновесия, определение положения в пространстве. Желудок даёт чувство голода или сытости. Есть встроенный таймер. И т.д.
Но все датчики контактируют с материальным миром, посмотреть, что за его пределами, не могут. В земной жизни узнать, что есть Бог, человек не сможет.
И ещё. Все органы чувств человека можно обмануть. Кино создаёт иллюзию движения. Стакан воды перед приёмом пищи уменьшает чувство голода. Инверторы звука могут "сдвинуть" источник звука. Встроенные биологические часы в отсутствие естественной синхронизации могут изменить представление о времени.
Собственно, все приборы дают человеку искажённую информацию: усиленную, уменьшенную, сдвинутую во времени, совмещённую, разделённую..
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Бог»